--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Компания, занимающаяся robotics / industrial automation в НН ?

Жизнь программиста
2
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
просто стало любопытно.
погуглил - не нашёл.
неужто у нас только outsourcing и "сайтики" ? :)
viber_bot
15.03.2016
Вангую.. Скоро появится, тема очень перспективная..
viber_bot писал(а)
тема очень перспективная

откуда дровишки? где их применять будут этих роботов (особенно в НН) ? :))
Slepoi
17.03.2016
заборы красить в синий цвет
jushi
17.03.2016
Это для биороботов задача. Их в Средней Азии много производят.
Создай сам?)
говно вопрос :-)
давай инвестиций - создам. ессно с ROI и все дела, а не просто "дай денег".
Да тоже говно вопрос)
Подкопить слегка надо, и посмотреть что ты еще придумаешь)
pover.su
18.03.2016
Кроме инвестиций ничего не нужно??!!
:(
//это и есь оснавная трабла наших типа кодерров и изобреттателей всех мастей, они не то что в последнюю очередь думают о потребителе, его нуждах и продажах или какой там монетизации...они не думают об.этом никогда, идеологически...в итоге пашут за полтос-сотку на ненавистного дядю с боле-мене языком, и хорошо что это пока английский...
"давай инвестиций - создам"
это шутка была кагбэ...
pover.su
24.03.2016
Мне по этой шутке - с десяток приходили, и приносили даж - долги выбивать...нифига не фича, реальный нейстранимый баг - даже не на софт-уровне, минимум прошивку мозга править, лучше - мозг/тело/душу менять...
:(
я хз что у тебя в голове, но пишешь ты непонятно.
пиши по делу есть что или нет.
Collins
16.03.2016
Сфера деятельности в промышленных масштабах предполагает наличие в компании механиков и "железячников". А в НН таковых нет, т.к. выпускники РадиоФака занимаются в лучшем случае программированием, потому что спрос на их специализацию близок к абсолютному нулю.
Meg@VaD
16.03.2016
А что конкретно интересует? У нас полно роботов, на автозаводе их тоже куча огромная, но я там не видел. Местных хватает.
kuka с vxwin :) Кто-то здесь вообще слышал об этой версии операционки?) Ну и куча всего сопутствующего, техническое зрение от keyence, omron, aura и других японцев
а... т.е. роботов тупо закупают и делать их не надо?
Meg@VaD
16.03.2016
Если это универсальный робот - то легче купить.
Может быть ты имеешь ввиду разработку industrial ethernet устройств (profinet, ethercat, controlnet etc)? Или речь идёт именно о 6осевых роботах? У нас есть и более сложные механизмы. Иностранные акционеры не дают нам разрабатывать особо. Для этого в европах свои подразделения есть.
Не надо путать комплект 3дпринтера с разработкой большого робота, который таскает груз, и себя до кучи (первые оси весят ой как хорошо). На высоких скоростях там инерция нормальная, а человек попадёт под него - на драйвере даже перегрузка не возникнет.
Подавайте в Амазон. Начните с Amazon Echo - они набирают, тем более Report: Google is selling Boston Dynamics, possibly to Toyota or Amazon. Пришлите мне резюме в личку - я отдам своему китайскому другу, моему бывшему студенту. Он как раз над Echo работает. Нечего делать в НН на эту тему. Шансы, конечно, что позовут - невелики... Хотя, я вижу людей вывозят из Москвы в Лондон или Ванкувер, так что.. не ноль... есть шансы... ну или очень больших таких надо роботов делать. Человекоподобных. На наших интегральных схемах -- самых больших и самых интегральных в мире.. а вообще железками заниматься - не очень стабильный рынок. Рискованный. Лучше софт. Я Вам по своему опыту и товарищ мой в Cisco, senior хардварщиком работал.. не просто там паял, а CPU дизайном занимался. Выгнали через 3 года. Потом тяжело ему было, пришлось до тестера опуститься. S/W скиллзы лучше продать.. нафиг всю эту романтику в пень. Главное чтобы денег было много в кармане ;)
Хил Фигер писал(а)
пришлось до тестера опуститься

ннуууу серьёзный automation тестер может по з/п потягаться с разработчиком (не в НН опять же).
Хил Фигер писал(а)
не просто там паял, а CPU дизайном занимался. Выгнали через 3 года.

что, прям таки выгнали?
может просто проект закончился? ну так не беда - умные люди много где нужны.
Хил Фигер писал(а)
ну или очень больших таких надо роботов делать

скорее точных
Хил Фигер писал(а)
Пришлите мне резюме в личку

сорри, возможно Вы не так поняли тему.
я нигде вроде не писал, что работать туда хочу.

скорее поучиться у них. интересует достижение точности и плавности движений некоей железяки. при этом чтобы скорость тоже была на уровне.
без скорости точность можно достичь, применяя разновидности рычага: собсно рычаг, передачи - ременную или зубчатую и т.д.
но интересует именно точность+скорость. кстати от софта (при должном качестве обратной связи) тут тоже много зависит. и мат.модели там ой какие нехилые...

p.s. вчера под пивко (день св.Патрика всё таки) поймал себя на мысли как моя человеческая рука (8-ми позиционная, если не обсчитался) разгоняется за кружкой пива, затем замедляется буквально за сантиметр и очень точно производит захват.
понятно, что у меня в мышцах (ттт...) нет люфта, но и мышцы и кости (да-да, они ж не из титана) - они "гибкие", т.е. это мозг как-то (???) такую "болтанку" же компенсирует (софтом)!
Meg@VaD
18.03.2016
Прицепи энкодеры вращения (хз как правильно по-русски, типа rotary encoder, лучше 5000 импульсов на оборот) ко всем сгибаемым местам, прицепи входы на вроде как осваиваемый тобою stm через быстрые оптопары, прицепи к прерываниям и построй профили разгона-торможения своей руки (буфер из оперативы скидывай после окончания захвата всех прерываний, а то будешь терять импульсы). Для лучшего анализа (беря в пример один из наиболее удобных промышленных продуктов) вертикальный курсор по графикам должен скользить одновременно (если их отображение будет раздельным), сверху - значение скорости каждого энкодера, и ускорение. Потом сравним с моими графиками, скорость и ускорение руки))))
Meg@VaD писал(а)
на вроде как осваиваемый тобою stm

ваще-то stm8 и stm32 не "осваиваемый", а освоенный уже давно :-)
за совет с энкодером спасибо
Meg@VaD
19.03.2016
Энкодерами. Степеней свободы, всё же, не одна. В предплечье так и не понятно, сколько чего :)
Не представляю, где ты такие энкодеры возьмёшь, честно говоря. У меня есть, но мне лень* (графики, если что, не со своей руки предоставлять планировал, а с осей работающего оборудования), да и заругают на заводе :)
*условно - лень, на самом деле тупо нет времени. К тому же я над другой системой работаю, всего лишь с 2(с половиной) осями, кинематику делать замонаешься, на самом деле. И вот ещё что добавлю - я стараюсь писать как можно меньше кода в этом проекте, пишу - если существующее решение не устраивает, и если нет такого компонента. Ты ж код мелзи или репитера видел, с нуля его писать довольно долго.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость