--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Господа сисадмины, кто готов похвастаться своими достижениями?

Серьёзная тема
35
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HellPrinter
22.08.2016
Как грится, юношам, обдумывающим житье:
- стоит ли учиться и потом работать по этой стезе?
- чего можно добиться?
- как профессионально реализуетесь в этом деле?
- есть ли случаи профессионального везения, удачи?
- как это повлияло на компанию, в которой работаете?
- у кого какие профессиональные "хвасты", то есть успехи - делитесь! ;)
- у кого какие приколы, реальные смешные случаи - тож делитесь! ;-)
Можно в приват, можно тут,
всем полезно будет...
HellPrinter писал(а)
стоит ли учиться

учиться всегда полезно

у меня админство идёт как приложение к моим основным скилам, т.к. команда маленькая и выделенного админа нет.

из "похвастаться" даже хз чем... настраивал и wifi на 500+ клиентов (ruckus с его фазированной решёткой, zone director), и облако делал с миграцией VM между домом и офисом (ProxMox, а то и просто связку OpenVZ + kvm + WebUI вручную), и сервер с багтрекером для командной разработки поднимал раза 3 или больше (svn + trac), и под раутеры собирал кастомные прошивки... всего и не упомнить... ну уж про LAMP или nginx+nodejs даже и упоминать наверно как-то не понтово...

просто задачи-то были из разряда "делаю, потому что надо мне или команде, а штатного админа нет", т.е. нельзя не сделать было - проект бы встал.
у нас так что админство ни за отдельную почётную работу ни уж тем более за геройство не считается.
просто понадобилось -> взял и заадминил.
девел0пер писал(а)
и сервер с багтрекером для командной разработки поднимал раза 3 или больше (svn + trac), и под раутеры собирал кастомные прошивки... всего и не упомнить... ну уж про LAMP или nginx+nodejs даже и упоминать наверно как-то не понтово...
Круто, слов нет! А можете это немножечко расшифровать так, чтобы не сисадмин это понял? ;)
расшифровка:
1) для работы в команде от 3-х человек уже требуется система контроля версий (чтобы править один и тот же файл с исходным кодом, а потом "сшивать" изменения автоматом ну или полуавтоматом) и система для отслеживания ошибок (нашли ошибку -> завели "тикет" -> исправили -> протестировали (работает) -> "тикет" в системе закрыли). вот я поднимал связку svn+trac - самый простой и быстрый способ, подходит для команд до 30 человек (проверено).
2) LAMP - тулчейн Linux+Apache+MySQL+PHP
3) "кастомная прощивка под раутеры" - не секрет, что в раутерах стоят ARM или MIPS процессоры, есть Flash и есть немного RAM, а также крутится "кастрированный" Linux. Но набор утилит в них иногда, мягко говоря, не админский ни разу. Сцыкотно подключаться извне нешифрованным телнетом для удалённой конфигурации. Поэтому, например, хочется нормальный защищённый ssh сервер (точнее его вариант для раутеров - dropbear). Приходится дополнять прошивку. Ну или хочется не только флэшки подключать, но ещё и USB 3G/LTE модем, а поддержки в ядре по умолчанию нет. Приходится собирать ядро Linux с нужным драйвером.

P.S.
Вспомнил своё "самое крутое админство": писал скрипты для облака Amazon для развёртывания нашей специфичной инфраструктуры, т.е. сервер и набор ПО на нём - делал амазон, а наше специфичное ПО уже разворачивали мои скрипты. Всё это имело WebUI и "одной кнопкой с плюсиком" штатный админ мог создать +1 сервер с уже готовой инфраструктурой (+N экземпляров нашего ПО как SaaS, + миграция между серверами, + синхронизация (дублирование) экземпляров нашего SaaS в облаке). По сути свой узкоспециализированный Webmin написал :-)
компании уже нет, поэтому скажу: это была компания Lintelus.
идея (и реализация) были прикольные (даже Cisco и Oracle с удовольствием на своих мероприятиях пользовались, особенно Cisco), но денег это не приносило ожидаемых и боссы свернули проджект, предварительно вбухав туда N-цать лямов баксов.

Ещё в одной организации писал WebUI на Perl для прокси Squid, чтобы "вконтактики" резать в рабочее время, а в обед, например, сотрудники могли туда лазить. Ну и посещаемые сайты отслеживать "покомпьютерно" (Squid я там поднимал прозрачный, настроек он не требовал на клиентских ПК, пользователи его не замечали даже).

Ну и защита от "слива" менеджерами клиентской базы и прочей инфы - поставил VNC в скрытом режиме, чтобы босс всегда мог посмотреть (не бегая по офису) кто чем на компе занимается. Друга (того самого босса) это привело почему-то в неописуемый восторг. Говорит пару "сливальщиков" инфы поймал и с позором уволил.
Компанию (точнее группу компаний) не назову, т.к. а) это секрет б) мне есть чем другим повыпендриваться кроме админства :-)
Мой респект! Теперь понял Ваш ник! Вы способствуете развитию компаний через все эти АйТишные премудрости, так сказать...
;)
Стесняюсь спросить: чем кроме админства можете повыпендриваться?
да не секрет в общем-то, меня так-то нагуглить на раз-два по профилю ННРУ можно... ;-)
вот более-менее актуальная инфа: https://www.linkedin.com/in/alexpristenskiy - и, в отличие от "индусских" CV, я могу ответить за каждое написанное слово и за каждую упомянутую технологию и проект.
вот тут может быть забавно посмотреть just for fun всякие мои эксперименты: https://www.youtube.com/c/apristen

Самое крутое конечно было в MFI Soft - атаки/защита на GSM core network, быстрый пакетный фильтр на битовом параллелелизме с трудоёмкостью О(1), т.е. что 1 правло, что 10k, что 100k правил фильтрации выполняются за константное время, работа с NVIDIA Cuda, а затем и с Tile64 от компании TILERA ( https://en.wikipedia.org/wiki/TILE64 ), DPI - глубокая инспекция пакетов в реальном времени... эх, было времечко...
правда из-за этого визу сша дали аж с 4-го раза и с административной проверкой и консул смотрела на меня как будто перед ней Бенладан какой-то - глаза у неё округлились, смотрела то в монитор свой, то на меня... наверно я сломал её шаблон представления о внешности кул-хацкера :-))))
alxumuk2
24.08.2016
девел0пер писал(а)
консул смотрела на меня как будто перед ней Бенладан какой-то

Не льсти себе - о том, что ты кулхацкер (и что это такое) она, скорее всего, и не в курсе была. Просто решение-то ей принимать, а 4 отказа и проверки - это хороший намек, что, может быть, и не стоит заниматься геморроем.
не, она меня именно что переспрашивала про "где работал? чем занимался?" (странно, что её телека напрягла, т.к. там как раз особо ничего и не хакал)
врать меня научили (gsm core hack -> voip development), но наверно неубедительно получалось...
alxumuk2
24.08.2016
Еще раз - не путай вещи.
Ее напрягали вещи, не связанные с профессиональной деятельностью, а метрики по которым ты подозрительный.
То, что Телека ее напрягла - это как раз из той самой метрики: народу много ездит и есть подозрения, что народ, который ездит от Телеки едет (по факту) работать, а не на "учебу", "освоение оборудования" и прочие хрени, которые пишут (ну, или писали) в анкетах на B1/B2

Что такое gsm core hack или даже voip development консулу пофигу.
Когда я читаю посты девелопера, то мне на ум поневоле приходит старый анекдот:
" - Я знаю кара-тэ, кунг-фу, у-шу, дзю-до, джиу-джитсу и много-много других страшных слов!"
У меня не одного такое?
alxumuk2
26.08.2016
Нет, такое на ум не приходит.
В своей области, я так понимаю, чувак вполне компетентен.
Ну, а то, что он смотрит на мир чуть более оптимистично, чем мир того заслуживает - какая разница. Ну, и небольшая проф. деформация, как у каждого из нас.
alxumuk2 писал(а)
Ну, а то, что он смотрит на мир чуть более оптимистично

я бы сказал, его мировоззрение более свойственно подросткам в пору юношеского максимализма. т.е., явно неадекватно для мужика 30++

ЗЫ. Не хочу уровень на этом форуме. Поставь мне три метки?
alxumuk2
27.08.2016
Вы говорите, будто это что-то плохое.
З.Ы. Метки поставил, если чо, обращайся, у меня, оказывается, этого добра, как навоза в деревне
alxumuk2 писал(а)
Вы говорите, будто это что-то плохое.

А разве нет? Конечно, это не преступление. Но надо вырастать из детских иллюзий.
alxumuk2
27.08.2016
Если это не мешает окружающим и не создает опасности для него - пусть хоть дрочит вприсядку.
Мне 30+, и если кто-то захочет мне указывать, что я должен делать в связи с возрастом, я вполне определенно нарисую маршрут куда идти. И я не могу отказывать в этом праве другим.
alxumuk2 писал(а)
Мне 30+, и если кто-то захочет мне указывать, что я должен делать в связи с возрастом, я вполне определенно нарисую маршрут куда идти.

т.е., если тебе скажут: "парень, тебе уже четвертый десяток, тебе стоит есть поменьше жирного на ночь и пару раз в год делать узи поджелудочной", то ты пошлешь его подальше?
alxumuk2
27.08.2016
Во-первых, не передергивайте. Про то, что "не создает опасности для него" я писал выше.
Во-вторых, прислушаюсь я или пошлю подальше - это лично мои проблемы. Не говоря уж о том, что подобные советы я, очевидно, готов выслушивать от врачей, а не от ХЗ кого на форуме.
alxumuk2 писал(а)
Про то, что "не создает опасности для него" я писал выше.

А разве инфантильность во взрослом возрасте не опасна?

а не от ХЗ кого на форуме.
"хз кто" может оказаться нормальным врачом.
12guests
22.08.2016
Если говорить в контексте данного форума, то думаю, что компании, занимающаяся разработкой ПО это худшее место для работы сисадмином. Сисадмин там это по определению просто обслуживающий персонал для разработчиков, избавляющий их от всякой рутины типа поддержки багтрекера или установки тестового окружения. И соответственно: низкая зп, отсутствие интересных задач и никаких перспектив в профессиональном плане.
Лучше дела обстоят в эксплуатации, но там ценятся такие качества, как знание конкретного продукта и доступность 24x7 .
А если уж где и работать сисадмином, то в крупных компаниях интеграторах . Там это называется инженер. В таких компаниях обычно и зп нормальная и возможности для проф. роста есть. А из необычного, хочу отметить, что там очень ценятся сертификаты, наверное даже больше чем реальный опыт.
то есть сисадмин сисадмину рознь? и круг задач и обязанностей может сильно разниться в зависимости от уровня самой компании?
про сертификаты - при современном уровне развития копировальной техники и доступности всяких рисовальных программ. я думаю, любой сисадмин при желании себе сдизайнирует и напечатает любой сертификат.... :D
HellPrinter писал(а)
при желании себе сдизайнирует и напечатает любой сертификат.... :D

останется дело за малым - хакнуть БД сертифицирующего центра.
тогда да, будет 100% валидный сертификат.
Drowt
23.08.2016
Ну есть дата центры с парой тысяч серверов, зоопарком софта и железа, клиентов, политик, работающие в режиме 24\7. А есть контора с несколькими десятками десктопов\лептопов, десятком серверов, десятков Wi-fi точек, атска офисная и по мелочи, где если что то екнится то только охраник может заметит когда дота перестанет ночью работать))
ага, понятно все, окромя "доты" - а энто что за зверь? ))))
minotaur
24.08.2016
Это как танки, только хуже :)
сегодня как раз в магазине с утра слышал как продавщица сокрушается как у неё 13-летний сын требует(!) на апгрейд компа 60тыр., - в доту и танки играть.
я бы за такие требования - порол солдатским ремнём с пряжкой! :)))
Meg@VaD
24.08.2016
Вот тебе и hack...ну что за методы :)
12guests
23.08.2016
Дело даже не в обязанностях, а в том что в интеграторах сисадмин (инженер) напрямую участвует в проектах в отличии от разработки ПО, а это значит и отношение к нему там будет соответствующее.
HellPrinter писал(а)
то есть сисадмин сисадмину рознь? и круг задач и обязанностей может сильно разниться в зависимости от уровня самой компании?
Более того - есть сисадмины, а есть эникейщики.
Эникейщики - это те, кого зовут тётушки, когда видят надпись "Press any key to continue".
Обычно админ технической поддержкой пользователей не занимается.
12guests писал(а)
Если говорить в контексте данного форума, то думаю, что компании, занимающаяся разработкой ПО это худшее место для работы сисадмином. Сисадмин там это по определению просто обслуживающий персонал для разработчиков, избавляющий их от всякой рутины типа поддержки багтрекера или установки тестового окружения. И соответственно: низкая зп, отсутствие интересных задач и никаких перспектив в профессиональном плане.
В корне не согласен. Все мы обслуживающий персонал.

Но и у разработчиков бывают свои хотелки. Как пример - поднять виртуалку со Squid.
Фишка в том, что squid должен быть хитро перекомпилен для включения поддержки icap (разработчики как раз и пишут свой icap-сервер).
https://www.opennet.ru/prog/info/2626.shtml
При этом squid должен быть прозрачным и перехватывать запросы https (ssl bump) - типа MITM.
https://habrahabr.ru/post/168515/
Если кто-то скажет, что такая задача не интересна, его как сисадмина можно списывать за непрофессионализм.

P.S. Такой icap-сервер, к примеру, имеется в решениях от Касперского - проверка трафика "на лету".
alxumuk2
24.08.2016
Ну, поднимал я MITM на SQUID в прозрачном режиме. Кстати, даже перекомпиливать не приходилось, насколько я помню.
Я, конечно, не программист, но HOWTO на эту тему дохера и больше.

Ну, всобачить поддержку собственного icap - это, может быть, и интересно. Но не факт, что это задача сисадмина.

А если серьезно - самый сок всегда на стыке специальностей. Сисадмин со знанием разработки или разработчик с опытом работы сисадмином, как правило, могут получать и быть востребованными больше, чем сисадмин и разработчик вместе взятые.
То же самое применяется и к другим отраслям.
alxumuk2 писал(а)
Ну, поднимал я MITM на SQUID в прозрачном режиме. Кстати, даже перекомпиливать не приходилось, насколько я помню.
Перекомпилировать приходится для включения поддержки icap.
Ну и там кое-какие фишки для поддержки сертификатов https - простой http в прозрачном режиме без перекомпиляции нормально работает.
alxumuk2 писал(а)
А если серьезно - самый сок всегда на стыке специальностей.
Именно так.
alxumuk2
24.08.2016
Афраний писал(а)
Ну и там кое-какие фишки для поддержки сертификатов https - простой http в прозрачном режиме без перекомпиляции нормально работает.

Я без перекомпиляции делал с HTTPS. Ну, конечно, openssl потребуется, чтобы самоподписанных сертификатов сделать, но конфигурация тупо конфигами делалась. Правда, может быть, я занимался этим позднее, когда поддержка секьюрных соединений уже по умолчанию в репозиториях была. ХЗ, сейчас уже деталей не вспомню.


А остальное, конечно, верно.
alxumuk2 писал(а)
Ну, конечно, openssl потребуется
Именно с ним и пляска - по дефолту в дебиане он был не той версии.
Можно без перекомпиляции, но нужно удалить новую версию и принудительно поставить старую. Тоже решение.
А вот для поддержки новой версии нужна была перекомпиляция.

Впрочем, мы уже в оффтоп скатываемся. Я так считаю - сисадмином сейчас быть невыгодно.
Россия в плане ИТ страна отсталая и предложение сильно превышает спрос.
Эникейщиков, готовых работать за копейки, нужно много, а профессиональные сисадмины на рынке не очень сильно востребованы.
Пирамида не выстраивается. Некоторое сглаживание даёт аутсорс: когда группа специалистов обслуживает группу компаний.
В этом плане каждый специалист имеет возможность роста и охвата большего числа доли рынка (обслуживаемых контор).
Это делает спрос на админов более эластичным. Но и при работе на аутсорсе есть много подводных камней.
Ещё есть фриланс, но для админов на нём обычно весьма несерьёзные задачи - он более актуален для девелоперов и дизайнеров.
alxumuk2
24.08.2016
Кстати, оффотоп оффтопом, но CM, должность для "сисадмина" при разработчсеской конторе вполне возможна.
И даже за пределами НН или РФ.
Но там, конечно, свои тонкости.
HellPrinter писал(а)
- стоит ли учиться и потом работать по этой стезе?

Однозначно нет. Сисадминство - это низкая заработная плата + низкий спрос на рынке труда. Исключение - если вы попадете работать т.н. "внедренцем" в компанию-интегратора, которая поднимает бабки на продаже проектов "под ключ" всяким газпромам. Но интеграторы в связи с кризисом сейчас не на коне.


- чего можно добиться?

По Нижнему Новгороду можно добиться зарплаты в 50-60 тысяч (это после лет 7 - 9 работы), а также ненормированного рабочего дня и кучи проф. болячек.
то есть лучше учиться на программиста? они типа небожители, а сисадмины - просто рабочие лошадки... так? на сисадминах ездят и из всех АйТишников не особо хорошо платят?
1. Да.
2. Они не небожителя. И те, и другие - рабочие лошади, просто первым дают плошку комбикорма, а вторым персональный хлев и выпас на пастбище.
выпас на пастбище - это иллюзия свободы.....а она дорогого стоит....: DDDD
henry
22.08.2016
Плохо когда программист выполняет сисадминские активности.
- стоит ли учиться и потом работать по этой стезе?
ответ: да, если душа лежит.
- чего можно добиться?
ответ: знания и опыт ценны. Добиться можно спроса на них.
а с точки зрения оплаты труда - как я понимаю, программистам больше платят таки?
программист "типа творит", а сисадмин - выполняет рутину.
henry
23.08.2016
Оплата труда зависит от отрасли, как мне кажется. Допустим - завод или несколько предприятий. Человек, который отвечает за информационную инфраструктуру, т.е. строит план развития, составляет смету по оборудованию, выполняет профилактические мероприятия и мероприятия по безопасности конечно стоит дорого.
Человек, который установит операционную систему на комп или, как наверное сейчас делают - на планшетик, стоит не сильно дорого.
То-же самое и с программистами, кстати. Как мелкие баги поправить, так 25-40 тыр. А как умело систему развивать, уже поболее.
Опять же что за продукт. PHP разработчик типовых сайтов стоит немного. Разработчик шустрого сервисного решения на каком-нибудь Ruby уже больше раза в 1.5.

В общем, всё зависит от интереса к профессии. При желании можно делать карьеру, но начальная планка без конкретного набора умения и знаний очень небольшая. Возможность админить в качестве временного администратора могла быть актуальна лет 15 назад, но сейчас, как мне кажется, всё требования стандартного офиса это провести и наладить wi-fi роутер, а всё остальное доступно как сервис и разгребается техподдержкой сервисов и гуглением.
DimN
23.08.2016
henry писал(а)
Опять же что за продукт. PHP разработчик типовых сайтов стоит немного. Разработчик шустрого сервисного решения на каком-нибудь Ruby уже больше раза в 1.5.
В полтора раза больше, чем немного -- это тоже немного :о)
henry
23.08.2016
С одной стороны и PHP нынче подобрало портки и ускорилось. С другой -- и там и там нужны знания ООП шаблонов. Так что вот это "денежное немножко" по большей части чтобы переманить веб-программистов под требования продуктов, задуманных лет пять назад.
Корпоративные джависты могут поиграть знанием новых джава-технологий за более чем в 2 раза большее вознаграждение.
12guests
23.08.2016
В Москве среднему админу и программисту платят примерно одинаково, в Нижнем админам обычно недоплачивают. Спрос на программистов с уровнем выше среднего гораздо больше чем на таких-же админов.
minotaur
23.08.2016
Вообще тут форум разработчиков, вопрос немного не по адресу. По поводу зарплаты вбейте на хх системного администратора, потом java-девелопера, все сразу станет понятно. В 40 лет ползать под столами у бухгалтерш с кабелем в зубах как-то не очень прикольно.
minotaur писал(а)
ползать под столами у бухгалтерш

это техподдержка. про сисадминов у вас какие-то превратные понятия.
minotaur
23.08.2016
Сисадмины бывают и разные. Не всем на роду написано циски и вмваре со чпуксами настраивать, кто-то в 1С ковыряется, и винду ставит, и сетку тянет, и картриджи заправляет.
minotaur писал(а)
кто-то

это - техподдержка, а не админы.
minotaur
23.08.2016
ДевелОпер опять поделил народ на касты высших и низших. Бывают небольшие конторы, где нету никакой техподдержки, а есть один админ, который занимается всем вышеперечисленным. То, что вы подразумеваете под сисадмином, больше тянет на системного инженера.
сисадмин - это автоматизация.
всё, что делается вручную - техподдержка.

p.s. да поделил на касты. программеры тоже разные бывают. кто-то всю жизнь в sustain одного продукта может просидеть, кто-то хочет (сам хочет и делает, а не "повезло") чего-то бОльшего.
12guests
23.08.2016
Все-таки автоматизация не так-уж часто встречается в работе сисадмина, гараздо чаще это
- нестандартная настройка какого-нибудь сервиса, при этом требуется это сделать 1 раз и все.
- управление критичным сервисом, когда действует правило 7 раз отмерь, один отрежь.
- сделать изменения на сервере куда доступ есть только с помощью токена или только по какой-нибудь хитрой схеме типа VPN->RDP->RDP->SSH .
девел0пер писал(а)
сисадмин - это автоматизация. <br> всё, что делается вручную - техподдержка.

facepalm.jpg
приведу другой пример для непонятливых:
- ручное тестирование -> низкая з/п, т.к. "обезьянок" в мире много;
- автоматизированное тестирование -> з/п сравнима с программистской, а часто у хороших "автоматчиков" и выше, чем у средних программистов;
с админами аналогии понятны?
Я смотрю, вы одинаково хорошо неразбираетесь что в админстве, что в тестировании. Ладно, объясняю для непосвященных:
вот у нас сейчас один удаленный админ дебажит падающий IPsec между асой и микротиком. Делает он это, разумеется, вручную. Админ этот - ccnp, его рейт 20 буказоидов в час. Следуя вашей логике, это обезъянка с низкой зарплатой. Другой мой коллега тестирует одну хитрую железку, подавая на её вход трафик специальным генератором (стоимостью с жигули) и параллельно читая регистры. Делает он это тоже вручную. По вашей логике, это тоже "обезъянка". С зарплатой over 100k. Еще объяснять?
Явлинский писал(а)
Админ этот - ccnp, его рейт 20 буказоидов в час. Следуя вашей логике, это обезъянка с низкой зарплатой.

это не "админ", а "сетевой профессионал" - расшифруйте CCNP ( https://learningnetwork.cisco.com/community/certifications )
это вам не CCNA и уж тем более не CCENT.
а был бы он CCIE или CCAr - он бы за ваши жалкие $20/час не работал.

подавая на её вход трафик специальным генератором (стоимостью с жигули) и параллельно читая регистры. Делает он это тоже вручную.

он вручную пакеты формирует? набирает вручную их в hex каждый раз? :)))
скорее всего, он задаёт правила, затем железка автоматически фигачит трафик.
сами же себе в соседнем предложении противоречите "специальным генератором" VS "вручную".

про "стоимость с жигули": какие именно жигули? 7-ка б/у за $1000 на авито?
знаем таких. щёки надувают, а по факту просто переплатили :-)

а я про обезьянок типа: "принеси и замени монитор", "переставь винду", "поставь 1С и накати готовый конфиг".

P.S. Ну вы меня прям удивииили траффик-генератором, прям америку открыли :-)))
Есличо, я писал генераторы трафика для вздрючивания GSM core network по протоколу SS7 - от MTP3 и выше (ISSUP, TCAP, MAP). Причём без особого пафоса - просто "по заданию руководства". И стоили они не "как жигули".
девел0пер писал(а)
это не "админ", а "сетевой профессионал" - расшифруйте CCNP

Т.е., если у админа есть статус CCNP - он перестает быть админом?
Череда удивительных открытий продолжается....
А кто же тогда админ?

жалкие $20/час

А вот про про "надувание щек" - это у вас верно подмечено. Знаем и таких тоже.
Явлинский писал(а)
Т.е., если у админа есть статус CCNP - он перестает быть админом?

если CCNP(rofessional), то это уже выше, чем CCNA(dministrator) - по определению от тех же Cisco он _уже_ НЕ админ, а рангом повыше.
он же у вас не 1C конфиги накатывает и не под столами у бухгалтерш лазит с проводами :))
девел0пер писал(а)
это уже выше, чем CCNA(dministrator)

Очень толсто.
CCNA = Cisco Cert. Network _ASSOCIATE_

по определению от тех же Cisco он _уже_ НЕ админ, а рангом повыше.

Камрад, прекрати заниматься толстым троллингом. А то ведь я еще подумаю, что ты не шутишь и мне придется попросить тебя предъявить доказательства твоих слов и ты рискуешь стать посмешищем!
блин, раскусил :-D))))))))

p.s. мой основной мессадж такой: в любой профессии автоматизация крайне полезна и показатель профессионализма, тогда как фигачить вручную стандартные вещи - показатель НЕпрофессионализма.
про нестандартные разовые вещи речи не идёт.

бизнес строить на нестандартных "хаках" - рисковано.
поэтому админы всё же больше занимаются автоматизацией рутины, а делают совсе рутину-рутину вручную - техподдержка.

наука есть такая - экономика. спрос и предложение. если "обезьянок" много, то они будут дёшевы. ну и наоборот с редкими профи. спорить с этим = сцать против ветра :))
12guests
24.08.2016
девел0пер писал(а)
поэтому админы всё же больше занимаются автоматизацией рутины, а делают совсе рутину-рутину вручную - техподдержка.

У сисадминов большую часть рабочего времени занимают именно задачи, которые не имеет смысла автоматизировать, нежелательно автоматизировать и невозможно автоматизировать. Хотя-бы потому-что автоматизируемые задачи автоматизируются и в результате время отнимают не много.
Забей. Товарищ же сказал, что он троллит. Вот и пусть троллит. А ты не корми.
В-52
25.08.2016
>>> он же у вас не 1C конфиги накатывает и не под столами у бухгалтерш лазит с проводами

Еще одно обалденное открытие: поставить в один ряд сисадмина, 1Сника и монтажника.
+1
вот и я о том же Явлинскому толкую, что под столами бухгалтерш не админ, а техподдержка ползает.
Чувствуется, что и в этом деле нет единой терминологии... и постоянно происходит игра разными понятиями и их смешение... Это я про то, что в каких-то фирмах сисадмин, 1С-ник и монтажник - это 3 разных человека, а где то - один... То есть что входит в круг обязанностей - везде толкуется по разному.
:)
ну мир вообще несовершенен так-то :-))
девел0пер писал(а)
под столами бухгалтерш не админ, а техподдержка ползает. ...

А функции админа и техподдержки не может выполнять один и тот же человек? Я ж те грю - завязывай троллить-то.
так это от размера компании зависит и от объема работы, который тем больше, чем больше контора.... А в маленькой компании -очень даже реально, как я понимаю, когда один и тот же и сисадмин и 1С-ник и техподдержка и монтажник, протирающий свои джинсы на коленках и лазиющий между коленок у бухгалтерш... :DDDD
HellPrinter писал(а)
А в маленькой компании -очень даже реально, как я понимаю

Ну вот вы понимаете. А девелопер как-то не догоняет....
alxumuk2
27.08.2016
Споры по терминологии, при отсутствии оной могут длиться вечно.
Я слышал, до сих пор где-то бухи эникейщиков программистами называют. И ничего страшного не происходит.
Речь не столько о терминологии, сколько о функциональных обязанностях. Админ - это человек, который отвечает за работоспособность ИТ-инфраструктуры. Если для поддержания ее работоспособности нужно тянуть кабель - админ идет и тянет кабель. В больших компаниях с целью повышения производительности труда практикуют разделение на саппорт 1/2 уровней и тру-одминов. Но это не более чем частный случай. Девелопер же мыслит категориями, свойственными подросткам, переживающим период юношеского максимализма, типа, если одмин - то это только сервера и циски.
alxumuk2
27.08.2016
"админ" - это термин. Вы его по своему трактуете, девелопер по своему.:)
Проблема в том, что термин очень неопределенный.
Вы можете подтвердить ваше понимание термина "админ" авторитетными источниками?
Если нет, то вы тоже ничем не отличаетесь от "юноши" :)
Я привел общепринятое толкование термина "админ". И то, как его толкует девелопер, мне фиолетовов.
Явлинский писал(а)
Админ - это человек, который отвечает за работоспособность ИТ-инфраструктуры

вот с этим вы согласны, или нет? если нет, почему?
alxumuk2
27.08.2016
Слишком размытое определение. Под него и электрик подойдет - без электричества не будет IT инфраструктуры.
Как я и говорил - спор о терминах бесполезен без точного определения.
Дядя Вася с тисками в гараже слесарь или нет? Поэтому и существуют всякие уточнения типа "слесарь Х разряда", чтобы уменьшить энтропию этого несовершенного мира.
alxumuk2 писал(а)
Слишком размытое определение. Под него и электрик подойдет - без электричества не будет IT инфраструктуры.

Ничего подобного. Без электричества ИТ-инфраструктура никуда не девается и продолжает быть работоспособной. Или вы считаете, что когда в баке кончается бензин - автомобиль исчезает? А севшая батарея - повод для замены смартфона по гарантии?

ЗЫ. Если у дяди Васи есть квалификация слесаря или он выполняет функции слесаря - то он слесарь. И разряд тут не при чем. Если он слесарь - он остается слесарем и без тисков.
minotaur писал(а)
ползать под столами у бухгалтерш ...
очень увлекательное занятие, в процессе котрого можно увидеть много интересного.... и даже женщину своей мечты наконец-то найди, если недосук было раньше..... :DDDD
minotaur
24.08.2016
Или не очень интересного :)
Вот это, наверное, интереснее --->
:-D
K0IIIAK
30.08.2016
Афраний писал(а)
Вот это, наверное, интереснее --->

с точки зрения человека, ползающего под столами (и не только бухгалтерш), ответственно заявляю: писать скрипты интереснее.
быть может, если бы я по работе писал скрипты, моё мнение было бы иным, но в данный момент так.
12guests
30.08.2016
Точно. А идеальный режим работы, это когда часа 2 пишешь скрипты, потом пол-часика тянешь кабель(лучше всего, если на свежем воздухе), затем опять часа 2 разбираешься с глючным сервисом и затем снова полчаса таскаешь сервера и принтеры ну итд.
Сисадминство точно такая же специальность как токарь или электрик.

А бы кто заниматься не сможет, нужно специальное образование.
Профессия востребована, как и сварщик сисадмин всегда сможет найти подработку.

Какие перспективы? - да целый пласт. Безопасник. Сетевой админ. Программист в конце концов.
Оплата разная.
Хороший сетевой админ или безопасник, получает не меньше хорошего программиста.
Уверенные знания CCNP/CCIE в МСК гарантируют зп ок 100тр.
В нн так же, но мест нет. Не было.... когда я работал в этой области.
Профессия востребована, как и сварщик сисадмин всегда сможет найти подработку.

Тогда уж лучше идти в отделочники или электрики. Эти вообще одной подработкой живут. Программисту найти подработку в 100 раз проще - достаточно свистнуть на FL или UPWORK.

Уверенные знания CCNP/CCIE в МСК гарантируют зп ок 100тр.

По меркам Москвы зарплата так себе. Тем более, в ИТ-секторе. При том, что в НН квалифицированный жавист может получать 120.
Может и гарантирует - есть разница. CCIE буквально гарантирует такие деньги.
Гарантировать деньги может только страховой полис. CCNP/CCIE ничего не гарантирует. Деньги гарантируют:
а) наличие знаний
б) наличие вакансии, адекватной знаниям,
а вовсе не бумажка, ценность которой за последние 10 лет значительно девальвировалась из-за обилия дамперов.
У нас в городе было только два CCIE на весь город причем в разных специализация.
Эта бумажка именно гарантирует что у человека есть знания.
Вы можете привести пример дамперов CCIE ?
Саламан писал(а)
У нас в городе было только два CCIE на весь город причем в разных специализация.

Вы мне никакой америки сейчас не открыли, я в курсе.
Если бы эта бумажка гарантировала, как вы говорите, деньги, то их было бы не два, а две тыщи два. Или нижегородцам не нужны гарантированные деньги?

<br> Эта бумажка именно гарантирует что у человека есть знания. <br> Вы можете привести пример дамперов CCIE ?

Еще раз: бумажка ничего не гарантирует. Я собеседовал CCNP, которые сыпались на простых вопросах, в инете полно дампов CCIE - значит, кто то пользуется.
Явлинский писал(а)
Саламан писал(а) <br> У нас в городе было только два CCIE на весь город причем в разных специализация.
<br> Вы мне никакой америки сейчас не открыли, я в курсе.

Ну тут я немного соврал, но зато теперь я знаю с кем имею дело. В общем давай, до свиданья.
Красиво сливаешься, с гордо поднятой головой. Зачет.
Justicer
25.08.2016
Если душа лежит, то почему бы и нет. Только надо определиться, какое именно админство - Ops или DevOps, например.

Есть мнение, что Ops нужно мало, а вот DevOps куда востребованнее со временем становится.
DevOps, как я понял -это для тех, кто изначально больше интересуется и имеет широкий кругозор... а если чел хочет тупо работать от сих до сих, и с 9 до 18, то ему и Ops хватаит... но и зарплата меньше будет...))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость