--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать, если квартирант не хочет платить за квартиру?

ОФФ и флуд
226
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marishka777
16.01.2017
У моей подруги есть квартира, которую она сдает. Там живет молодой человек, в долг. Ноябрь-декабрь не платил - было нечем, работу искал, сейчас уже январь. И ей это порядком надоело. Жить его обещаниями. Может поменять замки?
Подскажите, что и как делать
Понять и простить ! ©
Выгоняйте его на хрен... Или Вы рассчитываете, что он отдаст Вам долги и будет платить как и прежде ?
и остаться тоже без денег? Они поменяют завтра замки.
Только не надо " входить в его положение " и ожидать чуда.
PS. Когда квартира сдаётся через меня, то я "помогаю" решать подобные вопросы.
Хотите дайте мой телефон подруге своей. Сдадим квартиру платежеспособным квартирантам. Не будут платить - поменяем на других.
интересно, каким образом можно решить подобные вопросы с помощью агента :)
Если агент достаточно "мордатый", то может решить почти любую проблему.
Вне правового поля, конечно.
Спектр писал(а)
Если агент достаточно "мордатый", то может решить почти любую проблему. <br> Вне правового поля, конечно. ...

Именно так... Разговор в стиле коллекторов обычно приводит к положительному результату...
главное для подруги ТС все абсолютно бесплатно
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
главное для подруги ТС все абсолютно бесплатно ...

Ессно !!
Ну поменяли замки, дальше что? Денег как нет, так и не будет. В ноябре ему надо было отдать 10, сегодня уже 30. Думаю, он не согласится. Не отдадите ему вещи, напишет заяву.
Inmo72
16.01.2017
Лучше два месяца в убыток, чем продолжать сдавать даром в надежде, что оплатят.
seryoga77
17.01.2017
а "ваша подруга" платит налоги с доп.дохода?
Если совсем религия (или возможности) не позволяют выгнать чувака, используйте его в качестве бесплатной рабсилы. Может, он чего нужного умеет - обои там поклеить, мебель погрузить? В счет оплаты.
djabel
16.01.2017
Только отработать, ну и на выход однозначно
marishka777 писал(а)
У моей подруги есть квартира, которую она сдает.


Надо подруге завести друга, чтобы он помогал решать подобные вопросы.
А если друга нет - пусть идет к квартиранту и говорит, чтобы он незамедлительно дал ей расписку, что погасит долг в срок до (например) 15.02.2017, а после начисляется процент 50 % годовых, это разумный компромисс. Не хочет - тогда замена замков и на выход.
R_V_S
17.01.2017
Можно еще взять расписку что взял в долг денег в сумме как аренда за два месяца. Не хочет - на улицу
Drowt
16.01.2017
На будущее, выгонять на хрен как только перестает платить, до момента пока залог покрывает долг.
По закону нельзя просто так взять и выгнать, если не платит.
Drowt
17.01.2017
Составляется договор так что о расторжении договора предупреждаем за месяц. Не заплатил делаем уведомление и через месяц он идет лесом. Залог оставляем
Ещё раз : по закону нельзя выгнать, если не платит.
dmitrygis
17.01.2017
Почему нельзя? Если всё в договоре оговорено (допустим)... Или из-за зимы-таки?
Согласно п.2 ст.687 ГК РФ одностороннее расторжение договора найма возможно только в судебном порядке и только в случае невнесения платы более двух раз ( при сроке найма до одного года ). Условия договора могут предусматривать что угодно, но они не должны противоречить действующему законодательству, а п.1 ст.310 ГК ограничивает возможности одностороннего отказа от договора только случаями, если такая возможность установлена законом. При этом, согласно п.2 ст.310 ГК, договором могут быть предусмотрены случаи одностороннего отказа от исполнения обязательства, но только при условии осуществления всеми сторонами такого обязательства предпринимательской деятельности. А сдача / сьем жилья в найм к предпринимательской деятельности не относится.
Drowt
17.01.2017
Договор, я по крайней мере так делал когда занимался сдачей, заключал исключительно на 11 месяцев (или меньше). В этом случае договор считается краткосрочным и в этом случае по с 683 куча пунктов, в том числе п.2 ст.687 не примениму. И в этом случае пункт договора о порядке рсторжения договора является приоритетным. И в последующем никогда не вощникало проблем выгнать неплательщика накуй. Я тебе более скажу что при нормально составленом договоре наниматель становится временым жильцом и посылается накуй вообще с уведомлением за 7 дней без указания причины.
Drowt писал(а)
в том числе п.2 ст.687 не примениму.


До четырех считать хорошо умеете ? Что такое абзац знаете ? Пункт 2 ст.683 ГК внимательно прочитали ?
seryoga77
17.01.2017
да, не выгоните..., толку-то с со всех этих "статей с пунктами")..., сами, что-ли, пойдёте? - с битой "наперевес"?)),... участковый не будет "грузиться"...и что - дальше?...
Drowt
17.01.2017
Изначально ставится более одного замка. У квартиранта ключи только от одного. В случае проблем, квартира просто закрывается на второй и вещи выставляются из квартиры.
seryoga77
17.01.2017
...квартирант идёт и жалуется на то, что его выперли на "мороз"...
...а у арендодателя - нет никаких "договорённостей" с налоговой...)
seryoga77 писал(а)
...квартирант идёт и жалуется на то, что его выперли на "мороз"... <br> ...а у арендодателя - нет никаких "договорённостей" с налоговой...) ...

Налоговой, нынче, пох на тех, кто сдаёт жильё. Эцилопам, тем более ... Простой народ у нас в стране нах никому не нужен, тем более " слугам народа "
seryoga77
17.01.2017
не соглашусь, эцилопы не будут дёргаться, если будут "неопределённости"...остаётся один вариант - "с битой наперевес").....
seryoga77 писал(а)
не соглашусь ...

Ваше право.
Я и как наймодатель, и как риэлтор утверждаю ,как описАл выше.
seryoga77
17.01.2017
спорить не буду - может быть так оно и есть, но "есть" и частности, и их так много, что они уже "переходят" в разряд "стандарта"...)
а замки - это - от честных людей...(
Вот взлом замков уже повод для вызова эцилопов... И горе для квартиранта - лузера ...
seryoga77
17.01.2017
откуда взялся термин "взлом замков"?...чел пришёл домой, в квартиру, которую снимает, "открыл" её и давай "наслаждаться жизнью": ........где тут нарушение закона?...всё по "правилам")
Господа - мус... эцилопы интересуются кто собственник квартиры. Остальное - вторично.
seryoga77
17.01.2017
ну и пусть "интересуются"...если заняться больше нечем, какое отношение они могут иметь к квартиранту?
seryoga77 писал(а)
откуда взялся термин "взлом замков"?...чел пришёл домой, в квартиру, которую снимает, "открыл" её

вскрывают замки только по предъявлению прописки или свидетельства о собственности
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
seryoga77 писал(а) <br> откуда взялся термин "взлом замков"?...чел пришёл домой, в квартиру, которую снимает, "открыл" её <br>
<br> вскрывают замки только по предъявлению прописки или свидетельства ...

Вот !!!! Золотые слова !!!
А " теоритиги " от недвижимости этого не понимают !!!
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
вскрывают замки только по предъявлению прописки или свидетельства о собственности


Это МЧСники или официальные фирмы. А если квартирант сам захочет взломать замок ? Квартира сдана ему, у него на руках договор, замок ему мешает. Умышленная порча чужого имущества ? Замок копейки стоит, никто УГ заводить не будет по малозначительности.
Замок и дверь - копейки... Может быть... А вот ТВ пропал ЖК после взлома подобного. Тут уж УК прямо в лоб будет светить...
Перечень имущества, которое передается в пользование нанимателю, обычно в договоре прописывается. Если пропало - то УК. Но к взлому замка это отношения не имеет.
вы когда нибудь пытались сами взломать замок в двери?? или опять теоретизируете)
1. договор у него наверняка в запертой квартире=взлом чужой квартиры
2.для взлома замка нужен инструмент. несомненно у квартиранта все и всегда с собой))
3. взлом двери - занятие не бесшумное, хоть кто то да вызовет полицию, далее см п.1
4. не каждую дверь можно вскрыть дилетанту
evil nn
17.01.2017
+1, прямо ржу над теоретиками.
Вот поэтому юристам квартиры сдают не очень охотно ...
У меня было пару случаев, когда потенциальные квартиранты ака юристы предлагали собственникам свой договор найма, якобы честный для всех сторон и о 10 листах. Были посланы ... корректировать договор ...
seryoga77
17.01.2017
да, неужели?)))
(шёпотом): если вы не в курсе - за литр хорошего коньяка можно открыть любую дверь (ну, почти любую), быстро и по-тихому...(((
я вам литр хорошего коньяка, а вы мне открываете металлическую дверь где я покажу. ок? если что - вся ответственность на вас. договор найма нарисуем на коленке
seryoga77
19.01.2017
договора никакого не будет, литр не мне, а тому, кто будет "открывать", вся ответственность - на вас - ОК?
а не слишком-ли вы много хотите за литр коньяка: и в лодку сесть, и рыбку съесть?
evil nn
20.01.2017
Сдаётся мне, что не всё так просто. Пока что с ваших слов ситуация такая - за литр коньяка некий человек приходит, и взламывает любую дверь, которую его попросят взломать. При этом ничуть не смущаясь, что у просящей стороны нет никаких документов на недвижимость, расположенную за этой дверью (договор аренды ведь не катит на такой документ, isn't it?).
Я вижу тут два варианта - либо этот человек - клинический идиот, раз за пузырь готов подставиться под статью, либо вы слегка пиzдите лукавите. :-)
так это вы пишите
"за литр хорошего коньяка можно открыть любую дверь (ну, почти любую), быстро и по-тихому...((("
или этожинтернет, тут за базаром не следят
не знаю-не знаю. дело правда было около 10 лет назад: у меня на улице отобрали сумку, где ключи были. запасных ключей ни у кого не было. Вызвала МЧС и по свидетельству соседей, что я действительно тут живу вскрыли дверь абсолютно бесплатно (дверь саму правда испортили - пришлось менять). Мало того, даже и в квартире у меня документов о прописке не было - прописана в другом месте вообще была, да и паспорт остался в украденной сумке. Документ на право собственности был, но квартира была отца, а не моя. Даже подтвердить, что у меня и владельца квартиры одна фамилия я не могла - права тоже были в украденной сумке, из документов в квартире только те, что без фото были.
Drowt
17.01.2017
главное что бы в налоговой были расписки о получении бабла. А то можно получить встречный иск о неоплате за год)
Даже если такие расписки есть. Гораздо проще и выгодне заплатить 13% чем остаться без бабла за месяц другой. Но в реальности никто никуда не пойдет, у нас народ на 99% это терпилы, от слова терпеть
seryoga77
17.01.2017
главное - это всё сделать своевременно, а не после того, когда "прижмёт")
seryoga77 писал(а)
...квартирант идёт и жалуется на то, что его выперли на "мороз"... <br> .

а куда он идет жаловаться? мне так, для опчего развития)
Да хотя бы в полицию ( самоуправство ). А потом иск в суд, на возмещение морального / материального ущерба, в т.ч. расходов по вынужденному съему другого жилья.
Спектр писал(а)
Да хотя бы в полицию ( самоуправство ). А потом иск в суд, на возмещение морального / материального ущерба, в т.ч. расходов по вынужденному съему другого жилья. ...

Посмеялся...
Вы давно в полиции пытались заявление подать по подобному поводу ?
Проверку провести всё равно обязаны. А полученное отказное потом можно в суде использовать для подтверждения факта поведения "выселяльщика".
Угу... А до результатов проверки он без вещей своих будет бомжевать ?
Видно, что Вы с полицией давненько общались... Теория всё это...
Так мы про вещи говорим или про неправомерное выселение ?
Про выселение, хотя бы... Но, я бы не назвал его неправомерным...
Если квартирант не платит то выселить его можно только через суд. По другому - незаконно.
Drowt
18.01.2017
А так же незаконно делать перепланировки не согласованные особенно ночью, бросать бутылки из окна, ссать в подъезде, курить на вокзалах и прочих местах типа этого, распивать спиртное в парке на лавочке, проживать в квартире свыше определенного срока без регистрации....можно продолжать до бесконечности теологический спор - законно-не законно
Так или иначе, нельзя советовать кому-либо применять незаконные методы воздействия.
Drowt
18.01.2017
Что законно а что нет решает как известно суд)
Drowt
18.01.2017
В практике полиции похрен от слова совсем. У них уголовки хватает. Они буйных соседей которые пол дома террорезируют успокоить не могут а вы "непровомерное выселение". Есть теория а есть практика. Если они будут по закону разбирать всю бытовуху типа ремонтов ночью, шумных компаний, выставленых в подъезд в трусах любовников или пьяные семейные дебоши то они только этим будут заниматься.
Полиция даст документ который можно потом использовать в суде, специализирующемся на рассмотрении гражданско-правовых споров.
Спектр писал(а)
Полиция даст документ который можно потом использовать в суде, специализирующемся на рассмотрении гражданско-правовых споров. ...

Повторюсь: Вы с полицаями когда дело имели ?
Им - насрать на всё. Они по более значимым делам ни хрена не хотят делать, а тут "мутная" бытовуха...
Drowt
18.01.2017
Вы хотели сказать полиция должна дать документ)))...
через месяц из полиции получить бамажку - подтирашку. Что бы подать в суд нужно подтвердить и материальный ущерб, да и моральный тоже)
А что бы подтвердить расходы на вынужденный съем жилья. жить придется в гостиннице (а откуда деньги у неплательщика) ибо какой же собственник -дебил даст подтверждение своему квартиранту если он кинул с оплатой преиддущего хозяина квартиры
Чел уходит с квартиры - находит другую. Рекомендации предыдущих наймодателей требуют далеко не все, тем более - сейчас, когда рынок найма жилья сами знаете где. Потом чел выставляет "выселяльщику" стоимость расходов за проживание в новой квартире за полгода, каково Вам это ?
horntail
18.01.2017
А в этой он бесплатно должен был полгода жить?
Я думаю, что Вы, как юрист, понимаете, что суд такой детский аргумент просто не примет, как не относимый к предмету спора о возмещении ущерба.
horntail
18.01.2017
Ну-ну.
как он подтвердит стоимость расходов проживания в новой квартире? и если у него нет денег на оплату предидущему хозяину, то откуда он возьмет деньги на съем нового жилья? а если есть деньги на аренду новой квартиры, то почему он не платил старому арендодателю?
Захочет - подтвердит. Хотя бы фиктивно снимая квартиру у друзей. Откуда возьмет деньги на новое жильё - Вы думаете, что все квартиранты, которых выгнали умирают где-то рядом ? А старому арендодателю могут не заплатить по разным причинам, в том числе из-за внезапно возникшей личной неприязни. Бывают случаи, что люди ездят на юга, хорошо там отдыхают и по приезду из отпуска оказывается, что денег нет, чтобы заплатить за найм квартиры. Наймодатель может войти в положение, а может потребовать немедленно выселиться. Тогда обиженный чел пойдет к юристу, типа меня, и я ему скажу то, что написал в этой теме.
Спектр писал(а)
Захочет - подтвердит. Хотя бы фиктивно снимая квартиру у друзей.

и подставит друзей под 13% НДФЛ?
Спектр писал(а)
Откуда возьмет деньги на новое жильё - Вы думаете, что все квартиранты, которых выгнали умирают где-то рядом ? А старому арендодателю могут не заплатить по разным причинам, ...

на юга деньги есть а на аренду денег нет)))
если вы консультируете так как пишите в этой теме, то еще и квартиранта на деньги разведете
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
на юга деньги есть а на аренду денег нет))


Лично у меня так почти всегда. Поэтому перед тем, как ехать на юга, я оплачиваю за два месяца вперед. Но так делают далеко не все. Некоторые приезжают почти под ноль и потом экономят на всём.
вот для таких хитрожёппых и можно затеять капремонт))
seryoga77
18.01.2017
"делим" шкуру неубитого медведя)
по большому счёту - вот это всё, вы бы лучше ТС объясняли, а не мне))
ТС потом всю тему прочитает и сделает выводы, кому верить и как действовать.
Да спасибо, в следующий раз будем умнее) Вопрос уже решен)
Drowt
18.01.2017
....квартирант идет и жалуется....потом снова жалуется и снова жалуется.....
pover.su
18.01.2017
Два, причем вселить по краткоспочному - даж с дог права нет - у участкового - ибо он не знает кто ключи то потерял и препятствует или расторгнут по соглашению сторон - а вот акта возврата нет - за аренду мона взыскать, спектр-теоретик и с таким ггг в суд ни разу не ходил, как и к участковому...право это модель, плюс не простая - надо понимать реалии и механизмы права чтоб схемки лабать осознанно и применение права делать как надо, а тексты статей это не право, и не правоотношение даже. Всего лишь тексты писанных норм, жизнь и госмеханизмы реализации этих норм иногда дают чудесную практику, делаемую даж не волшебниками, а просто понимающими суть...
:)
Право это не модель, а совокупость законодательных актов, имеющих императивный или диспозитивный характер. Установленное императивно менять по своему усмотрению нельзя, даже если очень хочется составить умно-красивый договор для АН.
pover.su
18.01.2017
Вы тгп то кому сдавали, моййунныйдрух? Амбицыозный но не вникающий...не глупый но слишком упрощающий...
:)
//а я цыганову...которого с радиофака выгнали за термех(который на рф как тгп на юф примерно, водораздел...армянских следователей от тех кому реально надо, даж на заочном)...правда со второго раза но сдал я, и мне кажется вы про право то ошибаетесь, от непонимания...именно модель регулируемых нормами общ.отношений, я вам не про менять закон - а про понимать действие правоотношения (регулируемого нормой) в динамике при правоприменении, в реале...
:)
вдумайтесь, поймете...
pover.su писал(а)
модель регулируемых нормами общ.отношений


Наверно, это уже офтоп в теме, но Вы описываете идеальный мир, когда право подстраивается под общественнные отношения. Я же сторонник доктрины, что право само создает эти общественные отношения, когда люди делают то, что разрешено, а что запрещено - люди делать боятся под страхом правоприменительного механизма со стороны государственной власти, вот это какраз то, что сейчас в реале )

ТГиП я сдавал Макаровой, но вышеописанное не её точка зрения, а моя.
pover.su
18.01.2017
Спектр писал(а)
...но Вы описываете идеальный мир, когда право подстраивается под общественнные отношения. Я же сторонник доктрины, ...

нет же, я описываю сведения из теории государства и права (общепринятую ее часть - а НЕ теорию/одну из - в коем смысле вы ляпнули слово ДОКТРИНА), на которую ходил, сдавал, понял - усвоил, использую в профильном и близком...по судебной статистике могу утверждать что получается...
:)
доктрина...эта...ну...выжменя поняли? осторожнее с научными терминами - замректора универа на одном потоке учился на радиофаке, дабы перед ним не позориться (хотя слабо его помню и не обрачусь детя устраивать даж, ибо юрист медведев сказал что надо сам-сам - а для тупых сначала армия, как у меня:) - придеться и в этом вас тыкать, общенаучном...а не хотелось бы становиться похожим на лингвиста из мраморного кабинета! даже похожим по форме "придирок" - а не тождественным в заблуждениях
:)
//чеммогу - вложил...разберитесь, правда помогает...понимать - и организовывать правоприменение, в нужном ключе и во благо клиентов.
:)
К сообщению прикреплен файл:
167063631-tgip-lections.doc   (472 Kb)   Скачать файл
pover.su
18.01.2017
Раз...
Спектру мат.часть не помешало бы изучить как следует, вот тема была: www.nn.ru/community/biz/real...3%D0%C5%CB%D4%D2
Что не так в той теме ?
продолжайте теоретизировать и искать клиентов среди квартирантов
У меня квартирантка второй год уже живет, проблем никаких. А теоретизируете здесь Вы. Хоть одну свою полезную для других тему выложьте, а мы посмотрим )
от ваших околоюридических фантазий тоже пользы немного, если не сказать вреда и при чём здесь ваша квартирантка?
Польза есть для тех, кто понимает. А вот от Вас действительно пользы никакой, кроме как на комиссию ленивых дурачков развести, кто не может найти квартиру от хозяина.
ваши бредни понимать себе дороже встанет, если дело до практики дойдёт и я не из тех, о которых подумали
Ссылки на закон - это бредни ? Тогда да, если даже это Вам не понятно, то учиться элементарному мышлению для Вас будет очень и очень дорого )
Спектр писал(а)
Ссылки на закон - это бредни ? Тогда да, если даже это Вам не понятно, то учиться элементарному мышлению для Вас будет очень и очень дорого ) ...

Ссылки - это хорошо... Но, применять знания на практике уметь надо... Сорри, не про Вас это ...
По Вашей методе если поступать, то , что квартирант, что собственник миль усложняет себе жизнь.... Ещё раз повторюсь : по Вашим постам очевидно, что Вы с полицией давно не имели никаких дел, в том числе, в качестве юриста. Не спешите людей, заявляя, что полицаи выдадут какую-нибудь бумагу... Отфутболят, к бабке не ходи. И они имеют полное право по закону, уж поверьте.
vitold.ivanov писал(а)
Не спешите людей, заявляя, что полицаи выдадут какую-нибудь бумагу... Отфутболят, к бабке не ходи. И они имеют полное право по закону, уж поверьте.


По какому закону, где это написано ?
Отправят к мировому судье... Где там уголовное преступление ?
мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением ...
Там не состава для уголовки. Никак нет.
был бы человек (и знакомый в полиции), а статей в УК, как грязи
Drowt
17.01.2017
Мусье теоретик
Это Вы, товарищ риэлтор, теоретик. А я, как практикующий юрист, считаю возможным дать правовую оценку местным советам.
Drowt
17.01.2017
Я не знаю что вы практикуете, но в суд мой представитель ходил и выигрывал его без проблем в похожей ситуации. В то время как квартирант уже был в пешем эротическом путешествии
Ссылку на номер дела и название суда. Можно обезличенный скан решения. Или балабол.
Drowt
17.01.2017
Считай что балабол. Ибо естественно я не храню бумагу о том что было лет 7-8 назад. Уже даже этой квартиры нет у меня
pover.su
18.01.2017
Спектр писал(а)
Ещё раз : по закону нельзя выгнать, если не платит. ...

По какому закону, вы точно уверены что при наличии внятного договора нельзя? Вы юрист, диплом есть?
:)
//только подумайте, ибо сдаю и писал для пары АН разное...
Прочитайте всю тему целиком, особенно ответы Дравту, со ссылками на статьи ГК. Написать в договоре можно всё что угодно, иное дело - правовая оценка этой писанины.
pover.su
18.01.2017
Почитал, отписал выше и ниже еще раз, для юристов и риэлтеров схему простую - не очевидную для вас, понимаю...из жалости к вам (сам был таким в юности) вечером дополню, чтобдошло.
:)
//можно выгнать, нужно для этого договор 11мес с правом расторжения и депозитом в т.ч.на оплату , действия, двазамка...тогда впще риска нет, если силой извлечь/подставиться и догр более года +прописка на срок - то риск самоуправства есть и вселить на плечах погон до срока прописки-договора(по разному) реально при концах и юристе у арендатора, с малодетями реально и позжее задержаться - в этих случаях только входной контроль и нетрадиционные методы, лично я на улицу в мороз с детем человека не викину, даж пашу или вымогателя в погонах...но заплатить заставлю, яжюрист...хотя и человек немного, к сожжалению.
:(
Как юрист - дайте свою правовую оценку условию договора краткосрочного найма, предусматривающему возможность его одностороннего расторжения по инициативе наймодателя в случае невнесения нанимателем платы, пусть - хотя-бы за один месяц.

Про панду, погоны и прочее - не надо.
pover.su
18.01.2017
Моего - или абстрактного в вакууме, сферического?
:)
//грю же, мона - несложно - совокупность...а согласование сторонами условий досрочного расторжения само по себе не наказуемо, но в контексте ук - будет трактоваться не как заведомый умысел на нарушение закона, а в худшем - как заблуждение и согласовпнные действия сторон, направленные на добровольное прекращение...сьехал же - раз грит что не пускают вещи забрать...а ключи потерял, вот расписка что получил...у меня нет...сменю замки конечно, и как сменю - осмотрим с оценщиком, для опр-оценки убытков и подтв отсутсивия вещей арендатора...никаких удержаний, вы чо, этаженезаконна! Но если деньги отдаст можно с ним вместе еше раз поискать...мож и найдуца, а так то нет, и сроки договора какраз вышли, до конца срока не вернул дателю - значит должен за аренду, практика же такая, дада...мона в суд, с убытками и догр штрафом...неустойкой, конечно да, неустойка договорная не запрещена же? А суд может снизить, аха...но аренду и убытки должен же...и телеграммой на осмотр по изв.адресу пригласить арендатора, не забыть...и смету по фактическим - на ремонт, по террам чтоб не грубо...и материалы...в ордере конечно, а не на моск.шоссе и не в опте - где я покупаю для себя...панимаете?
:)
Вы мне опять про схему, а я спрашивал про правовую оценку. Договор с условием, которое не соответствует законодательству - является оспоримой сделкой ( естественно - в части такого условия ), поэтому, на мой взгляд, такое условие не порождает правовых последствий и право нанимателя расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке - отсутствует. А замки, смесители, холодильники, отключение света - это лирика, стоят они копейки по сравнению с платой за найм ( 15 - 20 тыр ), которую ежемесячно теряет наймодатель. Гемморой создать Ваша схема может, но выселение неплатежеспособного нанимателя она не обеспечивает. А любое действие рождает противодействие и ещё неизвестно, что придумает наниматель, когда решит всё же съехать с квартиры. Тут недавно один писал уже про разгром на прощание, а умышленную порчу чужого имущества ещё доказать надо, и ещё не факт что его состояние подробно описывается в актах, зачастую - только перечень и количество...
pover.su
18.01.2017
Спектр писал(а)
... Договор с условием, которое не соответствует законодательству - является оспоримой сделкой ( естественно - в части такого условия ), ...

да, вы правильно понимаете фцелом - но осталось понять отличия "не соответствует" от "содержит нормы, прямо запрещенные законом" - в ЗоЗПП спор в отношении НЕПОНИМАНИЯ ЭТОГО ОТЛИЧИЯ со мной лично стоил "Компании Розничного Кредитования" почти 170тру...решения вешал на юф...грубо - ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ В ТРАКТОВКЕ СМЫСЛА НОРМ, понимании СУТИ ПРАВООТНОШЕНИЯ - в частности и в общем контексте:
ст.687 :
п.2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
//"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

:)
но:
Комментарий к статье 687 :

1. Комментируемая статья регламентирует расторжение договора коммерческого найма (о расторжении договора социального найма см. комментарий к ст. 672 ГК).
2. В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по взаимному согласию сторон.
В комментируемой статье устанавливается правило, по которому наниматель жилого помещения вправе с согласия постоянно проживающих с ним лиц в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Мотивы, которыми руководствуются наниматель и проживающие с ним граждане, правового значения не имеют. Они вправе вообще ничего не объяснять: предупредили о расторжении договора, и этого достаточно.
При наличии спора договор найма расторгается в судебном порядке.
3. По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев. При этом не указывается на то, что невнесение платы должно иметь место шесть месяцев подряд. Основание для расторжения возникает, например, если гражданин не внес плату за январь и февраль 2012 г. и май - август 2013 г. Уместно напомнить, что размер платы и сроки ее внесения определяются соглашением сторон (см. ст. 682 ГК и комментарий к ней). Договором может быть установлен другой, более длительный срок невнесения платы (например, 10 месяцев или один год).
При краткосрочном найме договор может быть расторгнут при невнесении нанимателем платы за жилое помещение более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.
4. По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в случае разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает. Наниматель отвечает перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним (см. п. 3 ст. 677 ГК и соответствующий комментарий), временных жильцов (см. ст. 680 ГК и комментарий к ней), поднанимателей (см. ст. 685 ГК и комментарий к ней).
5. Наймодатель может потребовать расторжения договора найма жилого помещения в случае использования жилого помещения не по назначению либо при систематическом нарушении прав и интересов соседей (аналогично прекращению права собственности на жилье) (см. ст. 293 ГК и комментарий к ней <1>).

------------------------------------------------------------------
<1> Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. П.В. Крашенинникова. 2-е изд., испр. и доп. М.: Статут, 2012. С. 960 - 962.

В таких случаях наймодатель может (но не обязан) предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения. Если же наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, и после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.
Во всех трех названных случаях по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок до года для устранения указанных нарушений. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенные нарушения или не примет все необходимые меры для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя может принять решение о расторжении договора. При этом по просьбе нанимателя суд вправе отсрочить исполнение решения на срок не более одного года.
6. По требованию любой из сторон договор может быть расторгнут в судебном порядке, если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, т.е. перестает отвечать установленным санитарным, противопожарным, градостроительным и техническим требованиям.
7. Как наниматель, так и наймодатель могут расторгнуть договор в судебном порядке в случае аварийного состояния жилого помещения.
8. Как видно из содержания комментируемой статьи, основаниями расторжения договора могут быть обстоятельства разного рода. В одних случаях расторжение договора происходит по ничем и никем не ограниченному усмотрению нанимателя и постоянно проживающих с ним граждан (п. 1 комментируемой статьи). В других случаях основаниями расторжения договора могут быть противоправные виновные действия нанимателя, граждан, постоянно проживающих с ним, временных жильцов, поднанимателей. Расторжение договора в таких ситуациях - это санкция, мера ответственности в виде лишения права пользования жилым помещением (п. 2, 4 комментируемой статьи). Наконец, договор может расторгаться на том основании, что объект договора (жилое помещение) не может более использоваться в качестве жилья. Причины этого (действия (бездействие) нанимателя, наймодателя, природные явления и т.д.) при решении вопроса о расторжении договора правового значения не имеют. Важен только факт, и требуется соответствующее волеизъявление любой из сторон договора (п. 3 комментируемой статьи).//"Гражданский кодекс Российской Федерации. Аренда. Наем жилого помещения: Постатейный комментарий к главам 34 и 35"
(под ред. П.В. Крашенинникова)
("Статут", 2014)

:)

панимаете теперь? Крашенинникову то вы уж нарно верите, не? если таки не - нате вам суда - вложил...не мое но доступно для понимания схЭмы, общеизвестной...а при срочности (до года!) договора НЕ СОЦИАЛЬНОГО найма вся встречка нанимателя (отсрочка/проживание и т.п.) - будет отклонена, потому что нет воли сторон на продолжение + есть ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ - В ТЕКСТЕ ДОГОВОРА...и суд ПРИМЕНИТ 450 ГК:
п.1 : "...1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
..."
:)
панимаете? никто не будет в суде заявлять требования о расторжении...в динамике правоотношение...модель, не жизнь - в жизни мы не сдаем погонам - но могу пару клиентов (которых иногда консультирую по долгам и прочим схемам не налоговым) попросить нанести "в дружбу" визит к арендатору и принести мне соглашение о расторжении и даж нотариальный договор займа у меня денег от арендатора - в указанной сумме, нотариусы у них свои...масковские, на зряплатах пачти...НО ТАК НЕ ДЕЛАЮ, ИБО ЭТО НЕ ЗАКОННО - проще входной контроль.
:)
//я тоже понял - када в паре дел - до юробразования - тоже читал, думал - на основании лишь текста норм - не понимая сути и динамики правоотношения ляпал - и пролетал...до 2000года...потом стало все серьезнее - и пришлось юрфак, причем зная многих со школы милиции...выбрал юрфак универа, не жалею - даже в смысле заочного (и с учетом в мой период обучения - зав.каф.предпр права адвоката котова, который своему клиенту присоветывал признать обнал, в попытке по НДС доказать типа вычеты тем, что тратили же на бизнес, чо...надо уменьшить - пересчитать, ога...мне за него стыдно!), хотя бы потому что "пересдач" в моей жизни мало было, в школе - без троег, в военке - отличних, в универе радиофак - без троег, но вот с ТГП...да, этта не кванты - которые мона было выучить и сдать - потом забыть на радиофаке - ТГП Цыганов заставил, понять, спасибо ему за это!
:)
К сообщению прикреплен файл:
167066673-apelljcionnoe_opredelenie_moskovskogo_gorodskogo_suda_ot_01_.rtf   (173 Kb)   Скачать файл
"...Разрешая спор, суд первой инстанции, применяя положения ст. ст. 10, 30, 35 ЖК РФ, ст. ст. 304, 425, 671, 683 ГК РФ исходил из того, что срок действия названного договора краткосрочного найма жилого помещения истек, срок действия указанного договора не продлевался и новый договор не заключался, а, следовательно, у ответчиков отсутствуют законные основания для занятия спорного жилого помещения, переданного им во временное пользование. Поскольку в установленный договором срок ответчики не освободили жилое помещение, продолжают проживать в нем без законных оснований и уклоняются от освобождения в добровольном порядке, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований по основному иску в полном объеме. Отказывая в удовлетворении встречного иска, суд первой инстанции исходил из того, что срок действия договора краткосрочного найма истек, оснований для его продления не имеется, так как правила, предусмотренные ст. 684 ГК РФ к спорным правоотношениям применяться не могут в силу п. 2 ст. 683 ГК РФ..."

Ну и ??? Пример из судебной практики - мимо. А мнение Крашенникова про возможное одностороннее расторжение - не более чем мнение Крашеннинникова. В суде это не аргумент. ст.450 ГК - это общая норма, а ст.687 - специальная. Вам Цыганов про приоритет специальной нормы над общей ничего не рассказывал ?
pover.su
19.01.2017
Спектр писал(а)
А мнение Крашенникова про возможное одностороннее расторжение - не более чем мнение Крашеннинникова. В суде это не аргумент. ст.450 ГК - это общая норма, а ст.687 - специальная. Вам Цыганов про приоритет специальной нормы над общей ничего не рассказывал ?

ясно. принесут - возьму и объясню. до и после. как тому адвокату веткину с его городейским ссуд-о-ремонтным, пяток дел - чтоб дошло.
:(
чеммогу, старался...
:)
Спасибо за участие.
я бы утОчнила - бездомный йурист - теоретиГ
pover.su
18.01.2017
Када в 2002м покупал перв кв меня ткнули носом что борягорелик даже живет в сьемной...правда каждый случай уникален (я тада жил в офисе фактически - работы много было, покупал чтоб процесс потестить - слелки, ремонт и т.п.)
:)
//само по себе это не наказуемо, отсуцствие базы по налогу на имущ...иногда даж наоборот, характеризует плательщика!
pover.su писал(а)
Када в 2002м покупал перв кв меня ткнули носом что борягорелик даже живет в сьемной...

а оксанагорелик у нашей ооошки на аутсорте бухучетила, и нашли не по великому блату а всеголишь на авите))
зы: я туточки тоже несколько объектов недооформила, пока с налогом на недвижимость непонятно, в смысле на сколько ошкурят
так что свидетельство о наследстве есть, а о собственности нет
зы 2: мир тесен)) те евреи, которые главные по родам, в смысле Варшаверы мне вообще родней приходятся
pover.su
18.01.2017
Гоше привет. Хороший спец в женских родах.
:)
horntail
18.01.2017
А что, есть мужские роды?
pover.su
19.01.2017
horntail писал(а)
А что, есть мужские роды? ...

нет, но мужчины тоже размножаются, если вы не в курсе. с помощью женщин - и этот процесс в нашей стране стоит контролировать, в меру сил...лично у меня правда в крайний раз не получилось, но если про него - много успешных сложных случаев знакомых и близких довел до положительного результата, и в седьмом и до и вообще...Гоша это Варшавер!
:)
pover.su
19.01.2017
pover.su писал(а)
лично у меня правда в крайний раз не получилось

не получилось=контролировать, родить получилось - у жоны, досрочно...не у Гоши...
:)
horntail
19.01.2017
Анекдот про то, как студент студенту апельсин подарил как юрист, знаете?
pover.su
19.01.2017
horntail писал(а)
Анекдот про то, как студент студенту апельсин подарил как юрист, знаете? ...

я не знаю...но рогачев меня финдиром называл - поскольку я исковое вместо исковое говорил на защите диплома...а анегдод правда не знаю...хотя када был коммерческим диром фруктами занимался, в том числе...в особо крупном - в смысле до парАходов...с них, в смысле - не параходами конечно.
:)
расскажите?
т.е. его мама с приветом пролетает))))
Ну и дура,с ноября ждать.На следующий же день выселил бы.Пусть к матушке с батюшкой едет,раз десятку не может заработать.
papa-lisi
16.01.2017
++++
R_V_S
17.01.2017
Надо было 30-ого декабря выселить, сразу бабла нашел бы, чтоб не бомжевать праздники новогодние.
gobsek
17.01.2017
плюс к замкам...несколько лет назад арендатор задержал платеж на два месяца ( я был в отьезде), по возвращении, даже замки не пришлось менять, был второй замок, ключ от которого был только у меня ..деньги за три месяца нашлись в течении трех часов..
Наверное, наниматель может в этом случае вызвать полицию и сказать, что Вы его не пускаете в законно снимаемое жилье или удерживаете его вещи.
Полиция, в этом случае, приехав, спрашивает кто собственник квартиры и, посмотрев доки, шлёт всех в сад. Эцилопам не до пустяков, нынче...
gobsek
17.01.2017
наверное может..но этот просто нашел деньги
а квартирант всегда и везде с договором найма ходит?
Не знаю, но наверно, и без договора он может заявление в полицию написать. Бывают такие вредно-упертые товарищи.
Угу... Так и я могу на Вас написать заявление в полицию, что Вы не пускаете меня в квартиру, Вашу честно приобретенную, но я,мол, там живу !
Не надо))
без договора пусть пишет... "пустила в гости пожить, теперь видеть жильца не могу"-вот и все объяснения
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
а квартирант всегда и везде с договором найма ходит?


Когда ситуация обостряется, квартирант может предвидеть наступление проблем заранее. И договор найма, как и другие важные документы - хранить на работе или у знакомых.
ну так встречный иск об оплате найма остудит пыл судиться. Причем вчинить иск на все время проживания, на которое нет подтверждения об оплате. Так ушел с квартиры и денег не отдал, а если дело перейдет в юридическую. плоскость то все что должен - вернет по суду
Если будет - что вернуть. Как правило владельцы недвиги более состоятельные люди, привязанные к конкретному городу больше, чем понаехи хз откуда. И высока вероятность того, что сумму ущерба понаех сможет с него получить, а выгоняльщик останется с исполнительным производством в каком-нибудь районе, где понаех когда-то был прописан.
конечно, конечно... у более состоятельных людей есть больше возможностей спрятать деньги от ССП, чем у понаехавши хз откуда)
Ага, и хорошо оплачиваемую работу сменить, если она известна, и машину на родственников переписать из-за какого-то деревенского понаеха, который просто знает свои права ?
такое ощущение что у вас наймодатель - лошара/ а наниматель - ушлый йурист. не на себя проецируете?
зы: если уж совсем дойти до юридического абсурда, то всегда в спорной квартире собственник может затеять капремонт с демонтажем старой ванной/унитаза/электопроводки/ плиты. Пусть арендатор наслаждается победой)
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
всегда в спорной квартире собственник может затеять капремонт с демонтажем старой ванной/унитаза/электопроводки/ плиты.


Это называется созданием препятствий для проживания, причинение ущерба. Карается иском со стороны нанимателя. Не надо считать за лошар других, сейчас время такое, многие более-менее подкованы, даже не будучи юристами.
а кто может запретить собственнику сделать капремонт в своей квартире. У него канализация текла - вот акт о пролитии, вскрыли канашку- заодно и ванну с унитазом поменяем. А тут проводочка искрила - опять же под замену, а то убьется жилец, кто отвечать будет? А уж с газом сколько намутить можно в свете последних аварий - вообще в квартиру страшно войти будет. А договор найма будет действовать - пусть жилец платит)
зы: а тут и деньги на ремонт кончились, у нас ведь жилец ушлый, не платит))) и ремонт длиться ровно до расторжения договора найма
В присутствии нанимателя - пожалуйста делайте что хотите. Заодно попробуйте обосновать целесообразность замены исправного оборудования. Это не дает Вам право выселять его.
сделать из исправного оборудования неисправное - на пару минут делов. А в присутствии нанимателя ремонт будет делать бригада гастеров, при желании можно и цыган найти) Пусть живет если сможет.
А вообще это все теория не имеющая к реально жизни никакого отношения
Про ремонт в квартире, которая сдана в найм - это Ваша теория. Причем действительно, не имеющая отношения к жизни.
вы сомневаетесь в том, что я умею устроить веселую жисть арендаторам? после того, как я выселила 7 агрессивных (и своевременноплатящих) мужиков за нарушения условий договора мне уже ничего не страшно.
Раз на раз не приходится.
pover.su
18.01.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
вы сомневаетесь в том, что я умею устроить веселую жисть арендаторам? после того, как я выселила 7 агрессивных (и своевременноплатящих) мужиков за нарушения условий договора мне уже ничего не страшно. ...

зачем вам это, что-то личное к мужикам?!
:(
по договору должны были жить 2 мужчины, по факту проживало семеро... у меня как в поезде - хоть места и полно, но едут только обилеченные) а тогда реально чуть до рукопашной не дошло, хорошо я одна была, а у бригадира ума хватило что проще новую квартиру за деньги найти чем на пару лет в казенное переехать
pover.su
19.01.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
по договору должны были жить 2 мужчины, по факту проживало семеро... у меня как в поезде - хоть места и полно, но едут только обилеченные) а тогда реально чуть до рукопашной не дошло, хорошо я одна была, а у бригадира ума хватило что проще новую ...

жжжесть...Вы сильная...значит ВАм это надо...
:)
//а я, а у нас... по одной уже проданной кв - аж три семьи получилось, лет за 10...из совместно проживающих с разными фио, изначально - по первому догру на первый год...и как это у жены так получается их находить, нормальных и хороших...я вот так не могу, и в силу классического отношения к некоторым вопросам - совместного проживания двух мужчин...наверное бы возражал!
Drowt
18.01.2017
Ситуация обостраятся в районе конца первой неоплаченной недели, потом квартира закрывается но замок от которого у квартиранта нет ключа, следует разборка по результатам которой у квартиранта в 80% случаев находятся баблосы здесь и сейчас, в 20% он получает здесь и сейчас барахло, и остаток аванса. И потом может идти куда хочет - суд, ментовку, браткам, родлителям и т.д.
А если второй замок на тот момент неожиданно окажется выведенным из строя неизвестными лицами ?
Drowt
18.01.2017
есть куча вариантов например копеечка электрику для отключения квартиры, выведения хозяином первого замка (который стоит обычно 3 копейки стоит), что бы жильцам было проще пол ночи провести на лестничной площадке и т.д. И даже просто звонка в спец контору которая вскрывает квартиру при предъявлении документов на квартиру хозяином, и которые хотели срать на договор арендатора. для того что бы в квартире например исчез хозяйский холодильник, и смесители были заменены заглушками....
Я вам пытаюсь донести очень простою мысль. Что когда человек не платит, он в некотором смысле ведет себя по свински и плюет на хозяина и свои обязательства. Т.к. обычно денег нет в контексте - денег нет на квартиру, но деньги есть на сигареты, проезд, и колбасу, но к маме возвращатся не хочется. Поэтому я считаю (и 99% арендадателей со мной согласятся) играть в д-Артаньяна никто не будет. А т.к. у нас государство недоправовое, то никто не будет на стороне хозяина доводить дело до суда, а будут решать вопрос "как принято". И т.к. по свойски-бытовому у него позиции гораздо сильнее, если конечно уже долга нет за 3 месяца, то он решает в свою пользу спор в 100%, если хозяин не лох.
У нас по закону и медицина бесплатна и образование и т.д. и т.п
pover.su
18.01.2017
++
:)
ну это уж безпридел...при входном контроле такого не бывает...
2-ой замок не панацея от решения траблов, ушлые квартиранты легко их меняют, т.к. не менее хозяев озабочены доступом в квартиру
pover.su
19.01.2017
Daddy cool писал(а)
2-ой замок не панацея от решения траблов, ушлые квартиранты легко их меняют, т.к. не менее хозяев озабочены доступом в квартиру ...

эта незаконно - и само по себе может служить основанием расторжения, добровольного - ага...
:)
незаконно, только выяснилось это, когда уже съезжали и поменяли потому, что якобы ключи от хозяйского замка потеряли
pover.su
19.01.2017
Daddy cool писал(а)
незаконно, только выяснилось это, когда уже съезжали и поменяли потому, что якобы ключи от хозяйского замка потеряли ...

таки да, из депозита удержать - с обновленнием замка! хотя ходить и проверять надо мин раз в мес - не только потому, что замки...
:)
во все углы сдаваемой квартиры 1 раз в месяц физически не заглянешь, а новый замок оставили в качестве бонуса
все там заглянешь, сами не можете - жену попросите
marishka777 писал(а)
Подскажите, что и как делать...

Начните его подкармливать, можно дать немного денег на карманные расходы
mr.kraken
18.01.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
Начните его подкармливать, можно дать немного денег на карманные расходы ...

Опять опередила ходом мыслей... Только хотел посоветовать ТС-ке с работой ему помочь, пока он молодой и здоровый и если паренёк действительно работу ищет, как многие сейчас. А с нормальной работой сегодня жепа на рынке труда. Самый лучший арендатор на сегодня тот, кто от тебя зависит по работе или по доходам. Цивилизованное Капиталистическое Рабовладельчество. Что может быть ещё лучше в плане извлечения стабильных арендных платежей?
А то всё про слом замков и вынос вещей заладили тут. Шире надо на проблему смотреть..
Вопрос решен, можно тему закрыть
Квартирант деньги заплатил ? И долги, в том числе ?
Или выгнали его с позором ?
seryoga77
18.01.2017
вот так вот: залетело тело на огонёк, махнуло крылышками и улетело, а мы тут "пиписьками меряемся"..., всё, как обычно(((
Расходимся ... ©
pover.su
18.01.2017
Зато пообщались, был бы повод...
:)
seryoga77
18.01.2017
действительно - как вопрос-то решили?
тут все на изжоге с ваших проблем - ответьте уж, не посчитайте за труд)))
наверное, мы так и не узнаем, как решился вопрос....
почему это) Ответ чуть ниже
seryoga77
19.01.2017
наверное, так и не узнаем....
Узнали)
pover.su
18.01.2017
marishka777 писал(а)
Вопрос решен, можно тему закрыть ...

вы правда думаете что смысл темы - ответ на ваш вопрос, а не повод для общения?
:)
И так, всем интересно чем же все это закончилось....
Договора найма между хозяйкой и квартирантом - не было....поэтому и в суд и полицию идти не с чем)
Поменяв замки - он очень расстроился, что не сможет забрать свои вещи)
Договорившись о дате и времени встречи, чтоб принять квартиру у "этого" молодого человека, пришла она не одна, а с юридически "подкованным" человеком, хозяйке квартиры заранее тоже все объяснили, как и что говорить.
И вот - он пришел.....без денег, якобы без паспорта и пошел на отказ, чтоб написать расписку.
После проведенной беседы, вмешался человек, который находился в другой комнате:
либо ты пишешь расписку, либо ты не забираешь вещи. И после этого и паспорт нашелся, и расписка была написана.
Так как человек жил по доверию, и договора найма у них не было, то в этой квартире - он никто и звать его никак.
Был вариант, вызвать полицию, сказав, что чужой человек находится и жил в квартире....но это была б крайняя мера....теперь в ожидании.....в расписке написал, что "обязуюсь вернуть долг в сумме"))
Сейчас делают ремонт, итак каждый раз после "этих" (кто снимает жилье).
Лучше поселить хороших людей, снизить цену, чем тем, кому срочно и недешево надо)
DimN
19.01.2017
То есть денег все-таки нет и не будет. ОК. Ну, хотя бы выставили...
а расписка что ничего не значит?
Где он все указал, и в какие сроки отдаст?
Разве с ней нельзя идти в суд?
DimN
19.01.2017
Можно конечно. И выиграть суд тоже. А вот насчет деньги получить уже не так очевидно. Он хоть работает где-нибудь официально?
да работает, ведь есть паспортные данные, прописка - где живут его родители) он очень не хочет, чтоб они знали об этом, и обещал оплатить
Хочется надеяться, что действительно, все оплатит. Но пусть это будет хорошим уроком на будущее!
Расписка значит, но только если она грамотно составлена.
Вот, кстати, да, интересно, на каком основании он обязуется отдать деньги, если договора найма не было. Наверно, просто написали, что дали в долг...
Да, тут есть варианты...
Но ТС написала, что присутствовал человек юридически грамотный. Так что есть вероятность, что даже если расписка долговая и никак не привязана к аренде жилья, то взыскать получится при необходимости.
у вас дефицит туалетной бумаги?? вы из-за этой сраной 20ки-30ки себе еще на пару лет развлекухи обеспечили. написать иск в суд-заплатить юристу -выиграть суд - получить исполнительный лист- с исп.листом к судебным приставам - там через 3 года дело закроют, денег не дадут.
это если вкратце))
Создав тему, я увидела все мнения и мысли. Отвечать на провокации не собираюсь. Тема закрыта
marishka777 писал(а)
Сейчас делают ремонт, итак каждый раз после "этих" (кто снимает жилье).

чтобы сдавать жильё, нужно иметь соответствующий опыт и хорошо разбираться в людях, иначе деньги, полученные от квартирантов, будут постоянно уходить на ремонты и устранение косяков после них
Sara_U
20.01.2017
Вот,кстати,да,я тоже знакома с теми кому *срочно*.В последствии у них *проблемы* с деньгами.
У меня один такой задолжав за месяц умудрился сдать комнату другим и смыться.Причём есть и такие,что взяли у него на вокзале ключи,даже не смотрев жильё и не уточняя его ли оно...И вещи в комнате все оставил,как будто вот за хлебом вышел...и испарился.
Следующий при словах *завтра заплачу* был сразу выселен.
болтуны они такие ...
marishka777 писал(а)
Лучше поселить хороших людей, снизить цену

и получить тот же самый результат)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...