--}}

Скоро буду проводку в доме делать, есть несколько вопросов

Есть вопрос
23
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
In_search_of
21.06.2016
Дом 2 эт., газобетон+кирпич, 180 кв.м. 14 помещений.
Т.к. с финансами туговато, то планирую разводку проводов самостоятельно сделать, а подключить в щитке все грамотно - позвать мастера.
Полагаю, что стоит сделать проект, по крайней мере распределение по фазам (15кВт). Сколько это будет стоить примерно?
Чтобы не накосячить, то с каждой группы розеток отдельный провод на щиток планирую вывести без разрывов, т.е. без распредкоробок. Будет некий перерасход провода, но опять же экономия на работе.
Ну а для освещение коммутацию планирую сделать в подрозетниках выключателей (покомнатно).

Тянуть провод хочу под бетонной стяжкой в песке (пирог пола снизу вверх такой: бетонная плита -> песок 20см -> ППС 20см -> стяжка с теплым полом 10см). Соответственно все каналы будут вдоль стен в песке находится, возможно в гофре. Это на первом этаже. На втором этаже скорее всего в стяжке теплого пола вдоль стен...

Есть ли недостатки у такого подхода?

По поводу провода. Вот такой норм?
russvet.ru/sale/18470/668471/

Сколько места оставить под щиток? Наверное там нужно будет Din-рейки ставить с клеммными колодками при таком подходе?
tesla-nn
21.06.2016
Проект впринципе я бы делать не стал, к тому же вы делать будете сами,отруки Нарисуйте на бумаге что и где хотите видеть ,и раскидайте примерно нагрузку по фазам,если бы вам кто-то делал, то проект был бы лучшим решением для подрядчика ,чтобы как говорится вас лишний раз не запаривать по разным вопросам! Что касается без распредкоробок,по мне так больше уйдет на материал ,опять же в подрозетниках будете на ваги собирать? Для себя я бы не стал так делать! Если планируете на каждую группу по отдельной линии ,щиток я думаю у вас будет не менее чем на 36 модулей.А по поводу прокладки ,я категорически против прокладки по полу,наискался я этих кабелей вдоволь ,и заменить их в случае чего полная жопа !а так вас решать ,сколько людей столько и мнений,опять же все упирается в ваш кошелек! Берите кабель ввгнг желательно гост ,хватит вас его на тыщу лет,если правильно все сделаете
Да, в моем случае, наверное, важен не столько проект, сколько риск упустить чего-то. Можно будет от руки нарисовать, а там уже видно будет делать проект или нет.
В подрозетниках на ваги скорее всего, да.
Ну вот сделали ремонт, какой-то кабель вышел из строя. Будь он хоть в стене заштукатурен, хоть под полом, его же никто не будет доставать. Проще новый вдоль стены проложить, правильно? В этом случае без разницы как старый проложен, все равно стену штробить.
tesla-nn
21.06.2016
В этом случае если потолки будут натяжные лучше делать разводку под потолком
Потолки планирую оштукатуренные просто... Даже если они натяжные, это же нужно будет во всех комнатах их демонтировать по пути следования провода.
Тут, мне кажется, дешевле и проще сразу резервный провод кинуть в каждую комнату по низу стены (главное не в уровне крепления плинтуса, а чуть выше/ниже).
tesla-nn
21.06.2016
Ну как вариант
Ещё вопрос.
Я пока маркетинговое исследование не проводил по поводу цен на кабель.
Есть возможность покупать от юр.лица как средний опт в Электроне и в Русском свете. Там цены сопоставимые?
s-photo
21.06.2016
цены надо сравнивать на конкретные позиции. Кто что дешевле возит.
garik8011
22.06.2016
Типовых схем в интернете - тьма тьмущая,а электрики есть и дешёвые,главное за ними следить.
190volt
21.06.2016
Мне нравятся ваши мысли.
Если действительно хотите группы освещения расключать в подрозетниках, тогда берите глубокие, 60мм в глубину и провод ВВГ-нг-LS 3х1,5.
Щит наверное на 36 модулей трехрядный понадобится).
s-photo
22.06.2016
Трудно оценить размер щита пока не нарисуешь все линии с УЗО и автоматами и вводную группу
В 36 может ничего не убраться. У меня бы не убралось :)
Я думаю, что с запасом нужно брать, чтобы там ещё и оборудование низковольтное разместить...
s-photo
22.06.2016
У меня на маленький дом (60 квадратов, 3 комнаты, один санузел, одна мансарда) полностью заполнен 48-й щит на входе и на 70% забит такой же 48-й щит на оконечных потребителей. Слаботочка в отдельном 24-х юнитовом. Тоже тесновато. :)
Я почему щитом сейчас озадачился, мне место для него нужно подходящее подобрать. На той стене, где изначально планировал, он может не уместиться. А в другое переносить, так это дополнительные 3-4 метра к каждому проводу нужно будет при расчете учесть, да и на размещение другого оборудование (гвс, отопление) расположение щита повлияет.
s-photo
22.06.2016
Вывод - считайте количество линий, отходящих от щита, с мощностями и типом потребителей, Потом из этой цифры получите количество автоматов, добавите групповые УЗО и УЗО на мокрые зоны, входную группу.
Полученное количество модулей увеличиваете на 10-20 процентов и получаете требуемый размер щита.
Возможно, имеет смысл второй этаж сделать отдельным щитом. Надо по плану смотреть как оптимальнее кабели тащить. У меня ввод и неотключаемые группы в одном щите, отключаемые в другом.
skiv68
22.06.2016
до начала закупки всего для монтажа - чертите/рисуйте всю проводку полностью, с расположением максимальных нагрузок. это вам даст понять какой кабель и защиту выбрать/купить.
по прокладке - в стяжке теплого пола не стал-бы прокладывать. схему прокладки кабелей в доме - всю зарисовать с привязками и в папку с документами на дом (так и вам спокойней будет)
не забывайте про резерв - баня, гараж, беседка и тд.
s-photo
22.06.2016
С теплым полом есть проблема переходов между стяжкой, подверженной температурным расширениям-сжатиям и неподвижнвми стенами. Не уверен, что кабелю будут полезны постоянные шевеления.
А может быть есть какая-то удобная тулза для рисования таких вещей? На бумажке не удобно исправления вносить... Схему прокладки наверное можно будет сфотографировать потом с привязками (линейкой) перед оштукатуриванием.
Помимо варианта в стяжке на втором этажа вижу ещё 2 варианта:
- под стяжкой в слое утеплителя (3см)
- штроба в стене, но при моей схеме стробы будут широкие, не понятно как их делать...
skiv68
22.06.2016
может и есть, но карандашиком быстрее
Порылся в сети, нашёл, как мне кажется, удобный формат схемы, в которой предусмотрено казалось бы все что можно. Наверное на её базе буду свою рисовать.
К сообщению прикреплен файл:
149290286-ema.xls   (103 Kb)   Скачать файл
skiv68
22.06.2016
самому быстрее и проще, чем переделывать за кем-то
s-photo
22.06.2016
эксель в плане последующих правок гимор еще тот
я свою первую схему тоже в экселе рисовал
skiv68
22.06.2016
ёксель это таблицы, а для рисования другие проги есть и их очень много
Как вариант ещё по потолку первого этажа пустить и потом гипсокартоном зашить. Несколько теряется высота помещений, но в итоге должно меньше штукатурки уйти и появляется возможность устройства встроенных спотов...
dinet
22.06.2016
Щиток, чую, будет на 56 мест минимум :) И на слаботочку чуть поменьше.
Из личного опыта: 3-х к. квартира. Освещение и розетки - отдельные автоматы по комнатам, санузел и кухня. групповые УЗО и автоматы - 36 мест в щитке. Шнайдоровский пластиковый накладной, кстати, неудобный:)
Распредкоробки чем не угодили?
Дифавтоматы экономят место в щитке и упрощают монтаж, если они с 2-мя дырками под ввод(кабель и шина).
ВВГ-НГ-LS(ГОСТ) 3*2.5 хорош, но жесткий и тяжелый :) Подрозетники, действительно, лучше глубокие - обжимать под гильзу при "правильном монтаже" на группу розеток вышеупомянутый кабель ппц как неудобно.
Уже вот склоняюсь к распредкоробкам, по крайней мере в комнатах, где много потребителей будет. Вот только думаю где их размещать, если провод все же под полом потяну. Да если даже по потолку, все равно не понятно зашивать их гипсокартоном или все же в стене делать под обоями...
По проводу тогда может NYM?
dinet
22.06.2016
В 10 сантиметрах от потолка. Должны быть доступны для ревизии. В "ровень" с обоями можно, только не забыть где. Круглые на 100 (Распределительная коробка для сплошных стен 100х50 мм с крышкой Schneider ) неудобно высверливать, если нет такой коронки. И спрятать туда 7 3*2.5 ввг-нг-лс гост обжатых под 25 гильзу уже тяжело :)

PS Еще скажу, что если делать "для души" и правильно - ой как это дорого все :) еще и на заказ :) Еще и инструмент тоже надо покупать :)

PPS Про дом не скажу, но в квартире начинать надо с кухни :) Там больше всего потребителей и еще электроплита.
dinet
22.06.2016
Вот простой расчет:) 14 помещений - отдельно свет и розетки(распредкоробки). уже 28 "концов". Посудомойка, стиральная машина. 30 "концов". Холодильник (ну чтобы выключить все кроме холодильника, когда уезжаешь:) ). 31 провод. это уже 62 места в щитке тупо на "дифы". А еще трехфазкное же - вводной автомат, вводное УЗО, реле, и пр. Котлы, гаражи, хоз. помещения, кондиционеры... И шахту под такое надо долбить к щитку - ой-ой-ой. По полу, кстати, в ПВХ трубах можно? Металлическую гофру надо заземлять. Пластиковая - фигня.
s-photo
22.06.2016
нафига 31 диф???? Места море занимают и по бабкам по миру пустят. Ну и электронные они почти все. Ноль отлетел и что есть, что нет.
Груповые УЗО пофазно, максимум 2 на фазу + 31 автомат = 43 ну на мокрые зоны еще 2-3 10 мА УЗО
помещения можно и обьединять в одну коробку, особенно по свету.
Я вот выше схему прикреплял. Посмотрел её повнимательнее. У меня потребители практически 1 в 1 выходят. Переделки минимальные будут. По сути только кондиционер добавить и пару вспомогательных помещений.
А так схема очень грамотно выглядит.
s-photo
23.06.2016
Схема не без косяков. Я б не стал на нее очень надеяться
skiv68
22.06.2016
в ПВХ трубах по полу нельзя, и в металлической гофре тоже. по полу только стальная труба с нужной толщиной стенки
dinet писал(а)
это уже 62 места в щитке тупо на "дифы". А еще трехфазкное же - вводной автомат, вводное УЗО, реле, и пр. Котлы, гаражи, хоз. помещения, кондиционеры... И шахту под такое надо долбить к щитку - ой-ой-ой

Вот и думаю, может соорудить на одной какой-то стене каркас из профиля и гипсокартоном зашить? Тогда и стены долбить не придется...
А есть ли смысл в гофру/трубу кабель укладывать? Под полом вроде и повредить его нечем. Это в дереве и в перегородках из профиля нужно как-то защищать, а в песке какой смысл?
skiv68
22.06.2016
огород городить не надо. надо все нормально взвесить самому, а не отталкиваться от чужих схем. щитов как внутренних, так и наружних полно. схему грамотно надо делать и не упираться в щит
когда гвоздь или шуруп туда загоните поймете смысл
По поводу загнать гвоздь, это не реально практически (до провода под полом будет 15см утеплителя и 10 см стяжки), только в месте стыка со стеной можно закладные металлические трубки сделать, чтобы при креплении плинтуса дюбель не всадить в провод...
Почему не отталкиваться от чужих схем? Если схема была выношена в течении месяца, выставлена на суд нескольких профессиональных электриков, поправлены замечания и в итоге реализована (причем несколькими людьми). Зачем велосипед изобретать?
Я, конечно же, не буду от щита отталкиваться, но его расположение сильно на планировку котельной может повлиять, где я хочу все разместить...
skiv68
22.06.2016
решение в любом случае за вами
tesla-nn
23.06.2016
А вы не рассматривает вариант с несколькими щитами ,я у себя так делал ! На 1 этаже основной на 36 модулей ,в нем 2 3 полюсных автомата ,один идет на щиток на 2 этаж,другой на щиток в гараж!Меньше расход кабеля будет ! Купите Ввгнг 5*6 и в путь
MusNN
24.06.2016
строюсь сам, была подобная каша "как лучше" - вывод - перекопать кучу информации и выбрать то, что устраивает и делать
из личного опыта: тянуть на каждую розетку кабель - провода уйма и щиток огромный, при том, что найти потребителей на 3.5кВт(единовременно) - на пару комнат - надо постараться, отсюда вытекает целесообразность данного действия (надо ли), если только "запас" если розетка откажет, но если сеть не перегружать, то проводка на 50 лет, а ремонт через лет 10-15-20 задумаете - можно будет и проштрабить пару доп. розеток.
Гофра - бестолковость, единственный плюс - эстетика
NYM - находил отзывы по "вытеканию" наполнителя - возможно брак, но ВВГ-НГ-LS как-то больше внушает доверия
На ютубе есть блогер Дмитрий Дурнев - здравые вещи говорит - посмотрите - лишним не будет
Схема в экселе это корее для сборки щита, лучше наглядно зарисовать поэтажно план и разместить электрику - наглядно получается (я рисовал в СкетчАпе - разобраться не сложно)
прикрепил примерную схему

p.s. на мнение эксперта не претендую, если поправите меня в чем-то буду рад, монтаж электрики в процессе
Спасибо за инфу. А вы все таки как решили провода вести? По потолку и зашивать гипсокартоном?
MusNN
25.06.2016
Не за что. Да по потолку, планирую делать где-то гипсокартоном, где-то натяжным потолком
+1
Последние темы форумов
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...