Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
* выберите только интересующие вас тематики, для этого поставьте галочки слева
* кликните по названию, чтобы просмотреть только эту тематику
Форум журналистов и СМИ

Гуманитарный технолог Авторская тема

Убит создатель Края непуганых журналистов

В Москве четырьмя выстрелами убит Борис Немцов. Светлая память
светлая память...
Светлая помять и земля пухом. Но вот насчет края непуганых журналистов, это вы зря. Я это не в укор Борису Ефимовичу, у нас в России, что ни делай, получается автомат Калашникова, а любой демократ в кресле губернатора превращается в удельного князя... А отсюда и замашки.
Впервые я увидел Немцова живьем в 1990-м. Я тогда был начинающим журналистом в многотиражке авиационного завода, а ему не разрешали провести предвыборный митинг на предприятии. Окна редакции как раз выходили на заводскую площадь. Поэтому мы впустили Немцова к себе, забаррикадировали дверь и держали ее, пока Немцов выступал перед рабочими, стоя на подоконнике. После этого из редакции многотиражки уволили лишь главного редактора.
В 1994-м я работал журналистом в первой частной газете в регионе "Нижегородская ярмарка". Это издание на выборах главы Нижнего Новгорода поддерживала действующего мэра Дмитрия Беднякова. Немцов был против него. Соцопросы показывали, что Бендняков победит. Поэтому выборы отменили, а Беднякова уволили. А после этого сотрудникам областного правительства запретили давать интервью журналистам нашей газеты. Кроме того, пресс-секретарь Немцова Виктор Иванович Лысов лично обзвонил ключевых рекламодателей "Нижегородской ярмарки" и предупредил, что у них могут возникнуть проблемы, если не прекратится сотрудничество с изданием. "Нижегородская ярмарка" обанкротилась через четыре месяца. Работы лишились все.

Он был человеком с либеральной риторикой и аторитарным стилем управления. Помните, в 1989 году в Нижнем Новгороде впервые избирали мэра города на альтернативной основе? Тогда выборы выиграл Омари Шарадзе, а но втором месте оказался Вячеслав Растеряев. После выборов Шарадзе назначил Растеряева своим заместителем.
В 1996-м выборы губернатора Нижегородской области выиграл Борис Немцов, а на втором месте оказался Вячеслав Растеряев. После выборов Немцов назначил проведение проверок в растеряевских компаниях и банке. Естественно, нарушения были найдены, банк обанкрочен, компании разорены. Сигнал был дан более чем понятный - против меня на выборах не боритесь. Потом уничтожу.
ВЭБ писал(а)
Но вот насчет края непуганых журналистов, это вы зря

Это не он, это приезжие политики так местных журналистов называли за то, что здесь СМИ не боялись любые вопросы задавать чиновникам любого ранга. И любая критика губернатора Немцова в местных СМИ (в том числе и подконтрольных губернатору) легко прокатывала без ответных санкций.
Вы уверены, что любая критика в СМИ прокатывала? А как же пример с газетой "Нижегородская ярмарка"? Кстати, тогда на выборах мэра Нижнего Новгорода Беднякова поддерживали всего два издания - вторым был "Нижегородский рабочий". Эту газету вскоре приватизировали и под сурдинку уволили практически весь коллектив. Не уверен, что события связаны, поскольку лично там не работал.

А вот из личного же опыта могу привести пример своей нештатной работы в журнале "831". Его издавала Лариса Крылова, по совместительству в то время - пресс-секретарь Немцова. В период радостных воплей по поводу только что запущенной программе реформирования сельского хозяйства "ЗерНО" я написал статью о том, что все предыдущие экономические реформы Немцова оказались неудачными - а потому их итоги официально не подводятся, а ошибки не изучаются. Вместо этого запускаются новые. Лариса Крылова, светлая ей память, будучи уверена в том, что ради свободы слова в издании должны быть представлены разные точки зрения, эту статью опубликовала. Немцов лично указал ей больше со мной не сотрудничать. Она ослушалась, и после этого я продолжал публиковаться в журнале, но под псевдонимом.
Немцов действительно разрешал журналистам задавать любые вопросы. Потому что был твердо уверен в том, что сможет дать на них ответы. Он был ярким оратором и действительно умел убеждать. Если же это не срабатывало, не гнушался и административными методами. Я далек от мнения о том, что он был мерзавцем. Но и идеализировать его не нужно.
Выборы губернатора были в 1995 году. И куда же делся "разоренный" Растеряев? Сгинул? С котомкой шляется по Руси? Нет. Жив-здоров, сидит в Гордуме, рулит строительным холдингом, отряхнув прах вкладчиков банка "Нижегородский кредит".
Растеряев тогда потерял не только банк, но и весь остальной бизнес в Нижнем Новгороде. Его спасло только то, что у него было несколько предприятий в Чувашии. Потом преемник Немцова Иван Скляров помог Растеряеву открыть завод строительных материалов и в Нижнем Новгороде. Это относительно небольшое предприятие по масштабам не сопоставимо с тем инвестиционно-строительным холдингом, который был у Растерява до того, как он осмелился выставить свою кандидатуру на выборах.
Кстати, по поводу праха вкладчиков. Реструктуризацию растеряевского банка проводил Нижегородпромстройбанк, который не только выплатил вкладчикам все вклады, но и получил хорошую прибыль. По крайней мере, сотрудник банка, выполнявший эту операцию, до сих пор живет припеваючи, нигде не работая.
Я не буду с Вами спорить. У каждого - своя картина мира. Тем более, что Вы для себя уже всё заранее знаете.
ИМХО можно спорить и говорить сколько и что угодно- в чем был прав Борис Немцов, в чем нет. в многих своя точка зрения на его поступки и суждения. Но в том, что человек был неординарный с яркой харизмой это вне сомнений. И с моей точки зрения мир потускнел без него.
Еще раз - светлая память и - земля пухом.
Популярные товары в Нижнем
Аренда манипулятора 3 тонны

Аренда манипулятора 3 тонны.Любая форма оплаты.Без выходных.
Цена: 750 руб.

Газель грузоперевозки мин. заказ 2 часа!

Заказать газель в Нижнем Новгороде можно за 1 час до перевозки!
Цена: 1 000 руб.

Аренда манипулятора 15 тонн

Аренда манипулятора 15 тонн.Любая форма оплаты.Без выходных.
Цена: 1 400 руб.

Этиленгликоль ГОСТ 19710-83 в бочках по 235 кг

Продаём Этиленгликоль ГОСТ 19710-83 в бочках по 235 кг со склада в г.Дзержинск Нижегородской обл. по выгодной цене. П...

Как выбрать швейную машину? 

Не секрет, что многие женщины получают настоящее удовольствие от того, что...

Орган-паук, который превращает слова в музыку

Инструмент выставят в "Арсенале"

Нижегородская компания вошла в топ-200 застройщиков России

ГК «ЭкоГрад» строит жилой комплекс в пригороде

Гастроли в декабре: 'Би-2', Кристина Орбакайте и Дельфин

Семь мероприятий, на которые стоит сходить в этом месяце