--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про РОНО

Разговоры о недвижимости
828
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sinyag
15.11.2016
Подскажите, пожалуйста. Ситуация такова: имеется квартира 60м где 1/3 доли в собственности у ребенка. Хотим продать и купить квартиру побольше, метров 100. Какую долю нужно выделять ребенку в новой большой квартире?
в свое время продавала 43 метра,и 1\4 была у ребенка...разрешение давали либо на равную имеющейся или больше ...но главное ,что бы условия улучшались или такие же...но не хуже и не меньше
sinyag
15.11.2016
Т.е. нет условия, чтобы у ребенка была доля не меньшая? Могу я ей 1/4 выделить (по метрам будет больше, чем было) , а не 1/3 квартиры?
нет..хотя...на юридический обратитесь
мы продавали детски 1/3 и покупали такие же 1/3,роно одобрили,но площадь квартиры покупаемой была больше продаваемой
Чтобы выходило чуть больше метров, приходящихся на долю ребенка.
если ребенок просто прописан (без долей) - вопросы какие-то остаются? Или можно просто выписать ?
если он не собственник, а только прописан, то роно не нужно
Xlor
17.11.2016
Если разговор идет о 1/3 доли, то всего скорее по документам это доля ребенка.
Вопрос только как это доля образовалась.
Xlor
17.11.2016
считаем по метражу, чтобы метраж на ребенка был не меньше чем у той квартиры которую продаете, какой метраж вы оставите себе, это Ваша забота, они заботятся о ребенке. Главное, как писали, не ущемлялись права ребенка. Если боитесь, возьмите с запасом на ребенка.
Xlor
17.11.2016
Доля на ребенка как образовалась, сами включили или государство обеспокоилось ? Если государство озаботилось (поддержку материальную оказало), то тут потяжелее будет рассчитать доли на всех и метраж. Государство обычно тогда за всеми дольщиками смотреть начинает, ребенок пойдет через органы соц опеки, а вы можете пойти по другой системе.
Что-то непонятное написали) Можно поподробнее?
Xlor
20.11.2016
Ну например использование материнского капитала, тогда этот капитал распространяется на всех членов семьи, даже вроде на будущих. И тогда придется выделять всем доли при покупке-продаже квартиры. Ни папа ни мама не имеют права отказаться от своих долей, даже в пользу детей. Поэтому хоть малая часть доли, но должна быть у всех, у детей соответственно не меньше чем была.
Помимо мат капитала, существуют другие варианты поддержки семей, например различные сертификаты от государства.
Если доли не будут у всех членов семьи, то при проверке использования госсредств, может прилететь подарочек. Поэтому как вариант при покупке оформлять в документах доли на всех, а потом, через определенное время, провести дарственную своей доли кому либо.
Xlor
17.11.2016
А все равно в РОНО пойдете, без справки от них не продадите, там и прокунсультируйтесь и бумаги возьмите.
Подсказочка nizhraion.nnov.ru/page.php?811
sinyag
17.11.2016
Спасибо.))) Доля образовалась при приватизации квартиры.
Xlor
20.11.2016
ну с этим легче, деньги Ваши, квартира Ваша, а не государево. Просто провести сделку имея разрешение РОНО.
Самое тяжелое здесь, это то что сделки должны проводиться чуть ли одновременно.
Т.е. у РОНО должна быть бумага подтверждающая вашу сделку при покупке квартиры, в которой выделена площадь под ребенка (считается площадь а не доля), т.е. готовый договор покупки квартиры, уже прошедший государственную регистрацию.
В договоре обязательно прописать что покупка квартиры осуществляется при продаже другой квартиры где прописана доля ребенка.
Главное что должен быть готов документ о продажи существующий квартиры.

Если не соблюсти регламент, можете попасть в очень отвратительную ситуацию, Не продав квартиру с долей ребенка, при этом купив уже новую квартиру в которой вы уже выделили долю на ребенка. У ребенка появляется уже две различные доли в двух различных квартирах.

При получении разрешения на продажу квартиры, у вас есть всего вроде месяц на проведение сделки по продаже, иначе все аннулируют, т.е. вы должны предоставить в РОНО документ - копию договора продажи квартиры в течении месяца.

Поэтому, если есть возможность выписываете детей и предоставляете им доли у бабушек, дедушек, дядей, тетей. Спокойно продаете квартиру, покупаете новую, и потом переписываете доли детей на новую квартиру, с одновременной снятием доли ребенка с квартир бабушек, тетушек.
фигню написали
Xlor
20.11.2016
ну давайте Ваш вариант
Xlor
20.11.2016
подправлю
В течении одного месяца предоставить копию свидетельства о государственной регистрации права на приобретаемое жильё, с момента регистрации права
В течении 2 месяцев копию договора продажи жилого помещения
sinyag
20.11.2016
Т.е. разрешение на продажу от РОНО действует месяц?
Да не читайте вы эту фигню
Xlor
21.11.2016
Xlor писал(а)
подправлю
В течении одного месяца предоставить копию свидетельства о государственной регистрации права на приобретаемое жильё, с момента регистрации права
В течении 2 месяцев копию договора продажи жилого помещения



А ничего что эту фигню я скопипастил дословно из распоряжения о разрешении продажи квартиры.

Вот бесят меня такие "спецы", обхамить могут, а сами молчат, даже своего варианта предложить не могут.
wovan88
21.11.2016
Так вы бесплатно советы даёте, а агенты червончик-другой накинули бы за процедуру
а вам везде агенты мерещатся?
В данном случае бесплатные интернет-советы, действительно, могут выйти боком тому, кто ими воспользуется.
По-настоящему полезен из них только совет, что если делать обмен с роно самостоятельно, без участия риэлтора, то надо пойти самому в роно, подробно описать там свою ситуацию и получить инструкцию к действиям. Ну и плюсик за ссылку с перечнем документов.
Xlor
23.11.2016
в данном случае я могу совет дать узконаправленный, когда происходит покупка квартиры в строящемся доме (участие ребенка в долевом строительстве) и в определенном РОНО. Т.е. разобрать на своем примере ситуацию. Но в каждом случае ситуации могут меняться. Поэтому наслушавшись правильных и неправильных советов, топать в РОНО и самому трясти их, имея заготовленные заранее вопросы.
Тут Вас немного поминусили, не обращайте внимание, это уже классика на форуме.
дурака учить -только портить (с)
Т.е. у РОНО должна быть бумага подтверждающая вашу сделку при покупке квартиры, т.е. готовый договор покупки квартиры, уже прошедший государственную регистрацию. -без комментариев....
Поэтому, если есть возможность выписываете детей и предоставляете им доли у бабушек, дедушек, дядей, тетей. Спокойно продаете квартиру, покупаете новую, и потом переписываете доли детей на новую квартиру, с одновременной снятием доли ребенка с квартир бабушек, тетушек.- а это вообще вредительство, за такие советы морду бить надо, Ыксперты бля....
Xlor
23.11.2016
Ну как всегда, только срач и ничего конкретного.

1. Договор об участии в долевом строительстве жилого дома, договор уступки права требования, прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном действующим законодательством;
Вот вам и бумаги подтверждающие сделку покупки квартиры, при чем уже прошедшие гос регистрацию.

Предоставление доли детей у бабушек. с дальнейшем выделением этих долей в другой квартире, думаю вопрос решаемый. И его также можно вынести на обсуждение с органами опеки. Нет так нет, да так да. На то он и форум, что бы все обсудить. А вот некоторые используют его в качестве клозета.
Xlor
21.11.2016
Сроки разрешения не прописаны, там прописано какую квартиру вы продаете, и какую покупаете, адрес, площадь, доли.
Сроки разрешения зависят от :
2 месяца Вам дается на оформление продажи квартиры, и предоставление им копии договоров продажи (продажа сейчас оформляется у нотариуса, затем проходит регистрацию)
1 месяц для предоставления копии свидетельства о регистрации приобретаемого жилья, так как сейчас свидетельства нету, летом выдачу свидетельств отменили, её заменяет выписка из ЕГРП (что там дальше государство придумает, не совсем известно.

При этом надо учесть, что регистрация тянется неделю, если самому в кадастровую палату ехать, и более 2-х через МФЦ.

Вот и получается что на все про все дается от месяца до двух.
Xlor
21.11.2016
Во всяком случае у меня было так, у Вас может быть иная ситуация - немного другая сделка, поэтому по поводу сроков, лучше потрясти органы соцопеки, как я понял у каждого РОНО свои тараканы, хотя закон един.
evil nn
23.11.2016
Xlor писал(а)
При этом надо учесть, что регистрация тянется неделю, если самому в кадастровую палату ехать, и более 2-х через МФЦ.

Это как? Сроки разные в кадастровой и в МФЦ? %) А в кадастровой вам сделают быстрее, чем регламентом предписано? *rofl*
Xlor
24.11.2016
учтите время на почтовые пересылки, даже с курьером.

Живой пример, я сделку заключал непосредственно в кадастре, ждал 5 дней вроде, клиент который покупал у меня квартиру подал доки через МФЦ - в итоге 2 недели. Вот теперь можете смеяться.
evil nn
24.11.2016
Да вы и в самом деле смешной. Вы что, думаете, что в кадастровой сидят и прямо сделки вам регистрируют? *rofl* Точно так же оттуда (как и из МФЦ) документы забирают и везут регистраторам, а ваш аргумент про пересылку - полный бред. И сроки и там, и там абсолютно одинаковые, прописанные в регламенте.
Вам вообще кто такое рассказал? Откуда вы эту информацию почерпнули?
У меня на будущее тоже такой вариант с приватизацией, только у ребятёнка 1\2 от 50 кв.м. Будем надеяться, что всё пройдёт гладко.
Xlor
21.11.2016
условия чтобы жилье было не хуже продаваемого, площадь на ребенка не меньше чем была, либо больше.
Остальное по ситуации.
У меня был геморрой с застройщиком, так как я должен был предоставить в органы соц опеки уже готовый договор об участии в долевом строительстве жилого дома, при этом прошедший государственную регистрацию. Застройщик сомневался успею ли я продать квартиру для покупки у них квартиры, и даст ли РОНО разрешение на продажу квартиры.

Т.е. если вдруг сделка не совершится по моей вине (не смогу во время продать квартиру) или по вине РОНО (ну не дадут они разрешения так как кто то, чето, там то и т.д.), договор хрен расторгнешь так как в нем прописаны несовершеннолетние дети на которых выделяются доли, и договор прошел гос регистрацию. Поэтому застройщики сами звонили в РОНО (уточняли что именно хотят в РОНО видеть в доках), хотя подобные сделки с этим РОНО у них уже проходили.
Что за застройщик?
Xlor
23.11.2016
а ни все ли равно? Договор должен быть от застройщика, и он правильно сделал что перестраховался, отзвонил в органы соц опеки, узнал что точно надо (ибо если готовность дома минимальная, или срок сдачи хрен знает когда, то органы могут отказать в выдаче разрешения на продажу квартиры и тогда геморой начинается у строителей - необходимо расторгать сделку, а в ней участвует несоверношенолетний ребенок, сделка уже прошла гос регистрацию - в общем а кто платить будет за издержки ?)
Поэтому уточнив параметры готовности дома, сдачи и т.д., прописав условия покупки квартиры застройщик застраховал себя на будущее, что органы точно дадут разрешение и не надо будет с ними встречаться в суде.
Нет не всё равно. Сказав "А" будьте готовы "Б говорить".
Страхуют застройщики себя по-другому
Xlor
24.11.2016
ну попробуйте расторгнуть договор долевого участия, с несовершеннолетними детьми, при этом сам договор прошел государственную регистрацию. Вы готовы платить за расторжение сделки ? Понесете урон за оплаченную страховку жилья у страховщиков? А если ещё и вмешаются органы опеки то и судейские расходы (подобные сделки расторгаются чуть ли не через суды). А они вмешаются, так как сделка например не состоялась из за того что не выдано разрешение на продажу (дополнительно судиться с органами чтобы они выдали разрешение).
Вы о чем вообще ? Строители страхуют строительство дома, а не продажу жилья.
Действительно, о чём вы вообще?
Не надо огородов городить, тогда и расторгать ничего не придется. Ещё раз повторяю, каша у вас в голове. Не надо этой кашей с другими делиться и выдавать это, как истина в последней инстанции.
Xlor
02.12.2016
Бесят меня те кто кто сами не знают законов и не попадали под их действия, счастливчики - вот и все что я могу про вас сказать.
А особенно не встречались с ГОСУДАРСТВОМ
P/S/ читайте, думайте. жить вам. я свое по этому вопросу прожил, пободался. Далее с вами вести разговоры не намерен.
Да не беситесь вы. Вредно в вашем возрасте.
Не вам мне про законы говорить)))
Оно и видно, что только бодаться за жизнь научились.
Xlor
20.11.2016
Квартиру хотите купить уже готовую ? или строить будете ? Просто разный сбор документов.
sinyag
20.11.2016
Хотим готовую, на строительство пока не готовы.))))
Xlor
21.11.2016
1. Ноги в руки и в РОНО, самое отвратное у них может быть только один день приема в неделю, в другие дни на порог не пустят и не взглянут. У нас был понедельник приемный день. В итоге приходилось справки готовить в среду-пятницу, так как срок справок из жилищных контор 7-10 дней.
2. РОНО переходит на получение документов из МФЦ, поэтому вероятен и такой вариант, что мы документы не принимаем, идите в МФЦ. Меня об этом предупреждали, но я лично возил, хотя мог и через МФЦ подать, но в МФЦ сидят девочки и они тупо собирают документы на отправку через курьера.
3. Поэтому лучше самому узнать процедуру в отделе попечительства, обычно этим занимается лично начальник, так как он предоставляет документы затем на еженедельном совещании в администрации, на подпись главе.

4. Распечатайте список необходимых документов, с ним в отдел попечительства, и по каждому документу пускай объяснят, если не все понятно.
Xlor
21.11.2016
Соберите документы по списку, спросите надо ли им предоставлять договор покупки новой квартиры взамен старой, надо ли его регистрировать или хватит пока нотариально оформленного, без регистрации. надо ли вносить в этот договор пункт на основании чего покупается квартира (на основании продажи старой)
У Вас немного другая ситуация чем у меня, немного другой подход. Исходя из общения с органами соц опеки, понял следующее:
1. Им необходимо сто процентное подтверждение факта покупки новой квартиры, взамен старой, чтобы права ребенка не были нарушены. А ради этого и могут прогнать через регистрацию договора. После получения разрешения на продажу, Вам дается всего месяц для предоставления выписки из ЕГРП, для подтверждения права на собственность.
У меня в обязательном порядке затребовали уже зарегистрированный договор долевого участия в строительстве, а потом мы только подумаем давать Вам разрешения на продажу квартиры или нет (в общем та ещё вилка)
2. В договоре о покупке квартиры лучше внести пункт, на основании чего покупается квартира, на каких условиях - т.е. прописать взнос за квартиру произошел за счет продажи другой квартиры. Таким образом юридически хоть немного но будете застрахованы от случая, когда ребенок может получить две доли в двух квартирах, если вдруг какая либо сделка будет срываться. Т.е. квартиру Вы купите, а старую не продадите и тогда ....
3. Договор о покупке квартиры готовьте, они должны видеть в нем что на самом деле ребенку выделена доля жилплощади, при чем метраж не меньше предыдущего.
Xlor писал(а)
Таким образом юридически хоть немного но будете застрахованы от случая, когда ребенок может получить две доли в двух квартирах, если вдруг какая либо сделка будет срываться. Т.е. квартиру Вы купите, а старую не продадите и тогда ....

Вы о чем? В юридических аспектах по данному вопросу хоть что-то смыслите, прежде чем такие вещи говорить?
Xlor
23.11.2016
Сами юристы говорят, что желательно проводить обе сделки одновременно. Иначе может возникнуть ситуация, что квартиру купили, доли прописали ребенку и осталось только продать старую квартиру имея разрешения на продажу. Но вдруг сделка срывается, продать квартиру Вы не можете в положенный срок и что мы получаем в итоге ? В итоге у ребенка образуется две доли, в двух квартирах. Дальше объяснять, что может быть? Так я лучше пропишу в договоре при покупке квартиры, на основании чего она покупается - меньше боданий в суде будет.
И так на всякий случай ознакомитесь с письмом Минобразования РФ от 20.02.1995 N 09-М. В котором четко указано что копии договоров по отчуждению жилой площади должны представляться в органы опеки и попечительства в месячный срок с момента выдачи разрешения на совершение сделки.
Мне не надо ничего объяснять. Каша в голове у вас знатная. Много вы дофантазируете
Xlor
24.11.2016
Моя каша, заварил я, я и расхлебывал. Зная наше государство, лучше я кашу заварю, чем оно мне.
Ну а раз вам не надо ничего объяснять, зачем вопросы задаете. Лучше бы поделились знаниями.
Да, каша ваша)
пс. Горшочек, не вари! (с)
Xlor
02.12.2016
сварю я, поем я, государство варить начнет - не расхлебаюсь.
Наивняк какой то, как с школьниками разговариваю
Вы меня, конечно, извините, но школьник пока в данном вопросе вы. Не разговаривайте, никто не заставляет.
Xlor
23.11.2016
Ну вот, народ подтянулся. Чем больше вопросов и не стыковок здесь будет обговорено. Тем больше вопросов Вы сможете задать в РОНО и понять что они хотят.
Повторюсь в каждом РОНО свои тараканы, поэтому получение разрешения может быть разное.
sinyag
23.11.2016
Спасибо вам большое, что поделились своим опытом.))) Я тоже сходила в опеку Сормовского района. Там мне подтвердили, что считают площадь, чтобы была не меньше, чем та, которой ребенок владел.
sinyag
23.11.2016
Так же они разрешают отдавать покупаемое жилье в залог ( при ипотеке) если доход семьи минус платеж по кредиту и поделить на количество членов семьи будет больше прожиточного минимума.
sinyag
23.11.2016
Перечень документов для опеки сормовского района.
Xlor
24.11.2016
ну вот у вас еще один вариант, покупка через ипотеку.
Вариаций несколько, поэтому когда начинают говорить, а что сложного то - собрал все документы и отдал. А вот когда находишься, насобираешся документов, вот тогда начнется что то проясняться.

Удачи )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.