--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ООО "Строй-МэС" Алиев Гасанхан (Игорь) - кривой фундамент втридорога.

1065
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BigHedgehog
09.04.2016
Генеральный директор бракоделов: Алиев Гасанхан Ханзаде оглы.

Алиев и компания строили мне ленточный фундамент. Этих строителей я не забуду никогда - пришлось нанимать еще две бригады для разгребания последствий.

По рекомендации знакомых фундаментщиков не нашлось, искал на Авито. Многие были заняты, эти оказались почему-то свободны. Хорошо бы их освободить от работы навсегда.
Начали за здравие - договор был заключен по всей форме и предоплата взята исправно и в срок.

Работа пошла кипучая (работали славяне) – опалубку поставили внешне красиво, сложилась иллюзия, что фундамент получится хороший. Дошли даже до заливки.

– Закажи бетона с запасом на 5 кубов и вылей его на землю!
Бетон я заказывал сам и просил Алиева предупредить меня за 2 дня до заливки. Позвонили ближе к ночи, чтобы утром было 30 кубов бетона. Я усомнился, не хватит ли 25-ти, на что Алиев сказал, что они все подсчитали точно и еще может куб-два надо будет дозаказать. В итоге из последнего миксера понадобилось 2 куба из 7-ми. Бетон обычно увозить назад нельзя, нужно было куда-то девать 5 кубов. Разливали по котловану и участку. 17 тысяч рублей просто в землю.


– Перепад 8 см - это норма!
Звонит Алиев: приезжайте принимать, мы все померили, все идеально! Приезжаю, и вижу волнообразную ленту по всем сторонам, ровных мест почти нет.
Без всякой линейки видно как высота гуляет по стенам синусоидами. Алиев и бригадир взволнованы, заговаривают зубы, спрашивают, чем я буду фундамент выравнивать. Говорю, ничем не планировал, надеялся на ровный. Взяли померить нивелир. 8 сантиметров по 7-метровой стене! И что, вы думаете, ответил Алиев? Это нормально! Ровнее положить невозможно, "ты же понимашь, это бетон, он ровно не ложится, мы с образованием, мы знаем" и еще 10 тысяч слов (он вообще говорит очень много). Естественно, такое принимать было глупо, но что делать непонятно, договорились, что срежут волны болгаркой. Срезали - получилась стиральная доска с перепадом 3 сантиметра. Звонит Аиев: я придумал как сделать идеально ровно! Сделаем тебе стяжку, поставим профиля - будем ровно до миллиметра. Говорю: приезжайте, делайте. - Дайте нам хотя бы 10 тысяч на материалы. Стиснув зубы, дал в надежде на их совесть.
Все, больше не видели ни Алиева, ни 10 тысяч. Трубку не берет, скрывается.

- У вас забор неправильно стоит!
Договорились (но в договоре забыл вписать) отступить от каждого забора по 3 метра до фундамента. В итоге от одного забора 4 метра, а от другого 2,30. Как так, спрашиваю? "Да у вас забор неправильный, кто вам его ставил?". Даже пошел что-то шагами промерять. Тут чистый смех.


Из примечательного:
“Меня все называют Игорь, хотя я по паспорту Гасан”. Никто из его бригады не знал, кто такой Игорь, удивлялись, про кого это я говорю.
“Мы с образованием, мы вам продухи фундамента рассчитаем точно и сделаем”. Сделали... в каждой пятой стене (у меня внутренних несколько), не сквозные. "Ну воздух же будет выходить". Про уровень как-то даже стыдно говорить. Один продух от верхнего края ленты 20 см, другой - 2 см.
Незаметно проломили соседу забор грузовиком. Не признались, мне потом пришлось краснеть.

В общем, я приобрел много опыта и планирую приобрести еще в суде (предоплата и огромная смета за материалы былы уплачены).

Если вам нужны криворукие специалисты-кидальщики – обращайтесь в ООО "Строй-МэС" или лично к Алиеву Гасанхану Ханзаде оглы. Незабываемые впечатления гарантированы.
Пиня
20.04.2016
Добрый день, отрицательный отзыв об Фадин Игорь Сергеевиче, с ним заключили договор на изготовление крыши под ключ 150 м2 на сумму 280 000 руб со сроком строительства 30 дней, оплатили ему аванс в размере 170 000 руб, при заключение договора он заявлял, что они делают все качественно, большой опыт по крышам, есть весь инструмент и работники на что я ему поверил. Дали ему полный проект дома с чертежами На объект приехало 3 человека практически без всякого инструмента, через неделю они уехали домой, спустя 5 дней приехали уже 2 человека, они жили на квартире - при разговорах со строителями выяснилось, что они строят крышу первый раз, до этого они строили заборы и то неудачно - заборы не достраивали и съезжали с объектов, надеялись, что им с крышой повезет, но и здесь не повезло -, В итоге крышу не достроили да и в добавок Фадин И. С. попросту бросил объект да и заявил - попробуйте меня найти, так и оказалось - в договоре был указан не верный адрес. Но Фадина И. С. нашли и вручили ему претензию, на которую он никак не отреагировал. На чего наняли адвоката и подали заявление в суд, предварительно выполнив независимую экспертизу, которая выявила существенные нарушения в строительстве. На экспертизу Фадин наплевал, нанял свою и что вы думали он на нее тоже не приехал и его экспертиза выявила больше "Косяков". Сейчас с ним судятся, и он всячески суд затягивает то одно то другое, на суд ни разу не явился,.

На арбитражном суде НН есть решения в котором Кипарис Плюс НН в лице Фадина Игоря должен одному чел почти 600 000 руб, сейчас с Кипарис плюс НН в лице Фадина И. судится компания Строй- бум.

У Фадина И есть новая компания ООО СТК Капиталремстрой на керченской 20. - самая лучшая компания Н.Новгорода
Пиня
04.05.2016
Капиталремстрой, ООО
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КАПИТАЛРЕМСТРОЙ"
Фадин Игорь Сергеевич ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР еще 2 компании
Производство общестроительных работеще 34 вида деятельности
Действует с 10.12.2015
ИНН5257157122
КПП525701001
ОГРН1155257010150
ОКПО55087034
г.Нижний Новгород, ул.Керченская, д.20, пом.1, 603086

Выручка
Недостаточно данных для построения графика
1794 место в категории Строительно-монтажные работы
Владельцы
Фадин Игорь Сергеевич 10 тыс р.100%
Уставный капитал10 тыс р.
Связанные лица
Кипарис плюс НН, ООО
Еще 1 компания
Говорят сейчас компания Гасана Алиева называется ООО Кедр, город Бор. Будьте внимательны!
А за плохой отзыв ООО Кедр потом будет вам угрожать. Обратите внимание на грамотность руководителя.
Пользуясь случаем, предложил Алиеву вернуть 10 тыс., с которыми он пропал. Алиев отказался и вместо этого шлет предупреждения с восклицательными знаками.
Пиня
25.09.2016
Фадин игорь должен бабки почти один лям, сейчас о разыскивается, если есть сведения напишите его адрес проживания, ООО Кипарис плюс НН и СТК Капиталремстрой - осторожно
Плешаков ты жалкий трус, тихушник, лжец, подлец и правокатор. Ты позор для всех татар и для детей своих ты отрицательный пример, ублюдок. 8-920-253-74-75.
Вот и прозвенел последний звонок :--)
Dastakert
07.08.2017
Откройте лицо как Вас зовут? Ты кто такой вообще, зачем пишите ерунду . Если Вы правы то докажите документально , Вы сами же Алиеву не доплатили за доп работу и он ушел как мужик -это первое .
Второе ; Акт выполненных работ Вами подписано , об этом подтверждаете Вы и сам Алиев .
Dastakert
07.08.2017
Ты больной и шизофреник ,Олег мы таких лечим !
Ах вот она, Вы у Алиева вымогали 10т р , а он Вам его не отдал и вы пошли на принцип?
Dastakert
07.08.2017
Если Вы такой честный человек , покажите Договор подряда, фото и то , что сделал Алиев и Акт выполненных работ . У Вас же все есть. Алиев порядочный человек в отличие от Вас
Здравствуйте! меня интересует Конычев Андрей! В интернете написан отзыв о строительной компании ООО Строй-МЭС о господине Алиеве! Якобы он строил ему фундамент и он оказался кривой! Вот и мне тоже он строил финдамент и тоже кривой . Мне бы с ним связаться если это он !
не крайний случай вот мой телефон +79036000870 Сергей!
Здравствуйте! меня интересует Конычев Андрей! В интернете написан отзыв о строительной компании ООО Строй-МЭС о господине Алиеве! Якобы он строил ему фундамент и он оказался кривой! Вот и мне тоже он строил финдамент и тоже кривой . Мне бы с ним связаться если это он !
не крайний случай вот мой телефон +79036000870 Сергей!
Будьте осторожны с этим строителем!!!!!!
===========================================================================

Дело No 2 - 866/2016
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бор 21 декабря 2016 года
Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Чичкова Д.С.,
при секретаре Остробоковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Приходько М.С. к ООО <<Строй-МЭС>>, Алиеву Г.Х. о. о защите прав потребителей
У С Т А Н О В И Л:
Приходько М.С. обратился в суд с иском ООО <<Строй-МЭС>>, Алиеву Г.Х., в котором с учетом измененных в порядке ст. 39 ГПК РФ исковых требований, просил:
расторгнуть договор подряда No б/н от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Приходько М.С. и ООО <<Строй-МэС>> на устройство цокольного этажа жилого дома по адресу: <адрес>
Взыскать с ООО <<Строй-МэС>> в пользу Приходько М.С.:
убытки в размере оплаченной суммы по договору 985 040 рублей;
убытки в размере 2 310 389 рублей;
неустойку за нарушение срока выполнения работ в размере 260 074 руб.;
расходы по оплате экспертного исследования в размере 10 000 рублей;
расходы на составление нотариальной доверенности в размере 3100 рублей;
расходы по оплате юридических услуг в размере 19 200 рублей;
компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей;
штраф в размере 50 % за неудовлетворение в добровольном порядке требований в соответствии с законом РФ <<О защите прав потребителей>>;
расходы по оплате услуг адвоката в размере 10 000 рублей;
расходы по оплате судебной строительно-технической экспертизы в сумме 42 000 рублей;
расходы на составление нотариальной доверенности в размере 1 350 рублей.
В обоснование иска Приходько М.С. указал, что между ООО <<Строй-МЭС>> в лице генерального директора Алиева Г.Х. о. и Приходько М.С. был заключен договор подряда б/н от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Договор). Адрес объекта: <адрес>
В соответствии с п. 1.1. Договора ответчик обязался выполнить устройство цокольного этажа жилого дома согласно прилагаемой сметы и эскизного проекта на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, своими силами, самостоятельно организуя работу на объекте.
В соответствии с п. 1.3. Договора работа выполняется из материалов заказчика с предварительной оплатой строй материала согласно Сметы.
В соответствии с п. 3.1. Договора стоимость работ по настоящему договору составляет 260 074 руб.
В соответствии со Сметой от ДД.ММ.ГГГГ сторонами была согласована общая стоимость работ с учетом материалов в размере 901 576 рублей, из которых 260074 рубля - стоимость работ, 641502 рубля - стоимость материалов.
Истец свои обязательства по Договору перед Ответчиком исполнил в полном объеме. Истцом были переданы денежные средства Ответчику в сумме 900 200 рублей
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Истцом был приобретен строительный материал, а именно бетон марки М-200, на сумму 84840 рублей (бетон заказан был ответчиком). При этом сметой было предусмотрено использование бетона марки М-250, цена которого согласно Сметы составляла 189 000 рублей.
Всего же Истцом на строительство цокольного этажа жилого дома были израсходованы денежные средства в сумме 985 040 рублей
Ответчик обязуется выполнить задание Истца в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 1 Дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ в связи с неблагоприятными погодными условиями срок выполнения работ увеличивается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но работы в обговоренный срок выполнены не были.
ДД.ММ.ГГГГ Истец направил Ответчику письменную претензию в которой просил устранить недостатки выполненной работы и завершить устройство цокольного этажа, однако ответа на Претензию получено не было.
До настоящего момента ответчики недостатки не устранили, устройство цокольного этажа не завершили.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Ответчики допустили нарушение сроков выполнения работ. Просрочка исполнения работ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 186 календарных дней. Таким образом, с Ответчиков подлежит взысканию неустойка за нарушение конечного срока выполнения работ в размере 5 030 794 рублей.
Своими неправомерными действиями ответчики причинили истцу моральный вред, выразившийся в нравственных и физических страданиях, так как уплатив значительную сумму, он рассчитывал получить качественный фундамент в виде цокольного этажа для дальнейшего продолжения строительства жилого дома чтобы проживать в нем со своей семьей, поскольку в настоящее время у меня жилья нет, со своей семьей он проживает на съемной квартире. Истец чувствует себя обманутым и введенным в заблуждение относительно добросовестности сотрудников компании. В настоящее время ему приходится заниматься урегулированием возникшей проблемы, на что он вынужден тратить свое личное время, нервы и дополнительные денежные средства.
Истец был вынужден обратиться за квалифицированной юридической помощью. Расходы понесенные Истцом за оказание юридической помощи 19 200 рублей
В связи с отказом от иска производство по делу в части взыскания с ООО <<Строй-МэС>> в пользу Приходько М.С. оплаченной по договору суммы в 985 040 руб. было прекращено в связи с отказом от иска.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, воспользовался правом вести дело в суде через представителей.
В судебном заседании представители истца Приходько С.В., Муркаева А.А. исковые требования поддержали, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик, представитель ответчика ООО <<Строй-МэС>> - Алиев Г.Х. исковые требования не признал на том основании, что сроки работ были сдвинуты по вине истца, отступление от проекта также было согласовано с истцом, в ходе строительства подрядчиком по просьбе истца проводились работы, которые изначально не были оговорены.
Представитель ООО <<Строй-МэС>>, Алиева Г.Х. адвокат Хамалов А.А. просил отказать в удовлетворении исковых требований.
Выслушав представителей истца, Алиев Г.Х., адвоката Хамалова А.А., изучив материалы дела, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, установив имеющие значение для дела обстоятельства, суд приходит к следующему.
В силу требований статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В силу п. 1 ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Согласно ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Согласно пункту 3 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Согласно положениям абзаца 7 пункта 1 статьи 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора (оказания услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Статьей 708 ГК Российской Федерации регулируются последствия нарушения сроков выполнения работы по договору подряда. В частности, в соответствии с частью 3 данной статьи последствия просрочки исполнения работы указаны в пункте 2 статьи 405 ГК Российской Федерации и предусматривают возможность отказа заказчика от принятия исполнения и возмещения убытков.
Согласно п. 1 ст. 27 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
В соответствии с пп. 5 ч. 1 п. 1 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Приходько М.С. и ООО <<Строй-МЭС>> был заключен договор подряда на строительстве цокольного этажа жилого дома по адресу: <адрес>.
В соответствии с п. 3.1. Договора стоимость работ по настоящему договору составила 260 074 рубля.
В соответствии с п. 2.1.1. Договора Ответчик обязался выполнить работы по договору в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ сторонами было заключено Дополнительное соглашение No к Договору в соответствии с п. 1 которого, в связи с неблагоприятными погодными условиями, срок выполнения работ был продлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В установленный срок работы в полном объеме ответчиком выполнены не были.
ДД.ММ.ГГГГ истец направил ответчику письменную претензию, в которой просил устранить недостатки выполненной работы и завершить устройство цокольного этажа, однако ответа на Претензию получено не было (<данные изъяты>).
До настоящего времени работы по Договору ООО <<Строй-МЭС>> в полном объеме и в соответствии с требованиями качества не произведены.
Указанное обстоятельство подтверждается материалами дела, а именно заключением судебной строительно-технической экспертизы, проведенной ООО <<Нижегородский экспертный центр <<Эксперт помощь>> (<данные изъяты>).
Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, конструкции цокольного этажа жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> не соответствуют требованиям строительных норм и правил.
Участки бетонных стен, бетонный пол, кирпичные стены, швы кирпичной кладки на -23% поверхности кирпичных стен не соответствуют требованиям <данные изъяты>. Марка примененного бетона не соответствует указанной в смете к договору. Объем красного (глиняного кирпича) примененного при строительстве менее объема указанного в смете к договору на 1,3 куб.м. Объем силикатного (белого кирпича) примененного при строительстве менее объема указанного в смете к договору на 0,75 тыс. шт. Объем песка примененного при строительстве менее объема указанного в смете к договору на 13,4т.
Изменение объема примененных материалов связано с изменением конструкции цокольного этажа, а так же с ведением хозяйственной деятельности строительной организации, попыткой снизить затраты на ведение строительства.
Прочие установленные дефекты, а именно несоответствие требованиям строительных норм и правил возможно отнести к производственным дефектам, то есть дефектам возникшим при проведении строительных работ.
Данные дефекты является существенными, то есть возведение жилого дома, указанного в проекте на устроенных конструкциях цокольного этажа невозможно, либо необходимо разработать мероприятия по усилению, изоляции, изменению конфигурации выполненных конструкций и только после выполнения данных мероприятий производить строительство запроектированного жилого дома далее.
Стоимость устранения недостатков работ, выполненных по договору подряда от б/н от ДД.ММ.ГГГГ при строительстве цокольного этажа жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> составляет 2 310 389руб. 17коп.
Каких-либо доказательств, опровергающих наличие множественных недостатков объекта строительства производственного характера, ответчиком суду не представлено.
Указанное свидетельствует о том, что ООО <<Строй-МЭС>> в установленный договором подряда срок все предусмотренные сметой работы по строительству спорного жилого дома не были выполнены, а выполненные работы имеют производственные недостатки.
Доводы ответчиков о том, что истцом было согласовано изменение проекта в части изменения типа фундамента с ленточного на свайный во внимание не принимаются, так как правового значения для разрешения исковых требований не имеют, поскольку выполненные работы, в любом случае, должны соответствовать требованиям качества, установленных договорам и строительными нормами и правилами.
Поскольку ООО <<Строй-МЭС>> не были выполнены требования Приходько М.С. о добровольном устранении недостатков, изложенные в претензии от ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, суд приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных абз. 5 ч. 1 ст. 28, п. 7 ч. 1 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" для расторжения спорного договора подряда.
Стоимость устранения недостатков работ, выполненных по договору подряда от б/н от ДД.ММ.ГГГГ при строительстве цокольного этажа жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, согласно заключения судебной строительно-технической экспертизы составляет 2310389руб. 17коп., которые в силу абз. 5 п. 1 ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" подлежат взысканию с подрядчика ООО <<Строй-МЭС>>.
Поскольку ООО <<Строй-МЭС>> были нарушены сроки окончания работ по договору подряда, в соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" с него в пользу истца подлежит взысканию неустойка.
Истец просит взыскать неустойку за нарушение сроков окончания работ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 186 календарных дней.
На день вынесения решения суда период просрочки выполнения работ по спорному договору составил более ста дней, в связи с чем размер неустойки за несоблюдение сроков выполнения работ, рассчитанный согласно п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей", превышает общую сумму договора.
Поскольку размер неустойки превышает цену договора (260 074 руб.), с ответчика в пользу Приходько М.С. подлежит взысканию неустойка согласно п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" в размере 260 074 руб.
Поскольку, каких либо обязательств по возведению спорного цокольного этажа между Приходько М.С. и Алиевым Г.Х. не имеется, оснований для удовлетворения исковых требований к Алиеву Г.Х. суд не находит.
Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Поскольку в судебном заседании нашел подтверждение факт нарушения ответчиком прав Приходько М.С. как потребителя, указное обстоятельство является самостоятельным и достаточным основанием для удовлетворения требований Приходько М.С. о компенсации морального вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий Приходько М.С., связанных с индивидуальными особенностями гражданина, иные заслуживающие внимания обстоятельства, оценивает размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика с учетом требований разумности и справедливости, в 2000 рублей.
Согласно п.6 ст. 13 Закона <<О защите прав потребителей>> при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Данная норма предусматривает обязанность суда взыскивать штраф с изготовителя (исполнителя, продавца) от всей суммы, присужденной в пользу потребителя, без конкретизации требований, которые должны учитываться при взыскании суммы указанного штрафа.
Таким образом, с ответчика в пользу Приходько М.С. подлежит взысканию штраф в размере 50% от взысканных судом сумм - 1291231 руб. 50 коп.
Согласно ч.1 ст.98 и ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая расходы на оплату услуг представителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Принимая во внимание характер и сложность спора, количество и качество документов, подготовленных представителем, количество судебных заседаний, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы на представителя с учетом требований разумности и справедливости в размере 10000 рублей.
К судебным расходам, понесенным Приходько М.С. в связи с рассмотрением настоящего дела, суд относит расходы на проведение судебной строительно-технической экспертизы в размере 42000 руб., а также экспертного исследования в суме 10000 руб.
Суд не находит оснований для взыскания в пользу истца заявленных расходов по оплате юридических услуг в размере 19 200 рублей, поскольку из представленного в материалы дела договора не следует, что юридические услуги по указному договору были оказаны истцу в связи с подготовкой документов по настоящему делу (<данные изъяты>).
Кроме того из акта выполненных услуг следует, что юридические услуги были оказаны 23.10.2015г., в то время как с настоящим иском Приходько М.С. обратился ДД.ММ.ГГГГ
Оснований для взыскания в пользу истца судебных расходов на составление доверенностей, суд также не находит, поскольку полномочия представителей по указанным доверенностям не ограничиваются их участием в настоящем деле (<данные изъяты>).
Согласно ст. 89 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.
На основании ст. 103 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В связи с этим сумма государственной пошлины в размере 21102 руб. 32 коп. подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 194-199ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования Приходько М.С. к ООО <<Строй-МЭС>> удовлетворить частично.
Расторгнуть договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ., заключенный между Приходько М.С. и ООО <<Строй-МЭС>>.
Взыскать с ООО <<Строй-МЭС>> в пользу Приходько М.С.:
убытки в сумме 2320389 руб.,
неустойку за нарушение сроков выполнения работ в сумме 260074 руб.,
компенсацию морального вреда в сумме 2000 руб.,
штраф в сумме 1291231 руб. 50 коп.,
а всего в сумме 3873694 (три миллиона восемьсот семьдесят три тысячи шестьсот девяносто четыре) руб. 50 коп.
В удовлетворении оставшейся части исковых требований Приходько М.С. - отказать.
В удовлетворении исковых требований Приходько М.С. к Алиеву Г.Х. о. - отказать.
Взыскать с ООО <<Строй-МЭС>> в пользу Приходько М.С. судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 10000 руб., по оплате судебной экспертизы в сумме 42000 руб., по оплате экспертного исследования в сумме 10000 руб.
Взыскать с ООО <<Строй-МЭС>> в доход бюджета государственную пошлину в сумме 21102 руб. 32 коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 26.12.2016г.
Судья Д.С. Чичков
dosik
14.08.2019
Булычеву Юлию Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.1 ст.286 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.292 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.286 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Булычевой Ю.М. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на 2 (два) года.
Вообще очень странно что он вам что то ещё делал. Этот деятель пол Бора перекидал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...