--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоит ли сейчас влезать в ипотеку?

Разговоры о недвижимости
52
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МОСГАЗ
24.06.2016
Приветствую Вас, гуру недвиги)
Есть желание взять в ипотеку однушку в цветах и сразу в аренду её.
Ипотека в районе 1.5 ляма, на 5 лет (денег из бизнеса вынимать много не хочу, еще авто надо новое взять бы).
Думаю связываться или нет?
Квартира нужна просто потому, что хочу чтобы была.
Опять же детям перепадет потом.
B.B.K
24.06.2016
поставь вопрос по-другому: а когда стоит в неё влезать? потом будет лучше?
уверенности в завтрашнем дне все меньше
поэтому и делаю выбор ипотека сейчас\авто сейчас
DimN
25.06.2016
Так ведь возьмете-то Вы ипотеку сейчас, а платить за нее придется в том самом завтрашнем дне, в котором нет уверенности. Если всё будет плохо, есть шанс распрощаться и с купленной недвижимостью, и с первоначальным взносом, да еще и с долгами остаться.
Нет уж, без уверенности в завтрашнем дне в ипотеку лучше не впрягаться.
ее в аренду сразу и вот платеж на ипотеку,мне не жить в ней
не хватит скорее всего арендного платежа на ипотеку.
проц3ентов 70 будет
alex!
25.06.2016
Тут нужна правильная организация. Допустим, у тебя есть 10 квартир. Берёшь ещё 5 в ипотеку. Сдаёшь 15 квартир и выплачиваешь за 5 новых. Через некоторое время у тебя 15 квартир.
Militskov
25.06.2016
Возьму на заметку, за одну надо только для начала выплатить.)
alex! писал(а)
Допустим, у тебя есть 10 квартир.

*rofl*
BASF
14.07.2016
тоже ржу
))
%-ные ставки по ипотеки будут со временем только падать, НО сама недвижимость будет дорожать, так что нет в жизни счастья :-)
evil nn
25.06.2016
Пожалуй, с этим соглашусь.
согласен
но...
Это когда недвижимость то начнет дорожать, интересно?
alex!
25.06.2016
Осенью)
у меня дежавю))
horntail
25.06.2016
Черт с ним, временем года. Год, год назовите :))
в этом году вряд ли начнёт дорожать, а вот в следующем, когда снимут санкции вполне вероятно начнётся слабый рост
Sosedochka писал(а)
а вот в следующем, когда снимут санкции вполне вероятно начнётся слабый рост ...

еще одно заблуждение, санкции не снимут никогда, пример тому СССР, КУБА, ИРАН
зима ру писал(а)
еще одно заблуждение, санкции не снимут никогда, пример тому СССР, КУБА, ИРАН ...
Значит научатся их грамотно обходить.
Krokozyabr писал(а)
Значит научатся их грамотно обходить. ...

чето ни куба ни иран не научились. а если кто то будет санкции пытаться обойти (не будем показывать пальцем на китай) на него самого санкции наложат. Россия это токсичная страна Ц "слава рабинович" -)))ы-ы-Ы
Это уже с Вами согласовали, что санкции снимут?)
Ваши молитвы да ВВП в уши)))
B.B.K
25.06.2016
что-то уже лет 10 как падают, никак не упадут
horntail
25.06.2016
Смотря в какой валюте.
а я смотрю тут прямо гуры экономики собрались-)))))бгггг.
с чего ставки будут падать? ась? если в мире *читай в асашай* только начался подъем процентных ставок. Или Вы считаете, что ставка в РеФе сравняется со ставкой в асашай или гейропе?...
ой, блин, чудны дела твои господи(с)
а по поводу недвижки, мыслю так, настроили столько, что хоть ж@пой ешь, уже сейчас по минимальным прикидкам 20-50% жилья- ИН-ВЕС-ТИ-ЦИОН-НАЯ !!!
и дальше она расти не будет !!!
alex!
25.06.2016
На что спорим? :)

Сейчас объёмы ввода упали и будут падать. Застройщики мелкие обанкротятся. Останется только большая тройка. Предложений будет меньше, а цены выше. Отложенный спрос огромный. Строить по нынешним ценам можно только убив качество (см как изменилась стоимость арматуры и пр).
alex! писал(а)
Строить по нынешним ценам можно только убив качество (см как изменилась ...

И каков процент арматуры в общей стоимости? Хи-хи-хи. А строить стали меньше, чтобы хоть как то поддержать баланс, иначе бы цены сейчас летели бы вниз в 2 раза быстрее. Цены вырастут, если "ипотеку" начнут с вертолета разбрасывать, ага. И то только потому, что внутренний спрос это последняя опора государства, без него бы экономика уже давно схлопнулась бы.
Еще раз, для тех, кто не понимает. Строят меньше не потому что не выгодно, а потому что НЕ ПО-КУ-ПА-ЮТ!!! Вот график рублевых цен, с 2014 года цены упали на 25% в Москве!!!
alex!
25.06.2016
Речь была про НН.
1-Сейчас упали темпы ввода и почти не начинают новые стройки по очень простой причине - никто не будет покупать квартиры в том объеме, как в 2012.
2-отложенный спрос имеет силу когда у населения деньги появятся. А откуда им взяться то? Все сидят на миллионах и ждут чего то?) Вряд ли
3-то что себестоимость материалов дорожает, очень слабо влияет на конечную стоимость квартир. Потому как застройщик не дурак(ну основная их часть), и у него есть два варианта - либо снижать себестоимость дома за счет более дешевых материалов, либо замораживать проекты. Что мы сейчас и видим. У нас либо проекты замораживают, либо лестничные пролеты в Жюль Верне падают.
alex!
25.06.2016
Так точно.
svch09
26.06.2016
Никита Яковлев писал(а)
<br> 2-отложенный спрос имеет силу когда у населения деньги появятся. А откуда им взяться то? Все ...


Ваш вывод основан на анализе социальной группы в которой вы обращаетесь (близкое окружение). То есть, данных маловато для фундаментального вывода.
Вот я знаю несколько человек, которые "чего-то ждут".
Я купил одну квартиру в этом году. Могу еще, но "чего-то жду".
DimN
26.06.2016
svch09 писал(а)
Могу еще, но "чего-то жду"
Я даже знаю чего: экономической целесообразности :о) Сейчас смысла зарывать деньги в бетон нет никакой. И Ваше ожидание -- это не отложенный спрос, потому что на самом деле еще одна квартира Вам не нужна. Вот при серьезном снижении цен спрос может появиться, и вполне реальный, а не отложенный.
я агент по недвижимости и каждый день с покупателями общаюсь и с другими агентами которые общаются с покупателями.
Не статистика конечно, но чуть больше, чем близкое окружение
svch09
27.06.2016
Какие-то странные у вас покупатели, если у них нет денег. ))
Я ни разу не обращался к агенту, друзья мои тоже.
Все таки, предположу, что люди с деньгами проходят мимо и е попадают в статистику.
Может "люди с деньгами" на 1 или несколько квартир на вторичку не смотрят, агенты им не нужны.
А люди у которых с деньгами туговато, думают варианты по своей квартире, ипотеке, маткапиталу и т.д., которые хрущами не гнушаются, как раз попадают в его статистику.
Ну так по крайней мере - среди моего окружения.
svch09
27.06.2016
Раз попадают в статистику, значит интересуются, раз интересуются, значит планируют купить. не будет же адекватный человек смотреть квартиру не имея на неё денег.
вы неправильно поняли. Я с покупателями не работаю по подбору, я с продавцами работаю. А про покупателей говорю тех, кому показываю квартиры. И сравниваю их поток и платежеспособность сейчас и пару лет назад
svch09
27.06.2016
У меня нет такого бэкграунда в недвижке, постольку поскольку это хобби. То есть интересуюсь только теми аспектами, которые мне интересны.
Тем не менее, разве квартиры подорожали? Может быть деньги были искусственно выведены из оборота? Тоже вряд ли. То есть денежная масса не поменялась. Это к вопросу сидения на миллионах - у кого деньги были, у того они есть и они на них сидят.
Денежная масса у населения поменялась.
1-значительное удорожание еды, одежды, техники, автомобилей.
2-зарплата у многих сократилась, а много кого просто сократили
3-процентная ставка по кредитам выше докризисных времен, а ипотеку выдают хуже, а берут еще неохотней.
Просрочки по кредитам растут, безработица растет, количество потенциальных банкротов растет, а у вас все на миллионах сидят.
Безусловно, есть люди с накоплениями, которые ждут своего часа. Но их процентное соотношения на рынке значительно меньше, чем вы предполагаете)
svch09
28.06.2016
1. Аргумент, но квартиру с зарплаты мало кто покупает, а накопления никуда не делись. Объём вкладов в стране растёт. И он выплеснется, в удобный момент.
2. Тут вообще не поспорю. Могу только предположить, что данная категория не оказывает существенного влияния на спрос.
3. Здесь пальцем в небо. В 13 году брал ипотеку под 13,25; в 16 году под 11,4. Но смотрят гораздо дольше.
По просрочке ссылку не кину, но на днях смотрел аналитику на банки.ру - медленно снижается.
Вряд ли мы друг друга убедим, но, дабы оживить диалог, предлагаю небольшое пари.
DimN
28.06.2016
Зачем пари? Просто купите себе еще недвиги, зачем чего-то ждать, как пишете выше :о)
svch09
29.06.2016
Нет нужной квартиры в доме, где я хочу. (
svch09 писал(а)
Аргумент, но квартиру с зарплаты мало кто покупает, а накопления никуда не делись. Объём вкладов в стране растёт. И он выплеснется, в удобный момент.

Бггггг-)))) В стране всего 400 000 вкладов выше 5 000 000 рублей это раз. А во вторых, средний размер накопления это 150 000 рублей. В третьих, у 70% населения нет вообще никаких вкладов.
В четвертых, сильно подозреваю, что большинство крупных вкладов -это иностранный капитал, так как полным полно иностранцев, которые пользуясь разностью ставок держат деньги в российских банках. В Италии, например, даже специальные автобусные туры для открытия вкладов в России есть. У них название свое отдельное есть, мне говорили, но я забыл.-))))
78628
25.06.2016
Меньше, ага. Уже настроили.
У одного СС 6, кажется, домов даже не начинали продавать...
alex!
25.06.2016
в Цветах неликвид стоит
78628
25.06.2016
С возвращением!
конечно, никогда не сравняются, об этом и речи не было, вы бы ещё Японию в пример привели, но ставки будут стремится к докризисному уровню - это факт, чтобы как можно больше населения подсадить на ипотеку
вопрос весьма спорный. если вы помните, то ставка дважды опускалась до 8%, в 2008 и в 2013 году, после обоих этих случаев случались мощнейшие кризисы с падением национальной валюты. если еще раз опустят к 8%, да еще на фоне увеличения ставки в США, то скорей всего будут расти не цены на недвижку, а доллар к рублю.
да и ипотеку раздавать уже некому, так как у нас 38 млн по заявлению Ольги Голодец официально нигде не работают, а нет работы нет и ипотеки-)
да да да нигде не работают и при этом живут в палатках на улице, питаются ягелем и регулярно светятся в новостях кто на Бентли, кто на Кайене, кто на X6 :-) банкам вполне достаточно заполнения анкет по своей форме от таких вот "безработных"-беззаботных, всё равно недвига в залоге у банка будет до погашения
78628
26.06.2016
При всём уважении, Голодец надо меньше слушать :-))
По её статистике больше всего "официально неработающих" - в Дагестане и Чечне, в чём нет ничего удивительного: женщины там не работают!!!
В целом по РФ тоже самое - многие женщины не работают, если мужья нормально зарабатывают, либо если не успели до беременности устроиться официально без подписанных "по собственному".
78628 писал(а)
При всём уважении, Голодец надо меньше слушать :-)) <br> По её статистике больше всего "официально неработающих" - в Дагестане и Чечне, в чём нет ничего удивительного: женщины там не работают!!! <br> В целом по РФ тоже самое - многие ...

Ладно, не хотите Голодец, послушайте Дядю Вову, вон чо вещает-))))ы-ы-Ы
И вроде не про баб замотанных в платках совсем речь-)))
СМИ узнали о желании Путина вывести из <<тени>> 30 млн россиян
www.banki.ru/news/lenta/?id=9070900
78628
25.06.2016
цветы и аренда не совместимы.
многие там снимают квартиры
до первой платежки за отопление))
А чего там с отоплением, просвятите меня.
78628
25.06.2016
Вы знаете сколько там жилья стоит? Куда оно пойдёт по вашему? Это будет дикая конкуренция по сдаче низколиквидного жилья...
7Н тому яркий пример.
alex!
25.06.2016
Да уж... Ещё и Аквамарин оттянет...
Да ладно, это прямо как однушка на Гагарина за 10 килобаксов. Квартиры в цветах сдаются и уходят неплохо. И отнюдь не за 10 тыс руб.
смысл убеждать теоретиков, которые никогда не имели и ничего не сдавали в Цветах? квартир там действительно много понастроили, но они сдаются и неплохо
alex!
26.06.2016
Там собственники вообще живут? Или арендаторы в основном?
в новостройках сейчас везде картина одна и та же: 30-40% жилья под найм
Живут :-)
78628
26.06.2016
Соседочка знает... Может посодействуете в сдаче?
Две однушки - одна с ремонтом от застройщика и кухней из Икеи (стиралка, холодильник). Комната пустая. Вторая - с нормальным ремонтом, кафелем в с/у и кухне, холодильник, стиралка, посудомойка, микроволновка. В комнате - кровать, пара прикроватных тумбочек, телевизор, стол.

Оно уже сейчас достаточно плохо сдаётся - 3 месяца живут, месяц стоит...
А что будет, когда продадут остальные дома?

Есть ещё двушка, но её пока пытаются по знакомым сдать.
понакупят квартир х.з. где, потом сдать не могут. я вон в кстово уже 2 месяца ничего найти/снять не могу
78628
26.06.2016
Ничего не говорите, еще и ремонт забацали... нафига!? Да ну их этих "инвесторов"
ну как это, вот же в соседней теме сдают: www.nn.ru/community/biz/realty/sdam_2-kh_komnatnuyu_kvartiru_v_kstovo.html
в соседней теме пусть и дальше свой барак сдают. я квартиры в домах ниже 9 этажей не рассматриваю
сдавать просто не умеют на низком рынке, рассчитывали, что всё само самой по любым ценам будет сдаваться
ну не за квартплату же сдавать.
Хорошо перефразирую вышенаписавших: "сдается хорошо, но за нищебродские цены". Так лучше?
ну раз долго не могут сдать, значит, что то не то, правильно?
78628
26.06.2016
Ну до 10 килобаксов цветы пока не упали, но скидки такие уже дают.
а где сейчас нет скидок? были времена, когда квартиры в Цветах целый дом за полдня раскупали как горячие пирожки, люди до открытия офиса занимали очередь. Потом СС немного приборзел с ценой, даже не немного, а потом еще и кризис. А сейчас вот и раздают скидки как результат.
alex!
26.06.2016
Цветы хорошо шли по 45.
А дороже оказались неликвидом.
Ну я уже понял по нашему с вами общению в другой теме, вы большой специалист околовсяческих вопросов. Здесь смысла продолжать дискуссию нет. Для сведения, по 45 не было никогда, даже трешек долевки в самом начале на этапе чистого поля.
alex!
26.06.2016
Цветы стартовали с 45.

Это Вы что ли убеждали всех, что Фантастика находится в "ипенях". Тогда действительно смысла продолжать дискуссию нет.
@ngry
13.07.2016
Кстати, когда то так и было - ипеня ) в 2003-2004 там пустоватенько было ... ни школ ни садиков. Ну и никакой фантастики и в помине не было )
alex!
13.07.2016
это 20 лет назад))) на месте Фантастики был городской склад снега, который лежал до августа)))

а 40 лет назад это был Афонинский сельсовет и их посевные поля))) и ёжики бегали!

сейчас же "наличие в объявлении слова Фантастика увеличивает стоимость любой квартиры на два миллиона" - вычитал на одном из форумов :)
alex! писал(а)
сейчас же "наличие в объявлении слова Фантастика увеличивает стоимость любой квартиры на два миллиона" - вычитал на одном из форумов
ну поменьше надо читать подобного бреда.
да не знаю, конечно, поэтому и интересуюсь
сдается там
родственник сдал однуху за 15 с мебелью,поэтому и я в раздумьях
alex!
27.06.2016
Сугубо имхо. Уж больно геморрный это "бизнес". Как сдача, так и перепродажа. Перекупы (вернее "инвесторы", а ещё точнее спекулянты) хорошо жили, когда цены на этапе котлована были в два раза ниже. Теперь до застройщиков дошло, что невыгодно так делать. А то строят одни, а профит получают другие.
не то чтобы дошло до застройщиков, а на первые дома в ЖК застройщики делают хорошие скидки, а потом продолжают продавать уже по стандартным ценникам - галимый маркетинг и ничего больше
alex! писал(а)
Теперь до застройщиков дошло, что невыгодно так делать.

Дело может быть, например, ещё и в том, что у застройщика нет денег на стройку, поэтому он по очень вкусным ценам продаёт на стадии котлована, чтобы не попасть в долгострой. Ему несут деньги сейчас, но меньше, зато он отстроится и сдастся потом. Ситуации разные бывают. Про маркетинг уже писали.
R-D
26.06.2016
лучше в картины вкладываться www.vedomosti.ru/finance/art...hei-investitsiei
ну да, а еще в марки, монеты и значки ))
R-D
27.06.2016
у меня и марки и монеты и значки.
Марки к примеру у меня уже предлагали выкупить за весомую сумму (собирал по сериям с первого класса школы)

так что ваша ирония не уместна.

коллекцию пивных стаканов и пробок недавно в паб продал.
R-D писал(а)
у меня и марки и монеты и значки.
Марки к примеру у меня уже предлагали выкупить за весомую сумму (собирал по сериям с первого класса школы)

О как! Я Вам завидую черной завистью, у меня марки аж от дяди с 50х годов остались, альбомов 20ть, я сколько не смотрел куда их приткнуть так и не нашел-((((
R-D
28.06.2016
если это те, что в обычном доступе на почтамтах покупали, то грошь им цена.
я собирал по сериям с 20-х по 60-е
бгггг-)))) ну ладно, бум считать, что мне опять не свезло-(((( ы-ы-Ы
BASF
14.07.2016
что за серии? Где их можно было купить?
R-D
15.07.2016
среди коллекционеров.
вот здесь серии по годам
www.philately.ru/
R-D
15.07.2016
МОСГАЗ писал(а)
Ипотека в районе 1.5 ляма, на 5 лет

А нафига именно такой вариант?
Как написали - значит на руках есть 1300 т.руб. Взяли кредит на + 700 т.руб, купили б\у однушку и сдавайте на здоровье. Цветы по такой цене нафик не упали - нерентабельно.
Natalie K
27.06.2016
сейчас квартиры дешевые, процент по ипотеке высокий, если понизят процент - вырастут цены....
зато потом, если % понизят, можно будет в другом банке перекредитоваться под меньший %....если брать, то сейчас...
BASF
14.07.2016
да ваще 13% это же жопа какая-то,хотя с другой стороны через 10 лет этот платёж в 15000 рублей в месяц будет как сейчас 3000 наверное
Isaak
27.06.2016
ты же дикий противник кредосов)
это обычно все на словах, пока не доходит до дела (или нужда не заставляет, или другие соображения) :-)
alex!
29.06.2016
Ни разу в жизни не брал ни кредиты, ни ипотеки.
Когда нужда заставляла, занимал у родственников.
alex!
29.06.2016
Добавлю. Кому то на хлеб не хватает, кому то на квартиру, кому то на завод. Учитесь жить по средствам.
Вот у меня бабушка также прям рассуждает))) Ну их поколению хотя бы государство жилье давало, а 21 веке это провальная позиция. А занимать у родственников это так себе идея, денежные дела портят дружеские и родственные отношения, гораздо проще в банке под % взять
alex!
07.07.2016
Вспомнили. Жильё уж лет 30 как не дают нахаляву. Зато сейчас можно выбрать, а не как раньше - бери, что дают. И не продать потом, а только менять. Жуть была. Кстати, всё что раньше раздали, сегодня превратилось в холупы или гнилушки. Лично меня блевать тянет на хрущи, панельки, девятиэтажки - жалкое зрелище, напоминающее гетто для бомжей. А сейчас время возможностей - купить можно что-угодно на свой вкус и цвет. Платить же банкам проценты - сомнительное удовольствие - уж лучше платить проценты родственникам.
Живу в панельной 12-этажке, в которой люди в свое время получали квартиры бесплатно, и отлично себя чувствую при этом. Высокомерность никого не красит. Смысл моего поста был в другом, будучи современным человеком нет смысла шарахаться от кредитов и ипотек, нужно просто брать их с умом и ту сумму, которую точно потянешь.
alex!
07.07.2016
Никакого высокомерия. Я всяко жил. Поэтому мне есть что с чем сравнивать. Смысл моего поста был в том, что кредиты и ипотеки лучше не брать вовсе.
alex! писал(а)
кредиты и ипотеки лучше не брать вовсе.

Некоторым людям это единственный выход для того, чтобы заиметь личное жильё или расширить площадь.
Но в целом да, кредиты - зло.
alex! писал(а)
Жильё уж лет 30 как не дают нахаляву

30 лет назад ещё давали. Сейчас есть куча всяких программ поддержки сотрудников, той же оборонки, когда цена для покупателя на квартиру чуть-ли не в разы меньше. Просто часть доплачивает государство.
И да, то, что раздавали 30 лет назад ещё стоит и в нормальном состоянии. Квартиры в кирпичных домах, например. Не надо так категорично заявлять.
lena0909
07.07.2016
в ипотеке нет ничего страшного и сейчас, главное чтоб дом был сдан
вот и я думаю брать или не брать!
Беру 1150 на 20 лет , ставка 11,75. Ср. Платеж в месяц + коммуналка = 15 000 в месяц. Стоимость кв.м 89 тыс. руб
dim047
08.07.2016
89 тыс. метр че то до фига по сегодняшним временам.
да, но это однушка и дом кирпичный
dim047 писал(а)
89 тыс. метр че то до фига по сегодняшним временам.

Смотря за какой дом и его положение. Это лет 5 назад такая цена было слишком высокой, а сейчас это скорее норма для нормального кирпичного дома не на отшибе. Кроме того, однушки в пересчёте на один квадрат всегда были дороже 2шек и 3шек.
portnoy
08.07.2016
В течении года попробуйте откладывать сумму 15000 на депозит, если напряга не испытывайте, можно брать)
78628
13.07.2016
неправильно советуете. Нужно минимум 25 на депозит откладывать, чтобы понять потянешь или нет.
portnoy
13.07.2016
Если 25 потянешь, тогда вообще лучше не брать, а на депозите подкопить на процентах, лет за 5 вполне реально накопить. Это при том что жить есть где, и квартира не для себя, а чтобы типа было( детям к примеру "для поддержания штанов" от родителей). Там глядишь и цены ещё приятней будут. На падающем как рынке не выгодно брать.
78628
13.07.2016
Вау, через 5 лет квартиры будут по полтора лям? Что правда?
Ипотека - это хеджирование роста цены. Наличка - хеджирование падения цены.

При возможности купить за наличку выберу вариант покупки в ипотеку с низкой ставкой. Сейчас жду ниже 10% ставку. Думаю, что в течении года увидим такое.
portnoy
14.07.2016
Ну почему полтора ляма, не под подушкой же они будут лежать,деньги будут под %+ так и так на счету будут сумма которая приходилась на первый взнос по ипотеке, а это ещё 600-700 т.р. Вот и выйдет порядка 3000000 за 5 лет.
Если ставки будут снижаться до 10 всем будет гуд( а вертится в это с трудом или же снизят банки, то опять же не для каждого " смертного" будет доступно) Вот тогда цены немного вверх пойдут. Прогноз дело не благодарное, это скорее мнение, так что поживём увидим.
portnoy писал(а)
деньги будут под %

Если по 25 тыщ в мес откладывать, то в год это будет 300 тыщ. Сейчас проценты в нормальных банках не выше 10% , причём сумма должна быть выше 300 тыщ, иначе % будут ниже (7 или 8, может даже ещё ниже). Посчитайте, даже если вы будете снимать 10% годовых с первоначальных 300 тыщ, сумма по меркам стоимости квартиры будет смехотвотная. Я ещё понимаю, есть смысл класть лям, тогда хоть 100 тыщ в год вы в плюсе будете, только вот на сколько за 5 лет вырастет эта квартира и сможете вы обогнать с % инфляцию и рост квартиры - непонятно.
portnoy
14.07.2016
Дак это да, ипотека выгодна на растущем рынке, но на падающем если есть возможность лучше повременить. Подкопить денег на депозите. За это время проверить себя на финансовую дисциплинарность.
Ипотеку успееться взять всегда, как только рост цен на недвижимость пойдёт. Если брать, только тому кому это жизненно необходимо, сумма кредитования небольшая и жилищный вопрос не терпит. Ситуаций одинаковых не бывает.
portnoy писал(а)
Подкопить денег на депозите

Зависит от потребностей. Если есть острая потребноть в своём жилье, то, имхо, лучше ипотеку, а если есть где жить, то может и есть смысл в депозите, но явно не по 25 тыс в мес откладывать)
portnoy
14.07.2016
По моему Вы повторили мои же слова, только перефразировал от себя))) Если читать внимательно выше тоже самое писала)))
Я про депозит уточнил же )
portnoy
14.07.2016
Да хоть 100000, каждый высчитывает по своим возможностям, тут уже не о точной сумме разговор, и цели на покупку в очередной квартиры разные, мы говорим не о 2-х, 3-х комнатных для проживания семьи, а про однушки под сдачу , для сохранения капитала пока детишки растут( как автор темы заявил, чтобы была), а уж будут там дети жить или нет время решит,главное чтобы было.
Касательно ТС сложно что-то определённое ему советовать. У него есть бизнес, есть какие-то деньги. Мы не в курсе его фин положения. Я бы прям сейчас не стал покупать и лезть в ипотеку на его месте потому что вдруг захотелось квартиру. Сегодня хочется, а завта бизнес закончится и будут долги по ипотеке. Сдачей он не отобъёт кредит, с финансовой тз сомнительное вложение денег. Либо максимум прибыли на депозит, если там норамльная сумма или забыть о квартире и развивать бизнес, чтобы солидный прирост денег был. Лично я не люблю кредиты и ипотеки в том числе.
portnoy
14.07.2016
Вообщем ладно не хочу больше дискуссий по этому поводу, кому надо поняли. Не будем по кругу одно и тоже)
portnoy писал(а)
Если 25 потянешь, тогда вообще лучше не брать, а на депозите подкопить на процентах, лет за 5 вполне реально накопить.

Нет, нереально. За 5 лет стоиимость этой квартиры вырастет, вы так и не сможете нагнать рост при такой инфляции и таких низких процентах по вкладам. Накопить реально, если от 50 откладывать или есть стартовый капитал. Имхо.
еще застраховать заставят
Если играть на рост, я п начал когда:
поднимут зарплату бюджетникам, и (или)
понизят ипотеку
Рынок жилья инертен, после этих событий будет достаточно времени что бы выбрать и купить неторопясь.
Конечно лучше что бы к этому времени ипотека была утверждена.
Притом брал бы не на пять, а лет на 20, ибо досрочно гасить никто не мешает, а вероятность гиперинфляции никто не отменял.
BASF
14.07.2016
Ну хорошо,до скольки и когда предположительно понизят еботеку??

Я сейчас смотрел 13-13,5 % и был удивлён ,вроде недавно 11,7 было
хз
я п смотрел больше на зарплаты бюджетников, ибо деньги в экономику льются в основном оттуда. При тех уровнях зарплат коий нынче присутствует (не только у бюджетников - у всех) больше посещают мысли о еде, нежли о недвижимости. Как повысят бюджетникам - за ними потянутся другие зарплаты, появится интерес к недвижимости. может она вырастет. а может и нет )
Ага, все вырастет и зарплаты и пенсии, и квартиры, и стабфон-))))ы-ы-Ы
Какие изменения в выплатах ждут военных пенсионеров?
На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева было одобрено предложение Минфина о заморозке расходов федерального бюджета в номинальном выражении на три года. При этом ранее в Минфине придерживались мнения, что номинальное сдерживание расходов приведет к их реальному сокращению на 20% к 2019 году.
.....
Значительную часть (расходов) предлагается сэкономить за счет отказа от индексации пенсий военных пенсионеров вплоть до 2019 года на общую сумму в 122 млрд руб.,

Ранее сообщалось, что Резервный фонд России к 2017 году полностью опустеет.

Источник: novostionline.net
alex!
18.07.2016
с чего опустеет то? цена на нефть вернулась к 50, а доллар так и остался по 60+, т.е. денег дофигищи
alex! писал(а)
с чего опустеет то? цена на нефть вернулась к 50, а доллар так и остался по 60+, т.е. денег дофигищи ...

А что тогда бюджет то не бьется, ась?-)))ы-ы-Ы
Пы.Сы. Не может быть у воюющей страны все нормально, это Вам не израиль, нам америка не подруга-((((
Дефицит федерального бюджета на 1 июля составил 1,5 трлн руб., сообщает казначейство. Расходы бюджета достигли за полгода 7,379 трлн руб., доходы - 5,867 трлн руб.
Как сообщал Минфин 13 июля, дефицит федерального бюджета за первое полугодие 2016 г. составил 4% ВВП против 4,6% ВВП за пять месяцев этого года. В июне дефицит бюджета составлял 1,8% ВВП.
Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что дефицит бюджета в 2016 г. будет около 3% ВВП в зависимости от ситуации.
Ссылка
мое мнение, что пока рублевые зарплаты не вырастут, рублевые цены на жилье будут падать. Думаю стремиться они будут к 30-40 т.р за квадрат в хрущах. Я п ждал или роста зарплат, или вышеуказанной цены. Ну и поглядывал бы на процент по ипотеке.
В рот тебе батон
а ваша мама блядя
зря ты так. остынь в бане
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...