--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как и чем обьяснить наши смешные цены на жилье?

Разговоры о недвижимости
50
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
4@%
08.03.2017
Тема навеянна рассуждениями на форуме. Обратите внимание, когда кто нибудь дает обьяву на продажу квартиры, тут же десяток постов типа: 50тыс. за метр!? Вы в своем уме! Это нереально дорого! Я как бы ничего не продаю и ничего не покупаю, просто мониторю рынок. Кризис в головах людей или что? Или на форуме одни нищеброды сидят?
Только что побывал в Китае, цены на жилье там растут по 30-40% в год. Стоимость квадратного метра в Шанхае стала дороже, чем в нашей дорогущей Маскве в 2.5 раза, в Гуанчьжоу в 2 раза, Шеньчжене в 3 раза, а в Гонконге в 10 раз дороже, чем в МСК.
При этом в континентальном Китае средняя з/п 700 долл., у нас в НН 500 долл., но жилье в любом китайском городе-миллионнике дороже, чем в НН примерно в 6-8 раз.
Получается, что у нас жилье то бесплатное, а нищеброды то и не знали!
Andross
08.03.2017
ничем не обьяснить с такой позиции)) В Китае низкая база, и нищих там сотни миллионов.. Просто цена дотягивается до спроса... Раньше наши туда ехали, продавали тут жилье и покупали там, через реку.. Пенсию получали тут, а жили там.. Это касаемо районов Хабаровска и близ....
Наш рынок дотянется до инфляции.. Не пришло время.. За 3 года заморозок очень много, обманутых тысячи, и строить стали меньше на 30-40%.. И с/ст стройки с ремонтом сильно вверх. Да и строят щас просто гавно по качеству. Это скажется, когда нибудь))
В Китае еще и %% ниже вразы по кредитам
Drowt
08.03.2017
Я в китае был несколько раз. У них Север - Северо восток страны, по их меркам типа нашего севера - опа мира. У них там жить не комильфо, все стремятся жить на юговостоке страны. Лучше климат, лучше с работой, образованием, инфраструктурой....
Гонконг это вообще на китай мало похоже. Переезжаешь в Шенжень сразу чувствуешь что попал в Китай). А гонконг на NY очень похож или Сеул
seryoga77
10.03.2017
Гонконк - это вообще не Китай, ежели так.....,
примерно так-же как Москва - не Россия, а там ещё и автономия до 2047 года и подданство британии... - нефиг сравнивать...
Drowt
08.03.2017
У китайцев сейчас пузырь на рынке недвижки надулся. Я бы на них не ориентировался. А в целом ты прав, у нас сейчас вполне себе цены нормальные на недвижимость. Просто у нас часть людей почему то считают что типовая квартира должна стоить так чтобы средний человек мог ее купить как машину в кредит за лет 5. Увы и ах. Во всем мире за квартиру в ипотеку средний класс херачит всю жизнь отказывая себе очень во многом. Квартира такой же товар, у нее есть себестоимость. Кроме того жилье это элемент сегрегации. В ее цене в нормальном месте заложена цена этого самого нормального места.

Если с другими странами сравнивать, у нас очень низкое расслоение по цене. У нас пытаются (по крайней мере) продавать хрущ за квадрат по цене приличного дома через дорогу.
4@%
08.03.2017
я в курсе что у китайцев пузырь надувается на рынке , но у нас то пузырь лопнул еще в 2008 году , и цены (особенно в долларах) рухнули в разы. рынок сейчас ниже плинтуса ,а то что хрущи продают по цене новостроя , так никто собсно не заставлят этот хлам покупать. просто есть такая интересная категория мыслителей которая вам скажет что лучше проверенный хрущь чем непонятный новострой.приведут вам кучу примеров как они занимаются спортом и бегают без лифта на пятый этаж с авоськами , что экономит на абонементе в спортзал.
DoceNNt
09.03.2017
Хрущ не лучше. Но за те деньги, за которые вы купите двушку в хруще, в новострое получится взять только однушку. Просто хотя бы потому, что в новострое обычно огромная (зачастую бестолковая и непрактичная) прихожая и большая кухня, в итоге на площади двушки хруща убирается только однушка. Так что кому чего. Подчеркиваю, что при этом мы говорим про примерно один и тот же район. А в однушке, пусть даже просторной, с ребенком как-то не очень комфортно жить, наверное. Лучше, когда у ребенка своя комната есть, пусть и небольшая. Нет, ну можно, конечно, взять ипотеку не на 10 лет, а на 15, и тогда хватит на двушку в новострое, допустим. Но тут уже каждый решает сам - жить в более стесненных условиях, но с меньшим сроком кредита и меньшей суммой переплаты, либо наоборот.
4@%
09.03.2017
в МСК есть программа по сносу хрущевок . там еще можно вложиться в хрущ с целью через несколько лет получить новую квартиру. а у нас в НН годами не могут расселить деревянные холупы в центре города , поэтому в старый фонд вкладываться смысла не имеет, тем более что цены такие же как на новострой.
4@% писал(а)
в МСК есть программа по сносу хрущевок . там еще можно вложиться в хрущ с целью через несколько лет получить новую квартиру. а у нас в НН годами не могут расселить деревянные холупы в центре города , поэтому в старый фонд вкладываться смысла не ...

Не соглашусь с Вами... Хороший знакомый моей семьи на "старом" фонде 12 или 13 квартир поднял , таким образом. И не в Цветах или Новинках...
4@%
09.03.2017
видимо ваш знакомый не простой человек. а вот у меня знакомый жил фактически на пл. горького , а его спустя много лет расселили в однушку в 7 микрорайон.
4@% писал(а)
видимо ваш знакомый не простой человек. а вот у меня знакомый жил фактически на пл. горького , а его спустя много лет расселили в однушку в 7 микрорайон. ...

Ну, это да...
DoceNNt
09.03.2017
При чем тут "вкладываться"? Я конкретную ситуацию предлагаю рассмотреть. Жить надо сейчас. Вы- семья с ребенком. Денег у вас своих, к примеру, 1.5 млн. То есть еще 1-1.5 млн нужно брать в кредит лет на 5-10. Что вы купите - двушку хрущ или однушку в "Цветах", к примеру? Очень простая, но жизненная ситуация. Думаю, что найдутся как любители жить с ребенком в разных комнатах, а кому-то и в одной общей комнате нормально будет. Зато кухня аж на целых 3 метра больше будет... Дело вкуса.
Речь не о вложениях, вкладывать в недвигу давно уже невыгодно.
4@%
09.03.2017
да на вашем же примере , вы продаете двушку 44 метра за 3100, а в жк Аквамарине сейчас продают двушки 55 метров по 3.2-3.4 млн пусть даже с муниципальным ремонтом , но это новострой . строят быстро и можно подождать годик. опять таки 55метров и 45 это большая разница , тем более если семья и ребенок.
можно понять если старый фонд дешевле скажем на 50% , а тут никакой разницы нет , скорее наоборот .

или вот еще пример , двушка 58 метров в жк анкундиновский парк 3млн 50тыс руб , с ремонтом и кухней , вьезжай и живи. вариантов на самом деле масса и не надо привязываться конкретно к району , дальше или ближе к кремлю , сегодня уже значения не имеет , в каждой семье по 2 авто.
DoceNNt
09.03.2017
Почему вы сравниваете готовое жилье и жилье, которого еще нет, а будет оно реально через год-два. Кто-то может подождать, а кто-то не может. Я вот тоже "мог бы" подождать Маршал града, но жить-то уже сейчас надо, а не в будущем. Поэтому купил в Зените.
И опять же, для кого-то нет разницы, где жить, для кого-то есть. Я, к примеру, не хочу жить на пл. Комсомольской )) и в Печерах не хочу, к примеру. Это мои предпочтения. А кто-то и Бурнаковке рад, судя по комментариям в одной из тем. Так что все относительно.
И если уж сравнивать мою и Аквамарин, хотя по мне, так вообще нельзя сравнивать верхнюю и нижнюю часть (мост через 5 лет опять закроют на ремонт на все лето, к примеру, вот повеселятся все в Аквамарине), ну да ладно.
55 и 45 метров только на первый взгляд большая разница. Кухня будет всего метра на 3 больше, а оставшиеся 7 метров разойдутся на прихожую, санузел и балкон. Жилые комнаты в итоге будут такие же.
Ну а что же полцчается по цене за метр? Метр в нижней части по 60 через год-два? Или в верхней по 64 сейчас? (я все же скину до 2900 цену)
И с муниципальным ремонтом тоже все не так идеально. 2 семьи знакомых купили в Цветах и теперь все переделывают, то есть все равно дополнительные расходы будут и разный гемор. Плюс, кухню купить... да и по мелочи набежит нормально. Одни знакомые начали зачем-то в Цветах проводку переделывать, в итоге пришлось стены и потолки штробить, теперь на кухню им не хватает ))) переехать не могут второй месяц.
Кстати, в Аквамарине уже построили детские сады и школы для жителей? Мне кажется, они понадобятся. Какие там планы на этот счет?

PS. В Анкудиновском парке друзья купили 2+ осенью 2016. Этой осенью им обещали сдать. Посмотрим. Они очень ждут. Но я там не хочу жить тоже. Это выселки какие-то. В семье может быть хоть 2, хоть 5 машин, не имеет значения. Ездить по нашим ушатанным дорогам, стоять в наших пробках с кучей неадекватов за рулем у меня мало удовольствия вызывает. Опять же, кого-то это устраивает. Ради бога, все живут так, как им нравится и так, как им комфортно. Лично мне одной машины в семье хватает более чем. Я лучше лишний раз пешком пройдусь или на автобусе/такси доеду, чем буду налогами на воздух дороги кормить любимое государство, пока лишняя машина без дела будет стоять большую часть времени ))
Drowt
09.03.2017
В МСК уже давно халявы нет при расселении, что то там наварить не получится у простого смертного.
seryoga77
10.03.2017
если уж пИшете, что во всем мире народ "херачит" за ипотеку, то хоть обозначайте в сравнительной градации, за что "херачат": срок ипотек, проценты, площадь и мат.основу: ...однушка в шестидесятилетнем бетоне или двухэтажный домик на какой-нибудь стрит...
Drowt
10.03.2017
Все как у нас примерно. У нас же тоже выбор есть или хрущ или дом из говна и палок или приличный дом. Купить в городе квартиру или дом за городом и стоять в пробках на работу.
как, как объяснить ... кризис на дворе, санкции, которые, наверное, уже никогда не закончатся, Сирия, Донбасс и т.д. народ стал бедней и жадней, экономят, ужимаются, копят на чёрный день, покупают мало, в ипотеку влезать не хотят, вот от всего этого и цены у нас смешные, зато не дутые, как в том же Китае
Dave
08.03.2017
Наши как вы говорите смешные цены отражают наш смешной ВВП. Сравнивать их с другими странами бессмысленно, пока не научимся производить продукт, а не растаскивать то что есть, кому больше кому меньше.
Вы цены на жильё в крупных центрах Китая, где денег крутится как в Москве, с НиНо нищебродским не сравнивайте.
В Москве в центре тоже цены на жильё заоблачные, Шанхай нервно курит бычки на остановке.
4@%
08.03.2017
почитайте про Шанхай , потом поговорим.
в Гонконге цена на за квадратный метр начинается с 1млн рублей на окраине города.
Такой спрос на рынке, стал быть хватает платёжеспособных потребителей.
4@%
08.03.2017
Сколько миллионов м2 сдают ежегодно в Китае?
B.B.K
08.03.2017
умные люди покупают сейчас недвигу на все деньги, а не кладут пустые бумажки в банк или не покупают подорожавшие в 2-3 раза иномарки... потому что пружина низких цен скоро выстрелит, и опять будут все вспоминать: ах вот в 2016 были такие цены низкие....
Цена выстрелит только в 1 случае. Если нефть вырастет... Но она почему-то не торопится расти... Американцы-падлы себестоимость добычи снизили и у них при $50 за баррель добыча стала прибыльной... А для нашей страны этого не достаточно, чтобы население начало на широкую ногу жить.
In_search_of писал(а)
Цена выстрелит только в 1 случае. Если нефть вырастет...

или рубль нагнут, но до выборов НИЗЯ)))
logan-nn
10.03.2017
в рублях выстрелит?)
B.B.K
10.03.2017
да
Andross
08.03.2017
объяснить можно тем, что в стране цирк. У власти -клоуны.. А народ - стадо, которое привели и пусть ржут.
В Китае вообще-то и населения на порядок больше, потому и востребованность; каждый второй ещё в нищей сельской местности проживает промежду прочим
А вот как начнёт у них 60% населения потреблять по-американски, вот это будем посмотреть.
Хотите подогреть спрос на недвигу, так флаг в руки.
4@%
08.03.2017
я как бы не призывают чтобы у нас тоже цены на жилье бесконечно расли . расти они должны с ростом доходов населения . я лишь говорю что цены у нас наверное самые дешевые в мире , если не считать украину , молдавию и страны африки. и доступность жилья у нас гораздо выше , никто в 6 метровых пеналах как в китае не живет.
бгг это с учётом наших процентных ставок, смешить изволите?
При ипотеке до 4% получите мощнейший спрос на новое жильё, когда люди спокойно смогут брать долгие деньги хоть на 30 лет.
Ко второй части, есть мск(нью-йорк), а есть Нино (детройт), как бы рынок рынком, а себестоимость себестоимостью.
4@%
08.03.2017
чтобы ипотека была 4% нужно чтобы инфляция тоже была не выше 4% и ставка рефинансирования тоже. тогда и ни в одном банке вам больше 3-4% на депозиты не дадут. все ринутся инвестировать в недвигу.
а сейчас недвига убыточная затея , хотя кто то яро утверждает , что все растет цветет и пахнет.
Не ставка ли ЦБ и разгоняет инфляцию? А то какая-то борьба с мельницами получается. При нынешней инфляции вклад лишь сохранение и даёт, прирост же в рамках погрешности, так что.
DimN
08.03.2017
Нет, ставка ЦБ не разгоняет инфляцию, а сдерживает ее, не давая выплеснуться на рынок халявному баблу.
Ну как же, взяли кредит под 10%, стал быть столько же включите в стоимость товаров и услуг, как минимум. Вот и пошла инфляция гулять.
DimN
08.03.2017
Не включите, потому что не купят. А значит, просто не возьмете такой кредит. Чем выше ставка, тем меньше деловая активность. Это прибивает инфляцию, но сдерживает экономический рост.
А куда они денутся? Тогда отключат газ.
Швейцария, Япония, Сша, Британия, Скандинавия явно не глупее России. Сейчас наверное пойдут сказки о другом типе экономики.
DimN
08.03.2017
Куда денутся? Да просто не купят. Товаров, без которых нельзя обойтись, не так много, остальное покупают при наличии возможностей. Низкие зарплаты + высокие ставки на кредиты = низкий спрос.
Не знаю, какие сказки Вы читаете, но то, что при помощи высокой ставки рефинансирования (ключевой, как ее у нас сейчас называют) борются с высокой инфляцией, как бы азы. А перечисленным Вами странам актуальнее с дефляцией бороться, ибо да, экономики с нашей несравнимы по структуре и вообще развитию.
Ну вот для России и доморощенных экономистов это как раз азы, а скорее просто табу, вот и результат.
DimN
08.03.2017
Вы часом не из титовцев-столыпинцев? :о)
Америка с Европой вроде как и не скрывали, что цель их "количественных смягчений", попросту говоря, предельно низких ставок и раздачи бабла всем желающим как раз в том, чтобы подтолкнуть деловую активность и инфляцию с нулевой и даже отрицательной до считающихся хорошими для экономики 1.5-2%. А у нас инфляция и без того высокая, поэтому ЦБ и старается зажимать ликвидность. Но получается не очень хорошо из-за всяких приоритетных "национальных проектов", на которые хочешь-не хочешь, а вваливать бабло приходится, ибо вопросы политические. Но это всё равно лучше, чем завтра снизить ставку, скажем, до пяти процентов и залить экономику ничем не обеспеченными деньгами.
DimN писал(а)
залить экономику ничем не обеспеченными деньгами

Рыночные цены стабилизируются махом. бгг
Это вам сразу ни крузаков, ни Монаков.
DimN
08.03.2017
Если даже при низком спросе цены не стабилизировались, то почему это вдруг произойдет, если взять и раздать всем халявных рублей? Особенно с учетом того, что огромное число товаров импортируется. Просто курс валюты в очередной раз вырастет и инфляция вместе с ним. А доходы большей части населения при высокой инфляции никогда за ней не успевают.
Деньги дешевле, потребление выше, налогов больше, что не так?
DimN
08.03.2017
Ну да, деньги всё дешевле и дешевле -- привет Зимбабве, всё так. Нечего будет потреблять, потому что фантики эти никому будут не нужны, никто за них реальных товаров не даст.
То есть в планах лишь остаться рынком сбыта развитых стран, ясненько.
Drowt
08.03.2017
В развитых экономиках базовое производство высоко автоматизировано и оно просто есть. Если ЦБ там печатает бабло и "раздает" населению, то это грубо ведет к тому что автомат просто работает не 16 часов в сутки, а 20, делает больше товара, и этот товар через налоги и занятых в сфере услуг перераспределяется на всех. У нас страна ничего не делает кроме нефти особо. Если напечатешь рубли, то т.к. производство не выгодно, эти рубли тратят на импорт. Т.к. баксов на импорт ограничено (размером проданой нефти) то идет просто инфляция.
Кризис перепроизводства.
А как вам тут люди начнут производить конкурентно способный товар под больший процент и тем же тарифам?
Drowt
08.03.2017
Вопервых ЦБ дает бабло под ставку рефинансирования не всем, там есть весьма ограниченый круг банков. Во вторых кредиты даются под вполне ограниченый список активов. Просто так банк рога и копыта не может взять, по закону бабло у ЦБ по ставке рефинансирования.
В третьих деньги там короткие.
Реально берут только банки топ 10-20 и перекридитовывают остальных.
И о чём это говорит? Что опосля межбанковского рынка деньги приходят ещё дороже и с надбавками топов?
Drowt
08.03.2017
Именно так.
Тогда это отсылка к Чернышевскому.
Drowt
08.03.2017
Проблема в том что у нас в экономике обеспеченых активов очень мало по сравнению с развитыми странами. Тут особо ничего не сделаешь или годами накапливать капитал или привлекать внешнии инвестиции
Достаточно не вывозить годков 10, а в стране оставлять и тратить.
Drowt
08.03.2017
Разгоняет не ставка как таковая, а сколько ЦБ впрыскивает бабла не обеспеченого через всякие суперльготные кредиты АСВ, рефинансирование ВЭБ и ВТБ, льготные кредиты оборонке под гарантии минфина, и т.д.
Общая денежная масса, направленная тупо на потребительство?
Drowt
08.03.2017
Это зависит от политики ЦБ. Эта проблема гораздо сложнее и многограннее чем кажется на первый взгляд. Сделать ставку по ипотеке 5% вообще не проблема для ЦБ. Например выкупать ипотечные кредиты у банков на свой баланс или на баланс АИЖК. При этом оставив ставку рефинанса как сейчас.
Ну хорошо, вы об этой многогранности подробнее распишите?
Вопрос-то банальный, нет спроса на недвигу, так ответ ведь ещё более банален.
Drowt
08.03.2017
нет спроса на недвигу, так как нирод нищий, народ нищий т.к. страна ничего кроме нефти не производит, что бы страна что то производила нужны нормальные гос институты, капитал и инвестиции в производство, образование....Если бабло просто так ЦБ будет раздавать через банки, то это бабло просто разгонит инфляцию. Т.к. предприниматель вася пупкин предпочтет взять кредит дешовый и открыть еще одну точку по торговле трусами, а обыватель петя взять кредит на покупку этих трусов. Трусы никто делать не будет т.к. сделать конкурентные трусы нужны совсем другие условия для бизнеса. В итоге просто цена трусов вырастит. Это если совсем просто)))
Есть же базисные отрасли, который тянут за собой туеву кучу смежных отраслей, обеспечивая в т.ч. и стотыщмилльярдов рабочих мест.
Drowt
08.03.2017
Эти базисные отрасли должны быть конкурентны, по экономической сути особой разницы нет что трусы производить что ракеты.
Это как, допустим недвига в НиНо, должна конкурировать с недвигой в Монако?
Ну понятно что цемент там дороже купят, так давайте все рванём тудой, только не пускают что-то всех, грят фейс контроль.
Drowt
08.03.2017
что бы построить недвигу в НН, надо создать кучу базовых производств (или купить за границей) от производства цемента и техники до еды для работяг.
Drowt писал(а)
что бы построить недвигу в НН, надо создать кучу базовых производств (или купить за границей) от производства цемента и техники до еды для работяг. ...

Они ( куча базовых производств и техника) есть в НиНо. И во всей РФ они есть.... Толку ?
посмотрите на стройках, строительная техника почти вся сплошь импортная, за редким исключением
С этим всем проблемы в стране?
нет у нашего ЦБ столько свободного бабла, не фантазируйте
Напечатают, если надо!!! :-) :-) :-)
это вам не ФРС, где доллары в неограниченном количестве без особых последствий для экономики напечатают
Sosedochka писал(а)
это вам не ФРС, где доллары в неограниченном количестве без особых последствий для экономики напечатают ...

Стратегия не для ЦБ РФ и не для Минфина. У нас решают тактические задачи...
помнишь, как сказал дедушка Ленин? - мы пойдём другим путём!
Sosedochka писал(а)
помнишь, как сказал дедушка Ленин? - мы пойдём другим путём! ...

Это не про нынешних правителей...
зайду издалека...сколько % свого дохода тратит средний россиянин(средняя семья) на элементарное биологическое жизнеобоеспечение?
OCV
09.03.2017
Китай китаю рознь. Есть куча просто пустых городов. Заселяйся и живи.
И я бы не сказал что у нас дешёвое жильё. Когда за панельный хрущ просят 50 000$, это точно недёшево. Или за развалюху в 100 км от города 15 000$.
4@%
09.03.2017
к чему этот пост ? вы сравниваете город билионник НН с городом призраком в Китае или что ?
сравнивайте города призраки в россии с китайскими так будет логичнее.
хрущь за 50тыс долл это наверное трешка ?сложно представить однушку за 3ляма.
OCV
09.03.2017
Ну вы-то не постеснялись сравнить Гонконг с НН.
Панельный хрущ, хоть какой, не стоит тех денег что у нас просят. Красная цена ему 500$ за метр. Так что даже трёшка в 60 м. это максимум 30 000$.
4@%
09.03.2017
я не сравнивал гонконг с нн, где вы это прочитали ? , я сказал что гонконг в разы дороже москвы.
стоимость жилья ровно столько , сколько за него готовы платить. если хрущи покупают по 1000долл за метр, а не по 500 как вы хотите то кто в этом виноват ?не покупайте хрущ а берите новострой , никто же не заставляет.
Население Гонконга 7-8 млн, ВВП порядка 300 млрд.
В МСК 12-15 млн, ВВП 125-150 млрд.
Совершенно иной спрос и платёжеспособность.
стоимость бетонного коробка - 2,5-3 млн, с кухонькой 5-6 метров, это смешные цены?!
каждый раз когда продаю или покупаю, у меня в голове мысль - "за что, б***ь, такие деньги?!"
причем не зависимо от того, продавец я или покупатель. а еще круче было, когда на вопрос почему кв в панельном доме - 3 млн с копейками, мне сказали что нефть дешевеет, доллар растет. Огонь же! где нефть с долларом, а где - построенная в 80х панелька... наследие еще самого СССР, где доллар стоил дешевле рубля.
цены у нас не просто завышены, они задраны до безобразия.
Drowt
10.03.2017
Мне казалось что в НН бетонный коробок 35 метров с "кухней" 6м стоит в спальном районе порядка 1.7млн? Т.е. 32к баков. За 3 ляма это все же коробок в центре. Но центр и есть центр. Коробок такой в дыре в Индии, такой же как НН будет стоить сопоставимые деньги.
Вам кажется. идите посмотрите, за сколько их продают.
про 3 млн. привела просто пример из имеющихся в продаже на этом форуме объектов.
реально у нас в городе нет сильного расслоения по ценам - выше правильно написано.
Drowt
10.03.2017
4@%
10.03.2017
за 2.5-3млн можно купить таунхаус 3х комнатный в 5ти км от города или 1-2 ком квартиру в строящемся доме. зачем вкладываться в хрущи и советские панели мне непонятно , но вам видимо виднее.
речь ни о том, что покупать. а о том, за сколько продают.
и именно от этого фактора формируются цены.
выставила маня свой хрущ за 3 млн, тут и ваня тоже подтянулся - 3,1 поставил. и т.д. и т.п.

насчет таунхаусов за чертой города... и покупки недвиги на этапе строительства - в настоящей ситуации для таких широких шагов надо быть миллионером и иметь в запасе нную сумму миллионов, чтобы уж сильно не жалко было.
4@%
10.03.2017
как уже говорил , продают ровно за столько за сколько покупают. все эти обьявы за 3 ляма висят годами и никто вменяемый этот хлам не покупает.
потихоньку уходят и покупают. главное, привыкнуть, что хрущ 3 млн где-то в верхней части.... сначала дико, потом нормально, терпимо, потом все остальные подтягиваются. потом темы опять же на профильных форумах, что 3 млн. это забесплатно... и пошло-поехало.
DoceNNt
10.03.2017
У нас расстояние от города надо измерять не в километрах, а в часах пути до работы.
5 км от города - это 1.5-2 часа в одну сторону в час пик.
R_V_S
13.03.2017
Родственники уехали на ПМЖ в Вязовку. Теперь мама не работает, а занимается развозом детей - одного в садик, другого в школу, потом на кружки всякие, поликлинника, за жратвой и тд.
4@%
13.03.2017
это вы к чему ?
вероятно к тому, что вести городской образ жизни, постоянно живя за городом, довольно проблематично и затратно по времени и деньгам
4@%
13.03.2017
ну это смотря где , 5км от города или 100км , есть разница
alex!
13.03.2017
разница конечно есть, но небольшая, ибо пробки именно на въезде в город
Вы, наверное, ни разу не ездили - обычно выезды из города загружены до безобразия по всем направлениям. а уж борский мост - это просто сказка какая-то.
бывало, что и по 4 часа стояли перед переездом в толоконцево.
а несколько раз я проспала и поехала в 5,30 (вместо 4х) утра в сторону Городца, так в нижний уже стояла огромная вереница автомобилей (жители Бора и близлежащих коттеджей).
вот и получается, что за город даже за 50 км ты едешь минут 30-40, а толкаешься в городе на выезде - часто столько же, ну можно еще часа 4 простоять запросто. а потом в городе по пробкам пробираться надо...
4@%
15.03.2017
я живу загородом в коттедже , работаю в щербинках. раньше жил в советском районе , добирался на работу в щербинки через весь пр Гагарина 40-45 минут. сейчас в учетом пробок на вьезде в город , добираюсь за 20-25минут. мне глубоко пофиг на борский мост и вообще на все мосты в городе , они меня не касаются.
baryshman
15.03.2017
)))
Другими словами: "я жил далеко от работы, а теперь близко!!" :)
Вы-то тут при чем? и я не при чем.
но факт в том, что выезды/въезды из города в город перегружены, и говорить, что жить за городом в 5 км это благо - минимум, некорректно.
ну, если конечно Вы не являетесь счастливым собственником кв.метров в каком-нибудь ОБ и Вам надо ее срочно продать.
4@%
15.03.2017
вы по времени засекали сколько занимает добраться с того же ОБ в центр города и туда же например с автозавода ?
а что у нас такое в центре города, скажите, плз. а то живу неподалеку, и все не пойму прикола. что такого суперского в том, что ехать до Кремля 20 минут.
а потом искать парковку там, еще столько же..

жить надо в том месте, где тебе лично комфортно и везде можно добраться пешком, ну или ехать недалеко. я рассуждаю с позиции матери, когда надо возить ребенка в садик, потом в школу, на тренировку, в поликлинику (не дай Б.). а если жить за городом, то придется это все искать именно там. а если мотаться в город каждый день с таким списком задач.. но это оч. крепкие нервы надо иметь.
4@%
15.03.2017
если в центр города нет необходимости каждый день мотаться то тогда чем отличается так ужасный по вашему окский берег от любого другого района города ?
отдаленностью от города и его инфраструктуры (садик, фок, мед. центр).
но об ужасах ОБ я делаю вывод только со слов "счастливых владельцев", почитала их форум еще...
да и проезжали несколько раз мимо.. месторасположение сильно на любителя.
4@%
15.03.2017
сейчас на выезде из щербинок открылся фок Приокский . это из окского берега на машине минут 5-7.
садики есть в самих новинках и в осксом береге или уже открылся или скоро откроют.
я его не рекламирую и сам там не живу , я лишь пытаюсь обьяснить что географически это за городом ,но это все та же верхняя часть , и они (новинки) ближе к приокскому , сов и ниж районам , чем автозавод и сормово .и даже с учетом пробок на вьезд в город , добираешься быстрее чем с заречной части ,потому что нет мостов.
ОБ возможно был простроен с расчетом на то, что город будет расширяться, но пока наблюдаем только повальные продажи квартир.

и любое "за городом" ассоциируется у многих с бесконечными хвостами пробок.
alex!
15.03.2017
если сравнивать только местоположение, то Новинки 100% выигрывают у Гаугеля (7ой мкр), у Дубравной, у Сортировки, а вот у автозавода есть существенный козырь в виде метро, когда даже при 10-бальных пробках можно телепортироваться на пл. Горького
4@%
16.03.2017
ну смотря откуда на автозаводе.
seryoga77
10.03.2017
в Китае - населения - примерно 2 млрд., а у нас всего 200 млн., чуете разницу? - в 10 раз, а у вас коэфф. всего - 6-8
стоимость жизни мелкомасштабного китайца - 100 долларов, а сколько у нас -?....вам интересно было бы жить, зная, что ваша жизнь стоит 12 тыр.руб.??(это я ещё надбавил)....
где вы там "смотрели" цену на недвигу?: Шанхай, Пекин, Тяньзинь??? проедьте чуть дальше - в провинцию - поинтересуйтесь:.... там дешевле)...
не надо сравнивать с Китаем стоимость квадратных метров жилья - бесперспективняк(...., попробуйте сначала сравнить уровень медицинских услуг в Китае и в НиНо..., а, уж, потом.........
4@%
10.03.2017
я не знаю какая стоимость жизни у китайца , ориентируюсь по средним зарплатам , а она уже выше чем в россии .
это так, поэтому инвесторы уже валят из ставшего дорогим Китая в сторону других стран Юго-Восточной Азии
Drowt
13.03.2017
И тем не менее прямые иностранные инвестиции в Китай на 2 порядка выше чем в Россию, при том что население различается на порядок
это происходит пока что по инерции, но тренд уменьшения инвестиций уже наметился, т.к. дешевле стало производить во Вьетнаме, Филлипинах, Индонезии и др. странах региона ЮВА
seryoga77
14.03.2017
и как "связаны" прямые инвестиции со стоимостью жилья? - плюс-минус 5%...?
seryoga77
14.03.2017
примерно - 100 долларов...
Не надо нас с Китаем сравнивать. Конкретно в НН цены завышены на недвижку. Спрос сейчас мелкий, продажи если не стоят, то падают. С действительно нормальным жильём у нас проблемы. Планировка новых кварталов - это трындец.
Agent_Smith писал(а)
Конкретно в НН цены завышены на недвижку.

интересно,почему?
1. Потому что мы - провинция Москвы, у нас строят и москвичи тоже. Ну и местные застройщики хотят кушать не только хлеб с водой )
2. потому что покупали.
An25
15.03.2017
Смешные цены?
Если 3 года назад за хрущобу давали целое состояние, сегодня - заработок среднестатистического россиянина за 10-20 лет, то завтра, вполне возможно, будут давать в ...
Тема всё бомбит?)
4@%
16.03.2017
ну так никому не дают покоя наши бесценные хрущи , прям потерял народ сон и аппетит . все копят на хрущь.
Рынок же рассудит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.