--}}

2 вопроса про проводку на роликах по старинке

Есть вопрос
658
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alekseika777
16.04.2015
Один товарищ построил дом, второй сделал ремонт и обшил все блок хаусом. Думаем стоит ли заморачиваться вообще или нет.
1. где модно приобрести материал?

2. стоимость работ?
skiv68
16.04.2015
материала полно в магазинах электротоваров, на РР, но цена на него далеко не сопоставима с тем который раньше был во многих домах. да качество сильно изменилось, в лучшую сторону, и красивее он (провод) стал это несомненно. Но цена стала от 200 руб за метр (примерно). вот и думайте надо оно или нет. Фарфоровые розетки, выключатели и коробки смотрятся красиво, а внутри тоже самое го....но (извините других слов просто нет). А цены на эту красоту тоже не маленькие. были мысли (из форумчан кто-то писал) самим крутить эти провода, но не знаю была-ли реализация затеи.
а так идея не плохая, и решение все равно будет за вами.
по стоимости работ - вроде и не очень сложно, а муторно, да еще эта, типа керамика, колется иногда :)))
drilloff
18.04.2015
www.bironi.ru/
порядок цен:
выключатель 1100руб, розетка 900руб, провод витой 80руб/п.м., изоляторы 30-40руб/шт.
По старинке, оно и есть по старинке. Это всё в начале красиво, на отдельных участках. Но в старину количество потребителей было такое малое, что хватало пустить от щита две линии в разные стороны. А сейчас этих линий может быть аж 40 штук(всё зависит от размера и требуемых качеств, конечно) Да даже если их всего пять, что минимум в современном помещении, то как это будет выглядеть в некоторых местах, нетрудно представить.
Krummer
19.04.2015
Года два назад я монтировал проводку в стиле ретро. Ничего мудреного нет покупаешь провод РКГМ необходимого сечения.Стоимость примерно 20-25 р за жилу и в зависимости сколько жил(с заземлением или без него) скручиваешь в кабель 2 или 3 жилы. Скручивать конечно нужен навык и самодельный стенд (состоит из трех изоляторов ) Розетки, включатели, распред коробки и роликовые изоляторы я покупал в Москве можно самому съездить можно заказать. В проходы между помещениями я закладывал медные трубки(на века) Так если коротко. Если будут вопросы пишите
Спасибо
pj2n
20.04.2015
не безопасно я считаю эта ваша старинка. лучше кабелем NYM он в тройной изоляции
Почему не безопасно? Мы думаем только сделать в кабинете и в спальне, в детских комнатах и т.д не планируем.
У моей бабульки уже лет 40 такая проводка, даже розетки некоторые затёртого года выпуска и никаких нареканий, а изоляция только толще становится с каждым разом как дело до окрашивания доходит!)))
190volt
23.04.2015
Только не вздумайте всякие там электрочайники и электроплитки, электрофены по 2 киловатта в деревню привозить. Так пусть там и живут по старинке. И еще не додумайтесь увеличивать ампераж пробок. А краска сухая на проводах реально горит как "порох".)))
У вас фамилия не Петросян?))) Вы пробовали поджигать сухую краску? Я надеюсь Вы не ставите на провод сечением 2.5 мм. автоматический выключатель 40А.

Спасибо за пустые советы, посмеялся!;)
190volt
25.04.2015
Я тоже посмеялся бы над вашей рекламой бабушкиной старой проводки, если бы не принимал участие в ликвидации последствий от пожаров и повреждений проводки в том числе в старых частных домах с проводкой по старинке.
А в некоторых странах просто бы отключили электроэнергию в домах не соответствующих требованиям по электробезопасности. А у нас дома как горели из за к.з. электропроводки так и горят думаю и будут гореть дальше.
А причина к.з. в чем?
190volt
25.04.2015
Причин может быть много, одна из них ветхость изоляции проводов. И вы сильно заблуждаетесь, что дополнительный слой краски улучшает изоляцию провода. Он сильно затрудняет осмотр проводов, скрывает трещины на изоляции и т. д.
А автоматические выключатели ( защиту ) для чего устанавливают?
190volt
25.04.2015
Вы думаете что автомат гарантированно защитит ваши провода от последствий к. з. Если он исправен то но только отключит защищаемую линию. А дуга при к. з. может много дел наделать.
Для чего тогда нужна защита?)))
190volt
26.04.2015
Я думаю вам нужно почитать ПУЭ и другую литературу. Здесь всего не расскажешь.
Вы где ~30 вольт потеряли?)
190volt
26.04.2015
Ни где я ничего не потерял везде только нахожу. 190 вольт это нормальное напряжение для отределенных целей, используемое на определенных объектах.
Вы в какой стране живете?
190volt
26.04.2015
Официальное название -
Российская Федерация (Россия).
Объясните пожалуйста из-за чего происходит к.з ?
skiv68
25.04.2015
вмешаюсь маленько в вашу так сказать дискуссию.
примерно с месяц назад у знакомых сгорел (хорошо не до головешек) маленький магазинчик, постройка один этаж, кирпич. причина пожара (установлено следствием) - микроволновка. проводка была медная и по наружке в коробах. как загорелась среди ночи микроволновка никто не знает, но она была в дежурном режиме. вот так и происходят КЗ и пожары. то-ли скачок напряжения, а может еще что-то - загадка.
Не исправна микроволновка, провода причём?
skiv68
25.04.2015
она-то как раз была исправна, но была подключена и оставлена в дежурном режиме. по проводам к ней напруга и пришла, а далее уже выше писал, что произошло.
Чудеса творятся) Вы же написали что микроволновка загорелась!? Значит она была не совсем исправна, либо скачек!))
skiv68
26.04.2015
вот именно - скачек напряжения
14Х17Н2
27.04.2015
Китайское говно и без скачка может загореться. Иногда ужасают внутренности этих "бытовых приборов". Сплошь дешевая горючая пластмасса, а уж сечение проводов - цирк!
skiv68
27.04.2015
бывает и так
SERG-R
01.05.2015
Ошибаетесь во первых РКГМ для печей и идет в двойной изоляции каждая жила, при том наружний слой из стекловолокна, при плетении между каждой жилой 4 слоя изоляции получается, а ролики изолируют провод от сгораемого основания на сантиметр. По ПУЭ в деревянных домах допускается либо открытая проводка, на роликах, кабель каналом или скрытая но только в толстостенных металических трубах с герметичным (сварным, резьбовым) соединением как самих труб так и с распред коробками и установочными коробками и никакой гофры и металлорукова.
перед НГ делали целый дом в ретропроводке
материал заказчик сам покупал, вроде в БУМе

по работам - прокладка кабеля по 100-120 рублей была вроде, в зависимости от сечения (это прокладка кабеля+изоляторы)
Кабельная продукция, изоляторы, выключатели и розетки в ретро стиле для открытой и закрытой установки марки BIRONI - это элегантная и надежная продукция высокого качества.
ретро-электро.com/
Поговаривают что она не такая уж и надёжная.)
Scre@m
24.04.2015
Подобные ролики есть в Толедо. От разных производителей.
Там же есть провод.
Там же есть фарфоровые ЭУИ, но бюджетные решения.
Не изучал вопрос.
Так же видел на бекетова 14 в Электромаркете.
А в целом по форфору, то есть у АББ серия Decento
Каталог
www09.abb.com/global/scot/sc...file/Decento.pdf
Единственный недостаток, это только срытый монтаж (хотя для кого-то и плюс).
Серия позиционируется как "богатая". Ценник соответствующий.
Но это фарфор высокого качества, а так же зарекомендовавшие себя надежным и удобным решением механизмы немецкого завода Busch-Jager с цоколем из дюропласта (не горит как керамика, т.е. вообще не горит и не плавится, и как та же керамика не хрупкий, точнее очень крепкий), безвинтовыми клеммами, контактами из так называемого нейзильбера, которые практически лишен радости окисления.
Т.е. ценник вполне соответствует качеству.
Ну а так повторюсь. В Толедо есть некоторый выбор бюджетного фарфора. В Тесли есть более дорогие серии из фарфора.

А по поводу стоит заморачиваться или нет, то ответ достаточно прост.
Если к розетке отношение как к части интерьера, тогда лучше взять качество. И не факт что фарфор. Разных серий ЭУИ от разных производителей сейчас на любой вкус и цвет. Причем у многих производителей есть софт для аднроидов и иосов, работает который по принципу: фотаешь стенку где розетки стоять будут и прям в этой программулине прикидываешь разные серии как будут выглядеть.
Или например у того же busch-jaeger на сайте можно выбрать материал отделки и прикинуть внешние виды.
https://www.busch-jaeger.de/ru/komponenty/serii-vykljuchatelei/decentor/
Если розетка для вас розетка только механизм распределения электроэнергии, тогда можно вообще не заморачиваться.

Удачи. Разошелся я на ночь глядя что-то :)
Благодарю за подробности!
Последние темы форумов
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...