--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наиболее перспективные технологии и предметные области.

Серьёзная тема
28
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Реинкарнация темы: www.nn.ru/community/biz/soft...tekhnologii.html
В той теме все почему-то "упёрлись" в язык (реализация), а не в технологии как таковые.


Далее про технологии.

Пример:
Когда-то Macromedia (а ныне Adobe) Flash был той ещё перспективной технологией. За Flash'ерами гонялись, их было не найти и были они на вес золота.
А сейчас, с развитием HTML5, Flash - это уже даже не устаревшая технология, а... почти что ругательство :-)))

Пример:
Вот IoT - много шума, а толку почти ноль. Кто-нибудь масштабное внедрение IoT где-то своими глазами видел? я - нет. игрушки-ардуинки-esp8266 не в счёт. PCL на заводах (тот ещё IoT, поверьте) - тоже не в счёт, т.к. там этому IoT'у "100 лет в обед".

Реально перспективными технологиями (чтоб не на 1-2 года "шумихи", а потом тишина) мне кажутся следующие (по убыванию):
1) Робототехника и Автоматизация.
3D - Dark, Dirty, Dangerous работы - роботам и автоматам.
Роботы kiva, baxter - это уже сегодняшний день, не за горами - доставка дронами, рано или поздно она будет как ни крути.
2) ИИ.
Тут без комментариев. Понятно что это всем даёт в итоге.
3) AR/VR.
Причём это не только "игрухи", но и серьёзные симуляции, САПР и т.п. вещи.

ваш вариант? чем сейчас перспективным занимаетесь? (вдохновляющие) примеры коллег?
желательно конечно с обоснованием, типа "почему эта хрень скоро будет всем нужна".
Justicer
07.01.2017
Реальную перспективу вижу в пункте 2 и биоинформатике.
Collins
07.01.2017
В третьем пункте отсутствует главный подраздел - MR. Перспективно то, что еще не имеет широкого распространения.
Collins писал(а)
Перспективно то, что еще не имеет широкого распространения.

Нет.
Пример: Google Glass. не имеет широкого распространения? не имеет. новая технология? новая (на момент выхода). и что? и бабла там - как не было, так и нет :-)

Перспективно то, что людям "шибко (по)требуется", т.е. за что они пойдут и проголосуют деньгами.
Collins
12.01.2017
Google Glass - это и старая, и неперспективная технология. То над чем работает Tesla, Space X и т.п. компании - это перспективно, а уж будет ли востребовано - время покажет
Collins
12.01.2017
Почитай высказывание Ларри Пэйджа о том, для чего Гугл инвестировал в очки.
https://www.cnet.com/news/larry-page-lives-the-future-with-google-glass/
Здесь обрывки, но сам Ларри очень ясно высказывался на тему этого продукта во время одного из таунхолов или интервью. С точки зрения оптики - это была заведомо тупиковая ветвь развития, и те люди, кто над ними работал (я с некоторыми из них и сейчас работаю), прекрасно это знали. Но сам принцип того, что можно видеть чуть больше, чем окружающая реальность, лег в основу того, что людям предстоит по достоинству оценить лишь спустя годы, когда будет сформирован рынок MR/AR, далеким прародителем которого можно считать Google Glass. А произойдет это (или не произойдет), узнаем лишь после появления достойных продуктов, что само по себе является лишь вопросом времени. Ты никогда заранее не знаешь наверняка, какая из технологий является наиболее перспективной, иначе бы это был рай для инвесторов. Как только технология становится доступной для широких масс, она достаточно быстро переходит из разряда перспективной в обыденные, и чем проще и доступнее эта технология для конечного пользователя, тем быстрее происходит ее распространение. Именно поэтому я выше указал компании Илона Маска, которые делают действительно революционные и очень высокотехнологичные вещи, создание подобия которых у конкурентов займет некоторое время. А ты о HTML5 рассуждаешь. Копай глубше, много глубже.
henry
07.01.2017
Это тема целой конференции.
Что касается перспектив, главное - умение впарить. Вы же сами видели влияние маркетологов на развитие проекта.
И да, шум везде, кроме регулярного применения.
P.S. Про дроны забудьте - не будет дронов, потому что их будут сбивать, им будут запрещать летать повсеместно и они пока ещё слишком дорогие.
henry писал(а)
шум везде, кроме регулярного применения

вот это то и забавно. давно подметил: там, где шумиха - денег-то особо и нет.
да, можно клепать Android приложения, или под Smart TV, или делать "роботов на ардуинках". но денег там нет. это "мир маленьких людей".
деньги - на "заводах и пароходах" (ну и в газо-нефянке), т.е. "в мире больших людей" (погуглите соотв. цитату Ильфа и Петрова, подумайте)
и туда с "ардуинками" и прочими esp8266 и nrf51 не зайдёшь, ибо несерьёзно. какой у них диапазон темперетур, кстати? а класс надёжности, а? ;-)
Meg@VaD
10.01.2017
Как всегда - техническое зрение весьма перспективно и мало где внедрено на всех этапах.
Технология шарообразной (изготовленной по части формы шара) матрицы видится мне весьма перспективной, позволит камерам в комплекте с линзами стоить копейки (реально, т.к. природа уже эволюционировала до этой формы, формы глаза). Все чёт про эту фигню забыли. Именно это (а ещё повсеместное внедрение электронных микроскопов) позволит получать дёшево большое количество уникальных данных, которые и должен обрабатывать п.2.
Meg@VaD писал(а)
техническое зрение весьма перспективно

уже есть: камеры на дорогах, следящие за соблюдением ПДД. камеры на вокзалах, да и просто на улице, которые детектят правонарушения (и даже предсказывают иногда). есть камеры для позиционирования роботов (захватить и переложить деталь). да даже уже для подсчёта посетителей в магазинах стоят камеры и используется вовсю CV. в общем есть CV для много чего ещё.

тогда в чём "перспективность" и где CV "мало внедрено" ?
Meg@VaD
12.01.2017
Трекинг людей - не внедрено. Трекинг конвейеров - не внедрено. И интеграция всего этого со всякими триангуляциями, БД ГИБДД и перемещениями авто, но это технический вопрос. Пока стоимость самих камер зашкаливает. Я подчеркнул, что мало внедрено на ВСЕХ этапах. А роботов с камерами у нас немало, да. Но для остальных участков этого пока нет, и производители промышленных контроллеров, посредством которых осуществляется трекинг(передача детали с участка на участок), не чешутся. И не только детали, но и оснастки. И отслеживание нештатных ситуаций с их же помощью (методом анализа положения детали на конвейере в процессе перемещения, а не статически, как это сделано на роботах сейчас, (кроме одного участка, где контроль геометрии детали в процессе перемещения делается, с GPU, надо ещё раз исходники глянуть)) ).
"Consumer" "технологии" намеренно не упоминаю, они малоинтересны и денег в них не много. Основные суммы и технологии в гражданской и военной промышленности.
Meg@VaD писал(а)
производители промышленных контроллеров, посредством которых осуществляется трекинг(передача детали с участка на участок), не чешутся

а зачем им это???
ну вот допустим у меня завод. движения роботов отточены годами. детали берутся откуда надо и кладутся куда надо. зафига мне трекинг камерой этого хозяйства?
Meg@VaD
12.01.2017
Фишка в том, что очень много нештатных ситуаций, изза этого брак и потери заготовок. А датчиками все кейсы не покроешь, вернее - покроешь, но баланс разумной цены где-то на границе с решением CV
И движения роботов годами не отточены, каждая модель требует своих координат, и т.п. Под типовые вещи роботов не ставят (сейчас я о 6осевых роботах типа kuka)
Meg@VaD писал(а)
Трекинг людей - не внедрено.

это затратно не столько с т.з. машинного зрения и камер, но ещё и из-за хранения и обработки (как минимум поиск) больших данных.
Разработка и оборудование было слишком дорогим, поэтому человеческий труд был дешевле. Отсюда и были проблемы с внедрением. Не было экономического смысла и эффективных систем.

Сейчас же появляется новое высокопроизводительное оборудование, которое при этом достаточно дешево. Так что системы CV и интеллектуального выидеонаблюдения будут только развиваться в будущем. Потребность в них огромная и за них готовы платить деньги как правительства, так и крупные компании.
примеры можешь привести где не покрыта CV предметная область?

а то камеры ГИБДД есть, даже есть парктроны (едет автомобиль и автоматом подмечает кто не так запарковался). есть системы обнаружения угроз в аэропортах и на вокзалах, т.е. если оставить чемодан и уйти, такая система забьёт тревогу.
и вот дальше то и хз... вот где надо CV внедрять как думаешь?
Системы есть. Вот только качество их работы вызывает, скажем так, некоторые вопросы. Людям не нужна точность, скажем, 80%. Людям нужна точность 99,9% а лучше 100%. Простой пример. Есть некоторая зона с ограниченным доступом. В зону проникает 1 или несколько человек. Нужна система, которая бы точно посчитала, сколько человек находится в периметре когда они там есть. Потому что, если человек один - это одна история, а если их там целая куча - то уже совсем другая история. Все это должно работать с учетом ночного освещения, бликов от фар проезжающих неподалеку автомобилей и еще идет дождь (или снег).

А так да, есть системы.
Все это я к тому, что важен не сам факт наличия или отсутствия технологий CV в конкретной области а качество и точность их работы. И здесь вполне есть куда стремиться.
Collins
13.01.2017
Я с вами согласен, но добавлю свои два цента. На мой взгляд, для НН это пожалуй самое перспективное высокотехнологичное направление по той простой причине, что разработка высокотехнологичных продуктов в подавляющем большинстве своем требует участия одной, а чаще нескольких групп специалистов помимо программистов: механиков, электриков, rf инженеров, оптикарей и т.д. Все эти позиции полностью или почти полностью отсутствуют в НН. Зато в НН много математиков и программистов благодаря местным школам и возможности получить неплохую практику в IT компаниях. А именно эти области знаний и требуется для CV. Поэтому если бы мне сейчас пришлось начинать в НН с чистого листа, то я бы не задумываясь выбрал именно это направление.
На самом деле в НН много разных инженеров, схемотехников, механиков и т.д. Обитают они в основном во всяких НИИ. Проблема в том, что их квалификация совершенно недостаточна для организации современного конкурентноспособного по мировым меркам производства. Т.е. найти людей можно при большом желании, но придется их доучивать серьезно. Т.е. экономического смысла в этом особого нет. И это не люди плохие - просто им негде получать соответствующий опыт. Замкнутый круг получается.
Collins
10.01.2017
Я так понял, что ты весь в поиске самого себя, отсюда и подобные темы. По поводу IoT... Вот ты же со стареньким NRF51 недавно разбирался. Посмотри последний (а возможно уже и не последний) релиз софтдивайса нордика, в котором для 52-го есть поддержка BLE4.2. Теперь подумай: а почему они затратили достаточно много ресурсов для того, чтобы это реализовать, выжав все возможное из этой железки? Да потому что эту поддержку у них просили заказчики, очень-очень настоятельно просили. А раз фичи для IoT просят, значит оно кому-нибудь нужно. Еще есть сомнения насчет актуальности IoT? Тогда посмотри на динамику роста этой компании.
Collins писал(а)
А раз фичи для IoT просят, значит оно кому-нибудь нужно.

"Кому-нибудь" - ключевое слово. Arduino тоже "кому-нибудь" нужно, ну чисто поиграться.

Примеры этих "кого-нибудь" есть, которые я могу пойти и посмотреть? И желательно в НН, или хотя бы в этой стране.

Потому, что тот же CV юзается вовсю: камеры на дорогах, автоматом фиксирующие нарушения.
Collins
10.01.2017
Конечно, в большинстве BLE устройств их чип. Ну и лично мне нужно было.
Collins писал(а)
в большинстве BLE устройств их чип

и что? где это IRL ? в НН ?

пример: я хочу есть на улице -> я повсеместно вижу шаурму -> я её покупаю и ем.
пример: я хочу звонить, писать SMS, вылезать в интернет и играть -> я (и каждый 2-й, нет вообще каждый) покупаю смартфон.

где я могу так же наблюдать BLE девайсы "нужные всем" (а значит они должны быть повсеместно) ? :)
Collins
11.01.2017
Такое впечатление, что ты опять пришел за советом, но зациклившись на чем-то очередном пытаешься окружающим доказать свою правоту. Смотри шире. Те кто повсеместно видит шаурму как правило не видят BLE устройств, обратное тоже верно. В спортзале у каждого первого есть BLE устройство, причем как минимум два. На руке у огромного % людей находятся часы, поддерживающие в т.ч. и BLE. В каждом из музеев, которые мне довелось посетить за последний год, были BLE beacon-ы. Еще можешь погуглить по словосочетанию BLE Mouse, BLE keyboard, BLE thermostat, thermometer ну и т.д. и т.п.
я работаю в достаточно высокотехнологичной компании (как и почти все здесь присутствующие думаю).
так вот: я не вижу у коллег на руках умных часов.
хотя казалось бы - ITшники тут должны быть "впереди планеты всей".
а у нас как минимум 2 человека носят. Вероятно, больше, т.к. не у всех часы рассматриваю.
Может у вас зарплаты маленькие?:)
Admiral Larimda писал(а)
Может у вас зарплаты маленькие?:)

ну вот с новыми iPhone и топовыми Android девайсами народу много наблюдаю. сомнения у меня, что на умные часы денег нет у них. наверно просто "нафиг не упёрлись" им эти умные часы :)
alxumuk2
11.01.2017
А че, в "высокотехнологичных компаниях", когда появился Андроид все сразу начали выкидывать свои Нокии, Моторолы и чего-там еще, и покупать это говно (а, как минимум, до 2.4 Андроиды были говном вообще эпическим)?

Я, например, покупал умные часы, когда уже появился Android Wear и первые часы под ним. Но купил "старые" и весьма уже не модные на тот момент.

Ибо я знаю, что покупать первые версии новой технологии хорошо для хобби или работы. Но не для использования в реальной жизни.

Ведь на продакшен сервер ночные билды не накатываете, так?
12guests
12.01.2017
Думаю, умным часам сильно не хватает возможности удобных телефонных звонков (так что-бы никто вокруг не слышал собеседника и без привязки к смартфону). Тогда-бы они точно взяли реванш у смартфонов (многие в свое время отказались от наручных часов из-за того, что часы есть в мобильном телефоне).
Я так понимаю, основная проблема это где расположить микрофон (динамик можно засунуть в район застежки на ремешке). Может тогда имеет смысл сменить формат умных часов на что-то типа как у Лилы из Футурамы.... Плюс сразу отпадет проблема с временем автономной работы и маленьким экраном. Только надо немного поменять моду в одежде )

зы современные смартфоны крайне неудобны вне офиса/дома.
*facepalm*
иди на aliexpress. купи телефон с форм-фактором часов. подключи bluetooth гарнитуру к нему.
будет телефон-часы. и никто не будет посторонний ничего слышать.
всё.
12guests
12.01.2017
В результате вместо 1 гаджета (телефон) надо таскать 2 гаджета (часы и гарнитура). А хочется наоборот поменьше вещей таскать с собой.
пжалста - гарнитуру можно не подключать.
вот за 800рэ полноценный standalone телефон-часы: https://ru.aliexpress.com/it...32723670605.html
12guests
12.01.2017
Только разговаривать по ним неудобно, потому-что все вокруг будут слышать разговор.
Bigsens
10.01.2017
Есть очевидные движения для массового потребителя. Странно что многие это не видят. Классические компьютеры преобразовываются в специализированные мини компьютеры для формирования самого интернета вещей. Интернет вещей в массовом сознании пока не сформировался т.к. нет инфраструктуры. Чтобы она была нужны инфраструктурные элементы. Для обычных потребителей это новые классы устройств, как пример разные smart hub (SmartThings, Amazon Echo). Вторые продались тиражом в 6 млн экземпляров за 2 года. Они кроме устройства дали и софтверную платформу, это не железка в железке как, например, RPi и подобные решения. 6 млн. экземпляров для обычных потребителей далеких от понятия какой такой iot а разработчики сделали более 5000 приложений за 1 год. Это всего-лишь начало. Очень очевидный с фактами пример. Можно спорить очень долго да нет, не так все. А вот так вот все :)
Bigsens писал(а)
6 млн. экземпляров для обычных потребителей далеких от понятия какой такой iot а разработчики сделали более 5000 приложений за 1 год.

А вот это интересно. Ссылку на рынок этих самых приложений можно?
Bigsens
11.01.2017
Drowt
10.01.2017
это в мировом маштабе вообще не о чем. Когда будет 600 млн хотя бы....тогда это будет тренд. Примеров масса когда гораздо больше продавали за 2 года, а на 3й хрен кто вспомнит. Тебе самый свежий пример это умные часы, сколько было движухи....а денег особо так никто и не поднял, тренд пошел вниз, и не поднимет, если что то радикально новое не появится. Будут китайцы делать кучи дешовых девайсов по 30 баксов
Bigsens
11.01.2017
smart часов продали 2.7 млн в третьем квартале 2016 года - https://tctechcrunch2011.fil...png?w=680&h=403.

Ясен пень что больше. Смысл в том что такие индикаторы имеют значения, или ты из разряда херня, потом вдруг стрельнуло ну и ладно "помусолюка" еще что-то на ННру ) и так до пенсии до деревянного макинтоша. Интересная жизнь чувак.

@Когда будет 600 млн хотя бы....тогда это будет тренд.

Это уже реальность и коммодити будет, а не тренд)
Bigsens писал(а)
Это уже реальность и коммодити будет, а не тренд

много умных часов видите на людях каждый день? я больше квадрокоптеров летом вижу :-))
Collins
11.01.2017
Да, очень большой % людей носит умные часы. Просто если ты этого не видишь в НН, то это вовсе не означает, что этого нет.
Drowt
11.01.2017
Когда умные часы будет носить не твой коллега или человек из твоего круга, а бабушка в техасе и бизнесмен в индии тогда будет разговор

Кстати ссыль выше очень хорошо показывает куда идет этот рынок
Collins
11.01.2017
Тогда это уже не будет перспективной технологией. Впрочем, они уже и сейчас таковыми не являются. Это три года тому назад мы пыхтели и вылизывали то, что на тот момент казалось перспективным, а сегодня - это уже вчерашний день и один из множества типов гаджетов, которым миллионы людей пользуются ежедневно. По моим наблюдениям примерно за прошедший год люди массово начали пользоваться подобными устройствами. Ну и лично я уже не представляю свою жизнь без умных часов. Обычные часы надеваю только на выход раз в полгода.
Drowt
11.01.2017
У каждого девайса есть как правило своя ниша. Тебе важны такие часы, я вообще не ношу часы. Я знаю кучу людей кто попробовал смарт часы и положил в ящик. Но так же есть те кто как и ты их активно пользует. Но важен тренд, а тренд говорит что такие часы будут нишевым продуктом типа как ноутбуки с отсоеденяемым экраном, какая нито музыкальная насадка на кран в ванне или ebook как специализированый гаджет вместо планшета. Любой нишевой продукт позволяет заработатать хорошие деньги как правило 1 конторе которая держит бОльшую часть рынка.

Мне кажется мы все же говорим о технологиях которые меняют радикально окружающий мир и которые массовы а не нишевы - смартфон образца эппл-андроид, но не нокиа-симбиан. Смарт ТВ, облака, IP телефония и т.д. А не про отдельно взятый гаджет которыми завален Али.

Вы вылизали свой продукт, продаете....но это не мировой тренд я подозреваю. Зачем Васе в твери учить архитектуру вашего девайса? Он сможет на этом знаниии заработать бОльше-проще чем на знании 1С скажем или Android?
Justicer
11.01.2017
> много умных часов видите на людях каждый день?

У меня на работе - у каждого первого :o)
а зачем они???
я попробовал - задаром не надо, не то чтобы покупать...
Justicer
12.01.2017
Сходу, я использую часы для следующего:

1. Смотреть погоду перед выходом на улицу.
2. Смотреть время в НН на предмет позвонить домой.
3. Смотреть где сейчас находится жена.
4. Смотреть достаточно ли я сегодня двигался (и не засиживаюсь ли часами за компом опять).
5. Больше не пропускать звонки на телефон. И не доставать его для чтения очередной SMS с кодом.
6. Отключить все звуковые нотификации на телефоне (в пользу тактильной нотификации от часов).
7. Управлять плеером/подкастером телефона не доставая телефона из кармана.

Еще, бывает, с них звоню.
дык всё это сам телефон умеет делать...
Justicer
13.01.2017
Не сомневаюсь, что это и ноутбук умеет делать. И настольный компьютер. И, наверное, можно даже в окно самолично высунуться и все дела сделать.

Но... С часами оно получается куда быстрее, проще и в целом гораздо удобнее.


PS: Телефон теперь вечером имеет зяряд 60% ибо с него только читаю в основном теперь. А часами я до эппл-часов лет эдак 15 не пользовался. Прошлый раз в школу (в прошлом веке еще) с часами ходил, а потом снял и больше не надевал, ибо не надобны были. Да и сейчас простые часы - по которым только время - не понимаю.
Collins
12.01.2017
Добавлю... Часы просто незаменимы и экономят массу времени, когда в день получаешь порядка 200 писем. Не нужно каждый раз доставать телефон, чтобы проверить, важное это сообщение или можно пропустить. Еще мне показалось удобной нотификации о навигации. Т.к. автомобильными я практически не пользуюсь.
Drowt
11.01.2017
Ты можешь помусолить кучу новомодных технологий от go до беспилотных авто потаму что это тренд моден сейчас. А можешь взять технологию где есть бабло и сидеть пилить ее себе на хлебушек. Каждый решает сам. Я слишком старый и столько видел технологий завтрашнего дня о которых через год другой никто не вспоминает....
Drowt писал(а)
технологию где есть бабло

и этих список в студию пжалста! :)
всякие Android и iOS приложения, FB/VK приложения - не считаются, т.к. там крайне высокая конкуренция, типа "всё уже написано". основной источник денег с таких приложений - это кастомизация под конкретного заказчика. mass market что-то реально новое написать - практически невозможно.
Drowt
11.01.2017
Конкуренция так или иначе есть везде - только вопрос в объеме рынка. И твой вопрос плавно перетекает из "какие технологии наиболее перспективны" в "что бы мне такое инновационное придумать, что можно продать". Вопрос вообщем то правильный, но ответа не имеет.
ты правильно про "технологии где есть бабло" начал.
потому, что тот же Google Glass - шуму много было, а бабла как не было, так и нет до сих пор там :-)

можешь список достижимых "в домашних условиях" технологий привести, где рынок растёт, а не сужается?
(ибо никто из здесь присутствующих в подвале DaVinci не соберёт и Falcon9 ракету тоже)

а ещё лучше - технологию поиска таких технологий (ниш) ? ;-)
Bigsens
12.01.2017
'''''а ещё лучше - технологию поиска таких технологий (ниш)'''''

Есть одна закономерность, поиск по технологическому принципу. Если видишь что где-то формируется фудамент, закрепляется некоторая технология стоит пробовать. Например,

1. Когда распространились виртуальные машины, как некая технология. Можно думать что делать на их базе, появилось много хостинговых компаний в мире, кто то начал делать ПО для управление виртуальными машинами и давать целый комплекс ПО. Ключевое тут виртуальные машины.

2. Когда появились камеры в смартфонах. Камеры. Т.е. понимаешь что камеры будут у большой аудитории, думаешь что можно сделать. С учетом остальных факторов смартфонов.

3. Когда в 2007 году появилась платформа для разработки мобильных приложений, можно просто запрыгивать в эту нишу и придумывать приложения.

4. Когда контейнеры стали настолько популярны появился Docker как некоторый чуть более продвинутый продукт. Параллельно была проблема, devops операции были сложны + контейнерная технология = улучшенная версия работы с контейнерами, удобнее, систематизированная.

---------

Сейчас есть новые элементы на базе чего можно пробовать. Single-board computers их стало очень много, есть для разработчиков, есть в корпусе. До 2010 года такого не было, совсем уж нишевая тема.

p.s. алгоритм повторюсь следующий - какой то элемент технологии начинает распространяться среди пользователей, надо смотреть какую массовую проблему с его помощью можно решить. Это тонкая материя, заметить время, когда надо, произвести огранку продукта чтобы получить фокус на проблеме и решении + активное использование распространяющейся технологии, на всю ее катушку :)
Drowt
12.01.2017
В целом верно, это подход ровно то как работает типичный венчурный бизнес - 9 проектов умерло, 1 стал FB.
Drowt
12.01.2017
.... знал бы сам бы пилил в подвале ))
Зу
12.01.2017
А мне вот нравятся механические (тёплые ламповые) часы. Люди вокруг носят разное, а чаще всего вообще без часов ходят.
Drowt писал(а)
самый свежий пример это умные часы

да, шумихи было много, а толку вот от умных часов? я пользовал, "не доставляет" (с)
Drowt
10.01.2017
Западенский мир семимильными шагами идет от разработки софта и железа как такового к сервисам - когда из кучи технологий под конкретного заказчика, что то делается, внедряется и потом поддерживается. В разработке как таковой баблосов становится все меньше и меньше, и все меньше и меньше маржа.
То что ты сказал это по сути просто набор направлений, а не технологий. Причем красивые маркетинговые слова для клиентов.
Мое имхо что IT становится commodity - из какого то инновационного направления с большой маржой и баблом. Отрасль повторят путь который прошел автопром например.
да, пожалуй лучший (но очень общий) ответ по теме на данный момент.
Drowt
11.01.2017
Security. SaaS.
Security как сервис - логично, т.к. на новые угрозы надо реагировать.

SaaS - рынок уже занят гигантами типа Amazon, Google, ну и у нас Яндекс тоже много веб приложений поддерживает.
Какие SaaS я наблюдал:
1) VPS/VDS в облаке. Amazon.
2) VoIP. много компаний, но рынок этим уже пресытился.
3) всякие "бухгалтерии онлайн". тоже уже "вчерашний день".
4) базы данных (DBaaS). это и Amazon и более мелкие компании типа Infusionsoft (я вообще хз как они что-то кому-то продают, т.к. базюлька у них простая. но я с ними таки интегрировал одну платформу, было дело).
5) САПР как сервис. редкое явление.
что-то ещё?

Опять же, этих SaaS решений уже тьма-тьмущая и рынок пресытился ими.
Drowt
11.01.2017
SaaS это все же про
есть проблема, нужно то или иное решение - кликнул мышкой, "прокатал карточку" имеешь решение. Это именно об удобстве использования и кастомизиции именно под клиента, а не про конкретный домен.
Если с этой стороны смотреть то хороших решений не так и много на рынке
Drowt писал(а)
хороших решений не так и много на рынке

можно в примерах?

ну типа: есть компании A,B и C. они пилят технологию X. у них есть заказчики, которым технология X - позарез нужна. но на выходе у них почему-то до сих пор УГ получается. мне кажется, что если прийти на этот рынок с технологией Y вместо X, то всё будет ОК.
Drowt
12.01.2017
WebEx как конкурент например скайпа...Есть например сервис Taleo. SAP отдельные компоненты пытается запилить в идеологии SaaS

>>> кажется, что если прийти на этот рынок с технологией Y вместо X, то всё будет ОК.

Безусловно, только осталось придумать и реaлиазовать технологию Y ))
я всё же вернусь к "хороших решений не так много на рынке".

вот тут примеры есть?
типа "компания X делает УГ, а рынок - есть и он большой, и надо бы ..."
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость