--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какая примерно зряплата в Мере у разработчиков? Сколько просить?

Серьёзная тема
140
216
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Qavai
16.10.2016
Если пригласят?

middle?

senior?

Какие там условия работы? Есть фото офиса?
alxumuk2
16.10.2016
Иш, губу раскатили. Сначала, я полагаю, надо заслужить, чтобы туда вас пригласили.
Justicer
17.10.2016
Вот, например, статистика зарплат в МЕРЕ в моем городе: h1bdata.info/index.php?em=ME...0CLARA&year=2015

$186,000/y базовая зарплата инженера. Как по мне - шикарно в мере платят.
В-52
17.10.2016
Товарищ, вы окуклились.
Justicer
18.10.2016
Вы это к чему? Я привел ссылку на ту самую МЕРА, что спрашивали. Это не однофамилец. Это местный офис компании, его адрес есть, например, тут - www.mera.com/contact

И $186k - реальная зарплата на которую МЕРА выбила кому-то сюда H1-B визу в прошлом году.

В общем, я бы на месте Qavai подался бы и не ждал фоток офиса. Впрочем, может еще дойду до Mission College и сфоткаю.
Drowt
18.10.2016
Не берусь утверждать за конкретный кейс, но по сан хосе это зп для контрактора, на срочный контракт, на конкретный аккаунт с конкретными скилами. Абсолютно типичная ситуация и зп. Если скажем контракт не несколько месяцев под конкретного заказчика. Более того не факт что привезли из россии а не из канады к примеру.
В-52
17.10.2016
>>> Какие там условия работы? Есть фото офиса?

Условия в офисах на Деловой, Маяке и Родионова очень разные.
R_V_S
17.10.2016
У вас сначала спросят сколько получаешь и сколько хочешь, а потом подумают приглашать или нет))
Обычно пляшут от твоей текущей ЗП, скажем абстрактно средняя ЗП на позицию это 100 уе, а вы проболтались что у вас на старом месте 50 уе. В этом случае не ждите что вам предложат 100 уе, дадут 75 со словами +50% к текущей зп это ваще круто, будь щастлив.
Лучше не говорить про текущую зп, а предложить им дать максимум по текущей вакансии. А потом когда они озвучат цифру, скажем 100уе, можно блефануть - вон мол, в ауриге 110 дают, подкиньте еще 10еу и я ваш навеки.
надо научиться уходить от вопроса "сколько вам щас платят/сколько хотите в абсолютных цифрах". Везде ж пишут "никогда не раскрывайте свои хотелки первым!", а в я всегда сдавался и всё рассказывал.

Не быть мне шпионом:(
alxumuk2
17.10.2016
ХЗ. Я вот тоже всегда все рассказываю... Но, как-то так получалось, что у меня на текущем месте работы было все не так уж и плохо, так что сомневаюсь, что это сильно влияло на результат переговоров.

К тому же не стоит забывать о простой истине: трудовой контракт - не крепостное право. Если ребята взяли вас ниже рынка, то придется или проиндексировать зарплату в скором времени, или... ну, не они первые - не они последние... Предыдущий работодатель может осознать глубину своей ошибки (если она действительно была, и если расстаться с ним по-хорошему), слухи могут пойти типа "слышали - Х переняли за смешные бабки, может мы тоже так сможем?", ну, и множество других вариантов.

Так что я не верю, что какой-то особой магией торговли на собеседовании можно добиться чего-то серьезного...
Хотя узнать инсайд по вилкам ЗП, конечно, следует. Но не ради торга, а ради сохранения времени себя и интервьюверов.
мне ещё хотелось бы мою рыночную стоимость по мнению других компаний узнать. Когда я говорю, что получаю Х, это всё равно оказывает влияние на потенциального работодателя. В результате сумма, которую он называет, может отличаться от "чистого" предложения, выдвинутого в результате собеседований.

С другой стороны, трудно представить, как наши стандартные собеседования могут показать адекватную оценку:) Пока единственная наша компания, которая мне понравилась по методике проведения собеседований - это Яндекс (правда, это было давно и в Мск, но полагаю, вся методика у них является корпоративным стандартом).
Qavai
18.10.2016
Вообще когда спрашивают о том сколько вы хотите получать, я всегда отвечаю - миллион. Ибо у вакансии есть бюджет какойто определенный
Qavai
20.10.2016
оформил мысли о собеседованиях

e-ivanov.ru/blog/2016/10/20/pro-sobesedovanija-sravnenie-s-velosipedom/
Зу
20.10.2016
Qavai писал(а)
Например, меня спросили, а как же называется вот вся эта уета, которая сейчас используется. А я знаю? Оказывается, имели в виду MVC.

Часто бывает, что одна и та же технология имеет разное название или название поменялось в процессе её эволюции.
Qavai
20.10.2016
ага.

для водителя без разницы, бензин заливать или дизель, или спирт. или вообще на аккумуляторах.

ему дайте только автомобиль хороший и он его привезёт в нужное место.
alxumuk2
20.10.2016
Зависит от того, где и что "водитель" возит.
К примеру, программист уровня контроллеров или драйверов, не понимающий низкого уровня (иногда вплоть до физических протоколов и схематики) бесполезен.
Или в какой-то big data знание баз на уровне SQL недостаточно, а, может быть иногда чуть ли не вредно.
я тебе как водитель скажу, что кроме как привезти в нужное место за автомобилем нужно смотреть и следить!
Qavai
06.11.2016
для этого есть техцентры, ТО и прочий обслуживающий персонал в ремонтных мастерских.
Ну да ну да.
Только там рукожопов дофига . Следить за ними тщательно надо!!!
когда людей зовут на собеседования, как правило, их проводят люди, которые набирают людей себе в команду. Команда делает общее дело, и для эффективного взаимодействия нужно общение. А как общаться, если один человек называет некую концепцию общепринятым техническим термином, а для другой - "уетой" и "фигнюшкой"?
Qavai
20.10.2016
профи пишут бизнес логику.

и понимают друг друга с полуслова

они говорят друг другу - а вот эта уету будем использовать? и понимают друг друга.

если они много общаются, что-то здесь не так =)
alxumuk2
20.10.2016
Увы, не все так безоблачно в этом мире.
Проекты разные бывают.
78628
21.10.2016
Qavai писал(а)
они говорят друг другу - а вот эта уету будем использовать? и понимают друг друга.


У меня ощущение, что у вас просто огромный опыт в этом. Когда профи на индо-английском, польско-английском и русско-английском говорят про "уету"...
У меня есть достаточно опыта в этом. И таки да, профи на индо-английском, польско-английском, русско-английском, а еще китайско-английском, корейско-английском и бразильско-английском говорят друг другу "that shit.... you know" и при этом все друг друга понимают и делают именно то, что нужно... :)
Ага...

- А чем эта хуета от этой отличается?
- Да хер его знает одна херня. Делаем.
(Через неделю)
- Вы хуле наделали?
- Хуйню
- А мы херню.
(Занавес. Судебный иск от заказчика. Потеря денег и времени на переделку)

Разговор про MVC и MvvM.
В точку.
За исключением судебного иска. На практие: ладно, хрен с ним, переделаем. И все повторяется по той же схеме...
Kvothe
20.10.2016
Прочитал. Очень понравилось! Особенно про русский язык. У самого так же было - читал много, всматривался хоть и не в каждую строчку где стоят запятые, но знаки препинания ставил автоматически, как раз на подсознании или, может быть, интуитивно. Хотя на -ться и -тся до сих пор в уме проверяю :)
78628
22.10.2016
Почитал.
У вас абсолютное непонимание зачем нужны термины, определения и прочая теория.
Qavai
22.10.2016
ага. вам лучше знать.
78628
22.10.2016
Ну сравните.
Ваш случай:
"Давайте возьмём этот массив и выберем из него один элемент. Переставим остальные элементы так, чтобы меньшие первого были слева, а большие и равные - справа. Теперь для каждой части применим тот же самый алгоритм рекурсивно."
Для человека, который знает терминологию:
"Давайте применим алгоритм быстрой сортировки".

Чувствуете разницу?
А теперь давайте будем обсуждать данную задачу с non-native speaker'ами - индус, китаец, русский и поляк. Вторую формулировку они поймут, а вот с первой придётся помучиться объясняя все детали и отвечая на дополнительные вопросы. А если ещё будет американский менеджер, то непременно задаст вопрос как вы это будете тестировать...
Qavai
22.10.2016
вам лучше знать, вы многое повидали и многое разработали
Worker73
19.10.2016
Тут ответ простой, "я рассматриваю от ХХХ", на на давление "сколько у вас сейчас?!" можно и соврать ХХХ-10...15%%. Только стоит потренировать "естественный ответ". Это не только у кодеров так)). Многие пробивают на укупорку, чтобы экономить ФОТ.
78628
21.10.2016
Worker73 писал(а)
"сколько у вас сейчас?!"

Неужели кто-то отвечает на такой вопрос?
Стандартный ответ: "Не имею права разглашать по условиям ТД". Всё. Никаких больше вариантов быть не может. Разглашение - большой минус кандидату, т.к. точно так же сольёт и новую зарплату.
Worker73
21.10.2016
Еще как отвечают, условием ТД это быть не может (ничтожно, к ПД не относится - что легко объяснить). Частенько рассуждение строится иначе - мониторинг зарплат конкурентов и внушаемость/управляемость.
78628
22.10.2016
Ничтожность в суде можно доказывать. Когда в двух фирмах есть этот пункт (и в текущей и в собеседующей), ответ на такой вопрос будет минусом кандидату.
Qavai
17.10.2016
был сегодня в офисе на Родионова, собеседование прошло очень позитивно, я понял, что я мало знаю про null =)) типа null instanceof Object , NaN === NaN
вопросы с подковыркой на знание низкого уровня
а вот про остальное я всё отлично знаю, прямо был горд собой.
даже если не возьмут, будет приятно понять, что я профессионал =)
R_V_S
17.10.2016
Есть такой стиль проведения собеседования - зачмырить на какой-нить узоспецифичной мелочи и занизить самооценку собеседуемого, чтоб бабла много не просил.
Не стоит вестись на это, часто собеседователи на порядок ниже шарят чем собеседуемые, просто выучили какую-нить необязательную главу Страуструба и грузят по ней.
Да, кстати если ЗП вы свою уже озвучили, и та ЗП которую вам предлагаю не предел ваших мечтаний, то можно намекнуть что на старом месте решили вас подбодрить прибавкой.
Тут надо тонко прочувствовать когда скрипя сердцем работодатель все же раскошелится на ту сумму, которая вас устроит, и тот момент когда он нафиг вас пошлет с вашими стратегиями вытягивания бабла.
Qavai
17.10.2016
про деньги вопрос ещё не зашёл =)
хотя сумму они уже знают, которую я хочу.

завышать сумму не хочу.
лучше сначала поменьше, зато потом будет место, куда расти.
berezkinn
17.10.2016
тогда соглашайтесь на ту сумму которую они предложат, чтобы не наглеть
R_V_S
19.10.2016
"завышать сумму не хочу.
лучше сначала поменьше, зато потом будет место, куда расти."

При переходе надо брать максимум. Надеятся на совесть работодателя и регулярную ПРИЛИЧНУЮ индексацию не стоит.
По результатам исследований, люди который сидят на месте получают на 30% ниже чем тем те которые меняют работу раз в 2 года.
Скорее всего вы перейдете и ваша ЗП вообще не будет расти до тех пор пока вас не догонят по деньгам местные сидуны.

Рынок труда - это все же рынок.
Qavai
19.10.2016
я про это знаю.

но есть и такие компании, в которых дают максимум, а через три месяца говорят - мы вам и так дали максимум, чего же вы сейчас просите повышение, уже некуда.

а если дадут среднее, то уже будет куда повышать, особенно, если будут причины - повышение ответственности или набор опыта.
Говорят, просить повышение менее, чем через год после начала работы на новом месте - моветон.
Qavai
19.10.2016
пусть говорят.
не важно что говорят.
повышение не от "через год" зависит, а от результатов. ну это в нормальных организациях, а не в госструктурах.
alxumuk2
19.10.2016
R_V_S писал(а)
По результатам исследований, люди который сидят на месте получают на 30% ниже чем тем те которые меняют работу раз в 2 года.

А ссыль на исследование можно?

Не, я не оспариваю "среднее", может и так.
Для себя, правда, я выбрал другую стратегию - ждать реально хорошего заказчика, что проще на постоянном месте. Для меня работает пока :)
R_V_S
19.10.2016
alxumuk2
19.10.2016
Хм... При всем моем уважении к Форбс - это не исследование, а... так себе.
Как минимум одна "ошибка выжившего" тут точно есть - считаются средние индексации тех, кто остался и средние "приплаты" для тех, кто успешно перешел в другую контору, потому что ему дали эту прибавку.
Однако, никак не посчитаны те, кто хотел бы перейти, но не перешел из-за недостаточной прибавки. А их, наверняка, очень много.

Так что вывод сделан на основании очевидного факта - в новую контору переходят только тогда, когда прибавка больше, чем дадут на текущей работе. Капитан Очевидность одобряет...
в новую контору переходят только тогда, когда прибавка больше, чем дадут на текущей работе


А говорят, что если собрался уходить - уходи. Например, из последних доводов, которые мне присылали: https://vtorosyan.github.io/never-accept-counter-offer/ (плюсом там линки на какие-то ресурсы).

Я, правда, в последний раз не послушался таких советов и остался. Не могу сказать, что я об этом решении жалею, но иногда закрадываются мысли "а что, если бы..."
alxumuk2
19.10.2016
Для ухода разные причины могут быть. Я в данном случае обсуждаю кривую методику, на основании которой в статье сделаны через чур далеко идущие выводы. Т.к. методика подразумевает некоторую "массовость" - индивидуальные причины тут навряд ли что-то меняют.
alxumuk2
19.10.2016
Прочитал статью: она немножко о другом. А именно, когда уже есть хорошее предложение и вы его приняли.
Тут соглашусь - лучше переходить. Но больше случаев, когда сделали предложение, которое вас изначально не устраивает (к примеру, зарплата почти та же, что вы можете получить через месяц сидя на попе ровно)
О таких случаях никто и не знает, кроме рекрутера, которому вы сказали "нет, спасибо".
И это нормально, но не учтено в статье
minotaur
20.10.2016
В свое время один сотрудник Меры выбил себе повышение в 30%, когда передумал уходить в новую контору. Причем передумал в пятницу вечером, а в понедельник должен был уже быть на новой работе. Там все очень обрадовались. До этого на собеседовании долго ныл, как его не ценят на текущей работе.
alxumuk2
20.10.2016
Подобная "радость", КМК, не может длиться долго...
хреновая тактика. аукается потом.
уходя надо уходить.
minotaur
21.10.2016
За дальнейшей судьбой не следил, может и аукнулось.
Когда я, в свое время, уходил из %Меры%, мне предлагали повышение в 33%.
Но не поддался я... :)
minotaur
25.10.2016
Возникает вопрос, что мешало раньше платить эти +33%?
Да честно говоря у меня уже и не возникает теперь. Раньше возникал. А потом я перестроился и посмотрел на проблему глазами работодателя. Если работник согласен работать за копеечку, то зачем ему платить больше. Захочет - придет попросит. Если не просит и его что-то не устраивает, то он все равно уйдет. Нет абсолютно никакого смысла повышать просто так. Уже давно в менеджменте известно (лень ссылки приводить, сами погуглите если интересно) что в области творческого труда увеличение зарплаты перестает быть мотиватором как только она начинает превышать порог выживания.
Stierltz
26.10.2016
Одно из двух: либо что то не так с менеджментом, либо откуда три парадокса:
1. Нытье про "перегретость рынка".
2. Плач Ярославны по поводу того, что некому работать.
3. Время от времени появляющиеся новости про утечку мозгов.

Кстати, нагугливание глассдора тоже не в пользу теорий мотивации.
Моя имха, все эти парадоксы - чистой воды пиар и профанация. Работник всегда ищет работодателя, который платит огромные бабки и ничего не требует взамен. А работодатель всегда ищет работника который все знает и все умеет и согласен работать за три корочки хлеба. Не стоит к ним всерьез относиться. На практике они всегда сходятся где-то посередине.
alxumuk2
26.10.2016
Про зарплату все немного не так: для творческих специальностей не работает механизм, когда зарплата зависит от количественных результатов работы. Подобный подход может даже давать отрицательный результат.
А сама по себе зарплата вполне мотивирует, хоть и ненадолго (где-то пол-года).

Ну, и порог выше, чем "выживание".
Все же хотелось обратить дополнительное внимание, что речь не о зарплате, а об ее увеличении. Немножко разные вещи. Ну и таки да, я абслютно согласен, что "выживание" - порог достаточно условный. И вообще все зависит от конкретных условий. В частности про себя могу сказать, что если мне на текущем месте дадут прибавку в +30%, то я стопудово останусь... при том, что моя текущая зарплата минимум в десять раз больше тогдашней в Мере и вообще мой текущий уровень жизни таков, что многие российские программисты даже стесняются о таком мечтать (шутка :) ).
Qavai
26.10.2016
хорошая зарплата может быть фактором, который позволит не смотреть по сторонам и не искать дополнительный заработок.
например, дали что-то среднее, но сами понимаете. что этого мало. и человек всё равно будет, даже работая на одном месте, ходить на собеседования и искать лучшее предложение (особенно если видит, что на такие же знания в вакансиях дают 20% больше, чем он получает сейчас).
ну например, представим, что средняя зряплата сейчас 90
и например, если человеку дадут 120, то это позволит ему плотно работать над проектом, а не думать постоянно о деньгах.
так что я не считаю, что деньги это не мотивирующий фактор.

особенно когда человек будет приезжать в отель в отпуске и будет отдавать 4...6 тыр за ночь.

или сходить в магазин, купить продукты для семьи и отдать пар тысяч, а продуктов хватит на пару дней

потом его будет очень хорошо мотивировать зарплата, когда бумажки будут исчезать из кошелька с хорошей скоростью.
minotaur
26.10.2016
Если шило в заднице, то всегда будет ходить по собеседованиям и искать, где получше. Какие жизненные проблемы может решить дополнительная 30-ка к и так не маленькой зарплате (утрирую, конечно). Повысится зарплата - повысятся хотелки и опять станет не хватать ))
Slepoi
26.10.2016
для одного может и не маленькая, а для семьи с маленькими детьми и 5-ка может решить проблему поесть\одеться\жкх
alxumuk2
26.10.2016
Программисту с немаленькой зарплатой не требуется шило в заднице, чтобы получать приглашения в другие места. Таков нынешний рынок - работа сама ищет.
И, когда предложат +30% к текущей зарплате, невольно возникнет вопрос так ли хороша зарплата текущая
Slepoi
26.10.2016
alxumuk2 писал(а)
Таков нынешний рынок - работа сама ищет.

о каком рынке речь? нижегородском?
alxumuk2
26.10.2016
Ну, даже на нижегородском вполне конторы и знакомые хедхантят.
Во всяком случае, пару лет назад точно и на меня выходили, и от знакомых слышал, что их приглашали...
minotaur
26.10.2016
Если на человека "выходят", то вряд ли он сильно недооценен на текущем месте.
alxumuk2
26.10.2016
Смотря что считать "недооцененным".
Если говорить о таком тонком вопросе, как зарплата, могут быть ограничения по бюджету команды или конторы. Да и, как говорил Ксенофонт, менеджмент может считать, что, если человек не просит денег, значит ему хватает.
Причем, одновременно менеджмент может не давать повышения зряплаты даже если ее просят, прося объяснить почему это надо. И ответ - "на рынке цены больше" не является подходящим...

Рано или поздно это заканчивается тем, что работнику тупо делают предложение от которого трудно отказаться, менеджмент внезапно просыпается и начинает аттракцион неслыханной щедрости в виде каунтер-оффера в 30-50+%, и прочие свистопляски, описанные здесь в теме...
Slepoi
26.10.2016
а я от знакомых слышал о картельном сговоре, рынком это сложно назвать, канавинским если только
alxumuk2
26.10.2016
Я тоже слышал, и даже могу предположить, что это правда. т.к. в свое время игроков было немного, и все друг друга чуть ли не со студенческой скамьи знали.
Но это было очень давно, с тех пор пришло много других игроков, и сомнительно, что они как-то присоединились к этому "картелю", даже если он и дожил до этого времени.

Картели вообще не очень устойчивы, как мне кажется.
Slepoi
28.10.2016
много это сколько по вашему? и какова природа ваших сомнений?
DimN
26.10.2016
Ксенофонт Р@дной писал(а)
увеличение зарплаты перестает быть мотиватором как только она начинает превышать порог выживания
Думаю, "порог выживания" надо понимать в широком смысле. То есть нормальное жилье, две машины в семье, отпуск два раза в год всей семьей не в палатках и т.д. Если менеджмент считает, что людям творческих профессий всё это не нужно, боюсь, такой менеджмент доведет фирму до кадрового голода и, как результат, до голодной смерти. Собственно, мы же видим, что фирмы, ставящие на высокую концентрацию творческих людей, типа гугла, платят выше рынка.

Кроме того, высокая зарплата, соответствующая уровню специалиста, как ни странно, еще и нематериальный мотиватор :о) Это показывает человеку, насколько его ценят, даже если собственно деньги ему уже не так важны.
alxumuk2
26.10.2016
DimN писал(а)
Кроме того, высокая зарплата, соответствующая уровню специалиста, как ни странно, еще и нематериальный мотиватор :о) Это показывает человеку, насколько его ценят, даже если собственно деньги ему уже не так важны.

+100500
хоть я и не особо за деньгами гонюсь, и мои базовые потребности удовлетворены, замечаю за собой подобные мысли уже давно.
да и всяких миллиардеров сложно назвать "нетворческими людьми", но любят они коллекционировать эти презренные денежные единицы. :)
Qavai писал(а)
лучше сначала поменьше, зато потом будет место, куда расти.


глубочайшее заблуждение!!!
Worker73
19.10.2016
Есть, есть такое. Низший уровень - попытки гнобления на знание внутрифирменных аббревиатур и стандартов... чуть выше - на дословное знание фундаментальных вещей (вроде таблицы умножения)), еще чуть выше - экзаменование без предупреждения и с произвольной оценкой... не нужно поддаваться на подобное давление
Worker73 писал(а)
дословное знание фундаментальных вещей (вроде таблицы умножения)

ну ни фига себе! что, таблицу умножения не надо знать уже чтоле? :)))
Kvothe
22.10.2016
А надо ли знать справочники? :) А что касается таблицы умножения, так зная принцип, легче перемножить :)
Kvothe писал(а)
зная принцип

Математика спросили:
- Есть ли у тебя девушка?
- А зачем? Я знаю откуда её вывести!... :-)
Worker73 писал(а)
Низший уровень - попытки гнобления на знание внутрифирменных аббревиатур и стандартов...

кстати интересный философский вопрос: если человек всю жизнь привык разделять код для показа, для interaction с пользователем и для хранения и обработки данных, но не знает аббревиатуру "MVC", то брать его или нет? :))))
Meg@VaD
21.10.2016
Я вот не знаю, что это такое)) Значит для меня это второстепенное знание. Это должны знать те, кто науку понятий о понятиях изучает :) Я могу попасть в тупик с ответом на вопрос о каком-нибудь русскоязычном названии понятия, т.к. уже мало русскоязычных терминов использую.
alxumuk2
21.10.2016
Я делал проще: вот есть аська/скайп/телеграм. простое приложение, где посылаем сообщения.
Вопрос - как сделаешь декомпозицию и почему именно так?

И не важно, знает ли человек как называется MVC, чего Буч писал про OOD и прочие круглые люки.
alxumuk2 писал(а)
прочие круглые люки

чьёрт... доколе этот прикол будут вспоминать-то? :)))
78628
22.10.2016
Этот подход хорош, когда вот она команда и в перекур можно рассказать о чём рассказывал на митинге.
А как такой человек будет работать с иностранной командой? Когда ему на митинге сказали что-то типа: "we are using mvp. Please consider changing your usage of the model accordingly".
И сидит такой "практик" и гуглит что же за amvipee они имели ввиду. И про какую модель речь.
alxumuk2
22.10.2016
Ну, нового бойца все равно в курс дела надо будет вводить. Можно это все проговорить заранее.
78628
22.10.2016
Тут не вводить нужно, а всю теорию рассказывать.
alxumuk2
22.10.2016
Если чувак знает как это работает на практике, то обучить терминам - вопрос пары минут.
А если знает только аббревиатуру, то обучить тому, что она значит и как это применять - вопрос месяцев, в лучшем случае.

Посмотришь иногда - в резюме полно всяких слов из трех букв, а знаний ноль. И это большая печаль.
А иногда наоборот - чувак и не знал, что занимался OOA, просто считал, что так правильно. Тут достаточно объяснить основы и дать почитать Буча, и будет щастье.
78628
22.10.2016
Если человек не знает терминологии в принципе, то ему нужно рассказывать всё! Это не пара минут и не пара часов. В лучшем случае пара месяцев.
Вот привыкли всё-таки наши программисты, что они крутые и всё могут, а спросишь - не могут элементарный алгоритм объяснить. Бесспорно, круто, что написали. Но "выигрывает" в итоге тот, кто знал как это называлось, т.к. может объяснить, рассказать и обосновать. А ещё он может по названию загуглить и найти правильную альтернативу.
alxumuk2
22.10.2016
Мы говорим о разных вещах.
Конечно, если человек не знает и не понимает тот же mvc, то толку ноль.
Но последнее время расплодилось много всяких аббревиатур, которые означают приблизительно то же. Вот скажите, есть принципиальная разница между mvc и mvp? И насколько она принципиальна на деле?
А еще есть 100500 сортов agile, которые, кстати, все равно по уму не используют...

И кого вы выберете - чувака, который модель нарисовать (и при этом еще не испугаться, что она динамическая), но не знает тонкостей mvp, или чувака, который знает формальные отличия mvc от mvp, но декомпозицию толком сделать не может?
78628
22.10.2016
Вот и именно, что мы говорим о разном.
Я говорю, что если человек не знает основной терминологии, то это очень плохо. И такого человека брать на позицию сеньора, либо позицию "миддла в удалении от команды" просто нельзя. Если команда сидит рядом, то проблемы нет.

ЗЫ: Если что я опираюсь на свой опыт когда меня сажают на митинги этаким "переводчиком" в соседний проект. Просто потому, что, в общем-то классный разработчик, не может вытянуть свою теорию. Когда ему объяснишь что от него хочет заказчик - проблемы нет. Всё реализует, но у меня ещё и своя работа есть. И так уже 4-ый месяц. Оплата овертаймов - это, конечно, круто, но я уже не готов вкалывать сутками на пролёт.
Qavai
23.10.2016
если говорить конкретно обо мне, то я не писал, что я "вообще не знаю" терминологию и названия.

я лишь писал, что мне на эти названия пофиг и они мне не нужны в процессе разработки, но назвать и описать (если нужно), я всё это смогу.

конечно, не за листочком бумажки, на собеседовании.

а за рабочим компьютером.
если нужно, открою поисковик

напишу текст, письмо.

опишу

без проблем
alxumuk2
23.10.2016
Нет, разговор совсем не о вас, а о тенденциях и подходах.
Как я уже говорил, бесполезно здесь обсуждать что вы знаете, или не знаете, и что вы думаете о Мере или Мера думает о вас.
Мера найдет своих работников. Вы найдете своего работодателя.
Попытка доказать здесь или в своем блоге, что вы круты, а Мера вас недостойна заранее обречена на провал, даже если это так и есть.
Worker73
21.10.2016
Я хотел сказать несколько иное, например вам назвали что-то вроде БПЭТС, и "чего это значит"? Ах, вы этого не знаете! Вы не можете претендовать сразу на высокую зарплату! Может быть, через год... хотя на самом деле все тривиально, бюро проектирования электротехнического оборудования и систем - большая комната, где сидят и "рисуют проекты". Хотя такую аббревиатуру можно переиначить десяток раз, и смысл не изменится. Нужен лишь повод прогнуть.
ЗЫ - реальный случай из моей практики. Не договорились, нах мне такие загадки нужны.
78628
22.10.2016
Имхо, для синьора это недопустимо.
Миддла можно взять при работе в локальной команде.
Qavai
20.10.2016
в Меру не взяли, позвонили на второй день после собеседования.
сказали, что "слишком умный"
Зу
20.10.2016
Это значит, что слишком много денег просил. Они не могут столько заплатить, хотя и рады бы взять.
Qavai
20.10.2016
я мало денег просил.
к тому же, это рынок и я по любому жду встречного предложения, но его не поступило, просто тупой отказ без причины.
alxumuk2
20.10.2016
Без причины, или все-таки, overqualified?
Это разные вещи.
Qavai
20.10.2016
конкретного сказали лишь про то, что я на некоторые вопросы ответил "не знаю" =))
alxumuk2
20.10.2016
Это значит не "слишком умный", а "не подошел".
Причины могут быть разные.
"слишком умный" aka overqualified - это когда все очень хорошо, но в бюджет и/или структуру команды не вписываетесь. Такое тоже бывает, увы
Qavai
20.10.2016
фиг их знает, куда я там не вписываюсь.

вероятно, они не вписываются сами, ибо не смогли углядеть во мне то, что позволило мне 7 лет создавать успешные коммерческие продукты.

вероятно, не те вопросы задавали просто =)
alxumuk2
20.10.2016
"умение создавать коммерцию" и "разрабатывать по ТЗ в команде", как вы сами понимаете, разные вещи.
Может вам просто туда не надо, и все.
Они уже вписались в рынок. Ради вас свою бизнес-модель они менять не будут.
Qavai
20.10.2016
я умею и то и другое. и многое что ещё
alxumuk2
20.10.2016
Значит куда-то еще легко устроитесь. Делов-то...
Forgotten
20.10.2016
В ваших постах здесь и блоге веет гордыней и снобизмом. Иногда очень полезно вот так сходить на собеседование, чтобы тебя окунули с головой куда следует и показали чего на самом деле стоишь. После этого обычно развиваешься быстрее)

Программирование - точная дисциплина. Пренебрежение матчастью неприемлемо.

На кого хоть собеседовались-то?
Qavai
20.10.2016
да ничего они не показали.

я на 99% ответов всё отлично ответил, прекрасно просто ответил, всё разжувал, они поддакивали - всё верно, молодец.

а на остальные 1% ответов не ответил чисто по случайности - устал, забыл, волновался.

это ничего не значит.

я как приехал домой, сразу нашёл на эти вопросы ответы и понял, что я знал эти ответы и писал код правильно. пусть и не зная как это называется =)

у меня матчасть. уважаемый, с 1992 года прокачана.

когда эти малыши ещё только под стол ходили, я уже писал на машинных кодах и ассемблере, превосходно владея логикой и математикой =)

в 1998 году начал применять ассемблер для intel

в 2000 году впервые попробовал javascript, написал программку дневник

в 2005 году освоил php и js, начал зарабатывать на этом, работая в m2media

в 2007 году написал на js движок карты (тогда ещё не было yandex карт)

потом писал много чего на javascript - редактор резюме, разные интерфейсы - всё это у меня в портфолио описано, картинки приведены.

сейчас я профессионал по javascript, умею angularjs, читал про react, смогу и его применять. скоро переведу своё расширение readRss на него, будет практика.

умею создавать расширения для браузеров, профессионал в этом, знаю всё от и до, есть большой опыт.


это вам так кажется что это снобизм.
это просто перепись фактов, ничего более.

сам себя не похвалишь, никто не похвалит же =)
Forgotten
20.10.2016
Как можно писать на php и js и не знать, что такое mvc?
Быть может сайтики писать еще попрет, но в мере же не их пишут.
Qavai
20.10.2016
ага. 7 лет опыта и я не знаю про mvc =))

это шутка была, разве вы не поняли?
alxumuk2
20.10.2016
Я полагаю, что у вас выдалась непростая неделя, и стоит не вспоминать годы тяжелого опыта и пытаться здесь чего-то доказать, а выдохнуть и не париться.

Поверьте, попытки доказать какой-то опыт на этом форуме не имеют практического смысла. Еще меньше смысла доказывать, что HR Меры не увидел в вас кандидата, который был бы их мечтой по вашему мнению.

У вас есть опыт, значит будут еще работодатели. Уж на ком, но на Мере точно свет клином не сошелся.
Qavai
20.10.2016
ну я просто пытаюсь ответить на комментарий

и я уже давно не расстраиваюсь ни об увольнении, ни о неполучении заказа =)

знаю, что всё к лучшему и будет другой вариант, который поведёт меня по тому пути, который мне судьбой предоставлен =)
ну да, мера не самый лучший вариант, скорее "один из средних".
1% неправильных ответов - это ерунда. Это не причина отказывать хорошему кандидату.

Вы, кажется, не понимаете: на одних знаниях и "опыте" конкретного человека в сегодняшнее время софт не написать. Над продуктами работают команды, и порой команда без "звёзд" показывают себя производительнее команд с Великими Программистами. Поэтому оценивают не только знания, но и то, как человек себя ведёт, как слушает и говорит с другими людьми, и т.д. Как правило, довольно редко говорят "мы с вами, уважаемый, не сработаемся", а называют нечто нейтральное.

В одной зарубежной компании оценивают кандидата по его "team fitness". Оценивается множество параметров, но результат отказа всегда один - "you would not fit the team". Деталей могут не представить вообще - сиди гадай, дело в технической слабости, неподходящей специализации или просто в том, что кандидат повел себя неподобающим образом и вызвал нежелание интервьюеров работать с человеком в дальнейшем
WiverN
21.10.2016
Ага, читал некогда, что нормального прогера не взяли потому, что он не улыбался - типа хмурый, ну его)
R_V_S
21.10.2016
Мвахахахах)) Это в мере? А кого-нить не возьмут потому что бородавка на носу...
Хмурый - значит сосредоточенный. Я к себе только бы хмурых брал. Пусть хмуро херачат на С++, а не весело щебечут у поилок.
WiverN
21.10.2016
Нет, это где-то в Европе было. В мере и так все хмурые ходят)
Плюсану, но с одним небольшим комментарием.
Все еще достаточно много контор где происходит примерно следующее:
Директор: HR, нам нужно нанять программиста, есть бюджет, столько-то рублей, если не наймем - пропадет.
HR: там человечек пришел на собеседование, есть кто-нибудь свободный, пообщайтесь с ним...
Программер Вася (которого оторвали от интересной фичи): Да вроде че-то знает....
Директор: нанимайте!
Тот Вася - это был я. Ну занят я был, тем более не к себе в команду собеседовал. ..
R_V_S
21.10.2016
Не стоит переживать по поводу отказа, тем более истиной причины отказы вы не знаете.
Возможно было несколько претендентов и какой-то бодрый и подающий надежды студент просто продемпинговал зарплатой.
Проектов разных я думаю там много, не конкретном свет клином не сошелся.
Если уж приспичило в меру, сходите поговорите к ним в отдел кадров, скажите мол всю жизнь мечтал работать у вас, какие у вас проекты есть.
Qavai писал(а)
вероятно, они не вписываются сами, ибо не смогли углядеть во мне то, что позволило мне 7 лет создавать успешные коммерческие продукты.

не вероятно, а стопудово!
там же в основном "винтики" нужны, т.е. исполнители.
думать требуется в других конторах.
henry
20.10.2016
Если есть возможность - пробуй в другие локации. Кроме меры есть много мест где можно работать и развиваться "без меры".
Qavai писал(а)
сказали, что "слишком умный"

нормуль. это "денег нет" называется.
меня так в Теком как-то не взяли. типа всё устраивает, но денег - нет. но в Теком молодцы и так прямо и сказали без всяких выкрутасов, за что им респект.
R_V_S писал(а)
Есть такой стиль проведения собеседования - зачмырить на какой-нить узоспецифичной мелочи и занизить самооценку собеседуемого, чтоб бабла много не просил.

Ага. EPAM так пытались "проделать трюк". Были посланы найух (ну не буквально конечно) :-)
В-52
21.10.2016
Это в Питере так "балуются"? В минском офисе собеседовался год назад, вполне доброжелательная атмосфера была. Правда денег все равно с гулькин хрен предложили.
msk. тупо хотели прогнуть по з/п.
78628
21.10.2016
R_V_S писал(а)
скрипя сердцем

(rofl) Спасибо. Подняли настроение в конце недели...
Qavai
27.10.2016
в другую компашку тоже не взяли, которая сидит на Покровской у серой лошади и занимается интренет-кассами.
R_V_S
28.10.2016
Не отчаивайтесь, когда начинается цикл поиска новой работы\хождения по собеседованиям, самое первое собеседование выходит согласно пословице - первый блин комом. Второе пободрее, а к третьему собеседованию человек в курсе всех типичных вопросов, меньше парится, отвечает на отлично, да и вообще с ноги дверь уже открывает))
С другой стороны можно взять таймаут на месяцок-два, еще больше прокачатся в тех областях по которым спрашивали - понимание того что нужно подтянуть уже должно сформироваться, ну и позвонить в ту же меру, напросится на собеседование.
Slepoi
21.10.2016
по js какие вопросы были?
Qavai
21.10.2016
про наследование, прототипы и замыкания и т.п.
норм. это реально в работе надо.
а вот что null это таки Object.. ну вот и чо? это как-то кому-то помогло на js писать лучше? :)
Qavai
22.10.2016
да они мне этот листочек с typeof null подсунули первым.
я ещё не сообразил, что к чему

начал лопотать, что null это особенный случай и это будет то ли null, то ли object, но по большей вероятности это будет object =)

и вообще я сказал, что давайте откроем в консоли и посмотрим =))

вобщем, цирк на колесах
stepashko
18.10.2016
А как же "Только удалёнка, мэм, только удалёнка." :)
Qavai
14.11.2016
нашёл удалёнку.
вернее, меня сами нашли =)


хорошо, что в офис не взяли. пришлось бы увольняться.
Боюсь соврать, но наверно с год тому назад в linkedin пришла HR из Меры и предложила 100круб (С++, где-то около Senior).
osx
18.10.2016
хоть один правдивый ответ)
R_V_S
18.10.2016
Ну, какая-то отправная точка все же есть, но то что обещает работодатель, надо сразу делить на два и относится к озвученным цифрам с долей здорового скептицизма.
Девочки из HR - та еще притча во языцах)) Есть такая профессия - людей заманивать.
Worker73
19.10.2016
... и обманывать, "не получается, не сейчас, вы не оправдали...", а затем "если вам интересно, работайте! никто ничего вам точно не обещал!"
R_V_S писал(а)
Есть такая профессия - людей заманивать.

Особо бесит то, что на скилы не смотрят, не читают, могут пригласить плюсовика заниматься веб дизайном и наоборот.

Меня как-то (ещё студентом был, другой город) по резюме со знанием C++, SQL и т.д. позвали на собеседование.
Там оказалось, что собеседование вообще по 1C. А хозяин оптовки - в msk.
Девочка в трубку извинилась (я слышал): "Ну что я виновата, что вот такие приходят, а?"
*рукалицо*

Правда теперь мне такие собеседования "доставляют" даже, т.е. получаю бесплатный цирк, а вот в молодости как-то нервничал и самооценка падала... :-)))
Qavai
21.10.2016
мне тут приглашение недавно пристали. на собеседование. хорошо, что я сначала по email общаюсь, выяснил, что вакансия то в Минске, дают 3500$. вот думаю, ехать туда или нет =))
В-52
21.10.2016
Вы есть слишком много кушать! В смысле: "Зажрались".
Justicer
22.10.2016
В варгейминг что ли? А чего б и не съездить. Их core team небось давно уже миллионеры долларовые все.
Kvothe
22.10.2016
Почему Варгейминг? Может Епам? :)
Justicer
22.10.2016
Епам тоже ничего так вариант. Не в смысле зарплаты, но в смысле иммигрировать в штаты. В тот же гугл они поставляют кадры, например.
а мне в Белоруссии не понравилось. Как будто в СССР вернулся. Брррр....
Вне зависимости от конторы, это зависит от:
- уровня разработчика и его необходимости в проекте ("набить людьми и заказчегу показать" VS "работать работу, получать зарплату" VS "делать дело, двигать всё чтобы вертелось");
- проекта (денежный или нет);
- жадности менеджера;

У меня инфа по вилке такая - от 25тыр. людям "а ты кто такой? а, ну ладно, оставайся...", до ~300тыр. премии на НГ ведущему (и единственному кто понимает) разработчику под Linux ядро (2008-2009) + он работает из дома, т.к. дом за городом и "ездить далеко", но это не в мере, а в одной из "дочек" меры.

Условия нормальные, как и во многих конторах.
Есть "самые главные люди" (HR) и график по времени (не у всех, но есть), а не по результату, что может кого-то особо нервного и за*б*ть, что регулярно и происходит.

P.S.
А вообще манагер один сказал совсем недавно, что (цитирую) "престиж меры падает", не могу с ним не согласиться.
Если не гнаться за престижем и понтами - контора как контора, з/п бывают вполне достойные, 80-100 можно получить вполне, 150 уже сложнее, 200 - наверно только манагерам или "без него всё, 3.14здец разработке, а заказчик оочень важный!".
Вообще повышают крайне неохотно, это привычка "отцов-основателей", к которой они покусали приучили и менеджеров. А зря, если бы не тормозили с этим, возможно выросли бы до уровня EPAM и других крупных аутсорсеров.
фигасе... мне "лучший ответ" присудил кто-то... :))))
ничо удивительного, практически единственный ответ "по теме" :)
А что надо уметь на 80-100?
я хз, я знаю что надо на >100 уметь. но должностную инструкцию шарить тут не имею права (юридически).

p.s.
я о том, что 80-100 - норм зарплата, не только в мере, во многих конторах сейчас.
80-100 Нормально в ИТшных конторах. На производстве или в госконторах это очень даже прилично, только на производстве здоровье всё оставишь...
smusmumrik писал(а)
на производстве здоровье всё оставишь...

если вручную напильником пилить - да.
а вот автоматизация производства - очень высокооплачиваемая область. АСУТПшников спросите ;-) это ленивые пингвины получают просто ниральные деньги (не в НН, у нас производства нет нихера нормального), которые программистам не снились.

p.s. начал отвечать что надо знать и уметь на >100, но вы ответили и мой ответ "слился". набирать заново лень...
вкратце "недостаточно быть _только_ программистом".
minotaur
25.10.2016
200 они получают, причем в ДС. "Нириальные" деньги получаются у тех, кто пилит откат за внедрение энтой самой системы на предприятии, рядовые сотрудники получают лишь зарплаты и премии. Ну и для справки, депутат Заксобрания получает всего 140к, так что айтишники страшно далеки от народа.
78628
26.10.2016
имхо, 80-100 это уровень миддла: может самостоятельно оценивать, планировать, решать задачи длительностью 2-4 недели.
сколько предложат столько и проси, главное не наглей, лучше потом попросишь повысить
в психологии торговли надо наоборот просить больше. в разумных пределах. медиана выясняется через инсайдеров. просить +50% от медианы сходу можно. медиана 100? говоришь 150. главное приучить себя не заикаясь это произносить, а твёрдо и не моргнув глазом.
можете писать что угодно, я пишу то, что 146% работает.
alxumuk2
26.10.2016
50% сходу в обычном собеседовании?
Чувак, в личку скинь, где затариваешься таким ядреным, и не бывает ли бэд трипов.:)
Не, на начальных уровнях рост и так под десятки процентов (т.к. опыт растет), но потом надо быть реально недооцененным, чтобы сходу просить +50%
Ну, или за эти 50 придется чего-то отдать. Хорошо, если почку, а не авторитет.
это вопрос психологии "поторговаться".
понятно, что реально дадут допустим +20% или +30%
но если просить +20%, то озвучат ровно ту сумму, которую получаешь сейчас.
это не к программированию относится, а к психологии торговли.

и тут правильно ниже написали, что потом повышение обычно очень незначительное. поэтому сколько ты при переходе "сторговался", на это тебе жить ещё год-два.
78628
26.10.2016
Повышение ближайшие пару лет после трудоустройство обычно бывает очень незначительное.
абсолютно верно в случае стандартного трудоустройства без геройств.
Qavai
02.11.2016
Вот такая переписка сегодня вышла.
Я действительно грубовато пишу и люди реально обижаются?

Или это такой экземпляр попал мягкий и надув щёки, обиделся на правду?



================

> Добрый день, Евгений.

> Меня тоже зовут Евгений, руководитель компании Облачные Технологии.
> Совершенно случайно наткнулся на Ваш сайт http://e-ivanov.ruи решил написать.


> В настоящий момент нахожусь в поиске тим-лидера в команду фронтенд. Требуется именно тимлидер, который в теме, который умеет расставить приоритеты, проконтролировать выполнение, а также способен взаимодействовать с тимлидами других команд (прототипирование, дизайн, бэкенд, мобильные и пр. при необходимости). Разумеется, имеет место и непосредственное участие в разработке.

> Проект написан на JS. В настоящий момент идёт его активное развитие, добавляется новый функционал. Код свежий, обычно даже стажеры вникают за считанные дни.

> Зарплатная вилка от 70 до 120 тысяч. Готовы обсудить это на собеседовании.

> Из плюсов: своя парковка, столовая (очень вкусно), молодой коллектив.


> P.S. В качестве бонуса - огромная скидка в магазине X-line от меня лично (велосипедист велосипедиста поймет :))

--------------

я не собеседуюсь и не тестируюсь.
работаю только удалённо.
120 мало.

если в офис хотите, это будет ещё больше денег.
удачи

---------
Хорошо, успехов Вам!

----------

Ага, у меня опыт 10 лет. Поэтому 120 маловато. Предложите другую сумму, я подумаю.


---------

Евгений, опыт может быть и 20 лет. Не люблю аукционы, не имея понимания о реальном опыте и его глубине.
А если Вы не собеседуетесь и не тестируетесь, значит мы так и не узнаем реального опыта.
Так что замкнутый круг какой-то :)

-----------

И как же вы собираетесь тестировать? Вы думаете, что за час вы поймете, какой у меня опыт? Хаха.
Это покажет только испытательный срок, молодой человек.
А я программировал в 1992 году уже, когда вы под стол ходили. Я конечно не знаю вашего возраста, но судя по всему, опыта маловато :)
Так что извините, но ваши 120 для моего хорошего опыта это как пощечина.
И опыт у меня описан в резюме, я там не вру, и там все написано черным по белому.
Но вы конечно это не читали. Вам тесты подавай часовые :)
Так что удачи вам в собеседованиях молодых годовалых юнцов, за годовой опыт которых вы дадите 70.


------------

Евгений, я Вам уже пожелал удачи. Продолжать переписку с Вами нет желания после первого Вашего ответа.
Смените надменный тон, и, возможно, сможете найти ту работу, которая будет приносить хороший доход.
Spirit-1
02.11.2016
Евгений, Вы и правда грубите и хамите в письмах. Так нельзя. Я тоже программировать начал в 1991, но это не повод относиться к другим людям надменно.
Понимаете, переписка с работодателем - это переговоры, тут нужно больше дипломатии, уважения к оппоненту.
Qavai
02.11.2016
каждый видит то, на что он настроен.

если человек видит во всём негатив и считает, что всё, что я ему сказал, было сказано в негативном и хамском тоне, это ничего не означает и не означает, что это именно так =)

и я не отношусь надменно, я просто рассказываю правду, так, как оно есть на самом деле, а не вру и не преувеличиваю.
а уж если эта правда как-то обидела человека, то это его личные проблемы
ничего личного в моих словах нет и совершенно не относятся к конкретно этому человеку, это просто аллегория,чтобы было просто и понятно (чтобы было понято)


есть ещё такое - на вору и шапка горит.
то есть, если человек те слова, которые услышал, примерил на себя и (о боже!), обиделся, потому что (о боже!) они совпали (примерил на себя шапку и она ему понравилась),это означает то что это означает =)

и вообще хорошего руководителя нельзя смутить и вывести из себя =)

а он - о смузя - обиделся и у него нет какого-то, извините, желания продолжать переписку с каким-то там наглецом =) ой какой пусечка, аж противно.=)
Kvothe
03.11.2016
с каким-то там наглецом

Не с наглецом, а с хамом. И аллегорией там даже не пахнет. Вы пишите в достаточно напыщенном тоне, пытаясь выставить человека посмешищем по сравнению с собой.

Зачем продолжать переписку, если человеку уже неприятно с вами общаться? К тому же с чего вы взяли, что вы вывели его из себя? Мне вот очень хочется вспомнить Тома ДеМарко и его "Deadline", мне там очень запомнилось место где герой подбирал команду. И если вас даже возьмут в команду, вы потом так же будете тыкать свой крутостью? А потом говорить, что вы и не это имели ввиду. И думаете, что членам команды будет с вами приятно общаться, особенно как с тимлидом?

И самое удивительное, что сегодня я уже видел один ваш комментарий написанный в подобном стиле.
Qavai
03.11.2016
неприятно может быть общаться с девушкой, изо рта плохо пахнет, например, или она дурочка,

а здесь общение чисто по работе,ничего личного нет, только торг и попытка договориться двум сторонам.

а эдакие неженки, которым слово нельзя перечить - а оно вообще надо?

проще нужно быть и понимать, что и принцессы какают
alxumuk2
03.11.2016
Принцессы, конечно, какают, и от этого факта не деться. Но если принцесса на первом свидании залезет на стол и насрет на него... сомневаюсь, что отношения с ней наладятся.

А вы именно это и делаете. Причем постоянно.
Qavai
03.11.2016
alxumuk2
03.11.2016
К сожалению я не понял что вы хотели этим сказать.
alxumuk2
03.11.2016
Че-то мне подсказывает, вы будете очень долго работу искать...
Qavai
03.11.2016
я уже давно "работу" не ищу.

а вот деньги - вполне.

ибо работу найти несложно, а вот денег там не будет.
alxumuk2
03.11.2016
:-D
Ну, если вы верите, что деньги сами к вам придут... верьте дальше.
DimN
02.11.2016
Вообще-то я не увидел, что он обиделся. Просто не захотел продолжать общение в таком ключе. И мало кто захотел бы.
Он же Вам сразу написал: "Хорошо, успехов Вам!", то есть не сошлись в хотелках, разговор окончен. Но Вы почему-то решили продолжить разговор и попросить больше, на что он опять же вполне корректно ответил, что давать стотыщмильёнов только потому, что кандидат считает, что достоин этого, не желая как-то подтверждать обоснованность своих хотелок, он не намерен. Тут Вы разразились пространной тирадой в стиле "вы все говно, один я Дартаньян". Думаю, в этот момент он возблагодарил Летающего Макаронного Монстра за то, что Вы сразу не согласились на его условия :о)

Я Вас уверяю, программирование уже достаточно немолодая отрасль, чтобы в ней накопилась просто туева хуча людей с 10, 20, 30 годами опыта. Многие из них способны красиво разукрасить своё резюме, нанимать людей совсем без собеседования -- безумие.
alxumuk2
03.11.2016
Помимо того, что здесь уже сказали, вы явно перешли на личности, начали оценивать опыт, возраст и компетентность оппонента.
Причем данных у вас для таких выводов не было достаточно.
Даже если оставить в стороне эмоциональную составляющую - вы действительно хотели бы нанять программиста, который делает необоснованные выводы исходя только из своего первого ощущения по нескольким строкам переписки? Я бы не стал.
minotaur
03.11.2016
Qavai писал(а)
И как же вы собираетесь тестировать? Вы думаете, что за час вы поймете, какой у меня опыт? Хаха.


Qavai писал(а)
Так что удачи вам в собеседованиях молодых годовалых юнцов, за годовой опыт которых вы дадите 70.


Детский сад, штаны на лямках.
Forgotten
03.11.2016
Улыбнуло))
Я еще в начале этого поста написал, о вашей гордыне. Нужно как-то с этим бороться... У меня тоже 10 лет опыта, но я этим не бравирую и так отвечать точно не стал бы. Быть может вы и имели бы шанс сторговаться на большую зп, будь вы сдержанней.
Qavai
03.11.2016
неа. это такие компашки, в которых вот есть вилка и хоть тресни, но больше не дадут.

и я это понял сразу, понял, что мне не светит там работать по любому, с первого же письма.

ибо за мой 10летний опыт, вы бы знали, как только я не общался в подобных случаях =)
я был и пусечкой, и очень вежливым, и сверх вежливым.

но ВСЕГДА, по любому, ничего не выходило.

то у них денег мало, то отпуска не дают, то зряплата то чёрная оказывается,
то им нужно сплясать и попрыгать,чтобы они поняли, что я не индюк.
то ещё что-нибудь,

иногда всё проходило идеально, я пусечка и выполнил все тесты и ну просто гений, но - не берут.
ну вот и причины то не говорят.
не хотят и всё тут.
а потом оказывается, это просто был анкетный сбор.

ну и т.д. и т.п.

и вот поэтому решил высказать всё то, что наболело.

надоело мне всё это... ей богу.

учишься тут годами, читаешь спецификации, становишься профессионалом, а нахрен никому это не нужно.

приходишь на собеседования, а там - тесты тупые. сколько будет 2 +2, какая скорость сортировки, или что выдаст console.log(), на бумажке млять.

извиняюсь, накипело
minotaur
03.11.2016
Жалкий работодателишко посмел предложить Звезде Программирования(с) унижающую его вилку зарплаты, да ещё и в офисе, да ещё и про собеседование заикнулся. Просто неслыханная дерзость!
Kuvshinka
03.11.2016
так чего вы задний ход дали? первым же попрощались, написали "Удачи". зачем тогда следовало продолжать? вот в этом ваш детсад и проявился.
Qavai
03.11.2016
удачи - не в смысле до свидания

удача в смысле - предложить мне столько, чтобы я заинтересовался и приехал на собеседование.
Kuvshinka
03.11.2016
:D хмхмхм... мне сложно представить "удачу" в вашем понимании. да и он с вами попрощался уже, вероятно, не может предложить больше... зачем стоило дальше истерить)). в общем, неумный у вас диалог получился.
В-52
03.11.2016
"Сможешь вылечить меня? Ты, жалкий никчемный докторишка?" (с)
alxumuk2
03.11.2016
Это реально лучший комментарий ко всей этой ветке!
Qavai
03.11.2016
мне пофиг.
я просто уже знал по первому письму, что я вижу этого чувака первый и последний раз в жизни.

а говорить " спасибо за ваше уделённое время" или другие прелести уже тошнит от этой слюнявости.

почему бы и не сыграть в плохого парня и узнать, как человек ведёт себя в стрессе?
умеет ли прощать, если человек ошибается.

судя по ответам многих здесь и минусам, все такие серьёзные.
и стали моими врагами =)

смешно так
как легко управлять человеческими слабостями и видеть настоящие лица людей, которые проявляются только во время кризиса...
alxumuk2
03.11.2016
Да, мы все злые и вы нас раскрыли. Преклоняюсь перед вашим талантом увидеть скрытое...

Вот только как вы деньги собираетесь зарабатывать после этого "управления человеческими слабостями" - мне смутно представляется.
Ладно бы еще анонимно потроллили - я бы понял - все мы не без греха. А так сдать все свои контакты и засветиться...

Ну, каждый дрочит как он хочет, че тут говорить...
Qavai
03.11.2016
Kuvshinka
03.11.2016
ну вывалили бы сразу все *овно, если вам, действительно, параллельно было... после "удачи" ваши шансы приблизились к нулю, разве, что потроллить на собеседование пригласили, чтобы потом отказать.
ЗЫ и самый серьезный по-моему здесь вы))
В-52
03.11.2016
а потом оказывается, это просто был анкетный сбор
"Хорошее паблисити никогда не пропадет" (с) Ильф, Петров.
Да, ты хамил.
Явно и намеренно.
Иногда это срабатывает. По каким то человеческим причинам. Но редко. В этом случае не сработало.

У меня иногда тоже такое бывает. 50 клиентов за день, всем надо подешевле. И звонит 51 первый: "мне нужно 10 автомобилей на 1 час каждый". Могу и сорваться. Начну рассказывать, что автомобиль только первые 3 часа себя окупает и только дальше идет заработок. Что стоит он много миллионов. Что его обслуживание тоже стоит много миллионов. И в конце хамски предложу 1 автомобиль на 10 часов. : )


С клиентами надо вежливо и корректно общаться. Вне зависимости от твоего эмоционального состояния. Человек существо эмоциональное, часто принимает решение эмоциями, а не головой.
Qavai
06.11.2016
ну если человек эмоциями принимает решение, то и дальше понятно, что будет эмоциями - не то настроение, и премии у тебя не будет. и т.д.

так что это так называемое стрессовое тестирование.
очень хорошо помогает не влезть в проблемы.
Ну ты тоже весь в эмоциях.
78628
14.11.2016
Какими эмоциями?
Вы дали понять, что 120 вам мало. У него есть вилка, в которую вы не попадаете. На этом он распрощался, но ваше эго взыграло и вам захотелось продолжения (rofl)

> Зарплатная вилка от 70 до 120 тысяч. Готовы обсудить это на собеседовании.

--------------

я не собеседуюсь и не тестируюсь.
работаю только удалённо.
120 мало.

если в офис хотите, это будет ещё больше денег.
удачи

---------
Хорошо, успехов Вам!
Qavai
14.11.2016
зарплатная вилка есть разная, для разных категорий специалистов.

им, вероятно, был нужен junior.
и они могут дать для него такую вилку

по моему же опыту 10 лет видно, что я давно не жуниор, поэтому я об этом и сказал.

честно и без эмоций.


у меня были случаи, когда я просил в 1.7 раза больше, чем давали изначально.
и я получал такие вакансии и работал.
Знаете, есть такой очень старый анекдот, про "спили мушку, сынок! спили!"
Очень смешно бывает интервьюировать щенков с 10-тилетним "опытом". Всё-то они уже повидали, много пожили, себя очень ценят. Но при отсутствии элементарного уважения, коммьникейшн скиллз и навыков работы в команде - лично я таких в команду не беру, и даже избавляюсь.
Вам "пусечка" еще очень вежливый попался, или элементарно ценящий и жалеющий своё время: не стал снижать вам самооценку, излишне завышенную.
Qavai
26.11.2016
слабенький какой-то попался, а не вежливый.

чихнули на него - он и сдулся.

ко мне с подобными предложениями каждый день пишут.

уж я с ним и так и эдак...

https://www.youtube.com/watch?v=N9Zy2XpBOFU
Ну это классика:
https://www.youtube.com/watch?v=cT7CZaNCoiw
Qavai писал(а)
http://e-ivanov.ru

Об уровне вашей "квалификации" лучше всего говорит ваш "ценный совет":
"Неужели трудно облепить самолёт камерами и записывать всё вокруг и его сам со стороны?"
e-ivanov.ru/blog/2015/11/02/...ranno-jeto/#more

Если вы и программист такой же - лучше держаться от вас подальше.....
alxumuk2
03.11.2016
Программист может быть и хороший. Какой-никакой, но опыт есть, им зарабатывал на кусок хлеба, на хабре статьи имеются, на апворке тоже какая-то деятельность имеется... Вобщем, не Мастеров (если кто еще помнит этого персонажа здесь)

Смущение вызывают только попытки сделать вид, что кто-то что-то должен или не должен.
С таким подходом и такими хотелками, конечно, будет непросто...
Kuvshinka
03.11.2016
мастеров? вова?
alxumuk2
03.11.2016
Не, вроде не вова.

Ну, вот одна из тем (здесь он под ником МастеровАВ, но ников у него в свое время много разных было)
www.nn.ru/community/biz/software/?do=read&thread=1702810&topic_id=36173243

Кстати, ТСу стоило бы почитать эту тему и комментарии Мастерова. Так, на всякий случай...
diper
05.11.2016
alxumuk2 писал(а)
МастеровАВ

Он еще жив
alxumuk2 писал(а)
Программист может быть и хороший.

Хреновый он программист, хреновый. См. мой пост ниже. Формальная постановка задачи, выбор критериев оптимальности, подбор решения, оценка - вот что должен уметь делать программист (да и, вообще, любой инженер). У камрада с этим проблемы.
alxumuk2
04.11.2016
Ну, формально, определение что такое "программист" - тоже непростая хрень.
Я тут уже упоминал Мастерова - он вообще говорил, что все, кто не математик, тот не программист.

Причем определение "математика" было еще то...
Qavai
03.11.2016
а вы могли бы объективно прокомментировать эту мою запись?
Согласно статистике, порядка 2/3 всех катастроф вызвано человеческим фактором - действиями персонала, наземных служб, третьих лиц (теракты, например). Еще примерно 1/6 - отказ техники. На неустановленную причину приходится менее 15% катастроф.
(Источник: mir24.tv/news/world/12288308).
Что может зафиксировать камера, записывающая "всё вокруг самолета"?
Очевидно, что только приближение различимого предмета, не попадающего в слепую зону и в условиях хорошей видимости. Поможет такая камера от человеческого фактора? Нет. Поможет она от технической неисправности? Ну, только если самолет в полете начнет разваливаться на лету. Поможет ваша камера в условиях облачности/темного времени суток? Маловероятно.
Таким образом, стоимость вашего решения будет высокой, а эффективность - очень низкой.
А говоря проще, толку от него никакого.
Вывод: вы не умеете формализовывать задачу и проводить оценку эффективности предлагаемого решения, т.е., для инженерной работы не подходите.
Qavai
04.11.2016
весьма интересная точка зрения, спасибо
+1

в кабине самолета сидишь и в окно не смотришь. Потому что там далеко не всегда хорошо видно. Летчик смотрит на приборы. И скорости такие что приближающийся самолет можно будет рассмотреть только на повторе при замедленном просмотре. 1000км/ч это вроди 270м/сек (по памяти)
Qavai
06.11.2016
причём здесь другие самолёты.

камера в салоне запишет то, что внутри, последние секунды жизни самолёта.

камера снимающая крылья, покажет что раньше отвалится, левое крыло или правое. или сначала хвост.

и что именно произошло - взрыв или ещё чего
ничего она не успеет записать, всё произойдет мгновенно
Qavai
06.11.2016
ага.
вам лучше знать.
спасибо , что не ударил : )
alxumuk2
03.11.2016
Кстати, вы меня тут заинтересовали, я почитал блог - похоже "дело не в бобине":
1. В/о нет и не хотелось. Если честно, я весьма скептически отношусь к в/о в нашей профессии, но все-таки на уровни сеньеров/архитектов даже я бы дважды подумал бы брать человека без диплома, т.к. это хоть какой-то но показатель возможности довести дело до конца.
2. Английский по факту отсутствует: Пример перевода из блога:
"Dialed group of at least 5 people, no more than 10 people, go for 10 days according to the Golan Heights"
Как вы думаете, что это значит? Правильно:
"Набираю группу минимум 5 человек, не более 10 человек, едем на 10 дней по Голанским высотам."

Как такое из Гугл Транслейта можно написать в проф. блоге - я ХЗ.

С такими показателями М/Т/И не возьмут даже на 70 - нахер надо.
Где найти тех, кто даст 120+ и на удаленку... ХЗ еще больший.
Qavai
03.11.2016
не возьмут меня в офис, не возьмут! ура!

спасибо, сэр. отличная новость.
alxumuk2
03.11.2016
А типа на удаленку с таким инглишем и хотелками - прям в очередь штабелями полезут? Ню-ню...
alxumuk2 писал(а)
Кстати, вы меня тут заинтересовали,

Я весьма польщён. Сожалею, что не могу ответить вам взаимностью.
alxumuk2 писал(а)
1. В/о нет и не хотелось. Если честно, я весьма скептически отношусь к в/о в нашей профессии, но все-таки на уровни сеньеров/архитектов даже я бы дважды подумал бы брать человека без диплома, т.к. это хоть какой-то но показатель возможности довести дело до конца.


а если человек не брался за в/о, то как он мог его завершить? : )
Lkx
06.11.2016
Когда я писал тут в другой теме, что рынок IT в НН это небольшой набор весьма жадных, и в основном, посредственных контор, то мне доказывали что ого-го зарплаты есть (где-то по-знакомству:)). Мечтают за копьё норм. спецов нанять, и еще пальцы гнут, "в духе у нас толпа желающих". Поэтому развития IT в РФ и нет - норм. условия предложить могут единицы, а давить массой, как индусы, не умеют.
Qavai
26.11.2016
некоторые думают - вот наймём мы начинающего разработчика с одним годом работы, за копейки, будет он нам делать всё и учиться заодно, выиграем во всём.

а я как вижу эти вопросы от начинающих, у меня волосы дыбом встают.

например

https://toster.ru/q/374543

https://toster.ru/q/374536

https://toster.ru/q/374537

Они даже вопрос задать не могут правильно, у них мозги повёрнуты в другую сторону вообще, они не понимают вообще логики.



и это везде, в любой области.

в строительстве похуже будет - там не виртуальное, а всё реальное.

строители приходят, косячат или тупо воруют материал, делают хлипко.
а потом стоны - тут течёт, там холодно.

захотели сэкономить, вот и получили.

скупой платит дважды.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость