--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фриланс или Вопрос технического характера

Общая тема
30
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не секрет, что многие работодатели пытаются экономить. И это вполне здравое решение.
Не секрет, что многие вакансии вовсе не требуют круглосуточного просиживания штанов в офисе.
В связи с чем вопрос вот какого плана:
Одинэска / ананас / другая бухгалтерская программа на сервере, доступном по RDP (Удалённый рабочий стол). Сервер арендован.
Бухгалтер на самостоятельный баланс. Договор подряда со сдельно-премиальной оплатой.

Плюсы: не надо иметь круглосуточно включенный компьютер, не надо арендовать офис и предоставлять в нём место бухгалтеру (или нужен офис меньшего размера).
Точно так же на телефоне могут сидеть операторы колл-центра (компьютер + гарнитура + X-Lite + подключение к корпоративному Asterisk).
Для корпоративного совещания в чате вполне подходит аська или скайп. И есть фирмы, которые так уже работают.

zadolba.li/story/7721
и
zadolba.li/story/4141
например.

Преимущества сдельно-премиальной оплаты очевидны: сколько работаешь, столько и получаешь.
Бухгалтер, сидя дома, таким образом может вести 3-4-5 фирм.
Работодателю это тоже обходится дешевле. Отсутствие компьютеров на работе = отсутствие необходимости в периодических вызовах эникейщика.

Просто часто вижу завлекухи типа "работа в интернете". Господа, чтобы работать и зарабатывать в интернете надо как максимум заниматься производством продукта, а как минимум - обеспечивать (поддерживать) работоспособность существующей структуры, которая работает и приносит деньги. Сетевой маркетинг с разводом на бабло к таким действиям не относится, а переходы по кликам - не самая прибыльная область деятельности. А вот фриланс - это реальная занятость. Но вот в чём вопрос - не надо думать, будто бы стоит пару раз нажать на кнопки и вас осыплют деньгами с ног до головы. Чтобы зарабатывать - нужно работать. А чтобы зарабатывать хорошо - реально нужно пахать.

В связи с чем вопрос: почему у нас до сих пор процветает "офисное рабство", восьмичасовой рабочий день и чай с печеньками в офисе?
Потому что люди у нас боятся оторваться от "офисной кормушки". Место там у многих насиженное и не могут они себе представить другой работы.
IIaVeJI
27.02.2015
Наверно уметь надо так работать. Мне пока не покажут, расскажут я не знаю че делать. И в офисе есть другие работники с которыми можно пообщаться, если что подскажут. И еще дома не у всех рабочая обстановка.
FreeCat
27.02.2015
IIaVeJI писал(а)
дома не у всех рабочая обстановка

организовывать надо :) .
1. Программисту достаточно получить ТЗ
2. Бухгалтеру достаточно показать, где находится вход в 1С.

Ну и когда знаешь, что кушать придётся не за отсидку в офисе, а за результат - мне кажется, это очень мотивирует.

Что значит "не знаю, что делать"? Задание получил - значит, знаешь. Кстати, многие корпоративные системы рассылки задач основаны на вебе - то есть банально вход через браузер и знакомишься с задачами на день.

А что проще - тратить по 5 часов в день на поездки на работу и обратно или организовать дома рабочую обстановку?
Neo202
28.02.2015
1) Ключевым камнем предкновения становится -очень маленькое количество самих Работодателей в России, которые согласны на такую организацию такого рабочего процесса, и при этом -платить Достойную ( конкурентную ) оплату специалисту...;
2) На организацию такого удалённого домашнего рабочего места и его Поддержание в рабочем состоянии -часто нужен не только бухгалтер, но и сис.админ/программист; (в том числе для защиты данных, но и для многих других сопутствующих задачь и проблем..., которые надо решать быстро, и с высокой степенью надёжности исполнения...);
3) При таких ситуациях Гораздо чаще Работодателю приходится считаться с повседневными необходимостями;
... ( как пример) по бухгалтерии -получать многочисленные справки и другие документы в повседневном текущем оперативном режиме, в том числе с "живыми Подписями" должностного лица, -что можно делать только при его оперативном личном присутствии;
4) Может возникать весьма большое количество спорных проблем, как во время рабочих отношений так и после увольнения специалистов (или при окончании подряда);
Сам Договор подряда (или Труд. Договор) и его условия, в таких ситуациях, может потом быть оспорен в суде, как незаконным образом заключённый и не соответствующий сути рабочих отношений;
Вопросы по бухгалтерии:
Какие специализации существуют в бухгалтерии?
Какими первичными документами оперирует узкий специалист бухгалтер?
Какие отчеты формирует узкий специалист бухгалтер (УСБ)?
Какие проводки и на основе чего формироует УСБ?
Кто отвечает на вопросы УСБ, в случае возникновения неясностей, спорных вопросов?

Ответили? Ну тогда соотнесите это с теми пожеланиями, которые вами названы. Добавьте сюда изменчивое законодательство РФ, системные затыки в работе бухгалтерских программах...
Neo202
28.02.2015
это Вы -мне пишете?? точно мне??
Вы БРЕДИТЕ??
Я какие-то там якобы "пожелания" разве высказывал?
Вы Свои ДОМЫСЛЫ оставьте по этому поводу при себе!
(и не путайте мой обзорный взгляд на ситуацию со стороны,- с Якобы "пожеланиями"...;)
-Вы не описали НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО по СУТИ темы,- внятным Доходчивым образом!
14325
01.03.2015
ну. на аутсорсе узкий специалист не потянет... Это я Вам как главбух-фрилансер говорю... Мне даже пришлось для расширения кругозора закончить ННГАСУ на юрфаке...
И постоянно быть в курсах обо всех изменениях.
Практически как космонавт - обо всем надо знать и всё помнить... И быть начеку.
Да, есть одно "НО". БОЛЬШОЕ "НО"!!!
Работодатели не всегда видят и понимают масштаб работ, уровень знаний и затрату сил бухгалтера на аутсорсинге. И платят жалкие гроши. Не учитывая. что человек затрачивает свои деньги на оборудование, программное обеспечение, которое или в Облаке. или приходится обновлять, на лицензии на передачу всех отчетов, которые "умные" работники органов умудряются удорожать с каждым кварталом, придумывая всё новые "степени защиты информации", которая, по большей части. кроме них и передающих её. никому больше не нужна и не интересна...
Как я вас понимаю...
+++100500
14325
05.03.2015
Ну, спасиб...
Neo202 писал(а)
2) На организацию такого удалённого домашнего рабочего места и его Поддержание в рабочем состоянии -часто нужен не только бухгалтер, но и сис.админ/программист; (в том числе для защиты данных, но и для многих других сопутствующих задачь и проблем.
Какие данные требуется защищать? От кого?
Подразумевается, что человек работает дома. Компьютер - его личный.
За исправностью своего компьютера он следит сам. В случае неполадок вызывает мастера за свой счёт.

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/ERP

4. Любой договор может быть оспорен в суде. И срочный ТД не исключение.
Что незаконного в удалённой работе? Работа сделана? Результат налицо?
А суть рабочих отношений заключается именно в выполнении работы, а не в отбывании сотрудником времени заключения в офисе с 8-00 до 17-00.
Neo202
28.02.2015
...Трудовая инспекция, Суд, Прокуратура, Роскомнадзор ...рассудят ...
...в том числе по проблемам об исполнении Закона о персональных данных;
а также по проблемам соблюдения Финансовой дисциплины, хранение финансовой информации, личных данных... и т.п.
А в чём проблема?
1. Физически сервер с персональными данными находится у другого лица.
2. Доступ к нему по логину-паролю выдаётся только сотрудникам с правом доступа (то есть скорее это будет вопрос к сотруднику - кому он логины-пароли раздаёт).
3. Финансовая информация вместе с финансами хранится в банке, доступ к Клиент-Банку... Ну, Вы поняли...

Такое впечатление, что Вы пытаетесь меня напугать, но сами не до конца понимаете, о чём идёт речь.
Neo202
28.02.2015
Я уже сказал ДОСТАТОЧНО для Желающих понять проблемы, в том числе выше:
Neo202 писал(а) 20150228 в 09:33 -Там Достаточно описано по СУТИ дела...
Я ответил на это - там было 4 пункта. С первым я согласен, второй и третий опроверг, по четвёртому просто не в курсе.
Поэтому не надо нагнетать загадочность, просто ответьте на вопрос, ладно? Я по судам каждый день не бегаю.
Neo202
28.02.2015
Я НЕ имею Письменных обязательств перед Вами по данному поводу...и на консультации...;
...
При всём уважении к Вам...
...
Вы не прокурор, а я -у вас Не на допросе;
И даже при этом я НЕ обязан вам отвечать по вашей прихоти...
...
бОлее того, -Вам УЖЕ дан ответ по данному поводу:
А) ...кто получает деньги за объяснения - то пусть и объясняет...;
Б) ...нанимайте компетентного работника в вопросах Трудового права и кадрового делопроизводства... ;
в том числе для повседневного ведения такой работы...;
...а также при судебных спорах;
В) Обращайтесь в платные консультации;
Слив засчитан. Из сказанного Вами делаю вывод, что Вы сами не в курсе реального положения дел.

Я не просил детально расписывать - в конце концов я не работодатель и не готов тратить деньги из простого интереса.
В Вашем уклонении от дискуссии я вижу цель повысить Вашу собственную самооценку.

А поскольку существуют компании, которые РЕАЛЬНО работают по такой схеме и при этом не имеют проблем с законом, я делаю вывод о том, что Вы просто болтун.

Если кто-то утверждает, что это невозможно, но тем не менее на практике это работает - так может быть утверждающий просто заблуждается?
Neo202
28.02.2015
...не следует вырывать из контекста и из СУТИ выше приведённое описание....;
Я НЕ имею Письменных обязательств перед Вами по данному поводу...и на консультации...;
При всём уважении к Вам...
...
Скорее тут болтун из нас двоих -не я!
У Вас трудности с формулировкой? Вас зациклило на одних и тех же фразах?
Ctrl+C - Ctrl+V я тоже умею.

Из контекста ничего не вырвано. Не имею такой привычки.
Обычно я рву только шаблоны.
Чтобы не быть голословным - прямой вопрос:
scloud.ru (не реклама - как пример, просто первый в гугле)
1. Эта компания действует законно?
2. Действия этой компании нарушают чью-либо финансовую дисциплину?
Neo202
28.02.2015
Афраний писал(а) Чтобы не быть голословным - прямой вопрос: <br> scloud.ru (не реклама - как пример, просто первый в гугле) <br> 1. Эта компания действует законно? <br> 2. Действия этой компании нарушают чью-либо финансовую дисциплину? ...
Я НЕ имею Письменных обязательств перед Вами по данному поводу...и на консультации...;
...
При всём уважении к Вам...
...
Вы не прокурор, а я -у вас Не на допросе;
И даже при этом я НЕ обязан вам отвечать по вашей прихоти...
...
бОлее того, -Вам УЖЕ дан ответ по данному поводу:
А) ...кто получает деньги за объяснения - то пусть и объясняет...;
Б) ...нанимайте компетентного работника в вопросах Трудового права и кадрового делопроизводства... ;
в том числе для повседневного ведения такой работы...;
...а также при судебных спорах;
В) Обращайтесь в платные консультации;
qartveli
28.02.2015
Если вы хороший программист, то найти хороших заказчиков на разных биржах будет не трудно. На них большой спрос.
Вопросы по бухгалтерии:
Какие специализации существуют в бухгалтерии?
Какими первичными документами оперирует узкий специалист бухгалтер?
Какие отчеты формирует узкий специалист бухгалтер (УСБ)?
Какие проводки и на основе чего формироует УСБ?
Кто отвечает на вопросы УСБ, в случае возникновения неясностей, спорных вопросов?

Ответили? Ну тогда соотнесите это с теми пожеланиями, которые вами названы. Добавьте сюда изменчивое законодательство РФ, системные затыки в работе бухгалтерских программах и можете работать как пожелаете... :))
Месье не слышали о безбумажных технологиях?
Планы счетов практически везде одинаковы. Проводки бухгалтер в состоянии сделать и удалённо.
Существуют предприятия "с правом одной подписи".
Есть телефон, человека можно вызвать.

"системные затыки в работе бухгалтерских программах" - не наблюдал. Наблюдаю затык в знании русского языка.
Вы говорите только о малых предприятиях. А я имею ввиду средний и крупнее бизнес. По закону это предприятия со списочным составом более 100 человек.
Когда налоговая начнет цепляться ко всякой фигне, то лучше иметь в запасе нечто более существеннее безбумажных технологий.
Вам видно не попадались варианты, когда по безбумажной технологии всплывали "косяки". Пусть сия чаша минет вас...
Попадались, но в основном не технического, а организационного плана. Да, крупному бизнесу это не подходит.
Но для малого бизнеса - самая привлекательная область. ИМХО.

Для фирм на 5-20 человек. Или для сферы услуг, где зарабатывают не за компьютером.
Наиболее простой пример - автомойка или авторемонтная мастерская.
На 20 работяг зарплату считать бухгалтер может и дома.
pover.su
01.03.2015
Вы тока про налоги - не надо бредить, ладно?
По состоянию на середину 2000х в мелкооптовом предприятии (25% рынка области, коробка доков в день) опердень закрывался вечером, на сл день к 15:00 все 100% первичных доков дня в электронном виде...лично делал, в смысле орг/контр...и выездную потом в 2010 тоже лично, уже не как финдир- прошел/сопровождал...150 тру доначислений(20-30 млн в мес оборотофф)...ибо просили хоть чтонито, войдти в положение и заплатить...пришлось придумывать косяки, сделали непредоставление доков по ндфл/вычетам руководства...ну не по помоечкам (живымпоставщегам, аха) же предусмотрительность или ежегодные сверки-переписку "терять"...
:)
Счас и атомэнергопроект и билайны-мегафонв и сибур и десятки других даже лучше и больше работают в том же ключе по десятку ооошег каждый, наемниками по рынку - а не как мы, рродственной эксплуатацией и нестандартными решениями не сертифицированного самописного по...
qartveli
28.02.2015
Фриланс дело довольно прибыльное, но пройдёт довольно много времени, пока вы достигнете успехов. Не говоря о технических деталях-вы должны стать узнаваемым. Найти постоянных заказчиков в условиях жёсткой конкуренции весьма сложно.
Я - фрилансер (дизайнер) со, скажем так, большим стажем. 11,5 лет в профессии, из которых около 10 лет занимаюсь фрилансом. Хотя, надо сказать, что лишь 1,5-2 года из этих 10 лет это был чистый фриланс (т.е. на этот период времени я ни где официально не числился). В остальное же время (в том числе и сейчас) работал в штате и параллельно занимался собственными проектами. Если есть какие-то конкретные вопросы, задавайте.
Тут вопрос, скорее, не фрилансерам, а работодателям.
Именно по найму фрилансеров.

Необходимо ещё и специальность учитывать. У программиста или дизайнера собственные проекты - норма.
А бухгалтер может вести на дому отчётность 4-5 фирм, но вряд ли у него будут собственные проекты.
Понятно, например, что завхоз или кладовщик вообще не смогут работать на дому.

Подтекст: если у Вас мелкая фирма, в которой 4-5 человек, стоит ли их нанимать в штат?
Не проще ли заключить договоры с фрилансерами-надомниками и сэкономить ещё и на офисе?

Рассматриваются плюсы и минусы такого решения.
pover.su
01.03.2015
Ваш вопрос решаем нормальным догром с матответственностью буха, ну и выше - фирмы перед клиентом...англ-германия так живут лет двадцать, про ответственность и профсообщество вместо регулятора...по словам Мизиковского-старшего...када нашим бухам реально будет это надо - продавят и добьют...вощем лет пять назад видел уже таки работы, даже в фрилансе - от столичных правда аудиторскобухгалтерских конторок...ничего сложного, боян...
:)
"теоретик" вы наш... :))
Вы путаете просто фриланс с удаленкой, а удаленку с аутсорсингом.
pover.su
01.03.2015
тестовый юзер писал(а)
Вы путаете просто фриланс с удаленкой, а удаленку с аутсорсингом. ...

На суть не влияет.
:)
Может быть. Но свою работу фрилансер в большинстве случаев выполняет именно по удалёнке.
Если фрилансер кладёт кирпичи - это уже иначе называется :-)

А аутсорсинг - это совсем не то. Аутсорс - это когда работу выполняет тот же наёмный работник.
Просто директор ИТ-аутсорсинга по сути продаван рабочей силы.

Я же имею в виду, когда работник заключает договор с работодателем ЛИЧНО.
И этот договор:
1. Подразумевает не "отбывание срока" в течение рабочего времени, а работу с оплатой по факту - разовую или периодическую.
2. Подразумевает возможность выполнения работы (по крайней мере, её основной части) вне офиса, удалённо (дома).
Вопрос-то в чём?

UPD.

В связи с чем вопрос: почему у нас до сих пор процветает "офисное рабство", восьмичасовой рабочий день и чай с печеньками в офисе?

Отвечаю. Причин несколько:
1. Технологии удаленного доступа вошли в нашу жизнь совсем недавно и не все предприниматели успели оценить их преимущество.
2. Инертность мышления (типа "а как я буду контролировать такого работника?")
3. Неумение внедрить технологии в жизнь.
4. Ну и, в целом, общее отставание РФ в этом плане.

Во многих организациях ИТ-профиля удаленная работа уже стала нормой. Остальные подтянутся в обозримом будущем.
То есть, поднимая этот вопрос, я оказываюсь на гребне волны? :-D
тестовый юзер писал(а)
Остальные подтянутся в обозримом будущем.
Скорее бы...

К слову, действительно знаю админов, которые обслуживают 4-6 мелких фирм по удалёнке.
Когда работал сисопом, обслуживал 4 мелкие конторы, эпизодические частные заказы и 2 постоянные работы...
Сисоп бухгалтеру - не товарищ...
Тутошник писал(а)
Сисоп бухгалтеру - не товарищ...
Кстати, это мнение возникло именно из-за снобизма нынешних бухов, считающих себя крутыми, а сисадмина - мальчиком на побегушках. Именно по этой причине они отказывались изучать элементарные вещи.

Как только появится критическая масса более опытных бухгалтеров, способных за счёт своих знаний повысить свою производительность и умеющих вести документацию нескольких фирм - зарплаты бухгалтеров старого образца упадут. ИМХО, конечно.

И уж тем более, новые бухгалтеры будут относиться к админам не с предубеждением "мы короли, а вы обслуживающий персонал и вообще говно", что кардинально изменит отношения между бухгалтерами и админами.

Уточнение - между бухгалтерами и админами новой формации. Старые так и будут терять в зарплате из-за выдуманного противостояния и своих предубеждений. ИМХО.

Предполагаю, это случится уже скоро. Возможно, в течение следующих 10-15 лет.
К слову, за это время либо 1С изменится, либо законодательство в сторону более европейского.
И, думаю, у нас кроме этого ещё появится свой аналог SAP.
https://ru.wikipedia.org/wiki/SAP
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Упаковщик ПРЕМИУМ-СЕРВИС
40000 -
75000 руб.
Среднее образование, без опыта, работа вахтовым методом
Оператор на телефон Группа компаний "ВВН"
25 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Лицензированный охранник Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы до 1 года, полная занятость
Курьер на личном автомобиле
от 25 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость