--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите советом, профессионалы!

Вопрос новичка
7
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ladosha
13.05.2016
Ситуация следующая: в сельском доме родственников обнаружился старый шкаф. Лет 10 простоял в заброшенном доме, некоторые детали отвалились,но в наличии. Примерно лет 40 назад варварски покрашен масляной краской..Я не профессионал, но очень хочется восстановить по возможности...все-таки руками сделан, с душой :) Да и как память ценен. Может быть кто-то подскажет примерный ход действий, как с такого снять краску? Чтоб в итоге лаком потом покрыть.
ladosha
13.05.2016
Как быть вот с такими деталями - чем счищать краску?...
BombaRDS
13.05.2016
Мягкие шлифбруски и ручками ручками ))
ladosha
13.05.2016
есть ли какие-то определенные, которые можете порекомендовать?
и что с ним лучше сделать после шлифовки? почистить от оставшейся пыли и лаком покрыть? потом зашлифовать и снова лаком в пару слоев?...а трещины мелкие чем можно заделать? шпаклевкой по дереву?...
BombaRDS
13.05.2016
Да я так посмеялся ))
Я мирку использую, 3М. Также есть куча других и подешевле. Но это дорогой, долгий и трудный процесс. Это вам у тех кто реставрацией занимается надо узнать чем они снимают. Сейчас есть куча химических средств, можете про них почитать.
ladosha
13.05.2016
:)) уф...ну тогда ладно) а то я уже начала представлять объемы работы)) руками-то)
видимо да, буду стараться разузнать что-то про механизированный способ и всякие плёнки. Совсем профессионально заниматься с этим шкафом нет возможности - бываем там набегами, да и десятки тысяч вкладывать, привлекая специалистов - для меня сумма серьезная :). Буду пытаться сама, так даже интереснее). Примерный ход работы представляю, а вот мелочи...
А как считаете, можно его разобрать на отдельные части, чтобы зачистить,а потом снова собрать (детали на фасаде,например)? Потому что по состоянию - заднюю стенку все равно частично придется менять...
А "мультитул", на который разные насадки устанавливаются, не рассматривали для обработки труднодоступных мест?
ladosha
13.05.2016
Нет,кстати) таким образом боюсь стереть лишнее (от усердия) :)))
пока изучаю "мокрый" способ - смывки разные (о которых ниже мне написали).
Можно греть феном - он размягчит краску, её счищать чем то типа шпателя. Или смывками. Они недорогие и очищают неплохо. После смывок - промыть. На этикетке написано что там и куда.
Смывками быстрее, но они едкие. Будьте очень аккуратны.
Сошлифовывать ручками - очень долго и затратно (шкурки надо море, она краской быстро засаливается).
ladosha
13.05.2016
Спасибо за совет) про фен я тоже уже думала - вычитала,что можно обработать раствором каким-то (название и процесс дословно не помню, надо смотреть) под пленку и погреть, после чего краска смывается быстро.. То есть ваш принцип работы). А шкуркой да, я оценила масштабы - не осилю...там такой слой краски - явн было её в достатке..прям заливали как будто).
Только вот вопрос - после смывок дереву ничего не будет? Может быть есть способ "насухую", но не шкуркой ? Все-таки возраст, как ни крути - точно под сотню лет)....
Насухую только феном или механически, шкуркой или циклями. Смывка довольно быстро размягчает краску, после той, что я использовал, надо промыть водой с моющим средством.
Для начала лучше разобрать и смывать поэлементно. Начать с тех частей которые в незаметном месте или подлежат замене - попробовать свои силы. Поэлементно проще и соскребать размягчившуюся краску и потом промывать от смывки. Вода конечно ворс поднимет, но сильно не успеет впитаться.
ladosha
13.05.2016
да, спасибо) склоняюсь к тому, чтобы пробовать смывкой все-таки. А ваше средство (не вспомните ли) как называлось?И что Вы им смывали (также маслянную краску?) и с какого дерева? Хочется, чтоб проверенное было, в таком случае).
Смывал колерованный лак с сосны. Завтра вечером смогу посмотреть название. Ну и могу попробовать на дубе и ясене. Есть пара дощечек покрытых саеровским водником. Самому интересно как на нем смывка отработает.
ladosha
13.05.2016
Да, спасибо, было бы здОрово! Раньше следующей недели не смогу до своего шкафа добраться все равно, потому буду ждать).
BombaRDS
13.05.2016
А шкаф у вас из чего сделан?
ladosha
14.05.2016
Из какого дерева имеете ввиду? Я дилетант же...определить не смогла :) , максимально достоверно получится узнать только на след.неделе у бывших хозяев. Я только смогла различить два разных вида ( как мне показалось) по фактуре и по тому как краска легла...но могу ошибаться- может и из одного вида сделан, просто время наложило свой отпечаток...А может погрешности автора , т.к. точно знаю, что полностью руками сделан...
Посмотрел, попробовал. Смывка - Смывка универсальная, широко известного Питерского производителя. На основе хлористого метилена. Покупалась очень давно. Сейчас тара другая.
Во вложении фото - дощечка дуба, морилка, лак. Потом та же дощечка после действия смывки (размягченный лак снят шпателем после дощечка промыта в воде и подсушена). Последнее фото - после шкурки Р100. Между промывкой и шлифовкой прошло около часа (чтобы подсохла). Морилка в порах естественно осталась.
В один пост все фото не прикрепились.
ladosha
16.05.2016
Большое Вам человеческое спасибо!
бесценная помощь для меня.
Результат радует) мне бы так...
надеюсь, и у меня получится что-то подобное). Только у Вас дерево похоже, свеженькое? Переживаю,что в моем случае дерево старое - как себя поведет - будет сюрприз...То что краска частично останется - я уже смирилась. Постараюсь лак подобрать соответствующий.
А можно марку смывки все-таки в приват?)) Заранее Вам спасибо!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.