--}}

Прошу совета по устройству грозозащиты в дачном доме (установка разрядников)

Советы профессионалов
225
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
01.09.2016
Прошу совета:
(я сразу прошу прощения: я не профессиональный электрик, поэтому не смогу писать вашими хитрыми аббревиатурами, буду писать словами)
Построил дом в обычном садовом товариществе. Буду вводить 3 фазы. От старой ТП до меня идет обычная воздушная линия неизолированными проводами, от которой питаются дачи. Я примерно в 300метрах от ТП. "ноль" заземлен (соединен со штырем, уходящим в землю рядом с опорой) только на двух столбах по всей линии, один из них в 30 метрах от меня. На столбах и на линии в целом, само собой, никаких защит и разрядников нет.

Придут, значится, 4 провода в мой щиток на вводной автомат и пятый заземляющий - из "подпола"... Дальше, до того как начал читать форумы, я планировал поставить счетчик, УЗМ-3-63К. и в параллель всему этому разрядник с четырьмя полюсами. Ноль и землю я соединять не планировал ввиду того что это садовое товарищество - сами понимаете, заземления нет, думаю, ни у кого, провода периодически обрывает и так далее - не безопасно в общем это для меня.
Выбирая разрядник, я увидел разные характеристики, начал про них читать и впал в ступор:... пока из прочитанного я остановился на том, что разрядники должны стоять на этажах группы D, в моем щитке группы С, а где-то на столбе - группы В... а если этого всего нет, то установка в моем щитке одного разрядника либо бесполезна, либо вообще опасна...

Что мне в реале посоветуете, если я таки как-то хочу от молнии в сети защититься? варианты я сам придумал, может они все глупые и вы предложите свое.
1) Прочитал вначале этой темы, что якобы УЗМ как бы выполняет функции разрядника... Может в таком случае логично мне разориться на разрядник группы B и поставить его на столб с которого питается мой дом? Столб прямо в 4 метрах от дома стоит, все близко. Спустить с него СИП, на уровне глаз поставить щиток, в него разнядник, в него три фазы и ноль со столба, и соединить с моим заземляющим "треугольником".. (он опять же как раз рядом со столбом)...

2) Все таки воткнуть в щиток разрядник... какой тогда? не опасно это? Начитался мнений, что при таком раскладе мой разрядник будет очень привлекать молнию, и при случае в щитке меня будет ждать громкий хлопок...

3) Делать либо по уму (ставить и на столб, причем далеко не так как я описал в 1), и в дом).. либо не делать вообще, т. к. это будет и не безопасно, и простой выкид денег...

?..

ну и допом: есть ли все таки что-то страшное в том, что я в щитке 380В не планирую соединять нейтраль и заземление?
skiv68
01.09.2016
по вашему вопросу предыдущих тем море, посмотрите.
разрешение на подключение выдает товарищество или кто ?
в ТУ на подключение все прописано - и УЗМ, и разрядники, и тд и тп.

PS: обратитесь к "tukman" - всё сделает, если работой не завален :)))
Pilot_nn
01.09.2016
если б на ннру был организован адекватный поиск, многих бы тем не создавалось...

По уточнениям: я не спроста указал что это дача... Про все ТУ тут забыто.. Все ТУ тут на деле - это какой-нибудь провод от столба до участка, опломбированный счетчик и автомат. УЗМ и разрядник - это исключительно моя инициатива..
skiv68
01.09.2016
собирате нормальный щит на ввод со всеми рекомендациями (как в ТУ на подключение дома). спеца нужного вам уже озвучил выше
Wiring
01.09.2016
Тебе же сказали: нет никаких ТУ. Не знают в том колхозе, что такое ТУ. Нет там никого, один электрик какой-нибудь синий из пенсионеров местных да председатель-пенсер такой же.
skiv68
01.09.2016
а мы уже на "ты" ?
Pilot_nn
02.09.2016
да на форуме вообще обычно все на ты) не заморачивайтесь))

он имел ввиду следущее:
Сады. У нас чудом идет отличная трехфазная линия, с грамотно распределенными ответвлениями... Но это сады.. там нет никаких ТУ (точнее никто про них не помнит и не говорит).. все что надо электрику - это чтобы был хотя бы один автомат и счетчик дали ему опломбировать...

Я сам провожу электрику и делаю для себя это очень давно и очень не плохо, но с данными защитными устройствами сталкиваюсь впервые, поэтому знаний нет. Если бы я был с электрикой на "Вы", я бы действительно просто нанял профессионала, который пришел бы и собрал щиток. Но я всей этой хренью в саду заморачиваюсь в том числе и ради желания поиметь бОльший собственный опыт...

ЗЫ: А если уж говорить все таки про ТУ, то по ТУ мне в СНТ с учетом существующей ТП-шки и количества участков на бумаге, то мне положены киловатта 2-3-4 на линии 220В... А я начал тему про три фазы и электрокотел)))
seryiy
02.09.2016
ну и вы тогда не заморачивайтесь : сделайте как получится ну или вон слушайте любителей попаять да ямки покопать
Pilot_nn
02.09.2016
То есть позиция: надо делать по ту, а если иначе - то это не правильно и тогда пофиг как??..
seryiy
02.09.2016
то есть позиция: по уму,а если иначе то по ту как бы
Pilot_nn
03.09.2016
вот я и планирую по уму. но я могу делать по уму только в границах моего собственного дома
skiv68
02.09.2016
тогда вам самим решать за безопастнось, раз не хотите обратиться к тому, кто этим занимается постоянно
Pilot_nn
02.09.2016
Так-то обращение за советом - это тоже обращение
skiv68
02.09.2016
никто и не спорит с этим
Wiring
01.09.2016
Pilot_nn писал(а)
не делать вообще, т. к. это будет и не безопасно, и простой выкид денег...

Аминь!

Не хочешь соединять ноль с заземлением? Это получается система T-T. Но при этом надо делать хороший контур заземления с малым сопротивлением и УЗО обязательно на всех линиях.
Worker73
02.09.2016
Не соглашусь, на объекте типа "дом-дача" с питанием длинной линией свой контур заземления и пятипроводная схема будут очень полезны. Это вам не многоквартирный дом или цех с пристроенной ТП.
Wiring
02.09.2016
Ты не понял )) Я говорил про УЗИП, а не про контур )
Pilot_nn
02.09.2016
поясни, плиз.
То есть если б я не заморачивался УЗИПами, то можно было бы и не соединять, а с узипом надо либо обязательно соединять, либо вышеописанный хороший контур и узо??

с чем это связано?
Wiring
02.09.2016
Выкинь ты из головы эти УЗИПы, нельзя тебе их ставить - сгоришь нахер. Если УЗИПы - то они должны стоять от самой ТПшки и дальше по уровням вплоть до каждого абонента. А так... ну поставишь ты у себя на столбе и в доме - и все перенапряги со всей линии (со всего товарищества) будут лететь к тебе ))) И при случае ты получишь не только хлопок, но и красивый фейерверк )))
Pilot_nn
02.09.2016
Вот форумы - это и хорошо, и плохо..))) Что на сторительном, что на любом профильном..
На сройке строители фигачут каркасники поверх ОСБ, и сразу поверх - сайдингом, безо всяких вент.зазоров - и все стоит годами... А на форум зайжешь... так сразу расчеты, точки росы, гниение и все прочее... и начинаешь смотреть, и действительно, у кого-то гниёт...

Тут то же самое... Одни говорят: Ставь С-шку в дом, и не заморачивайся, даже если больше нигде нет на линии ничего.... А другие пишут нельзя, опасно... и как мне быть??)))

правильно я твою версию понимаю: Есть куча электриков, которые на свое усмотрение по согласованию с заказчиком ставят УЗИП класса С в домашний щиток, других уровней на столбах и ТП при этом не имея.. Данными действиями они лишь усугубляют ситуацию в случае возможного попадения молнии. ТАК?
Wiring
02.09.2016
Ты вот про контур все правильно понял, что если там повторных заземлителей нет нифика, то твой контур (если будет соединен с нулем) в случае обрыва общего нуля на линии вполне может потащить через себя приличные токи и что это для тебя опасно. Так вот в случае с УЗИПами все то же самое.
Делай систему T-T (ноль с контуром не соединяй), только контур делай получше и обязательно (!) все защити УЗОшками! Купи лучше себе хорошие УЗОшки на деньги, которые хотел пустить в грозозащиту ;)
Pilot_nn
02.09.2016
ну деньги эти мешать не нужно конечно.. узо-узо, грозозащита - защитой...

В планах, правда, было (и куплено) 3 диф.автомата на 3 группы - туда куда они требуются, а остальные вещи (свет, всякие розетки в гараже и прочее, которыми редко пользуются) - просто автоматы...

Вообще, забавная штука: Был бы я обычным садоводом с домом - ввёл бы в дом электричество, поставил бы общий автомат, и разделил бы на группы автоматами.. без УЗО, без защит, без заземлений... автоматы купил бы нормальные, и был бы счастлив что все у меня нормально, а не как у всех остальных в моем СНТ - поставили один автомат 25А на все, и проблем не видали)))

Но стоит решить сделать заземление, и начинаешь вязнуть в этой теме..эффективно, не эффективно, проржавеет-не проржавеет... Так и этого мало.. поставил заземление, теперь вопрос как его соединять... Дифы купил на некоторые группы.. а теперь уже узошки надо на все группы ставить..))

Не подойдут мне, получается, диф.автоматы при Т-Т схеме?? (прошу прощения, каша иногда может быть в голове))) надо литературку почитать мне, чтоб в голове представление иметь.. в голове осталась только общая информация, которой мне не хватает для того чтобы понять, в чем разница работы узо при разных вариантах заземления, почему при таком варианте надо узо ставить на все, и есть ли разница между узо+автомат и диф.автоматом..)
так-то это не проблема если что, дифы в квартиру уйдут если что
Wiring
02.09.2016
Теперь скажи, что ты подразумеваешь под словом "диф"? ))
УЗО - это автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током, без защиты от сверхтока (ВДТ),
Еще есть АВДТ (дифами обычно именно их называют) - это выключатель управляемый дифференциальным током, с защитой от сверхтока, т.е. 2 в 1: УЗО+автомат.
Почему не подойдут? Подойдут. Какие номиналы купил?
Только при системе T-T все линии, все розетки в которых ты подключаешь земляной провод должны быть защищены от утечки.
Pilot_nn
02.09.2016
Да, под дифами я как раз и понимаю то, что называется диф.автоматами. в общем, поняли др.друга. купил 20А с током утечки 30мА... но я не планировал их ставить только на котел, да плиту.., поэтому докупить немного нужно.
А чем все таки черевато подключение, к примеру, электрокотла трехфазного без узо при т-т схеме?
Если не сложно.. мне для самообразования
s-photo
03.09.2016
при пропадании земли (отгнила, оборвалась) никакой защиты кроме УЗО нет. Все, что попало на корпус - ваше.
Но вы дифы ставить собираетесь. С воздушкой при обрыве нуля это тоже кусок пластмассы, не более того.
Так что по-любому очень отважное решение.
Pilot_nn
03.09.2016
s-photo писал(а)
С воздушкой при обрыве нуля это тоже кусок пластмассы, не более того.

так как тогда логичнее поступить-то?..

и не совсем понял фразу
"Но вы дифы ставить собираетесь. С воздушкой при обрыве нуля это тоже кусок пластмассы, не более того."
то есть вариант УЗО + автомат будет по другому как-то себя вести?.. это же одно и то же, нет?
s-photo
03.09.2016
Дифавтоматы, в отличии от узо, в большинстве своем электронные. Внутри усилитель, требующий для работы питания - то есть и ноль и фазу. Если нуля на вводе нет, а фаза есть, он не сработает. УЗО в большинстве (кроме самых дешевых типа шнайдеровских EASY9) механические. То есть в случае отсутствия нуля при появлении утечки отключают цепь.

В случае попадания фазы на корпус прибора (той же стиральной машины или котла) при системе ТТ и неисправности контура заземления единственный рубеж защиты - УЗО. При ТТ правильно защищать УЗО ВСЕ цепи, да по уму еще и каскадировать.
Pilot_nn
03.09.2016
s-photo писал(а)
Дифавтоматы .... Если нуля на вводе нет, а фаза есть, он не сработает.


s-photo писал(а)
В случае попадания фазы на корпус прибора (той же стиральной машины или котла) при системе ТТ и неисправности контура заземления единственный рубеж защиты - УЗО.


----
Ну, подведем итог: При ИСправном контуре заземления в случае попадания фазы на корпус стиральной машины все будет хорошо, заземление спасет и БЕЗ УЗО...

при НЕисправном контуре заземления при попадании фазы на корпус - спасет только установленное УЗО, или диф.автомат...

в свою очередь, в случае НЕисправного контура заземления, попадания фазы на корпус И обрыве нуля на столбе, спасет только УЗО, а диф.автомат не спасет... правильно я понял?
То есть диф.автомат проиграет УЗО только при наступлении СРАЗУ ТРЁХ неприятностей: это надо чтоб при плохом заземлении одновременно и фаза на корпус попала, и ноль на столбе оборвало... и вот в этом случае УЗО может спасти, а диф.автомат не сработает....
Но, согласитесь, это уж надо быть совсем неудачником чтоб все эти события наступили разом)))
skiv68
03.09.2016
Pilot_nn писал(а)
Ну, подведем итог: При ИСправном контуре заземления в случае попадания фазы на корпус стиральной машины все будет хорошо, заземление спасет и БЕЗ УЗО...
хороший итог ...
Wiring
03.09.2016
Pilot_nn писал(а)
Ну, подведем итог: При ИСправном контуре заземления в случае попадания фазы на корпус стиральной машины все будет хорошо, заземление спасет и БЕЗ УЗО...


Не правильно абсолютно. Берем систему T-T. Ты как минимум не учитываешь сопротивление контура и сопротивление в месте пробоя. Таким образом, без УЗО: при попадании фазы на корпус стиральной машины не известно какой у тебя при этом получится ток (если ты надеешься на срабатывание автомата) и какой потенциал будет на корпусе машины и всех остальных электроприборов (да да, они же у тебя все через шину заземления соединены)
s-photo
03.09.2016
1. если ток будет меньше достаточного для немедленного срабатывания автомата, а это вполне реально, учитывая что есть сопротивление проводов, заземления и тд - не поможет.

2 да. спасет. Если исправно. Вы ведь проверяете УЗО каждый месяц нажимая на кнопку тест?

3 да, именно так. Но правильнее проектировать щит исходя из всех возможных неприятностей. Ибо жизнь одна, а в ней чего только не бывает.
Wiring
03.09.2016
И УЗО в большинстве своем электронные. Не вводи людей в заблуждение.
s-photo
03.09.2016
Даже IEK - механический - проверяется батарейкой на раз. Проверял :)
Шнайдер Домовой и тем более старшие серии - механические. Проверял и есть официальное письмо от Шнайдера
F серия ABB механичаская - тоже проверял. Дома у меня стоят. В ABB FH серии не вижу смысла .
Про легранд не скажу - не связывался, особенно после косяка с контакторами
14Х17Н2
04.09.2016
Да, но у него будет отдельный земляной провод на "землях" розеток и корпусах всех приборов...
Wiring
02.09.2016
Пфффф... Если у заказчика есть желание сделать что-то (пусть даже не правильное) и деньги - то он всегда найдет того, кто ему за деньги эту херню слепит )) Да, все так ))
Wiring
02.09.2016
В нормальных сетях соединять рекомендуется, в не зависимости "УЗИП-не УЗИП".
Но в садовых товариществах нормальных сетей днём с огнём не найдешь, поэтому там действительно лучше не соединять и сделать систему T-T.
disel52
02.09.2016
Здесь почитайте много информации найдете www.zandz.ru/biblioteka/moln...ektirovanii.html
190volt
03.09.2016
В вашем случае не нужно объединять ваш контур с нулем. Да и ставить ОПС не нужно по моему. Вот доказательство ОПС не Сработал а УЗМ выгорел а вводной сварился после ошибки подключения энергетиков. И попадания молниевого разряда в цепь. Изолятор для провода СИП закрепленный ошибочно за арматуру заземления столба просто испарился.
Pilot_nn
04.09.2016
Здорово..
Оборудование-то, воткнутое в сеть, цело осталось??
190volt
04.09.2016
Там в строящийся дом приходила одна фаза, сгорел зарядник для телефона.
Подключение новое? ИМХО, при приемке заставят соединить PE и N. Если контур свой хороший и низкоомный - можно потом удалить перемычку.
У себя я воткнул ОПС группы С - посмотрим.

Кстати, УЗМ купили уже? Я тут чет подумал свою вытащить да продать, пока новая...
Pilot_nn
10.09.2016
да, УЗМ купил.. Землю с нулем соединять никто не заставит. Повторюсь: в садах разрешено иметь однофазное подключение. Если рассчитать допустимую нагрузку, то в каждый дом надо ставить общий автомат на 10А.. но, ввиду адекватности, ввиду того что заселено всего 80% участков, из них 50% практически не пользуются электричеством, то правление допускает НЕ ограничивать остальных садоводов в мощностях... тем более, что мощности эти нужны пяти процентам от всех садоводов, которые в холодную осень остаются и иногда зимой...

Я так же договорился, что мне разрешат 4 провода к столбу подключить.. неужто кто-то будет мне TT подключение запрещать?? чай электрик наш садовый - тоже адекватный человек...

--------
НО это не по теме... Вот ты у себя воткнул группы С... на что смотреть-то будем теперь??
Вот тут вроде понятно и грамотно объяснили (даже со ссылками), что этим ты только усугубил возможную ситуацию.... что твоя ОПС теперь будет очень привлекать молнии, и когда привлечет, щитку твоему мало не покажется...
Посмотрим, что и как они будут привлекать. собственно, я в это не верю, т.к. физика процесса мне непонятна.
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.