Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
ny-hat
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Форум электриков: общение, консультации, обсуждение компаний
* выберите только интересующие вас тематики, для этого поставьте галочки слева
OFF
* кликните по названию, чтобы просмотреть только эту тематику
•••
Строительные форумы:
Форум электриков
on-line:  2  
Тема

Каким ГОСТовским кабелем NYM или ВВГнг-LS проложить проводку в деревянном доме?

sanya551 01.04.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Добрый день, хотелось бы услышать мнения по этому поводу, а также правильность монтажа. Ребята-монтеры хотят проложить в металлорукаве NYM (на свет 3х1,5 и на розетки 3х2,5 соответственно) предварительно наколотив полоски из гвл шириной 10см (тем самым создав негорючее основание). Соединения в коробках будут пропаиваться. Насколько правильно это и стоит ли что-то менять?
Один монтажник предлагал вариант без горючего основания кабелем ВВГнг-LS (ТУ) в пластиковой гофре на клипсах, а соединения на WAGOE, что предпочтительнее?
Gazovikk 05.04.2015 «ответить»
Я бы WAGO как соединение отказался бы делать. Электромонтажники применяют их по большей части для упрощения работы. Хотя при этом ценник за рассключение распредкоробки не меняется. Плюс дом деревянный и порой некоторые соединения оказываются в недоступном месте. Посмотрите на просторах интернета фото сгоревших WAG. Лучше всего сварка. teron.ru/index.php?app=core&...attach_id=899933
skiv68 05.04.2015 «ответить»
Привет! давненько тебя не было.
против сварки ничего не имею, но ведь есть-же еще и пайка. она тоже надежное соединение.
Gazovikk 06.04.2015 «ответить»
Привет! Да я так иногда забегами заходил. Зимой тут тихо было, да и времени было в обрез. Против пайки тоже не чего не имею, простые СИЗы и то надежнее WAGO, если только были соблюдены все условия. Плотная ровная скрутка и правильно подобраный СИЗ. Я для сварки инверторный сварочник использую. За место электрода взял медноугольную щетку от генератора. Главное беречь глаза. В первый день зайцев нахватался до того что ночью по стеночки побрел в аптеку))).
skiv68 06.04.2015 «ответить»
без маски что-ли работаешь?
так нельзя - зрение тяжело восстанавливать!
можно и без аптеки, старым дедовским способом - сырая картошка, мне, да и не только, в армии помогла когда ночью варить пришлось
Я счас работаю в сварочных очках. Что то похожее на лыжные. Кстати хорошо видно и дуга не слепит. Пока денег не хватает на хамелеон.
skiv68 06.04.2015 «ответить»
в привате ссылку посмотри
Iskander79 01.04.2015 «ответить»
По сути ни то ни то не соответствует нормативам.
Как вариант приближения к правде - использовать покрытый металлорукав.
А как необходимо? Просто первый раз столкнулся с этим. Проводка будет скрытой, под гкл. Читал что в деревянном помещении она вообще должна быть открытой.
Металлорукав в ПВХ?
В деревянном помещении идеал такой: сплошная металлическая труба и металлические коробки/подрозетники. Кабель нг/лс (те жилое), кста госта на него нет ещё вроде. Дорого всё это.
Далее. Тк делаем себе то можем играть по цене и правильности. Сейчас я бы сделал трубой пнд и просто гостовским кабелем, с минимумом распаячных коробок.
С трубой пнд мне кажется еще больше заморочек выйдет, чем с металлорукавом, первоначально я вообще склонялся к обычной гофре, да только есть вероятность что мыши к примеру могут ее повредить, да и хочется обезопаситься лишний раз.
Я писал про гофрированную трубу пнд. А про мышей..., ни одно требование нормативных документов по прокладке кабеля по дереву ни как не связанно с мышами )
Я сразу не понял) А кабель тогда какой желательно? И может лучше тогда NYM пустить в пнд трубе?
Пишу ересь, предупреждаю ) Я бы взял просто ввг ГОСТ, или даже ТУ но с ограничением токов автоматикой.
Кондрат! 01.04.2015 «ответить»
+1
skiv68 01.04.2015 «ответить»
Почему ересь ?:)))
Про то как надо правильно делать, кто с этим сталкивался, тот знает. Но кто-ж так делать будет :))) это долго и дорого.
14Х17Н2 09.04.2015 «ответить»
...а они есть. Несколько раз сковыривал с кабелей под напряжением впившихся в них "насмерть" мумифицированных мышей. Мыши - это самое страшное, IMHO.
Iskander79 писал(а)
В деревянном помещении идеал такой: сплошная металлическая труба и металлические коробки/подрозетники

и еще они должны быть соединены между собой, и затем всё это заземляется (в идеале).
Прагмат 01.04.2015 «ответить»
а дэкаэсная -гофра?

зы и на каждой разетке АВ_B6А
sanya551 писал(а)
Читал что в деревянном помещении она вообще должна быть открытой.

для быстрого поиска очага возгорания/задымления.
telfina 01.04.2015 «ответить»
Ввг нг frls он ещё и соответствует ГОСТ.
это к чему?
br.Sergii 01.04.2015 «ответить»
Тогда металл. коробки, подрозетники, лучше вообще без коробок). Рвется там, где тонко.
Str-andrey 01.04.2015 «ответить»
про гостовский NYM можете забыть ... его делает пару - тройка заводов под заказ и ценник... остальное по принципу кроссовок дадибок, далее по ссылке читаем

www.elcable.su/poleznaya_informaciya/nym_voprosy_i_otvety
rroomiik 01.04.2015 «ответить»
Нюм по моему ничем не лучше, ввг. Да и хренового нюма не меньше чем хренового ввг. метало рукав обязателен. Дважды видел обглоданные мышами провода, под напряжением. У самого в гараже мыши поглодали бухту. Знакомые отделочники своими глазами видели как возникло возгорание, мыши погрызла провода и замкнула их. Видимо искры упали на пыль древесную... . Подкладывать гвл под метало рукав смысла не вижу, если по току будет достаточный запас ...
sanya551 02.04.2015 «ответить»
NYM производства севкабель сказали покупать в обязательном порядке. Нормальный?
rroomiik 02.04.2015 «ответить»
Я не нашёл принципиальной разницы между нюмом и ввг. Посмотрите характеристики кабеля и сравните, может найдёте параметр который для вас принципиален. Практически все заводы имеют свои сайты...
skiv68 02.04.2015 «ответить»
КВПК покупай, только это провод. проверено - не горит. могу даже продемонстрировать.
sanya551 03.04.2015 «ответить»
skiv68 писал(а)
ПВКВ

Да уже купил NYM севкабель, по цене 3х1,5 - 35,70р и 3х2,5 - 55,70р, металлорукав d20 - 20,30р

Нормальные цены?
skiv68 03.04.2015 «ответить»
может и нормальные, только ТУ это точно!
190volt 04.04.2015 «ответить»
Для меня дороговато..
skiv68 04.04.2015 «ответить»
так он покупал для себя любимого, а мы всё для работы. объемы-то закупок разные.
190volt 04.04.2015 «ответить»
Я имел ввиду скидки и т.п. тот же ,,э,, выставляет NYM типа по DIN VDE, ну соответственно подешевле этих цен со скидкой. Я вообще не понимаю как монтажники работают заставляя покупать все клиента, тем более озвучивая конкретный подходящий им кабель))). Я сам закупки делаю. Для клиента без ,,прихватов'' с оптовиками полюбому дешевле будет.
skiv68 04.04.2015 «ответить»
это как раз нормально когда клиент закупает сам все что надо (по списку от монтажников) - улетает мысль о том, что его обманывают при закупках предоставляя левые чеки. а скидку, хоть и не большую дадут почти всегда.
Согласен. Были случаи у меня. Закупаю материал на оптовой базе которая ближе к дому соответственно тереториально Щербинки(у меня их тут вроде как даже пять), привожу на объект, во время выполнения мне сообщают что они нашли кабель дешевле на 2-а рубля в Сормово.
br.Sergii 05.04.2015 «ответить»
+!
skiv68 02.04.2015 «ответить»
ПВКВ если правильно, ранее опечатка :)))
tukman 03.04.2015 «ответить»
sanya551 писал(а)
NYM

Коллеги, а NYM ГОСТовский бывает???
Iskander79 03.04.2015 «ответить»
Неа, как и ввг нг, ввг нг лс. Сам ГОСТ есть только на ввг, аввг и т.д. )
garik dlin 10.04.2015 «ответить»
Металлорукав в доме класть категорически запрещается.ВВГнгLS в отличии от nym разрешается прокладывать даже открыто.По идеи всё должно идти в металлических трубах,а коробки лучше выводить в одно место(фальш перегородка,чулан).Свет можно вообще без коробок сделать,только в подрозетниках соединять не надо.Всё это требует больших затрат по кабелю но,для себя любимого,почему бы и нет.И клемники wago лучше чем любая скрутка особенно со временем,также вы получаете возможность апгрейда существующей сети.
190volt 10.04.2015 «ответить»
Вот на счет ВВГнг-LS нужно все таки уточнять: открыто только по негорючим поверхностям.
Класть кабель понятно,что всё равно в трубе,пусть человек посмотрит цены и выберет
skiv68 10.04.2015 «ответить»
подскажите, где это прописано, что NYM открыто прокладывать нельзя? и где прописано, что Wago лучше любой скрутки? что в вашем понимании "любая скрутка"?
Просто очень интересно.
Я практикующий электромонтёр и перед началом работ я получаю от заказчика тз.Обычно в лице заказчика выступает местный энергетик,либо лицо ответственное за данные виды работ.И вот это лицо выдвигает требования для производства работ согласно пуэ.Когда мне что то непонятно этот человек может разъяснить некоторые нюансы и дать определённые ссылки.Для меня главное сделать дело согласно тз,а не рассуждать.Но также могу добавить,что ни один серьёзный объект не примут с соплями на которые старательно накручены забавные колпачки и кабель без маркировки ls,прибит дюбель-хомутом к гипсокартону.
забавные колпачки СиЗами называются и в ПУЭ они как раз и прописаны для организации скруток, а не Wago.
ни на один вопрос не ответили.
Прекрасно знаю,что "колпачки" называются СиЗами,но про клемные зажимы там тоже написано.
клеммные зажимы, но не Wago!!!
где ответы на вопросы-то???
rroomiik 10.04.2015 «ответить»
Это моя фишка. Я первый придумал отвечать на вопросы и предупреждать их заявлением, "Я монтажник а не инженер ", "У нас по проекту всегда так делают "
Песок с частицами глины

С доставкой 1-30 тонн и на самовывоз любые обьёмы

Навоз коровий

Навоз коровий с доставкой по городу и области. Доставка по звонку.Зилом либо камазом
Цена: 6 000 руб.

Разработка котлованов

При подготовке к строительству зданий с фундаментом обязательным этапом строительных работ является разработка котло...

Продам картину вид на стрелку и скобу от Нижегородского Кремля

продам картину нижегородского художника в раме, на холсте, маслом 40*50см.могу продать без рамки за 4000
Цена: 5 500 руб.

Только месяц! Профгигиена полости рта со скидкой 75%!

С 10 декабря 2016 до 10 января 2017 года стоматологическая клиника «Ассоль» на ул...

Хорошо ли вам знакомо метро? Игра на внимательность

Нижегородская подземка входит в тройку самых крупных в России

Как относятся соседи Бориса Немцова к идее установки памятной доски на доме

Мемориальный знак установят на доме №134 на Агрономической

Нижегородская компания вошла в топ-200 застройщиков России

ГК «ЭкоГрад» строит жилой комплекс в пригороде