--}}

Как бороться с повышенным напряжением на вводе?

Есть вопрос
1321
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
s-photo
14.04.2015
Дано - коттеджный поселок в Богородском районе, примерно Каменки, ТСЖ (подключали они и оплата идет через них). Напряжение по всем 3-м фазам скачет от 220 до 255 вольт. Свои потребители я обезопасил, поставив УЗМ-51 на каждую фазу с порогом отключения 245в. Но постоянно отключающаяся то одна то другая фазы напрягают. Для UPS котла и греющего кабеля водопровода пришлось даже городить АВР Меандровский одноюнитовый :)
ТСЖ вызывало электриков, те порегулировали что-то в ТП и стало 190в. Вернули обратно, сказали ничего сделать нельзя.
Что делать? Кого трясти? ТСЖ на контакт идет, но их надо как-то правильно направить. Потому как повторный вызов тех же электриков приводит только к констатации факта, что ничего сделать нельзя.
У меня подстанция рядом и напряжение в пределах 235-245 в.УЗМ выставил на 255,для электроники повышенное напряжение лучше , чем пониженное.Тем более у импортного оборудования номинал 230,допуск 10% =253 в.Я считаю нормально.Если есть скачки выше 260 вольт - это уже проблемма.
s-photo
15.04.2015
на 250 в котлах варисторы взрываются вообще-то ;)
на котлы можно стабилизатор поставить или ибп
s-photo
15.04.2015
Стоит, естественно. Я к тому, что боязно 250 на все приборы подавать.
напряжение с низкой стороны(потребитель) 0, 4 кВ регулируется на трансформаторах ТП...+/-5%
напряжение 6-10 кВ регулируется уже на трансформаторах ПС(подстанции), к примеру 110/10 кВ... там регулирование может быть также ступенчатое, а может быть с помощью устройства РПН(АРКТ) более плавным
вот такая иерархия...до 500 кВ рассказывать не буду, там все очень сложно
имеет значение также нагрузка...
у меня тоже напряжение повышенное(в квартире), УЗМ настроен на 260...ночью пару срабатывал,
сходил в ТСЖ, там написали письмо снабжающей организации...убавили немного...а у кого-то что-то сгорело, а они и причину не знали))
Скорее всего электрики ПБВ на трансе не в то положение перевели , а потом им не захотелось еще раз это делать и сказали что мол извините ни чем помочь не можем
Интересно а что сложного до 500 кВ, там что то новое помимо РПН стоит?!
системная автоматика(управляющая)...как раз на на напряжении 500 кВ, т.к. по этим линиям осуществляются межмсистемные перетоки
РПН регулирует напряжение конкретного трансформатора, а энергосистема в масштабах области, системы(Центр, Урал и т.д.), всей энергосистемы России - вещь очень сложная
на 110-220кВ тоже есть, но больше как исполнительная...а особо сложные устанавливаются на крупных станциях(генерация все таки)
АОСН, АОПН, АОПЧ, АОПП и т.д. и т.п.
Скажу вам по секрету, обслуживаю 4 пс 500 кВ , ни на одной рпн не работает под нагрузкой, по решению руководства, какие там межсистемные перетоки,?в теории оно конечно так)))
как человек, работающий в ФСК, вы должны знать, что есть соответствующий циркуляр...все переключения происходят на выведенном из работы оборудовании....связано с большим количеством аварий(в основном в МРСК)...а премии людям нужны))
как человек, работающий в энергетике(с учебой конечно) 25 лет, скажу вам по секрету, что все это есть))...на практике
какие ПС НПМЭС обслуживаете, из 500-ток? подскажу к кому подойти и где можно посмотреть "енту автоматику"..
"что-то я вас в гриме не узнаю..."
Спасибо, по необходимости найду к кому обратится))
s-photo
15.04.2015
так вот тут -5% вполне бы подошло, а они -10 по-моему сделали :)
5% это шаг регулировки или весь диапазон?
Шаг регулировки 2,5 от -5 до +5, скорее всего он был в крайнем положении , его перевели в другое крайнее положение, как раз 10 и получается, непонятно только для чего они это сделали
s-photo
15.04.2015
Спасибо. Рассказал в ТСЖ про шаг и пределы регулировки, обещали электриков заставить более вдумчиво подойти. Посмотрим.
За ночь сегодня раз 30 за 250 вольт вылетали фазы
Проснулся - весь телефон в смс-ках от контроллера :)
надо видеть хотя бы табличку на трансе..тамобычно указаны сткпени регулировки...или паспорт(который вам никто не покажет)))
выше дэвушка праильно написала...скорее всего так
s-photo
15.04.2015
Паспорт, кстати, у тех же обслуживающих электриков.
Обещали показать.
Какие линейные напряжения? Заземление есть? Соединение его с рабочим нулём?
На ТП мерили напряжения?
s-photo
15.04.2015
Заземление есть. С нулем не соединено (ТТ)
Фазное напряжение меряю вольтметрами в щите на входе в дом.
Измерения на ТП дают тот же результат по словам электриков
Линейное не мерял. могу померять сегодня.
Поселковые сети, ТП новые. СИП. Застроено мало, потребление очень небольшое.
190volt
16.04.2015
А что вы хотите? ТП мощное расчмитано на будущую нагрузку. Вот народ построится заселится и будет все нормально.:)
s-photo
16.04.2015
Ну так пока не построились можно же скорректировать работу ТП?
А могет быть просто ноль по линии подгорает?
s-photo
15.04.2015
маловероятно. Все свежее, визуально смонтировано нормально.
Напруга бы росла, а я так понимаю у него то перебор, то не добор
kosta03
15.04.2015
s-photo писал(а)
Что делать?

Установить трёхфазный стабилизатор типа вот такого kilovatt-nn.ru/katalog/wix/
s-photo
15.04.2015
Угу. На 15 кВт - 40 тысяч рублей и шкаф размером с холодильник, весом 67 кг. Спасибо. Не мой вариант.
Вывод - только регулировка трансфотматора на нужное напряжение,теперь только допекать электриков.
kosta03
16.04.2015
Вариант No2
Установить однофазный стабилизатор меньшей мощности на розеточные группы с потребителями для которых критично повышенное напряжение.
seryivolk
17.04.2015
не платить за электроэнергию.услуга предоставляется не должным образом
s-photo
17.04.2015
Как это понизит напряжение?
190volt
17.04.2015
Если долго не платить, то со временем после действий энергетиков ваши вольтметры будут показывать "0", ноль это понижение по сравнению с 250.
А если по существу то ваши действия правильные, нужно требовать с поставщика электроэнергии качественную продукцию, предельно допустимые нормы +\- 10% никто не отменял.
s-photo
17.04.2015
Вчера по моей наводке председатель ТСЖ насел на электриков и ситуация поправилась.
Правда, они обмолвились, что МРСК тоже скоро понизит напругу, так как лето, и придется регулировать снова. :)
Так что спасибо всем за советы
kash34
18.04.2015
Электроэнергия, к сожалению, не является продукцией, иначе все было бы куда проще...
190volt
18.04.2015
Согласен.
seryivolk
22.04.2015
компенсирует расходы на ремонт техники или покупки стабилизатора. плиты,стиралки особенно хорошо радуют
Последние темы форумов
ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.