--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как можно снова стать "своим"?

Флуд программистов
40
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вкратце-когда то была я программистом.
Но потом так сложились обстоятельства-ушла в другую область, похожую, но больше похожую на лепку куличиков в песочнице...vba на уровне любителя-самоучки.
Спустя годы поняла, что хочу назад, работать программистом, но поезд ушел.
Во первых конечно забыла все что знала( почти)
Во вторых -возраст, как в песне "если вам немного за 30"..
В третьих - женского полу, а это как показывает опыт-тоже минус.

Есть ли шанс вернуться в профессию? если есть, то как?
Чтобы опять проекты, командировки..
alxumuk2
15.05.2016
Как бы это не звучало банально, устроиться на работу.
Мжет даже на интернскую вакансию.
Описать на собеседовании ситуацию,когда спросят.
Денег, конечно, хороших не дадут, но опыт подтянете, а там уже как получится.

Я знаю пришедших в отрасль "за 30" даже с меньшим опытом.
Большим плюсом может быть какой-нибудь простой самостоятельный проектик. Хоть на том же vba.
Worker73
31.05.2016
Идеализируете... я помалу пишу для АВР, ранее для 51, в последнее время немного для СТМ32 (тут пока учусь, но пресловутые часы или простенький промконтроллер напишу)... основной профиль - конструкторский в электротехнике, проектирование сетей там же, и уровень хорош, крупные объекты сдаются, прохожу экспертизы высокого уровня успешно... Иногда ради спортивного интереса стучусь на должности разработчиков вполне рядового уровня (примерно то что выкладывается на любительские форумы), и разговора не получается. Тимлидов отпугивает серьезный дядька из совсем другой отрасли. Ну и пофик на образование электронщика, пофик на определенную профильную форумскую известность (кое-что выкладывалось), пофик на огромную практику де-факто разработчика и кодера... его величество формальный "опыт" и "участие в проектах" застит глаза.
alxumuk2
31.05.2016
Правильно, т.к. вы явно overqualified. Поэтому вас и боятся.
Вы стучитесь "ради спортивного интереса" и бравируете весьма неплохим опытом.
У ТС совершенно другие начальные условия и запросы: практически ноль опыта и готовность сменить область деятельности практически любой ценой.
Worker73
31.05.2016
Ну да. Мне скакнуть в тимлиды разработки - один шаг))), административка такая же, практики достаточно)))
henry
15.05.2016
Так как вы спрашиваете об этом, а не, скажем, хвастаетесь, то скорее всего ваша задача не вернуться в профессию, а найти что-то, что вы пока не можете сформулировать.
По вопросу конкретно - да, можете. Даже вопроса нет. Но придётся изменить себя в плане подхода к постановке задачи.
На чем вы программировали? Какие задачи решали? Сколько вы хотите получать сейчас? Чем вы хотите заниматься сейчас, какие задачи решать?
И так далее.

По моему опыту женский пол вполне неплохие программерши. Равно как и некоторый мужской пол - ещё те лентяи и скорее админы-менеджеры чем программеры.

Совет: пишите резюме, размещайте, ходите на собеседования, делайте выводы - улучшайте знания и умения и применяйте их на следующих собеседованиях.

И об удивительном: если хотите командировки, то при чем тут программинг? Если хотите проекты, то причем тут программинг? Может вам нужно что-то менеджерско-консультативное?
на С++
вопрос зарплаты вторичен, так как я понимаю, что по уровню соответствую студенту после института..
"улучшайте знания" -это просто, когда это является постоянной работой.
Последний ваш вопрос тоже не поняла, почему эти вещи не сочетаются? Я из бывшей Телеки, там были проекты, на которых был программинг и командировки. Менеджер не мое, мечта -стать профи в своем деле, а не начальником с большой зарплатой)
henry
16.05.2016
На собеседовании вас спросят по С++ какой нибудь вопрос, например про виртуальный деструктор или реализацию синглтона и, допустим, вы не знаете как. Тогда вы разбираетесь с вопросом - улучшаете знания.
Вопрос зарплаты уже должен быть решён, раз есть конкретное намерение.
Про командировки - они не обязательно должны быть для позиции программиста, я это подразумевал. Т.е. вероятность командировок для человека в целом пишущего код - мала.
1024
16.05.2016
c++ на данный момент это поддержка старых как говно мамонтов больших проектов. В НН это всего несколько контор.

Какой смысл этим заниматься?
1024 писал(а)
c++ на данный момент это поддержка старых как говно мамонтов больших проектов

ну-ка напишите САПР систему на Python тогда ;-)
я уже молчу про embedded.
1024
18.05.2016
религиозный фанатизм какой-то.

Очевидно, гугление по
- нижний новгород вакансия C++ САПР
- нижний новгород вакансия python
с фильтром за последний месяц даёт однозначную картину.

Да, c++ на данный момент это поддержка старых как говно мамонтов больших проектов. В НН это всего несколько контор.

И ничего тут не поделаешь.
Ну если кого-то в интернете забанили и выбор ограничен НН... :)))

Надо понимать, что C/C++ никуда не делись и долго ещё не денутся, т.к. для embedded и высокой производительности вкупе с хорошей переносимостью - ничего лучше нет. Ну кроме ассемблера, он он зависит от архитектуры конкретного железа гораздо в большей степени, чем C/C++

Я радостно выдохнул, "прекратив" программировать на C и C++ примерно в 2011 году. Ан нет - всё равно приходится "брать в руки шашки" периодически.

Отсутствие знаний по железу, ассемблеру и C/C++ порождает сейчас поколение НЕДОпрограммистов.
Мне это конечно же выгодно как специалисту. Но иногда возникают масштабные задачи, а ещё кого-то в помощь уже и не найти... :(
1024
18.05.2016
девел0пер писал(а)
Ну если кого-то в интернете забанили и выбор ограничен НН


выбор ограничен НН
это смотря у кого
1024
18.05.2016
у топикстартера
78628
17.05.2016
(rofl)
"лепить кирпичики" можно и на обёртках, но более или меннее серьёзные проекты пишутся на плюсах.
1024
18.05.2016
сейчас 2016 год
78628
18.05.2016
Ок, Хром - проект 2008ого года. Старый? Не сказалбы.
webrtc - представлен в 11-ом году. Старый? Нет.
Наверное google дураки, раз используют такой анахронизм :-)

Яндекс для своих мобильных приложений использует плюсы.
MS, ой... Там же старый код, который ещё из msdos поддерживается, ага.
Амазон... фейсбук...

С++ используется там где он нужен, а нужен он много где и часто. Понятно, что поверх этого делают обёртки, используют библиотеки, но основой обоснованно являются плюсы.
1024
18.05.2016
78628 писал(а)
Ок, Хром - проект 2008ого года. Старый?


Google Сhrome ( https://en.wikipedia.org/wiki/WebKit ) почти два десятка лет, как время летит
78628
18.05.2016
Хром - 2008-ого года. Вебкит - 98-ого.
Если не чувствуете разницы между хромом и вебкитом, сочуствую.
1024
18.05.2016
On April 3, 2013, Google announced that it would produce a fork of WebKit's WebCore component known as Blink. Chrome's developers decided to fork WebKit in order to allow greater freedom in implementing WebCore's features in the browser without causing conflicts upstream, and would also allow the simplification of its codebase through the removal of code for WebCore components that are not used by Chrome.

педивикия, ссылка выше
78628
18.05.2016
webkit - лишь движок.
Хром - браузер, основанный на этом движке.
Разницу чувствуешь? А она есть.
alxumuk2
18.05.2016
Плохой пример. У браузера естественно очень сильная зависимость от движка, так что тут выбор технологии, можно сказать, навязанный.
78628
18.05.2016
1. Движок - библиотека. Какая зависимость на используемый язык, простите? У Apple'а была obj-c обвязка поверх плюсов, емнип.
2. Я несколько примеров привёл. 1024 именно хромом заинтересовался.
alxumuk2
18.05.2016
Ну глядите, написать на iOS можно на Obj-c, swift, js, C#. Может еще на чем-то, но под это точно есть популярные фреймворки.
Однако, если кто-то выбрал Obj-C или Swift для написания приложения, весьма вероятно, что дело не в преимуществах этих языков, а в том, что они "ближе" к платформе. Т.е. выбор технологии практически навязан платформой.
В данном случае имеет место быть именно такая сильная зависимость продукта от библиотеки.

Вы же заявляли, что "более или меннее серьёзные проекты пишутся на плюсах". Т.е. постулируете, что C++ сам по себе хорош в 2016 году как практически единственное средство написание серьезных продуктов. Очевидно, что это не так, ибо полно других серьезных продуктов, написанных на java, C# и прочая.
78628
18.05.2016
Я отвечал на утверждение о том что плюсы это только поддержка легаси кода.
Я ни в коем случае не хотел сказать что нужно всё писать на плюсах.

Более того, привел примеры проектов использующих и написанных на плюсах. Относительно свежих продуктов.

Ну и на счёт obj-c swift... проекты, которые разрабатываются под несколько платформ, как правило, имеют логику на плюсах + нативный интерфейс.

Сейчас стал модным хамарин. Но думаю, что ж то очередной qml...
1024
19.05.2016
78628 писал(а)
проекты, которые разрабатываются под несколько платформ, как правило, имеют логику на плюсах


нет
78628
19.05.2016
Очень аргументированно.
Я привел пример в виде webrtc, мобильного Яндекса.
alxumuk2
16.05.2016
Количество командировок сейчас значительно сократилось, кстати. Так что если хочется, как в старые времена в Телеке, поездить и подзаработать - то сильно не надейтесь.
В-52
17.05.2016
Это если только в Нижнем. Уже не один раз за прошедший год приходилось отказываться от предложений, которые связаны с первоначальным обучением в Европе.
alxumuk2
17.05.2016
Ну, обучение это пол-беды. Просто в свое время в Телеке народ постоянно катался по факту работать. Можно было несколько месяцев в году постоянно проводить в командировках и неплохо подняться в деньгах.
да, именно так. заодно мир посмотреть.
а почему сейчас не так? партнеры и владельцы все забугорные, насколько я слышала.
alxumuk2
21.05.2016
Заказчики последнее время предпочитают удаленно работать. Интернет стал быстрый и достаточно удобный (аудио, видео, экран пошарить и т. д.).
Раньше это тоже было, но предпочитали все-таки людей "на месте". Но после кризиса стали сильно экономить на поездках.

Сложно сказать хорошо это или плохо, но, как мне кажется, это уже чуть ли не общемировая тенденция.
ДваждыДва писал(а)
на С++

а почему не на C или ассемблере ? ;-))
ДваждыДва писал(а)
Есть ли шанс вернуться в профессию?

Есть, но небольшой и, скорее всего, вам придется горбатиться за копейки.

если есть, то как?
Человек, который мог бы вам ответить на этот вопрос, был бы коучем-миллионером. Тут таких нет.
да тут похоже вообще маложивой форум, активных тем мало, все так работой заняты, что флудить некогда?)
ruhi
16.05.2016
все темы уже измусолены по 50 раз, потому и жизни нет.
и контингент уже вырос за 30 а то и за 40 - не до суГ всем.
Брать проекты в интересующей области и делать. По другому - никак.
alxumuk2
16.05.2016
Толкаете новичка на фриланс?
Пожалуй самый эффективный способ испортить карьеру и получить еще одного дилетанта...
неа. на "самоделки для себя и друзей". а потом уже можно и фриланс.
alxumuk2
16.05.2016
Тот же результат. Только карьера может даже и не начаться в этом случае.

Ты не понимаешь огромной пропасти между собой и начинающим. Ты уже оттарабанил в конторах и впитал опыт реальных проектов. Поэтому можешь заниматься "игрушками" или фрилансом, т.к. шишки на лбу набиты, и задница исправно генерирует интуицию. Так что за нереальные вещи ты не возьмешься, если что-то пойдет не так - почувствуешь и сможешь скорректировать. Потому что тебе годами это впитывалось в команде, и теперь ты можешь получать от этого опыта пользу.
В конце концов ты знаешь куда пойти и у кого спросить, если надо.

У новичка этого нет, и по полю с садовым инвентарем самостоятельно идти - только человека гробить. Он даже грабли не факт, что заметит, когда они ему по лбу дадут. И тут два варианта - или бросит нафиг (что еще не очень страшно) либо, проникнувшись "мотивацией" станет очередным "гением-самоучкой" (убереги нас Господи от таких).
Slepoi
17.05.2016
чем они мешают?
alxumuk2
17.05.2016
Как минимум, подрывают имидж отрасли и мою веру в человечество
Slepoi
17.05.2016
alxumuk2 писал(а)
подрывают имидж отрасли

каким образом?
alxumuk2
17.05.2016
Ну, посмотрите на типичного представителя в архаичном треде: www.nn.ru/community/biz/soft...157174&year=2008
Вы думаете, что такие люди не подрывают имидж отрасли? Здесь-то мы посмеялись, а, если бы он на реальные заказы пошел (хотя, может и пошел)? Ведь не каждый сможет отличить воодушевленного дилетанта от профи. О программистах и так стеретипов ходит полно, тем более.
Slepoi
17.05.2016
не ошибается тот, кто ничего не делает, всем теперь в менеджеры идти?
alxumuk2
17.05.2016
Нет. Просто, как я говорил, на начальном этапе работать в коллективе профессионалов над реальными проектами, чтобы набраться реального опыта и профессиональной интуиции от старших товарищей.
Дальше уже можно и "игрушки" делать и во фриланс подаваться и в менеджеры идти - к чему душа и кошелек больше лежит. Но начальный этап, как учеба вождению автомобиля - без инструктора сразу в город выезжать не стоит.
абсолютна согласна.
иногда и обсудить не с кем. Как сделала, так и будет. Криво , косо, с костылями( всмысли никакой оптимизации памяти и анализа утечек).
Worker73
31.05.2016
Если только бесплатно работать, т.е. без ответственности за результат. Кмк иначе человеку мгновенно убьют самооценку и он/она уйдет из предметной области, не успев начать. Бо не будет наставника, не будет компетентного руководителя, правильно нарезающего задачи и прикрывающего от административных проблем
ДваждыДва писал(а)
vba на уровне любителя-самоучки

я на VBA под AutoCAD 2004 писал автоматизацию создания сметы по начерченным на плане инженерным коммуникациям.
это я к тому, что не важно ЧТО вы делаете, важно КАК и ГДЕ применяете.
если вы под "лепкой куличиков" подразумеваете MS Office, то вы глубоко ошибаетесь.

вектора для развития MS Office спеца:
1) плагины.
ви таки будете смеяться, но хороший плагин стоит хороших денег.
опять же, параметрические САПР (Autodesk Inventor, например) умеют генерировать "живые" Excel листы, просто изменяя "циферки" в которых можно влиять на параметры деталей. свяжите это с экспериментами с эмуляцией физики (задача типа "поиск наиболее оптимального решения") и будет понятно, что Excel не так уж и прост ;-)
1.1) интеграция
с базами данных, например. ну или с САПР (см. выше).
2) конвертеры
конвертация .***X документов в другие форматы, в т.ч. векторные, без использования MS Office (Linux)
даже Google часто лажает на анимациях (я свидетель, жаль этот ржач не сохранил (видео на телефон снимал с экрана) когда в одной из презентаций руки/ноги/головы силуэтов людей вертелись под нереальными углами), а у нас был конвертер (два года работы 2-х инженеров) гораздо лучше Google на тот момент (в прошлом году буквально) ;-)
и куда я дальше с этим плагином? на биржу?
или прикрутить к текущим работам?
У меня есть определенный задачи и все эти навороты не нужны.
я вектора развития в рамках около-ms-офисных решений вам дал. причём 100% рабочие и денежные (на конвертер работало 2 высококлассных инженера с з/п под сотню. больше года трудились. и заказчик даже не заикался про долго/дорого).
если не сумеете применить _рабочие_ схемы - проблема у вас, а не у меня. у меня всё хорошо :))
девел0пер писал(а)
на конвертер работало 2 высококлассных инженера с з/п под сотню. больше года трудились. и заказчик даже не заикался про долго/дорого

Пример некорректный. Подобный конвертер - заказ штучный, а мерять рынок штучными заказами некорректно.

если не сумеете применить _рабочие_ схемы - проблема у вас, а не у меня. у меня всё хорошо

Как хорошо, что я здесь не модератор, а то бы сразу отправил вас в бессрочный бан за софистику )))
Slepoi
18.05.2016
и похороны в рамках бюджета
https://www.youtube.com/watch?v=gf8_sOlUBhg
ДваждыДва писал(а)
Во вторых -возраст, как в песне "если вам немного за 30"..
Для начала слушать другие песни...
"Но поезд в Город Весны уходит в 30-00.."
Collins
20.05.2016
В тему ->
баян, но до сих пор смешно. спасибо, порадовал :))
особенно "и поэтому женщин надо гнать, чтобы не мешали работать" :D))))))
Зачем вам программирование? Идите в сисадмины!
знаете такое слово -мечта?)
Если к 30+ мечта не сбылась - плюньте. Не ваше.....
Явлинский писал(а)
Если к 30+ мечта не сбылась - плюньте

Что делать тем, кто начал о чём-то мечтать в 30+?:)
Во всей русской истории достоверно известен только один случай, когда девелопер, до 33 лет лежавший на печи, смог войти в отрасль и добиться высоких результатов.
Но и тому способствовали
а) крайне грамотные коучи
б) практически неподеленный рынок заказов.
;-) (ненавижу недосмайлы)
да, да, именно в этой отрасли я первый раз это и услышала.
девелоперы могут быть только молодыми, до 30.
видимо такой же как вы мне встретился на собеседовании((.
Хотя все чаще слышу обратное -кардинальная смена деятельности помогает достичь более высоких результатов, так как человек старается, а не катится по накатанной.
вы совершенно не поняли, что я ответил ларимде.
речь совершенно не о том, о чем вы написали.
правда, я тоже некорректно сформулировал ответ, он должен был быть как внизу.
henry
23.05.2016
"девелоперы могут быть только молодыми" - могут и не могут. НЕ все подряд.
Ой, а на собеседовании чего только не встречается - я помню собеседование в Телеке. Если бы не пара подобных в других конторах, не поверил бы.
То, что вам говорят на собеседовании - это,увы, нормально.
Продолжайте идти к задуманному! Удвойте злость, что-ли )
Вы же потом сможете чётко обозначить несоответствие реальности этого дурацкого мифа!
не, мечта была всегда, как же без нее то?)
я ж не с нуля начинаю, у меня профильное образование, АСУ, 6лет стажа в Телеке, а потом декрет, кризис 2007г, околопрофильная работа.
Неправильно ответил. Правильно вот так:
Явлинский писал(а)
Во всей русской истории достоверно известен только один случай, когда человек, до сих пор лежавший на печи, вдруг в 33 года начал мечтать, потом смог войти в отрасль и добиться высоких результатов.
Но и тому способствовали
а) крайне грамотные коучи
б) практически неподеленный рынок заказов.
Worker73
31.05.2016
Не факт... в 30+ я был одним из немногих специалистов в очень узкой предметной области (специальное БРЭО в авиации, скажем так), но в НН это не пригодилось. Ушел в совсем другую область, где начинал еще в начале 90-х, вроде поднялся...
henry
21.05.2016
говорят нынче не то что админы... девопсы вымирают!
Kuvshinka
27.05.2016
думаю, можно с тестирования вернуться, писать тесты для автоматического тестирования. уж если с vba по сей день работаете, думаю несложно будет освоить и взять должны. хотя, если вам нужны проекты- командировки, то первое будет точно (кудаж без проектов), а во втором не уверена. ну или куда попадете. вон в одной из соседних тем сразу после устройства на работу в командировку послали.
ЗЫ и да, периодически мелькает вакансия на работных сайтах, в ней требуется специалист с основами программирования, вба будет вполне достаточно... и зп нормальная (ну не для здешних, конечно), далеко не низы. да млин, вы же не в швеи ушли, полагаю все возможно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Арамид, кевлар , свм, нить (кевлар рип корд) обрезь, путанка , свм

Кевлар, арамид, на катушках любой текс. Есть не домоты, обрезь, путанка . Все что касается кевлара здесь, звоните договоримся!
Цена: 100 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

1Б265Н-6К автомат токарный прутковый

1Б265Н-6К автомат токарный прутковый 1Б265Н-6К автомат токарный шестишпиндельный прутковый, пр – во завод им. Горького, в наличии...
Цена: 1 000 руб.

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость