--}}

Посоветуйте как правильно подключить заземление в частном доме

ищу исполнителя
94
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shsa
02.11.2015
Уважаемые специалисты, плиз подскажите, есть частный коттедж и есть тех. условия на подключение к электросети : 3 фазы, 15 кВт
Есть требование - выполнить заземление и зануление электроприемников.
Есть две схемы:
1) http://www.nn.ru/~gallery10760?MFID=304980&IID=25303466

2) http://www.nn.ru/~gallery10760?MFID=304980&IID=25303464

Какой из этих вариантов нужен: c объединением земли и нуля... или ноль сам по себе, земля сама по себе

И как проверить в нужном случае, что земля нормальная ???
tukman
02.11.2015
В первом варианте перемычка нужна между шиной РЕ и N, вторая схема нормальная, заземление можно проверить только замером сопротивления растеканию тока.
shsa
02.11.2015
Спасибо... а что должен показывать вольтметр между нулем и землей ??? и между фазой и землей в случае нормального заземления... и в случае если сопротивление земли достаточно большое ???
Хороший, просто отличный вопрос!
Разности потенциалов между n и pe быть не должно. Иначе сильфонные шланги задымятся и стиралка драться будет.
190volt
03.11.2015
Я так полагаю у вас есть приборы которыми будете мерить? А самое главное в каких точках сети вы собираетесь мерить?
По мне так лучше сделать систему TN-S, и не объединять перемычкой рабочий ноль и PE , пусть у вас будет собственное заземление не связанное с общей системой,если конечно речь о частном доме
tukman
02.11.2015
Сетивики требуют на вводе соединить ноль с землёй)
Легко, на столбе например )
shsa
02.11.2015
Так вот я и не понимаю... сетевики требуют соединить на входе ноль с землей... а Вы говорите... что лучше схема когда земля отдельная... и я с этим согласен ( с точки зрения физики) , но как быть??? Я поэтому и задаю вопрос, что может быть кто-то делает и знает как вообще нужно сделать, чтобы и тех условие соблюсти и чтобы хорошо было.... В случае если соединить ноль и землю и если оторвется ноль на трансформаторе... то моя перемычка может просто сгореть... так как моя земля станет нулем и для соседних домов... или я не прав ????
Да всё правильно понимаете. И обе схемы правильные, первая tn s вторая tn c s.
Трабл в непонимании сути всей этой хрени. Как таковое заземление у нас не используется на уровне дома, используется повторное заземление ноля. Так получилось, у нас всё ещё эпоха tn c.
Да, вы правы, в случае обрыва ноля на линии или на трансе вся нагрузка деревни пойдёт через ваше повторное заземление слегка разбавленно соседями и столбами, так на то и расчёт.
Оторветсч ноль конечно врядли о трансформатора, если его только кто нибудь оторвет)))
skiv68
03.11.2015
в том году было такое, только не обрыв ноля, а полный обрыв воздушки на деревню. местные ремонтники соединили как хотели и не попали с нолем (все до сих пор удивляются как можно цветовую маркировку сипа перепутать) - в результате не всё оборудование выдержало такую проверку на прочность. лично видел электронику от 3х фазного котла - жалкое зрелище, и восстановлению не подлежит
Обрыв воздушки это часто встречающееся явление
skiv68
03.11.2015
думаете ТСу землёй кабель поведут :)))
shsa
02.11.2015
Да.. дом частный... но я тогда не понимаю фразы зануление электроприборов из.тех.условий ???
Яна, милый мой человек ) Хоть и лениво, но небольшой ликбез. Для сделать TN S, нужно пятижилку тащить от подстанции до коттеджа. А то что вы предлагаете, это ТТ, которая мало мало запрещена у нас. Но даже если бог с ними с запретами, тогда уж пишите как корректно построить защиту )
shsa
02.11.2015
Так я понял, что Вы все-таки предлагаете сделать перемычку ??? А что будет с ней ...в случае обрыва нуля...???
Вариантов несколько. Самый простой - ставим реле напряжения и отключаемся при нештатной ситуации.
Интересный вопрос, ваш контур и будет тогда рабочим нолем, для всех)))ну если у вас контур конечно хороший
s-photo
02.11.2015
А когда и кем запрещена ТТ? Для повышения образованности.
А то я за неимением повторного заземления в ЩУ на столбе и принимая во внимание генератор и нашу деревенскую действительность сделал себе ТТ.
Так то по теории соглашусь с вами но на практике не совсем нейтраль то глухозаземленная получается, по системе tn-s необходимо тащить 5 жилку до коттеджа,а есть ли необходимость?? Вы думаете зу тп будет меньше чем контур который сделаете вы??по поводу перемычки,надо ставить,сети придерутся ,но кто вам запрещает её снять после сдачи объекта ? И вот представьте вы забабахали себе контур,померили сопротивление,пусть 2 ома, а у дяди вани соседа арматура вкопана на 30 см,и сопротивление там 30 Ом,не дай бог что случится с рабочим нолем до вашего дома и дома дяди вани! А по поводу разности потенциалов ,при системе ТТ ,на n относительно pe она в любом случае будет
190volt
03.11.2015
Тогда будет не выполнено требование тех.условий.
Так ради бога, делайте ааа по ту, потом то всегда переделать можно
190volt
03.11.2015
Ну да, ну да, у меня в частном доме со старым подключением без всяких т.у. сделан отдельный контур заземления не связанный с вводом 220в.
Yuretz 52
03.11.2015
190volt писал(а)
Ну да, ну да, у меня в частном доме со старым подключением без всяких т.у. сделан отдельный контур заземления не связанный с вводом 220в. ...

у меня так же
Yuretz 52
03.11.2015
на эту тему спорят везде).я себе ТТ выбрал,т.к ВЛ древняя,если хотите ТТ,то после опломбировки убирайте перемычку и все,но при ТТ необходимо общее УЗО,и ТТ уже несколько лет как разрешили
Больше поддерживаю ваш вариант
shsa
03.11.2015
А как проверить тогда заземление в случае без перемычки( прибора для замера сопротивления у меня нет ... слишком дорого для разовой работы). Должен ли показывать вольтметр между фазой и землей ??? и между нулем и землей ???
На то есть специальные службы или организации которые этим занимаются ,могу проверить вам если нужно
Постучитесь к Валерию Шквалу, он вас научит чайником заземление измерять )
Iskander79 писал(а)
он вас научит чайником заземление измерять

Мне кажется его методика имеет право на жизнь.
Yuretz 52
03.11.2015
shsa писал(а)
А как проверить тогда заземление в случае без перемычки( прибора для замера сопротивления у меня нет ... слишком дорого для разовой работы). Должен ли показывать вольтметр между фазой и землей ??? и между нулем и землей ??? ...

в лабораторию или по колхозному лампу накаливания подключить к РЕ шине,должна гореть .не в полную силу или после УЗО утечку на РЕ сделать УЗО должно отработать,вольтметр тоже должен показывать
s-photo
03.11.2015
Вот и я был в уверенности, что ТТ нельзя без УЗО, а если все линии под УЗО, то нет проблем.
Так и сделал себе. Кто знает что там снаружи с линиями произойдет. А если беда с моим заземлением случится, мне котел об этом сразу скажет. :)
190volt
03.11.2015
Все правильно узо тут необходимо. Думаю кто тут отписался что на ТТ дом поставил, имеют необходимую защиту.
s-photo
04.11.2015
У меня да, с УЗО все в порядке :)
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...