--}}

Нужно ли УЗО в ВРУ на столбе? И что после счётчика там воткнуть?

Есть вопрос
5479
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Romshtex
11.06.2017
Буду вешать ящик ВРУ на столб рядом с границей участка в соответствии с ТУ. В ящике будет входной автомат и счётчик. Можно ли там УЗО не ставить, а поставить его уже на щит внутри дома?
Вроде как после счётчика надо ещё что-то, чтоб провода из опломбированного счётчика воткнуть. Как это оформить лучше? Ещё один автомат, что ли?
skiv68
11.06.2017
всё, что нужно установить, прописано в ТУ
Romshtex
11.06.2017
В ТУ только про счётчик сказано.
skiv68
11.06.2017
очень странное ТУ. где вся защита, и как это будет приниматься большой вопрос. ваша безопасность, и безопасность ваших близких в ваших руках, а не в ТУ
Romshtex
12.06.2017
Если в моих, то замечательно. Я УЗО в доме поставлю.
alex22_73
12.06.2017
Правильно сказал. Это только Ваша безопасность. У Вас хоть заземление есть? После ВРУшки тогда ставь УЗО на порядок выше, автомат на 25 или 32 А, соответственно 32 или 40, УЗОшка на 100мА.
SteeLLord
12.06.2017
почему на 100мА, а не 300 или 30?
alex22_73
12.06.2017
Ты это серьёзно спросил?
SteeLLord
12.06.2017
просто в магазинах надо еще поискать на 100мА не иэк (из 2х полюсных), на 300 навалом
Romshtex
12.06.2017
Заземление собираемся варить. В инете вроде говорят 2.5 метра в глубину три уголка 4х40х40 на расстоянии 2.5 метра друг от друга, стальная полоса 4х40 горизонтально на глубине 0.5 метра, длина сварных швов не менее 10 см. Как-то так. Шурин сказал, что эту часть сделает.

А на 100мА вроде не по ПУЭ. В ПУЭ вчера читал, что для защиты людей надо 30мА, а от пожара - 300мА. 30 я в доме поставлю, а вот в щит на улице наверное не буду. Собираюсь там же заземление отвести и сразу в дом три фазы, ноль и заземление - купил ВВГ-нг 5х6.

В щите трёхфазный автомат 25А - узошка однофазная на 40А (наверное вторую поставлю ещё, чтоб по одной фазе на линию в доме было - там пока два автомата после УЗО).
imos
15.06.2017
В инете пишут, что уголок надо 50х50х5 3 метра. Я таким делал, заострил его и 3-х метровые уголки нормально зашли до дна траншеи кувалдой около 12 кг, стояли при это на перевернутой бочке 200 л. Полосу я тоже сначала купил 4х40, но повертел в руке - хлипковато и купил 5х50 и не пожалел.
Исходя из требований ТУ вы должны сделать схему ЩУ и согласовать ее с сетями. И по ней уже собирать ЩУ. Могу вам для примера выслать мою схему по вайберу или электронке.
Romshtex
15.06.2017
В таблице 1.7.4 ПУЭ максимальная площадь сечения - 100. При толщине 4 ширины 40 должно с запасом хватать.
Romshtex
19.06.2017
Да, ваша правда. Даже 50х50 об железняк гнуться начинают. Только с водой получилось вогнать.
cruzer
05.08.2017
можно и потолще и если миниэкскаватором воткнуть, то вообще как по маслу пойдут уголки )) 5-7 минут на 3 уголка))))
skiv68
12.06.2017
alex22_73 писал(а)
У Вас хоть заземление есть? После ВРУшки тогда ставь УЗО на порядок выше, автомат на 25 или 32 А, соответственно 32 или 40, УЗОшка на 100мА. ...
это наверное уже не мне, а ТСу вопрос
УЗО в ящик на столбе ставить не надо, смысла в этом нет никакого. ТУ странное, счетчики с классом точности 2.0 в НН давно к учёту не принимают
seryiy
12.06.2017
ну почему же принимают. а в вру грамотный электрик поставит все что нужно,экономия обходится дороже.
Romshtex
12.06.2017
Счётчики с классом 2.0 я и в продаже не видел. Купил Неву-303 однотарифную трёхфазную с интервалом поверки в 16 лет. У Невы класс 1, вроде.
Romshtex
01.07.2017
Мастер участка сказал, что УЗО 300 мА требуется в соответствии с ПУЭ (а также ещё по правилам якобы требуется ОПС). Пока не могу найти этому подтверждения.
Wiring
12.06.2017
Ну, во-первых: выкладывайте ТУ полностью, а не с 9-го пункта. Более чем уверен, что там и про УЗО и про защиту по напряжению и про требования к корпусу щита и по заземлению - все расписано.
Во-вторых: УЗО ставить. И не простое УЗО, а селективное.
Romshtex
12.06.2017
Мамой клянусь - после договора только эта одна страница с заголовком "Технические условия". Пронумеровано действительно странно, я сразу-то и внимания не обратил. Кстати, прислали мне ТУ от своего договора люди, с более строгими условиями, - так там такая же нумерация.
И когда по телефону в МРСК звонил, спрашивал, что они от нас ждут, они на 11 пункт кивали - говорят, что там написано, то и делать.
LEXI
12.06.2017
Мне в балахнинском мрск похожее ту выдавалось. Только там еще ток вводного устройства был прописан. В итоге я сделал так: На отдельной опоре установил щиток под вру, сделал контур заземления и подвел полосой к щитку. Затем выполнил ту )). В щитке, в отдельном пластиковом боксе, установил трехполюсный автомат, соответствующий ту. В отдельном боксе, что бы можно было опломбировать без проблем. Рядом установил счетчик. Ниже, на отдельной динрейке, установил селективное узо и еще один автомат на потребитель. Когда подавал документы в городецкий рэс, сфоткал все и распечатал, приложил копии сертификатов и сдал без проблем. Инженер все посмотрел и сказал: "Все хорошо, будем подключать." В течении недели все подключили и опломбировали.
alex22_73
12.06.2017
Да, всё самое сложное просто, я ещё контур фоткаю. В Балахне ни разу не делал, но думаю те же яйца только в профиль.
LEXI
12.06.2017
Я контур не фоткал, тупо забыл )). Принес им фотки самого вру и еще схемку однолинейную. Этого вполне хватило.
Romshtex писал(а)
Можно ли там УЗО не ставить, а поставить его уже на щит внутри дома?

УЗО контролирует утечку тока на линии после него...нет УЗО -нет контроля утечки и есть опасность
если от ВРУ до строения воздушка -ставят УЗО на 100мА
если подземка -на 300мА
и в том и вдругом случае лучше селективное, если бюджет позволяет, но всегда лучше наличие простого, чем отсутсвие вообще

зы УЗО в ВРУ при аварии позволяет рубить кроме ФАЗ и НОЛЬ
alex22_73
13.06.2017
Я бы рекомендовал УЗОшку в домашнем щите. На столбе или стене мне кажется ни к чему. Да щит на 4 модуля больше, но вся защита в одном месте. А ВРУ достаточно автомата, разрядников и УЗМок.
LEXI
13.06.2017
Согласен на все 100. Я у себя узошку ставил, как временный вариант. Когда построю новый дом, заменю начинку. В вру будет стоять вводной, счетчик, разрядники, на счет узмок подумаю. А узо уже в домашний щит.
Wiring
13.06.2017
Не согласен
Какие разрядники? В ТУ ни слова про них нет, значит скорее всего линия старая и разрядниками не оборудована.
И узм (три однофазных) лучше размещать в домашнем щите чтобы не искать с заказной категорией исполнения.
А вот селективное УЗО в вру лишним не будет
Wiring писал(а)
скорее всего линия старая и разрядниками не оборудована.

и что произойдет при ПУМе и отсутствии разрядников с щите?
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.