--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Конец эпохи дефицитного рынка: почему резкий рост цен на недвижимость больше не повторится?

ОФФ и флуд
53
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рекордная активность девелоперов в последние годы привела к тому, что макроэкономика перестала быть фактором, определяющим ценовую динамику на рынке недвижимости. На первый план выходят объемы предложения, которые так велики, что продать все построенное, по-видимому, удастся лишь при условии революционного снижения стоимости жилья, заявил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко 17 марта на организованном IRN.RU круглом столе «Рынок недвижимости в 2017 году: стоит ли бояться затоваривания и как с ним бороться?».
Читать полностью: www.irn.ru/articles/39723.html

ИПОТЕЧНИКИ И ИНВЕСТОРЫ ПОПАЛИ
Транслятор писал(а)
продать все построенное, по-видимому, удастся лишь при условии революционного снижения стоимости жилья

Шта? Для Мск, может это и так, но не для НН. У нас жилья по прежнему не хватает. Спрос на самом деле есть, но завышенные цены очень его ограничивают.
Agent_Smith писал(а)
Спрос на самом деле есть,

слава те яйца
Ты чего здесь забыл-то?
фига се.я вообще то инвестор,ну и уровень есть так то)
Agent_Smith писал(а)
Спрос на самом деле есть

"имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"
в первом случае спрос неплатежеспособный, во втором отсутствие спроса
У нас много людей с возможностями и желанием купить нормальное качественное жильё, а не в свечках по 20 этажей без двора и зелени. Да вот только таких домов не строят или очень мало строят. Вот о чём мой пост был. Видимо, я просто неточно написал.
Остальной новострой у нас тоже скупают, даже по завышенным ценам, просто медленно, но верно. Полностью пустующих домов я не знаю.
Agent_Smith писал(а)
новострой у нас тоже скупают, даже по завышенным ценам, просто медленно, но верно.

зомбирование или недалекость ума?
Без понятия. Но факт остаётся фактом.
как соотносятся цены в Цветах сейчас в новых очередях и в прошлых-первых?
Цветы мне не интересны.
Недалекость ума. Вроде как у тех, кто в начале 90-х ( да и в конце тоже ) покупали "Волги", легенды советского автопрома. В начале нулевых на рынке появились более качественные машины, в том числе и доступные в кредит. И "Волги" перестали производить. Я думаю, тоже самое будет на рынке жилья в ближайшие 5 - 10 лет. Люди, прочувствовав всю "элитность" современных новостроек, переориентируются на нормальные ЖК, а все эти цветы / аквамарины / анкудиновские парки и т.д. будут стоить на уровне советской вторички.
Ближайшие лет 10 не будет в НиНо "нормальных ЖК". Все "пятна" под строительство уже расписаны. Эллада "свои" участки не отдаст никому, ессно. А без СтолицыНН нынче и в ближайшем будущем, не строится ничего грандиозного в строительстве жилья....
Только, если Шанцева выпнут с места губера и следующий губер притащит с собой застройщиков из Питера или Москвы, то тогда... Может быть...
Но, Шанцев не собирается на пенсию ( ну нет у него пасеки как у Лужкова). Да, и Сорокин как-то немного известен в Москве...
evil nn
30.03.2017
Сорокин так-то и "нормальные ЖК" умеет строить - например, Минина 19/6.
evil nn писал(а)
Сорокин так-то и "нормальные ЖК" умеет строить - например, Минина 19/6. ...

А сейчас накуа такие строить? Пипл и так хавает!! :-) :-) :-)
evil nn
31.03.2017
Ну, если пипл вдруг перестанет хавать, то потенциал для кормления более привередливых покупателей всё-таки есть ;-)
Более разборчивые покупатели , к тому времени, будут неактуальны...
evil nn
31.03.2017
И это возможно...
evil nn писал(а)
Минина 19/6

Дом, конечно отменный, построен хорошо и планировки приличные, только вот ни двора, ни детской площадки там нет ( А это удручает.
сравнение рынка недвижимости с авторынком полностью некорректно, т.к. недвижимость из-за границы сюда не завезёшь и не вывезешь
нормальные ЖК в НН строить не для кого, здесь востребовано только жильё эконом и супер-эконом-класса, за очень редким исключением
Я про потребительские предпочтения, а не про экспорт / импорт. Изменилась доступность товара - сразу стали выбирать более лучший.
Drowt
30.03.2017
Машина имеет срок службы на порядок меньше стоимости жилья и цена гораздо меньше
Города россии спланированы под многоэтажную застройки
Если переходить к малоэтажной застройке то может наши дети годам к 40 что то поимеют массово.
Даже сейчас основная масса КП это какая то пародия на малоэтажное строительство на западе
Это стереотип, что квартира покупается надолго. И он пройдет, так же как и с машинами. Города России спланированы советскими архитекторами и включают в свои границы довольно большие площади одноэтажных домов, которые надо рассселять и застраивать высотками.
у нас не распространена так же широко как на Западе трудовая миграция, ставки по ипотеке высокие, зарплаты у многих оставляют желать лучшего, поэтому большинство населения вынуждено жить в одном и том же жилье долгие годы без перспективы его улучшения
Скоро это пройдет. Как только ВСМ построят, куча народу будут ездить на работу в москву или екат. А нижегородские квартиры будут сдавать. К тому времени ставки по ипотеке снизят раза в два.
alex!
30.03.2017
Спектр писал(а)
Как только ВСМ построят
так сразу цены скакнут вверх
ну не смешно, возможно 50на50 и если будет мотивация, а её пока нет
alex!
30.03.2017
А сколько сейчас стоит ближайшее Подмосковье? Из НН окажется быстрее добираться :) По крайней мере сейчас за три часа оказываешься на Курском вокзале в ровно одной остановке от Площади Революции! После пуска ВСМ Подмосковье будет хуже доступно, чем Нижний!
Ближайшее Подмосковье перекликается по ценам с Нижним Новгородом. По мне, так лучше в Загорске купить трёшку, чем в НиНо... И ликвидность жилья повыше, и на работу в Москву ближе ездить...
alex!
30.03.2017
фууу))) видимо у меня аллергия на ежедневную работу :)
alex! писал(а)
фууу))) видимо у меня аллергия на ежедневную работу :) ...

Тищенко, перелогиньтесь!!! :-) :-) :-)
Спектр писал(а)
Скоро это пройдет. Как только ВСМ построят, куча народу будут ездить на работу в москву или екат. А нижегородские квартиры будут сдавать. К тому времени ставки по ипотеке снизят раза в два.

"через четыре года здесь будет город-сад"?)))тема лекции для первокурсников
НН -карман из которого только берут, не прямо-косвенно
Спектр писал(а)
К тому времени ставки по ипотеке снизят раза в два.

)))
Drowt
30.03.2017
Это не стереотип это просто расчет. Хотя бы потаму что купить продать жилье это затратно по времени и деньгам. кому надо квартиру на год другой просто снимают. Как впрочем и заграницей
у нас в стране климат не тот, чтобы малоэтажная застройка в городах приобрела какую-то значимую роль
Drowt
30.03.2017
В канаде или финке вполне себе малоэтажное жилье строят.
У нас просто народ нищий. Продаются в основном однушки-двушки в панельных домах. Они однозначно дешевле чем построить дом в аналогичном районе, причем раза так в 2 дешевле если не больше
И инфраструктура не развита
дело не только в одних деньгах, хотя и в них безусловно тоже, зачем нужен особняк на отдельном земельном участке, если в нашей полосе лето длится всего 3 месяца? только лишний геммор по его обслуживанию, дополнительные затраты на обогрев и логистику
вот в Крыму или Краснодарском крае, где лето почти полгода в году, смысл есть, а здесь в НН его нет, больше понты, чем удобства
Drowt
30.03.2017
Например в тех же штатах малоэтажная застройка в пригороде это как правило что то типа таунхаусов или отдельных домов стоящих фактически окна в окна. Участка как такового как правило нет. В лучшем случае клочек земли размером с пару парковочных мест. У меня родители жили в чехии одно время. У них в доме снизу окна на улице сушилка для белья, у соседей такая же. Часто просто если своей не хватает вешают прям из своего окна соседу)))
Это у нас если кусок земли под дом меньше 15 соток то вроде как то и не участок, недоразумение))
естественно, а иначе чем этот минимуравейник принципиально отличается от обычного муравейника, в идеале 10-15 соток это минимум, даже если сажать в огороде только цветочки, хочется же в своём доме жить с комфортом, а не окна в окна
Drowt
30.03.2017
На западе свой дом, пусть и окна в окна. Это следствие менталитета - это мое, я хозяин. А в многоквартирном доме хозяев много. Кроме того много всяких ограничений может быть. Типа собаку не заведешь.
А у нас "муравейник" говорят в следствие того что дома с очень плохой шумоизоляцией. Много квартир небольшой плащади. Нет парковок, придомовая територия грязь и т.д. А в доме своем и двор с цветами и соседи не орут. Если дом многоквартирный хороший и квартира большая то особой разницы нет свой дом или квартира. Выбор стоит больше природы или больше цивилизации
вот поэтому у нас бедные живут в некачественном фонде, а обеспеченные в более-менее качественном, но и те и другие живут в многоэтажках, а не в своих собственных домах и тут ничего не изменится в ближайшей перспективе
alex!
30.03.2017
ну взять к примеру таунхаусы - такой же муравейник, только не вертикальный, а горизонтальный :)
всё правильно Sosedochka говорит!
и если уж называть вещи своими именами, то все эти стрижи, акварели, окские берега, евродомы и т.п. - это же а-ля "народная стройка" с цветниками за заборчиками вокруг домов - никакой разницы нет!
baryshman
31.03.2017
alex! писал(а)
ну взять к примеру таунхаусы - такой же муравейник, только не вертикальный, а горизонтальный

Не, многоквартирник - муравейник И по горизонтали И по вертикали, а таун - только по горизонтали.

alex! писал(а)
стрижи, акварели, окские берега, евродомы и т.п. - это же а-ля "народная стройка" с цветниками за заборчиками вокруг домов - никакой разницы нет!

Окромя площадей квартир, ну и разницы в годе постройки в 60 лет. Это-ж мелочи, да?
alex!
31.03.2017
тогда скажем так: времена АГВ возвращаются! браво!
baryshman
01.04.2017
Все дорогие коттеджи и шикарные особняки, прикиньте, тоже "с АГВ"...
Вот ведь бедняжки. Да?..
alex!
01.04.2017
Да)
Особенно кто только наездами. Платить за обогрев 2000 квадратов - деньги на ветер, имхо!
baryshman
01.04.2017
Напоминаю суть дискуссии:
alex! писал(а)
стрижи, акварели, окские берега, евродомы и т.п. - это же а-ля "народная стройка" с цветниками за заборчиками вокруг домов - никакой разницы нет!

При чем здесь горькая пичаль владельцев особняков?
alex!
01.04.2017
1. обалдеть! перевели разговор на особняки именно Вы, а не я!

2. никакой разницы нет, ибо те же АГВ, что и после Отечественной войны, и прочий длинный список сопутствующих "удобств"
baryshman
02.04.2017
Блиииин, как же с Вами тяжело-то... Чо Вам всё, как маленькому, всё разжевывать-то надо? :)
ОК, без сравнений, аналогий и прочих эпитетов: Вы заявили, что АГВ - это плохо (прально?) Я намекнул, что газовые котлы для отопления (а также для ГВС) используют повсеместно (и это нормально, и сложно найти здесь минусы) в малоэтажке, илюстрируя катеджами и особняками, где сложно заподозрить людей в "нищебродстве" И ВСЁ!
Вы начали уводить тему куда-то в сторону ...
baryshman
02.04.2017
alex! писал(а)
никакой разницы нет, ибо те же АГВ, что и после Отечественной войны

Современный котёл с системами защиты от утечек газа/перегрева/замерзания и т.п. (это тот который можно запустить/остановить/изменить температуру с помощью смартфона, а если ЧТО получаещь СМС-ку о проблемах) = АГВ в нар.стройке?
alex!
02.04.2017
У меня есть такой котёл, а у Вас? Лечить меня бесполезно, я все эти "прелести" имею лично. Эйфория "загородной жизни" быстротечна, а по факту остаётся только геморрой.
baryshman
02.04.2017
alex! писал(а)
Лечить меня бесполезно...

Напоминаю: предмет дискуссии - сравнительный анализ нар.строек и современной малоэтажки (таунхаусы), а не Ваши ректальные проблемы на почве нелюбви к загородной жизни и котлам.

alex! писал(а)
Лечить меня бесполезно...

Это да...
alex!
02.04.2017
baryshman писал(а)
предмет дискуссии - сравнительный анализ нар.строек и современной малоэтажки (таунхаусы)
так я своё мнение уже давно высказал - никакой разницы нет

хотя народная стойка простояла почти век, а вот через сколько развалятся дома например окского берега - большой вопрос
baryshman
02.04.2017
А Вам, видимо, окромя Вашего мнения ничо и не надо...
Я Вам аргументы - Вы их игнорите, ставите знак равенства между старинными АГВ и современными котлами, с темы съезжаете через раз...
alex!
02.04.2017
Ваши аргументы несостоятельны! где Вы видели "старинные" АГВ? их давно уже собственники поменяли на современные! иначе газовщики отключат подачу и всё!
baryshman
02.04.2017
Ну вот же - продолжаете игнорить реальные аргументы!
(присрались со своим АГВ...)
alex!
02.04.2017
ну я хотя бы могу кран сменить самостоятельно :) без привлечения мчс)))
baryshman
02.04.2017
И при этом настолько глупы, что неотдупляете самую очевидную и неприкрытую иронию... )))
alex!
02.04.2017
быдло
baryshman
02.04.2017
Пойдите к зеркалу - поцелуйте отражение и успокойтесь.
Drowt писал(а)
У нас просто народ нищий.

Не так. Народ у нас с деньгами - это факт. Проблема в неграмотном планировании всего. Автодороги, развязки, парковки, жилые кварталы и прочее. Ну и менталитет, который из серии после меня хоть потоп.
Drowt
03.04.2017
"с деньгами".....это мы о какой сумме дохода в месяц говорим?
Не знаю о какой вы говорите сумме доходов в мес. Но люди, которые могут отвалить 6-8 и даже больше 10 лямов (без ипотеки) за квартиру в НН есть. И их не мало.
Drowt
03.04.2017
Я говорю о доходах в районе полтоса.

А тех кто может купить без ипотеки квартиру за 6м+. я бы сказал что их немного. Очень немного в %%. Достаточно посмотреть предложение в сегменте до 6млн и после 6 млн, особенно новострой. Был бы хороший спрос, строили бы массово. А так новострой уже к скворечникам в 20 квадратов скатился. В "элитных" новостройках типа 7 неба или цветов квартир 100м2 почти нет
Drowt писал(а)
Достаточно посмотреть предложение в сегменте до 6млн и после 6 млн, особенно новострой.

Новострой от 6 лямов - это примерно двушка. Такое расхватывают на ура, если цена нормальная и дом приличный, поэтому предложений мало.
p.s. получать выше 50са в НН не проблема, было бы желание. Есть масса людей, кто не штаны протирает, поэтому и получают больше 100 даже.
Drowt
03.04.2017
Как бы вот
https://nn.cian.ru/cat.php?c...&room3=1&room4=1

Я даже лично знаю несколько товарищей в НН кто заметно больше 100 получает. Но это не отменяет факта что основная масса имеет в пределах полтоса.
По районам там можно выбрать? Оставить только Советский и Нижегородский районы, остальное в топку. Дома не выше 10 этажей. Варианты резко сократятся.
А я знаю лично товарищей, кто больше 100 получает. И что? Разговор о том, что зарабатывать можно, а вот квартиру нормальную (в моём понимании в частности) найти сложнее.
Drowt
03.04.2017
Да, там можно не только по районам, но и по частям района делать фильтр (типа кузня высоково и т.д). Я так изначально и сделал, только ссылка с таким фильтром криво копируется. Сами поиграйтесь. Там как раз таки указание Нижегородского и Советского района практически не влияет на выборку.

Что в НН сложно нормальную квартиру найти, я с вами согласен. Но мы же не про это начали разговаривать. А про то что в НН денег у людей нет, в том смысле что основная масса людей имеет очень скромный доход. То что есть люди с доходом 100к+, да они есть, но таких, едва ли наберется более 10% - это владельцы живых бизнесов, хорошие инженеры в IT и быть может в структурах росатома, менеджмент среднего звена и выше в федеральных конторах ну еще быть может немного трудяг-работяг кто что то хорошо умеет делать, работает на себя в той или иной нише (типа переборка коробок для авто если человека знают в городе и едут именно к нему)
50K - это скромный доход? Может быть. Сколько людей в % имеют з/п выше 100K я не знаю. Но они есть. И в городе есть возможность столько зарабатывать, поэтому я не понимаю нытья, что мол всё плохо, город г...но, работы нет, з/п низкие, и прочее. А уж если нет семьи или хотя бы детей, так вообще возможностей вагон, вплоть до переезда в другой город, если потянуть сможет человек.
Drowt
03.04.2017
50k скромно в том смысле что при таком доходе рассчитывать на нормальное (хороший дом просторная квартира из расчета 25 квадратов+ на члена семьи но не менее 40 квадратов если один живешь) жилье не приходится.

Что до того можно заработать или нет - и кто хочет тот зарабатывает. Это софизм. С точки зрения одного индивида, да можно. С точки зрения общей массы нет нельзя. Если завтра скажем основная масса ломанется торговать трусами по ТЦ, то те кто сейчас торгуют не будут иметь свои 100к+. Или теже IT инженеры....для этого мозги нужны, а они не у всех есть
Ипотеку ни кто не отменял. Я знаю товарища, у него около 60, купил в ипотеку квартирку на стадии котлована, да и в Питере. Так что )))
Agent_Smith писал(а)
Ипотеку ни кто не отменял. Я знаю товарища, у него около 60, купил в ипотеку квартирку на стадии котлована, да и в Питере. Так что ))) ...

Ваш товарищ - ясновидящий !? Знает , что будет дальше в его жизни? :-) :-) :-)
Причём здесь это? Почему он купил в Питере - разговор отдельный.
Я про то, что ипотека, нынче, достаточно рискованный шаг...
Он уже почти выплатил, ибо брал не сейчас, а несколько лет назад. Плюс он хороший спец, не здесь, так в тот же Питер за бОльшие бабки свалит или в Мск.
Drowt
03.04.2017
В питере квартиры чуть дороже НН. Поэтому вообще не показатель. Можно и полтора ляма взять а можно и 5....
Кстати статистика АИЖК говорит что сейчас средняя сумма ипотеки в стране за вычетом московского региона менее полутора лямов. (мск более 4)
Я говорю, что с доходом около 60 он взял ипотеку и успешно почти выплатил её.
Drowt
03.04.2017
Какое это отношение имеет к нашему обсуждению что НН бедный город в котором нет денег на нормальное жилье?
Drowt писал(а)
50k скромно в том смысле что при таком доходе рассчитывать на нормальное (хороший дом просторная квартира из расчета 25 квадратов+ на члена семьи но не менее 40 квадратов если один живешь) жилье не приходится.

Вот на эту реплику был ответ, вообще-то.
P.s. я бы не сказал, что прям нищий. Скорее город контрастов , где на одной улице дома с квартирами >10 лямов и деревянные халупы.
Ну и мэр с губером у нас тоже те ещё "хозяйственники", мать их ети )
baryshman
31.03.2017
Спектр писал(а)
покупали "Волги"... ...В начале нулевых на рынке появились более качественные машины, в том числе и доступные в кредит. И "Волги" перестали производить ...
...Люди, прочувствовав всю "элитность" современных новостроек, переориентируются на нормальные ЖК, а все эти цветы / аквамарины / анкудиновские парки и т.д. будут стоить на уровне советской вторички


ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ ЧУШЬ!
Meg@VaD
31.03.2017
А чем они лучше панелек? Расположением?
baryshman
31.03.2017
Вы о чём?...
Agent_Smith писал(а)
но не для НН

НН точка взрывного экономического роста с высокими зарплатами?
НН курортный регион?
НН офшор?
в НО обнаружено месторождение драгметов, нефти-газа?
Я уже писал, что нормального качественного жилья с грамотными планировками квартир и кварталов у нас не хватает. И это тоже факт.
Выделенная фраза скорее справедлива с поправкой на эконом жильё.
Agent_Smith писал(а)
нормального качественного

у нас много чего такого не хватает, приходится довольствоваться тем, на что хватает доходов, а они уже 3й год подряд снижаются
Транслятор писал(а)
приходится довольствоваться тем

Именно поэтому я и сказал то, что сказал.
Доходы есть, у "многочисленного меньшинства".
вы квартирку что ли прикупить собрались и работаете на понижение? :-)
Meg@VaD
31.03.2017
Цены рыночные. А дешевле строить не позволяют нормы и администрация :)
Это какие такие нормы не позволяют строить дешевле? )))
Жадность администрации и застройщика не позволяет скорее, а не нормы.
Meg@VaD
03.04.2017
Строить, например, из гщвна и дерева запрещают нормы, а так бы строили дешманские метры.
Из жб можно нормально строить по нормам и не с ценой по себестоимости по 80 и выше тыщ за квадрат )
Для Мск наверное актуально... Не просто так они мутят программу сноса хрущей... Стараются поддержать заинтересованных людей...
Что касаемо НиНо, то у нас 1,5 адекватных застройщика на весь город. Остальные либо говно лепят, либо говно за дорого, либо говно с продажей через ИП...
OCV
30.03.2017
Цены реально рухнут, если примут закон о конском налоге на 2,3, и т.д. недвигу. Когда иметь по 10 квартир станет невыгодно.
Ага примут. И те кто примут сами себя этим законом поимеют.
Ждите!
Бен Ган писал(а)
Ага примут. И те кто примут сами себя этим законом поимеют. <br> Ждите! ...

Те, кто примут - "пострадавшие от санкций" и освобождены от налогов в РФ...
Законы Дума принимает, она от санкций не пострадала и от налогов не освобождена. И глупо думать, что сама себе такой гемор придумает.
всё верно, за примером ходить далеко не надо, вспомнить хотя бы беглого убиенного экс-депутата Вороненкова, у которого только известной недвиги в МСК на млрд., такие как он что ли повышение налогов на недвижимость в Думе лоббировать будут?
Slepoi
03.04.2017
им ничто не запрещает самих себя освободить от налогов
в смысле у кого больше 1 ярда все свободны?
Slepoi
03.04.2017
в смысле депутатов
они что к Навальному (госдеп) в список захотели?
Slepoi
03.04.2017
конечно, там только удачливые коррупционеры
народ в Гос.Думе разношёрстный сидит
Да лан? Именно поэтому треть населения прозябает в хрущёвках по сей день, а ещё треть на съёмных. бгг
первые наверное копят на премиум, а вторые не знают, что выплаты по ипотеке меньше аренды)
rupreht
03.04.2017
Это в каком городе?)))
с еботеки потом хрен соскочишь, так и будешь потом до седых волос платить(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Соль пищевая 5кг - 1кг Нижний Новгород

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г • мешочек 5 кг Бесплатная доставка по России...
Цена: 17 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...