--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как камни во внутренней каменке банной печи уложить, чтобы печную кладку не расперло изнутри?

2050
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
10.11.2016
Камни будут нагреваться непосредственно пламенем, если их даже и уложить стопочкой в предназначенном для них объеме, все равно разъедутся и станут давить на кладку.
Предполагаю сварить из колосниковых решеток короб и в него уложить камни. Как сваренный чугун переносит высокие температуры, на месте сварки не лопается, у кого-нибудь есть опыт в этом плане?
Или как-то иначе можно решить вопрос с фиксацией камней внутри банной печи?
чугун очень хорошо лопается в месте сварки около швов. такому способу скрепления однозначно отказать! если делать корзину для камней , то колосниковые решётки следует соединить другим способом. ещё как вариант - сварить корзину из высоколегированной , теплоустойчивой стали.
есть хороший вариант фиксации камней внутри банной печи - обвязка массива печи металлическим уголком и полосой (или стянуть уголки шпильками ) снаружи печи , если печь "однослойная" , без футеровки. либо стянуть металлическим каркасом внутреннюю часть печи в которой заложены камни. это в том случае если печь "двухслойная" .
какое количество камней планируете заложить в закладку?
Колодец сечением 1,5х1,5 кирпича высотой около метра. С учетом отступа от стенок, литров 100 объема планирую камнями заполнить.
А если из арматуры 18 мм сварить корзину и в нее камни сложить? Лигированную жаропрочную сталь еще найти надо, а 18 мм, это серьезный пруток. Все таки не в самой топке будет арматура, да и особой проблемы нет перебрать часть печи, если арматура не справится и камни начнут распирать изнутри.
Для обычной стали, я бы зазор между кирпичной стенкой и "корзинкой" сделал бы побольше и всех делов то. Хотя, чугунные пластины всё равно предпочтительнее, их то точно в середине меньше разопрёт, по сравнению со стальными.
Чугунные надо как-то скреплять. Сварка лопается, проволокой связывать - прогорит, скобами стальными - может быть и можно, но тогда чугунные детали должны быть размером с соответствующую грань. Чугунные должны быть со щелями, чтобы газы проходили, иначе можно внешнюю каменку логичнее сделать. И цена имеет значение, я для себя делаю, парень я не богатый, сталь - 35 р/кг, чугун от 100 и выше.
Пару сантиметров зазор нормально, наверное, будет? Или поменьше, чтобы газы через камни проходили, а не обтекали?
Tracker писал(а)
Чугунные надо как-то скреплять.

На болты или винты. По углам через чего-нибудь типа уголка. На боковые стенки вполне подойдут обрезки от чугунных плит или колосники, если надо со щелями. К слову проку я от этих щелей как то особо не вижу, скорее вред один. Хотя под камнями без щелей ну ни как не обойтись, но это уже другая тема, ибо нет у той "корзинки" ни верха, ни низа, только лишь боковые стенки.
Tracker писал(а)
Пару сантиметров зазор нормально, наверное, будет?

Вполне возможно, всё зависит от длины грани, середина её место наибольшего расширения. Опять же как топить будешь.
Pavlovec писал(а)
только лишь боковые стенки.

Я хотел снизу сантиметров 5-7 оставить зазор, чтобы камни прогревались равномернее и золу можно было бы выгребать.
фоту хоть выложи что бы посмотреть ... а так вообще по кофейной гуще гадаем
Мало даёшь вводных данных. Боковые стенки ставятся на кирпичной стенке, там где нет интенсивного нагрева. Если к ним (боковым стенкам) присобачить низ, который будет находиться в зоне интенсивного нагрева, да ещё и с камнями на нём, с большой долей вероятности получить массу теоретических проблем. Вообще то - это классика, от которой обычно и отталкиваются при конструировании, без разницы "старые" или "новые" печники. Хорошо бы тебе поточнее сформулировать исходную мысль. А то мы тут похоже, в белый свет, как в копеечку тыкаем.
Pavlovec писал(а)
На боковые стенки вполне подойдут обрезки от чугунных плит или колосники, если надо со щелями. н

поползет от массы камней я думаю надо зазоры между железом и кладкой
Поползёт и про зазоры сразу же написал. На сталь понятное дело, побольше зазоры надо, чем на чугун.
Tracker писал(а)
Колодец сечением 1,5х1,5 кирпича высотой около метра.

а баня то каких размеров ??? не лишка будет ??? да же и если так то я бы сварил ящик типа корыто .. со стенками усеченными в их прорезей наделал бы получилось бы что то типа сеточного корыта )) углы жесткость конструкции придадут не разползется ... хотя можно еще ребер жесткости наварить
Баня внутри по обшивке 2,5х2,5. Выкладывать пока нечего, зима наступила и работа прервалась на уровне фундамента.
2.5 на 2.5 и туда ты хочешь еще и конструкцию 1.5 на 1.5 вкрячить ??? я правильно понял ?? то мыться и париться то как .. стоя будешь ??? я не в обиду
1.5х1.5 кирпича в массиве печи колодец с камнями. Печь длиной 1 метр, шириной 2 или 2,5 кирпича.
аа я думал 1.5 на 1.5 метра ))
Арматура сюда тоже не пойдёт - обычная сталь становится мягкой при высокой температуре .
И как же быть?
Купить чугунную печь, продырявить ее основательно и использовать в качестве корзины для каменки - не мой вариант, дорого.
Использовать жаропрочную сталь - ее еще найти надо и не факт, что в местах сварки она не будет лопаться как сваренный чугун.
Из колосников делать корзину - их тоже соединять надо, если не сваркой, то болтами, которые при нагревании теряют прочность.
Выложить камни пирамидой - расползется от многократного нагревания/остывания.
???
Примерно так. Пока не решил, снизу будут газы к каменке поступать или сверху и отводится по металлической трубе внутри массива камней (как на рисунке). Верхняя часть проекта не доделана.
подрисовал
Разглядывая картинки, складывается понимание глобальной беды, в смысле абсолютной печной безграмотности, созданной руками "новых печников". Аксиома о неправильности и "рукожопстве" "старых печников" - это заблуждение. Они то умудрялись делать рабочие банные печи без "корзинок", потому что дорого или попросту не из чего. Применение "корзинок" - удел богатых "новоделов". Мягко говоря твой проект достаточно уникален, поэтому выглядит с точки зрения "новоделов" и "староделов" безграмотным. "Староделы" не поймут за чём делать лишнюю работу в виде не нужных элементов. "Новоделы" не оценят применение не тех материалов. Пойми ты наконец, что у профессионального подхода повадки лентяя - сделал один раз, что бы отстали. Вот не охота по сто пятьдесят раз переделывать, как это делают не ленивые любители.
Ты скажи лучше, как сделать, чтобы камни не распирали кладку.
Всем привет. Вставлю свои 5 копеек. У меня банная - прямоточка по типу Кузнецова(в архиве тема). Камни уложены пирамидой, или полуовалом, что ли. Конечно, после протопок они меняют своё положение, поэтому поглядываю в каменку и, если какие прижались к стенке, поправляю их, если получается. Также периодически камни вынимаю и закладываю по новой. Три года - пока всё в порядке с кладкой.
В каменку заглядываете через дверцу, в которую поддаете?
Да.
тема интересная, изв. железо не приветствую в печи и вообще в бани целом,чугун есть чугун, . я вообще не знал что чугун можно сваривать ,его вроде
льют , закажи сетку или типо корзинки из литья чугунина по финансам также выйдет как решётки колосниковые наверно ,узнай 21 век!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...