--}}

моргает светодиодная лампа

Есть вопрос
4208
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SAG
15.09.2016
Есть светодиодный светильник jazzway PLED T5i-600 8w. Подключен к розетке. В определенные дни он начинает моргать, если в этой комнате не горит люстра или не подключен какой-нибудь прибор к розетке(например, утюг или удлинитель с лампочкой в корпусе без потребителей), спаренной с выключателем люстры. Моргает с разной частотой 1-4 Гц примерно. Частота меняется хаотично. Чаще горит, чем не горит. Помаргивает, короче. Если в соседнем гнезде розетки, к которой подключен светильник, работает вентилятор, то его работа на моргание никак не влияет. Напряжение в розетках стабильно порядка 210-215 В и когда моргает, и когда ровно светит. На светильнике указано 220-240 В. В люстре 3 светодиодные лампы, в выключателе люстры есть ночная подсветка. Выключение ночной подсветки не влияет на моргание. Вопрос: почему иногда моргает без люстры и как устранить моргание. Дополнительный вопрос: почему в соседней комнате напряжение больше примерно на 10-20 В? Указывает-ли это на какую-то неисправность?
seryiy
15.09.2016
SAG писал(а)
спаренной с выключателем люстры

как спарареной,каким образом? кабель должен отдельно на розетку идти и отдельный на выключатель,если иначе, то может быть все что угодно вплоть до пожара
SAG
15.09.2016
->
но это не та розетка, к которой подключен светильник
seryiy
15.09.2016
дело в том,что в старых схемах использовался один общий провод как для розетки так и для освещения(блок ванна,туалет внизу розетка к примеру) или некоторые *деятели* обьеденили и в итоге мерцание и разность напряжений. в других розетках светильник нормально горит?
Yuretz 52
16.09.2016
seryiy писал(а)
SAG писал(а) <br> спаренной с выключателем люстры
<br> как спарареной,каким образом? кабель должен отдельно на розетку идти и отдельный на выключатель,если иначе, то может быть все что угодно вплоть до пожара ...

Каким образом может начаться пожар и почему все дома, построенные до выхода ПУЭ 7 до сих пор не сгорели, я не говорю что совмещать правильно, но и жути не надо наводить
seryiy
16.09.2016
сильно жутко? в следующий раз попробую помягче.
190volt
15.09.2016
Моргает во включенном состоянии или в выключенном?
SAG
15.09.2016
во включенном
уберите подсветку выключателя и посмотрите
или уберите сам выключатель с подсветкой и замените на обычный
vp
03.10.2016
Он не про выключенное состояние писал :-)
skiv68
15.09.2016
у дешевых ламп, а это именно такая, блок питания самого светодиода оставляет желать лучшего. подключение дополнительного резистора или конденсатора решит проблему.
ссылка в привате
SAG
15.09.2016
у меня моргает во включенном состоянии
skiv68
16.09.2016
тогда точно блок питания
190volt
16.09.2016
Согласен со skiv68. jazzway крайне ненадежная продукция- много брака. На днях менял светодиодный светильник уличный простоял чуть более 2 лет а гарантия 2 года.))) лампочки как правило если брак то в гарантии загибаются, меняю постоянно. Если на гарантийном сроке светильник несите в магазин.
SAG
16.09.2016
что толку нести, если он не постоянно моргает?
190volt
16.09.2016
Несите опишите причину вдруг там заморгает, где брали ?. Моргать начинает после нагрева через какое то время работы ?
SAG
16.09.2016
сразу моргает или перестает моргать при подключении соседних потребителей
skiv68
16.09.2016
если гарантийный и внешний вид не поврежден, то нести сдавать по гарантии и лучше поменять марку производителя.
лампочки jazzway перестал покупать лет 5-6, уже тогда с ними были проблемы.
SAG
16.09.2016
не угадал. Причина ниже
skiv68
16.09.2016
угадывать и не собирался.
190volt
16.09.2016
Что у вас за прибор которым напряжение меряете ?
SAG
16.09.2016
DT-830B
190volt
16.09.2016
Профессионал ни когда не будет делать выводы по показаниям бытового китайского прибора +-30 вольт.)))
SAG
16.09.2016
я не один раз замерял, а несколько. И в разные моменты времени. Дельта между комнатами всегда есть и примерно одинаковая. И она гораздо больше, чем погрешность измерения, которую я получал
Если вы такой профессионал, то объясните, почему включение других потребителей в данном помещении вылечивает светильник. А потребитель, включенный в соседнюю розетку не помогает. Я хочу разобраться в причине. Может светильник это только симптом, а проблема в моей проводке, щитке, характеристиках получаемого тока или соседи сварку включают. Почему проблема то есть, то нет?
У меня и другие вопросы есть по проводке в этой квартире. Жаль, ремонт делался давно и уже не найти тех мастеров, которые ее ваяли.
seryiy
16.09.2016
дом какой? ввод 3х фазный? на автоматах в щитке тоже разное напряжение?
SAG
16.09.2016
ниже
garik8011
16.09.2016
Соединение где то явно хреновое,отсюда разное напряжение,почему встроенная подсветка выкл.не влияет? хотя очень даже должна влиять.Когда в цепи группы появляется светильник,(если не светодиодный)появляется доп.сопротивление вот люстра и не мигает.Проверяйте соединения,попробуйте добраться до коробок,меряйте напряжение,как советовал seryiy.
SAG
16.09.2016
ниже
SAG
16.09.2016
причина, вроде бы, найдена. Либо дерьмовый диммируемый торшер, либо такие же диммируемые светодиодные лампы в нем. При включении его в сеть, по всей квартире начинает плясать напряжение. Тестер показывал в розетке, соседней с розеткой торшера от 0 до 240. В остальных розетках квартиры напряжение просто скакало от 0 до стандартных 210-220. Мой дешевый тестер плохо улавливает такие скачки и вчера цифры, много меньше 220, изредка появляющиеся на его экране казались просто плохим контактом щупов в розетке. Светильник jazzway, вероятно, имеет плохую защиту от таких скачков. А вот лампы Навигатор, вставленные в люстру, вероятно, наоборот сглаживали скачки напряжения. Так же, как и подключенный утюг и удлинитель типа пилот. Кстати, если торшер подсоединить через пилот, то все нормально. Видать, хороший пилот
seryiy
16.09.2016
судя по вашим словам вам на каждую розетку пилот нужен. больше ничего не мигает, телевизор не мельешит? ... берегите себя и технику - это не шутки
190volt
16.09.2016
Не может диммируемый светильник сажать напряжение в квартире от 0 до 220. Как тогда у вас тогда техника работает, холодильник например?
Ответьте на такие вопросы
1 у вас квартира с однофазным вводом?
2 какая установлена автоматика и где счетчик установлен?
3 проводка менялась во всей квартире или частично?
SAG
17.09.2016
1. как определить? Дом советской постройки, примерно 60-ых годов
2. счетчик в квартире, см фото
3. во всей
тут видео действа www.fayloobmennik.net/6567724
в зеркале видно мерцание светильника. При максимуме регулировки яркости торшера в середине видео мерцание пропадает и напряжение устаканивается
тут led-obzor.ru/dimmeryi-svetodiodnyih-lamp-220v сказано, что диммеры для обычных ламп и для светодиодных отличаются. Похоже, это мой случай. Потому что, когда в торшере обычные лампы накаливания мерцания нет.
seryiy
17.09.2016
ну вот и разобрались. а щиток не мешало бы ревизировать как то небрежно он у вас собран
SAG
17.09.2016
а что в нем не так?
seryiy
18.09.2016
бюджетные автоматы,хаотичное расположение проводов,крепеж щита все это в комплексе дает основание полагать,что щит собирался по "возможностям" из того что было и довольно таки давно. это только то, что видно на фото + скачущие показания вольтметра. хотя не исключается,что делал добрый и ответственный человек и на совесть,просто не хватало средств или времени.
14Х17Н2
10.10.2016
Расслабьтесь, у меня то же самое вчера случилось, с лампочкой светодиодной Е27 на 5 Вт. Проблема именно в схеме питания светодиодных ламп. Это китайское говно, надо покупать более приличные бренды.
skiv68
11.10.2016
у ТС проблема оказалась в диммируемом торшере, а не в блоке питания лампы
Serrrgey
13.10.2016
Задам вопрос тут. Может кто что насоветует:
Установлены 4 светодиодных спота Maksiled (220v 9w) и один из них моргает во включенном состоянии. Иногда моргает, иногда горит хорошо. Диммер не стоит (хотя споты диммируемые), и подсветки в выключателе нет. Носил этот спот в магазин, где покупал, там его протестировали, сказали что у них он не мигает. В чем может быть дело?
seryiy
13.10.2016
для начала поменяйте местами с не мигающим, если другой(не мигающий) так же себя поведет,значит дело в цепочке соединений.
Serrrgey
17.10.2016
Большое спасибо! Отличная мысль! Обязательно так попробую сделать.
seryiy
17.10.2016
обращайтесь, если вдруг чего
skiv68
13.10.2016
проверка в магазине может ничего не дать, если сразу при вас это не проявилось (если оставляли, могли просто сказать, что все нормально). напряжение в магазине может быть в норме, в отличии от вашего дома, патрон тоже надо смотреть, да разводка как сделана у вас. в ней тоже может быть проблема.
Serrrgey
17.10.2016
Спасибо за ответ! ну так-то она 2 года работала нормально, и вот заморгала... В магазине при мне ее проверяли- не моргает. Судя по спецификации: наработка на отказ более 40000 часов. В пользовании она 4 года (а это около 35000 часов, но она же не постоянно включена. значит запас по наработке у нее еще должен быть приличный). Буду смотреть, как разводка сделана. Споты эти без патронов. До этого стояли галогенки. Спецификацию прилагаю)
skiv68
17.10.2016
по проверке в магазине уже писал выше. возможно дело уже в блоке питания внутреннем, но это все надо точно смотреть - угадывать сложно
kergjony
21.10.2016
точно? может все же проверить, поставить стабилизатор?
skiv68
21.10.2016
если ваше образование суточника точно может проверить и поставить стабилизатор, то ТСу, а не ко мне.
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 500 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.