--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам.

Опрос
573
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как часто бывает, что Вы пытаетесь аргументированно (со ссылками на опыт других людей и свой, с примерами, со статистикой, даже образно на простых аналогичных IRL примерах) объяснить как надо или как НЕ надо делать и главное почему, но в ответ "извини, но это не твоя задача думать", "мы сами уже подумали и так решили, а ты делай качественно просто" (причём без аргументов почему и зачем) и т.д.?

Всё было бы норм и "по чесноку", если бы "пророчества" не начали потом сбываться "самым хреновым и магическим образом" :-(

Ну как пример из жизни:
- Ты ничё не понимаешь! В омерике же у всех - айфОооны! Даже у работников макдональдса. Там он дешёвый и доступный, а не как у нас! Зачем нам говноандроид этот, а? Мы только силы на него потратим!
... after a month ...
- Бл@... бл@@@!!!! по статистике более 50% это андроид!!! надо СРОЧНА1111!!! делать приложение!

Или другой пример из жизни:
- Ну есть у людей такая черта всё "под себя" запиливать. Купил телефон - свой фон и рингтон выставил. Поэтому... может сделать чтобы кто-то аплодил, шарил и зарабатывал, другие покупали, а мы % брали? (типа делать community) Вот <список уже успешных проджектов> они так сделали, даже вон смотрите - эти сделали API, дали плагины писать пользователям, сделали биржу плагинов и пользователи там торгуются, а они свой % снимают...
- Ты чё, с ума сошёл?! Может бл@ть исходный код ещё открыть?! Да и не надо это никому! Никто не захочет под себя переделать, это же юзеры, мы за них всё решим!
- А откуда у вас инфа, что люди не захотят поковыряться, похакать, кастомизировать (хотя бы по минимуму) ? Я вот ссылаюсь на позитивный опыт <список где это уже отлично работает>...
- Потому, что это нафиг никому не надо. Мы тут порассуждали и так решили. Нам так не надо, значит наверняка и пользователям это не впилось!
- А их кто-то спросил?
- А зачем?! Это же юзеры и "домохозяйки" !

Или вот "вааще агонь":
- Ты чего так долго делаешь <тут идёт задача класса recognition, нечёткой логики и т.д.> ?
- А у тебя есть вариант как сделать быстро и просто?
- Да! (тут идёт объяснение в духе "надо просто подобрать коэффициенты и всё будет з*б*сь!". ну чо, логично, ведь даже нейросеть - это всего лишь "подобрать коэффициенты", х@ле...)
- А... а ты в курсе, что <почему так НЕ надо делать + список usecase когда так не прокатит> ?
- Короче, надо быстро и просто! Делай короче вот так как я сказал...

(сходство примеров с вашим опытом может быть не случайным, т.к. это вообще частые ситуации)

А как Вы поступаете в таких случаях? спорите или смиряетесь? пускаете на самотёк или стараетесь исправить ситуацию?

Ну вот решили что-то "за вас", решили как вам кажется не очень логично, и ваши аргументы не слушают.
(кстати так было с Lintelus, ну и со SwitchRay аналогично думаю)

Но... если вас не слушают, то а зачем тогда они вас сюда звали вообще? зачем вы - тут? наверно так, да?...

P.S.
Это пост и философский и "для результата",
а не "поныть", "попонтоваться" или как любят ещё говорить "не оценили!..."
Т.е. надо ли бороться или "такова природа людей" ?
Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам.
Ваш вариант?   5 | 71%
Ухожу, если вижу что бессилен отменить epic fail, который будет вызван "волевым решением".   1 | 14%
Тихо сам делаю параллельно c fail вариантом ещё и "как надо", чтобы в ответственный момент "всех спасти".   1 | 14%
Пытаюсь нарушить субординацию и иду к начальству выше, т.к. не люблю epic fails на ровном месте.   0 | 0%
Проголосовало участников - 7
K0IIIAK    Forgotten    В-52    Meg@VaD    boa    _листва    Gr@M   
K0IIIAK
21.10.2016
многа букафф


lurkmore.to/Tl;dr
достаточно прочитать первый абзац.
Kvothe
22.10.2016
Если покороче, то, наверное, можно сформулировать следующим образом.

Как надо: Доверять человеку, если уж нанял его что бы доверить работу.
Как оно на самом деле: Нанять человека, чтобы спихнуть на него работу.
Ещё проще: если ты завёл заведомо обученную собаку и командуешь "фас", то нех*й пытаться во время выполнения команды управлять каждой ногой собаки в отдельности и работой челюстей и прикусом каждого зуба в частности. Получится заведомо хуже, чем просто сказать "фас" и подождать результата.
Kvothe
24.10.2016
Не похоже на короче. Навскидку, у меня символов меньше :)))
Kvothe писал(а)
Не похоже на короче

не "короче", а "проще" (для понимания)
да, у тебя символов меньше, это факт :)
Kvothe
24.10.2016
Да я понял, не зря же я такой большой смайлик нарисовал ))
В-52
21.10.2016
Мне в какой-то мере проще: коллеги работают из разных офисов, обсуждение на 99% идет в текстовом чате, поэтому все дурные предложения и ответы задокументированы автоматически. "Весна покажет, кто где срал" (с).
В-52 писал(а)
все дурные предложения и ответы задокументированы автоматически

а толку?
для вас в "быть правым" что, важнее результата? :)
В-52
21.10.2016
Результат - когда нужные люди в итоге принимают правильные решения.
да, именно так.

вот вы писали, что "все дурные предложения и ответы задокументированы автоматически", а толку то, если решение уже приняли, отмахнувшись от менее провальных, а потом только поняли, что это fail?
В-52
21.10.2016
Я сентиментальностью не страдаю.
https://www.youtube.com/watch?v=MWQXinPG-4c
Главное - результат, а не ошибается только Папа Римский.

Вы, кстати, в соседней теме проигнорировали мой вопрос про ЕПАМ.
уже ответил, что это msk и тупо хотели прогнуть по з/п.
Forgotten
21.10.2016
В не самых ответственных ситуациях пускаю на самотек. Люди хотят epic fail, люди его получают.
В более ответственных пытаюсь доказать команде свою точку зрения.
Forgotten писал(а)
В не самых ответственных ситуациях пускаю на самотек. Люди хотят epic fail, люди его получают.

Т.е. если проект накроется или заказчик уйдёт, то на вас это никак не скажется думаете? (я даже не про з/п сейчас, а про RR)
Forgotten
21.10.2016
Имею ввиду ситуации, когда они не могут прямо повлиять на фейл проекта.
Споров в команде рождается всегда много. Иногда делаю, "как решит большинство", хотя самому не очень нравится.
Justicer
21.10.2016
На интервью часто спрашивают про "а были ли вы в конфликтных ситуациях на работе и как их разрешили". В частности вот как раз про такие ситуации, когда оппонент продавливает свои решения авторитетом, а ты либо принимаешь либо саботируешь либо уходишь. Выбери правильный ответ.
В-52
21.10.2016
>>> "а были ли вы в конфликтных ситуациях на работе и как их разрешили"

"Когда меня что-нибудь не устраивает, я бросаюсь стульями, мониторами, могу руку сломать" (с)
В-52 писал(а)
"Когда меня что-нибудь не устраивает, я бросаюсь стульями, мониторами, могу руку сломать" (с)

смех смехом, а у одного чела на резюме hr подписали резолюцию "полный псих. не брать!"
но один очень уважаемый менеджер, знающий толк в психах сказал, потирая руки: "о! псих! беру-беру, психи это по моей части..."

p.s. если что речь не про меня. но история основана на реальных событиях :)
Justicer писал(а)
В частности вот как раз про такие ситуации, когда оппонент продавливает свои решения авторитетом, а ты либо принимаешь либо саботируешь либо уходишь. Выбери правильный ответ.

И типа какой ответ правильный? :)

p.s. ну до конфликта прям далеко конечно, но иногда решения некоторых лиц вызывали у меня искреннее удивление...
Collins
21.10.2016
Ну да, пытался я как-то одному товарищу, не будем показывать пальцем, объяснить, почему все предложенные им реализации для вполне себе благой идеи, были полным BS.
Meg@VaD
21.10.2016
Вот ещё одна аббревиатура...по контексту bad solution(0 раз встречал в реальной жизни), а в цивилизованном мире - backspace, base station, etc...Не люблю аббревиатуры, чем больше информации в голове - тем меньше шансов расшифровать.
В-52
21.10.2016
А я по контексту прочел "ball shit".
DimN
21.10.2016
А почему ball, а не bull?
В-52
21.10.2016
Как слышыца, так и пишыца.
Meg@VaD
21.10.2016
Я ещё не так испорчен)) это разговорное сочетание, а мне такие сочетания в техдокументации не попадаются, как и mvp
В-52
21.10.2016
Будете в командировках вместе с англосаксами работать, еще не такому научитесь.
Meg@VaD
21.10.2016
Всё зависит от ситуации. Допустим - я знаю, что я прав. Говорю - как надо сделать. Мне говорят - сейчас надо так, а если не получится (есть у нас black box-ы в некоторых местах...даже близкие к разработчикам тех систем не смогут ответить на некоторые вопросы) - будем пробовать твой вариант. На проверку/доказательство моих решений надо время, а их решения - брутфорс. Так что третий вариант как раз мой.
*про андроид - в начале старта айфонов было ясно, что платёжеспособная аудитория именно на iOS. Надо сначала делать для iOS, потом для ведра. И я прав, наверное, в этом случае и по сей день. Ориентироваться надо на платёжеспособную клиентуру.
Meg@VaD писал(а)
Ориентироваться надо на платёжеспособную клиентуру.

ок. берём в помощники математику :)
допустим, ты продаёшь что-то вагонами и это ширпотреб. стоимость единицы 10 "денег", но клиентов 1'000'000. итог: 10'000'000.
но есть вариант, когда продаёшь что-то штучное, стоимость 1'000'000 "денег", но клиентов увы всего 10. итог: 10'000'000.
напрашивается вопрос, сфигали итог одинаковый? ведь в одном варианте продаём принцам, а в другом - нищим...
:-)

всё понятно с "платёжеспособной клиентурой" теперь?
Meg@VaD
24.10.2016
Нет, не всё, интеллектуальный ширпотреб склонен к утечкам, и релизы на дырявых системах способствуют этим утечкам. Очень показателен случай с андроид, когда ломанные платные версии ширпотреба, не контролирующего целостность участков кода в памяти, заражённые вирусом, подтверждали транзакции сбера.
ну дырки и в iOS находили и что? :)
Meg@VaD
24.10.2016
Нет, ничего, я разве спорю :)? Я про факты же. Когда там последний jailbreak был...Уж не делает его никто
henry
21.10.2016
А почему покупают успешные проекты вместе с командой, которую потом в большем составе перевозят в локацию? Не потому ли что покупателю без разницы на продукт и просто нужна готовая команда, результат работы которой уже подтверждён?!

В общем, так как вы не принимаете решения(принимает тот, кто финансирует или его представитель - какой-нибудь эффективный менеджер) то вы по сути можете не переживать за плохую с вашей точки зрения политику развития продукта.

Я пытаюсь излагать принимающим решения - как надо правильно делать и почему. Но если я плохо объясню или оппоненты упрямы, то ничего с этим не поделаешь. Продукт по любому будет, просто не в самой лучшей реализации и мне если честно без разницы что будет именно так. Время и нервы дороже.
В-52
21.10.2016
>>> А почему покупают успешные проекты вместе с командой, которую потом в большем составе перевозят в локацию?

Кто-нибудь в реальной жизни с таким сталкивался? А то я тоже про приход Мошиаха читал.
henry
21.10.2016
В реальной жизни - нет. Но по россказням сплошь и рядом.
В-52
21.10.2016
>>> по россказням
Голосом Гоблина-Пучкова: "Сколько вам лет?"
henry
22.10.2016
Не вижу преград для использования подобного подхода при поиске команд под проект. Пока не вижу.
Kvothe
22.10.2016
Пытаюсь нарушить субординацию и иду к начальству выше, т.к. не люблю epic fails на ровном месте.

Вот это очень интересный вариант опроса. Если не ошибаюсь, то Роберт Мартин писал как раз о нём труде "Идеальный программист". А я вот всё раздумываю, а действительно ли это хороший вариант? Особенно в России.
Labutin
23.10.2016
Я одного не понял. Нафига этот мифический супер разработчик, который все предвидит и принимает исключительно правильные решения горбатится на тупых менеджеров? С такой возможностью предсказания куда двигать проект первый же стартап так ракетой взлетит, что тупые менеджеры будут только завидовать.

P.S. А так да, парадокс. Посмотришь иногда на более менее успешные компании мелкого и среднего размера - ну дубы дубами у руля. Но дело движется и развивается.
P.P.S. А еще мне мой научный руководитель любил повторять фразу "лучшее - враг хорошего". Со временем я понял, что он имел в виду :)
Labutin писал(а)
С такой возможностью предсказания куда двигать проект первый же стартап так ракетой взлетит

допустим ты знаешь, что на челябинск завтра упадёт метеорит покрупнее предыдущего. ну и твои действия? вангую: нифига ты не сделаешь. ракеты его сбить или поменять курс - у тебя пока нет. личных ресурсов на постройку ракеты - тоже. никто тебе не поверит, даже с доказательствами (а доказать ещё надо время), а значит и внешних ресурсов - тоже нет. поверят потом, но будет уже поздно.
И суть не в том кто на кого работает. Суть в том, что нахер вот покупать умный станок с ЧПУ, чтобы сидеть и лично руками двигать картетку? Короче про "нафиг нужен _такой_ микроменеджмент юнитов?" тут тема, а НЕ про "гениальность отдельно взятого юнита(ов)".

пример:
Я вот покупаю дорогую стиралку, например, чтобы закинул бельё и уверен - всё достирает как надо, ничего не порвётся и не испортится, нигде не протечёт. Переплата идёт за _уверенность_ в результате. А если я буду лично сидеть и бдеть как она стирает, то нафиг дорогую покупать?! проще вон взять "вятку-автомат" (сорри, я про другое г*но просто не в курсе, поэтому приворжу её тут как единственный пример полного г*на среди стиралок)
А теперь представь, что кто-то купил дорогущую стиралку и пытается её превратить в "вятку-автомат", т.к. "ну так надёжнее же!" :-))
Meg@VaD
24.10.2016
Пока некоторые известные мне успешные на локальном рынке компании (речь не только про IT), у которых дубы у руля, занимаются отмыванием.
Другие не менее успешные (уже на мировом рынке) со вполне умными людьми за рулём.
minotaur
24.10.2016
Если в проекте нет ЛПР с рычагами давления, то начинается анархия и борьба за власть. Один хочет делать одно, другой - другое, третий вообще ничего не хочет. Через некоторое время происходит факап и дедлайн. Мое мнение - или делай, как говорят, или уходи, создавай свой проект с блэкджеком и шлюхами.
minotaur писал(а)
борьба за власть

Вон не надо тут, у меня полгода в ВУЗе была "психология власти", можете мне не рассказывать про ЛПР и "волевые решения", которые могут не только команду/контору, а целую страну в тупик завести :)

Так вот, понятие власти оно не всегда однобокое, есть разные подвиды:
1) власть авторитета
неформальный лидер. в фильмах "про плохих парней и копов" это хорошо показано - власть вроде формально у копов, но они предпочитают "не ссориться". ну так вот в жизни бывает аналогично.
2) власть эксперта
это когда "он походу всё знает, пойду у него спрошу". надавишь "рычагами власти", он просто тя пошлёт и будет "кошка бросила котят, пусть е***ся как хотят" (с)
3) и т.д.
а не только "щас всем 3.14здюлей навешаю (накажу, уволю и т.д.)!"

Власть -- это способность влиять на поведение других людей.
Как ты это будешь делать - фиолетово, главное - результат.

Пример:
Баба разрыдается, а мужик побежит букеты-конфеты покупать и ублажать её всячески.
Она повлияла на его поведение? Да.
Значит у неё есть власть (формально по определению).
minotaur
24.10.2016
Прихулогия не у тебя одного была в ВУЗе ))
Если менеджер говорит, что делаем вот так, а ДевелОпер встает в позу, и говорит, что не будет так делать, потому что менеджер мудак и он пойдет к вышестоящему начальству, то нормальный менеджер объявит ему выговор и лишит премии, только и всего. Он может надуть губки, хлопнуть дверью и написать заяву - скатертью по жопе. Мерские овоще-тимлиды за начальников не считаются. Если ты не можешь уволить человека или влиять на его доход - у тебя нет рычагов давления, остаются только уговоры, соответственно, тебя могут вращать на половом органе, как захотят.
Ну и на будущее, ты никогда не сталкивался с настоящей субординацией и жесткими начальниками, как в наших силовых структурах.
если у тебя жизнь тяжёлая, это не значит, что у других так же. хотя можешь ужастики тут понаписать ещё, почитаю, поржу... :)
minotaur
24.10.2016
Ты с темы-то не спрыгивай. Много ты менеджеров в МФИ нах посылал и делал по-своему?
в МФИ как раз спрашивали у меня как я буду делать что-то (в т.ч. менеджмент интересовали разные варианты, а не "единственно верное решение, да побыстрее!") и давали норм времени на исследования.
minotaur
24.10.2016
По-нормальному, тебя ставится задача, а уж как ты её делаешь - твое дело, если уложишься по срокам и выходным параметрам. Но саму задачу ведь ты не оспаривал?
А смысл саму задачу оспаривать то?
Тема вообще про "микроменеджмент" vs "пусть сами решают КАК они это сделают".
minotaur
24.10.2016
Тема ни о чем вообще. Зачем брать на работу разработчика, чтобы указывать ему, как писать код? А нахрена его тогда брали-то, чтобы нянькаться и сопли вытирать? Другое дело, если он сроки затягивает или пишет какую-то херню.
У нас есть архитектурная группа из нескольких спецов - группа имеет хорошую межкомпонентную экспертизу. Любой вопрос ТАКОЙ важности можно (и нужно) вынести на обсуждение с ними - заседания проходят раз в неделю. Коллегиальное решение имеет меньше шансов оказаться полным fail'ом.

По факту, конечно, случались ситуации, когда некое решение было отвергнуто, и оно в итоге оказывалось более правильным. Но не помню, чтобы это становилось катастрофической проблемой.
отличное построение, молодцы.
alxumuk2
24.10.2016
Увы, не все проекты могут себе позволить архитектурную команду.
Но коллегиальное решение, конечно, лучше, если хотя бы есть консенсус в команде.
Slepoi
24.10.2016
Бороться нужно, если есть вероятность выигрыша и самомотивация для борьбы. В противном случае соскакивать с такого проекта, при невозможности закупать попкорн.
(абажаю философские посты, не смог удержаццо, извените)
У нас (в буржуинстве) такое постоянно. Одинаково бодро увольняют как тех кто сидит ниже воды тише травы, так и тех кто пытается доказать начальству что надо поступать по-иному. То-есть деньгу платят тем, кто способен резво предложить начальству именно то, что оно уже хочет. Поэтому к чертям Кнута и ГоФ, это все в прошлом, а в настоящем да здравствует психология. Индусы, кстате, очень рулят в этом вопросе. И скоро, моё мнение, доведут всё мировое АйТи до цугундера. Так что вы держитесь там, щастья... хорошего настроения...
кроме психологии есть физика.
как бы кто ужимками и поклонами ни радовал босса, а qsort будет быстрее пузырька.
при прочих равных - да, психология рулит :)
физика хороша, когда надо ракеты на цель наводить.
а когда надо к очередной фейсбушечке прикрутить очередную, никому не нужную фенечку, то конкурентрую борьбу выигрыавает тот, кто лучше умеет рисовать семь перпендикулярных красных линий....
так что пока фейсбушечки востребованнее ракет, то имеем то, что имеем... ну ничо, может скоро опять все изменится... :)
Ксенофонт Р@дной писал(а)
к очередной фейсбушечке прикрутить очередную, никому не нужную фенечку

вот это то и грустно. пока это даёт $ и всё хорошо, но втягивает страну в целом в мыльный пузырь из говна, который неизбежно лопнет и всех этим самым говном обдаст.
но ради семьи приходится и "рюшечки для фейсбука" рисовать, увы, таковы реалии и сцать против ветра как-то невыгодно. хотя понимаешь, что в перспективе это - epic fail.

Ильф и Петров хорошо объяснили то, что я своими словами врядли до кого донесу здесь...
Чем только не занимаются люди! Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души", построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "полпред". В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких. высоких материй. У его обитателей стремление одно - как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода. Маленькие люди торопятся за большими. Они понимают, что должны быть созвучны эпохе и только тогда их товарец может найти сбыт.
Drowt
26.10.2016
тема стара как мир. У инженера своя правда у менеджмента своя. Менеджмент мыслит в терминах бабла, инженер в терминах "сделать технически правильно". Я как менеджер тоже часто не объясняю нахера деать так. Ибо огромному количеству инженеров невозможно объяснить что иногда cash flow важнее его опупенного кода. Он не понимает что иногда нужено решение с костылями, сейчас дешево, а не послезавтра дорого но которое работыет как часы
Drowt писал(а)
иногда нужено решение с костылями

я просто бл%ть мечтаю увидеть как манагеров сажают в самолёт "сделанный побыстрому, потому что дедлайн" или отправляют в больничку, где хирурга "взяли и обучили побыстрому из санитара" такие же "эффективные менеджеры".
резюме: надо делать правильно.
пример: iPhone или Mac. их сразу делали правильно. без компромиссов. (причём я недолюбливаю продукцию Apple за её закрытость, но умом понимаю, что они сделали всё правильно)

P.S.
Кстати, когда в Apple затеяли MacBook (он из цельного алюминия если что), то они купили 10'000 фрезерных станков.
Фрезерных станков. Чтобы делать макбуки. Макбуки, Карл!!!
А у нас хер подшипник V или W профиля в НН купишь, а если и купишь, то втридорога... о каких бл@ть технологиях идёт речь?!
Я уже молчу, что "оборонка" печатные платы в резоните бл@ть заказывает... :-((
Drowt
27.10.2016
Вот не надо легенд про яблоко. Я тебе могу рассказать изнутри как оно делалось конкретно мак образца 2007г. Все как обычно. С точки зрения инженера из говна и палок слепили за 5 спринтов
мне не надо легенд. я разбирал. корпус - цельный аллюминий, а не "сплав металла и картона" как в китайских поделках.
или давай разоблачение в студию, думаю многим это будет интересно.
Drowt
27.10.2016
Я за софт а не за корпус.
а я за железо как раз.
софт и потом модифицировать можно если железо нормальное изначально.
а вот софтом править косяки железа уже напряжнее.
alxumuk2
27.10.2016
Корпус из цельного куска алюминия на фрезерном станке - не заслуга инженеров, а лишь вопрос стоимости.
емкостной экран (а это значит без стилуса, а это значит multitouch) тоже вопрос стоимости был? или всё же заслуга инженеров, а?
alxumuk2
28.10.2016
Емкостной экран придумали задолго до них. Проблема была в продуманном интерфейсе, который мог бы использовать этот экран (недостаток емкостного - херовая точность).
Тач-ориентированные интерфейсы были и до аифона (spb shell, к примеру), но сделать полностью телефон на таче никто не решался.
Да, это заслуга UI/UX, программистов и маркетологов Apple. Но не хардварщиков.
ок. вот выпустили iPhone, спрос есть. так почему конкуренты не нафигачили тоже телефонов с емкостным экраном тут же прям? (только через два года я что-то аналогичное увидел на андроид)
alxumuk2
28.10.2016
Потому что на тот момент была ровно одна мобильная платформа - Windows Mobile. Ну ок, еще Симбиан и BB, но там те же проблемы. Да, уже в Windows Mobile 6.5, а еще больше в 6.5.1. они уже начали попытки сделать поддержку емкостных экранов и тач-ориентированный интерфейс. Я этот момент тогда застал. Но даже если бы они ее допилили - смысл платформы в приложениях, а они были, как правило, ориентированы на стилус, и на емкостном экране стали бы неюзабельны совсем.

Писать свою платформу по силам только гигантам типа Гугла и MS.

Собственно говоря, поэтому пока не появился тач-ориентированный Андроид, и MS не "закопал стюардессу" и начал делать Windows Phone, ничего нового не появилось.
minotaur
27.10.2016
девел0пер писал(а)
пример: iPhone или Mac. их сразу делали правильно. без компромиссов.

Уж вот не позорился бы.


На момент презентации работа над айфоном была далека от завершения. По сути, аппарат, который Джобс показывал со сцены, являлся незаконченным прототипом. Он выключался при попытке запустить не в той последовательности почты или Safari, полностью проиграть трек или видео, приложения были недоделаны. Даже на генеральной репетиции выступления Джобса iPhone периодически сбрасывал звонки, зависал и выключался. Смартфон был не в состоянии работать дольше 60 минут без перезагрузки.

Инженерам Apple пришлось разработать специальную последовательность действий, при помощи которых Джобс смог бы показать возможности тогда еще <<сырого>> аппарата.


Как раз принцип куяк и в продакшен, быстрее выкинуть на рынок, пока конкуренты делают "правильно". Хомяки под вау-фактором все-равно проглотят, а потом может и допилим патчами.
я про железо, а не про софт. железо изначально проектировалось такое, которое появилось у конкурентов года через 2 (цельнометаллический корпус, емкостной противоударный и противоцарапываемый экран).
В-52
27.10.2016
- Теперь ты сможешь сколько угодно беседовать с друзьями, не покидая своей комнаты.
- Вот за его спасябо! - с чувством промолвил Волька, снял трубку, прижал ее к уху и долго тщетно прислушивался.
Никаких гудков не было слышно.
- Алло! Алло! - крикнул он.
Он встряхнул трубку, потом стал в нее дуть. Гудков все равно не было.
- Аппарат испорчен, - объяснил ои Хоттабычу. - Сейчас я открою крышку. Посмотрим, в чем там дело.
Но коробка аппарата, несмотря на все усилия Вольки, никак не открывалась.
- Он сделан из цельного куска самого отбориого черного мрамора! - похвастался Хоттабыч.
- Значит, внутри там ничего нет? - разочарованно спросил Волька.
- А разве внутри должно что-нибудь быть? - забеспокоился Хоттабыч.
- В таком случае, понятно, почему этот телефон не действует, - сказал Волька. - Ты сделал только макет телефона, без всего, что полагается внутри. А внутри аппарата как раз самое главное.
отличный отрывок, один из моих любимых в этой книге.

но в iPhone то железо - было.
сам понимаешь, что хардварные проблемы решать софтом гораздо сложнее (если вообще возможно), чем когда железо норм, а софт надо доработать просто.

вопросы на засыпку: в то же время, что показали первый iPhone было ли аналогичное железо на рынке? как скоро на рынке появился андроид телефон, не уступающий iPhone по характеристикам?

p.s. мне больше нравится android, но и к iphone отношусь с уважением, понимая умом, что стартовали они правильно сразу. а андроид только потом догнал через года два.
minotaur
28.10.2016

Закупка комплектующих частей для знаменитых смартфонов iPhone осуществляется у производителей популярных марок бытовой техники и электроники -- Samsung, LG, Hynix, Qualcomm, Elpida. В частности, контракт на создание процессоров компания заключила с корейским производителем Samsung, а плоские жидкокристаллические дисплеи по ее заказу делают сотрудники LG Display.

Железо вполне себе было.
почему тогда года два не было аналогичных iPhone телефонов на рынке, раз "всё так просто" ?
minotaur
28.10.2016
Может, потому что Андроид допилили до нормального состояния только в 2009 году? Ябло-ось же проприетарная, на чем телефоны делать, на Симбиане?
В-52
28.10.2016
>>> цельнометаллический корпус, емкостной противоударный и противоцарапываемый экран

Я вам напомню, на что я отвечал. Гонор сбавьте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость