--}}

а давайте пообсуждаем проектик схемы.

Требуется помощь
59
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
f2
07.06.2016
Собственно покритикуйте пожалуйста мне схемку самодельную (файл Excel).
По номиналам, количеству автоматов и узо.
Может где какие лишние, или наоборот, не хватает чего?!
По амперам тоже, правильно ли?
Планирую просить 9кВт, 220В, для деревенского участка, затем дома.
Просить буду у Кстовских электросетей. Требуют ли они еще какие устройства дополнительные в вводном щите?
По автоматам тоже вопрос: может автоматы "С" на "В" поменять?
Читал где-то, мол "В" это для старых сетей, деревень, и т.д., но вроде провода и столбы у соседних участков новые ставят, и возможно ТП на них отдельное, новое (хз короче).
.
Ну и по монтажу, вопрос на будущее: там где фаза (после общего автомата) разветвляется по групповым линиям, вот это разветвление проводами скручивать, или можно (лучше) через шинку какую-то?!
К сообщению прикреплен файл:
148382218-ema_vru-2rs.xlsx   (22 Kb)   Скачать файл
f2 писал(а)
Ну и по монтажу, вопрос на будущее: там где фаза (после общего автомата) разветвляется по групповым линиям, вот это разветвление проводами скручивать, или можно (лучше) через шинку какую-то?!



Варианты равноценные.
Провода скручиваются, если многожильные и через наконечник.
Провода моножильные/многожильные для перемычек использовать одного сечения.
Наконечники использовать для двойного ввода провода.

Использование шины более интересно для НКУ (автоматы, дифы) с предназначенными гнездами на клеммах.
В бюджетных сериях эта фишка не предусматривается, поэтому при использовании шины и подводящего кабеля питания наблюдается перекос всего ряда автоматики на дин-рейке.
f2 писал(а)
По автоматам тоже вопрос: может автоматы "С" на "В" поменять?


Это характеристика влияет на кратность тока КЗ к номиналу при коротком замыкании за 0,1 секунду .Касательно тепловой защиты у автоматов С и В примерно одинаковая.
f2
07.06.2016
ну вот если токи КЗ небольшие, что в принципе возможно в деревнях (я не экстрасенс же, и не могу предугадать это), возможно "С" и не сработает на КЗ.
тогда может лучше перебдеть, чем недобдеть, и поставить все "В"?!
на кз сработают оба автомата...так как небольших токов кз небывает
токи кз небольшие? тогда это не кз)))
skiv68
07.06.2016
f2 писал(а)...Требуют ли они еще какие устройства дополнительные в вводном щите?...

то, что у вас в "желтом секторе", это нормально, но при получении ТУ от сетей туда придется много чего добавить. но за этими подробностями в сети. про заземление не забывайте.
f2
07.06.2016
ну заземление в другой схеме рисовать буду,
эта схемка именно по номиналам автоматов и узо. как думаете, правильно посчитал примерно?
можно ли такую схему (ну перерисованную только с другими обозначениями, графически) нести в сети?
skiv68
07.06.2016
в сетях получите ТУ, а вот нужна им или нет схема вашего внутреннего щита это вопрос к ним
f2
07.06.2016
ну как не нужна,
там в перечне документов помимо заявления на ТП - указано, что нужно принести также однолинейную схему.
внутренний щит разве в нее не входит?!
kosta03
07.06.2016
f2 писал(а)
внутренний щит разве в нее не входит?!

нет
f2
07.06.2016
т.е. моя однолинейная схема - это тупо схема щитка на трубостойке, я правильно понял?
kosta03
08.06.2016
f2 писал(а)
схема щитка

Щита Учёта.
kosta03
07.06.2016
f2 писал(а)
Планирую просить 9кВт, 220В

Рекомендую просить 15 кВт 380 В.
f2
07.06.2016
не хочу.
хочу экономить электричество, а 380 само по себе говорит: "чувак, возьми и потрать еще киловатт, ты же можешь, у тебя 3 фазы по 5кВт каждая, можешь одновременно куярить и электроплиту, и камин, и сварку" ))
Andrei25
07.06.2016
ахах экономии особой не будет но вот время готовки может увеличиться
Worker73
08.06.2016
Ну и про падение напряжения на длинной линии не нужно забывать. Проблема извечная, когда вся улица включит электрокамины и освещение))
f2
08.06.2016
ну соблазнов меньше всеж - покупать сильно мощную технику
kosta03
08.06.2016
f2 писал(а)
Планирую просить 9кВт, 220В

Не разу не видел Технические Условия на 9 кВт 220 В.
serega_90
08.06.2016
обшибся маленько человек цфурки 8 и 9 рядом стоят)
f2
08.06.2016
я вообще еще никакие не видел, ни разу ))
f2
08.06.2016
а сколько просить тогда 220?
и сколько дадут?
понятно, что дадут меньше, чем запрошено.
мож тогда 15 попросить, чтоб 10 дали?! ))
kosta03
08.06.2016
хз
s-photo
08.06.2016
Зависит от степени параноидальности, ну и от схемы заземления, особенностей проводки и прочих факторов :)
Не претендую на абсолютную истину, но имхо
- количество 30 мА УЗО можно уменьшить, объединив больше групп под каждое УЗО,
- водонагреватель, насос и насосную станцию тоже поставил бы под 10 мА УЗО
- 10 мА УЗО мокрых зон я бы ставил под групповые 30 мА каскадом на случай выхода УЗО из строя
- Насосы имеют большие пусковые токи, как бы 10А автоматы, да еще и с характеристикой В не стало вышибать на запуске.
- Освещение завел бы под УЗО тоже, разделив на 2 группы (чтоб не весь свет разом гас при вырубании группового УЗО)
- Предусмотреть бы защиту от перенапряжения типа УЗМ какого нибудь
- Удобно разделить потребителей в щите на отключаемые при отъезде и неотключаемые
Чтоб не парясь просто щелкнуть одним выключателем нагрузки в щите при отъезде.
У меня контроллер при прикладывании таблетки/постановке на охрану отключает все ненужное, включает на 5 минут дежурную подсветку, прожектор у машины и перекрывает воду. Я, как человек-параноя перестал париться о забытых электроприборах и прорванных трубах :) Если смс пришла и на охрану встало - все ок :):):) Но это индивидуально все :)
f2
08.06.2016
1. т.е., я так понимаю, уменьшив число УЗО (30mA), "запихнув" под них больше автоматов, - то каждое это УЗО придется увеличить по току?
2. можно попробовать на водонагреватель и насосы УЗО (10mA), но номиналом более 16А их не видел, значит на каждый автомат по персональному такому УЗО (т.е. всего 3 шт 10mA-шных), т.к. сумма токов автоматов выйдет больше, так вроде не должно быть.
3. УЗО на освещение - тож кто как говорит. Надо ли, прямого контакта с человеком почти никогда не бывает.
Да и зачем на разные автоматы? Ну погаснет если свет разом, ничего страшного.
4. Защита от перенапряжения это типа "ресанты" чтоли? Ее я так понял тоже в ЩУ на стойке надо интегрировать? До счетчика, или после?
5. отключаемые и не отключаемые (при отъезде): а разве нельзя (если конечно оно не нужно) электричество вырубить полностью вводным автоматом .
Если где-то нужно, а где-то нет, то можно наверно просто в РЩ отрубить конкретный автомат.
s-photo
08.06.2016
1. т.е., я так понимаю, уменьшив число УЗО (30mA), "запихнув" под них больше автоматов, - то каждое это УЗО придется увеличить по току?

По уму номинал УЗО должен быть на ступень выше автомата. У вас во всей цепи ток ограничен вводным автоматом. Если эти 32 навсегда - замените УЗО на 40А и не парьтесь по сумме тока под ними. Если будете поднимать вводной до 40 - либо 63А либо на каждое групповое УЗО групповой автомат. Надо смотреть по цене что выгоднее.

2. можно попробовать на водонагреватель и насосы УЗО (10mA), но номиналом более 16А их не видел, значит на каждый автомат по персональному такому УЗО (т.е. всего 3 шт 10mA-шных), т.к. сумма токов автоматов выйдет больше, так вроде не должно быть.


обычно 16. Где то видел 25. 10 мА небольшой ток утечки, учитывая возможность одновременной работы обоих насосов придется, наверное, разносить.

3. УЗО на освещение - тож кто как говорит. Надо ли, прямого контакта с человеком почти никогда не бывает.
Да и зачем на разные автоматы? Ну погаснет если свет разом, ничего страшного.

УЗО в случае заземления ТТ обязано быть на всех цепях. У меня по этой причине сделано. Ну и мокрые руки на неисправных выключателях да и замену лампочки на металлической стремянке по мокрому полу никто не отменял свет делю по группам потому как при слабом свете из соседней комнаты проще искать неисправность в коридоре :)


4. Защита от перенапряжения это типа "ресанты" чтоли? Ее я так понял тоже в ЩУ на стойке надо интегрировать? До счетчика, или после?

Типа УЗМ51 Меандровского обычно из бюджетного и более-менее надежного

5. отключаемые и не отключаемые (при отъезде): а разве нельзя (если конечно оно не нужно) электричество вырубить полностью вводным автоматом .
Если где-то нужно, а где-то нет, то можно наверно просто в РЩ отрубить конкретный автомат. ?

Можно выключать и все, но у вас есть холодильник. Он не одобрит. :) Плюс дежурный свет полезно иметь возможность включить чтоб ноги не переломать когда ночью приедешь.
Это все вопросы индивидуальной паранои и любви к удобству. У нас напряжение прыгает от 200 до 260, например, УЗМ-ки себя несколько раз окупили. А кто-то никогда и не видел такого разброса - все пучком всегда - как в городской квартире пока ноль не отгорит :)
f2
08.06.2016
4.
так УЗМ то куда втыкать? до счетчика?
s-photo
08.06.2016
Не уверен, что вам дадут что-то кроме автомата в опломбированной коробочке поставить до счетчика в ЩУ
У меня на вводе после общего УЗО стоит
в городской тоже бывает прыгает...работал УЗМ пару раз...овер 265В было ночью
у соседей по дому что-то там сгорело
почему такое большое выставлено?напряжение завышено на ТП, а на ТП с питающей ПС..с 245В заколебешься
посоветовал ТСЖ обратиться к "эксплуататорам" - изменить положение РПН на трансформаторах ПС(ПБВ на ТП - без толку)
s-photo
09.06.2016
Я своих заставил накрутить в колхозе, но натолкнулись на эту историю с закольцовкой.
f2
08.06.2016
про УЗМ, вдогонку.
а разве вводной автомат не должен ли защищать от перенапряжения?
skiv68
08.06.2016
нет! он только на короткое сработает.
f2
08.06.2016
ясн
kosta03
08.06.2016
skiv68 писал(а)
только на короткое сработает.

Кажется ещё и при перегрузке срабатывают (отключают потребителей) некторые автоматические выключатели.
skiv68
08.06.2016
вопрос был о защите от перенапряжения
s-photo
08.06.2016
Нет. Автомат это защита по току. Напряжение он не контролирует.
Моя электрооборона сейчас так выглядит :)
serega_90
08.06.2016
+к разбивке защиты по фазно хоть и подороже за то не весь дом гаснет
s-photo
08.06.2016
у нас это актуально - то одна то другая фаза вылетает за параметры защиты. На гарантированные потребители типа УПС-а на котле, кабеля греющего на вводе воды и холодильника пришлось реле выбора фазы городить. :)
serega_90
08.06.2016
хорошо подготовились) хотя судя по фотке напруга на фазе на пределе нормы
s-photo
08.06.2016
да, она и отключена в момент съемки УЗМ-кой. 245 порог выставлен у меня :)
serega_90
08.06.2016
рядом с подстанцией находитесь?
у вас всокое, а в конце линии наоборот наверное стабилизаторами поднимают
s-photo
08.06.2016
у нас другая беда - линия очень длинная, как мне обьяснили, и по штатной схеме подключения мы последние. По аварийной - первые. Соответственно ТП накручена на штатную схему. И при переподключении по аварийной имеем 250-260.
Если настроить ТП по аварийной схеме, при штатной будет 180-200
Так и ловим золотую середину. А она в зависимости от внешних условий уплывает то туда то сюда :)
serega_90
08.06.2016
беда( получились на границе закольцовки, стабилизатор в помощь
f2
08.06.2016
вот у вас там кстати на картинке автоматы В16 и С25
принципиальная разница есть ли (не по токам, а по буквам).
почему не все В, или не все С?
s-photo
08.06.2016
25 "С" это вводные пофазно разделенные, линии идущие по дому все защищены автоматами с характеристикой "B"
f2
08.06.2016
я чайник.
но вот это что за штука (крестом помечена) желтая?
я так понимаю соединитель, чтобы 3 провода в одну дырку запихать?
по-идее им надо пользоваться, чтобы например расчленить линию например автомата на 3 группы под другими автоматами?! чтоб три провода не скручивать друг с другом посередине четвертого?
s-photo
09.06.2016
Щит собран гибким многожильным проводом ПУГВ (ПВ3 раньше назывался). Чтобы его завести под клемму его принято оконцовывать гильзами типа НШВИ. В случае, если под клемму заводится два провода, используется специальная гильза НШВИ2. В данном случае я ставил реле выбора фазы и надо было обьединить 3 вывода по 2,5 квадрата. Для этого я и использовал НШВИ2-6. Не совсем штатное, конечно, решение, но из того что было под рукой. Подразумевается, что гильзы эти окончательно дожимаются клеммой автомата. Просто обжим инструментом недостаточен.

По сути это просто 3 провода, вставленные в одну клемму, но собранные гильзой, чтоб не мохрились и не разлетались.
s-photo
09.06.2016
Для деления на группы лучше использовать шину, или как-то извращаться с ответвлениями по 2. Все таки штатно такие наконечники только для 2-х проводов существуют. Да и не принято больше 2-х под один контакт заводить.
В этом плане серия "S201" ABB очень хороша - там по 2 клеммы на каждом полюсе, жмутся одним винтом. Одно удовольствие щиты конструировать. Дорого только :)
f2
09.06.2016
а по-идее можно наверно и такими штуками делить?!
s-photo
09.06.2016
Тут вот сейчас начнется холивар :) 90% и я в том числе скажут, что максимум на свет, никаких больших токов. Однако у меня самого коробки с розетками бытовыми собраны на WAGO. Мощные потребители, конечно, отдельными кабелями от щита, но обычные розетки вот так. :) В Щите такое использовать неразумно имхо.

такое надо примерно:
f2
09.06.2016
а если шину,
ее можно устанавливать в пластиковые ЩУ в доме?
и как там монтировать? общий провод в любую свободную дырку, а из других свободных дырок ответвления по группам?
s-photo
09.06.2016
можно. Внутри железка с дырками. Пофиг куда чего втыкать.
f2
09.06.2016
вобщем все примерно понятно по большинству вопросов.
спасибо за ответы ))
лампочек красных и зеленых не хватает))...на каждый автомат
недавно на одном объекте видел ЩСН(штук 50 автоматов)...заказчик("военторг") пожелал, чтобы положение каждого автомата показывали по 2 лампы(лень им дверцу открыть)..и Таврида удовлетворила просьбу заказчка))...елка еще та получилась на фасаде...
s-photo
09.06.2016
:):):) Просто не убралось :):):)
14Х17Н2
12.06.2016
Если уж совсем параноить, то можно добавить реле контроля фаз, типа такого
www.chipdip.ru/product/rnpp-311/. Или у вас нет трехфазных потребителей?
И конечно, УЗИП Т2
s-photo
13.06.2016
Трехфазных нет и не планируется, поэтому смело и разбил пофазно сразу после ввода. А до УЗИП руки не дошли. Да и непонятно где ставить. По логике, скорее в ЩУ на опоре у дороги, потому как дальше ввод подземный. Но там придется городить заземление тогда. В общем не придумал пока.
Как и с грозозащитой дома. Пока не понял как сделать правильно.
14Х17Н2
13.06.2016
Вот и у меня тот же вопрос: куда ставить УЗИП. Ясно дело, что в щит, он у меня один; вопрос по месту в схеме.
s-photo
14.06.2016
Тут еще надо подводящую линию исследовать.
У нас похоже только на ТП стоят разрядники, а протяженность приличная
Как бы не получилось, как на одном форуме говорят,
"Соседи обязательно скажут вам спасибо. Возможно посмертно."
f2
15.06.2016
s-photo писал(а)
- количество 30 мА УЗО можно уменьшить, объединив больше групп под каждое УЗО,
- водонагреватель, насос и насосную станцию тоже поставил бы под 10 мА УЗО
- 10 мА УЗО мокрых зон я бы ставил под групповые 30 мА каскадом на случай выхода УЗО из строя
- Насосы имеют большие пусковые токи, как бы 10А автоматы, да еще и с характеристикой В не стало вышибать на запуске.
- Освещение завел бы под УЗО тоже, разделив на 2 группы (чтоб не весь свет разом гас при вырубании группового УЗО)
- Предусмотреть бы защиту от перенапряжения типа УЗМ какого нибудь

.
вот так сказать переделал схемку по вашим советам.
правильно ли я все понял?
К сообщению прикреплен файл:
148844872-ema_vru-2rs.xlsx   (27 Kb)   Скачать файл
s-photo
15.06.2016
Мое имхо:

1. УЗМ на улице. Чисто теоретически у него есть 2 исполнения, -25...+55 (УХЛ4) и
-40...+55 (УХЛ2). Но даже при формальном соответствии температурного режима, влажность и перепады температур не очень хороши для электроники. Не очень удачное решение еще и потому, что придется бегать к столбу, чтоб понять почему нет напряжения на входе. Плюс на нем такие красивые лампочки и привлекательные кнопочки, что жалко их не видеть каждый день. :):):) Я б поставил в дом. Гаражом тогда либо пренебречь, либо ставить еще одно. У них, кстати, МД версия появилась - типа отключает при обнаружении дуги. Интересная опция, не знаю реально ли уже купить. Тут паслись представители - расскажут если что.

2. Свет комнаты и Свет кухня-прихожая развел бы на разные групповые УЗО чтоб не гасли одновременно

3. Розетки кухни - над рабочей поверхностью, где влажная зона и шанс напороться мокрыми руками на поврежденный провод электроприбора - завел бы под 10 мА УЗО

4. Стиральная машина/водонагреватель УЗО 16А/10мА не защищено от токов, превышающих номинал. Над ним 40А, под ним 2х16=32А. Да и суммарные токи утечки в двух электроприборах могут быть больше 10 мА. Разнес бы на 2 10мА УЗО, причем на стиралку тип "А".

5. Я как параноик автоматы, кроме вводных, ставил бы с характеристикой В

6. Из соображений удобства и понимания состояния ввода - Вольтметр-амперметр на вводе был бы нелишним.
f2
15.06.2016
ясн, помыслю еще.

1. про УЗМ:
а че там влажность то ему, если кейс IP54 вроде не допускает попадание внутрь, именно когда атмосферная влажность (т.е. если не поливать шкаф из шланга под давлением)

4. про стиралку+водонагревател я ожидал вопрос.
тут одно условие просто для всех пользователей, под страхом порки розгами: использовать не одновременно.
(ну уж 2-2,5 часа то, пару раз в неделю, можно потерпеть без водонагревателя)

5. про автоматы "В" - т.е. ставить по возможности их, сколько получится, 25А и 32А тож еще поискать надо "В".
s-photo
15.06.2016
1. У меня отключения по порогам УЗМ происходят часто, а ЩУ в 30 метрах
На улице бывает дождь, холод, снег, ветер и прочие неприятности.
Все ж удобнее когда под рукой. Чисто технически по паспорту работать должно. Но бьют то не по паспорту :)

4. Автоматика обычно служит для того, чтобы исправить ошибку людей.
А не наоборот. Если уверенно хотите экономии на УЗО в этом месте - поставьте тогда под один автомат. В случае чего вышибет его а не сгорит УЗО.

5. Не знаю как сейчас и на каких сериях и производителях будете собирать Вы, но под заказ возят что угодно. Если ваш поставщик, конечно, не считает шаг вправо-шаг влево от банального ассортимента личным оскорблением :) Как любит одна очень популярная компания :)
f2
15.06.2016
5. ну я про то, что продают в - максидом, ордер, толедо и подобных.
s-photo
15.06.2016
Не надо Максидом, Ордер, Оби и подобных
Электрику надо брать в специализированных местах,
желательно от лица их постоянного клиента с нормальной скидкой
Тогда и менеджер нормально разговаривает и привозят все, что нужно и цена не прибивает.
Я между трех поставщиков всегда сравниваю и беру где выгоднее
f2
15.06.2016
не поделитесь, можно даже не публично, поставщиками.
я почему к ордерам и максидомам и похожим склонялся - у них сайты есть, все можно глянуть, прикинуть (без лишней суеты и езды по магазинам) дома на диване.
skiv68
15.06.2016
у всех уважающих себя фирм, торгующих электрооборудованием и комплектующими, свои сайты есть, и там много информации тоже
s-photo
15.06.2016
в личку напишу
f2
04.07.2016
s-photo писал(а)
1. УЗМ на улице. Чисто теоретически у него есть 2 исполнения, -25...+55 (УХЛ4) и
-40...+55 (УХЛ2). Я б поставил в дом. Гаражом тогда либо пренебречь, либо ставить еще одно.

2. Свет комнаты и Свет кухня-прихожая развел бы на разные групповые УЗО чтоб не гасли одновременно

3. Розетки кухни - над рабочей поверхностью, где влажная зона и шанс напороться мокрыми руками на поврежденный провод электроприбора - завел бы под 10 мА УЗО

4. Стиральная машина/водонагреватель УЗО 16А/10мА не защищено от токов, превышающих номинал. Над ним 40А, под ним 2х16=32А. Да и суммарные токи утечки в двух электроприборах могут быть больше 10 мА. Разнес бы на 2 10мА УЗО, причем на стиралку тип "А".

5. Я как параноик автоматы, кроме вводных, ставил бы с характеристикой В

6. Из соображений удобства и понимания состояния ввода - Вольтметр-амперметр на вводе был бы нелишним.



Наконец-то руки добрались до Екселя ))
немного перешаманил схемку под новые советы.
.
ну и некоторые вопросы появились:

1. УЗМ в моем случае 40А достаточно ли, или больше надо?
(понятно, что можно поставить УЗМ 51-М, с крутилками для настройки порогов, или просто 50М, но у них ток 63А. Надо ли столько, и переплачивать за прибор такой? Может помельче поискать, и без регулировок?)

2. развёл

3. завёл

4. разнёс

5. нарисовал автоматы В, а вводные (щит-дом, щит-гараж) оставил С.

6. вольтметр-амперметр его где в схему интегрировать?
я так понимаю в щит-дом, но относительно автомата 32А и реле напряжения - между ними чтоль?
и вот еще видал гдето в интернетах такую штуку (картинка) - и УЗМ и вольтметр в одном флаконе.
по-идее можно сэкономить наверно в итоге.
К сообщению прикреплен файл:
149932068-ema_vru-2rs.xlsx   (30 Kb)   Скачать файл
lial-nnov
05.07.2016
УЗМ-51МД УХЛ4 доступно к продаже в Нижнем Новгороде, обращайтесь.
Количество ограничено.
f2
06.07.2016
а можно цены (в личку, или как еще)
51МД, 51М, 50М
на сайте что-то нет пока 50МД, и с оплатой наличными не понял, есть, нет?
s-photo
06.07.2016
3 нужно будет на днях. И 3 вольтметра-амперметра. Отпишите цены в личку
lial-nnov
08.07.2016
Бываю на форуме не очень часто, поэтому для оперативности по тел. в портрете - сразу, и наличие и цену. Хорошо?
Да и модераторы за рекламу не будут ругать..... :-)
serega_90
08.06.2016
много вам тут путных вещей написали, но добавлю по схеме УЗО выбирается на номинал выше чем АВ тк при кз должен в данном случае отработать АВ-защита от этого кз
s-photo
08.06.2016
да, тут защитой УЗО является, по сути, вводной автомат. Заменить бы на 40А узо, учитывая вводной 32А.
Но тут кроется потенциальная подстава - если выяснится потом, что 32А ввода недостаточно, придется менять вводной на больший номинал. И УЗО резко станут беззащитными :)
f2
08.06.2016
вводной же 40, на ЩУ.
откуда 32 то?
s-photo
08.06.2016
на вводе в дом 32. УЗО же под ним стоят
serega_90
08.06.2016
водной АВ сети на 25 скорее всего напишут, а вот уже в домовом щите 25 УЗО 16 АВ,
f2
08.06.2016
УЗО - на номинал выше, или равным сумме номиналов автоматов (под ним).
я так слышал, одна бабка сказала ))
(это про те места, где 32А УЗО на двух автоматах по 16А)
s-photo
08.06.2016
Бабки и 25 ампер на 2,5 меди говорят :) Не все бабки одинаково полезны :)
serega_90
08.06.2016
слушайте бабушек дальше))
а для тех кто не слушает есть расчет тока утечки)) по которому и выбираются параметры...
f2
08.06.2016
видел его.
но пока "пёс его знает", какие длины проводов.
они ведь тоже нужны для расчета тока утечки.
s-photo
08.06.2016
по факту утечка в 500 метрах свежего NYM близка к нулю.
У меня висит измеритель тока утечки, пока и на 10мА не набирается со всего дома.
serega_90
09.06.2016
шендец а пожно общую фотку вашего щита глянуть из любопытства что внем скоммутированно?
s-photo
09.06.2016
Есть только плохонькая карточка
Это один щит из двух, второй - отключаемые потребители при отъезде, там все банально, группповые УЗО, под ними автоматы и УЗО мокрых зон со своими автоматами
"...я его слепила из того, что было..."
унификация?... и ИЭК и АББ и ШЭ
понимаю так: вопрос цены стоял остро...
s-photo
09.06.2016
ИЭК там только выключатель нагрузки с толстыми клеммами, чтоб вводной алюминий завести и все обесточить, Одна бабка сказала, что этот девайс - единственный, который из линейки ИЭК можно использовать :) АББ был успешно закуплен до кризиса и основной монтаж сделан им, Шнайдеры на дежурный свет и греющий кабель понадобились уже в процессе модернизации и соответствующий АББ на малые номиналы толи недоступен был во вменяемые сроки, толи дорог необоснованно. Селективное АСТРО УЗО и Меандровская автоматика - вопрос исключительно цены. Контакторы Legrand - единственное тихое, чтто было в доступе, ибо щит стоит прямо в жилом помещении и гудящий Siemens слегка доставал :) Как то в общем и целом так получилось :)
serega_90
09.06.2016
не в рекламу ека8-)
прогружая АВ данной марки-соответствуют заявленным характеристикам и по номинальным токам и по времени срабатывания, да и качество исполнения улучшилось
s-photo
09.06.2016
Возможно. Но в ту пору была возможность взять АББ. Использовал ее. Сейчас бы такое уже не прокатило по финансовым соображениям.
serega_90
09.06.2016
да цены скакнули хорошо)) я не против абб, а о ек на вводе что ничего в нем плохого тут нет) главное что бы правильно работал
s-photo
09.06.2016
Это ВН, его задача чтоб контакты выдержали. Он 100А при АВ в ЩУ на 32А. Думаю сдюжит :)
serega_90
09.06.2016
посмотрев на фотку,так и подумал, что где то кроется еще щит) в этом уж больно мало потребителей)
s-photo
09.06.2016
да, тут только электрооборона и неотключаемые потребители, с контактора уходит кабель на такой же щит с обычной бытовухой. Контактор же по команде GSM контроллера и обесточивает его. Есть еще третий щит. Там собственно контроллер CCU825 висит с релюхами и приемником радиокнопки. Свет на въезде, котел, кран водяной, датчики движения, дыма, температуры воздуха и теплоносителя - всю эту вот фигню обслуживает. Ну и обесточивает все по прикладыванию таблетки или по команде с телефона.
f2
09.06.2016
а вот тут, я так понял, под одной клемой 3 провода, из которых 2 с одним сечением, 1 с другим, меньшим?!
s-photo
09.06.2016
Именно так. Сечение гильзы и изолирующей юбки позволили так сделать
netslove
15.06.2016
чума, магазин электротоваров
f2
08.06.2016
А вот еще такой вопрос.
Вобщем надо в ЩУ (на стойке) интегрировать розеточку 220 (ну там пилой попилить, дрелью посверлить), которая потом станет ответвлением на гараж.
Ну естественно все по правилам, на розетку свой УЗО+автомат.
Но смысл в том, что она не выносная из щита, а именно внутри него.
Надо ли ее указывать в однолинейной схеме, или потом, так сказать, уже после подключения повесить, по-тихому?
А то че-то слышал, сети не очень любят это, розетки в щите.
serega_90
08.06.2016
В НН нормально относятся если она конечно не перед учетом, в схеме не нужна
14Х17Н2
14.06.2016
Это точно. Потому что мой опыт исследования народного творчества в садах и гаражах позволяет уже вывести правило: розетка в щите - бесплатная :-)
1.разделил бы по комнатам: на каждую свой отключающий прибор...кухню, прихожую и т.д. также
2.свет и розетки можно разделить по автоматам, можно объединить - на усмотрение
3.шинки есть специальные(гребенки)
4.поглядите в сторону дифавтоматов
5. по номиналам тоже есть вопросы
s-photo
09.06.2016
Дифы будут электронные в бюджетной линейке. То есть отлетел ноль - превратился в тыкву :) Я б не стал.
f2
09.06.2016
да да, лучше эл.мех узо + автомат.
опять же можно делать по несколько автоматов под одним узо.
14Х17Н2
14.06.2016
Это точно. Лучше поставить не туфтовые УЗО, но в меньшем количестве.
у меня шнайдеры стоят
s-photo
09.06.2016
Если память мне не изменяет дифы все электронные у них.
s-photo
09.06.2016
Нашел
"Все устройства дифференциальной защиты серий "Acti9", "Easy9", "Домовой" содержат электронное реле (осуществляющее анализ сигналов, поступающих от дифференциального трансформатора тока и подачу управляющего сигнал на реагирующий орган устройства).
Данные устройства подразделяются на зависимые от напряжения и независимые от напряжения.
К зависимым от напряжения относятся устройства iDif K серии "Acti9", RCCB-OV серии "Easy9" и АД63К серии "Домовой" - данные устройства обеспечивают защиту от токов утечки при уровне рабочего напряжения не ниже 50В. Электронные реле этих устройств запитаны от сети церез внутренние цепи аппарата.
Все прочие устройства дифференциальной защиты являются независимыми от напряжения и обеспечивают дифференциальную защиту в том числе и при уровне напряжения ниже 50В. Электронные реле данных устройств не имеют гальванической связи с сетью и силовыми цепями аппарата.
"
С оф сайта.
у меня серия Мульти ))
s-photo
09.06.2016
Тогда да. Но в современных сериях найти электромеханический диф задача непростая и небюджетная.
совершенно верно эл- мех узо имеются и не бюджетно
gririna
26.06.2016
f2 писал(а)
Просить буду у Кстовских электросетей. Требуют ли они еще какие устройства дополнительные в вводном щите?

Мы когда дом планировали строить и получали всякие согласования у электросетей, у нас просили обязательно в проект включать стабилизатор(-ы) напряжения, мотивируя тем, что если вдруг замыкание и мы будем предъявлять претензии, то любой суд требует проект и фактическое наличие защитного оборудования, иначе не доказать ничего. Я уж точно не помню какой у нас <a href=http://www.kep.systems/categories/stabilizatori-napryazheniya/stabilizatoryi-napryazheniya-systems/stabilizatoryi-napryazheniya-systems-start></a> , знаю только, что называется systems. Для получения согласований в электросетях прикладывали паспорт стабилизатора.
gririna
26.06.2016
f2 писал(а)
Просить буду у Кстовских электросетей. Требуют ли они еще какие устройства дополнительные в вводном щите?

Мы когда дом планировали строить и получали всякие согласования у электросетей, у нас просили обязательно в проект включать стабилизатор(-ы) напряжения, мотивируя тем, что если вдруг замыкание и мы будем предъявлять претензии, то любой суд требует проект и фактическое наличие защитного оборудования, иначе не доказать ничего. Я уж точно не помню какой у нас <url1=http://www.kep.systems/shop/stabilizatori-napryazheniya/stabilizator-napryazheniya-start-5000>стабилизатор</url1> , знаю только, что называется systems. Для получения согласований в электросетях прикладывали паспорт стабилизатора.
f2
26.06.2016
так если вдруг замыкание, то автоматы/узо/узм/заземление - разве не должны помочь настолько, чтобы потом не предъявлять претензии? посему наверно необходимость стабилизатора как "доказательство чего либо потом" - отсутствует.
skiv68
26.06.2016
а как-же реклама этого самого kep.systems... :)))
стабилизатор от замыкания не спасает, сам может сгореть...автомат.выключатели -да
skiv68
05.07.2016
это понятно, пост относился к "рекламщику" этих самых стабилизаторов, который не помнит какой стаб стоит, а ссылку дал
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.