--}}

Сварка кабеля для эл.плиты

ищу исполнителя
36
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Aeg84
27.08.2016
Сварка кабеля для эл.плиты.
Нижегородский район, кабель BBГ 3*6
требуется сварка кабеля или как вариант опрессовка.
Хотелось бы услышать цену на данную услугу?
ser307
27.08.2016
рублей 600
skiv68
27.08.2016
вы будете делать эту работу за 600р, или просто озвучили цифру
garik8011
27.08.2016
А почему именно такие варианты соединения?
Aeg84
30.08.2016
Потому что самые надёжные соединения и беспроблемные на длительный период при максимальном токе в 40 а
Wiring
27.08.2016
Вот в анкете вроде написано, что радиотехникой увлекаешься... а паяльник в руках держать не умеешь?
Сам спаять и в термоусадку три провода закатать не можешь?
Worker73
28.08.2016
Не у всех радиолюбителей есть 100 вт паяльник)), 6 квадрат медяшки это весьма много для пайки вручную. Чума нужна...
ser307
28.08.2016
вообщето пропаивать нельзя. а тыкнуть три раза и термоусадку за эти деньги
ser307
28.08.2016
Важное замечание! Пайка соединение очень надежное и долговечное, но от его использования в местах, где кабели могут сильно нагреваться, профессионалы рекомендуют воздерживаться.
190volt
28.08.2016
Не думаю, что кабель 6* на плиту может сильно! нагреваться тем более если наращивается, значит от плиты будет на расстоянии. Сварка конечно лучше, главное не пережешь.:)
seryiy
30.08.2016
еще как может нагреться
190volt
31.08.2016
Но при этом он после остывания не потеряет свои свойства а как раз место пайки разрушится?
seryiy
31.08.2016
однозначно ответить здесь сложно: все зависит и от качества припоя,и от мастерства пайщика, и от окружающей среды ,и от сечения, и от сплава самой жилы, а так же от того что и как будет работать. доводилось заниматься ремонтом водонагревателей _ там тэны были подключены к плате через автомобильный разъем старого образца_ так вот разъемам хоть бы хны,а место пайки на плате - труха.это конечно пример так себе, но пайке особой веры нет,особенно при нагрзуке более 100ватт. вспомните ламповые телевизоры которые взрывались,походные кипятильники.разные металлы,разная t пл,разные коэфиценты расширения при нагреве,молекулярная структура и т.д.
190volt
31.08.2016
Я тоже подобное встречал и именно в монтажах нагревательных приборов. Пайка даже не течет а именно сыпется.
seryiy
31.08.2016
вот именно сыпется(какое думаю слово подобрать) транзисторы выходные(вспомнил) тоже разрушали пайку
Worker73
28.08.2016
Причина несколько в другом. При КЗ металлическом вблизи источника, кабели 0.4 кВ могут кратковременно нагреваться до 300 С (так ведется расчет термической устойчивости, и из этого критерия заданы сечения-длины в нормативных документах). Припой ПОС-61 имеет Т плавления 181-183 С, даже "тугоплавкий" ПОС-18 не более 250 С. Конечно скрутка и пропайка более надежны голой пайки, но суть именно в Т плавления припоя. Вот кабели 6/10 кВ с бумажной маслонасыщенной изоляцией могут нагреваться не более 150 С, а изоляция СПЭ - не более 100 С, и эти кабели спаивают... также спаивают телефонные кабели (телефон, охранка и т.д.). Рекомендуется для силы 0.4 или сварка, или механическое соединение.
Wiring
30.08.2016
У тебя изоляция стечет с кабеля вместе с припоем
Worker73
30.08.2016
))), вначале стоит почитать документы. Хотя отчасти верно, ПВХ пластикаты выдерживают такое на пределе.
Wiring
30.08.2016
Еще один буквоед. Для вас таких пост ниже.
Читал я ваши документы. Я даже в отличие от тебя могу тебе назвать ГОСТ и пункт в нем, на которые ты ссылаешься. Это ГОСТ 10434-82, пункт 2.2.6. : "После режима сквозного тока контактные соединения не должны иметь механических повреждений, препятствующих их дальнейшей эксплуатации. Температура контактных соединений в режиме сквозного тока не должна быть более 200 ?С у соединений проводников из алюмомеди, алюминия и его сплавов, а также у соединений этих проводников с медными, 300 ?С - у соединений медных проводников и 400 ?С - у соединений стальных проводников"
Не будет у тебя таких токов КЗ в бытовой проводке
Worker73
30.08.2016
Верно, и к этому есть еще доки (например газпромовские, но суть не в этом). Речь о другом, "не рекомендуется" станет "нарушением" в случае пожара, например. И никто не станет рассчитывать длинную линию в самом ее конце (в квартире) на ТКЗ и термоустойчивость. Есть и другой достаточно тонкий момент, а именно сечения магистральной линии ("стояка") и переходные сопротивления в контактах и пр., не говорю уж об удалении рассчитываемого участка от трансформатора. При "неблагоприятном" стечении получить ТКЗ в килоамеры даже в квартирном щитке вполне реально, и на линии 6 квадрат протечет примерно такой же ток. И самое важное, при кратковременных ударных температурных нагрузках паяные соединения тривиально теряют однородность, получается некое подобие "холодных паек". Это кстати проявляется не только в электромонтаже, но и в сильноточной электронике ("кольца", "отвалы ног", это оттуда)
Wiring
30.08.2016
Ты сам себе отвечаешь: "И никто не станет рассчитывать длинную линию в самом ее конце (в квартире) на ТКЗ и термоустойчивость"
Хватит выделываться. Думаешь никто кроме тебя ТОЭ и "переходные процессы" не изучал?
Worker73
30.08.2016
Я это написал в контексте "не станут искать глубинных причин", а не "можно основываться на личном опыте". У каждого свое видение, не спорю.
Wiring
30.08.2016
cs-cs.net/pue-bezdumnye-dogmaty-ili-zdravyj-smysl#more-6690
Держи, специально для тебя не западло еще раз скопировать. Тебе это будет полезно
Worker73
30.08.2016
))) ладно, спор ради спора ни к чему. Раз уж у нас разные реалии))), то и мнения не совпадут. Лично я предпочитаю слушать не мнения форумов, а заключения экспертиз и надзорных инстанций.
Wiring
30.08.2016
Но ссылочку то почитай ))) В надзорных органах тоже не боги работают
Worker73
30.08.2016
Да прочел))), такие рассказы лет 10-15 мигрируют по разным форумам))). Скажем так, более 10 лет назад я начинал проектировать-конструировать "в электричестве", до этого работал электронщиком в авиапроме. Довольно быстро убедился, что "здравый смысл инженера" и "правильная интерпретация норм" работают только в очень ограниченном числе частных случаев, но для решения ЛЮБЫХ задач все же надо следовать тому, что написали более знающие люди))). И дело не в том, что "не подпишут", а в том, что не хватит "здравого смысла" и "правильной интерпретации", не будет альтернативных знаний. На мой скромный взгляд, стоит делать проекты в полном соответствии с действующими нормами, в этом случае можно запроектировать ВСЕ ЧТО УГОДНО, а не только ЭОМ квартиры или ЭС для КЛ-0.4, где еще будет работать "здравый смысл".
Worker73
30.08.2016
На ссыли очень забавные камменты, полностью отражающие ситуацию с самородками, работающими в узком сегменте, и проектировщиками, делающими все что придется))
Aeg84
31.08.2016
заходить на какие то левые сайты, читать тексты каких то гениев всезнаек, которые клали на все нормативные документы? оригинально.
Я чуть ли не каждый день из-за таких гениев расписываюсь в листе ознакомления по несчастному случаю с гибелью работника на электрических сетях.
Повторяю ТБ писаны жизнями, как и правила ПДД.....
Коллеги вы о чем ? А как же защита автоматы? Какбель не успеет нагреться сработает защита, если она правильно подобрана, проводился расчет инженером или продвинутым этектриком.
Worker73
31.08.2016
Вопрос на самом деле чуть сложнее. 300 С - это предел нагрева медного кабеля 0.4 при металлическом КЗ вблизи источника, т.е. минимальный отрезок нагревается всеми килоамперами ТКЗ до момента отключения, и обычно расчет термической устойчивости получается более "мягким". Это и есть результат правильного расчета, т.е. и изоляция не потечет, и кабель не сгорит, и АВ сохранит работоспособность при верном выборе номинала, и пожара не будет (по крайней мере в теории).
skiv68
30.08.2016
когда футоришь правильно - изоляция на месте
Worker73
30.08.2016
+++ и нагрев от ТКЗ также кратковременный
skiv68
30.08.2016
согласен, но АВ всё-же должна отработать правильно
Aeg84
30.08.2016
Пайка и сварки совершенно разные понятия, пайка мне не нужна.
Wiring
30.08.2016
Спасибо, кЭп, просветил ))
Тебе и пайки хватит, только флюсы активные не используй
Aeg84
30.08.2016
прежде чем советовать, почитали бы ГОСТы для начала и ПУЭ, все нормативные документы не просто так придумывают, особенно в электротехнике, энергетике и тп... они писаны жизнью очень многих всезнаек и "опытных".

Я четко написал что мне интересно.
Wiring
30.08.2016
Думаешь нахватался верхов в интернете и умным стал? )) ГОСТы и ПУЭ надо читать думая и с пониманием.
cs-cs.net/pue-bezdumnye-dogmaty-ili-zdravyj-smysl#more-6690 Вот, почитай и друзьям покажи, там все хорошо сказано.
На что ты хочешь сослаться?
Во первых, покажи мне, где в ПУЭ запрещена пайка?! Есть только в главе 4.2 пункт 4.2.46, но относится он к распределительным устройствам и подстанциям свыше 1 кВ и запрещает пайку проводов в пролетах.
ГОСТы?
ГОСТ Р 50571.5.52-2011 п.526 (примечание): "Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6 "Удары", 522.7 "Вибрация" и 522.8 "Другие механические воздействия").
Не рекомендуется, но не запрещается. Разберем примечание.
Какие удары, вибрация и другие мех.повреждения, которые могут нанести вред пайке грозят твоему кабелю в стене?
Что еще? "Повышение температуры при КЗ"?. Я тебе скажу, что ток КЗ на линии твоей плиты не будет настолько велик, чтобы за время срабатывания автомата на 32А нагреть провод до 200-250 градусов. У тебя не силовая шина подстанции, спустись с небес на землю. К тому же такую пайку легче сделать с бандажом, а он, даже если ты и нагреешь пайку током КЗ градусов до 200 (что мне сложно даже представить на практике в твоих условиях) не даст припою стечь и после отключения автомата восстановит механическую прочность.
Единственное, что - используй нейтральные флюсы, чтобы в дальнейшем не было коррозии.
Aeg84
31.08.2016
Wiring писал(а)
ГОСТы и ПУЭ надо читать думая и с пониманием.

их надо даже не читать, а сдавать экзамены
Еще, да пожалуйста, вот вам еще ГОСТЫ, если их не читали 51321.1-2007
7.8.3.2 На проводниках, соединяющих два расположенные рядом устройства, не должно быть скруток или паяных соединений.
7.8.3.5 Соединение проводников с аппаратурой с применением пайки допускается только в тех случаях, если такой вид соединения предусмотрен в нормативной документации на НКУ.

10434-82 п.2.2.6. про контактные соединения.
190volt
31.08.2016
Освежив в памяти серию нормативных документов, советую вам не заниматься полумерами и в целях безопасности и предупреждения пожара не наращивать а заменить кабель на электроплиту на кабель с изоляцией не поддерживающей горение и не выделяющий дыма. Предполагаю, что у вас там простой ВВГ-П каким сейчас квартиры в новостройках оборудуют.
Worker73
28.08.2016
В самом крайнем случае можно купить КАЧЕСТВЕННЫЙ клеммник, лучше 10 квадрат, и срастить клеммником. Будет не хуже сварки.
Aeg84
30.08.2016
как вариант, просто до этого не попадался клеммник на глаза, сегодня на рынке купил на 45 Ампера 600 В,
skiv68
30.08.2016
с клеммниками тоже надо уметь работать правильно, иначе они зло
Worker73
30.08.2016
Правильно оконцовываем жилы, соблюдаем моменты затяжки, и все гуд.
skiv68
30.08.2016
почти всё так
Worker73
30.08.2016
Еще соблюдаем сечения жил и клеммников в заданном производителем диапазоне, но это вроде очевидно?
skiv68
30.08.2016
именно
HardRock
29.08.2016
Выезд от 1000, могу во вторник приехать и сварить.
br.Sergii
29.08.2016
В приват написал...
Последние темы форумов
Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.