--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы к своему резюме прикрепляете фотографию?

Флуд программистов
4
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В-52
12.09.2015
Вопрос возник в связи с прочтением объявления от каких-то петросянов:
https://m.hh.ru/vacancy/14442447
Стиль объявлений я и пооригинальней встречал, не в этом суть, но зачем к резюме сисадмина и вообще айтишника прикладывать фотографию?
Это нужно, что бы кадровичка не запуталась в безликих анкетах. Если, конечно, на вакансию приходит более одного отклика.

ЗЫ. Кто на выборы завтра идёт?
Worker73
19.09.2015
Некоторые курицы "оценивают кандидатов" по "честному взгляду" и "внутреннему обаянию"
Collins
13.09.2015
Нет и не знаю ни одного человека, кто бы делал подобное.
Прикладываю и знаю сотни человек, которые делают подобное.
Более того, потенциальный работодатель просит приложить фотографию, и поясняет, какая фотография нужна (светлый фон, резкая и контрастная, и т.д.).
Collins
14.09.2015
Дикость, конечно. Где только вы таких работодателей находите? Предполагаю, что фото подразумевается в нижнем белье или вообще без оного.
В Европе, вестимо. Согласен, что для американца подобные запросы - дикость, толерантность во все поля.
Collins
15.09.2015
При чем вообще здесь страна? Есть общепринятые правила и нормы. Фото может потребоваться лишь в том случае, где внешние данные имеют значения. Чуть ниже Шутер привел пример. Допускаю возможность подобных требований для соискателей работы на фронтдеске или с кастомерами.
The photo question

Unlike most English resumes, German CVs always include a passport-style professional photo in the upper right-hand corner - a detail advisers say you would do well not to leave out.

″German employers are used to seeing a photo on a resume, they can′t explicitly demand in the job advert that you put one because that goes against privacy laws,″ Storr told The Local.

″But they′ll be looking for it so always put one. A photo allows potential employers to make a different kind of personal connection with someone and will help them connect your skills with your face when you come to an interview.″
Collins
17.09.2015
Рекомендации для соискателей работы в немецкой киноиндустрии? Мне кажется, что общепринятые правила (это касается и России) не допускают наличия фотографии в резюме. Не исключаю, что в некоторых странах с особыми культурными традициями требования могут отличаться.
Да, как вы угадали?
А можно, кстати, ссылочку на ваши "общепринятые" правила, которые "не допускают наличия"?
Collins
20.09.2015
Да стебусь я. Выдыхай, ДядяДима.
Прикладывают, причем достаточно часто.
По личному ощущению такие резюме выделяются среди безликих бумажек.
Shooter
13.09.2015
Ну, если устраиваться на работу в массажный салон или эскорт, то наверное нужно.
обычно в книжках про собеседования пишут, что даже пол-то стоит указывать только в исключительных случаях. Разумеется, фотку тоже не стоит прикладывать.

Ну а вообще в последнее время HR самостоятельно находят по страничке в LinkedIn. Там, разумеется, фотка есть, и при желании можно посмотреть на моё лицо.
В-52
13.09.2015
Гм... А чем, собственно, отличается резюме от страницы на Линкед-ине?
В-52
13.09.2015
А про указание пола - это наши зубры найма персонала обчитались американских книжек. В наших реалиях пол и по имени, и по фамилии хорошо отличается в большинстве случаев.
+1. Читал историю про эмигранта Валерия, которого достали спамом - рекламой прокладок.
Ибо у них в благословенной Америке имя Valery не имеет мужского варианта.
имхо, резюме - краткая выдержка из трудовой истории, в которой показаны основные responsibilities и achievements, в которой есть ключевые слова и которое структурировано таким образом, чтобы рекрутер за 30 секунд резюмешку прочитал и отложил для дальнейшего изучения (а не выбросил сразу в корзину). Резюме используется для "активного" поиска - человек сам его рассылает по компаниям.

Страничка же в ЛинкедИне (опять же, имхо) - всё то же самое, но всё можно расписать куда подробнее. На странички обычно рекрутеры забредают сами, поэтому она используется скорее для "пассивного" поиска - рекрутеры сами ищут нужных людей на основе указанной в профиле информации.
В книжках пишут одно, а на практике все зависит от конкретного работодателя и, кстати, от страны.
Повторюсь - я знаю работодателя, который в резюме ожидает увидеть пол, возраст, наличие детей и фотографию.
Вы правы, книжки в основном ориентируются на определённый трудовой рынок. В тех книжках, которые я читал, основным был США и Центральная Европа.
henry
13.09.2015
"...добраться до этого первого квеста, просим наглядно и в фактах продемонстрировать свой опыт уже в отклике на вакансию. Не забудьте приложить фотографию." - я понял, что нужно сделать фото демонстрации опыта.
Kvothe
14.09.2015
хм... я тоже так подумал, но выкладывать эту мысль не стал, подумав, что я один так подумал :)
В-52
14.09.2015
Фото (статичный объект) демонстрации (продолжительного действия) опыта (нематериального качества)? Фотографию ауры им не выслать?
тут яблочная компания, говорят, запилила фичу "живой фотографии" (Live Photo) к последнему айфону, поэтому их фоточки стали похоже на картинки из фильмов про Гарри Поттера.
diper
14.09.2015
приложи фото черного властелина
Acrobat
14.09.2015
На моей первой работе в Нижнем Новгороде, куда я пришел стажером, типа отбор был.(испытательный срок)
После испытательного срока нас всех собрали и генеральный директор предприятия заявил что он человек с опытом, и много чего и кого повидал, и остались только те, у кого по лицу видно, что будут работать. Во как.
В-52
14.09.2015
"Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство."
Slepoi
14.09.2015
как у кота из шрека?
Зу
15.09.2015
Worker73
19.09.2015
О, кружки пЫва не хватает! Великолепно!
А что бы не приложить? Тем более, что генераторы резюме с социальных сайтов сами эти фото прикладывают.

P.S. Забавный случай был. Я пришёл на собеседование, прошёл. Прихожу через неделю оформляться, а сам подрался на неделе хорошо. Рассечение и фонарь под глазом. У компании фетиш всех сотрудников в первый день фотографировать для спама о новых сотрудников. Весёлая у меня фотка была. Пришёл полевой-инженер :D
В-52
23.09.2015
>>> А что бы не приложить?

Мне кажется, от флюорографии больше пользы будет, чем от фотографии физиономии.
Ну если физиономия не вышла, то можно и флюорографию. Да хоть МПХ. Просто не вижу принципиальной разницы в присутствии/отсутствии фото.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость