--}}

соединение шины N и PE при системе ТТ

Есть вопрос
758
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yuretz 52
24.03.2015
Надо или нет их соединять?Я пару лет назад менял проводку у себя,делал все сам,сделал свое заземление,один из консультантов сказал соединить эти шины,что я и сделал),сейчас учусь на электрика и до меня дошло что по ПУЭ этого делать нельзя,если я конечно все правильно понял,теперь не знаю кому верить,ПУЭ или подсказчику,у которого своя фирма по электромонтажу,по сути херни советвать не должен.Если еще кто-то объяснит почему(соединять или нет) будет совсем хорошо)
tukman
24.03.2015
Скажем так, Кстовские эл.сети требуют соединить перемычкой нулевую и земляную шину, непосредственно в ВРУ обьекта.
Yuretz 52
24.03.2015
что у меня и в принципе и сделано,а как же "TT -- нейтраль источника глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к заземлителю, электрически независимому от заземлителя нейтрали источника питания."п1.7.3 ПУЭ 7 изд
tukman
25.03.2015
Ну как бы да, в том числе повторное заземление каждой опоры.
Wiring
24.03.2015
В системе ТТ соединять не надо. Если соединил - это уже TN-C-S.
Вопрос: "Кому верить: ПУЭ или подсказчику?" - умиляет...
Wiring
24.03.2015
Для того, чтобы ответить, какую систему выбрать в данном конкретном случае у нас слишком мало данных.
Yuretz 52
25.03.2015
в TN-C-S нет отдельного заземлителя,насчет вопроса,который умиляет)))),сам ржал,когда писал,вроде все работает нормально,интересно просто к чему это привести может
Wiring
25.03.2015
"Отдельного" - нет, есть повторные (каким ваш контур теперь и является).
И тут уже надо смотреть как и чем выполнена ВЛ (я так подозреваю, что дом у вас частный и запитан от ВЛ) и имеются ли на ней повторные заземлители. В общем изучайте требования к TN-C-S.
А где учитесь, если не секрет?
Yuretz 52
25.03.2015
дом запитан от ВЛ,столбы дерево.провод не изолированный идет 0.4 кВ ,повторных заземлений нет,учусь в учебном центре "Инфраком",вот и думаю что мое заземление из-за этой перемычки PE-N работает уже как повторное что будет если.например в ТП что-то случится с нолем
Wiring
25.03.2015
Не изолированный провод на деревянных столбах (да еще при отсутствии на линии повторных заземлителей!), на мой взгляд, вряд ли отвечает требованиям ПУЭ относительно прочности и защиты ВЛ от механических повреждений при системе TN-C-S.
При повреждении на линии нулевого провода высока вероятность того, что через ваш контур пойдут большие токи на которые вы не рассчитывали... а его сопротивление может оказаться слишком большим, что приведет к появлению на PE опасного потенциала.
В общем в вашем случае лучше не рисковать и выбрать систему TT (убрать перемычку), только помните, что при системе TT обязательно применение УЗО на отходящих линиях.
Yuretz 52
25.03.2015
Wiring писал(а)
При повреждении на линии нулевого провода высока вероятность того, что через ваш контур пойдут большие токи на которые вы не рассчитывали... а его сопротивление может оказаться слишком большим, что приведет к появлению на PE опасного потенциала.

вот этого я как раз и боялся. УЗО на отходящих линиях это где)),можно по русски
Wiring
25.03.2015
Это в вашем щитке. Все отходящие от него линии должны быть защищены УЗО.
Yuretz 52
25.03.2015
ну это у меня есть.спасибо!
190volt
24.03.2015
Поясните как вы сделали свое заземление.
Yuretz 52
25.03.2015
три металлических уголка,точно не помню каких,примерно 25х25,длиной 2.5 м забиты в землю и на глубине 50-70 см сварены между собой в форме треугольника,стороны тр-ка примерно по 70-100 см.точно не помню,к тр-ку приварен пруток.s-8 мм.дальше провод 6 кв мм подключен к ВРУи т д
Yuretz 52 писал(а)
Надо или нет их соединять?


Нет, не надо. ПУЭ будет является более приоритетным обоснованием, нежели кто-то чего когда-то и почему-то сказал, так как является нормативным документом.

Yuretz 52 писал(а)
Если еще кто-то объяснит почему(соединять или нет) будет совсем хорошо)


Может повлиять на работу некоторых устройств,например на УЗИПы, которые ставят на вводах ВРУ согласно к какой системе подключен электрический шкаф. (TN ,TT, )

В системе ТТ ставить варисторный модуль УЗИП первой и второй срупени между N - РЕ и особенно между L - PE нельзя!!! Так как из-за номинальной отключающей способности УЗО первая и вторая ступень УЗИП должна ставится до УЗО и в случае не полного востановления варистора и не срабатывания защиты варистора между N - РЕ, система ТТ станет TN-C, что не допустимо. В той же ситуации между L - PE, опасный потенциал будет вынесен на корпуса электрооборудования, так как в ТТ нейтральный провод питающей сети не подключен к системе защитного заземления!
Так же по этой причине не следует в системе ТТ и после УЗО ставить варисторный модуль УЗИП третей ступени между N - РЕ и особенно между L - PE!
Принцип системы заземления TT основан на том, что защитный проводник PE заземляется независимо от нулевого рабочего проводника N и запрещена какая-либо связь между ними.

Даже если рядом расположен контур заземления рабочего проводника N, то все равно защитный проводник PE должен заземляться через свой контур заземления, и эти два контура НЕ ДОЛЖНЫ сообщаться между собой.
Wiring
25.03.2015
ИМХО, рассмотрение частного случая установки УЗИП здесь не уместно и лишь запутает ТС.
УЗИП - отдельная большая тема со своими требованиями к заземлению.
Задача стоит обезопасить себя, а не технику. Более чем уверен, что УЗИП у ТС нет и он даже не знает что это такое, зачем оно нужно и с чем его едят.
Хорошо частный случай, так частный случай.
-лирическое отступление
УЗИП такая же тема как УЗО и Автоматические выключатели. Ничего заумного там нету, если читать инструкции и уметь ими пользоваться. А не вставлять оборудование от балды. К сожелению, в большинстве случаев по УЗИПу дальше 1 ступени проектировщики оборудование не закладывают, так как сами толком не могут правильно объяснить заказчикам зачем это нужно. А так идет слизывание с проектов. То когда идет слизывание с проекта. То монтажники не могут понять какая разница между варисторами и разрядниками и идут к продаванам - и именно здесь такое простое оборудование как УЗИП превращается в отдельную большую тему со совими требованиями. -лирика закончилась


Такой вопрос
насколько беспроблемно применять УЗО с системой ТТ в частном доме
Wiring
25.03.2015
Мы ни разу не сомневаемся, что вы всегда читаете инструкции и умеете ими пользоваться, но к чему в этой теме УЗИП?!

Вопроса не понял.
Система ТТ в принципе не возможна без применения УЗО.
Wiring писал(а)
но к чему в этой теме УЗИП?!


- последствия вызванные внесением изменений в систему уже установленного оборудования для другой системы


На примере, мне спроектировали систему под TT, подобрали соответствующее оборудование грозозащиты, защиты потребителя, защита силовых линий, коммуникационная аппаратура, собрали и ввели в эксплуатацию. И в один прекрасный вечер под коньячок мне стрельнула мысль пойти в ВРУ и поставить перемычку м/у N и PE.
Wiring писал(а)
Система ТТ в принципе не возможна без применения УЗО.


Почему?
Wiring
25.03.2015
Из-за высокого сопротивления местного заземления ток замыкания фазы на PE может оказаться не достаточным для срабатывания обычного автоматического выключателя, соответственно без применения УЗО в системе ТТ на РЕ возможно появление опасного потенциала.

Очень странно слышать от вас этот вопрос, если вы такой специалист в теме УЗИП...
это для тех кому эта тема интересна ... и ваш комментарий этому подтверждение
Yuretz 52
25.03.2015
спасибо за развернутый ответ
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...