--}}

Почти пожар. Возгорание потолочного светильника

Требуется помощь
5199
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SantaRoma
08.03.2017
Уважаемые профессионалы. Я не знаю что делать.
На фото - демонтированный светильник, который внезапно заискрил. Причем искрил он даже в тот момент, когда я его демонтировал. Выключатель света был выключен!!! Выключатель размыкает фазу, я проверил!
Данная группа освещения подключена к дифавтомату фирмы АВВ 16А/0.03А. При возгорании дафавтомат находился во включеном положении и не сработал. Однако, кнопка Тест на этом дифе работает. Т.е. в щитке вообще ничего не сработало. Хотя все группы потребителей заведены на дифавтоматы.
В квартире используется защитное зануление, вместо заземления.
Я в недоумении! Теоретически, такое наверное может произойти, когда фаза появляется на проводе зеземления, но он ведь жестко соединен с нулевым проводом на распределительном щитке в тамбуре.
И почему дифавтоматы стоят и ничего не чуят, Холмс!!?!?!?!?!?
По пунктам. У вас неправильно подобран дифавтомат. У вас произошла перегрузка по току, а не утечка тока. Это видно по оголенным проводам. Где в темах на форумах я писал о том, что на свет должны стоять 10 амперники, если не доверяете китайским нонеймовским светильникам 6 А. Про зануление рекомендую изучить эту тему детальнее. Раньше мне было пофигу. Но сейчас. Нет. Зануление в квартиры пришло с заводов, когда стали появляться электрооборудование под заземление, а сети не располагали защитный проводник. Сейчас проводят реконструкции стояков в домах.
SantaRoma
08.03.2017
спасибо большое за то, что нашли время взглянуть на мою ситуацию.
Оголённый провод - это земляной. Т.е. зануленный мимо диф.автомата на квартирный щит.
Если он сгорел, то значит по нему шел ток. Полагаю, чтобы так нагреть провод нужен ток больший, чем 30мА. Почему дифавтомат не сработал? Если только на схеме после выключателя не стоит какой-нибудь трансформатор... но его там нет. Вроде бы...
Не путайте ток нагрузки и токи утечки. Это совершенно разные вещи. При занулении диф автомат отрабатывает в 2 случаях. Или прямой контакт человека с R~1000ом или по КЗ на массу. Если у вас и произошло увеличение тока, это не значит, что и появились токи утечки.

Устройство диф автомата подразумевает контур утекания , для этого и используется заземляющий отдельный проводник, чтобы отследить на разность между нулевым и разным проводником. В случае зануление, контура утекания нет , у вас на корпусе стиралки, микроволновки, металич.светильниках, тот же нулевой проводник- поэтому это и называется защитное зануление.

Чтобы диф сработал, нужен человек как контур утекания - прямой контакт, или КЗ или на нулевом или зануленном проводнике.

У вас просто не успел войти в режим диф. По перегрузке большой номинал на срабатывания ~ 18 А, по КЗ не вижу на картинке, чтобы он был. А при 18 А та сопля заземляющая в светильнике как показывает практика работает не долго.
При занулении нужно следить еще чтобы фаза не поменялась местами с нулем. Если это произойдет, то все корпуса и металлические части будут под напряжением, что может привести к поражению электрическим током.
SantaRoma
08.03.2017
Вот тут мне не понятно... Как нет контура утекания? Разве потенциал с рабочих проводников не стремится стечь в защитный проводник, пусть даже и зануленный. Ведь если взять обычную лампочку и запитать одним проводом с рабочей фазы, а другим на защитную шину зануления, то дифавтомат моментально срабатыват. Ведь ток по рабочей фазе будет больше, чем ток по рабочему нулю.
Извиняюсь, что туплю...
Сколько раз мне говорили про мистику, я много раз был у заказчиков и проводил экзерцисты, но кроме банальной физики,основ электрики и закона Ома дальше не уходило. Вы не особенный.Вы хотите понять и надумать то,чем неявляется по сути дела.
Что бы развеять мистику у электрика по мимо волшебной палочки, должны быть устройства по интересней, например, те кто. могут заменрить токи утечки.

Исходя из опыта, я склонен полагать, что диф в рабочем состоянии,
Разрушене проводки вызвано перегрузкой и неправильно установленным номиналом дифавтомата. Дифавтомат можно проверить в электролаборатории .
У вас нет заземляющего проводника на контур заземления или в подстанции...зануленный.
По расчету тока утечки простая формула..Может кому будет интересно
www.online-electric.ru/theory/337.php


Есть другие формулы, но они требуют личного знакомства с товарищем Пискуновым и для рядового потребителя не представляют интереса из-за сложности вычислений и не знания диффиринциально-интегрального исчисления.
Насчет лампочки вы не берете во внимание, что нулевой проводник не подключен к потребителю. Поэтому диф и срабатывает, он и должен сработать.

Эти также техничная разводка обывателя, показать,что устройство срабатывает.
Так же проверяйте все соединения от дифавтомата до светильника .
Убедитесь, что провода не перепутаны по подключению.
И ждем фото щита.
SantaRoma
09.03.2017
Фото прикреплено. Качество телефонное.
Искомый диф - второй снизу ряд, крайний справа.
skiv68
09.03.2017
такой щит лучше перебрать полностью
SantaRoma
11.03.2017
Это ещё зачем? Что в нем не так?
skiv68
11.03.2017
да не зачем. все так. ...
Сказали "А" говорите и "Б" !
skiv68
11.03.2017
по фото все и так видно
ха ха
SantaRoma
11.03.2017
Вызвал электрика профессионала, чтобы он на месте все проверил. Электрик не нашел неисправности ни в щите, ни в разводке по квартире.
Единственная рабочая гипотеза состоит в следующем:
Крепеж светильника был в контакте с металлическим каркасом гипсокартонного потолка. Металлокаркас имеет соединение с ЖД конструкцией перекрытия здания. Чужая фаза (возможно соседей сверху) попала на ЖБ конструкцию и начала "стекать" через крепеж светильника в защитное зануление моей квартиры. Об этом свидетельствуют следующие факты:
1. Обугливание крепежа светильника. Наличие контакта с металлопрофилем
2. Тот факт, что не сработал ни один из дифавтоматов в моём щите указывает, что "моя" фаза не стекала ни в защитный ноль, ни куда либо ещё.
3. Сгорел провод заземления внутри светильника. именно он имеет контакт с корпусом светильника, металлопрофилем и защитным занулением.
4. Этим объясняется тот факт, что светильник искрил в выключеном состоянии, в то время когда я его пытался демонтировать.
Ну как вам гипотеза?
garik8011
11.03.2017
А почему во время демонтажа люстры,искрило,но током не било?
SantaRoma
11.03.2017
А зачем меня током бить? Я хороший! :) Только любознательный...
Возможно, что у меня контакта с заземлением не было. Стоял на деревянном стуле в хороших тапках! :)
Но индикаторная отвертка не светилась. Предполагаю, что она показывает фазу близко к 220В. А там могло быть и поменьше...
garik8011
11.03.2017
Между фазой и металлопрофилем,есть потенциал,земля с профилем звонятся?
SantaRoma
12.03.2017
Проверил.
1) Между фазой и металлопрофилем есть потенциал 220В !!!
2) Земля (т.е. зануление со щита) с профилем НЕ звонятся. По крайней мере мой китайский вольтметр показал бесконечность на всех режимах. Есть небольшой потенциал между ними около 3В.
3) Сопротивление между нулем и занулением 1.5 Ом.
4) При замыкании НУЛЕВОГО проводника на металлопрофиль выбивает дифавтомат группы освещения в моём щите.
Какие выводы?
Есть вероятность того, что где - то прошили кабель саморезом?
Например , натяжные потолки случаем не висят у вас.
(есть такая вероятность пункт а - натяжники говорят,что пробили кабель, пункт б - не говорят, что пробили кабель)

Есть вероятность того,что ставили металлопрофиль на старую проводку?
SantaRoma
12.03.2017
Не понятно при чем здесь натяжные потолки. Но они есть. Во всех помещениях. Однако, проводка исключительно новая. Старые алюминиевые провода в стенах мы не используем.
seryiy
12.03.2017
соседи с верху могли подмочить,кабель ту. сопротивление изоляции другим прибором измеряются.какие могут быть выводы,экстрасенсы сюда редко заходят.
Индикация на дифе в момент срабатывания какая
https://library.e.abb.com/public/267c1f43c5ef4339bb4330154528331d/DS9.pdf
смотри картинку No5


есть еще один интересный вариант
что упало на металлопрофиль можно отследить трассоискателем... он у Искандера есть
seryiy
12.03.2017
откуда мне знать какая она там,я там не был.
SantaRoma
12.03.2017
При замыкании нулевого провода на металлопрофиль срабатывает дифавтомат группы освещения. Индикатор срабатывания - синий.
И что это значит?
garik8011
12.03.2017
жила заземления звонится с металлопрофилем?,думаю,что да.имеется в виду жила которая уже на люстру пришла.
SantaRoma
12.03.2017
Нет. Металлопрофиль с моей землёй не звонится. Сопротивление = бесконечность. Другой земли у меня нет. Разве что попробовать с отоплением...? :)
garik8011
12.03.2017
Ещё раз убеждаюсь,что зануление-зло
seryiy
14.03.2017
зло - это когда сделано абы как,хоть зануление,хоть заземление, хоть что другое.
garik8011
15.03.2017
Правильно и SHITок все видели
Китайская отвертка фонит от 70-250 вольт...Это написано или на отвертке или в паспорте на отвертку
Ваш светильник под 40 ватку. Лампа какая стояла точное название производителя и номинал.

Перегрузка по току вызвана была нагревом цоколя ( может лампу не докрутили) разберитесь цоколь, если там есть повреждения и обострения, то в это причина. Лампы накануне не меняли?

Далее плохой контакт на ПВХ клеммах, если ПВХ клеммы не сгорели , а они горят про 105 . То провод светильника более говеного качества и поплыл при температуре до 100гр. вызванное нагревом тока.

Далее поплыл заземляющий проводник. Если у вас не 5 проводная система, убирайте перемычку n-pe в вашем щите. Заземляющий проводник на светильник должен быть такого же сечения, что и из сети под 16а. А это 2.5 КВ. На картинке я вижу из сети 1,5 КВ. В люстра до 0,75-0,5.

В случае , если есть еще в квартире подобные расключение рекомендовал бы сделать ревизии и пересобрать щит. Диф на свет в 16а в большинстве случаев отрабатывает на КЗ, утечку или работает как выключатель. По перегрузке начинается пожар потом, отрабатывает диф
Так же нагреву проводов могут способствовать длинные провода в коробке. Так как занижена естественная вентиляция.

Но моё предложение, не выдержал материал люстры. Проверьте напряжения ф-н, н-земля,ф-земля, и промерте токи в щите на вводе, ноль, земля, фаза.
SantaRoma
08.03.2017
Проверил напряжение ф-н, ф-з = 220В. н-з = 0.
При выключеном выключателе всё по нулям.
Мне не даёт покоя тот факт, что когда я демонтировал вчера светильник он искрил, не смотря на то, что выключатель света был выключен!!! Я поэтому и обкусил все подводящие провода, т.к. предполагал, что корпус светильника под напряжением.
Вопрос по выключателю . Он с подсветкой или без. Так для уточнения.
Искрить может если в эту линию включены другие лампы со светодиодами. У них там в патроне драйвера запуска светодиодов стоят, возможно по обратке. Шалят, как правило наводка до 110 вольт.
И такой момент, а был ли точно выключатель в положении ВЫКЛ.

При демонтаже светильников нужно выключать дифавтомат (обестачивать сеть), а не выключатель. Ударило бы током , упали бы с табуретки, перелом рук, ног, позвоночника или шеи гарантирован. Это по опыту. Что же вы себя так не бережете.
SantaRoma
08.03.2017
Выключатель обычный - Legrand. Подсветки нет.
Выключатель был выключен. Иначе второй параллельный исправный светильник бы горел. Они рядом. Я бы это заметил.
Прямо мистика какая-то. Впечатление такое, что откуда-то взялась чужая фаза... Может в комутационной коробке, спрятанной над натяжным потолком неисправность? Разные фазы слиплись... или что-то в этом роде?
SantaRoma
08.03.2017
Лампы менял где-то год назад. Стояли галогенки и они грелись. Но у меня два одинаковых светильника на этом выключателе. Второй, такой же впорядке. И ничего там не обуглилось.
Сейчас стоят светодиодки OSRAM 220-240V, 5.3W, GU5.3, 50Hz, 42mA.
SantaRoma
08.03.2017
Что за перемычка "n-pe" в моём щитке? это отвод зануления?
henaro
08.03.2017
Выложите фото щита (особенно в районе нулевой и заземляющей шины) Будет проще давать ответ
Хенаро извини, хотел заплюсовать твой комментарий, но на телефоне вышло наоборот.
Yuretz 52
09.03.2017
Похоже где то в распаячной коробке ноль с землей перепутаны, т,е. ж з скручен с синим , дифу, как и току пофиг на цвета
Через пару-тройку лет появиться новая параноя по всей стране

https://www.youtube.com/watch?v=uAorINs1DAM
s-photo
09.03.2017
дорогое удовольствие поди
s-photo
09.03.2017
Сам нашел. 10 рублей за единицу плюс к нему еще диф, узо или автомат надо из той же серии, что тоже не 3 копейки. И на 3 фазы умножить. Поставил пока УЗМ-51МД глюковатые себе. Жду Астровцы может пустят что то приемлемое в серию.
надежда на китайских иэк,тдм ипрочее ... потом шнайдер заточет под изи9, и будет всё ок
garik8011
09.03.2017
Не догнал, чё за девайс?
Устройство Определения Дугового Пробоя в электрической цепи.

Электрические цепи обычно защищаются модульными автоматическими выключателями (MCBs) и устройствами защитного отключения - УЗО (RCCBs). Однако, они не способны определять отдельные периодически возникающие дуговые искрения и пробои, и таким образом не обеспечивают полную защиту от возможного возгорания и как следствие пожара.
Случайно возникающие искрения не всегда приводят непременно к серьезным последствиям, но электрические дуги могут очень быстро привести к сильному локальному повышению температуры.
Если этот нагрев будет непосредственно действовать на окружающие легковоспламеняющиеся материалы, то очень скоро возникнет открытый огонь, угрожающий безопасности людей, электрическим системам и самому зданию.
Устройство Определения Дугового Пробоя по номенклатуре они буду зваться AFD Unitы

в европе и в америке уже науровне рекомендованных к устанвоке везде ставят
у нас покамест такие устройства имеют бренды европейс. и посему дорого
удивляться не чему...
Последние темы форумов
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.