--}}

Вопросы по сборке ЩУ и установке его на столб?

Есть вопрос
356
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
imos
21.06.2017
В приложении согласованная схема моего ЩУ. Он будет как для стройплощадки (сейчас по временным ТУ), так и планирую его же оставить в качестве основного варианта (по постоянным ТУ). Собирать ЩУ буду сам.
Вопросы:
1. Каких производителей выбрать для компонентов на схеме?
2. У меня есть металлический большой ящик для ЩУ, но дверка его не имеет окошка для счетчика и нет уплотнителя на наружной дверке. Можно такой оставить?
3. Полезно ли сразу поставить устройство защиты УЗМ-3-63К (хотя сетевики этого не требуют) или для стройки его не ставить, а ставить когда дом надо будет подключать?
4. Какие основные требования необходимо выполнять при сборке ЩУ?
5. Кабель по столбу чем лучше проводить в гофре или в трубе? Из внешнего вида мне больше нравится труба.
6. Какой фонарь или прожектор установить на столб для освещения участка (желательно не более 30-40 Вт, с возможностью самостоятельной замены фонаря или лампочки (по столбу на кошках)).
7. Громоотвод не должен находиться на столбе с ЩУ, для этого должен быть отдельный столб?
alex22_73
21.06.2017
А вопрос то чем? Сделать?
По пунктам.
1. Лучше Шнайдер, дешево и функционально ( за рекламу не сочтите).
2. Если щит позволяет, под счетчик можно другой поставить с IP 65 допустим.
3. УЗМ тебе ( ВАМ) на ..... не нужны. Если только лишние деньги есть.
4. Хорошего электромонтажника в помощь.
5. ПНДка очень даже ничего.
6. см. п. 4.
7. Гром то те на ......
2. там же не только счётчик.. там автоматы всякие, узо. лудше купить шкап новый. с окном и герметический. я считаю
1. любой , но лудше что то из абб, шнайдер, мёллер, легранд и иже с ними.
2. я бы купил новый корпус. с окном и для улицы.
3. хз. думаю он в шкафу на столбе не нужен
4. аккуратность и внимательность
5. нравится труба, веди в трубе))
6. любой фонарь, который подойдёт тебе по цене и мощности. главное уличный
7. вот тут хз. не владею информацией. если есть несколько столбов, то сделай на другом, хуже не будет точно
BGreed
21.06.2017
....так мимо проходил.
Касаемо схемы. Большинство производителей рекомендуют устанавливать в цепи разрядника аппарат защиты, ибо последний (возможно зависит от типа) после срабатывания переходит в режим кз. Поэтому имеем приключения для всех потребителей "висящих" на этой линии.
Где то так....
так вроде 32 автомат и стоит на вводе, не?
BGreed
21.06.2017
Хорошо....
Выключил вводной и сидишь без "света".
А так, отрубил аппарат защиты в цепи УЗИПа и бежишь за новым или за сменными картриджами, а "свет" есть, нет только защиты от перенапряжений.....
Romshtex
21.06.2017
УЗИП же вроде не последовательно подключается. Если уж всё равно без него, то просто снять его и всё.
MelekTaus
21.06.2017
Для защиты УЗИП нужен прибор с высокой отключающей способность, что недешево. Отдельную защиту рекомендуют не для удобства, а чтобы точно отключило. Так как у автоматов с низкой отключающей способностью при многократных прохождениях импульсных перенапряжений возможно спаивание контактов - при КЗ автомат не отработает. Лучше всего использовать вставки.
BGreed
22.06.2017
https://www.nn.ru/~gallery261560?MFID=977474&IID=26723722

В примере плюсом идут групповые аппараты отходящих линий

https://www.nn.ru/~gallery261560?MFID=977474
Уф. Ну так то оно так, но тогда бежишь еще и за автоматом этим.. Сгорит к чертям собачим он(((
Едва ли такое будет случаться кажный день и по несколько раз. Поменять сгоревший разрядник можно и без света, если приспичит в дождь и грозу это делать)))
один автомат на ввод всего
второй автомат(подбирается специфически) отдельно на защиту УЗИП

данная схема не прижилась в РФ ... ибо нехер козе баян

6) По возможности устанавливать разрядники(УЗИП,ОПН) перед вводным автоматическим выключателем и обязательно перед УЗО (при этом необходимо последовательно с разрядником установить предохранитель с характеристикой gL на ток 80-125 А, для обеспечения отключения разрядника от сети при выходе его из строя). Поскольку установить УЗИП перед вводным автоматом никто не позволит -- желательно чтобы автомат был на ток не менее 80А с характеристикой срабатывания D. Это снизит вероятность ложного срабатывания автомата при срабатывании разрядника. Установка УЗИП перед УЗО обусловлена низкой стойкостью УЗО к импульсным токам, кроме того, при срабатывании разрядника N-PE, УЗО будет ложно срабатывать. Также, желательно УЗИП устанавливать перед счетчиками электроэнергии (что опять же, энергетики не позволят сделать)
MelekTaus
21.06.2017
1. Любых адекватных производителей( Legrand, SE, ABB, Eaton, Siemens и т.д. и т.п.). Сильно экономить на ЩУ не надо, т.к. часть оборудования будет опломбирована.
2. Установленный на столбе ЩУ должен быть влагозащищенным. В ТУ указывается IP 65.
3. УЗМ-3-63К полезно если есть трехфазные потребители, и присутствуют проблемы с падением/повышением напряжения в сети. Для частного дома с однофазными потребителями нужны однофазные УЗМ (по одному УЗМ на каждую фазу). УЗМ-3-63К при проблемах на какой-либо 1 фазе отключит весь дом.
4. Требования ПУЭ, здравого смысла и ТУ, которые вы подписали.
5. Либо труба, либо гофра. Только обязательно ПНД. И сверху изгиб, что бы в трубе/гофре не было влаги.
6. Любой.
7. Зачем Вам громоотвод?
alex22_73
21.06.2017
Тестировал тут Eaton
, точно могу сказать автоматы и УЗОшки берите не ошибетесь.
Отвечаю, сам отщелкивал ( если кто то понимает как это).
Мне нравиться работать с ПНД трубой. но у неё один минус, хорошо горит и нет там никакой защиты от UV (это визуальный обман).
alex22_73
22.06.2017
На горючесть её не проверял ( полиэтилен же), а вот по защите поспорю, опять же, полиэтилен.
prrmrr
21.06.2017
1.Из бюджетных неплохие dekraft, некоторые именитые производители имеют дешевые серии например Easy9 Schneider которые лучше избегать. Бюджетные серии не содержат в своем ассортименте селективные узо, авт. выключатели с большой отк.способностью итд
2 Можно без окна, но герметичный
3 УЗМ ставить обязательно , но лучше как прочие подобные вещи лучше ставить в ГРЩ, что бы продлить им жизнь
4. Странно на 15 квт должен быть авт 25а. Счетчик с электронным таблом лучше обогревать (смотреть инструкцию мин температуру эксплуатации, также всего оборудования в ВРУ ) , защита от импульсных перенапряжений нуждаеться в многоступенчатой системе.
5. Лучше труба, также смотрим аннотацию к материалу полипропилен, пнд бояться солнца отказать.
6. Громоотвод и заземление отдельные системы которые нуждаются в расчетах и отдельном монтаже.
7.Могу предложить выгодное предложение если будет комплексная сборка на хор. комплектующих закупаем оборудование по розничным ценам Этм. Рекомендации по сборке и сборка бесплатно.
К сообщению прикреплен файл:
179016882-svu_03_model_-1-.pdf   (229 Kb)   Скачать файл
MelekTaus
21.06.2017
Зачем на ввод 25А? О_о
нужно ставить сразу ампер на 50 ... чтоб с запасом было
alex22_73
22.06.2017
А чего странного в 3-х фазнике на 25А. Я тут еле доказал что 32А это норма ( на 2 этажа сколько проводов надо, что бы боле менее на 3 фазы разгрузить)
imos
29.06.2017
Еще вопрос интересует. ЩУ практически собран, висит на столбе, протянут СИП по столбу (в гофре ПНД черной) и через дорогу к опоре ЛЭП.
ЩУ стоит на моем участке, я бы хотел чтобы показания с него я передавал сам, а не энергетики приходили их списывать со счетчика. Вообщем чтобы как в квартире было, передаешь сам, а периодически раз в полгода приходили сверять показания. Если ЩУ стоит на столбе находящемся на участке так и будет автоматически или нет?
MelekTaus
01.07.2017
Они к Вам каждый месяц за показаниями приходить будут? Такое бывает?
imos
02.07.2017
К соседям по участку у которых ЩУ расположен на столбе, находящемся вне участка приезжают энергетики раз в месяц списывать показания.
В Нижновэнерго на Генкиной мне сказали , что раз ЩУ у меня на участке, то показания я буду передавать, но согласно ТУ я должен обеспечить свободный доступ к ЩУ для них. На стройплощадке это еще можно сделать, а вот как потом как?
MelekTaus
03.07.2017
Вы сами передаёте показания. Если они сами каждый месяц сами приезжают - ищут потери. Свободный доступ - Вы не должны препятствовать снятию показаний. Но если Вас, к примеру, нет дома - ничего они не снимут. Препятствием это не является. К тому Вы можете их не пустить, перенеся визит на другое время, но только одит раз. Вы переживание что они показания не смогут снять? Не хотите их пускать к себе? Или не хотите показания им показывать?
imos
04.07.2017
Волновало только обеспечение свободного доступа, думал что нишу в заборе надо делать. А так получается я обношу забором, с воротами (все же ЩУ денег стоит), на участке я не живу, они чтобы попасть к ЩУ мне звонят и договариваемся о встрече. Так?
MelekTaus
04.07.2017
Да. Но звонить наверное не будут. Придут, дома никого нет, уйдут - никаких проблем.
imos
13.07.2017
ЩУ осмотрен энергетиками, замечаний не возникло, подал доки на оформление договора в ТНС, но стал внимательно изучать собранный монтажниками (частники) щиток и обнаружил несоответствие моей схеме. Картинку с телефона приложить скорее всего не смогу, поэтому опишу словами.
По схеме у меня PEN с воздушки входит в шину N, с нее идет провод на ноль счётчика, с нуля счётчика идет провод на узо и после узо нолевой провод идет на шину N. Шины N и PE соединены перемычкой.
Собран ЩУ следующим образом - PEN с воздушки входит в счетчик, из него идет разделенный провод (из одного наконечника два провода) на шину PE и на УЗО. После УЗО приходит провод на шину N. Перемычки между шинами N и PE нет.
Вопрос в том что все осмотрено, но налицо значительное несоответствие схеме. Ну и главное как правильно должно быть?
MelekTaus
13.07.2017
Все правильно.
imos
13.07.2017
Правильно собран ЩУ ?
imos
14.07.2017
Вот мой ЩУ (добрался до компа).
1. Правильно выполнено разделение PEN (PEN в счетчик и нет перемычки между N и PE)?
2. Зеленая шина PE мне не нравится, слетает с рейки и отвертка не входит в отверстия в пластмассовой крышке.
Какую шину посоветуете, чтобы держалась нормально и винты удобно протягивались?
3. Обратил внимание что желто зелено провод 6 кв. безымянный и по ГОСТ имеют разный диаметр при снятой изоляции (по ГОСТ больше). В итоге по ГОСТ цельный наконечник типа ТМЛ нормально обжимается, а не по ГОСТ такой наконечник не обжимается (слетает). Пришлось поставить наконечник типа НКИ.
Последние темы форумов
Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.