--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Инвестиции в сельское хозяйство. Начало ))

561
182
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TiM*
24.10.2013
Дело было так... долго ли, коротко ли ... а стал я искать бизнес идею, подходящую под мои требования. А требования были следующие:
1 Долговременная деятельность (минимум лет 5)
2 Нормальная рентабельность ( от 100% годовых)
3 Возможность заниматься, живя в своем доме НЕ в городе, с чистым воздухом и водой.
4 Делать что то полезное, что приносило бы внутреннее удовлетворение ))

Не помню как, но узнал про одно успешное хозяйство.
Если в двух словах, то они занимаются в основном зерновыми. Землю не пашут ( лет 20 уже), удобрения и яды не используют ВООБЩЕ. На выходе имеют себестоимость продукции раза в три меньше чем у соседей. И полностью экологически чистое зерно, со всяким сертификатами и исследованиями.
Сьездил, посмотрел - мне все понравилось - решил попробовать.

Долго искал землю, в итоге познакомился с людьми, у которых "дома, заводы, пароходы"... Несколько у них земельных участков + есть хозяйство в калужской обл. Земли у хозяйства 1200ГА, используют они 200, остальные пустуют.
Договорился, что на испытание новой технологии, мне дают в бесплатное (!!!) пользование 100ГА, дают технику и людей. Я оплачиваю только текущие издержки (зарплату и ГСМ). Через год подводим итоги. В общем мне решили помочь просто так, по доброте душевной.

Из основных средств мне пришлось приобрести борону дисковую ( основной почво обрабатывающий агрегат), так как ее небыло - были только плуги.
Семена я привез издалека, из хозяйства, куда я ездил смотреть технологию.

Финансовый итог 2013г( в тыс руб)
Расходы:
Дисковая борона 150 ( цена 188 без субсидии)
ЗП и ГСМ 150
Семена 120 ( куплено 8т пшеницы)
Доставка семян 40
ГСМ личной машины + проживание в гостинице 20
Обработано земли 92ГА (мелкая вспашка+ 3 раза дисковали + посевная)
Посеяно примерно 70ГА ( как посевы взойдут - съезжу измерю точно, с навигатором.


Сложности и опыт ))

Начали обрабатывать землю на месяц позже, трава была уже большая-борона забивалась-пришлось мелко вспахать ( переплата -40 )
Можно было купить элитные семяна в своем районе и получить на них субсидию, сэкономить на доставке ( - 90 )

Техника в таком состоянии, что перерасход топлива минимум 10 %
(-15)

Если бы купил борону на фирму без сельхоз налога, мог бы вернуть НДС с нее. Примерно -35
Итого мог уменьшить расходы на 180



Узнал что такое русская безалаберность в полной мере ))) Когда месяц шли дожди и каждый не то что день, а каждый час на счету-в поле выезжали не раньше 12 часов дня. А в первый день - в 16-00 ))) Работы заканчивались как стемнеет, а темнело в 18-00.

Чуть чуть нехватило нам времени-не все посеяли, опять дожди пошли. Осталось 6 мешком семян ( 270 кг)

В итоге закончили сеять в последний день рекомендованных сроков сева (15.10)
Если будет еще две недельки тепло, всходы достаточно накопят сил, что бы нормально перезимовать.


В общем мне все понравилось, сейчас присмотрел хозяйство по соседству, на предмет "купить". Хозяйство работает практически в ноль, но так как предыдущий директор все разворовал- техническая база у хозяйства ушатанная, скажем так, но вполне работоспособная.
А нынешний директор, в силу своего воспитания (женьщина 52 года) работает по старинке...
В общем колхозу самостоятельно не выбраться, назначен внешний управляющий... Я поеду на переговоры с ним на следующей неделе.
Relder
24.10.2013
А доходы?Вы только начали,озимые засеяли?
TiM*
25.10.2013
Да, только посеял.

Потенциальный доход зависит от многих факторов.
Самое худшее- ничего не уродится.
Самый лучший вариант 210т пшеницы ( 30 ц/ГА), цена продажи в сезон 6р за кг, если пол года хранить и продать весной то цена 15р за кг.
В цифрах это от 1,2 млн до 3 млн

Но еще будут расходы на уборку, транспортировку, сушку.
ждем дебета!)) а то мож не форексом заниматься, а сельским хозяйством. Ато иногда при перещелкивании каналов попадаю на сельский час и вижу там тупых мужиков на джипах ...эпбля-фермеры. Жопы толстые, морды толстые, брюхи висят... говорят жить хорошо, расширяются. И Шанцев периодичиски пробегает по полям, собирает вести.. говорит на земле не плохо живут! И потом, чЁ на земле проживая нельзя форексом заниматься???..
TiM*
30.10.2013
Вон Романов живет в деревне и занимается форексом ))
www.romanofforex.ru/

старый добрый маркет пульс похоже умер...
Arkan*ru
14.11.2013
А он, форекс, тебе там в деревне нахрен будет нужен ? Ты же про него, как про страшный сон на третий день - забудешь ! Другие заботы будут - "Корова - не доена, баба - не еб..на...." :)))
согласен))))) такие заботы только в радость! а как надоест можно в виртуал уйти
Kost2
06.03.2015
каждый должен заниматься своим делом и должен найти свою нишу в обществе...

кому-то форекс принесет доход, кому-то - сельское хозяйство
mansel
13.11.2013
в интернете глянул, цена то у пшеницы 3-4 р\кг в зависимости от сортности.
Canep
13.11.2013
Пару дней назад покупал полтонны пшеницы по 9.5 за кг с доставкой, но качество не фонтан. И по 11 предлагали.
И где по 3-4 продают? Вагонами? :)
TiM*
13.11.2013
+1
3-4 рубля было пару лет назад.

До загрузки в бункера- с тока, можно было купить по 5,5 - 6р
Весной будет значительно дороже, прошлой весной оптовая цена была 10-12р
mansel
13.11.2013
глянул первые попавшие объявления.
:( не бейте ногами, год не увидел.
вот ткнули меня носом
www.zol.ru/grainprices/
Arkan*ru
14.11.2013
И не говори ! Все такие крутые аграрии !! И как их сюда занесло ?
mansel
14.11.2013
Меня так ветром интереса к фондовому рынку и форексу занесло.
А вот как трейдера в деревню занесло, вот это уже достойно отдельной темы.
Многих к земле тянет да не многих держит.
Canep
14.11.2013
Трейдеру то фиолетово где, лишь бы инет был :) А в деревне воздух чистый, пока пшеница там сама собой растет, можно и поторговать :)))
А вообще, трейдеру очень не помешает имеет несколько источников дохода, не только с трейдунства чтоб.... так оно сильно легче психологически.
mansel
14.11.2013
Пока пшеница растет, нужно сено запасать .
И коров 3 раза в день доить.
Зачастую СХ становится дополнительным источником расходов
Arkan*ru
15.11.2013
Дык и я о том же, правда зимой, по слухам, свободного времени - побольше !
KOIIIAK
15.11.2013
Arkan*ru писал(а)
Дык и я о том же, правда зимой, по слухам, свободного времени - побольше ! ...

да, корову надо только отдоить и покормить, выгонять не надо, сено зимой тоже обчно не косят....
mansel
15.11.2013
зато зимой г**на больше перекидать нужно
KOIIIAK
15.11.2013
да, но это не долго....
Canep
16.11.2013
Пора создавать трейдерско-фермерское хозяйство, вижу трейдеров к навозу тянет :)
Canep
16.11.2013
Кстати, а как же навозный транспортер? :) Подсказать где продают? :)
KOIIIAK
04.08.2014
Canep писал(а)
тер? :) Подсказать где продают? :) ?

нужная вещь, но он не всё делает сам.
Canep
16.11.2013
Вы, похоже, плохо себе представляете:...

1. Трейдерскую изобретательность. Эти ж гады, трейдеры, они же дажи торговлю автоматизировали, а уж буренку то доильным аппаратом зараз обеспечат :)

2. Не буду сильно настаивать, но те же пчелы требуют меньше внимания и запасов... а зимой так почти никакого. Трейдеру особо большое хозяйство разводить не нужно... одной коровы даже вполне хватит, ее достаточно что небольшая семья от голодухи не пухла если вдруг типа биржи рухнут :) А если захочется ему большое хозяйство, так там ведь без работников ну никак не обойтись... и свободное время уже зависит от организаторских способностей :)

3. Самое веселое. Некоторым трейдерам для торговли нужно всего 15 минут в день, остально время можно хвосты коровам крутить :))) Ну а большинство вряд ли больше 4-5 часов в день торгует продуктивно с пн. по пт. Фондовые - может быть и больше. У форексных же - обычно так. А есть ленивые гады, которые роботов работать заставили, так вообще редко работают... может один-два дня в месяц :)

Так что... ничего тут нет невозможного... был бы интернет в деревне, да электричество..
Актуальнейшая тема лично для меня.
Вам респект и уважуха за такое славное начинание.
С большим вниманием слежу за темой, будет хоть с кого пример взять, так как сам пока боюсь связываться с сельским хозяйством.
tch
25.10.2013
Почет и уважение!

Единственный вопрос
>полностью экологически чистое зерно, со всяким сертификатами и исследованиями

Речь ведь не про органик? У нас же сертификации нормальной вроде нет...
TiM*
25.10.2013
Есть несколько сертифицирующих организаций в РФ, можно получить сертификат немецкий.
Можно просто отвезти зерно в лабораторию и провести исследование.
"в поле выезжали не раньше 12 часов дня"
лет 10 назад спросил директора одного леспромхоза "почему мало платишь рабочим?" и получил такой ответ: "Маленькие деньги - маленькие проблемы, большие деньги - большие проблемы. Получил работник маленькую получку, напился - вышел на работу только во вторник. А получил большую получку, раньше среды не жди"
погода у нас в этом году не предсказуема...

мороз до установления снежного покрова может сыграть очень сильно...
Arkan*ru
06.11.2013
Хм...... очень интересно ! А где участок ?
TiM*
06.11.2013
гЖиздра калужская обл
Arkan*ru
07.11.2013
ахринеть ...... в смысле ты тусуешься на nn.ru , а участок в Калужской обл.

Впрочем, тебе - виднее !
TiM*
07.11.2013
Я из Дзержинска. Бизнес в Дзержинске. Живу в Мск. Колхоз в Калуге.

21 век, интернет рулит )))
Arkan*ru
08.11.2013
Тенденция, однако ....

Года три в инете висело у меня в блоге предложение о продаже земель, и никому нахрен она не была нужна, а пару недель назад нарисовался странный перец, директор какого-то мутного НИИ, который родом из тех мест и ему ударила моча в голову возродить свою малую родину.

По его поручению поинтересовался у собственника, для которого покупал эту землю ценой двух конкретных участков, но ребята ушли в неадекват и заломили такую цену, что аж у меня челюсть отвисла.

Пока все повисло в воздухе.

Мы с тобой, кстати, хотели проехать ко мне на участок и походить с металлоискателем и лопатой. Если есть желание, то пока снег не лег, могу уделить время.
TiM*
08.11.2013
Помню помню, что хотели...
Но сейчас занимаюсь приобретением колхоза... весь в заботах...
Arkan*ru
08.11.2013
Колхоз через паи покупаешь ?
TiM*
08.11.2013
Очень сложная и долгая операция. Можно сказать рейдерский захват. Как все закончится, напишу.

Можно конечно купить после процедуры банкротства, за 4 млн - но это не наш метод )))
Arkan*ru
09.11.2013
Интересно...... чисто как профессионалу :), я бы таки - обакротил и задешево купил, если есть такая возможность, и не надо в меня кидаться дыроколом! Нахрена тебе их долги ?
TiM*
09.11.2013
Долгов на 1,5 миллиона, а управляющий хочет продать за 4.
И да же эти 1,5 млн можно платить только частично и с рассрочкой, а часть вообще сократить и списать.
Arkan*ru
09.11.2013
А там выручка есть ? И много, если есть ?
TiM*
10.11.2013
85 голов КРС
дойное стадо 49 голов. Молоко сдают на ближайший молокозавод, 200-500 литров в сутки.
Arkan*ru
10.11.2013
и .... все ? негусто, но и тебе ведь латифундия сейчас вроде как и не нужна ? а пашни - много ?
TiM*
10.11.2013
470ГА
т150 2 шт, МТЗ 80 2 шт, силосный и зерновой комбайны, самоходная косилка и много чего по мелочи.
фермы,ток,зерносклад,овощехранилище, гараж-мастерская и развалины разные... ))
Arkan*ru
10.11.2013
470 Га, это с одной стороны - немного, а если в футбольные поля пересчитать...... пахать замучаешься :))) но техники явно маловато, а автомобилей - нет получается ?
mansel
12.11.2013
Будем следить за вашими успехами
TIM*, как озимые, взошли ? яровые сеял ?
Arkan*ru
15.05.2014
Ты место в очереди едой застолбил ? :)))))))))))
сначала надо узнать идет-ли процесс ? ;-)
p.s. самому-то не интересно, как у TIM* процесс идет ?
Arkan*ru
15.05.2014
конечно - интересно, иначе не влез бы в тему :)))))))))
TiM*
15.05.2014
Озимые еще осень взошли, красивые были ))

Весной сначало тепло было и озимые проснулись, а потом морозцем их долбануло. Приехал я на поле и офигел-все всходы фиолетовые.... расстроился....
Но потом поспрашивал опытных людей-если корневая система сформировалась то пшеничка отойдет от заморозков. Конечно это скажется на урожае, но урожай должен быть )))
Последний раз месяц назад видел поле-опять зеленело. Через неделю поеду смотреть.

Посеял весной овса первой репродукции, 50 ГА , на силос. Козлятника посеял 25 ГА, но он многолетний, в этом году от него толку не будет.


То хозяйство, на землях которого я посеял пшеничку, вообще одряхлело. Директор ворует там не таясь. Поговорил с владельцем - и забрал всю технику оттуда на ответственное хранение.

Теперь у меня в пользовании:
МТЗ 82 2шт, МТЗ 80 2 шт, т-150 2шт, Комбайн зерновой старый, комбайн зерновой почти новый ( 4 года ему) , "Полесье", самоходная косилка, силосный комбайн и много всего по мелочи-телеги, навески, культиваторы...

Еще НИВА у меня есть, оживляю ее. Перестану скоро убивать свою машину на полях-буду на нивке гонять.

Земли теперь полторы тысячи гектар.

Осталось организовать постерилизацию и упаковку молока организовать, что бы можно было подороже продавать его, и все вообще отлично будет.


Как оформлю колхоз в собственность -подготовлю предложение для инвесторов, желающих вложить в сельское хозяйство. Не зря же у нас форум трейдеров и инвесторов ))))
Arkan*ru
16.05.2014
Лихо !! Маладца !!! :))))
man-nn
17.05.2014
сдавать всходы есть куда?
договореность есть? а то ведь многие часть продают а остальное гнить оставляют тк чтоб не продавать за дешево

скважину давай, нефть ищи ;))
TiM*
18.05.2014
Насчет нефти незнаю, вот белой глины там огромный пласт. Можно добывать в промышленных масштабах.
TiM*
29.05.2014
Новости с полей )))
Пшеничка растет, все хорошо (фото)
Предварительная оценка -25 центнеров с ГА.

Планирую в ближайшее время поменять весь скот, так как мои коровы старые - большинству по 16 (!!!) лет - надои сейчас 10л с дойной коровы в день.
Но даже при таком низком надое с 46 дойных коров, колхоз вышел на окупаемость - ЗП, комбикорм,электричество. Да же остается на ремонт и подготовку техники к заготовке кормов.
Май-первый месяц с Февраля не убыточный.

В соседнем районе хозяйство занимается свиноводством и крс, решили отказаться от крс и сосредоточеться на свиноводстве.
Забираю целиком у них стадо(Черно-пестрые голштинизированные)-100 дойных коров по второму и третьему отелу и 30 телят.


Еще хотел бы купить пресс-подборщик тюковый-есть спрос на сено тюками в конюшнях подмосковья. А большими рулонами брать не хотят-неудобно везти и без техники с ними не справишься.
Canep
29.05.2014
Респект! :)

Может ну его нафиг все эти трейдинги? Пошли все в предсядатели! :) Во деревня то вздрогнет! :)
Arkan*ru
30.05.2014
А я давно говорил - завязывать надо с этим баловством. Делом надо заниматься, полезным делом !
tch
30.05.2014
Вот- сразу видно что умный человек может успешно делать все что угодно.
Респектище.

зы. Чиста для спортивного интереса- сколько сейчас средняя зарплата у ряботяг (не алконавтов) в работающих хозяйствах?
TiM*
30.05.2014
В колхозах с плохим управлением доярки получают 3000р
В моем колхозе сейчас получают зимой 8-10 тр, летом 10-15 а механизаторы до 25 во время заготовки кормов и уборки урожая.
Arkan*ru
01.06.2014
аха... мы тут подумаем и всем форумом к тебе работать рванем :))) готов принять ??? :))))))))))
TiM*
01.06.2014
да легко ))
только работать придется а не на кнопки нажимать)))
Canep
02.06.2014
Неужели от кнопок нас сразу лопатами навоз убирать поставишь? :) Жоска! :)
Может хотя бы от кнопок к рычагам? :)
Вот, тракторист хотя бы - уважаемая профессия же, я клип видел, вот такой: :)
https://www.youtube.com/watch?v=NnnqpxZXp_k

Даешь трактор?!!! Выезжаем, прям вот так: :)
https://www.youtube.com/watch?v=AXMksiMzF3g
Arkan*ru
05.06.2014
улыбнуло ! :)

youtu.be/RfalsxOq1A0
Canep
06.06.2014
Ага... Все помню... кроме перфокарт... с ними вот только и не довелось, молодой я, наверное... :)))
KOIIIAK
06.06.2014
Canep писал(а)
Ага... Все помню... кроме перфокарт... с ними вот только и не довелось, молодой я, наверное... :))) ...

возле перфокарт я рос с рождения... мама работала в статистике, у них целый отдел девушек перфокартами занимался... лет до семи с рождения я там был....

а ящё у меня была пара арифмометров разных моделей.... от старшего брата достался "электроника мк 61" - волшебный калькулятор. в школе были "ук-нц" с бэйсиком из Вильнюса....
TiM*
06.06.2014
А я на УКНЦ занимался в кружке программирования, в Доме Пионеров в Дзержинске. ))
Canep
07.06.2014
Видеть то и я их тоже видел... аж целые пачки дома валялись... но сам я их не пользовал по назначению то. Про это я говорил.
Arkan*ru
06.06.2014
И я захватил самый "хвостик" перфокарт. ЕС - 1010, на которой я упражнялся в студенчестве - была оборудована этим волшебным устройством, но я уже работал с бабины..... и программируемые калькуляторы, уж и не вспомню как они назывались, но лабораторная такая - была :) целая комната была уставлена этими калькуляторами, гробы такие на каждом столе, и в качестве индикаторов - лампы, на которых циферки и буковки появлялись . Эх, где мои 17 лет ?
TiM*
11.06.2014
Пшеничка на 10.06.2014
TiM*
11.06.2014
Ну и меня сфотографировали, для истории ))
а не хило вымахала к середине июня!!!! или я ошибаюсь и это норма?
прошедших дождей ждал, по лужам бегал ? )
TiM*
11.06.2014
Это лучше нормы.
Дождей ждал и жду еще - и пшеничке лучше, и овсу, и надои у коров выше, и трава хорошо расти должна. А то через неделю косить пора, а травы маловато еще..
Проехал по теме.
........
Много слов хочется сказать в одобрение....
Молодец!!!
У вас образование связано с сельским хозяйством?
TiM*
13.06.2014
Высшее: финансовый менеджмент
средне-техническое: техник-электрик
)))))
От всей души желаю вам успехов.
Правильным делом занялись!
adamsfoto
16.07.2014
Вы сельхозпродукцию не закупаете официально за наличный расчет? Какой банк дает таким наличность за наименьший процент не в курсе случаем?
TiM*
16.07.2014
не в курсе
мы только продаем
TiM*
18.07.2014
Пшеничка растет ))
фото примерно 10 июля

Сейчас самая жара по работе ))
Заготавливаем корма, готовимся к уборочной.
TiM*
02.08.2014
Ремонт немецкого силосного комбайна русским методом ))
Я рядом с ПИМом на силосной яме рано рано утром
marinaam
01.01.2015
извините, скажу не в тему, а Россия ещё умеет рожать настоящих мужчин. для справки, я женщина того же года рождения, и, не представляю к примеру своих одноклассников вот такими как Михаил, я в восторге!!!
TiM*
01.01.2015
На самом деле много нас таких. Только в нашем районе еще трое, кроме меня.
У большенства жены в Мск, и приходится разрываться между семьей и хозяйством.
Все медленно но верно идут по пути переезда в глухой район калужской обл из Мск )) И жены вроде бы понимают правильность этого, но очень не хотят терять московский комфорт )))
marinaam
03.01.2015
может проще искать умирающие колхозы в подмосковье? а вообще жаль очень, что вашего внимания лишены поля нижегородские, может Родиной займетесь? ну хоть один из Вас?
TiM*
02.08.2014
TiM*
02.08.2014
Зерносклад и само зерно, еще не отсортированное.
TiM*
02.08.2014
Вид из комбайна.
KOIIIAK
04.08.2014
TiM* писал(а)
Вид из комбайна.

слышен восторженный тон новичка....
TiM, расскажи, как год прошел ? какие надежды оправдались, какие нет ? были какие сюрпризы, неожиданности ? планы на будущее
KOIIIAK
18.11.2014
+1
TiM*
18.11.2014
Год еще не закончился. Немного позже напишу обо всем подробно.

Если в двух словах, ситуация следующая:
Старых коров продал ( 53 шт), купил новых (29 шт) - дают в два раза больше молока чем старые )) - то есть в 2,5 раза эффективнее.
Кормов заготовил на 100 коров, отремонтировал ферму, посеял вновь озимые. На этой неделе запускаю в работу палатку на местном рынке- буду продавать населению цельное молоко. (Сейчас сдаю по 18 руб на молокозавод, буду продавать населению по 30руб)

Рассчитывал взять кредит для увеличения поголовья до 100 шт дойного стада, но в текущей финансовой ситуации в стране, с кредитами туго.

Вчера встречался с министром, обещал отдать муниципальные и ничейные земли нам (400 ГА) если мы будем развиваться и строить еще одну ферму на следующий год.


Сейчас ищу 10 млн для расширения хозяйства. Хотелось бы взять в долг под %%, но ... )))
В общем готов продать долю хозяйства.

Деньги будут потрачены на:
60 племенных нетелей, голштины
восстановление доильной линии
покупку техники ( двух тракторов и навесное-прицепное)
тема - огонь! автору - респектище!!! буду следить)
TiM*
01.12.2014
Форум всетаки трейдеров , прикладываю график пшеницы.



Еда скоро ой как подорожает....
Это на бирже? Продается реально? Вы уже 10 000 000 не ищите ?

Еда, может и подорожает... А вот риски Ваши не уменьшатся... хотя это я так... умозрительно... без конкретики четкой...
TiM*
01.12.2014
Сейчас я ищу в долг под %% 2 млн рублей
Так же готов продать долю в колхозе.

Риски как раз уменьшаются-ферма,люди, корма есть.Молоко дорожает.
Осталось коров купить...
mansel
05.01.2015
Возьмите гранд на 1500 000 р под С/Х их сейчас дают, тем более с приоритетом для КРС .
Если заинтересует подскажу контакт кто сможет помочь.
TiM*
06.01.2015
Я уже да же прошел обучение по программе "начинающий фермер" ))

Гранд чуть позже буду брать. За предложение помощи - благодарю
Зерно-то дорожает из-за роста пересчитанных в рубли экспортных контрактов. Фермеры по всей стране смотрят на экспортные цены и ждут в своих краях таких-же цен и придерживают зерно, поэтому и рост.
Но в этом году в России случаем не рекордный урожай зерновых? ;-)
TiM*
01.12.2014
Зерно дорожает, так как стало очень выгодно его продавать за рубеж.
Пик стоимости в мае-июне. В 2014 году потолок был 10,5 а сейчас уже 10
Весной не меньше 15 будет.
Canep
01.12.2014
Вот и ответ.... в валюте зерно не подорожало, просто поднялось до баланса.. все, конечно подорожает... но, я на месте с\х производителей не спешил бы радоваться, т.к. накладные расходы так же поднимутся в рублях... и "сверхдоходы" будут приятными только в рублях, а в валюте скорее просядут даже...
TiM*
08.01.2015
Результат опыта по пшенице ))

В прошлом году осень выдалась дождливая, я боялся что не успею посеять. В итоге сеяли в последнюю неделю агрономических сроков. Я присутствовал на севе первых три дня, потом уехал в Мск- досевали без меня.

В итоге:
Там где я присутствовал на севе - урожайность до 40ц/Га ( супер хорошо )
Там где сеяли без меня - урожайность от 0 до 5 ц/Га ( очень плохо) - посеяно ужасно, сеялка забивалась - ее не чистили, много огрехов ну и много зерна "ушла на лево " )))

Проехавшись по периметру полей с навигатором, узнал что убрали мы только 45Га, остальное либо не сеялось, либо сорняков там было больше чем пшеницы...
Как говориться "без комментариев"...

В общем с этих 45 Га мы собрали 60 тонн пшеницы.

Если грубо то получилось так:
Если бы я продал весь урожай сразу с поля - цена была по 6р - окупились бы все расходы, доходность ноль, но убытков бы не было. Не окупилась бы дисковая борона.

Если бы я продал пшеницу сейчас ( январь) - цена 12 р - окупились бы все затраты, окупилась бы дисковая борона и получил бы прибыль 100% ( если не считать расходы на основные средства-дисковую борону)

В целом я считаю опыт успешным-убытков нет, получены ценные знания, разработана земля.


Но я ничего не продал - а сделал так:

Поля один раз мелко задисковал( что бы измельченную солому перемешать с землей) и посеял. Получилось 60 Га. Стоимость сева получилась очень низкой - земля обработана, сеял своим зерном, работали мои люди с фермы. Точные цифры сейчас не скажу, но примерно 50 тыс. руб.

Сейчас у меня в закромах ( какое приятное слово)))) ) еще лежит примерно 50 т пшеницы.
Планирую в этом году подготовить землю и посеять озимых 250Га


На картинках-озимые, фотографии декабрь 2014
TiM*
08.01.2015
Итоги 2014 года.

Опыт прошел успешно, вновь посеяны озимые( 60 Га ) + есть семенной материал для посева осенью 2015 году 250Га озимой пшеницы.

Было посеяно 20 Га озимой ржи - на солому для строительства дома..

После 11 месяцев аренды, был выкуплен колхоз в декабре 2014г. Колхоз после процедуры банкротства, без всяких долгов и хвостов. Точнее я купил сельскохозяйственный комплекс ( недвижимость,техника, коровы,земля), а сам колхоз будет ликвидирован по решению суда.

Теперь у меня есть своя земля, здания, техника и слаженный коллектив( до меня было 15 человек, сейчас 6, но работающих ))) ) - теперь только работать, работать и работать )))

Перевез в Жиздру сестру с мужем, который перетащил туда своего друга - теперь в хозяйстве у меня все под контролем ))

Пока пшеница растет - занимаюсь фермой )
Есть три направления в работе:

- увеличение поголовья
02.01.2015 привез еще 28 племенных нетелей - отелы февраль-март. В племенном хозяйстве выбрал и поставлен на карантин племенной бык ( 98% голштин) - 01.02.2015 забираем его в хозяйство.
На данный момент наше стадо состоит из: коров 29шт, нетелей 28, телята 0-6 месяцев 6шт.

- увеличение надоев.
Наши коровы высокопродуктивные но молока дают мало- корма плохого качества. ( Было жаркое лето и не было ни многолетних трав, ни кормовых культур у нас посеяно-посажено )
Поэтому мы сейчас провели исследование крови коров- выяснили чего не хватает нашим буренкам. Провели исследование всех кормов. Отдали все исследования в НИИ для балансирования кормов. Нам разработают премикс (именно для наших коров и для наших кормов) - мы будет добавлять его в размол ячменя и молока прибавиться. Потенциально мы можем легко увеличить надои в 2 раза.

-повышение дохода от продажи молока.
Провели аудит нашей доильной линии - в январе начнем восстанавливать. Доильная линия нам даст повышение качества молока (сейчас доим как при СССР - вакуумная дойка в бачок-переливаем в ведра и несем их в ручную через всю ферму в танк охладитель)
Купили минимаркет на сельхоз рынке в г.Жиздра ( население 5 000 человек) - готовимся к розничной продаже молока .
Готовимся к запуску первичной обработки молока (пастеризации) и расфасовку в картонные коробки по 1л. - будем продавать настоящее цельное молоко по магазинам. Спрос огромный ))) но сейчас все упирается в помещение, соответствующее нормам сэс.


Так же я получил участок в аренду для строительства дома- в 5 минутах ходьбы от хозяйства.
Буду строить дом по новой технологии - каркасный дом со стенами из прессованных блоков соломы ( рожь на солому уже посеяна ))
О самом доме в двух словах,:это экологически чистый, очень теплый, легкий и дешевый дом -подробно расскажу попозже.


Из минусов и неудач:

В заданные сроки постоянно не укладываемся, все затягивается. Например выкуп колхоза должен был завершен до июня 2014г.

Было посеяно 25 Га козлятника, но при стечении неблагоприятных факторов( засуха, песчанная почва, отсутствие знаний и опыта с данной культурой, отсутствие нужной техники) - он не взошел и скорее всего его и не будет. Придется весной поле засевать по новому. Убытки примерно 120 000 руб.


На первой фотке - будни хлебороба - грязным,потный и чумазый во время приемки зерна и его сортировки на току. Самый цимус в том что воды летом в домах нет-все поливают. Вода появляется в 12 ночи. Приходилось ездить за 15 км на озеро-мыться. В общем это не для всякого трейдера )))

На второй - как я в мерседесе везу колесо от трактора ))) Вы бы видели, как я его запихивал )))
Canep
08.01.2015
Что тебе сказать? Молодец! :)
Вот только я забыл или не знал... как ты там вообще очутился с нижегородчины или как тут очутился, если сам оттуда...

И если очутился там, то чего уж до черноземов то недоехал? Вижу земля то суглинистая какая-то, не похожа на чернозем то, хотя там недалеко уже черноземы должны быть, там оглобли растут :)

Я тут не очень давно на погрузке в транспортной компании видел как мужик два колеса раза в три больше размером в минивен грузил - так что, представляю :)

Проблемы с водой решаемые должны быть... ты ж предсядатель теперь :) В масштабах деревни-двух не могу точно сказать что там за система водоснабжения, не довелось разбираться. А вот в масштабе одного дома я сам делал. Примерно 50 т.р. отдаешь за пробурить скважину и еще 50 т.р. - оборудование кессона и стоимость насоса с автоматикой. Негоже летом в деревне без воды... а коров как поить? Беда прям... У меня такая же беда летом была... так несколько лет уж как решил, теперь деревня сидит без воды как всегда, а у меня фонтаны бьют... :) 3 х тьфу :)

В масштабах же деревни выяснять надо.. либо мощности насоса или производительности скважины не хватает, либо диаметра труб... любят у нас шланги в картошку класть, поливальщики еклмн... Научить их капельному поливу конечно, дешевле, но очень уж народ консервативный у нас - все равно шланги класть будут. :) Хотя... попробовать можно... или заставить всех счетчики на воду поставить, чтоб за Путина не голосовали больше :)
TiM*
08.01.2015
На ферме воду мы сделали, а дом арендуем - хозяева пока не готовы вкладывать в воду )

Оказался я там, когда искал землю под эксперемент с пшеницей. Изеьездил подмосковье, тульскую область и познакомился с людьми у которых там хозяйство. Так и осел там. Тем более в Брянске у меня родня ))

По методу овсинского - мальцева на моих землях то же будет чернозем, лет через 15 ))) А пока супесь у меня и суглинки там где пшеница.
Vika185
09.03.2015
отличная тема, рада что люди уже начали осознанно тянуться к такому бизнесу. Удачи вам.искренне!
mansel
08.01.2015
TiM* писал(а)
Было посеяно 25 Га козлятника, но при стечении неблагоприятных факторов( засуха, песчанная почва, отсутствие знаний и опыта с данной культурой, отсутствие нужной техники) - он не взошел и скорее всего его и не будет. Придется весной поле засевать по новому. Убытки примерно 120 000 руб.

Что бы козлятник нормально всходил, семена должны быть заражены клубеньковой бактерией. Выглядит это как семена пересыпанные землей с места произростания оного.
Из собственного опыта, первый год херовенько он растет. Затем разрастается. Если верить книгам и моему маленькому опыту, то на 5-й год стоит непролазная трава высотой 1.5 метра, а то и выше.
Кстати донник вы собираетесь сажать, если верить Савину, вы получите хороший сенаж и землю обогатите азотом. Если будет интересно поищу его лекцию скину.
TiM*
08.01.2015
Я покупал бактерии в питере - ризоторфин. Все делали как написано.
Но он не просто хреновенько вырос, его вообще ни травинки нет... :(

За лекцию благодарю заранее )
mansel
08.01.2015
Вот вроде текст, а видео как найду выложу.
yandex.ru/clck/jsredir?from=....368042422572715
TIM*, как год заканчиваешь? что изменилось в бизнес-окружении хозяйства за 2015 г/ за 2014-2015 гг ?
молоко почем продаешь в розницу?
TiM*
13.11.2015
Год еще не кончился ))
Сейчас очень много дел-до зимы нужно многое успеть-все коммуникации меняем.
Как закончим-отпишусь )
Приветствую, уважаемый автор!
Как у Вас идут дела? Очень интересная тема!
TiM*
17.01.2016
все потихоньку))
сегодня-завтра отчитаюсь за год ))
grozd
18.01.2016
Помидорки растите, пожалуйста.
Я томаты очень люблю, а при импортозамещении они уже в два раза по ценам прошлого года выросли.
TiM*
18.01.2016
А слабо переехать к нам и самому заняться ? ))

Я то же очень люблю помидоры...))
grozd
18.01.2016
TiM* писал(а)
и самому заняться ?

Извините, Сударь. Мазохизмом не увлекаюсь.
Canep
18.01.2016
А вот господин Евтушенков с Вами категорически не согласен! www.rbc.ru/business/17/01/2016/569ba9569a7947bceecc0262

Может таки Вы чего-то не знаете? ;)))
grozd
20.01.2016
"В пятницу вечером пресс-служба главы и правительства Карачаево-Черкесии сообщила..."

Сапёр, я не настолько крут, чтоб бизнес в Краснодарском крае мутить - убью же.
(Не, ну если только из принципа...)
ждем! узнаем, какова она реальность с/х прошедшего года.
TiM*
24.01.2016
Итоги 2015 года.

Я все еще жив, бодр и не отказался от идеи создать успешное хозяйство! )
Но тяжело, очень тяжело....
"Опыт стоит денег" (с) - и я учусь по полной программе... ))


Зерновые.
Зима 2014-2015 выдалась очень плохая, снега не было, земля покрылась ледяной коркой, много пшеницы погибло. Собрали всего 60т пшеницы ( с 60Га), урожайность 10ц/га
Так же выяснилось, что пшеница почти не кустилась (кущение-из одного зернышка может быть до 50 колосьев). Я думаю, что семена, что я привез из Пензы, не подходят нам.

Убытков нет, так как затрат было очень не много, но все равно обидно.
Вывод: привезли и посеяли (осень 2015) новые семяна, районированные для нашей местности. Старую пшеницу продали.

КРС
Зима-весна время отелов у коров, и часто нужна помощь ветеринаров. Ветеренар, как выяснилось, был у нас лажовый. Запорол нам 4 коровы и 2 первотелки - после отела плохо их почистил....
+ 1 телка умерла, вскрытие показало-в желудке игла от шприца...

В итоге ветеринар нам принес 0,5 млн убытку...

Вывод: ветврач-ОЧЕНЬ важное звено в успешной работе фермы. Сейчас у нас два ветврача, брат и сестра, лучшие специалисты нашего района.

Так же выяснилось, что при нашем кормлении, мы не можем раскрыть потенциал наших племенных коров. На те 2,5 млн, которые мы потратили на племенных нетелей, я смело мог купить в два раза больше обычных буренок. Убытком это назвать нельзя, но 1 млн я мог потратить более эффективно.

Зимой 2016 всплыл вопрос осеменения коров.
Есть такое понятие сервис период коров- через сколько дней после отела, корова становится стельной. Чем меньше, тем больше КПД использования коровы.
Все наши коровы и нетеля расстелились за три месяца, но бык их покрывал в течении полугода.
Вывод: необходимо вводить искусственное осеменение на ферме.

Корма.
Люпин и овес с люпином уродились, вроде как должны были заготовить хороший силос....
Но трамбовал новый механизатор, на испытательном сроке. Затрамбовал плохо (воровал солярку), потом еще две опоры электрические сшиб -уволили мы его... В итоге силос второго класса( бывает высший, первый и второй класс) - чуть лучше навоза.... Убытки трудно посчитать, но измеряются в десятках тоннах недополученного молока и в здоровье животных.

Комбикорма.
В сезонах 2013-2014 мы покупали хороший комбикорм на заводе, стоимость его 16р/кг. С доставкой выходил под 20р/кг - что очень дорого.
Осенью 2015 года мы купили оборудование-самим делать комбикорм. Но эпопея изготовления, доставки, монтажа и запуска затянулась на долгих 3 месяца. Все это время мы не закупали комбикорм, не кормили соответственно коров-в итоге молоко ушло почти в ноль... Что не удивительно при таком то силосе...
Сейчас коровы отъедаются, молоко растет. Мы купили хорошего жмыха, ячменя, кукурызы + свои пшеница и ячмень. В итоге себестоимость 1 кг отличного комбикорма не превышает 10р
Canep
24.01.2016
Себестоимость своего комбикорма посчитана с учетом стоимости пшеницы и ячменя или их стоимость принята за ноль?
TiM*
24.01.2016
За стоимость своих пшеницы и ржи бралась та цена, по которой я могу ее продать.
TiM*
24.01.2016
Земельный вопрос.

К нам пришел Мираторг. Пригласили меня к главе района -где в лоб говорят- Миша, продай нам землю...Лучше всю, но хотя бы один кусочек 100га - там хороший подъезд, они решили там строить ферму. Я сказал, что подумаю.... Вечером мне позвонил ветеринар, и сказал что у нас ожидаются проверки... Долго я думал, как выкрутится.
В итоге сделал им предложение-давайте поменяемся. Я вам продаю 100га, по вашей цене , а вы пробиваете мне 300га земли администрации, которые нам не отдают (администрация много денег хочет).
Кстати, кадастровая цена почему то резко упала по району с 30тр/га до 15 тр/га за два месяца до прихода Мираторга.

ИТОГО: Было у меня 400га в собственности, стало 300 +300 в аренде. И прожал я их на самую максимальную цену 10тр/га


Земли соседнего хозяйства (где я начинал свою деятельность) - теперь то же не мои. Ее продали, как и все хозяйство. Мне пришлось вернусь два трактора и комбайн.



PS Я продал своего белоснежного скакуна, и купил рабочую лошадку ))
TiM*
24.01.2016
Аренда земли у государства на 50 лет стоит 70руб в год с 1 га. Для примера - земельный налог 50р с 1 га в год.
Canep
24.01.2016
ну так ведь, арендную и отнять могут... Хотя... в нашем то государстве и собственность запросто отнимут... Да и нет у нас никакой собственности за землю, раз за нее 50р платить надо... это не собственность, максимум - аренда с расширенными правами :)))
TiM*
24.01.2016
Аренда на 49 лет. Через 3 года мы имеем право выкупить ее за 15% от кадастровой стоимости.

Собственную землю могут отнять, если 3 года не обрабатываешь. Но 95% земли не обработано-уже в леса многие превратились, и не отнимают. Не зря же Путин в новогоднем обращении сказал-до лета разработать эффективный механизм отбора земли, которую не используют.
Canep
24.01.2016
Если сказал, то точно никто ничего разрабатывать не будет - и дальше будет зарастать лесом.

Если землю могут отобрать - значит точно никакой собственности на землю просто нет... даже запаха нет... это развод лохов.
TiM* писал(а)
PS Я продал своего белоснежного скакуна, и купил рабочую лошадку

Мерс? В село? Непрактично же
TiM*
25.01.2016
На мерседесе ездил, когда жил в Мск. Теперь у меня дизельный Дастер ))
TiM*
24.01.2016
Успехи и неудачи.
Приросли землей - было 400га своих, теперь 600
Разработали 200Га своей земли (раньше сеяли зерновые на чужих землях).
Посеяли 80 Га элитной озимой пшеницы. Остальное будем сеять весной.

Куплено немного техники:
Рулонный пресс, Трактор МТЗ-82, телега, культиватор, сеялка.

Проведено много работ по ремонту фермы:
Капитально отремонтирована крыша. Проведено новое водоснабжение (скважина и колодец). Восстановлена доильная линия. Сделана канализация. Полностью заменен проводка и освещение на ферме. Запущена своя лесопилка.

Налажена ветеринарная работа на ферме. Запустили собственное производство комбикорма.

Продолжается формирование коллектива, все лишние уходят или увольняются. Повышается производительность труда )

Общее поголовье 83. Коров 55, нетелей и телок 21, два быка и телята. На прошлой неделе начали телится коровы - три отела, все в норме.


Неудачи:
Потеряли часть коров по неопытности - теоретически, убытие нормальное для хозяйств. Но я считаю, мы не должны себе такого позволять.

Заготовили силос низкого качества.

НЕ СМОГЛИ запустить цех пастеризации и розлива молока. Не хватило времени и денег.
да-ааааааа, не просто все. Это не с телевизора вещать про развитие с/х.
"Восстановлена доильная линия" - до этого была ручная дойка?
забота государства проявляется только в заботливом сборе налогов? дотациями никакими не пахнет?
TiM*
25.01.2016
Есть вакуумная доильная линия, доим аппаратами в бачки, вручную несем молоко по ферме в ведрах до танка-охладителя. Теперь молоко носить не нужно + молоко чище.

От государства одни обещания-ни копейки не видели еще ))
Хотя я уже писал письмо президенту, с губернатором нашим встречался...
интересно "с губернатором нашим встречался... " - это следствие письма президенту или отдельная история?
"вручную несем молоко" - если даже мужики таскали, руки после каждой дойки наверно отваливались у них
TiM*
25.01.2016
Таскали всю жизнь доярки. В этом году на пике молока получалось примерно 0,5т в день на одну доярку.

Про президента и губернатора напишу отдельно. Занимательная история ))
Очень наглядно показывает "поддержку" властей ))
TiM*
24.01.2016
Планы на 2016 год.

Есть у меня два пути.

Путь первый -самостоятельный.
Будет все как прежде, потихоньку будем ковыряться и развиваться.
Главная цель-запустить цех пастеризации + разработать и засеять 300 га новых земель.

Путь второй - привлечение инвестора.
Я долго думал и принял решение: готов продать долю хозяйства до 50%
Считаю, что лучше иметь половину успешного хозяйства, чем единоличным владельцем колхоза, работающего в ноль или да же в убытках...


Сейчас есть возможность купить 300ГА у соседнего фермера ( он готов отдать по цене мираторга -10тр/га). Можно скупить паев и выделить еще примерно 300-400Га ( себестоимость 1га примерно 5-6 тр)
+ арендовать у администрации еще 100га.
Но очень мало времени. Я думаю форы перед мираторгом месяца 2-3. В банный момент они заняты скупкой и выделением земель соседних хозяйств. Весной придет очередь земель нашего колхоза.


В общем, если у кого то есть желание диверсифицировать свои активы - вэлкам! ))
tch
25.01.2016
С большим интересом почитал отчет- очень познавательно.
А Вы ж 1-2 года назад активно искали инвестора. Чем нить дело кончилось?
TiM*
25.01.2016
Инвестора не нашел. Взял пару займов-кредитов и работаю самостоятельно.
ставки ниже 15 % годовых ?
TiM*
25.01.2016
Выше. Но сейчас перекредитовываюсь - будет ниже.
Andrei25
25.01.2016
каковы планы мираторга по вашему мнению и что будет если они еще раз "попросят" продать землю
TiM*
26.01.2016
Они скупают всю землю, какую только могут скупить.
В калуге они планировали поставить 4 фермы на 55 000 голов крс, сейчас запланировано 10 ферм....
В брянске они скупили все земли, там практически не осталось мелких хозяйств и фермеров.


В следующем году они завалят ВСЕ сетевые магазины дешевым мясом и начнут экспортировать.
Стоимость мяса упадет, мелким и средним животноводческим хозяйствам будет еще сложнее.
Многие из тех, кто занимается мясным скотоводством, обанкротятся.

Мясо я их пробовал, от мраморности там одно название... ))

PS Два года назад им дали 24 000 000 000 руб, правда в долларах, под 5%годовых.
В учредителях ближние родственники Медведева.
Andrei25
26.01.2016
и как планируете выживать при таком конкуренте
TiM*
26.01.2016
У нас Молоко. В Молоко они не лезут.
tch
26.01.2016
Сейчас покупаю мраморное мясо мираторговское (которое black angus...) - вполне ниче- уж всяко лучше липецкого. Да-хуже американского зарнового откорма, то такого сейчас нет... есть разные категории мраморности(по крайне мере в американской классификации)- понятно что у них не высшая....
Насчет дешевизны- ой сомневаюсь... у них (точнее в метро) сейчас толстый край стоит порядка 2000 за кило, а "отходы мраморного производства"- не стейковые отрубы- около 600. Это при том что нормальная говядина на рынке 500-550.

Да и насколько понимаю цикл производства мясного КРС- раньше чем через 2 года сильного увеличения объема не будет...
TiM* писал(а)
от мраморности там одно название

А что такое "мраморность" у мяса?
TiM*
31.01.2016
Прожилки жира в мясе.
TiM*
26.01.2016
А вот выписка из Налоговой по Мираторгу, все очень забавно )))
Уставной капитал 1,7 ярда
Учредители - две компании с Кипра ))))

Ваше мнение, господа ? ))
К сообщению прикреплен файл:
138488334-vipiska_miratorg.pdf   (155 Kb)   Скачать файл
tch
26.01.2016
Дык, вполне традиционная стратегия защиты капитала. что такого?
tch писал(а)
вполне традиционная стратегия защиты капитала
ближних родственников Медведева. :-) Деоффшоризация, мля. :-(
grozd
26.01.2016
Был бы я президентом, TiM*, так я бы Вам выдал звание Герой России, хоть это звание и дескридетированно сейчас неким персонажем.
Может Герой Труда РФ? Тоже уже кто-то недостойный получил?
TiM*, спасибо, что делитесь опытом, своими успехами и неудачами.
Это очень интересно!
TiM*
26.01.2016
Да уж))) неудач пока больше успехов ))
Как выше справедливо написали, Ваше начинание действительно заслуживает всяческого признания, а такие люди как Вы восхищения и гордости, а не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Canep
26.01.2016
Не скромничай, вполне прилично держишься, очень даже молодец! :)
Раздолбай давно уже разорился бы :) А неудачи... так без них не бывает. У тебя их еще очень даже не много... я столько интересных историй знаю из области с/х и производства - книжку анекдотов написать можно... так вот, твои неприятности - это ерунда, рабочий процесс. :)
tch
27.01.2016
за битого двух небитых дают :-)
Вы молодец! Иное дело, как учесть Ваш опыт и тиражировать его в неких масштабах...
TiM*
06.02.2016
10.02 приеду на неделю в Дзержинск.
У кого есть желание, готов встретится. Пишите в личку.
grozd
07.02.2016
Ты здесь инвесторов в сельское российское хозяйство ищешь?
Прикольно...
TiM*
07.02.2016
Ты не поверишь, но есть люди которые дали денег под процент (причем ниже, чем процент у россельхозбанка ))). Ни разу меня не видев ))
Есть, которым интересно вложится серьезней. Многие информацией помогают или еще чем....

Кто то наоборот, идет по моим стопам, не совершая моих ошибок.

Я сам не ожидал. Но тема с/х для многих интересна.
Впору с семинарами по стране ездить платными и народ обучать! :-) :-) :-)
TiM*
09.02.2016
Как Зеп Хольцер? Или Стерлигов? )))
как "Михаил ..."
Летом был в гостях в деревне и спросил брата двоюродного - гл. инженера колхоза (еще работает - последний из магикан в тех краях, стадо коров несколько сотен), как думаешь лет через 20 колхоз будет еще работать (а брат скоро на пенсию пойдет, много своего здоровья и времени вложил в колхоз).
Получил уверенный ответ: НЕТ. Почему ? На обновление техники деньги мы зарабатываем, а вот когда ферма начнет разваливаться - тогда и колхоза не станет.
Технологии там советские (правда я на ферме 20 лет не был), от городов далеко (другой регион России) и это именно "совместная собственность и под общественным управлением".
Canep
23.04.2016
А вот и решение проблемы вечно пьяных трактористов :)
https://geektimes.ru/post/274779/
Будешь внедрять, Тим? :)
TiM*
23.04.2016
Вот сегодня отвалился сосок от камеры в колесе сеялки и мои 65летние ветераны разбортировали колесо, отдали мне камеру-отвезти на шиномонтаж вклеить сосок.
Вряд ли роботизированный трактор мне бы помог )))


Но вообще тема интересная, во всех комбайнах и импортных тракторах стоят компы. Они подсказывают механизатору где он проехал а где нет. До полной автомотизации совсем чуть чуть.


https://vk.com/video1831704_456239017
Canep
23.04.2016
:)
Придется купить робота-ремонтника. )
уже сейчас можно смотреть gsm трек на карте и видеть, какие участки пропущены , не дорого
есть куча сервисов на эту тему
TiM*
29.04.2016
Я знаю, многие предлагают внедрить точное земледелие.
Насчет "недорого" -все относительно ))
Оборудование трактора стоит как сам трактор ))
интересно узнать как у вас дела,как урожай,как все движется?
TiM*
25.09.2016
Заканчиваем сеять озимую пшеницу.
Скоро буду посвободнее-напишу как прошел год.
Ага, экономическую составляющую распишите...
dimt
08.12.2016
Здравствуйте уважаемый TiM. Как ваши дела? Какие результаты 2016 года? Очень интересная тема.
Что-то давно нет пахаря... не случилось ли чего.. реально делом человек занялся...
TiM*
16.09.2017
Все нормально, падаю... (с)

Извиняюсь, что так долго не писал-чет не до этого было.
Осенние полевые работы закончим и напишу много много букв )

Продал своего трудягу - Дастера, купил настоящий фермерский автомобиль ) Теперь нет проблем привезти солярки полтонны или соли 700 кг ))


Вчера катался по своим землям, озимые смотрел.
Canep
16.09.2017
Молодец, круто! :) Ждем подробных букв :)
TiM* писал(а)
купил настоящий фермерский автомобиль
и iPhone 7. :-)
TiM*
17.09.2017
Это ты как определил?)
Снимки сделаны им.
Определяется так: сохраняется фото, потом "свойства" и ... :-)
TiM*
19.09.2017
Ты не чекист, случайно?)

Жена подарила на день рождение "директорский телефон" )) - стоит как пол коровы ))
Не-е-е, пенсионер деревенского значения. :-)
Canep
19.09.2017
ФСБшный пенсионер в деревне :)))
А ты, ты, ты ..., вот кто ты. 8-)
Canep
20.09.2017
8)
TiM*
16.09.2017
Осваиваю трактор ))
Возил с поля зерно. Рук не хватает-убираем зерно, сеем озимые и прессуем солому.
youtu.be/R_tR2RtArDU

youtu.be/HMqlUzcSQT0
dimt
20.09.2017
Ага...Здорово... Ну тогда ждем подробных букв (с) :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
22000 -
37000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт Связной
от 32 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость