--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жалеете, что в программисты пошли?

Жизнь программиста
760
228
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Корвин
13.12.2016
Да/нет?
Желательно с обьяснениями.

Сам я не жалею ни что пришел в прогеры, ни что ушёл. Но до сих пор во мне сидит идея сделать что-то в программировании, что будет мне бесконечно долго приносить бабло. Программку какую-нибудь написать. Очень очень популярную. Сайтец какой-либо. Что бы выстрелил как фейсбук. И сидишь на жопе ровно, купоны стрижёшь. Полностью занимаясь тем что самому интересно.
alxumuk2
13.12.2016
А с фига ли жалеть?
Работа интересная, бабло платят.

А вот "идеи, которая бы выстрелила как фейсбук" - у меня никогда такой не было.
Не, точнее много всяких было - там холодный термоядерный синтез изобрести, попасть через разрыв в пространственно-временном континууме в прошлое, и получить бабло или власть (вариантов много - начиная от покупки акций Гугла заканчивая технологиями получения огня в первобытном обществе). Ну, где-то на этом же уровне есть и фантазии на тему IT: криптографию современную продать лет 50 назад; можно даже проще - откатиться на десяток лет и продать heartbleed или его аналог гос. организациям...
Т.е., у меня фантазия вполне работает, но это с выбором отрасли напрямую не связано.

А рассматривать именно IT именно как источник бесконечного профита - это глупо. Как, в принципе, выбор любой другой специальности...
Не жалею. У меня вышка программная инженерия. Правда когда я учился в универе, не особо понимал что к чему. Да если честно, я на эту специальность случайно поступил. Сейчас нравится прогерить, в любом случае это лучшее, что может быть. Где можно получать нормальную зарплату, будучи, по большому счету рядовым сотрудником?
henry
14.12.2016
Выбор определяется собственными способностями на момент принятия решения, поэтому он всегда верный. Какой смысл сожалеть?
многие не довольны своим местом работы
DimN
14.12.2016
Способности многих людей зачастую лежат в довольно разнообразных областях. Смысла сожалеть действительно нет, но может быть смысл трезво оценить свой выбор, возможно, признать его ошибочным и соответствующим образом изменить свою дальнейшую жизнь.
sanyasin
14.12.2016
Пытаюсь пойти, пока не получается. То что халявного бабла тут нет это точно. Деньги здесь платят, но далеко не средним людям и за далеко не легкую работу, это я понимаю.
Justicer
14.12.2016
А с какой еще профессией можно работать из почти любой страны мира и при этом входить в top-10% по зарплате в оной стране? Я другой такой профессии не знаю :o)
Qavai
15.12.2016
нафига работать из любой страны мира?

у строителей работа вечная, причём тупо по деревням.

причём деньги они зарабатывают поболее чем погромисты
Justicer
15.12.2016
> нафига работать из любой страны мира?

Мне одно время разонравилась зима. И я жил без зимы 4 года. Просто улетал на субтропический остров в ноябре и возвращался к маю.
С примерно таким видом с рабочего места: http://www.nn.ru/~gallery416?MFID=239474&IID=6033525

Работал утром и вечером, а весь день был в полном моем распоряжении. Не уверен что "строитель по деревням" может позволить себя такой образ жизни.

> причём деньги они зарабатывают поболее чем погромисты

Живя на острове без зимы, я зарабатывал примерно $4-7k в месяц (до $50/h). Уверен что некоторые строители зарабатывают поболе того, но вряд ли так уж многие. Ну и условия работы у них вряд ли типа таких: http://www.nn.ru/~gallery416?MFID=239474&IID=5814673

В общем, не, не уговаривайте, программистом мне нравится больше.
sanyasin
16.12.2016
Вот из-за таких сказочников как Вы рынок программистов и перегреется через пару лет и строители точно будут зарабатывать больше, а прогеры за тарелку каши будут стучать по клавишам в тесных офисах.
Ошибаетесь. Таких сказочников, как он - много. И сказку мы себе устраиваем в реальной жизни )
зачетное место
это где?
Я может просто сьезжу туристом
minotaur
16.12.2016
Таиланд, остров Самуи.Туры от $3000 в хороший отель.
я в феврале хочу в Тай скатаца.
Как там море в этом время? Можно плавать?
minotaur
16.12.2016
В феврале самое оно. Но учти, что в Тае несколько курортов, море хорошее на островах, на материке засрали.
а дорого с материка на остров добраться?
и на каких островах то?
если Пхукет, то ты сразу на острове и ничего делать не надо :))
из Паттайи - все ездят на о. Ко-Лан.
а вообще - погугли ;-)
mumg
26.12.2016
да нормальное вроде в патайе море, спокойное, на пхукете волны сильные
mumg писал(а)
да нормальное вроде в патайе море, спокойное

и очень грязное :-)
особенно центр. в р-не Джомтьен ещё как-то можно купаться, а в центре... сравнимо блин с (вы)Гребным каналом в НН.
minotaur
27.12.2016
Если по сравнению с Черным в Анапе - то да ))
minotaur писал(а)
море хорошее на островах, на материке засрали

да
alxumuk2
16.12.2016
Корвин писал(а)
я в феврале хочу в Тай скатаца.

Тай - он невъб*нно разный.
ты на Пхукет (тропический рай), в Бангкок (бетонные джунгли) или в Пттайю ("город греха") ?
minotaur
18.12.2016
Пхукет стремительно скатывается в г..но стараниями наших соотечественников.
BASF
24.01.2017
а ты тоже программулькин шоль?
Justicer
16.12.2016
Остров Самуи - самое зачетное место в Тае, как по мне.

Туристом ни разу не пробовал, но вполне могу представить чем занять время. Скажем, скататься на соседний архипелаг-заповедник уже почти весь день займет. Примерно прикинуть варианты можно на samuidays.ru (раз брал у них экскурсию как раз на архипелаг - вполне успешно - и раз байк - содрали штраф за царапку).

И да, февраль - самый лучший месяц в году там. Не жарко.

Фотка с архипелага: http://www.nn.ru/~gallery416?MFID=239474&IID=14352823
Зачёт. Спасибо!!!
Justicer писал(а)
Остров Самуи - самое зачетное место в Тае, как по мне.

блин!... эк ты буржуй....
тинЪ
14.12.2016
Мне нравится, хотя выбора особого не было папа мама кибернетики :)
Зу
14.12.2016
нет: интересно, работу найти проще
Жалею, что пошел в недо-программисты
это какие языки? : )
1C :)
sanyasin
15.12.2016
Улетный Шалопай писал(а)
Жалею, что пошел в недо-программисты

Большинство из недо-программисстов получают очень неплохо.
Зу
15.12.2016
1С + знание бухгалтерии = золотое дно
K0IIIAK
15.12.2016
как правило про золотое дно говорят те, кто этим "дном" сам не занимается
Зу
15.12.2016
ой да ладно, у меня есть знакомый, он за пару-тройку лет на квартиру заработал в центре города, при этом делал себе отпуск на три-четыре месяца каждое лето и путешествовал
K0IIIAK
15.12.2016
он говорил про "золотое дно"?
Зу
15.12.2016
Нет. Это я говорю.
sanyasin
15.12.2016
Скорее толстый слой навоза, но очень нужного в хозяйстве.
Зу писал(а)
, при этом делал себе отпуск на три-четыре месяца каждое лето и путешествовал


молодец какой!

Я в этом году путешествовал 6 раз.
Но короткими сроками.
minotaur
16.12.2016
Хата в центре города стоит 9 лимонов, за три года значит по 3 в год. Работал по 9 месяцев, значит выходило по 330к в месяц. Сколько контор надо окучивать 1С-нику, чтобы поднимать столько денег?
K0IIIAK
16.12.2016
странная арифметика. где затраты на текучку? да и путешествия чего-то наверное стоят....
minotaur
16.12.2016
Это не меняет сути вопроса. Добавьте по 70 в месяц на текучку.
K0IIIAK
16.12.2016
да, суть вопроса даже усугубится
Жалею.
Жалею, что не остался радиофизиком. Но бабло, конечно, больше у Software Engineer. Но чё-то последнее время (мне 30) нападает депрессия, что хуйнёй занимаюсь. Если бы было бабла дохуя я бы из лаболатории не вылазил, а так счета надо платить...
Но послушаю Iron Maiden и отпускает...
Justicer
14.12.2016
Если что - можно ж совмещать. Днем в лабе для души, по вечерам - удаленно на буржуев зарабатывать бабло.
Еще бы отдыхать когда...
B.G
15.12.2016
у меня вот с точностью до наоборот, такое ощущение было последние 5 лет в науке
BASF
24.01.2017
а где учился на программиста? Курсов я так понимаю недостаточно?
Программированием я занимался с 14-ти лет. После двух лет на РФФ ННГУ, подрабатывал всякими подработками, пока был в академе, база математическая и "computer science" была. Из академа я на РФФ не вернулся, нашёл в 2006-м работу программистом-техником и перешёл в ВШЭ на прикладную математику. С 2006-го года работал на реальных проектах, постепенно продвигаясь по категориям. И так до Senior. Сейчас собеседуюсь на Architect. Как-то так.
osx
14.12.2016
Кто пошел в прогеры, на всю жизнь.
Про купоны смешно слышать, в ИТ один на "мильен" выстреливает. Молодые с горящими глазами, думаю что сделают свой очередной вконтактик.
alxumuk2
14.12.2016
Ну не скажите. Тот же Корвин пошел из прогеров в таксисты.
Есть примеры из прогера в мясники: www.the-village.ru/village/food/kto-kormit/177103-petya-myasnik
DimN
14.12.2016
А уж сколько примеров перехода из прогеров в погонщики прогеров или даже в продавцы прогеров :о)
sanyasin
15.12.2016
Офигительная статья. 13 лет работать frontend девелопером и стать поваром. Хотя чем быть посредственным прогером (потому что не прёт это дело) лучше стать первоклассным поваром (потому что это нравиться)
alxumuk2
15.12.2016
Ну, он не все 13 лет прогал - он уходил с позиции уже манагера, так что не исключено, что прогерство ему никогда особо и не нравилось.
Тогда понятна мотивация - если прогерство не нравится, а руки хотят реальной работы, то почему бы и не повар.
я полагаю, в результате он даже в деньгах не потерял (ну, или несильно потерял)
Да, поваром быть офигительно. Особенно, когда рядом много милых официанток :-)

Когда разбогатею, открою своё мейд-кафе.
sanyasin
22.12.2016
Это всё баловство. Главное кеш.
Так а в чём проблема? Курочка по зёрнышку клюёт.
Не надо пытаться заработать все деньги сразу - надо продумать монетизацию идеи, выступая посредником между заказчиком и исполнителем.
Опять-таки, погоня за кешем убивает идею. Работать надо для души. Чтобы ты делал то, что тебе нравится, а тебе за это ещё и деньги платили.
sanyasin
22.12.2016
Ты романтик. Из таких людей получаются непризнанные художники, умирающие в нищете.
Работать надо для денег.
:-)
Не буду спорить. Сейчас мне платят и есть время для своего проекта.
Афраний писал(а)
погоня за кешем убивает идею

"идейным" советую идти по пути тов.Торвальдса.
там и идея (Linux), на которой он не заработал ни шиша (ну особо не заработал, зато прославился знатно, да), и примеры как другие заработали :))
девел0пер писал(а)
"идейным" советую идти по пути тов.Торвальдса.
А почему не господина Павла Дурова?
Он вроде тоже от платной рекламы в ВК до последнего отбивался. Идейно...
osx
15.12.2016
Мы же про ИТ говорим. А тут мясо и какие то таксопарки. Идеи у топикастера сделать горшочек вари. У меня есть другие примеры, как из других сфер в программисты. Собственно ваши примеры показывают, что программирование это не их, пусть занимаются сыроварением ;-)
sanyasin
15.12.2016
Как правило "горошочек вари" в любой области, создают люди влюбленные в "горшочек".
Мне программирование ни в хрен не уперлось, просто хочу жить по-человечески.
osx писал(а)
Собственно ваши примеры показывают, что программирование это не их


ловко ты ярлыки вешаешь : )
osx
16.12.2016
Вот если бы у тебя был убер ...))))
ога ога ога : )))
osx
22.12.2016
Открой бургерную на покре будут к тебе ходить хипстеры да студенты. Смысл в ИТ тыкаться?
Justicer
22.12.2016
Так была ж неплохая "Кудяблишная" на Покре для хипстеров и студентов. Оказалось невыгодно.
DimN
22.12.2016
Закрылась? Не заметил даже... А что в ней было хипстерского? Да и студенческого тоже. Только что недорогая. Ну так сейчас вся Покра сплошь дешевыми забегаловками оккупирована.
А точно закрылась? Из последних отзывов вон декабрьский вижу...
Justicer
23.12.2016
Декабрьский за этот год, точно не прошлый? Я ремонт на месте их кафе на покре видел с полгода-год назад.

Хипстерского было название и участие владельца кафе в социальных сетях, например в гурманском нижегородском сообществе фейсбука (где он и писал о закрытии).
DimN
23.12.2016
Не-не, свежак. Ноябрь-декабрь 2016.
Владелец может и хипстер, а кафе обычное :о)
osx
23.12.2016
Митрич и салют вроде ниче так)
DimN
23.12.2016
Митрич вообще ни разу не бюджетен, хотя по качеству стейков претензий нет. Салют, говорят, ничего, но так ни разу и не добрался до него, один раз даже пришел, но че-то мало времени оставалось до закрытия, не остался...
Justicer
23.12.2016
Из тех, что на Покре, по моему, один Виталич по качеству выделяется в лучшую сторону. Остальные плюс-минус одинаковые.
osx
26.12.2016
Не митрич, а митч что на первом этаже)))) Вот такой казус. Это если что мы говорим о бургерных. По поводу стейков, гаучо...
DimN
26.12.2016
Ну просто до этого говорили вообще о кудяблишной, так что переход от бургеров к стейкам не показался каким-то диссонансным :о)
Про митч даже и не слышал...
osx писал(а)
в ИТ один на "мильен" выстреливает. Молодые с горящими глазами, думаю что сделают свой очередной вконтактик.
Выстреливают гораздо чаще - примерно один из десяти. Просто повторяемость идей уже зашкаливает.
Не нужно делать очередной "вконтактик" - он уже есть. Надо делать СВОЁ. И то, что будет востребовано.
Не все до этого додумались, а кто додумался - не всегда угадывают, что именно выстрелит.

Ну и жадность. Обычно, когда планируют такие проекты, всегда хотят много и сразу.
Да что говорить, 98 процентов только изучают то, что уже сделано.
Зу
15.12.2016
В какой-то момент хотел перепрофилироваться в юристы, но люди отговорили.

Одна моя хорошая знакомая, когда-то прекрасный тестовый инженер, сейчас шьёт одежду на заказ, очереди к ней на год вперёд.
Slepoi
15.12.2016
Чего жалеть? С тз заработка больше нигде столько не платят.
Фейсбук и прочие вконтактики проекты спецслужб, в которые овер дох.. бабла ввалили.
Meg@VaD
15.12.2016
Резюме - программисты - самые высокооплачиваемые рабочие :)
одни из
это не секрет
K0IIIAK
15.12.2016
Meg@VaD писал(а)
программисты - самые высокооплачиваемые разнорабочие
=)
Qavai
15.12.2016
хороший вброс

был тут
*отметил*
aleksej25
15.12.2016
Лично я пока не жалею, так как новичок и многих нюансов не знаю, а вот друг жалеет что связался, говорит склад ума более гуманитарный, нежели математический
aleksej25 писал(а)
склад ума

Склад ума! Ума палата!
Гуманитарий он,
ребята!
Склад свой почистить,
не каждый может.
Вот его этот бардак,
и гложет!

В.В. Маяковский типа закос :)))

P.S. жена прибывала в изумлении когда я сказал, что мне программировать не всегда легко и не всегда приятно.
"ой, а у тебя со стороны так всё круто получается. бац-бац по кнопкам - и волшебство!"
henry
16.12.2016
Если "пока не жалеете", то всё-таки есть уверенность, что программирование не ваше?
Что касается вашего знакомого... Что означает "связался"? И почему вы считаете, что для программирования не нужны гуманитарные способности. Это же в первую очередь язык, и только во вторую - набор действий.
Ответ на вопрос "как определял свой тип склада ума" не так важен, но всё-же интересен.
henry писал(а)
И почему вы считаете, что для программирования не нужны гуманитарные способности. Это же в первую очередь язык, и только во вторую - набор действий.

не согласен!

Программирование - это как раз в первую очередь алгоритмы и структуры данных и уже во вторую очередь язык (синтаксис).

Простой пример: qsort быстрее пузырьковой сортировки - и на ассемблере, и на C++, и на PHP и даже если "кубики с числами руками перекладывать" (без компа).
henry
16.12.2016
Какой-то микроменеджмент. Каждый раз явно водить машину за руку показывая пальцем на данные. Пускай сама уже соображает. Будет плохо работать - пообещать сдать в металлолом или передать задачу другой машине, которая наверняка лучше справится.
Это лирика. А пока не произошла 3-я НТР полностью, программисты будут нужны как ни крути ;-)

поясню:
НТР - Научно-Техническая Революция.
1-я НТР - отказ от собирательства, переход к земледелию.
2-я НТР - отказ от мануфактуры, "машины делают машины".
3-я НТР - постиндустриальное общество, а далее "программы пишут программы".

P.S.
Кстати топикстартеру неплохо бы в своих изысканиях почитать про ЗРТС (Законы Развития Технических Систем) из ТРИЗ.
В IT они тоже год от года сбываются ;-)
henry
16.12.2016
Если программист сам делает то, что потом делает машина, значит он и есть основа для копий действий выполняемых машинами, т.е. по сути также является машиной.
Гуманитарий имеет свой стиль передачи информации, но с её помощью вполне может объяснить - что и как надо делать. Вопрос лишь в уровне понимания машиной задачи.
Таким образом программист это с одной стороны машина, а с другой - гуманитарий.

PS На самом деле гуманитарии инглиш знают и могут спеки читать и с заказчиками базарить. А обычные прогеры пишут свой софт, сайты, контроллеры просто потому что умеют.
henry писал(а)
На самом деле гуманитарии инглиш знают и могут спеки читать и с заказчиками базарить.

да. потому, что люди - НЕ машины.
иногда удивляешься какое гуано продали за "миллионы денег" :-)

P.S.
я сейчас говорю за т.н. "личную силу", а не о политике и прочем "маркитанстве" (было такое ругательство, хз как сейчас).
понимаешь, #стопицот слов не перевесят "ядрёной бомбы".

"важно не намеренье, а потенциал" (с) Отто Фон Бисмарк ----------->

P.P.S.
есть люди 3.14здеть гораздые, а есть кто реально берёт и nigtly х*ячит.
у первых больше денег, но вторые (есличо так) уделают первых при первом же "шухере".
henry
17.12.2016
Гуманитарий не сможет найти баг - вот к каком выводу я пришёл. Да, гуманитарий объяснит и запрограммирует, но если система не будет работать - гуманитарий бессилен!
minotaur
19.12.2016
Гуманитарии у власти сидят 17-й год, но технари все мнят себя вершиной пищевой цепочки ))
Корвин писал(а)
Но до сих пор во мне сидит идея сделать что-то в программировании, что будет мне бесконечно долго приносить бабло. Программку какую-нибудь написать. Очень очень популярную. Сайтец какой-либо. Что бы выстрелил как фейсбук. И сидишь на жопе ровно, купоны стрижёшь. Полностью занимаясь тем что самому интересно.

Лёша, я тебе неоднократно писал (в т.ч. и в ЛС), что программирование - оно не "сферическое в вакууме" в 99,9% случаев, а имеет т.н. предметную область.

А бабло платят (не з/п, а настоящее бабло) - за решение насущных ("нужно - вчера!") задач в какой-то вполне себе НЕ-программистской области, где эти проблемы/задачи программированием решаются легче и дешевле всего (иначе нафиг бы оно кому сдалось).

Как искать эти самые предметные области? а никак!
Я давно уже понял, что "сидеть и думать: а что им надобно может быть?" - это бестолку.
Тут или нетворкинг (связи, "друг поныл о проблеме" и т.д.) или в целом "ширять кругозор" и приходить со словами "я стопудово знаю, что у вас вот такая проблема. поэтому предлагаю - решение!" :))

простые и понятные примеры предметных областей:
1) задача: найти авто/человека.
решение: GPS трекер (железяка) + в них как встроенный софт, так и софт (зачастую web) для отображения на карте.
2) задача: диагностика авто.
решение: современные авто уже нашпигованы датчиками, соединёнными по шине CAN. есть как известные сообщения, так и vendor-specific (не расшифрованные никем). расшифруешь - смогёшь делать диагностику/тюнинг не хуже вендора ;-) но это уже car hacking практически...
3) задача: в боку/голове/руке/ноге и т.д. чевой-то болит, а чего там случилось? хотелось бы узнать до без вскрытия пациента.
решение: УЗИ, КТ, МРТ, ЭКГ и "прочие АБВГД" аппараты. в современных софт довольно таки навороченный. например, УЗИ даже распознаёт (да-да, типа Computer Vision) кровоток, измеряет и т.д.
4) задача: хочу общаться с людьми по интересам, а не с гопниками во дворе.
решение: соц. сети, форумы и т.д.
5) задача: газовая турбина, обороты нев*бенно большие, надо мониторить и в случае чего - что-то делать. человек среагировать просто НЕ успеет!
решение: ПЛК, промышленные контроллеры (конечные, на объекте, которыми рулит ПЛК), ну а они без софта уж точно никак...
6) задача: хочу чтобы когда я подъезжаю к дому - он прогревался, сам делал мне горячий чай и пятки массировал. ну а ежели кто припрётся и в звонок позвонит - фоткал и мне чтобы отправлял на телефон.
решение: умный дом, охранные системы. их конечно можно без софта сделать (сирена), но с софтом веселее.
7) задача: хочу чертить чертежи, но чтобы если ошибся не ластиком вжик-вжик (или того хуже переделывать), а чтобы легко переделать/поменять было, ну а уже чистовик чтобы "сам чертился и рука не дрогнула". ну и чтобы чертежи "оживали" ну и проводился рассчёт и эксперимент как будет механика работать.
решение: САПР системы, GIS системы, VR/AR системы (Microsoft Hololens - слыхал?) и т.д.
8) задача: у меня бизнес, дофига контрагентов, дофига клиентов. в голове всё не помещается. нанял конечно помощников, но и они не всегда справляются, да и как их проверишь? правильные решения ли я принимаю вообще???
решение: CRM системы, СППР (Система Поддержки Принятия Решений) системы, ну и прочие системы бизнес-аналитики.
9) задача: на заводе есть рабочие, их всё больше и больше (уже N смен сделали, чтобы не утомлялись), но косяков они (несмотря на инструкции) допускают тоже много. брак продукции - полбеды. но иногда из-за этого им руки/ноги отрывает, а отвечать - собственнику. что делать?
решение: для 3D (Dirty, Dangerous, Difficult) работы использовать не людей, а роботов. робот отличается от просто запрограммированного механизма (стиральной машины) тем, что способен сам принимать мини-решения на основе обратной связи (если что-то пошло не так).
10) задача: чтобы на авто не опаздывать.
решение (комплексное): мониторинг городского трафика + анализ "куда щас всё поменяется" + СППР (Система Поддержки Принятия Решений), которая не тупо "через N метров поверните направо", а: "короче, Вася, тут ты видишь - пробка, а там - нет, но будет стопудово, а тут через 15 минут пробка рассосётся, т.к. водитель камаза, припарковавшегося не по правилам, закончит жрать и уберёт своё корыто с дороги. поэтому езжай куда я говорю, т.к. я получаю ситуацию из тысяч источников и анализирую бустрее тебя, балда!" :-D)))

И вот такого в этой жизни - просто дох*ища и больше! (гораздо больше этих 10 пунктов взятых "сходу и из головы" мной сейчас).
И куда ни плюнь - почти везде программирование уже "пролезло".
Мир неуклонно идёт в сторону SD* (Software Defines <something>): software defined radio, software defined networking и т.д.
А значит оно полезное наверно энто программирование? ;-)
Улучшать быт/бизнес/производство можно и программированием в т.ч., но не только им одним конечно же, это не стоит забывать! 8-))

P.S. Не жалею, что пошёл в программисты. Это решение я принял в 9 лет (1989), хотя тогда это и не было столь популярно, даже во дворе дразнили типа "ботан" я (ага, а списывали "домашку" - у "ботана" :)))
Хотя в каких-нибудь НИИ / на заводах - наверно вполнеи тогда уже было, но чтобы "в каждом доме" - такого не было, диковинно это было в общем и "не понятно"...
Но иногда конечно так зайопывает, что хоть на стенку лезь... но это не программировать надо переставать, а можно сменить предметную область, например - и сразу станет весело! :)))
ты как всегда подошел к ответу тщательно )))
а... ты просто по3.14здеть чтоли? :))
а я уж думал опять очередные "страдашки" у тебя на фоне упадка спроса и прочего "кризиса в головах"... ;-)
minotaur
16.12.2016
>сегодня в 00:56
Портянка в 800 слов с тезисами Капитана Очевидность. Ей-богу, лучше бы поспал побольше ))
K0IIIAK
16.12.2016
накипело у человека, неужто не видно?
это не "накипело", а действительно как minotaur писал - очевидные вещи.

тем не менее каждую весну и осень (а как тема показывает - теперь и в зиму), происходят с людьми "чудеса".
а именно - ищут "волшебную пилюлю", чтобы "чики-брики - и в дамки!" (с) S.T.A.L.K.E.R.
Кэп просто "негодуэ" от таких тем.
Я, "программист 36lvl" (бггг :))), призван Пресветлым Воинством Света (ещё раз бггг :)))) отвечать на данные заблуждения примерно как:
"Без труда не выловить рыбку из пруда" (с) русский народ
вот так...
sanyasin
21.12.2016
Кратко можно сказать так: не изобретайте идеи - ищите потребности.
потребности можно ещё и создавать.
но это могут вообще единицы.
ну и ещё правительство РФ :))
78628
17.12.2016
Сожалею о том, что очень сложно сменить вид деятельности.
Хочется попробовать себя в другой области, но:
1. Сходу получить аналогичный доход где бы то ни было вряд ли получится.
2. В случае ухода вернуться на аналогичную позицию уже не удастся.

Получается что ради "попробовать" рискуешь собственными деньгами и достаточно значительной суммой. В связи с этим пытаюсь собственные идеи реализовывать через родственников... Пока не очень получается к сожалению...
spyco
18.12.2016
Было искушение (несильное) в прогеры податься.
Но, на попе у моника по 8 и более часов в силу физиологии (шило в заднице), не прокатило.
Оказалось,- очень вредно для здоровья.
Тема здоровья, и здоровье сбережения (ее монетизация) на повестке дня сегодня не менее актуальна программертва, жратвы, медины, дети и др. вечных ценностей.
Всех с наступающим и БОГАТЫРСКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!
Meg@VaD
18.12.2016
Достаточно притормозить с кофе, и здоровый будет богатырским))
spyco
19.12.2016
Не получится.
Сидячий образ жизни не способствует.
Meg@VaD
19.12.2016
А всякие тренажёрки и возможность прогулки в любое время?
henry
19.12.2016
От человека зависит и от условий работы. Некоторые работодатели очень завязаны на режим работы. А некоторые люди просто лентяи.
spyco
21.12.2016
потерю зрения за монитором в тренажерке не нагуляешь.
Корвин писал(а)
Но до сих пор во мне сидит идея сделать что-то в программировании, что будет мне бесконечно долго приносить бабло. Программку какую-нибудь написать. Очень очень популярную. Сайтец какой-либо. Что бы выстрелил как фейсбук.
Питер Тиль "От нуля к единице".

"Как фейсбук" уже по определению не выстрелит. Фейсбук уже есть.
Чтобы выстрелил - нужна новая идея. Кардинально новая. Принципиально иная.
Я это понимаю.
Кэп тебе напишет ещё раз:
ты ищешь вот это - https://en.wikipedia.org/wiki/Disruptive_innovation
зная ЗРТС и обладая некоторыми ресурсами (или привлекая их), в принципе можно.
но результата можешь прождать всю жизнь :-)

вот тебе "простая как мычание" потребность:
HDD на 1TB стоит ~4000руб., плюс-минус 1000руб.
а SSD и того дороже.
кто-то бы сказал: сделай мне и народу дешёвые и относительно быстрые носители, чтобы гигабайт там копейки стоил.
а есть ещё вариант: изобрести супер-сжатие (быстрое и аппаратное), например. ну чтобы 0,5Гб превращались в 1Гб :))
т.е. одна задача может быть решена по разному.
minotaur
22.12.2016
За принципы, заложенные в современных жестких дисках, дали как минимум две Нобелевских премий. В лабораториях IBM и Intel уже есть прототипы, которые дай б-г пойдут в серию лет через 10, с запредельными характеристиками. И тут ты такой сломал систему и придумал что-то лучше и дешевле на коленке.
alxumuk2
22.12.2016
девел0пер писал(а)
а есть ещё вариант: изобрести супер-сжатие (быстрое и аппаратное), например. ну чтобы 0,5Гб превращались в 1Гб :))

Лекции, где рассказывали об основах теории информации вы прогуливали, я полагаю? :)
Ага. Он пиво пил с авторами DoubleSpace / DriveSpace :-)
faqs.org.ru/os/win9x/drvspace.htm
alxumuk2
22.12.2016
Ага, только даже в те времена (когда стоимость устройств хранения данных была высока, а данные, которые хранились на дисках в 99% были несжатыми) этой хренью баловались только бедные школьники. И, кстати, даже в этом случае нихрена в 2 раза не жалось, очевидно - я был тем бедным школьником с диском на 40 Mb, так что знаю о чем говорю.

Сейчас, когда 99% данных уже жатые под самую энтропию (медиа), а оставшиеся 1% не жмут принципиально (или вообще добавляют избыточности) ради производительности - фишка типа double/drivespace - это даже не смешно.
В два-не в два, а бедных школьников это спасало. Диск на 200 метров выглядел на 400.
И хотя 400 мегабайт на него реально записать было нельзя, то мегабайт 300-320 на него писали.
И эта хрень даже худо-бедно работала.
--------------------------------
По теме - человек высказал идею, а Вы придираетесь к словам.
Он дал принцип поиска потребностей, коммерчески востребованных и подлежащих монетизации.
Да, может быть пример в данном случае некорректный, но верный исторически :-)

Не можешь найти решение и реализовать именно эту потребность?
Найди другую потребность - решение которой ты сможешь найти и реализовать.
alxumuk2
22.12.2016
Знаете, у некоторых людей есть потребность в размещении свободных денежных средств. Вполне реальная. У меня она, кстати, тоже есть.
И есть люди и конторы, которые эти потребности удовлетворяют так или иначе.

На этом работают банки.
На этом работают всякие инкарнации МММ.
Кстати, у МММ "идея" лучше - там за год можно заработать больше, чем банки за десятилетия сделают.
Ну что, уже несете ваши денежки? Что значит "иди нахуй" - идея не нравится?

Так что не надо мне херню пороть, что "не надо придираться к словам". Ибо именно этими деталями и отличается хрень, мошенничество, шизофрения, индуцированная "курсами успешных бызнысменов" и прочее, от реального мира.
1. Сквернословить - некрасиво.
2. Передёргивать - некрасиво. Девелопер показал принцип на примере, который 20 лет назад работал.
Если сейчас пример не работает, это не значит, что принцип стал мошенническим.
Согласен, что можно было выбрать более корректный и более современный пример.
Но подобные придирки - это демонстративно не видеть за деревьями леса.
Афраний писал(а)
"Как фейсбук" уже по определению не выстрелит. Фейсбук уже есть.

Бедняга Цукерберг наверно про MySpace (тамошние "одноклассники") не слыхал, делая Facebook (тамошний VK).
фишка в том, что изобретатели: веба, соцсетей и т.д. - не заработали на этом (или заработали крайне мало).
заработали "внедренцы", те, кто сумел а) правильно реализовать б) "приподнести под правильным соусом" то, что уже давно есть.
sanyasin
22.12.2016
Один знакомый предложил приделать к большой двери на базе электромотор чтоб вручную не таскать её туда-сюда. Но сам делать не стал - он рождает идеи, а воплощать не его дело. Был послан и правильно.
Meg@VaD
23.12.2016
А он был послан потому, что ты не смог посчитать, сколько это ему будет стоить под ключ, или потому, что у него нет денег в принципе на это?
sanyasin писал(а)
он рождает идеи, а воплощать не его дело

да и флаг в руки. деньги у него есть?
"любой каприз за деньги заказчика" (с)
Естественно. После того, как что-то сделаешь, это ещё надо внедрить.
Это на самом деле подразумевается. Я отвечал Корвину на вопрос "как": нужна кардинально новая идея.

Может даже не столь кардинальная, но такая, которую ещё никто не реализовал и не внедрил.
В ИТ сейчас это - поле непаханое. Я сходу могу десяток таких идей выдать.
Но вот времени на реализацию КАЖДОЙ из таких идей у меня нет.
Дай Бог, одну успеть сделать. Распыляться можно долго, а время не резиновое.
sanyasin
22.12.2016
Весь вопрос готовы ли люди платить хотя бы по доллару в месяц за ваши идеи. Вокруг столько freware ПО что только используй.
1. Не знаю. Они не реализованы. Говорить об их монетизации - значит, делить шкуру неубитого медведя.
2. Большинство идей как бы не совсем мои - они просто лежат на поверхности, витают в воздухе.
Рано или поздно их всё равно кто-нибудь реализует.
Тем более, что в большинстве случаев там на самом деле ничего сложного.
sanyasin
22.12.2016
Я даже скажу их реализуют одновременно 10 компаний, 9 из который обанкротятся в первый год.
Значит, так реализовали. Cisco, Juniper, Mikrotik банкротиться не собираются.
А софт пишут - и в нём новые идеи реализуют. Тот же NetFlow, например. Или LACP.

Но чтобы такое писать, надо постоянно находиться на переднем крае разработок.
И самому задавать стандарты. Даже на базе того же Freeware.

Как я уже говорил, 98 процентов только изучают существующее - то есть тащатся в хвосте.
Написать сетевого демона очень просто.
Написать такого сетевого демона, чтобы он был востребован и приносил доход - тут надо очень сильно подумать.
Впрочем, выше Девелопер большинство возможных направлений уже рассмотрел. Не вижу смысла повторяться.
sanyasin писал(а)
Вокруг столько freware ПО

от которого уже вся клава заблёвана :))))
Афраний писал(а)
Я сходу могу десяток таких идей выдать.


может поделишса?.....
Да легко! Что такое пуникод - знаешь?
Кириллические адреса почты - можно реализовать уже сейчас, на базе Postfix.
Всё ПО уже есть, просто доработать веб-интерфейс на PHP.
Ну и к Thunderbird можно аддон написать для правильного отображения таких адресов.

Выстрелит или нет - не знаю, но готовое решение можно попытаться продать.
---------------------
Второе - почта по билетам. Письмо перед отправкой должно получить билет у специального интернет-сервера.
Без билета такие письма сервер не принимает. Сложно? Нет. А в чём идея?
Билл Гейтс предлагал в рамках защиты от спама сделать письма платными. Здесь та же идея, но вместо денег - время.
Чтобы отправить одно письмо, можно получить билет на отправку одного письма в течение минуты.
А если спамер делает рассылку на миллион адресов? Ему потребуется миллион билетов, которые будут ему выдаваться миллион минут?

Разумеется, нужно предусмотреть легальные рассылки, корпоративные серверы и тому подобное, но это уже детали.
Более того - у данного решения при базовой бесплатности есть несколько способов монетизации.

Возьмёшься за реализацию? Потому что у меня до них очередь дойдёт минимум через пару лет.
alxumuk2
22.12.2016
Киррилические адреса почты по rfc, ЕМНИП, можно делать и сейчас.
Вот только осталось убедить весь мир ими пользоваться.
Зачем кого-то убеждать? Сделай свой бесплатный почтовый сервер типа майлру.
И зарабатывай на рекламе. Другие почтовые серверы по любому письма с него будут принимать.
Вот будут ли они правильно отображать такой адрес - это другой вопрос. Но на самом деле это их проблемы.

Для правильного разрешения имён можно прописывать дополнительное значение в заголовках письма.
Или воспользоваться LDAP. Или текстовыми записями DNS. Или всем вышеперечисленным.
Вопрос решаемый - при желании, разумеется.

Достаточно первой пары тысяч клиентов, чтобы начали пользоваться и остальные.
И, кстати, не только кириллические - вангую, китайские и японские иероглифы тоже поддерживаются.
------------
Я же выше сказал - эти идеи лежат на поверхности, рано или поздно их всё равно реализуют.
Вопрос только в том, КТО это сделает. И когда.
Зачем, уважуха. Но я пока не смогу это реализовать.


А ещё есть идеи?
Почему не сможешь? Всё это достаточно просто реализуется.
Ещё идеи есть, но они гораздо сложнее в реализации.
Из того, что я написал, по крайней мере внутрь протоколов лезть не надо.

Но если так хочется:
1. Присмотрись к решениям анонимности в сети - Tor, всякие прокси и VPN.
Наверняка можно придумать что-то своё или улучшить существующее.
2. Сейчас идёт плавный переход от IPv4 к IPv6 - причём, сам протокол TCP реализован достаточно коряво.
Решения по его защите обычно слизываются один в один - в обеих версиях. Но у IPv6 больше возможностей.
Можно подумать над службой, которая будет обеспечивать более высокий уровень защиты. И при этом работать ТОЛЬКО с IPv6.

Замечу, что решения пересекаются. Но в любом случае изучение этих вопросов позволит наткнуться на новые идеи.
Даже если эти идеи не выстрелят, профит будет в быстром наращивании скиллов.

Можно посмотреть на торрент-решения или криптовалюты. Везде можно найти, что и как улучшить.
Особенно если учитывать то, что многие решения становятся стандартом де-факто.
Ты сначала сделай новое, а потом оно станет стандартом.
Афраний писал(а)
В ИТ сейчас это - поле непаханое. Я сходу могу десяток таких идей выдать.

идеи - в студию! :))
Выше Корвину отписал.
Идею выдать - фигня, просто надо думать чуть дальше, чем то что уже есть.
А вот реализовать идею на практике (раз), внедрить её (два), продать (три) и заработать на этом (четыре) - не так просто.
Так что гарантий на то, что какая-то из идей "выстрелит" я дать не могу.
А заниматься этим, имея неясные перспективы монетизации, могут только энтузиасты.
yess
22.12.2016
Одна из самых неблагодарных профессий, если заниматься этим всерьез. Побочные эффекты - посаженное зрение, жир на боках и на пятой точке, засраные мозги.
sanyasin
22.12.2016
Это точно. Был на собеседовании в одной местной компаний - сеньор - явный аутист. Даже начал сомневаться туда ли рулю в карьере.
что с ним не так было?
sanyasin
22.12.2016
В глаза не смотрел, говорил тихо, вопросов про жизнь не задавал, но очень умный по Java.
реально есть предпосылки..... )))
sanyasin писал(а)
очень умный по Java

угу, потом в итоге "эти умные" пилят аццкие нетленки (в силу кругозора "у меня есть молоток - значит всё остальное автоматом считаем гвоздём"),
не вникая в суть задачи да и бизнеса в целом.

они винтики. дорогие, но винтики. появится винтик подешевле - их отвинтят и привинтят другой не моргнув глазом.

другое дело, что не все владельцы бизнеса хотят вникать в эту "магию".
бизнесмен мыслит так:
1) Бизнесмен (себе): хм... заказчик(или покупатель, если свой продукт) хочет X, в срок Y, за деньги Z.
2) Бизнесмен-программисту: <Имя>, за Z/10 денег сварганишь X*2 за Y/3 недель?
4) программист: ого! это же аж M(Вася не в курсе, что за это запрошено Z/10 денег) денег! конечно!!
4) Бизнесмен-заказчику: Дорогой <Имя Заказчика>, мы сможем даже за Y/2 недель это сделать, конечно же не надо никуда обращаться больше, мы - лучшие на рынке, бла-бла-бла... :))
...
PROFIT!!! :)

а про конструкторов-"винтиков"из ТРИЗ отличный пример есть с раскаткой стекла:
"очень умные по маленьким валикам для раскатки" специалисты и такие валики использовали и сякие, чуть-чуть улучшая результат (гладкость стекла), использовали различные "паттерны проектирования", смаковали свою крутость.
пришёл ТРИЗовец и сходу сказал: вам надо стекло пустить по олову, т.к. идеальный мелкий валик - это атом (straightforward исходя из ЗРТС - Закона Развития Технических Систем).
и что сделали спецы по валикам для раскатки? правильно - покрутили у виска пальцем и послали ТРИЗовца учить "паттерны проектирования валиков для раскатки стекла" :))
через месяц позвали снова ТРИЗовца, но поздняк - уже был патент на "пускать стекло по расплавленному металлу".

выводы:
1) "паттерны проектирования" и прочие "волшебные молотки" разучают думать.
2) спец, дружный с ТРИЗ, сам придумает сходу паттерн исходя из задачи, а не будет сидеть со списком волшебных паттернов, думая куда же их впендюрить в этой задаче.
более того, применяя ЗРТС - перевернёт задачу в такое "пространство", где она решится тривиально и может быть вообще без "паттернов" - в пару строчек кода :))

вот один из ЗРТС как пример: система в развитии стремится к повышению управляемости.
что из этого проистекает (например, в программировании):
1) SD* (Software Defined <something>, SDR, SDN, etc.? придумайте :)
вот отличный пример SDCAD (Программно-определяемого САПР): openjscad.org/
а вообще в гугле вбейте "software defined *" - и вместо * ставьте буквы "a", затем "b" и т.д. - узнаете много нового в этой жизни ;-)
2) code-/data-генерация (из текстового описания, из графического описания, из case-описания и т.д.)
примеры: LabView, ArduBlock (ну это скорее для детей), CubeMX (а это уже - для взрослых)
3) повышается управляемость самого процесса разработки (не полгода циклы waterfall, а agile, scrum и т.д.)
это я назвал 3 пункта только, остальное придумайте сами.

Вывод (тем, кому лень читать):
Варясь в супе ты будешь его ингредиентом, пусть и дорогим. Чтобы сварить суп - надо быть вне супа.
Задр*тство и прочее "очень-очень умный по Java" ведёт к варению В супе, а никак не к варению супа :)
WiverN
22.12.2016
Ага, ещё и требования в большинстве вакансий как для управления трансгалактическим звездолётом с зарплатой как у уборщицы)
sanyasin
23.12.2016
Ну если ты видел уборщиц с зарплатой 140 тыс ... А требования вполне адекватные, джуниоры только нафиг не нужны, не желают мидлы и сеньоры отвлекаться на фигню типа обучения.
Иногда мне путь эволюции джуниор-мидл кажется столь же невозможным, как архиоптерикс-птица. Но мидлы есть и птицы есть.
WiverN
23.12.2016
Ну про уборщиц я утрировал, но сравни например требования здесь https://nn.hh.ru/vacancy/19189217 и здесь https://nn.hh.ru/vacancy/18836964 - зп примерно одинаковы (6 часов работы в день в первой), во второй явно не жун)
WiverN
23.12.2016
Да и кстати если погуглить статистику, полистать резюме программистов (которые просят немного, проработав лет 5 в м/т/и явно не от хорошей жизни), посмотрев вакансии можно прийти к тому, что средняя зп программистов в Нижнем где-то 50-60к. А за такую зп я воочию видел несколько уборщиц)). Конкуренция просто большая
sanyasin
23.12.2016
в принципе я слышал, что в Америке прогер что-то вроде сантехника с аналогичным доходом. Мой дед рассказывал что в 30-х годах они смотрели на водителя грузовика как на космонавта.
Justicer
23.12.2016
Это кстати не значит что тут прогеры мало зарабатывают. Это просто за квалифицированную работу руками тут тоже неплохо так платят.

Была история про одного сантехника из НЙ кто так хорошо работал, что за него клиенты дрались. Тот не будь дураком открыл свое сантех-агенство и стал оутсорсить лишние заказы проверенным коллегам. Бизнес попер в гору и за несколько лет этот сантехник сколотил себе несколько миллионов.

С другой стороны, см. например https://www.reddit.com/r/csc..._this_field_how/

Первый же комментарий - "34, $1.15m-ish. Should be ~$1.4m by the time I turn 35.", то есть человек 14 лет окладывал часть зарплаты и в результате к 34 у него скопилось уже больше миллиона долларов. К вопросу о доходах программистов.
WiverN писал(а)
требования в большинстве вакансий как для управления трансгалактическим звездолётом

причём на поверку трансгалактический звездолёт оказывается ПАЗиком на который гордо наклеен лейбл "USS Enterprise".
а мозг ипут на собеседованих как за трансгалактический звездолёт, да.
на простые вопросы: "ребят, а х*ле так сложно? :)) почему не делаете <тут предложение как>?"
ответы типа: "так сложилось исторически" ну и прочие "если в руках молоток, то абсолютно любая задача автоматически рассматривается как гвоздь".
WiverN
23.12.2016
Так точно - всё так обычно и есть))
В итоге ты всё равно не знаешь какую-нибудь аббревиатуру ("скрам", "аджайл", "смарт", "х*ярт", и т.д.) или паттерн (затем гуглишь - ты это оказывается вовсю применял лет N-цать назад ещё, но у них оно называется вот так оказывается, а по нормальному они неприемлют вещи называть - только через "кодовые слова") или фреймворк (а это вообще жесть! сходу летит вопрос: а почему именно X? ведь есть же ещё <список фреймворков>? и ответ: ну... его применил когда-то Вася, а он умный, ну мы и пилим дальше, а Вася уволился... "так сложилось" (с))

Но (#очудо) затем тебя сходу(!) берут куда-то и, что характерно, не задают всех этих дебильных вопросов (см. выше), а ты как (и привык уже давно) берешь и реально пилишь продукт за неделю-две, помогаешь продать заказчку (демка, доки, и т.д.) и вообще ведёшь себя явно не как "мне сказали от рассвета до забора - я так и делаю", а проявляешь инициативу и делаешь продукт, а не "я тут пилю что-то... херня какая-то... хз кому и зачем надо..." :))
abcd1234
26.12.2016
Жалею.
Но мне далеко до местных монстров - и за сотню вылезаю редко и операционку от нечего делать на коленке переписать не могу.
А вообще реальность такова (ну это моя реальность. У многих она может другой быть), что времена больших программистких зарплат уходят. И времена интересных задач у большинства тоже. Чем дальше, тем больше работа сводится к настройке чего то уже сделанного. Работа тупее, требования к квалификации ниже, зарплаты ниже. И один винтик на другой заменить всё легче и легче. А потребность в квалифицированных сотрудниках все меньше и меньше. И ищут винтики. И деньги предлагают соответствующие. Наверное вполне честные деньги за проставление галочек в настройках. но при возникновение мысли о смене работы от этого не легче.
А если не винтики - так ищут сразу готового под свою систему.
Опять таки - возьмите тех же сантехников. Хорошие сантехники зарабатывают не меньше наверняка. Но если он проработал в одном месте 2-3-4 года, то он вполне может поменять работу. И на собеседованиях на него не будут смотреть как на непонятно откуда выползшее живое ископаемое. и он после работы спокойно может заняться своими делами, а не читать что то по профессии, чтобы не отстать безнадёжно. Хороший сантехник всё равно наверняка в курсе новинок бывает. Но для него это бонус, а не жёсткая необходимость.
И он делом занимается. А бОльшая часть программистов чем занимается? кнопочку на пиксель вправо-влево, в отчёте шрифт покрупнее поменьше... Обслуживающий персонал, которому ПОКА платят побольше уборщицы.
Ну, это я про основную массу - не беру местных сторожилов конечно, которые меньше чем за 150 даже компьютер не включат. :-)
В общем - как говнокодер с огромным стажем жалею, что когда то во всё это ввязался. А соскакивать поздно - разнорабочим платят меньше. А больше я ничего толком на сопоставимые деньги не умею.
yess
26.12.2016
+1, тоже слегка завидую сантехникам. Они - ремесленники. Результат их труда зависит только от них самих, он нагляден и ощутим, качество его очевидно. У программистов же все запутанно. Мало того, что в одиночку в программировании давно сделать ничего нельзя, так еще и надо следить, чтобы твоя квалификация была не только не ниже коллективной, но и не дай бог не выше, что наверное еще похуже будет.
abcd1234
26.12.2016
А какое это имеет значения в больших проектах? по большому то счёту - делай как принято и будет тебе щастье. На конвейере наверное тоже никого особо не интересует, если рабочий окажется гениальным механиком. Но с другой стороны - если он окажется дебилом, способным на 1 операцию - это тоже никому особо не помешает
yess
26.12.2016
Конвейер не правильно сравнивать с программированием. Там все жестко определено и регламентировано, и не надо включать мозги. В программировании одно и то же можно сделать бесчисленным количеством способов. Можно сделать и как принято, но чаще всего при этом в дерьме остаешься сам же. Если конечно не способен быть скользким как уж.
abcd1234
26.12.2016
В больший проектах тоже всё жёстко определено и регламентировано. И это правильно по большому счёту. Большие проекты уже давно не делаются гениальными одиночками. Но и ниша гениальных одиночек всё уменьшается. В том числе и благодаря инструментам, которые разработали эти гении.
minotaur
26.12.2016
Зависть быстро пропадает, когда угробишь пару выходных на прокладывание труб и подключение ванной с унитазом. Там 100500 нюансов, которые надо знать ещё до того, как начал что-то делать.
osx
26.12.2016
Достаточно разобрать и угробить один унитаз, что бы потом проблем с новым не было.
Было уже что-то подобное про мусорщиков (собственное авто и зп больше чем у программистов).
abcd1234
26.12.2016
не обязательно больше. Но у мусорщиков вроде как разброс небольшой :-)
А у программистов разброс от работы за еду и до (как подсказывают выше отписавшиеся) 400 в месяц.
У сантехников тоже разброс приличный. Но у них разнообразие унитазов поменьше, чем библиотек и фреймворков. :-) Опять таки - когда что то ужас-ужас - обычно звонят в аварийку, а уж потом в рабочее время хорошим сантехникам. А программист зачастую и аварийка и уши, по которым можно поездить, что вот что то работает не так, а что непонятно, давай подумаем вместе..
А вообще - программистов много стало. Порог вхождения в кучу вещей невысокий. Так что смысл платить много постепенно теряется. И платить перестают. В основной массе.
alxumuk2
26.12.2016
Совсем не так. Поставить металлопластик на горячую воду несложно, и работать будет. А тонкости могут протечь весьма не сразу. Это то, что я в теории знаю

Ну, или как у меня полотенцесушитель поставили: ребята ошиблись чуток в размерах, но гайки потуже, и ниче не текло. До поры по времени...
yess
26.12.2016
А что, в программировании нюансов меньше что ли? Угробленные выходные как раз чаще бывают у программистов, а у сантехников они по крайней мере оплачиваемые. Навыки сантехника работают на него самого, навыки программиста - еще не известно на что.
abcd1234
26.12.2016
угробленные выходные это один момент. Другой, что если контора не какая нибудь сильно крутая, которая на передовом крае науки и техники, то нужно постоянно что то читать и писать что то или для себя или просто колымчики небольшие. А то после очередного сокращения можно с удивлением увидеть, что ты с опытом N лет в конторе X на фреймворке Y сейчас на рынке труда годен только тому же сантехнику ключи подавать.
yess
26.12.2016
Да, но можно также и обнаружить, что с таким трудом приобретенные тобой самостоятельно навыки почти никому и не нужны, ибо везде требуется делать "как принято" в данном месте. А "принято" часто бывает людьми мало читающими и пишущими, но наделенными способностями пролезать через игольное ушко без мыла.
abcd1234
26.12.2016
Вот поэтому и ответ на стартовый вопрос - да, жалею :-) Дело даже не в том, как принято в конкретном месте. А в сложности угадывания того, что завтра кому то будет нужно в принципе. Если я в таксисты решу через год податься - так там понятно - права, машина и вперёд(наверняка есть нюансы. Но не принципиально) А если я хочу сходить в отпуск летом и уйти на новую работу программистом? что следующей осенью модно будет? Сколько распиаренных языков и технологий благополучно умерло? А сколько народу на их изучение потратило кучу свободного времени.
abcd1234 писал(а)
Жалею.

Не переживайте. Сисадминам еще хуже...
abcd1234
25.01.2017
ну, теоретически сисадминов напрягать меньше должны. Один раз настроил и сиди плюй в потолок :-) Я конечно сомневаюсь, что на практике такой идеал где то достижим, но теоретически к нему можно стремиться :-) А у программисты после достижения этого идеала обычно идут искать новую работу.
abcd1234 писал(а)
ну, теоретически сисадминов напрягать меньше должны. Один раз настроил и сиди плюй в потолок

Только теоретически.
Практически все с точностью до наоборот.
abcd1234
25.01.2017
Зато стрессоустойчивость и пофигизм то какие должны развиваться ! Мне вот, когда я приезжал в филиалы и меня напрягали по админской части через полчаса всех поубивать хотелось. А тут годами так работать..
это было бы смешно, если бы не было грустно.
вы посмотрите на вилки одминских зарплат - вообще грустно станет.
12guests
25.01.2017
Есть такое наблюдение, что админам хуже всего платят в маленьких конторах и в конторах, занимающихся разработкой софта. Если такие конторы не брать в расчет, то вилки вполне средние.
12guests писал(а)
Если такие конторы не брать в расчет, то вилки вполне средние.

Ну смотрите сами: для типового админа сотка - практически недостижимый потолок, а для типового разработчика - вполне себе средняя зарплата.
abcd1234
25.01.2017
сотка в Нижнем и для программиста весьма неплохо. Не предел мечтаний, но очень и очень ничего. Если смотреть по вакансиям - так и на 30-40-50 полно. И они не вечно висят - закрываются периодически
abcd1234 писал(а)
сотка в Нижнем и для программиста

Justicer с вами несогласен.
abcd1234
25.01.2017
ну так это ж если не брать местных форумских монстров :-) Это конечно здорово, что кто то настолько умный, но большинство всё же наверное поскромнее и зарабатывает и запросы поскромнее имеет :-)
Ну или я просто пока рылом не вышел, чтобы понять насколько велика в Нижнем тусовка программистов, для которых сотка - это ниочём :-D
это уровень грамотного архитектора 100 +/- (да... даже минус), а не типового разработчика
А вообще платят деньги, людям которые умеют (и делают это) решать проблемы... Пример: Кинут тебе пачку доков (сделай то не знаю чего, о чем даже не подозревал вчера) - сможешь в короткое время разобраться, архитектуру предложить, эстимейшены выдать. И тут даже не только опыт и знания нужны, а еще умение грамотно гуглить и разбираться с тем, что не знаешь...
Хотя бывает что и одним и тем же люди занимаются из проекта в проект и прет... К сожалению к первым я не отношусь, а со вторым не везет, всегда почти, как в первый раз...
alxumuk2
25.01.2017
Ну, учиться и еще раз учиться в программировании - реальность от которой не уйти никак.
Если вы под "типовым разработчиком" подразумевали того, кто не может освоить в относительно короткие сроки новые вещи, то да, даже до сотки зарплата будет не смотря на прежние заслуги и опыт.

Но меньше сотки для архитекта (или даже сеньера, что предполагает все-таки возможности самостоятельной работы) - это становится все реже и реже нынче. Ибо пришло некоторое время назад московских контор в наш Мухосранск, и этот рынок они основательно подчистили.
Че Гевара писал(а)
а не типового разработчика

"Большая тройка" - ну, может, не 100, но 80 у типовых разрабов есть твердо.
alxumuk2
25.01.2017
Гы, не "Большая ли Тройка" закинула сюда темы по поводу, что сотка - это много? :-)
А то че-то много комментариев на эту тему.

*пойду надену шапочку из фольги пока*
большая тройка, это что?
если берут на работу на 80 (и то далеко не всем столько дают), то это не факт, что старички столько получают, по знакомым из "типовых разработчиков", кто не бегает каждый год менять работу, 60+/-. Принципиалы даже попадаются, с такой зп. Много знакомых и с зп выше 100, но это не типовые разработчики и стаж у них всех выше 15 лет
вот про фрилансеров согласен, с текущим курсом не удивлюсь любым доходам...
Че Гевара писал(а)
большая тройка, это что?

Интел-Телма-Мера (возможны варианты).


<br> если берут на работу на 80 (и то далеко не всем столько дают), то это не факт, что старички столько получают

По-всякому бывает. Где-то получают, где-то нет.

Много знакомых и с зп выше 100, но это не типовые разработчики и стаж у них всех выше 15 лет

Сисадмину даже с 20-летним стажем очень сложно вылезти даже за 80 (речь про НН, в Мск немного лучше ситуация).
Бахыт-Компот писал(а)
Сисадмину даже с 20-летним стажем очень сложно вылезти даже за 80 (речь про НН, в Мск немного лучше ситуация).


а что есть такие места где СИСАДМИНУ платят 80????!!!!
12guests
30.01.2017
А почему-бы и нет? Сисадминами называют не только эникейщиков, устанавливающих винду и ползающих под столами, но и всяких спецов, скажем, по юниксам или цискам.
спец по Иксам это сисадмин?
однако...
12guests
30.01.2017
Да, так исторически сложилось. Спец по юниксам тоже чаще называется сисадмин, чем какой-то инженер. По крайней мере в России.
Корвин писал(а)
спец по Иксам это сисадмин?

А кто он тогда? Программист БД?
а хз
но не сисадмн точно ))
Корвин писал(а)
но не сисадмн точно )

твой ответ напомнил мне поговорку, распространенную в советской армии: "я не знаю, как должно быть, но вы делаете неправильно".
Корвин писал(а)
а что есть такие места где СИСАДМИНУ платят 80?

Есть.
minotaur
25.01.2017
>сисадминов напрягать меньше должны

А практически 40-летний мужик лазит под столами и тянет провода, периодически срется с бухгалтершами, а ещё получает звонки ночью с работы, если вдруг что-то упало.
Тсссс! Не разбуди тролля. А то сейчас нам объяснят, что это не сисадмин, это техподдержка.
Что бы заработать сантехнику нужно поставить например унитаз за 1400р.
Вроди нормально за полчаса, если всё умеешь.
НО! Надо сперва найти этого человека (клиента). Потом к нему приехать, уехать.
И всё время ты должен быть в поиске работы. Это занимают большую часть времени. Так что пока сантехникам не завидуй.
DimN
30.01.2017
А как же легенды о том, что хороших сантехников (плиточников, электриков, вообще всех представителей рабочих профессий в сфере услуг) работа ищет сама, а клиенты передают знакомым из рук в руки, и очередь из заказов на несколько месяцев?
minotaur
30.01.2017
Дык ты сначала пробейся через эшелоны хороших сантехников, чтобы получить заказ :)
DimN
30.01.2017
Прям как у айтишных фрилансеров :о)
alxumuk2
30.01.2017
Дык, по сути одно и то же. Сантехник тоже фрилансер. И ситуация на рынке та же - куча мутных исполнителей при дефиците квалифицированных кадров.
люди очень забывчивы
окажешь очень качественную услугу, они будут довольны, но забудут о тебе назавтра же!!!
Сотрут твой телефон мгновенно. Как только услуга будет оказано. А спустя 1, 5, 10 лет будут вновь искать хорошего специалиста.
Да, есть такие отделочники например у которых реальная очередь. Но это тоже плохо. Люди со времен СССР ненавидят очереди и весьма вероятно они обратяца к кому то похуже, но побыстрее. Ну кто будект ждать ГОД? Один два месяца может и будут. Полгода максимум!
Не жалею. У меня вышка программная инженерия. Правда когда я учился в универе, не особо понимал что к чему. Да если честно, я на эту специальность случайно поступил. Сейчас нравится прогерить, в любом случае это лучшее, что может быть. Где можно получать нормальную зарплату, будучи, по большому счету рядовым сотрудником?
а большая у тебя зп?
DimN
03.02.2017
А по нику не понятно разве? :о)
для кого щи пусты, а для кого жемчуг мелкий : )
Я скажу так..зарплата в разы выше в сравнении с тем если бы я пошел на какого-то экономиста, бухгалтера и подобные профессии.
прям больше 100 тр???
alxumuk2
03.02.2017
Странное представление о зарплатах рядовых сотрудников с образованием экономистов или бухгалтеров...
что, больше миллиона что ли???

Нам то не гони! (с)
alxumuk2
03.02.2017
Наоборот, конечно же.
Я полагаю, не нужно сотки, чтобы получать в 2-3 раза больше рядового буха, не говоря уж о менеджере "свободная касса".
Хм..ребят ну я не пойму, а вам не нравится прогерами быть? Или недовольны зарплатой? ну $2 000 получать не проблема, а это уже больше 100 000 :-) Ну и это же не предел ;-) *drink*
bogach4312 писал(а)
Хм..ребят ну я не пойму, а вам не нравится прогерами быть?


Мне нравилось прогером быть. Но там денег мало и вечная занятость с утра и до вечера. : (
мало? а кто же вы сейчас?
alxumuk2
03.02.2017
таксист. Почти шутка :-)
почти таксист
alxumuk2
03.02.2017
Вы как-то невпопад отвечаете, если честно.
Мне нравится. Кому-то нет.
Да, "сто тысяч не пердел" че теперь. Но у кого-то меньше че теперь.

Конкретно этот комментарий я дал на замечание, что, чтобы получать больше, чем рядовой выпуксник экономического/бух. направления, не надо получать больше сотки.
Я в общем к тому, что быть программистом это для меня единственный путь к достойной жизни. Только это хотел сказать. Просто, ребят..пробиваешься из грязи в князи, если честно (я о себе)..и получать даже 60 000 ($1000) это казалось фантастикой.
alxumuk2
03.02.2017
Ну, потомственных миллионеров здесь нет, я полагаю. Все начинали безденежными студентами.
Какой смысл на этом акцентировать внимание.
Тем более, что не в деньгах щастье.
minotaur
06.02.2017
Лет через 15 появятся. Программисты плодятся, аки кролики. Кто-то должен наследовать (и благополучно спускать) все эти машины, квартиры и дачи, заработанные на $5к в тучные годы.
alxumuk2
06.02.2017
но сидеть они будут уже не на этом форуме :)
Shooter
03.02.2017
Я за свою жизнь 5 раз менял профессию. На данный момент жил в 4-х странах. Программирование дает мне максимальную величину произведения (кайф от того, что делаешь) * (материальное вознаграждение) * (личная свобода и независимость) * (возможность роста)
В частности, в настоящее время программирование позволяет мне жить в одном из самых дорогих, престижных и удобных мест на планете Земля, учить детей в лучших школах и университетах, получать наивысший уровень медицинского обслуживания, отдыхать в наилучших и удобных местах, получать качественные развлечения, общаться с интересными людьми.
Короче, да, пока программирование не подводит. Просто надо держать эту жизнь за яйца железной хваткой, моментально реагировать на внешние вызовы, не бояться выйти из зоны комфорта, постоянно расти над собой. Впрочем, это касается не только программирования.
Это да, ты молодец.
Только слово "лучший" у каждого своё.
Shooter
05.02.2017
Это 100 пудов. Поэтому я всегда пользуюсь математикой для оценок. Математика у всех одна.
alxumuk2
05.02.2017
математика одна. Коэффициенты могут быть у каждого разные :-)
ахха
зачет
у нас хз возможно ли такое )
вон выстрелил вконтактик. как не суетился павлик, дык один фиг отжали кому-надо. а ты гришь на попе сидеть.

з.ы. у нас тут вакансия андроид разработчика есть. увидел - пожалел, что заленился программить и остался в тесте )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость