--}}

Можно ли накрыть электрический теплый пол?

Есть вопрос
3270
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LEXI
13.06.2016
Всем привет, уважаемые коллеги! По практике приходилось много делать теплых полов. В основном это кабельные секции и маты. И по ходу работы за ранее планируешь укладку таким образом, что бы пол ничем не накрывался (имею ввиду мебель и т.п.). Но тут пришлось работать по дизайн проекту, где из лоджии дизайнер запланировал сделать зону отдыха, причем лежачую. Т.е. тупо поваляться на мягкой пирине )). А т.к. лоджия изначально не отапливаемое помещение, предусмотрен комплекс работ по утеплению этой лоджии, и здесь участвует электрический теплый пол. Все бы ничего, но пол в лоджии будет выполнен в виде подиума на котором в дальнейшем уложат толстые матрасы. Практически вся площадь лоджии будет покрыта матрасами. Такой эксплуатации ТП мне еще не доводилось встречать. Есть опасения за локальный перегрев кабельной секции. Друзья, поделитесь своим опытом, может кто сталкивался с такими дизайнерскими изысками? Может следует применить какую либо конструкцию для подиума? Например ТП в стяжку, а на стяжку лаги и т.д., что бы было под подиумом воздушное пространство, ну и плюс обеспечить конвекцию. Буду благодарен любому дельному совету.
я думаю не нужно решать проблемы дизайнера.

по факту матрасы теплый пол не прогреет или прогреет но время увеличиться, локальный перегрев возможен ... используй карбоновые теплые полы в стяжку 2 см + пускай дизайнер ищет места под навесные конвектора

в стены можешь заложить тп

п.с. с дижайнерами и приходиться встречаться с подобными эксплуатациями.
LEXI
13.06.2016
Да уж! Последнее время, что не дизайнер, то чудо )). Половину работы приходится выполнять за них. Про карбоновый теплый по слышал, даже один раз имел с ним дело. Вроде даже говорят, что он и в качестве основного отопления пойдет, но я практики с ним не имею, боюсь предлагать. Дизайнер ни каких идей не дает на этот счет, просто подиум и просто теплый пол. Ни какого конструктива. Придется додумывать самому.
понимаешь для основного отопления идет расчет для стандартно утепленного помещения.
что у нас такое лоджия - помещение с повышенными теплопотерями через пол / потолок соседей, стеклопакет и изоляцией соткой или пятидесяткой пенополистирола.
LEXI
14.06.2016
Расчета, как такового, нет и вряд ли будет. Имеем два радиатора, вынесенные на лоджию и обогрев пола.Меня волнует только теплый пол. Хотел предложить клиенту шведские секции КИМА, они вроде не боятся локальных перегревов, но это когда речь идет об небольшом закрытом участке, скажем от мебели. А когда вся площадь будет закрыта, чего ждать? Каков будет эффект? И что будет с кабелем? Мне не охота подставляться и потом брать на себя ответственность, по этому клиенту нужно дать адекватное разъяснение и конкретное предложение для решения вопроса. А у меня в голове только две мысли пока - отговорить от затеи с ТП и второе, забить на все сделать. Хочется сделать, но сделать правильно.
третий вариант спихнуть специализированный конторам по тп ... пускай их головная боль будет
oonman
16.06.2016
как говорил один знакомый прораб: дизайнер не профессия , а фамилия
LEXI
16.06.2016
)))
garik8011
13.06.2016
А если инфракрасный пол положить,есть такой,что на него можно мебель ставить.
LEXI
13.06.2016
Идея изначально была утеплить лоджию с применением кабельной секции. Т.е. прогрев стяжки и всего пола в целом, что бы исключить все возможные мосты холода, разумеется с применением основных изоляционных материалов (пенофол и пенополистирол). Но идея с матрасами поставила меня в тупик. Одно дело мебель - это одно, два пятна, а другое - вся площадь. Даже саморегулирующие кабели не известно как будут работать в такой ситуации. Есть вариант с изготовлением топчана. Т.е. на готовый пол устанавливается топчан во всю площадь, что бы под ним было пространство плюс естественная конвекция. Топчан сыграет роль подиума, а пространство позволит обеспечить равномерное распределение тепла, ну и конвекция - вентиляция какая ни какая. Поправьте меня, если ошибаюсь.
с самрегом как раз таки понятно

чем больше будет нагреваться, тем меньше будет отдавать тепловую мощность (будет себя гасить) + мигание лампочек при холодном пуске (пусковые токи)
LEXI
14.06.2016
Это да...
alex22_73
13.06.2016
Привет. Как вариант, используй вместо тёплого пола - теплый плинтус, с монтажом проблем нет(да и принцип работы более подходящий).
LEXI
13.06.2016
По идее да. Но опять же эти матрасы всю картину портят. Плинтуса окажутся под ними, точнее между матрасом и стеной в плотном примыкании. Перегрев возможен в таком случае?
alex22_73
13.06.2016
По конструкции у тёплого плинтуса: и сбоку, и сверху до нагревательного элемента защитное пространство. Нагрев идёт в стену и вверх.
LEXI
14.06.2016
Оставлю, как запасной вариант пока.
netslove
14.06.2016
Str-andrey писал(а)
я - помещение с повышенными теплопотерями через

слишком близко к сердцу, поверь дизайнеры так не озадачиваются и тебе советую. Технически возможно выполнить, ты выполнил, всё работает. Нельзя со 100% уверенностью сказать что перегреется и нельзя исключать, но это не смертельно, а это главное.
а еще у нас есть такое

"ну вы же говорили,что будет все работать, а теперь весь балкон разбирать"

)))))))
LEXI
14.06.2016
Пришел к выводу, что нужно предупредить о последствиях. Будут настаивать, сделаю, откажутся и слава Богу. Мне вообще кажется, что сделав грамотное утепление с применением 15 см полистерола по полу и 5 см по стенам с учетом, что на лоджии будут радиаторы, ТП вообще не нужен будет. Тем более все помещение целиком и полностью будет покрыто матрасами. Есть ли вообще смысл там его делать?
Смысл есть, только вот подход нужен.
LEXI
15.06.2016
Ну вот, собственно и решилось. Дизайнер призналась, что не думала о последствиях при проектировании такой конструкции. Заказчик тоже не представлял что к чему. Специализированные конторы сказали, что лучше отказаться от этой идеи в пользу инфракрасных обогревателей и матрасов с подогревом. На том и остановились.
netslove
16.06.2016
разрушил мечту, растоптал грязными сапожищами )))
LEXI
16.06.2016
Cкорее не мечту, а некую не продуманную идею дизайнера )))
KMR
16.06.2016
какие ИК-обогреватели, какие матрасы??? Вы что реально не смогли решить проблему с возможным перегревом??? Всегда есть решение- это саморегулирующиеся системы обогрева полов... Позвоните- объясню, тел в привате...
LEXI
16.06.2016
Увы не смог. Я, к сожалению, не все системы обогрева юзал на своей практике, т.к. моя основная специализация - это электромонтаж бытовых сетей. Теплые полы - это скорее всего довесок к основному набору услуг. Делаю я их не плохо, если речь идет о стандартных решениях. А какие либо бредовые идеи дизайнеров я стараюсь обходить стороной, т.к. это лишняя головная боль лично для меня. Мне даже лучше, что решилось все так, т.к. в этой квартире и без того 8 систем обогрева будут монтироваться в более или менее стандартных решениях. В первом конкретном случае я разные варианты предлагал по исключению возможного перегрева, но либо дизайнер не хотела вносить подобные коррективы в конструктив подиума, либо конструктив подиума крайне плотно пересекался с самой системой и вероятность попадания при креплении конструкции к полу была очень высока, потому и решили просто заглушить эту идею, заменив ее другими решениями. Спасибо, что откликнулись и предложили помощь.
190volt
16.06.2016
Всем желаю таких заказчиков, какие вам достались. :-D
oonman
16.06.2016
я скажу по-другому: всем клиентам таких мастеров, которым не пофиг то, что они делают
LEXI
16.06.2016
Спасибо, заказчик и вправду хороший человек, и подводить его крайне не хочется. По больше бы таких людей. Предыдущие объекты сдавал на натянутых нервах, очень сложные люди попались.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.