--}}

Нужен совет по автоматам в доме

Советы профессионалов
897
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Andretti
07.09.2016
Суть:
есть частный дом.
В гараже стоит ящик с вводным автоматом 3-х фазным на 25А
от него на каждый этаж приходит провод и там также стоят вводные автоматы на 25А от него уже распределены однофазные автоматы на свет С16 и на розетки диф автомат С25.
Если срабатывает защита, то выбивает не только автомат на этаже, но и автомат в гараже. неудобно, приходится бегать в 2 места.
Вопрос: что можно сделать чтобы выбивало только на этаже? поменять вводной трехфазный автомат на этажах на С20? смущает в этой схеме только то что диф автоматы останутся на 25 или это не старшно?
или же поменять вводной в гараже на С32?
что лучше и почему.
заранее спасибо
Andretti писал(а)
что можно сделать чтобы выбивало только на этаже?


Пересмотреть всю автоматику защиты в купе с проведенным кабелем

Andretti писал(а)
смущает в этой схеме только то что диф автоматы останутся на 25 или это не старшно?

Не, не страшно, дифы завышены по номиналу и вероятность их срабатывания зависит токовых характеристик, недозагружены у вас они, вот и бегаете в гараж.

Andretti писал(а)
поменять вводной в гараже на С32?


Меняйте сразу на 63 А, а лучше поставьте рубильник,толку от замены автомата без учета сечения кабеля на номинал выше никакого.

Еще раз повторюсь замену автоматики требуется производить с учетом проложенного кабеля.
Wiring
07.09.2016
Вводной в гараже вам поменять никто не даст, он ограничивает выделенную мощность.
В щитах на этажах можно обойтись без "вводных автоматов", я бы заменил их на выключатели нагрузки (например ABB серии SD200).
Номиналы автоматов на свет и розетки в этажных щитах завышены - под замену. Какие кабели у вас от них проложены к светильникам и розеткам?! На свет обычно прокладывается 1,5 мм.кв. под автомат 10А, на розетки 2,5 мм.кв под автомат 16 А (кабели ВВГнг или NYM).
При КЗ селективности вы не добьетесь - все равно скорее всего так и придется бегать и на этаж и в гараж.
У вас должно быть хорошо продумано распределение нагрузки по фазам, чтобы не было срабатываний по перегрузке.
Andretti
07.09.2016
на свет кабель 1,5мм
на розетки кабель 2,5мм
вводной поменять в принципе смогу, так как у меня есть еще щит, который висит на столбе. Там вообще автомат на 40 стоит. от которого с помощью СИП кабеля 4*16 приходит в гараж к вводному автомату электричество.

Хотелось бы обойтись малой кровью и не менять диф автоматы, а то их у меня в доме порядка 12 шт. при цене каждого за 2 тыс. с лишним не гуманно как то получается.
Wiring
07.09.2016
То, что в щите на столбе стоит автомат на 40А, еще не говорит о том, что вы можете поставить такой же в гараже. Похоже, что его поставили по требованиям сетевиков "для защиты счетчика".
Я так понимаю, что у вас на дом выделенная мощность 15 кВт, именно поэтому в гараже и стоит на 25А, который ее и ограничивает.
И оба эти автомата, кстати, по идее еще и опломбированы должны быть.
Если малой кровью... На свет у вас идут простые автоматы на 16, без УЗО?
На свет покупайте автоматы на 10А, а снятые со света автоматы на 16А поставьте на розеточные линии в дополнение к дифам. Конечно это получится "мы его лепили из того, что было", но уже правильнее ))) Есть место в этажных щитах?
Andretti
07.09.2016
опломбирован только автомат на столбе, там же расположен счетчик.
места щитке не много (2-3 свободных места), т.е. добавлять автоматы к дифам не вариант
Wiring
07.09.2016
Странно... Посмотрите свой договор с сетевиками, если вам выделено 15 кВт - то менять автомат в гараже на более высокий по номиналу я бы вам таки не советовал.
Мелкие щиты - плохо... Ну тогда выкидывайте вот эти "вводные" - еще два места освободите. По потребителям можно посмотреть: может где-то линии света под один автомат 10А можно объединить или на каких-то розеточных линиях не так много нагрузки и можно на них поставить автоматы на 10А - тогда под один 25А диф можно поставить два автомата по 10А - еще одно место экономится.
А вообще это все уже скупердяйство, кулибинство и танцы с бубном... уважающий себя электрик заставил бы вас покупать новые аппараты. И тогда: если подешевле, то ставить УЗОшки и от них по несколько автоматов на розетки. Но тут уже будет труднее при изменении нагрузки по фазам делать фазировку...
ограничивает автомат на 40 А...
выделенная мощность 15000(Вт)/380 (В) = 40А плюс/минус
s-photo
08.09.2016
Ой как мне нравится такая арифметика :):):)
подстраховка МРСК...они же не знают, как нагрузка по фазам у потребителя распределена))
s-photo
08.09.2016
Почему же у меня то они гады не подстраховались и 25А вбухали?
Чувствую себя обманутым :(:(:(
вбухали куда?на столб или в дом?
s-photo
08.09.2016
столб.
ВЛ - АВ32А - счетчик - АВ25А - потребители
так у вас все по уму, 5 кВт/фаза))
а у Андретти не знаю почему так
s-photo
08.09.2016
Но 15000/380 мне нравится гораздо больше :):):)
У меня, правда, АВ25А не опломбирован :)
Это несколько облегчает страдания.
так кто мешает??
Wiring?))
s-photo
08.09.2016
Ничего не мешает:) Только отсутствие реальной потребности и наличие лени :)
Пока в 25 убираюсь с запасом :)
Wiring
08.09.2016
У тебя есть договор, в нем все прописано.
За превышение выделенной мощности тоже штрафы есть. И я бы посмотрел, как ты потом будешь оправдываться вот этим своим: "А я думал вы перестраховались, потому что не знали как у меня нагрузка по фазам распределена" - когда тебе выпишут штраф, да еще и с требованием установить за свой счет ограничитель мощности. Не опломбировали тебе - ну сиди и радуйся, понадеялись на твою порядочность (или специально оставили тебе сыр в мышеловке, чтоб потом тебя поиметь). Нахрена менять и нарываться на грубость?
И ладно, если ты у себя дома меняешь себе вводной. А если ты как приглашенный специалист кому-то такое советуешь или меняешь - не место тебе в электриках.
Помимо профессиональной этики есть еще и просто человеческая... Ну, поставил ты у себя автомат на 40... ну соседу поставил... - красотаааа, а потом начнется: "Б*я! Какого хрена у нас напруга по фазам перекошена?! Е*аные сетевики!".
Проектируй щит по нормальному, продумай распределение нагрузки по фазам, продумай как в случае необходимости в щите перефазировать группы и у тебя как у s-photo реальной потребности в замене вводного не будет.
s-photo
08.09.2016
Бывают разные ситуации. Бывает людям приходится отапливаться электричеством некоторое время, пока штатная схема не заработает. Я созерцал 63A вместо 25 (сечения позволяли) + электрокотел на 24 кВт . И за год, несмотря на огромные счета, никто из сетей не чухнулся. Может потому, что счета оплачены были :)
обиделся??))
да шутка была
1. согласен насчет договора
2. для меня профессиональная этика не отличается от человеческой
3. бытовухой не занимаюсь , занимаюсь большой энергетикой...вам и всем остальным электрикам на форуме конкуренцию не составляю...каждому свое
4. у меня все собрано по уму и с запасом...спасибо за советы
5. вводной хотел поменять(уже купил на 63А), а потом передумал...пока хватает
Wiring
08.09.2016
Сказочник
Тебе дают по 5 кВт на фазу
5000(Вт)/220(в) = 22,72А. Отсюда и автомат на 25А
s-photo
08.09.2016
Срубил мечту на взлете :)
да мне не надо
у меня 10 кВт на фазу...
при желании могу больше
seryiy
07.09.2016
меняйте с 25 на 32 в гараже,если сечение позволяет. а вообще нужно причину срабатывания устранять.
И часто срабатывает? Для начала может с этим разобраться?
Andretti
07.09.2016
срабатывает не часто и как правило по делу )))
один раз в подвале замкнуло розеточные контакты и вышибло автоматы в подвале и в гараже
еще раз перегорела светодиодная лампа и из-за этого замыкало при включении света и вырубало также автоматы на этаже и в гараже.
в обоих случая свет вырубало во всем доме, что напрягает. нет бы хотя бы на этаже.

вопрос решит ли проблему установка более мощного вводного автомата в гараже на 32А или все равно будет вырубать?
сейчас схема выглядит так:
вводной в гараже 3-фазный на 25А далее от него идут 3 автомата 3-х фазных также на 25А отвечающих за подвал, 1 и 2 этажи.
провода от них сечением 5*4мм приходят на этажи где стоят 3-х фазные автоматы на 25А и уже от них идут фазы на свет и розетки (автоматы на свет 16А и диф автоматы на розетки 25А + обычные автоматы на кондиционеры в 20А).
190volt
07.09.2016
Однозначного ответа ни кто не даст сработает 32А или нет, все зависит от тока к.з. покажет только эксперимент. Например при неисправности светодиодной лампы сработали я так понял 16А на группу освещения и два трехполюсника 25А этажный и гаражный. Однозначно можно сказать что ток к.з.не успевает достичь значения достаточного для срабатывания 40А автомата.)))
Поменяйте на 32а или на 25а НОВЫЙ. Бывает механизмы ослабевают или проседают от перегрузки и автомат не держит номинальный ток...
Номинальный ток чего?
190volt
07.09.2016
Опломбированы только 40А автомат и счетчик ? Если вы короткое замыкание создаете то может и 32А сработать если вы его в гараже поставите все зависит от тока к.з. или вы нагружаете сеть под 6-7 киловатт на фазу и 25А cрабатывают тогда при замене этажных на 20А количесто их срабатываний увеличится))). Дифы вообще срабатывают или только трехфазный на этаже?Может вам просто нагрузки более равномерно распределить? Автоматика вся вообще одной серии одного производителя ?
Andretti
07.09.2016
опломбирован и автомат и счетчик на столбе. у меня ящик на столбе висит.
от него уже в дом идет СИП.
При КЗ срабатывает тот автомат на котором висит этот провод + вводной на этаже + вводной на дом в гараже.
Автоматика вся одного производителя АВВ.
garik8011
08.09.2016
Но вообще то при кз так и должно быть,если селективность соблюдать.Это при перегрузке сработает только групповой автомат.Всё у вас более менее грамотно,только номиналы автоматов завышены,ну и да на сборку щитов надо смотреть,а протяжка необходима по любому и лучше сразу динамометрической отвёрткой,ну и если всё собрано на огрызках жил,лучше постепенно переделать на что то понадёжнее имхо.
Ищите таблицы селективности на ту серию, что установлена. По ним поймете, возможно ли сделать так, чтобы срабатывал только один автомат. На память - кратность по номиналам должна быть не менее 2,5 для гарантированной селективности. Т.е. 25А-10А.
правильно: селективность обеспечивается не только срабатыванием по току, но и временем....только не таблицу надо искать, а график
г-ну Андретти следует посмотреть каталог АВВ и найти характеристику I=f(t)
Andretti
08.09.2016
т.е. получается, что теоретически если я заменю автоматы на свет с 16А на 10А при этом вводные на этаже у меня останутся на 25А, то это позволит не вырубатся им при КЗ.
+ если я поменяю вводной автомат в гараже с 25А на 32 А, то это тажке возможно поможет ему не вырубатся, а вырубаться будет только автомат на этаже при КЗ.так?
Теоретически так.
В технической коллекции у Шнейдера есть теория на тему селективности. Называется "Координация защит низкого напряжения". И еще один неплохой выпуск - "Проектирование электроустановок квартир с улучшенной планировкой и коттеджей".Понятно, что там рассматривается только их оборудование, но теория одна.
по токам все верно...но если ток КЗ будет достаточный для срабатывания нескольких автоматов, то первым отключится тот автомат, у которого собственное время отключения меньше...и не факт, что это будет ближайший к месту КЗ автомат
в каталоге у Шнайдер Электрик(к примеру в линейке Аcti9), да в принципе это у всех производителей, есть такие советы + приложены характеристики срабатывания автоматических выключателей
раз у вас АВВ стоит - смотрите каталог АВВ
а теория вещь универсальная
Последние темы форумов
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.