--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Презентация CMS Auchan

CMS, скины, моды, asp.net и пр.
52
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alex90aa
12.11.2011
Хочу рассказать о своей CMS, объяснить принцип ее работы.
Это действительно что-то новое среди CMS.
Здесь совмещается удобство для разработчика и для пользователя.

Особые отличия CMS Auchan всех версий:
-Может быть установлена совместно с другими CMS
-Может быть установлена в любую подпапку, а не только в главный каталог
-Можно установить несколько систем, в том числе разных версий

-Занимает очень места за счет того что в базовую комплектацию не входят лишние модули, картинки, демо-шаблоны.
Но все это устанавливается за несколько секунд!

-Почти никаких трубований к серверу. Очень быстрая система в отличии от Bitrix и Joomla. Если сервер не имеет расширений mb_string, GD и прочих, то ничего страшного не произойдет - система просто отключит дополнительные возможности и будет работать без проблем.

-Очень легкая верстка администрирования. Нет ненужных для администратора украшений, но есть много удобств - всплывающие меню, появляющиеся подсказки, широкое применение асинхронных запросов

Принцип работы:

1) Основной принцип работы системы состоит в обработке так называемых Таблиц Данных. Данные таблицы по сути являются таблицами SQL, но прописываясь в системе предоставляет намного больше возможностей чем такие средства как phpmyadmin. Такие возможности как флажки, списки, загрузка файлов, привязка
данных из одной таблицы к другой реализованы настолько удобно что создать таблицу данных с управлением через админку занимает еще меньше времени
чем базовое создание SQL таблицы. Полная замена phpmyadmin!
Зачем это нужно? Существует множество систем, скриптов, сайтов не имеющих полноценную админку - данная система позволит наладить управление всеми данными очень быстро. При этом не надо будет настраивать публичную часть сайта. Также данная система будет полезна если система, которую вы используете представляет неудобное редактирование данных или редактирование ограниченное.

2) Реализация модулей в данной системе также удивит всех любителей CMS. Модулем в данной системе является страница определенного типа.
Например "Каталог" это один модуль, а "Позиция каталога" это совершенно другой модуль!!! Такое разделение очень удобно для разработчика тем что можно сразу понять в каких файлах прописаны логика/вид для той или иной страницы. На администиратора это вовсе не наложит никаких ограничений: он сможет создавать сколько угодно каталогов. Но и тут не все: модули можно копировать или создавать пустые. Созданный модуль нигде не надо прописывать, он будет подключать автоматически!

3) В CMS Ашан нет понятия "Компонент". На самом деле что обычно отображается в центре страницы является модулем. И именно этот модуль зависит от переданного URL (GET-параметров или ЧПУ),в то время как другие модули являются статичными и прописываются в шаблоне. Но модули можно прописывать и прямо в текстах статей. Такая реализация похожа на CMS ModX, но тут играет важную роль то, что можно подключить сразу определенную страницу модуля. Например подключить внутри статьи форму обратной связи или товар каталога - нет ничего проще!

4) Неслыханная возможность! Php-редактор кода с подсветкой синтаксиса! Пожалуй, моя CMS, стала первой, имеющей такую возможность. Теперь программисту не нужно переключаться между FTP-программой, редактором кода и браузером. Не надо ждать загрузки файлов по ftp протоколу, что является медленной процедурой.
Используя php-редактор вы редактируете код и сохраняя его, сразу видите результаты изменений в обновляемом фрейме! Забудьте про неудобные ftp-программы, ведь CMS предоставляет возможности и по управлению файлами. Где вы можете прямо онлайн смотреть и РЕДАКТИРОВАТЬ картинки, документы word.

5) Чтобы неопытный пользователь не сделал то, о чем потом пожалеет, существует возможность прятать определенные возможности системы для определенных групп пользователей. А также открывать специальные возможности - систему графической верстки, окно быстрой навигации по модулям, виджет быстрой загрузки картинок. Существует возможность предоставлять для пользователя доступ не только к одному модулю или одной Таблице Данных но и к одной(нескольким) записям в Таблице Данных.

6) Еще одна инновация данной системы - графический редактор шаблона сайта. Включив режим графической обработки, администратор сможет менять положение любых объектов на странице с помощью перетаскивания, изменять размеры растяжкой, заменять картинки, фоновые изображения. Результаты изменений в кроссбраузерном виде записываются в стили
Наверняка не работает с пластиковыми карточками и деинсталлируется после 22 вечера :
alex90aa
12.11.2011
а что я писал что моя cms идеальна для интернет-магазинов? модуля онлайн оплаты товаров конечно же нет. Я бы вообще никому не рекомендовал пользоваться готовыми решениями для онлайн оплаты.

и причем тут деинсталляция, я систему не продаю, а хвастаюсь :)
Там должен быть смайлик в конце.
Atom
14.11.2011
просто сервер обрушает www.nn.ru/community/techno/tech/?do=read&thread=1980129&topic_id=42415241 :))))
Atom
12.11.2011
alex90aa писал(а)
4) Неслыханная возможность! Php-редактор кода с подсветкой синтаксиса! Пожалуй, моя CMS, стала первой, имеющей такую возможность.

Афигеть... А это чего: marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/citrus.ace/ ?
alex90aa писал(а)
6) Еще одна инновация данной системы - графический редактор шаблона сайта. Включив режим графической обработки, администратор сможет менять положение любых объектов на странице с помощью перетаскивания, изменять размеры растяжкой, заменять картинки, фоновые изображения. Результаты изменений в кроссбраузерном виде записываются в стили


Упасть не встать, инновация... См. скрин - это из Битрикса.

По остальным пунктам пока комментирoвать не берусь...
RuZZZ
12.11.2011
Хочу заступиться за alex90aa и за его CMS, Вы сравниваете её с 1c-bitrix, а вы сравните цены. Сколько стоит Битрикс? И что предлагает нам alex90aa, на сколько мне известно, он даже слова не сказал о её цене. Так и давайте будем сравнивать бесплатные CMS, в какой бесплатной CMS есть подсветка синтаксиса, или ещё лучше графический редактор шаблона сайта. Включив режим графической обработки, администратор сможет менять положение любых объектов на странице с помощью перетаскивания, изменять размеры растяжкой, заменять картинки, фоновые изображения.

Так что прежде чем что-то сказать, нужно очень хорошо подумать и не считать себя самым умным. Сделай сам, а потом говори.
alex90aa
12.11.2011
Спасибо, спасибо.
Цена не главный недостаток битрикса, есть другие - из-за которых он этих денег не стоит
Atom
12.11.2011
RuZZZ писал(а)
Сколько стоит Битрикс?

О бесплатной NetForgeCMS от Битрикс не слыхали?
На днях вышла седьмая версия.... С поддержкой облачных хранилищ....

Версии на php начинаются от 1900 руб. Причем, если вы разработчик - не забываем о партнерских скидках.

Далее, берем Юми. Редакция Start распространяется бесплатно.

Итого: мне нафиг не вперлась какая-то левая "инновационная" CMS.

Увидев бы такую у клиента - снес бы к чертям и поставил что-нибудь распространенное с нормальной тех документацией и поддержкой. Чтобы потом у клиента не возникло проблем при доработке у сторонних разработчиков.

Сделал год назад свою CSM - но применяем мы её исключительно для сайтов-визиток без закидонов на массовое её внедрение. Но, кстати, сказать, она показала удивительные результаты при стресс-тестировании....
alex90aa
13.11.2011
Все битриксы одинаковые - тормозные. Документация тоже страдает.

Вы вообще злитесь так как будто теперь все заказчики мою cms хотят. не волнуйтесь распространения она не получит. Хотя на предыдущем месте работы сделали более 200 сайтов на ней - 90% конечно простые сайты, визитки с фотогалереями, каталогами-магазинами. В сложных проектах CMS использовали только как админку. А публичную часть делали самописную
Atom
13.11.2011
alex90aa писал(а)
Все битриксы одинаковые - тормозные. Документация тоже страдает.

Пальцем в небо.
alex90aa
13.11.2011
Atom
13.11.2011
alex90aa писал(а)
Вы вообще злитесь так как будто теперь все заказчики мою cms хотят.

Я привык так: если я делаю что-то новое, то я анализирую существующий мировой опыт и на основании этого анализа позиционирую свои достижения.

А Вы же, не потрудившись проанализировать существующие аналоги, заявили о тотальном превосходстве.

Это изобретение очередного велосипеда, в то время как все ездят на автомобилях.

Скромнее надо быть, скромнее. И больше анализировать и пробовать другие системы.
alex90aa
13.11.2011
превосходство проверено на практике - когда вышла система да и то старая версия все на работе сразу же на нее перешли и отказались от тупых джумл, друпалов, модИкс.
И нам не стало сложнее работать, стало только проще.
Ну я то проф-программист, тут понятно, но другие - они же только на CMS делают, у них даже книжки-самоучители по drupal, но CMS без самоучителя, без документации оказалась удобнее
alex90aa
12.11.2011
Я бы предложил почитать внимательно.
Визуальный редактор страниц есть в любой CMS поэтому я про него и не говорю. Я говорю что у меня можно изменять положение и размер объектов оформления с помощью мыши а не css писать

а что касается битрикса, то у него тот же bespin-редактор кода что и у меня. bespin - бесплатный онлайн редактор кода, который битрикс используют, несмотря на то что сами являются платным продуктом. могли бы и свой написать
Atom
12.11.2011
"Создайте систему, которой сможет пользоваться дурак, и только дурак захочет ею пользоваться" (С)
Это насчет изменения стилей мышкой...
alex90aa
13.11.2011
не хотите эту возможность не используйте ее!

исходя из вашей логики windows только бабушки захотят пользоваться, потому что там пасьянсы есть
VikRost
14.11.2011
alex90aa писал(а)
можно изменять положение

Umi :)
alex90aa
14.11.2011
не увидел там. как посмотреть? в демо-версии на их сайте это есть?
VikRost
14.11.2011
alex90aa
14.11.2011
там нет перемещения блоков вроде как, так же как нет изменения размеров блоков, картинок, смена картинок, фоновых изображений
VikRost
14.11.2011
Возможно... Не вдавался в подробности
Atom
12.11.2011
Ни слова о механизмах кэширования...
Для каких сайтов позиционируется система? Для малопосещаемых или для сайтов хоть с какой-то нагрузкой?
alex90aa
13.11.2011
Все модули автоматически кэшируются. Администратор в настройках сайта может указывать время через которое надо обновлять закэшированный файл. Также он может составлять список модулей для которых кэширование запрещено
Atom
13.11.2011
как кэшируются? файловая система? или быть может какие-то акселераторы?
alex90aa
13.11.2011
через файлы. система так устроена что исходный код небольшой. подключаются только нужные файлы. как уже писал все модули разбиты на подмодули, поэтому акселлераторы дадут мало пользы
alex90aa
13.11.2011
Далее.

Важный вопрос который всех интересует это скорость работы CMS.

Как я уже говорил - все модули в CMS, разбиты на подмодули.
Например: привычный модуль "каталог" здесь представлен тремя модулями "товары каталога", "карточка товара" и "корзина заказа". так же могут быть добавлены к ним модули "онлайн оплата" и др. - это дает следующие преимущества:
-простота для администратора - если модуля нет то и лишних кнопок в админке не будет!
-меньшие размеры файлов, быстрая генерация байт-кода,
-разработчику легче найти ошибку, включив режим отладки он сразу увидит какой модуль подключается и какие параметры имеет

CMS Auchan имеет значительные преимущества над такими известными системами как Bitrix, Wordpress - одно из преимуществ это преимущество в скорости. А происходит оно по этой причине:
В Bitrix, Wordpress и многих других системах дополнительные поля (свойства) хранятся в специальной таблице свойства. И при вызове происходит связка таблиц что очень медленно.
Здесь более удобный способ - администратор работает напрямую с sql-полями, создавая их через интерфейс CMS, удобство тоже, скорость работы намного выше.

Все это отражается на рисунке
alex90aa
13.11.2011
а вот картинка покрасивее
Леха )))
ты главное по итогам критики не переименовывай цмску из Auchan в Angry Birds ))))
FreeCat
14.11.2011
... откуда у тя такая ассоциация то))?
ашан - маленькая птЫчка
Angry Birds - разозленная птЫчка...
ну а судя по дисскусии - будет разозленная та же маленькая птичка ))
FreeCat
14.11.2011
... хорошо хоть не "маленький разозлённый Вуди Вудпекер"))).
CMS "Angry Anus Dolboebus Dyatloys" ??
FreeCat
15.11.2011
Ага, похоже)).
VikRost
14.11.2011
Жду появления на рынке CMS с брендами "IKEA", "Real", "Metro C&C" и др.))))
и пренепременно CMS "ЧП Манумекян" и "ООО Ыхтынбаев-ака" )))
куда ж без них то )))
CMS Magnit :)
тоже неплохо )
VikRost
15.11.2011
CMS "Продукты".... и в каждом дворе уже есть их реклама)))
о да!
круче будет только CMS "МЯЯЯЯЯЯЯСО!" )))
FreeCat
16.11.2011
МЯЯЯЯЯЯЯСО вегетатьянцы могут отвергнуть)))
ну знаете ли...
давайте еще и кошерный вариант бум придумывать ))
CMS "Маца" как вам? )))
FreeCat
16.11.2011
... не очень вкусно)).
? ЦМС "Мясная маца"? так вкуснее ? )))
FreeCat
17.11.2011
Яндексмастдай писал(а)
? ЦМС "Мясная маца"? так вкуснее ? )))

... это как))? ... мука, вода и мясо))?
ну не я ж изобретатель такой CMS ))
хз, ему виднее )))
FreeCat
18.11.2011
... ну я то в курсе из чего маца делается) ... просто скомбинировал))) ...
или СЦУК "ЙЙЯЯЗЬЬ!" )))))
alex90aa
14.11.2011
Auchan - Значит качество по доступной цене!!! Хотя здесь о цене речи не идет. Продукт бесплатный
мдя....
сильны однако стериотипы.....
ашан "у кладбища", по субъективным мнениям, давно уже не отличается "доступными" ценами по-сравнению с ихними же после открытия....

скорее ашан тогда уж ассоциируется, с поехать хер знат куда, потом еще тащить сумки на себе / везти по пробкам и съэкономить два рубля.. причем не "2К рубля".... а просто два рубля.....
неособо удачно ты ашаном назвал )))
хоть бы абревиатуру от Системой Централизированного Управления Контентом чтоль тогда.....
но по поводу оного названия - эт тебе к Чуваку за авторскими правами придется обращаться... )))
alex90aa
14.11.2011
Система Управления Веб-Проектами!!! А не сайтами!!!

сайты для девочек. у меня серъезные проекты
..... и полное отсутствие чувства юмора ?))
ты хоть абревиатурку то сложил бы.....
стало бы ясно, что твое название системы эм... веб-проэктов ..... да хоть управлением скрещиванием белых, черных, бурых медведей и панд, хотя они вроде и не медведи ... дык вот, оно уступает веселой русской абревиатуре, аналогу пендосской CMS.... а именно СЦУКе......ашан, анаш..... СЦУКО под брендом "СЦУКО" - вот было бы круто.....)))

и Лех, ну и как ж это.....?
веб-проект у тебя и звучит, гришь, это гордо? ))
просто сайты - эт не для настоящих мачо? )))
alex90aa 13.11.2011 в 01:07:39
.....Хотя на предыдущем месте работы сделали более 200 сайтов на ней - 90% конечно простые сайты, визитки с фотогалереями, каталогами-магазинами. В сложных проектах CMS использовали только как админку. А публичную часть делали самописную .....
Atom
14.11.2011
Яндексмастдай писал(а)
..... и полное отсутствие чувства юмора ?))

МЧ без Ч/Ю, ВП и проблем ЖП? :)
"без" это только к Ч/Ю или ко всем тактико-техническим параметрам? ))
Atom
14.11.2011
Х/З :))))
А у меня Ашан ассоциируется с Францией и их традиционным французским раздолбайством :)
alex90aa
14.11.2011
а вам надо чисторусскую CMS, с названием типа "Блин CMS"
Тогда уж ValenkiCMS или SchiPress.
alex90aa
14.11.2011
Хороший юмор :)
Но если честно название и качество системы никак не связаны
nnmaster
14.11.2011
название надо менять. название гавно.
alex90aa
14.11.2011
зато оно говорящее
Само с собой
Dima Kos
01.12.2011
Ашан - Мега - толпа народу - усталость - ненужные покупки.... какие там еще ассоциации
alex90aa
14.11.2011
зато оно говорящее
говорящее? с кем?)))
Кстати. Реально работающий сайт на этой цмс есть? Ну или демка какая-нито...
alex90aa
14.11.2011
Я в этой теме выше написал что уже более 200 сайтов работают на ней
alex90aa
14.11.2011
Вот пожалуста - sts-nn.ru/

Они изначально сделали свой сайт в компании ДаВинчи, которая имела сосбвтенную CMS, надо сказать просто НИКАКУЮ!!!
ДаВинчи закрылась а стройтехсервис захотел сделать редизайн и добавить модули.

Тут я думаю 90% людей стали бы удалять старую CMS и полностью заново все делать - назвав огромную сумму в 50 тысяч за программирование. хотя требовалась всего-то фотогалерея и распределение услуг по категориям.

CMS Auchan позволила очень быстро решить проблему! Она установилась совместно со старой CMS, отключив ЧПУ в Auchan системы мы оставили старые адреса страниц, чтобы изменения не влияли на продвижение сайта в поисковых системах. Просто изменив в модуле каталог 2 строки мы вывели все уже существующие объекты строительства, модификация базы не потребовалась
Вы породили голема. С глиняными ногами.
а мы, чую, просто затроллили отца голема с глинянными ногами ))))

P.S.
а если без шуток, дык а почему бы и нет?
Леха, молодец что сделал свою.... потестишь, обкатаешь полгода где-то... потом напишешь версию 2.0... или какая там уже по счету будет....
приделаешь так сказать ролики к глиняным ногам ))) извини не удержался )))
ну а на v4.5 глядишь и реально гуд-СЦУКу получишь...
у всех ж также и начиналось....
программистами со своей ЦМС вроде с самого рождения не становятся пока еще ))
Я просто оставлю это здесь:
www.youtube.com/watch?v=kpy4xNAnWzM
ну все создатели автомобилей тоже не сразу с двигателей внутреннего сгорания начинали.....
а в гараже, со старыми велосипедами... потом папа дарил мопед.... с которым возились дальше.....
глядишь и у Лехи получиться свой БМВ на реактивной тяге с парашютом и памперсами....
хочется ему, пусть делает...
по-крайней мере профит один точно будет... программинг изучит мощно....


а то вон он недавно проблемы резки обсуждал, а тут бац и у него своя ЦМС оказывается есть.....
так что, мож не за горами и своя помесь гугла с вконтГтом ))
сорь, опять не удержался от потроллить))
Яндексмастдай писал(а)
по-крайней мере профит один точно будет...

Он заткнется? :)
суров ты, Кот )))))
FreeCat
16.11.2011
(цы) забыл))) ...
alex90aa
19.11.2011
CMS Auchan показывает хорошие результаты при тестировании на скорость!

Среднее время генерации страницы при выключенном кэшировании модулей - 0.0037 с
при включенном кэшировании - 0.0033 с

сравнение с другими CMS - на которых были использованы аналогичные модули в таком же кол-ве и такой же шаблон вывода.
1) Битрикс
Время создания страницы: 0.2763 сек.
Время создания страницы: 0.114 сек. (после кэширования)
2) Umi.cms - 0.19

Тестирование велось на хостинге с сервером Xeon X3430 (2.4GHz, 4 ядра) 4GB DDR3 ECC Reg.
Тестировались модули: текстовые страницы, каталог, карточка товара, поиск по страницам и товарам

Как видно система ашан намного быстрее конкурентов когда речь идет о простых вещах! При использовании более сложных модулей будет применяться кэшировании, поэтому время вывода закэшированного модуля практически не возрастет
Alfi
02.12.2011
для человека который не знал что такое gd еще примерно месяц назад - очень самонадеянное заявление)

но вам с этим жить)
alex90aa
02.12.2011
вы бы уточнили что я не знал о расшифровке сокращения
Alfi
02.12.2011
Просто по опыту разрабоки всякой херни, и тем что научился при разработке/доработке gpl приложений под linux ))):

- чем монстрообразнее вы создадите - тем больше гемороя в дальнейшем это принесет;
- в 99% все перделки / свистелки - не приносят ожидаемого результата, а скорее наоборот;
- модульный и документированный код - идеально для раздавания клиентам;

---------------- А теперь по тому что вы "сделали":
даже не видя вашего продукта, я понимаю:
1. Все радакторы которые вы используете в смс системе - спертые и нагло используются скорее всего и с нарушением лицении
хз как тут вы решили выкладывать и выдавать это клеинтам , но ваше дело)

2. Подстветка синтаксиса php в редакторах? а оно клиентам надо? много клиентов кто на php фигачит?)

3. Визуальный редактор для блоков - см. народ и прочее, там давно такое есть

4. Кросбраузерный css? ну я даж не знаю ... ой не уверен, хотя если css3 - то да, он кросбраузерный :D
врядли ваш код реально в ie6 нормально отрабатывает)

-- ну вот, как-б сразу не видя ... или я не прав? )
alex90aa
02.12.2011
1) у меня бесплатная cms
2) а редактирование шаблона?
3) там крайне ограниченное
4) про css 3 речи и не идет.
Alfi
02.12.2011
а еще, очень интересно как по всему этому проходится робот яндекса и что он на выходе имеет ) качество кода предоставленное и прочее :D
alex90aa
02.12.2011
робот яндекса админку так-то не смотрит.
а публичная часть как и вдругих cms - подключается шаблона
Alfi
02.12.2011
ой-ли?
alex90aa
05.12.2011
все. нечего больше сказать?
alex90aa
05.12.2011
Обзор CMS Auchan продолжается!

что еще тут есть интересного:
1)система псевдонимов страниц (ЧПУ-адресов) - эта система есть во многих cms, но там она зачастую может быть неудобна - обычно ее нельзя отключить и она сама создает чпу-адреса на основе заголовков. получается не совсем то что нужно. В ашане чпу-адрес можно не только генерировать но и вводить вручную, в любой момент его можно менять

2)система назначенных событий - на любые действия администраторов с таблицами данных можно назначить события - например при добавлении новости разослать их подписчикам, при удалении статьи обновить облако тегов и т.д.

3)и опять кое-что новое!!! Система управления css-стилями. Все прекрасно знают что очень неудобно постоянно переключаться между шаблоном и листом стилей - при этом лист стилей огромен а нужно всего несколько классов.
В ашане можно очень быстро работать с классами прямо в редакторе кода:
например вы создаете блок с классом top. Система считывает css-файл и ищет в нем запись для данного класса, если она есть - выводит параметры стиля и позволяет их менять. Если записи нет то создается новая
Atom
23.12.2011
alex90aa писал(а)
Обзор CMS Auchan продолжается! <br> <br> что еще тут есть интересного...

Ты с Битриксом точно работал?
Мне кажется, ты (ничего, что на ты, ведь это интернет?), изобретаешь велосипед....
alex90a
23.12.2011
Мда... кое-кому не понравилось что в системе нет ООП и MVC.

Так запомните! Я использую новый подход к программированию - ИМПЕРАТИВНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

сидите дальше со своими объектами, которые кстати в php очень ограничены в возможностях
d1gi
23.12.2011
наверно "кое-кто" это оказался я %))))

на самом деле теже друпал и ждумла очень активно используют функции и это никак им не мешаем быть самыми популярными системами в мире :) а вот про монстрика axis уже гораздо меньше народу слышали :)) так что, как именно написан софт, это вторично и битрикс лучше всех доказывает это утверждение :))))

а я да, сейчас всё больше и больше проникаюсь современными трендами программирования :) нравится :) буквально с часик назад ввинтил в движок "магию"! :))) теперь любой класс, который унаследовал класс Base может вызвать любой служебный синглтон класс без его явного обяъявления и при этом если он не будет ничего вызывать, то объекты этих дополнительных классов не будут создаваться! :) дык более того, можно прописать неймспейс и движок будет сам применять классы пользователя вместо системных :)) в общем теперь еще красивее стало кодить :) никаких include и reqiure и можно перекрывать базовый функционал системы :)
Давайте мою систему удалим. Будем твоей системой вдвоем заниматься. Но мне не нравится как у тебя каталог устроен! Я бы переделал. А система обработки картинок есть?
d1gi
24.12.2011
ну удалять не обязательно ;) а вот объеденить усилия я с радостью! :)

та реализацию юниката, что есть сейчас во первых это не обязаловка, во вторых если будет что-то другое, то это будет только плюс т.е. именно переделывать не обязательно, можно намисать еще один вариант с какими-то другими возможностями, в тертьих чем именно ненравится нынешняя реализация юниката? ;) и в четвертых: модуль "каталог" использует компонент "юникат", вам что именно ненравится, модуль каталог или компонент юникат? :)))

с картинками я долго не парился и просто ввинтил либу WideImage, лучше бы я всё равно не сделал ;) но у этой либы есть минус, она работает только с GD, по этому я ющаю её через свою обёртку Helper_Image, это позволит в будущем поменять драйвер у хелпера с WideImage на какой-то другой, который будет работать например с ImageMagic, а весь софт, что использует манипуляцию с картинками вообще ненадо будет трогать :)

также есть компонент "медиа хранилищ", через него производится загрузка и извлечение файлов (и картинок тоже разумеется), вот в будущем планирует сделать возможность загружать файлы на внешние сервера, сейчас пока только на локальный можно выгрузить... а с удалённым я пока с алгоритмом немогу утвердиться :( надо понять куда лучше файл загружать, проще конечно на локальный, а потом его перемещать на удалённый... но что-то меня смущает %))
мне не нравится что в юникате дополнительные поля хранятся в отдельной таблице. Это не очень удобно.

Извините за глупый вопрос - но что ImageMagick не использует GD? Мне бы пригодилась такая штука
d1gi
24.12.2011
использование отдельных таблиц позволяет очень легко и быстро добавлять новые свойства к записям каталога, а также поддерживать каталог в котором есть разнотипные записи, например холодильники и ноутбуки. если использовать единую таблицу, то настанет момент когда она начнёт дико пухнуть и содержать в себе сотни полей... а еще (могу ошибаться, но) на PostgreSQL кажется нет возможности добавления полей в существующую таблицу. да и на мускуле выполнять альтер тэйбыл на продакшене это жесть.

имиджмеджик это отдельный скрипт, который крутится на сервере :) он очень мощный и весьма быстрый :)
Atom
23.12.2011
alex90a писал(а)
Я использую новый подход к программированию - ИМПЕРАТИВНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

крутотень
Это на нобелевскую тянет

Если чего-то не умеешь или не понимаешь зачем это нужно - так и скажи (имхо!)

Может CMS и ничего, но маркетинг - говно
Новинка!!! В CMS Auchan появились ГРУППЫ МОДУЛЕЙ. Модули можно объединять в группы для удобного управления, например "магазин" включающий в себя модули список товаров, карточка товаров, корзина. Группа модулей "фотогалерея" включающая модули "список фотоальбомов", "фотоальбом"

Группа модулей имеет отдельный подключаемый файл функций, это удобно и не тормозит систему так как функции неиспользуемых модулей не подключаются
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Продавец-консультант (г. Нижний Новгород) Розничная сеть МТС
38000 -
51000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Продавец-консультант (Нижний Новгород, ТЦ РИО) Розничная сеть МТС
38000 -
51000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Продавец-консультант (Нижний Новгород, ТЦ Жар-птица) Розничная сеть МТС
38000 -
51000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Консультант в сфере телекоммуникаций Билайн
от 23 500 руб.
Без опыта, полная занятость