--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Программеры, кто хочет свой бизнес? Ищу бизнес-партнёра.

ДЕНЬГИ!
51
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cr
28.07.2016
Всех приветствую!

Спустя год работы на себя я понял, что одному тянуть дела можно, но сложно. Поэтому сейчас рассматриваю любые варианты партнерства, сотрудничества и т.д. Приоритетный вариант - найти партнера, с которым можно было бы 24/7 делать свой бизнес в сфере разработки софта.

Расскажу вкратце о себе: я предприниматель/фрилансер-программист, раньше работал в Intel'е, последний год занимаюсь заказной разработкой софта (делаю, в основном, скрипты по автоматизации и сложные веб-приложения). Часть проектов пишу сам, на остальные ищу программистов-аутсорсеров, контролируя их работу.

За год попробовал себя в различных ролях, а именно:
- маркетолог: сделал landing page для своей компании; гнал трафик, используя различные инструменты; вёл паблик ВК; писал статьи для email-рассылки и т.д.
- продажник: общался с клиентами, лично, по телефону и в скайпе; разработал скрипт продаж для одного из продуктов; т.к. в основном работаю с зарубежными заказчиками, есть положительный опыт общения с ними;
- программист: улучшил свои навыки в программировании;
- проджект менеджер: руководил командой из 3х человек по разработке проекта длиною в 3 месяца; изучил Scrum;
- HR: размещал вакансии; собеседовал; пытался хантить - не получилось;
- бухгалтер, коллектор (приходилось выбивать долги из клиентов:)) и многое другое, как это часто бывает у начинающих предпринимателей-одиночек.

В процессе работы я понял, что основной мой затык не в продажах, как я думал в самом начале - наработав определенные связи и положительную репутацию получать заказы становится проще. Основная моя проблема - в поиске людей и масштабировании. В процессе поиска сотрудников часть людей я сам упустил, кого-то оказалось сложно заманить ноунейм компанией, хоть и с рыночной зарплатой. Поэтому без команды дальше масштабироваться и не получается.

Ну, и, переходя ближе к делу, вторая вещь, которую я для себя понял - наверное, в одиночку мир всё-таки не покоришь:) Совмещать в себе несколько обязанностей крайне напряжно, начинаешь браться за одно, другая функциональность страдает.

В общем, так я и пришел к тому, чтобы начать искать партнёра, с которым можно было бы вместе не фрилансить на двоих, а делать полноценный бизнес.

Что касается ниши/идеи, то пока я рассматриваю два варианта: продолжить разработку на заказ (т.к. есть своя клиентская база), либо делать свой продукт (стартап). Предпочтительнее второй вариант: у меня есть идея по созданию онлайн-сервиса по визуализации ключевых показателей бизнеса, которую я давно вынашиваю, но пока всё никак не могу к ней подступиться вплотную. В случае заказной разработки на старте можно будет обойтись минимальными вложениями, в случае своего продукта придется искать инвестиции.

Вот что хотелось бы видеть от потенциального партнёра:
- общие ценности и взгляд на развитие компании/продукта;
- опыт в построении бизнеса, в идеале, в айтишной тематике;
- готовность полностью посвящать себя делу (без различных сторонних проектов и бизнесов).

Со своей стороны готов дать полную вовлеченность, свой опыт, клиентскую базу и наработки.

По разделению обязанностей с партнёром - мне дико интересны роли и CEO и CTO, поэтому будем договариваться индивидуально.

Если Вам интересно сотрудничество - буду рад пообщаться! Свяжитесь со мной любым доступным способом:
FB: fb.com/mgcore
LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/vladimirdeev
Email: core.rus@gmail.com
cr писал(а)
есть идея по созданию онлайн-сервиса по визуализации ключевых показателей бизнеса, которую я давно вынашиваю, но пока всё никак не могу к ней подступиться вплотную

а что мешает "подступиться вплотную" к вынашиваемой идее?
osx
01.08.2016
cr
02.08.2016
надо прямо сесть этим и заняться месяца на 2 чтобы прототип запилить, а пока финансовой возможности нет + проекты по разработке на заказ всё идут и идут.
alxumuk2
02.08.2016
Т.е. я правильно понимаю, что вы за почти год успешной работы, и имея опыт продаж, не смогли заработать себе "подушку" на пару месяцев, чтобы попробовать вашу перспективную идею, и ищете того, кто возьмет на себя риски проверять ваши фантазии?
cr
02.08.2016
в целом, неправильно понимаете (:

встречный вопрос: я правильно понимаю, что Вы, вместо того чтобы работать в рабочее время, тусуетесь на нн.ру и постите свои догадки, основанные на отрывочной информации о лицах, на которых Вам вообще должно быть наплевать?)
alxumuk2
02.08.2016
1. Мое рабочее время - это вопрос между мной и моим работодателем.
2. Да, я тусуюсь периодически на nn.ru тогда, когда хочу. И да, я иногда строю догадки по поводу "деловых предложений", которые здесь появляются на основании данных, которые здесь предоставляются. То, что данные, которые вы предоставили, представляют вас в таком свете (а именно, как маловерояно выгодного партнера) - это, увы, не ко мне. Вместо того, чтобы обсуждать меня, лучше бы уточнили ваш опыт и прочее, что могло бы быть привлекательным для потенциального партнера.
3. На что мне наплевать или не наплевать - это, извините, не вам решать. Мне нравится оценивать потенциальных работодателей/партнеров. Мне не нравится, когда пытаются писать фигню. Вот так мне не наплевать :-)
cr
02.08.2016
ну раз нравится, то оценивайте, только в другом месте) а то у нас получается как в том анекдоте про русский форум, где ты задаёшь вопрос, а тебе долго рассказывают какой ты м****. Пока с Вашей стороны один шум в стиле "пацаны, я зашел к нему в линкедин, он раньше выше QA инженера никем не был, не делайте с ним бизнес".
sergey5
07.08.2016
вот вы глупо себя повели, попытавшись оценить насколько эффективно ваш собеседник использует свое время.
cr писал(а)
надо прямо сесть этим и заняться месяца на 2 чтобы прототип запилить, а пока финансовой возможности нет + проекты по разработке на заказ всё идут и идут.

ну значт надо помощника нанять, а?

допустим заказ на 100рублей, помощнику - 50 в зубы и он пашет, получается 50 - ваши ;-)
cr
02.08.2016
Ну так к этом постепенно и иду;)
ну т.е. проблему с "рутинными проектами" я вам виртуально решил? :))
теперь ничего не останавливает от "есть этим и заняться месяца на 2 чтобы прототип запилить" ? ;-)
cr
02.08.2016
Тут не всё так просто.
Если брть проекты покрупнее, на которые надо искать команду, нужна обортка чтобы людям во время зп платить и не нарваться на кассовый разрыв. Можно конечно из денег заказчика платить, но слишком нервно получается.
Если мелкие проекты (скажем 500-2000$) их надо брать несколько в параллель, в результате все равно кто-то должен всех контролить, общаться с заказчиками и т.д.
У меня, конечно, может свои тараканы по этому поводу.. Но пока вот так моя картина мира складывается)
"надо", "нужна" и т.д.
такие рассуждения, как будто периодически так небеса разверзаются и оттуда - бац!... и сваливаются компании в 100 человек с готовыми на всё (в плане финансирования) заказчиками...

да, берёте стадо баранов студентов, обучаете, даёте 50% бабок заказчика, остальные 50% не пробухиваете (это я образно. можете подставить "апгрейд видюхи для игрух" вместо "пробухать"), а расширяетесь.
а иначе как думаете М./Т./EPAM поднялись-то? (ну у И. всё по другому, но вначале думаю так же было)
cr
03.08.2016
> берёте студентов
ну да, и быть как большинство софтверных компаний, которые биллят клиентов как за синьёров, а там работают студенты за 2$/час.
Вообще, есть мнение что на работу надо брать людей, которые сильнее тебя. Я не самый крутой программист, а если ещё и буду брать тех, кто не лучше меня.. по мне так это путь в никуда)
cr писал(а)
путь в никуда

ну да, телмо-меры - "путь в никуда", ага.
а их миллионные (в $) обороты это так, "случайно вышло".
Д.М.П. надо сказать, пусть дядька посмеётся :)))
cr писал(а)
есть мнение что на работу надо брать людей, которые сильнее тебя

у тебя деньги есть на них? нет.
будь реалистом.
alxumuk2
03.08.2016
Да даже если бы были, какой смысл такому профи идти к ТС?
Для этого недо что-то большее, чем желание. Например уже работающий продукт, хороший патент, доступ к инвесторам или длинный эксклюзивный контракт со вкусным заказчиком.
Иначе на фрилансерском сайте зарегиться, и/или отобрать заказчика никакой проблемы не составит.
cr
03.08.2016
По первому пункту соглашусь.
На фрилансерском сайте надо проработать минимум годик, чтобы нормально заказы брать (про всякие фл.ру я вообще молчу). Ну и плюс многие фрилансеры, которых я собеседовал, в какой-то момент приходят к тому, что им надоедает постоянно искать заказы и они хотят просто кодить и получать стабильную ЗП.
Так что вопрос "зачем мне кто-то если я и сам могу фрилансить" тоже риторический.
cr
03.08.2016
вообще проекты разные бывают, с разными требованиями к разработчикам. На какие-то и студент сойдёт, а на другие нужен боец опытный боец.

Сейчас вот срочно нужен на один проект мидл фулл-стек Python/Django девелопер. Абы кого тоже не возьмёшь, т.к. проект надо сделать быстро и нормально, а не на отстань. Вот и ищу кого-нибудь более мене толкового, предлагаю до 100к в месяц на руки, но те кто мне нравится, ко мне не хотят, и наоборот. Сейчас кто-то скажет, что 100к это так, семечки, но для регионов, где я ищу, это норм зп.
alxumuk2
03.08.2016
"норм зп." и "норм доход с фрилинса" - это две огромные разницы. Риски стоят денег. Те, кто готов взять эти риски и сами сайт апворка найдут.
cr писал(а)
но для регионов

в интернете никого не забанили. для умных людей нет "регионов" - они на удалёнке. отсюда и парадоксы когда "вася из дерёвни" зарабатывает 100500 денег, т.к. он умный и трудолюбивый, а "петя из масквы" еле-еле сводит концы с концами, т.к. он ленивый и дурак :))
в IT всё весело с з/п по "регионам" ;-)))
alxumuk2
03.08.2016
Не совсем верно - получать образование, опыт и тупо знание языка и культуры иностранного бизнеса в условном Кукуеве пока не получится.
Но да, по сравнению с другими отраслями в it веселее
alxumuk2 писал(а)
знание языка и культуры иностранного бизнеса

вот это да, showstopper даже для меня. не везде специфика известна, а изучить её - надо "влезть", а чтобы "влезть" - надо знать специфику.
alxumuk2
03.08.2016
Дык, поэтому IT в РФ и концентрируется около тех мест, где уже есть конторы, которые берут студентов и суют их в проекты (МСК, СпБ, Новосиб, НН, Казань и т. д.).
Поработав в тех же М/Т/И, поездив по командировкам, создается понимание хоть какое где и как найти заказчиков и как с ними говорить.
В условном Омске шансов у даже талантливого чувака ноль, ибо нет той культуры.

Да и, собственно, в НН развитие IT было результатом достаточно серьезной инженерной культуры, как результат относительно сильной высшей школы.

Все взаимосвязано. Увы...

Правда есть шанс, что потихоньку это пролезет в регионы, когда конторы из "IT-кластеров" полезут искать лоукостеров и создавать там инфраструктуру.
alxumuk2 писал(а)
Дык, поэтому IT в РФ и концентрируется около тех мест, где уже есть конторы, которые берут студентов и суют их в проекты (МСК, СпБ, Новосиб, НН, Казань и т. д.).

Парни, у вас такое наивное представление об "ИТ в РФ"... Вы думаете, российское ИТ - это Тэлмы-меры? Да ничего подобного. Это даже не ТОП-10. В топах сидят старые-добрые реселлеры: Кроки, Ланиты, Эрстайлы и прочие, которые на бокс-мувинге поднимают миллионы. Пофиг им на студентов.
alxumuk2
05.08.2016
Э-э-э. Вообще-то это не IT, если вы не в курсе. Это именно реселлеры. То бишь торговля.
То, что они торгуют не чебуреками, а серверами - не меняет сути бизнеса.
Хотя у тех же Кроков есть, вроде, интеграция. Но какая часть их оборота на это идет? Правильно - мизерная.
alxumuk2 писал(а)
Вообще-то это не IT, если вы не в курсе. Это именно реселлеры. То бишь торговля.
То, что они торгуют не чебуреками, а серверами - не меняет сути бизнеса.

Да что вы говорите? А то, что они эти сервера при этом "под ключ" сдают и обеспечивают саппорт? Все равно "не ИТ"? Ну, буду знать, что такое "ИТ".
alxumuk2
06.08.2016
Если "под ключ" сдается решение - это интеграция, как правило. Я про нее писал. Интеграция - это безусловно IT. Но доля интеграции в бизнесе у них мизерная, насколько я понимаю. Об этом я тоже писал.
<quote>alxumuk2 писал(а)
Если ″под ключ″ сдается решение - это интеграция, как правило.</quote>
Крок, R-style, Ланит - не интеграторы? Буду знать...

<quote>
Но доля интеграции в бизнесе у них мизерная, насколько я понимаю. </quote>
Неправильно понимаете.
osx
05.08.2016
эка вы завернули... поездив по командировкам и тут же заказчики появились))))))
alxumuk2
05.08.2016
Я не об этом говорил. Я говорил о том, что не поездив по командировкам и пообщавшись с заказчиками они у меня бы, скорее всего, не появились бы.
Даже если бы я нашел кого-то, но затупил бы на вопросе подписать NDA, наш разговор закончился бы не начавшись.
Не говоря уже о менее очевидных вещах.
Antro
13.08.2016
на стартапе не нужно брать гуру. Он вас разорит. Берите студентов, выручка идёт за голову если тайм н материал. Если по фикспрайс и сами не тяните (времени, компетенциям), лучше на аутсорс отдать. Брать в штат не выгодно.
И фот не более 30%
В штат выгодно брать если у вас утилизация не менее 75% с горизонтом на полгода
cr
15.08.2016
О, наконец-то советы по делу!)

> Если по фикспрайс и сами не тяните (времени, компетенциям), лучше на аутсорс отдать.
Т.е. получается обычное посредничество? Отдать заказ за процент? Или быть прокси между заказчиком и конечным исполнителем? В первом случае, конечно, для меня было бы проще, но потом ведь заказчик пойдёт к исполнителю напрямую за последующими доработками, и я уже не получу свой процент. Во втором - накладно играть в сломанный телефон постоянно.

> И фот не более 30%
Т.е. рейт моего программера должен быть минимум в 3 раза меньше рейта, который я выставляю заказчику? И чем именно обусловлен данный процент?
alxumuk2
15.08.2016
cr писал(а)
И чем именно обусловлен данный процент

Для вас - чтобы было что кушать.
Для нанятого студента - тем, что берете на себя риски, поиск заказов и некоторое обучение/помощь в сложных случаях.
Деньги из ничего не бывают.
Antro
15.08.2016
Краткий курс управления проектами ))
Самое главное в проектах это управление рисками и уже во вторую очередь делёж выручки.
Заказчик скидывает на вас все риски по компетенциям и наличию ресурсов для выполнения проекта.
Подписываясь на контракт вы принимаете эти риски. Если у вас нет ресурсов/компетенций для выполнения проектов у вас увеличивается риск невыполнения что приводит к финансовым потерям. Следовательно не управляя этим риском вы влетаете на деньги. Поэтому вы можете перекинуть этот риск на подрядчиков и на вас будет только риск по управлению проектом.
И заказчику выгоднее работать с одним подрядчиком что бы не размывать риски особенно по одному проекту. Так как можно столкнуться с тупиком где оба подрядчика начнут друг на друга валить за провальный проект.

По вопросу 2. Если вы всетаки хотите бизнес то у вас есть куча накладных затрат связанных с рекламой, SEO содержанием инфраструктуры. Кроме того есть риски кассовых разрывов по заказчикам. Для того чтобы это все компенсировать и нужен такой процент. Более того вам нужно вкладываться в развитие. По опыту если у вас фот по производству превышает 40% от выручке бизнес начинает затягивать штаны и про развитие можно забыть.
И ещё момент с субподрядчиками работать выгоднее чем с штатниками поскольку там идёт прямая монетизация труда и дешевле нарастить или убрать компетенции. А штат содержать надо.
osx
01.08.2016
Зачем вам бизнес? В intelе же хорошо платили, уроки английского перспектива уехать за бугор...
Первоначальные ваши инвестиции от пол ляма рублей, которые отобьете не в первый год. Снять офис для клиентов, работников... Вы можете сидеть в трениках дома и рассуждать, вот бы мне партнера и инвестиций от доброго дядюшки.
DimN
01.08.2016
ИМХО, вопрос, зачем теплое место меняют на собственный бизнес, он философский. Второй вариант дает возможность в перспективе заработать гораздо больше, чем работа даже на самую щедрую компанию. Но и вероятность прогореть, не без этого. В общем, бизнесменство, оно не для каждого, это должно быть в крови, в мозгах.
И насколько я понял, ищется не "добрый дядюшка" АКА венчурный капиталист, а человек, который, кроме инвестиций, еще и сам впряжется в дело, то есть полноценный партнер.
Про треники тоже странно читать, человек УЖЕ по сути занимается бизнесом (разработка заказного софта плюс наем аутсорсеров), а не маниловщиной, просто расширяет горизонты, выходит на новый уровень.

Пол-ляма рублей, подозреваю, вообще не та сумма, с которой может начаться бизнес, если речь пойдет о коробочном продукте...
alxumuk2
02.08.2016
Пока что все видится как маниловщина.
В конторах самая высокая позиция (по linkedin) QA Engineer.
Судя по комментариям, за почти год не накопил даже на пару месяцев попробовать свою гениальную идею и для себя лично предпочитает наемный труд новому продукту.

"Достижения" по бизнесу - лендинги и безуспешные попытки набрать персонал.

Не тянет на "расширение горизонтов"...
cr
02.08.2016
> для себя лично предпочитает наемный труд
пруф в студию. аль фриланс за наемный труд считаете? ну, здесь как посмотреть.

> "Достижения" по бизнесу - лендинги и безуспешные попытки набрать персонал.
Это ж надо было так передернуть-то всё) Я, как Вы наверное заметили, не боюсь говорить, что в чем-то не так силен, как хотелось бы. Указывать на упомянутые мною же недостатки.. Вы что кому хотите доказать-то?) Что я не гуру бизнеса? Ну да, это так. Но за год работы на себя я получил больше опыта, чем за предыдущие 5 лет работы на Т/И. Если Вам мой опыт не нужен (а тема, к слову, о поиска бизнес-партнёра, а не о том, кто будет финансировать стартап), то можно просто пройти мимо. Или молча понаблюдать.
alxumuk2
02.08.2016
1. Да, фриланс - это наемный труд по факту.
2. А чего я передернул? Вы же сами соглашаетесь, что вы не гуру.
cr
02.08.2016
1. Отчасти, но тем не менее Вы в праве выбирать с кем, когда, откуда и над какими проектами работать. В наёмной работе такое не всегда возможно. Плюс фриланс, как мне кажется, хороший плацдарм для открытия своего дела в сфере разработки на заказ или для своего стартапа - прокачиваются софт скиллы + пучок других - продажи, маркетинг и т.д. Я уж не говорю что свои клиенты, это свои клиенты, а не дяди, на которого работаешь. Сегодня он сделал заказ на 1к$, если всё устроит, завтра закажет на 10k$. Ищешь команду, делаешь проект за проектом, выступая ПМом. И вот ты уже не фрилансер)) В общем, это тема отдельного холивара. Не про это этот топик.

2. Если Вы считаете, что умение делать лендинги и неумение искать персонал страшный грех для начинающего предпринимателя, то ок.
Вы же не хотели, чтобы вместо этих "достижений" я выложил всю свою подноготную?
У меня есть блог (который, не сомневаюсь, Вы без труда найдёте), куда я выкладываю некоторые детали, в т.ч. по маркетинговым кампаниям. Но кэшфлоу Вы, там извините, не увидете.
alxumuk2
02.08.2016
1.не "отчасти", а так и есть. Фриланс - наемная работа. Только отношения не настолько долгосрочные, как при долговременном контракте. Есть плюсы, есть минусы.
Стать "не фрилансером" можно и работая по контракту. Хотя, не спорю, есть и доп. мотивация.
2. Ну, перед потенциальными партнерами положено выкладывать всю подноготную. Иначе это не партнерство. Пока что вы выложили не самое лучшее...
И да, невозможность нанять персонал - это провал или финансово или по софт скилл.
cr
02.08.2016
Вы не мой потенциальный партнёр. Оный получит необходимую информацию, если будет конкретный интерес.. Выкладывать всю инфу в открытый доступ первому встречному не считаю уместным.

Да, провал, финансовый был, зато извлёк урок.
alxumuk2
02.08.2016
Блин, лучше бы вы не говорили про ваш блог.
Ну да ладно, попиарю:
https://new.vk.com/itbizblog

Комментариев не будет. Совсем без комментариев...
cr
02.08.2016
а жаль
за "ИТ-директор", написанное через дефис, +50 к карме
cr
08.08.2016
Явлинский писал(а)
ректо

где же такое Вы увидели?)
Justicer
02.08.2016
Пол ляма рублей это зарплата примерно за месяц "заказной разработки", то есть мягко говоря не та сумма с которой начинают ввязываться в организацию своих собственных офисов-работников.

Я на месте топикстартера накопил бы минимально достаточный финансовый буфер (скажем, сотню-другую килодолларов), параллельно туся на тематических конференциях (предпочитительно, международных), где нашел бы кофаундера. А дальше - по обстоятельствам.
Justicer писал(а)
Пол ляма рублей это зарплата примерно за месяц "заказной разработки"

у меня несколько вопросов:
- разработка для какой(каких) предметной области? что за проект(ы) вкратце?
- какими уникальными скилами надо обладать?
minotaur
02.08.2016
У Justicer'а своя атмосфера в Тае, с блекджеком и трапами )) Уж пора бы привыкнуть.
т.е. достаточно переехать в Тай и заказчик такой сам найдётся?
minotaur
02.08.2016
Достаточно переехать в Тай и писать об этом на форумах.
т.е. вы намекаете, что про полляма/месяц он 3.14здит (сорри за русский-директивный) просто? :)))
minotaur
02.08.2016
Пруфов я ни разу не видел.
Justicer
02.08.2016
Если что, я уже год как не живу в Тае. Там кроме красивых видов, моря, бытового комфорта и вкуснейшей еды - ничего нет. Теперь живу в Долине. Тут есть все.
В-52
02.08.2016
>>> вкуснейшей еды

Да-да. Три кило карри, два кило кинзы, литр пальмового масла. Рис и мясо по вкусу.

Можно я "бытовой комфорт" не буду комментировать?
Justicer
03.08.2016
> Можно я "бытовой комфорт" не буду комментировать?

Можно. Вы, очевидно, в каком-то другом Тае жили. Не в том, где я 5 лет зимовал.

Уверен что и о РФ могуть быть диаметрально противоположные мнения. От "там жизни нет" до "прекраснейшее место на земле". И, что характерно, оба мнения могут быть вполне правдивы.
alxumuk2
02.08.2016
Да перестаньте вы его кормить.
Не, всяко бывает - может и получает он именно так. Но, блин, уже задрало каждый раз (и не первый год) обсуждать его зарплату в каждой теме. Да еще и с длинными тредами, как выше представлено.
Justicer
02.08.2016
Ничего уникального, я уже сто раз говорил. Просто надо уважать свое время и не работать на дешевых клиентов.

500k рублей в месяц это где то $45/h рейт. Что есть достаточно скромно для человека с опытом. Я банальным вебдевом $50/h делал. Более серьезные вещи оплачиваются еще лучше.

> - заказчик один и уникальный, что полляма готов в месяц заказной разработки платить, или таких пруд пруди

Таких пруд-пруди.

См. https://news.ycombinator.com/item?id=12202865 например. Если нет желания переезжать, то фильтруй по REMOTE флагу. Это реальные клиенты и они реально платят. $45/h далеко не потолок, потолок в разы выше.
thx.
гляну.
Т.е., вы круглогодично обеспечены заказами на 176 часов в месяц с рейтом 45 долл.? А почему вас в штат не берут тогда?
alxumuk2
05.08.2016
А что значит "в штат"? Если у него долгосрочный контракт с конторой, но он оформлен как ИП у нас, а не по ТК РФ - значит он не в штате? А разница какая?
Ну, или "в штат" - это сотрудник с (условно) гринкой, работающий на сайте? Это далеко не всегда так привлекательно, как по семейным обстоятельствам, так и по финансовым.
alxumuk2 писал(а)
Если у него долгосрочный контракт с конторой, но он оформлен как ИП у нас, а не по ТК РФ - значит он не в штате?

Товарищ заявлял про фриланс. Если он юрлицо и работает по контракту, какое это имеет отношение к фрилансу?
А в "штат" - это значит, что с сотрудником заключено трудовое соглашение и работодатель платит за него взносы куда положено.
Justicer
06.08.2016
Если не затруднит, процитируйте, пожалуйста, где я писал про фриланс. А то сам я не смог найти.

Если что - я ИП и работаю исключительно по долгосрочным контрактам. Считаю краскосрочные уделом молодых, а мне с ними возиться давно уже лень.

Впрочем, с недавних пор рассматриваю и варианты "в штат", да. Раньше не рассматривал, ибо жил за 13k километров от клиента, а теперь оно как то вдруг поближе стало.
Пардон, тут я вас с топик-стартером спутал.
alxumuk2
06.08.2016
Как уже отметил Justicer, он ничего про фриланс не говорил - даже наоборот.
А по поводу устройства "в штат" по трудовому соглашению, но удаленкой на какие-то (условно) США могут быть тупо организационные трудности. Хорошо если у конторы есть филиал в РФ - можно устроится в нем. А если нет что делать? Ради одного вас заводить юр. лицо и вести бухгалтерию? Устроить на работу в США тоже просто так не выйдет - нужна, как минимум, виза, а лучше гринка. Тут больше геморроя с непредсказуемым результатом.
и ещё один вопрос:
- заказчик один и уникальный, что полляма готов в месяц заказной разработки платить, или таких пруд пруди, а все кроме вас "неумные" и найти элементарно таких заказчиков не могут? :)
Antro
13.08.2016
Только идиоты начинают стартапы на свои деньги
cr
02.08.2016
выше DimN всё хорошо расписал)
от себя добавлю - в интеле стало скучно, по поводу вопроса "зачем мне свой бизнес" - это и в правду вопрос филосовский и он выходит за рамки топика.
Для заказной разработки можно начинать без инвестиций если правильно всё выстроить.
Для своего продукта: если удачно попасть с идеей, сделать на коленке прототип за пару месяцев и получить предзаказы от сотни-другой потенциальных клиентов - можно рассчитывать на инвестиции от того же ФРИИ или от частника.
Про сидеть дома и в трениках не угадали:)
cr писал(а)
Для заказной разработки можно начинать без инвестиций

а чем это от работы обычной будет отличаться тогда?
alxumuk2
02.08.2016
Попробую угадать: не будет нормального договора. Так что по факту работаете, как в Т/М/И, но риски делите с ТС.
Учитывая, что у ТС в продажах только собственно созданный лендинг (зашибись достижение) и какая-то мифическая "база"...

А до того, как стал CEO в его же linkedin написано:
Associate Software Developer в Телеке (11 мес)
Undergrad Technical Intern в Интеле (9 мес)
QA Engineer (до сентября 2015 года).

Угу...
cr
02.08.2016
эко у Вас бомбануло
извините, в следующий раз к посту буду аттачить дамп из CRMки с инфой по своим клиентам)))
cr писал(а)
дамп из CRMки с инфой по своим клиентам

если серьёзно, то достаточно обезличенный список:
предметная область No1, кол-во контактов с ЛПР;
предметная область No2, кол-во контактов с ЛПР;
....
alxumuk2
02.08.2016
Девелопер дело пишет.
Да и слово "бомбануло" не стоит упоминать, мне кажется...

Если есть чего предложить - надо не знание мемов показывать, а факты, которые доказывают, что партнерство с вами прибыльнее, чем работать "на дядю" или тупо положить деньги в банк.
alxumuk2
02.08.2016
Кстати, вполне могли бы рассказать о своей истории успеха:
koleso-rf.ru/news_items/istorii-uspeha-deev-vladimir-i-slastikova-anastasiya
Причем, я так понимаю, вы такого успеха достигли задолго до завершения работы в Интел...
Чем не показательная статья для потенциального партнера. И даже CRM не надо разглашать всем подряд - все вполне в открытом доступе...

UPD: даже твиттер и прочее есть... достаточно Гугла...
cr
02.08.2016
чую сарказм в Ваших словах про успех)
но в оправдание себе скажу, что заголовок статьи не мы придумывали)
а так мне скрывать нечего - было дело, развлекались как могли.
alxumuk2
02.08.2016
Да, это сарказм.
Успешный бизнес, но вы работали "на дядю".
Что-то, значит, не так, как мне кажется.
не обращай внимания.
для 22 лет (в той статье написано) организовать такое - это очень-очень неплохо!

хинт:
если сможешь - организуй "мозговой штурм" для предпринимателей.
приглашать естественно надо не конкурирующих (один - в IT, другой - шмотки продаёт, третий - ...)
а опыт (модель успешного решения в бизнесе) зачастую переносится с одного бизнеса на другой.
это реально многим интересно, т.к. из-за нашего весёлого законотворчества и мировых событий (нефть, доллар, падение з/п и соответственно спроса) у многих бизнес "просел" и нужны свежие решения.
cr
02.08.2016
Эмм.. объяснить как работают аутсорсинговые компании? Может масштаб не такой, как у всяких Мер, но суть такая же.
cr писал(а)
Эмм.. объяснить как работают аутсорсинговые компании?

а в чём тогда будет преимущество перед М/Т/И ?
cr
02.08.2016
Это хороший вопрос. М/Т/И, конечно, птицы другого полёта, у нас ценовой сегмент немного разный (имею в виду стоимость проектов, за которые возьмётся компания). Но и в низком конкуренция большая. Как выделяться на фоне остальных 10050 компаний разработчиков ПО и веб-студий - пока хз (предвижу тонны негодования на этой фразе). Поэтому и хочется свой продукт, чтобы не быть очередной веб-студией.
cr писал(а)
хочется свой продукт

ЖЕЛАЙ ---> ДЕЛАЙ
что мешает? тем более идея есть.
alxumuk2
02.08.2016
аутсорсинговые компании (ну, к примеру, та же Тэлма) заключают с работниками договор по ТК РФ и берут на себя все риски по поиску "работы", тренировке работников, управлению проектом и т. д. И на этом зарабатывают свою копеечку.
Вы готовы дать те же гарантии? Тогда было бы неплохо нарисовать в теме оклад и ваш опыт в управлении проектами :-)
cr писал(а)
если удачно попасть с идеей

идеи есть? как проверяли рынком?
cr
02.08.2016
есть, кастдев делал, в инвест.фонд ходил, до прототипа не добрался.
cr писал(а)
до прототипа не добрался

а что помешало?
cr
02.08.2016
рутина по существующим проектам
а что помешало нанять помощника по существующим рутинным проектам?
Antro
13.08.2016
Если я правильно понял то ТС хочет создать BI решение версии лайт.
Тема очень востребованная и главное все продукты в этой нише стоят денег (cognos, tableur, sap bi)
Если это будет легкое решение на бюджет 3-5 килоевро под ключ. Это нишевое решение
Но на 100-150 проектов нужен годный референс.
alxumuk2
13.08.2016
Есть еще Pentaho с опенсорсной версией. (хотя пока не могу сказать насколько она хороша - только пробовать буду)
business intelligence, так business intelligence.
вопрос в том, чем у него будет лучше других? почему купят у него?
и самое главное - если тема такая суперская, то зачем ему ещё кто-то?
а если кто-то нужен его BI реально, то почему тогда инвесторы в очереди не стоят и денег не подкинут ТС на его чудо-идею (ну чтобы нанять разработчиков ещё, например) ?
Antro
13.08.2016
Помоему вопросы не мне
ну вот ТС на похожие вопросы (см. выше) так и не смог ответить.
Antro
15.08.2016
Попробую ответить на часть вопросов.
По любому продукту лучше/хуже определяется позиционированием и промоушеном.
Конкретно по BI решение востребовано, но меньше чем за 50 килоевро решений мало или нет совсем. Соответственно теряется целый сегмент средних компаний .
У тс прототипа нет и продукта нет поэтому и инвесторов нет.
Мы первый свой проект продавали 1,5 года. Теперь растем по 40-50 % в год.
Самое сложное психологически это старт.
Antro писал(а)
У тс прототипа нет и продукта нет

"ну а на нет..." (с)
что мешает ему писать продукт?
там же вроде не требуется никаких специфических железок или вычислительных мощностей заоблачных.

если такого сегмента нет (вообще), то не наводит ли его это на мысль, что "рынка нет" в этом сегменте?
ну т.е. он думает, что спрос есть... а как он об этом узнал? есть фидбэк от потенциальных кастомеров? или он "сам так решил" ?

ну и главный вопрос: скольким кастомерам он уже показал хоть какие-то "зайчатки" продукта?
cr
15.08.2016
да, идея - лайт BI систему, в которой будет встроенная интеграция с такими популярными CRMками в малом бизнесе как AmoCRM, Битрикс24 + интеграция с яндекс.метрикой, гугл шитами и т.д.

Чем будет лучше, чем у других - ну, другие мягко говоря в разы дороже. Я всё-таки хочу в более доступном для малого бизнеса ценовом диапазоне работать. Единственный SaaS конкурент, которого я смог найти - qubequ.com , но мне он не очень понравился с точки зрения юзабилити.

> почему тогда инвесторы в очереди не стоят и денег не подкинут ТС на его чудо-идею
Те, с кем общался (ФРИИ и частный инвестор), говорят, что им нужен как минимум MVP, чтобы дать денег, а лучше первые продажи. И я их прекрасно понимаю.
cr писал(а)
нужен как минимум MVP, чтобы дать денег, а лучше первые продажи

ну так и любой программер, даже если найдёте "за идею", так же скажет...
ИМХО у меня большие сомнения в востребованности лайт BI малым бизнесом. Судя по функциональности qubequ.com - это что-то вроде продвинутого экселя с возможностью он-лайн работы и экспорта данных. Примерно тоже самое можно и в обычном экселе делать и не платить дополнительных денег за сервис.

Что было бы действительно востребовано - так это автоматическое построение прогнозов и выявление проблемных мест с целью повышения прибыли. Т.е. если бы сервис частично делал работу бизнес-аналитика/аудитора. Отсюда была бы очевидной полезность сервиса - можно делать бизнес более эффективным не нанимая при этом дополнительный персонал.
Ну и еще надо в сервис добавить интеграцию с он-лайн бухгалтериями (Эльба, Мое дело). В qubequ.com этого почему-то нет.
Antro
15.08.2016
BI для управленца в малом бизнесе это прежде всего красивая отчетность. Продажи, склад, маржа. Если все это красиво, на айпеде да еще и с возможностью смены разрезов предоставления информации это то что нужно. Миксовать это все с бухгалтерией не нужно. Не зачем да и не вся информация там есть.
С прогнозированием кстати сложнее. Для этого бизнес должен быть готов к прогнозированию и обладать некой собственной методологией. это встречается редко в малом бизнесе.
Ну вот я руководитель маленькой компании. Зачем мне красивая отчетность? Мне с ней на совете акционеров не выступать. А если какой график надо построить, так эксель всегда к моим услугам. Зачем тогда еще один сервис, который делает тоже самое, но за него еще дополнительно платить надо...

Короче не выглядит пока это все идеей на миллион. Потому и нет дешевых BI решений.
alxumuk2
15.08.2016
Мне кажется, что здесь есть поле для творчества и с интеграцией с бухгалтерией и сложные вещи (прогнозирование не рассматриваю - тут все неочевидно)
К примеру, анализ корзины, чтобы скидки на "купи памперсы с пивом и получи скидку" - не вот что такое хитрое, но, наверное, может пригодиться. А "для домохозяек", емнип, такого решения нет.
Но это, конечно, серьезные вещи, которые надо изучать и про{овать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость