--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А есть тут, кто работал\работает в Яндексе? Как там?

Серьёзная тема
8530
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mmartin
24.06.2016
а то в сети страсти пишут, есть смысл работать туда?
ne0n
24.06.2016
Есть. Что за страсти? Я что-то ничего не слышал :)
Работа вполне интересная, если начинаешь скучать можешь сам придумать себе задачу(типа зарефакторить что-нибудь, или предложить какую-нибудь фичу и потом реализовать ее). Открыты к новым технологиям, если сможешь объяснить в чем профит от перехода, то скорее всего дадут зеленый свет(ну ес-но если объем работ в рамках разумного). По крайней мере так в нашей команде. Условия хорошие: компенсация питания 6к, оплачивают парковку, ну там всякие кофе\чай\печеньки\фрукты\овощи\хлопья на кухне. График гибкий, можно работать из дома если есть необходимость. Ну еще есть теннисный стол(правда пока он временно убран), комната с турником, футбол вроде был. Внутри Яндекса очень мощная Android тусовка, постоянно устраивают внутренние эвенты где делятся опытом и рассказывают интересные вещи. Ну еще много всяких ништяков типа кресла aeron, ноутбука на выбор(мак, убунта или винда), хоть небольшая но библиотека тех.литературы, растения еще живые по всему офису расставлены...тоже мелочь а приятно, итд.

Из минусов, если вы собираетесь строить карьеру PM, то тут наверно делать нечего. Ну вообще скажем из разработчика стать тим.лидом несколько сложнее, чем в той же Мере/Хармане. Разве что изначально вас берут на лидерскую позицию.

Что-то еще интересует?
mmartin
24.06.2016
ne0n писал(а)
Что-то еще интересует?

по зп и другим выплатам - платят столько, сколько обещали?
отпуск - в соответствии с ТК?
время работы - 40 часов в неделю?
а вы это всё про НН или про Москву?
ne0n
24.06.2016
1) Да, платят как полагается. Все выплаты естественно белые.
2) Да, все по ТК.
3) В трудовом договоре прописана 40-часовая неделя.
4) НН
mmartin
25.06.2016
спасибо за ответ
какие направления сейчас "модные" ? (кроме упомянутого вами Android)
есть ли что-то по deep learning в НН или только в MSK ?
ne0n
27.06.2016
В НН по сути 3 основных темы: Java(вроде только SE), Android и плюсы.
Предпосылок к появлению чего-то на тему deep learning, cv, и прочего machine learning'a нет.
ne0n писал(а)
3 основных темы: Java(вроде только SE), Android и плюсы

это платформы ("на чём"), а направления ("для чего / предметная область") какие?
ne0n
27.06.2016
Сорри, не правильно понял.
Android - это браузер(в основном ядро) + клиент для одного из сервисов яндекса.
По Java я особо не вдавался чем конкретно ребята занимаются, но один проект это Справочник, вот например вакансия с описанием: https://nn.hh.ru/vacancy/16340146 . Тут вот даже знание Weka приветствуются. Еще недавно появился Яндекс.Маркет: https://nn.hh.ru/vacancy/17352520 .
С++ - это карты, собственно вакансия тоже есть: https://nn.hh.ru/vacancy/16314504 . Могу точно сказать, что ребятам действительно приходилось делать все что описано в вакансии :)
Simax
30.06.2016
А какой уровень зп по таким вакансиям в НН в яндексе?
ne0n
01.07.2016
Я если честно знаю только свою ЗП и то вроде как не могу ее разглашать. Скажем так, на предыдущем месте работы было > 100k. Когда ходил по собеседованиям, самое лучшее предложение было у Яндекса.
alxumuk2
01.07.2016
ЕМНИП, свою (и только свою, естественно) ЗП можете разглашать, и это запретить вам не могут.
Но все равно, согласен, не стоит.
Ну, и спасибо за инфу. Хоть мне и не интересно, но хоть какие-то полезные данные на форуме появились :-)
Kvothe
04.07.2016
Разве свою можно? Это же вроде как коммерческая тайна и в трудовом договоре так могут и написать, что КТ и разглашать нельзя. Есть ли что в ТК на эту тему - не помню.
Размер своей зп не является коммерческой тайной, о чем указано в законодательстве о КТ. А в трудовом договоре написать что угодно могут. На заборах вон тоже чего только не пишут...
alxumuk2
04.07.2016
Если я не ошибаюсь, коммерческой тайной зарплата не является и являться не может:
www.consultant.ru/document/c...06689440ed24c98/
Пункт 5 по ссылке.

Любой пункт в договоре, противоречащий законодательству, юридически ничтожен. Скорее всего даже в суд не пойдут, т.к. шансов выиграть ровно ноль - скорее на проблемы натолкнуться можно.

Более того, бухгалтерия легко выдает справки НДФЛ-2, которые люди несут в банки для получения кредитов. Получается, они нарушают договор? :-)

Естественно, раскрывать чужие зарплаты нельзя, ибо они хоть и не коммерческая тайна, но персональные данные.
В-52
04.07.2016
>>> раскрывать чужие зарплаты нельзя, ибо они хоть и не коммерческая тайна, но персональные данные.

Какая-то новая редакция этого закона вышла? :)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/
alxumuk2
04.07.2016
Э-э. А я разве сказал что-то что противоречит этому закону?
Данные, что Вася Пупкин получает 100500 тугриков - это персональные данные согласно этому закону. Так что обрабатываться они должны только с его согласия и соблюдением кучи формальностей.
В-52
04.07.2016
Я просто в том законе не нашел вообще упоминания ни о зарплате, ни о доходах. Наверное, я плохо искал.
alxumuk2
04.07.2016
Статья 3 пункт 1

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Т.е. сюда входит вообще все, что привязано к личности. Номер телефона, зарплата, привычка писать в раковину по ночам и прочее.

Вот такой веселый закон :-)
В-52
04.07.2016
Если бы вы привели какой-нибудь источник, который явням образом обозначает заработную плату как персональные данные, цены бы вашему комментарию не было.
alxumuk2
04.07.2016
Закона такого дополнительного, конечно, нет - достаточно определения. А комментариев всяких, где оклад считают за ПД полно. Вот, например:
docs.cntd.ru/document/902392490
alxumuk2
04.07.2016
А еще, вот, нашел реестр операторов ПД.
pd.rkn.gov.ru/
Там можно найти и списки ПД, которые они обрабатывают.
Например НГТУ:
pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/?id=08-0025316

Категории персональных данных: фамилия, имя, отчество; дата рождения; место рождения; семейное положение; социальное положение; образование; профессия; доходы...
alxumuk2
04.07.2016
Кстати, чтобы понять рекурсию, надо понять рекурсию.
РКН, естественно, сам себя там зарегистрировал.
pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/?id=08-0000001


Категории персональных данных: фамилия, имя, отчество; адрес; семейное положение; социальное положение; имущественное положение; образование; профессия; доходы; медицинская справка

Я полагаю, что если РКН считает доход ПД - лучше с ним согласиться :-)
Вы ошибаетесь. Говорю вам как человек, работавший в области защиты ПД и имеющий соотв. квалификацию. Сюда НЕ ВХОДИТ всё, что привязано к личности. Персональные данные - это то, что позволяет идентифицировать конкретную личность. Например, паспортные данные, или данные вод. удостоверения. Зарплата сюда не относится. Зарплата вообще не подпадает ни под комм. тайну, ни под какую другую, засекретить её нельзя. Еще раз: говорю это как человек, который в теме.
alxumuk2 писал(а)
ЕМНИП, свою (и только свою, естественно) ЗП можете разглашать, и это запретить вам не могут.

вы можете разглашать любую зарплату, законодательство не запрещает
Явлинский писал(а)
законодательство не запрещает

- дядя, вы ночью в стрингах _можете_ выйти по району прогуляться?
- выйти-то _можно_, но вот вернуться живым...
очень глупая аналогия
разглашать - можно. "попросить" работника уйти - тоже :)
Если работник не дурак - пошлет работодателя нафик.

ЗЫ. Уволить человека по закону очень сложно. Просто поверьте на слово, плавали - знаем, постановление суда о восстановлении работника в должности перед глазами.
ага, сложно. в "кризис" работяг с ГАЗа увольняли пачками говорят. видимо не так сложно как "юридически кажется".
Если не в теме - зачем треплетесь? Работяг по сокращению увольняли.
C@H
11.07.2016
Там никого не увольняли просто так...либо сокращение, либо соглашение сторон, потому как любое "по собственному" можно было оспорить, а соглашение четко условия, по закону уволить реально трудно упертого работника, вопрос как потом к нему будут относится, если на это пофиг, то можно бодаться
C@H писал(а)
вопрос как потом к нему будут относится

вот именно.
78628
14.07.2016
Не всегда увольняет непосредственный руководитель... Была история, что пацан "перешёл" дорогу менеджеру по персоналу. Всем проектом его отстаивали.
Явлинский писал(а)
Уволить человека по закону очень сложно. Просто поверьте на слово, плавали - знаем, постановление суда

Можно создать "нездоровую атмосферу" и человек сам уволится. А по закону "тупо влоб" такие задачи (уволить) так и не решают. Этож компенсацию придётся а то платить.
> Можно создать "нездоровую атмосферу" и человек сам уволится.

Воздух в кабинете, что ли, испортить? :)
в т.ч. и буквально. врубить кондишн и усадить чела напротив.
А это уже тянет на серьезное нарушение условий труда. Работа по найму - это не рабство. Работник откажется так работать и ничего вы ему не сделаете.

ЗЫ: Может уже хватит разводить демагогию?
Ivanushka-durachok писал(а)
Работник откажется так работать и ничего вы ему не сделаете.

откажется - уволят.
не захочет "по хорошему"? поставят "отпуск в декабре", смену неудобную, будут отчитывать за придуманные "косяки" проистекающие из идиотских правил. не у всех нервишки выдержат.
для кого-то это достаточное основание "постоянно соглашаться",
но конечно же не для всех (и уж особенно не для программистов :))

p.s.
"по закону" скорая должна за 20 минут приезжать, а "по факту"?
"по закону" на место ДТП должна приезжать машина ГИБДД, а "по факту"? (нам в автошколе сказали, что гаишников поувольняли, т.е. приехать будет некому (ваще тупо некому), в лучшем случае через N часов и то только если есть жертвы или раненые)

поэтому "прав" и Явлинский, но "по закону". и прав и я, но "по факту".
сами понимаете - "закон" и "фактически" (design VS implementation) это "две большие разницы" :)

далеко ходить не надо - SwitchRay развалился, з/п людям недодали. да, конечно можно судиться до опупения, но если "денег тупо нет", то и платить их откуда?

у юриста:
- а имею ли я право... ?
- имеете! :)
- а могу ли я тогда... ?
- нет, не можете... :(
minotaur
14.07.2016
Чтобы грамотно уволить "по закону", нужно нанимать спеца по трудовому праву, тогда не подкопаешься. Но конторам в лом, поэтому увольняют хрюшки-кадровички, которые не очень знают нюансы, а через полгодика их в суде макают в говно и восстанавливают сотрудника на работе.
minotaur писал(а)
восстанавливают сотрудника на работе

а толку?
ну может в больших компаниях с тысячами сотрудников такое сутяжничество и прокатит (запихнут в другой отдел с глаз подальше)
а в малых коллективах - будут выносы мозга, "ты - г*но", и т.д.
а если ещё организация не "интеллектуальным и возвышенным" занимается (IT, финансы, юриспруденция), а приземлённо-физическим (обслуживающий персонал, водители, кондукторы и т.д.) - могут и люлей вломить за "позоришь коллектив!" :)))

оно бывшему сотруднику надо? психологический дискомфорт испытывать и унижаться - оно проще чтоли?
мне вот чем унижаться, таскаясь по судам, - проще было бы пойти и другую работу найти, чем с "дэбилами" работать.
причём без "хлопанья дверью", а спокойно с улыбкой: "ну и тьфу на вас! :-)"
(гипотетическая ситуация, у меня всё гуд)
minotaur
15.07.2016
Увольнение по статье в трудовой книжке - это черная метка, с которой никуда потом не возьмут, от слова совсем. Вот собственно его и оспаривают. После восстановления увольняются по собственному. Понятно, что к тому времени отношения безнадежно испорчены и нормально работать никто не будет.
В-52
15.07.2016
Да ладно-ка, не берут. Что ни устраивался на работу, трудовую книжку и прочие документы относил в отдел кадров уже после того, как приступал к работе.

В одной только конторе попросили копии документов до т.н. оффера, но меня туда не взяли несмотря на отсутствие меток в трудовой.
minotaur
15.07.2016
А у вас есть увольнение по статье?
В-52
15.07.2016
Нет. Я ж написал: "Несмотря на отсутствие меток в трудовой". И я сомневаюсь, что даже если бы они были, мне помешало бы устроиться на новую работу. Ну, кроме, может, какого-нибудь банка, но в этой отрасли я и раньше не работал.
minotaur
15.07.2016
В любой крупной фирме есть СБ, которая пробьет причину увольнения. Если там статья - не возьмут. Мелкие шараги не считаем, но и там прохладно отнесутся.
В-52
15.07.2016
Причем тут служба безопасности и "пробьют", если мы говорим о записи в трудовой книжке? И на чем основаны ваши далекоидущие выводы?
minotaur
18.07.2016
Со статьей не возьмут ни в одну нормальную контору. Либо на этапе оформления документов завернут.
В-52
18.07.2016
Каковы у вас критерии нормальности?
minotaur
18.07.2016
Соблюдение ТК и НК.
В-52
18.07.2016
П-ф-ф-ф. На последних четырех местах работы стопроцентов всем было наплевать на трудовую.
minotaur
18.07.2016
Как только у вас там появится интересная статья, сразу станет не плевать :)
В-52
18.07.2016
После того, как вы написали, что какая-то гипотетическая служба безорасности начнет "пробивать" то, что открытым текстом на русском написано в обязательном к предоставлени документе, я к вашим фантазиям отношусь с некоторым скептицизмом, вы уж простите.
Worker73
23.07.2016
+++ играться в "корпоративную солидарность бизнеса" любят совсем уж неадекваты)), такие как раз и будут требовать "копию паспорта, копию диплома с выпиской и копию трудовой". Нормальным надо дело делать и деньги зарабатывать)), этим важен вклад наемника в бизнес)).
minotaur писал(а)
В любой крупной фирме есть СБ, которая пробьет причину увольнения.

Да нихера она не пробьет
minotaur
18.07.2016
В моей предыдущей конторе на букву "М" превосходно пробили, за что увольняют товарища из "Т", хотя статью ему вряд ли бы написали.
это все на уровне личных знакомств и общения, когда один эйчар звонит другому знакомому эйчару.
А если чел. уволился из Казанского филиала "Матра-Х"?
Worker73
23.07.2016
Когда люди ходят по кругу из трех контор в одном городе, это работает)). Совершенно верно, что никто не станет выяснять-звонить-писать в другие города, не имея прямых связей.
про то и говорят, что это работает для трех контор большой тройки. Но НН ими не ограничивается. Поэтому фраза "в любой крупной фирме есть СБ, которая пробъет" априори не соотв. действительности.
В-52
18.07.2016
Зачем что-то "пробивать", если причина увольнения пишется в трудовой открытым текстом?

прав и я, но "по факту".

Вас хоть раз "по факту" так увольняли? Нет.
Вы не в теме. Так зачем так громко фантазировать?
Явлинский писал(а)
Вас хоть раз "по факту" так увольняли? Нет.

по факту было в немаленькой такой фирме Т. (которую на форуме все знают) так: то в сортир бумагу не завезли "в целах экономии", то всех руководство в "поздравительном" письме low cost engineers ("вы - дешёвки!") обозвало, то корпоратив провели в цирке.
в результате лично для себя решил, что "я не на помойке себя нашёл", поэтому ждать "тотального 3.14здеца" не стал и свалил как можно быстрее. а кто ждал и надеялся на лучшее (хорошие честные люди, кстати) - дружно "сели в лужу" в один прекрасный момент.
не, ну а можно было бы судиться-рядиться годами. только вот пока судебные тяжбы идут жить на что-то надо.

так что это Вы тут сказки рассказываете про восстановленных в должности радостных работников и им такое начальство: "ой, ну извините, уволили-погорячились, с кем не бывает. суд открыл нам глаза, в общем рады вас снова видеть" :D)))
Тут вроде обсуждается увольнение работника "по статье". С такой записью в трудовой он вполне может искать работу годами. Так что полгода суда - это небольшой срок в данном случае.

Вы поставьте себя на место руководителя и задайте себе вопрос - возьмете на работу человека уволенного по статье при наличии других кандидатов без такой проблемы? Ответ очевиден - скорее всего нет. Вот и приходится работнику оспаривать такое увольнение до последнего.
девел0пер писал(а)
поэтому ждать "тотального 3.14здеца" не стал и свалил как можно быстрее

Это здесь при чём? Где здесь увольнение по статье?

так что это Вы тут сказки рассказываете про

У меня перед глазами решение суда о признании увольнения незаконным. А вы продолжайте фантизировать, господин теоретик.
Worker73
21.07.2016
Ну и по стуку приходит проверка санэпиднадзора и примитивно выносит десяток предписаний, потом штрафует))
а потом "чёрная метка" -> "он - стуканёт и вам мало не покажется. вам такой сотрудник нужен?".
такого просто "на всякий случай" не будут на работу брать никуда и всё.
с позиции работодателя - если бы такое узнал - не взял бы принципиально будь он хоть трижды гений.
Worker73
22.07.2016
Да ерунда это, намеренно сочиняемые страшилки)), чтобы "держать персонал в ежовых рукавицах". Чуть-чуть знаком с управленческой "кухней", могу уверить, что вменяемый бизнесмен будет смотреть на 1. собственное впечатление об адекватности, 2. степень потребности в специалисте такого рода, 3. стоимость спеца относительно рынка, а вот 4. подтвержденные мнения с прочих мест и 5. слухи-сплетни включая "списки" пойдут только в контексте первых трех пунктов. Ничуть не секрет, что п.5 частенько эмоционален и потом не подтверждается никак (для "последствий" уж очень надо насолить), а п.4 достоверен только в меру лености всех сторон, "рекомендации" сочинить как два пальца. Если человек просит "среднее по рынку", откровенно не чудит, давно в теме и знает свое дело - то пох на мнение конкурента... это может быть и очернительство, оговор, чтобы "спец поголодал и вернулся на наши условия"))). Вот запросы сильно выше средних будут исследоваться под микроскопом))), а стоит ли спец этих денех? Насколько он идеален)))? Насколько он будет гореть на работе)))?
ЗЫ - совсем другое дело, когда дателя шиза косит, и он считает себя благодетелем... тут уж даже правота на 146% в каком-то конфликт станет безусловным поводом 1. либо назначить з/п неадекватно низко квалификации и задачам, и угрожать вроде "тебя больше нигде не возьмут!" или 2. заиграться в "вершителей судеб", демонстративно отказать и т.д.
ну т.е. вы бы взяли кого-то, если бы про него сказали: "из-за него у нашей организации были судебные проблемы" и это подтвержалось бы фактами?
("хотел насолить" - это эмоции, а "создал организации проблемы" - это проверяемый факт - проблемы либо были либо нет)

p.s.
думаю поэтому вы и не руководитель ;-)
Ну решения судов доступны он-лайн. При желании можно взять и почитать, у кого там на самом деле проблемы были :)
Worker73
23.07.2016
Видел и не раз, как читают решения судов и смеются, как один адвокат другого кинул, и кто кому куда и сколько занес... не стесняясь! Ну зачем абсолютизировать суды и верить в какие-то идеалы? Нет такого в реале.
Worker73
23.07.2016
Скорее - я не владелец бизнеса)), но соприкасаться с владельцами на уровне мелкого начальника из низов приходится постоянно, поэтому и утверждаю. Могу только повторить, что огульно отвергать "нужного уже вчера")) хорошего специалиста с вменяемыми запросами вряд ли станут, не разобравшись в ситуации, а там может быть и колхозная бычка барина, и оленье упрямство эйчарки, что сношается с барином, и неуправляемый форс-мажор и т.д. и т.п.
Вы пребываете в типичнейшем заблуждении о безусловной корпоративной солидарности бизнесменов)), возможно вам это внушили. Этой "корпоративной солидарности" придерживаются лишь отдельные мельчайшие неадекваты (потому, что полагают свой бизнес неким исключительным признаком, резко придающим статусность))) без связей в структурах, реально боящиеся судов, проверок, ментов... Нормальные бизнесы считают это особенностью профессии, и только)))
В-52
23.07.2016
Что вы распинаетесь? Человек не просто поработал и в Мере, и в Тэлме, он там продолжает работать. Как будет "наемническая диффамация" по-французки?
minotaur
25.07.2016
В РФ деловая репутация не стоит ничего и сказки про "длинные руки" не работают. Куча народа спокойно нашла работу после эпичнейших факапов, хотя казалось бы, максимум им светил Макдональдс.
minotaur писал(а)
В РФ деловая репутация не стоит ничего

это если тупо кодировал, а не вёл проджект и факапнул его.
я вот хз теперь товарисч F.H. вообще наберёт в НН хоть кого-нибудь, думаю врядли.
В-52
26.07.2016
>>> товарисч F.H.

Ахтойта?
minotaur
26.07.2016
На моей памяти с треском просрали проект с одной республикой из Средней Азии. Так не только никого не уволили, но даже дали премию "сотрудник года". Коллективная безответственность.
Кто такой F.H? Это который половина Деветел?
3pkm
26.07.2016
Это который отсюда:
switchray.ru/board-of-directors
Spirit-1
04.07.2016
>200к?
ne0n
04.07.2016
нет
без опционов/доли/перспективы/времени_на_свои_проекты (просто честно работать работу и получать зарплату) <200k это очень-очень-очень грустно...
minotaur
06.07.2016
Странно ожидать этого от Яндекса. Веселья им захотелось ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость