--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что нужно, чтобы стать программистом

74
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенок 11 лет хочет стать программистом.
Подскажите, с чего начать , на какие предметы в школе сделать упор, может, посоветуете компьютерную литературу для детей или компьютерные курсы?
Или вообще не стоит пока напрягаться до института?
Meg@VaD
15.11.2015
Чтойта, я в 10 лет уже на бейсике программировал :) Отдавал ребёнка в 10 на роботов в ниит на простейший курс, в этом году хотел в технолагерь на лето, но не срослось. Затягивают её дурацкие танцы.
Предметы - математика (для начала перельмана пусть освоит параллельно со школьным курсом, умножение до 20 и т.п.), физика (как направление для применения математики).
а я думала, наоборот, рано еще нам думать об этом)
Спасибо за совет, будем двигаться вперед)
Meg@VaD
15.11.2015
В 10 рано думать, разве что, о женщинах ;)
mangaman
15.11.2015
да ну, я помню еще в подготовительной группе детсада интересовался что у них в трусиках)))
Meg@VaD
15.11.2015
Это не то :)
Остаётся только надеяться на это)
Kvothe
15.11.2015
Моему восемь лет уже, сиськи любит больше компов. Правда, на прошлой неделе поинтересовался, не завалялось ли где старого железа: комп собрать решил.

ithappens.me/story/5485

А у кого-то раньше думать начинают... :)
Qavai
15.11.2015
история, философия, русский язык, литература.
Вам смешно, а мне тяжело разобраться в этом вопросе с моим гуманитарным образованием. И спросить не у кого.
Qavai
15.11.2015
мне не смешно. с чего вы взяли.

когда парню надоест эта философия до чёртиков, он обратит внимание на программирование.

и сам будет это изучать. когда придёт время.

а сейчас ему всего 11 лет, пусть учит русский и читает книжки. рано ещё для программирования, ибо он не понимает ещё,для чего вообще нужно жить и где применять это программирование. а просто научить считать 2плюс2 можно и обезьяну, только толку будет нуль.
mangaman
15.11.2015
я на спектруме игры в 7 классе писал, и они даже работали) чой-то рано. это где-то 11 лет мне и было.
DimN
15.11.2015
А вот верно говорят выше, математику надо учить, а то будет потом говорить, что в 7-м классе 11 лет было :о)
mangaman
15.11.2015
в 6 я пошел в школу, в 1 класс. 2 = 7, 3 = 8, 5 = 9, 6 = 10, 7 = 11, 8 = 12, 9 = 13. В 9-ом мне точно 13 было, тк я уехал учиться в Израиль.
Что удивляет? Забыли старую систему?)
DimN
15.11.2015
Забыл, что через год перепрыгивали, да. Тем более что лично я через 9-й перешагнул :о)
Meg@VaD
15.11.2015
А что в этом плохого? Школу надо в 14 лет заканчивать в идеальном варианте. Я в 16 только закончил(и на первый курс универа поступил), и я думаю - если бы не тягомотная начальная школа, то закончил бы в 14.
Ребенок меня уже второй год спрашивает, на что ему делать упор, чтобы в дальнейшем стать программистом. Поэтому, думаю, если есть желание у ребенка, зачем ему отказывать.

А что будет дальше - его выбор; знания, полученные сейчас, как здесь писали, пригодятся в любом случае.
Qavai
15.11.2015
сейчас ему нужно просто учиться. учиться думать, учиться искать информацию, учиться думать логически. отличать правду от лжи и т.д.

а освоить любую профессию он сможет в любое время, когда будет на это готов =)

нельзя стать поваром, просто прочитав книжку и кидая в кастрюлю компоненты ровно по граммам.
для этого нужны не только чисто механические действия

некоторые думают, что программистом работается легко - главное стучать по клавиатуре как можно быстрее, нажимая клавиши в нужной последовательности =))

всё намного интереснее
s017.radikal.ru/i419/1201/47/9a60ae457b31.jpg

поэтому не нужно его подталкивать и что-то заставлять.
он должен сам это делать.
сам открывать нужные двери по своему пути.
только так он поймёт, нужно ли ему быть тем, кем он захотел =)

просто он может быть и хочет сейчас быть например, космонавтом, а на самом деле станет библиотекарем =)

и даже если его сейчас обложить миллионами книжками по космосу, то это может вообще ничего не дать, кроме развлечения.
Мне очень понятна ваша точка зрения, мой муж абсолютно также рассуждает: сын должен быть самостоятельным, должен сам идти вперёд, а не ждать подсказок от мамы и др., НО... я думаю и действую, как МАМА))
Qavai
16.11.2015
подсказки нужны, но не заставлять.

и помогать в нужный момент нужно:
нужна книжка - купить, нужен компьютер - купить.
но следить, чтобы не играл игры, а работал за ним =)
alxumuk2
16.11.2015
По своему опыту знаю - последнее абсолютно бесполезно.
Отец купил мне в свое время комп. И даже пытался следить за тем, чтобы я за ним работал, а не играл.
Никакого толку это не дало. Когда хотел - работал. Когда хотел - все равно играл. :-)
Qavai
16.11.2015
программирование - это не только знание языка, но ещё и предметной области (10 к 90 процентам). а вот здесь очень широкий разворот.

что он хочет программировать?
1. космические корабли
2. автомобили
3. вордпресс и джумлу =))
4. встраиваемые системы
5. приложения для мобилок
6. сайты
7. драйвера на ассемблере
8.....
...
99. ядерная физика
100. химические процессы

то есть, без изучения этого мира ему будет нечего программировать.
программируют всегда - чего-то, привязанное к этому миру.

поэтому сейчас ему нужно изучить этот мир и понять, с чем он потом хочет иметь дело всю жизнь и не надоест ли ему это =)
alxumuk2
16.11.2015
Говоря о подобном возрасте, я бы все-таки придерживался подхода того же code.org .
Он заключается в том, что, безусловно, не все должны стать программистами, и, тем более, нет смысла заставлять программировать на уровне начальных классов.

Однако! Нет ничего сложного для учеников даже младших/очень средних классов освоить некоторые основы программирования в относительно игровой форме.

А это может быть полезным даже если не придется связывать свою жизнь с долбаной работой с долбаными заказчиками, которые хотят получить свой долбаный продукт вчера, даже не озабачиваясь вопросом написания долбаных требований :-)
Qavai
16.11.2015
согласен.
логику вообще нужно в школе изучать.
в жизни пригодится по любому
и вроде проходили же раньше, в 10 классе =)
alxumuk2
16.11.2015
Логику не помню, если честно. В 10 классе, правда, я много чего не помню - компы и девочки заполняют все воспоминания :-)

Тут, как раз, идея в том, что нефига тянуть до 10 класса. Компы/планшеты есть. Простые блочные языки с элементом игр есть. Вот и вперед, ибо, чем раньше ребенок увидит это все программирование, тем лучше, ибо увиденное раньше в детстве становится для человека чем-то самоочевидным.
alxumuk2
15.11.2015
Можете почитать это m.habrahabr.ru/post/234823/
Там вообще осеовы до 10 лет, и интересные программы "попробовать"
По базе: нужна математика. Любые другие естественно-научные дисциплины в плюс.
Нужно, естественно, ещежелание, и чтобы оно не исчезло со временем, но это уже слабопредсказуемо.
alxumuk2
15.11.2015
Кстати, гляньте еще на code.org
Они как раз занимаются популяризацией программирования для детей.
Спасибо за ссылки)) Сама бы точно не нашла.
Английский еще забыли упомянуть. Даже если передумает быть программистом, английский все равно пригодится везде.

Баян, конечно, но зато в тему (не понятно почему еще никто не запостил эту картинку)
Вот мы и начали пока с английского и шахмат с 9 лет)
Justicer
16.11.2015
Компьютер. Интернет. Еще можно lego mindstorm подарить (там есть программирование роботов). Для начала.
alxumuk2
16.11.2015
Покупка Lego Mindstorm ребенку 10 лет влечет за собой огромный риск, что окажется, что купили его, в действительности, папе.
Slepoi
17.11.2015
его сложно прогать?
alxumuk2
17.11.2015
Да, вроде, нет.
Но здесь, мне кажется, будет ситуация как с женской грудью и радиоуправляемым вертолетом: предназначено для детей, а пользуются папы :-)
Justicer
17.11.2015
Покупали? А со скольки это будет интересно ребенку? На коробке все же 10+ написано.
alxumuk2
17.11.2015
Нет, но очень хочу купить себе. Еле сдерживаюсь (ибо времени заняться все равно не будет).
babo4ka43
16.11.2015
начать с того что учиться и учиться-математика,английский да и все остальные предметы . начинали с первого класса с компьютером на ты быть. и главное чтобы свою собственную инициативу учиться на отлично не терял. все предметы будут нужны- для диплома в частности. если сам прявлять интерес к компьютерным прграммам будет-замечательно.
Всем большое спасибо) Получила много интересной и полезной информации)))
henry
19.11.2015
Это хорошо когда есть мечта.

Совет наверное такой:
* английский язык,
* математика
* физкультура
* литература классическая
Почему - потому что человек должен уметь добывать информацию, уметь её обрабатывать и обосновывать и уметь думать аналитически. И конечно же - поддерживать физ. форму, потому что в здоровом теле здоровый дух.

Институт не научит программировать. Меня не научил :) Программирование осваивал самостоятельно.
Кстати - предложите ему подумать над тем какова его, ребенка цель в жизни и чтобы он сам предпринял для ее достижения. Это пожалуй самое главное.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость