--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Избавлюсь от столярного цеха

Обсуждение
280
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oknolog
07.03.2017
....или продам цивилизованый бизнес по производству: евроокон из клееного бруса, дверей из итальянских каталогов, мебели из французких каталогов, а также кухонных гарнитуров из любых каталогов...ну и отделка интерьера ценными породами..))

Коллеги! В самом деле решил продать отлаженное столярное производство. Двенадцать лет уже ему. Думаю может кто то лелеет мечту поработать с массивом.
В кризисные времена идет обычно развитие и расширение бизнеса. Данный бизнес сами знаете какой. Доход хороший если есть заказы.
*drink*
Или поболтаем ..о бренности жизни.... :-[
oknolog
07.03.2017
А!....причина продажи!?
....сгорел на работе *wall*
zotov_v
08.03.2017
Понимаю, после такого спектра,хочется перейти в тихий бизнес где слышен только шелест купюр.
oknolog
08.03.2017
Это было бы мечтой :-) Пока купюры шелестят на экране телека.
фото? цена?
oknolog
08.03.2017
С праздником Наташ! *bye* Фото сейчас в портрете выложу , ну там не все понятно на фотах.
oknolog
08.03.2017
Содержание производства
два фрезера шипореза, типа фсша 1
два долбежника (один на окна другой на столярку)
фуганок 400
Рейсмус 400
оборудованая малярка с вытяжкой и большим компрессором
больше тридцати мощных вайм оснастка разная (фрезы, то се, приспособы всякие)
вообщем самодостаточное производство.
shipmod
08.03.2017
Помещение в аренде?
Сайт и клиентская база остаются?
Сотрудники?
oknolog
08.03.2017
Все отдам! :-P В Аренде помещение, На базе.
Спасибо за поздравление!
Может тебе с кем-то объединиться?
oknolog
08.03.2017
Вряд ли Наташ. лучше сразу рубить и не мучится :'(
Сейчас дачная тема востребована: лестницы, качели, беседки, заборы, скамейки, детские комплексы, может на это обратить внимание?
Какую-нибудь стандартную линейку разработать и предложить в ОБИ, Кастораму, Марлен Леруа сейчас ищет поставщиков.
С сем самая большая проблема? С персоналом, с заказами, аренда дорогая?
oknolog
08.03.2017
это не выйдет в таком виде столярки-мастерской. Проблема в том, что квалифицированых работников надо держать и платить им всегда хорошо и вовремя, аренду платить тоже стабильно надо, и вот четвертый месяц как отрезало с заказами...и так денег было маловато на зиму, а тут вообще не хватило пережить. И сколь продлится непонятно а надо платить регулярно минимум тыщ стописят, а денег нет...но я держался )))
расширяться, переделывать под новые виды деятельности
есть востребованная тема, если интересно, могу в приват написать
shipmod
08.03.2017
Просто усталость накопилась, потом пройдет..
Тут 3 варианта:
1. Продать дешево и потом локти кусать... ну или новое производство замутить без старых проблем.
2. Забить на все и отдохнуть, работников в административку., аренду проплатить..
3. Нанять управляющего на развитие сбыта.
Я бы не стал покупать за те деньги что на авито, Да и за меньшие то же.. Я уже был в похожей ситуации, проще и лучше с 0 все организовать, переделывать дороже выйдет..
И то же продал свой бизнес в свое время, так же наелся по полной...
oknolog
08.03.2017
Ясный перец не продашь за цену , что на авито...это лишь мечта. Я хотел бы вообще уйти из этой темы производственной. Все! Наелся! что то было хорошее, но больше мучился. паника после того как все закончу накроет. Я уже это проходил. Придется потерпеть! %-) *drink*
shipmod
08.03.2017
Если уходить резко, то оборудование за бесценок + возможно что-то за наработанных клиентов, если от них действительно идут заказы.. Сами прекрасно понимаете, что основная ценность это сбыт. Станки, специалисты, помещение в аренде это все ерунда.. Можно медленно, это более реальный вариант. И есть время подумать, уходить совсем или остаться в том или ином качестве..
oknolog
08.03.2017
здесь есть важный нюанс если считать бизнесом и продать как бизнес .
купить готовый бизнес НАМНОГО выгоднее. Так как на создание его уходит много времени. Время=деньги и немаленькие. поиск помещения его подготовка ,закупка всего от сверел до станков по максимальной стоимости, наработка имиджа, кадровая чехарда и лихорадка в условиях исполнения заказа.поиск массы решений. все это займет время, много трат впустую, содержание всего этого балагана в этот период за свой счет. Прибыль по окупаемости после 3-5 лет.Продажа происходит без выгоды ..всего лишь компенсация частичная. *scratch*
примерно как купить дом и построить дом.
shipmod
08.03.2017
Если нет опыта в этой сфере, то да. Если есть, то лучше с 0. Если 4 месяца нет заказов, то это не бизнес.
oknolog писал(а)
Доход хороший если есть заказы.
Вы перепробовали все способы привлечения заказчиков, и ни один не работает? сейчас за платежеспособным клиентом все гоняются....но совершенно непонятно, что ему нужно...
:))))
если было б реально загрузить производство заказами то можно было бы и не продавать бизнес... как?
oknolog
08.03.2017
Вообще производственный труд это не бизнес, а ремесло. Я как и многие разные производители думал ,что я предприниматель, а оказалось ремесленник. А ремесленник ведь дока в своем знании этой специфики , и не всегда умеет продавать.
заказы тоже ведь должны быть не абы какие и много. Это как помните конверсию... сковороды на военном предприятии..)))
табуретами и цветочницами невозможно загрузится.
shipmod
08.03.2017
В этом основная проблема всех мебельных производств. Уметь делать и уметь продавать это 2 разные вещи. Во многих местах такая картина, есть оборудование, есть специалисты,сделать могут что угодно нет нормальных заказчиков. Вот у меня лоджия есть застекленная лет 15 назад, Обычные деревянные окна как в то время стеклили. Вот сейчас если это переделать, не надо никаких стеклопакетов, в одно стекло но добротные деревянные рамы. Оно дороже пластика выйдет или нет? 8м2
oknolog
08.03.2017
вообще дороже пластика выйдет, если из сухого материала делать...ну или также. Их никто щас не делает, рентабельности мало. Принцип такой, в производстве делают кухню за скажем тыщ семьсот...и тут им дают в работу скамью для бани , как правило клиенту срочно надо. а она стоит ...нисколько по сравнению с кухней. получается время на ее изготовление потрачено дорогое, а получишь убыток.
shipmod
08.03.2017
Производство понятие растяжимое.. Если помещение в аренде, то надо в производственной линейке что-то типовое иметь, пусть с низкой рентабельностью, но постоянное. Хотя бы аренду и з.п отбить.. Я так производство тендерной продукцией загружал, тут выбирать приходилось либо отдыхать неделю, либо работать за бесценок. аренда то в любом случае капает.. По столярке, если навскидку... дешевые окна, необязательно из сухого материал на дачу. стульчики детские, Вишенка вон выше кучу всего предложила.
А так надо на собственных площадях размещаться.. и переходить в элитный сегмент, но это то же денег стоит..
oknolog
08.03.2017
Можно делать действительно в низкоценовом сегменте , что то. Только это тупик.Вернутся обратно сложнее, чем спустится уровнем. Люди квалифицированые не станут делать простенькие задачи. И зарплату надо платить как квалифицированым. Отсутствие заказов это временная фаза.Они придут. Только я уже не хочу вообще производства. Это кстати второе производство. Первое "столярная компания" пять лет и новое 12 лет. по моему если считать по горячей сетке год за два...я с лихвой уже переработал )))
Пока ищите покупателя, попробуйте, как тут уже советовали поискать хорошего продажника этакого директора по продажам. Вдруг свежий человек, который не будет заморачиваться на производстве, с умеет загрузить производство заказами.
shipmod
09.03.2017
Сбыт на аутсорс. исключить из отпускной цены затраты на сбыт что бы продажнику интересно было.. Самому заниматься только производством. Хуже все равно не будет..
Свежая кровь по любому нужна..
svmebel7
08.03.2017
А я вам скажу уважаемый коллега , всему приходит свое время . Я сам до не давних пор в это не хотел даже верить ... и рвешься и трубишь и казалось и силы прежние , да не тут то было . Когда наелся с полна , (в хорошем этого смысла слова) хочется чего то другого ...это называется профессионализм который достиг избытка . Просто пропал интерес
oknolog
08.03.2017
Совершенно верно!!! ...пропала искра! И то что раньше давалось легко, была радость от побед...сейчас тяжкая рутина. Типа душа устала. *drink*
zotov_v
08.03.2017
Если "душа устала" "пустите" ей кровь-ищите заказы в Иране или у саудитов-там не то что леса,"стога сена" там нет.Или познакомтесь с молодой "качалкой денег".Вот Вам и водевиль с драмой.Это весенняя хондра,это пройдет и снова сядете за этот "руль бульдозера".
oknolog
08.03.2017
Это уже проходил ))) второй раз все не переживу
svmebel7 писал(а)
Просто пропал интерес
ну так это и есть так называемое профессиональное выгорание...
oknolog
08.03.2017
Да! именно это послужило решением бросить , а не отсутствие заказов. вселенская усталость. ничто не радует *whistle*
отдых не поможет. Смена деятельности или иная трансформация, стану дилером как многие.
Стать просто дилером-нормальный выход,т.е. узкая специализация которая выигрывает всегда и везде во всех кап. странах,и меньше гемороя
oknolog
08.03.2017
Надеюсь на такой исход.Есть наработки, попробую. Но чемодан надо бросать.
*scratch*
Станете дилером - будете зависеть от чужого производства и уже повлиять на него никак не сможете. И этот производитель будет вас кидать с качеством, гарантией, сроками и т.д. Будете между клиентом и производством как между молотом и наковальней. Говорю вам как дилер. Я вот производство хочу ))))
можете стать дилером по пластиковым окнам, эта тема вам близка
сендвич, подоконники можете на производстве резать, отливы сами гнуть и москитки сами делать
лестницы тоже тема!
oknolog
09.03.2017
Наташ! Производство требует содержания даже если нет заказов. Конечно удобно многое делать в цеху. Забирайте у меня ))
вот на дилерстве тоже денег не заработала )))
так же оплачиваю офис, налоги, зар/плату, когда заказов нет (((
Почитал тему. Всё правда. На производстве заработать не получается. когда открывал своё производство, сразу решил - никаких аренд. Взял кредит, и плачу именно кредит, НО помещение моё. БЛИН эти "кадры решают ВСЁ" - правда! Никто не хочет работать. Цены сбиты, о прогрессе думать не получается. Сам хотел сменить тему, именно на массив - А ТАМ тоже свои...
БЛИН есть друзья-знакомые, на откатах живут...
Знаю троих, которые производство закрыли. И даже станки не могут продать.
У нас правда работа есть, но цены сбиты. Фраза "Мы Вам перезвоним" прям бесит, ну скажите "отказываемся - нашли дешевле".
Много букв - эмоции.
Кстати меня постоянно спрашивают про лестницы и т.д.
Не куплю, денег нет. Именно на аренду...
oknolog
08.03.2017
Приятно прочитать такую рецензию, от человека пережившего такое же... *drink*
Живущего этим))
Закономерный итог который ждет всех в этой теме,продается такое скопом только с Хорошим демпингом. У кого есть полно заказов с перспективой увеличения возьмет все под себя и новье,да еще рассрочку дадут)
oknolog
08.03.2017
Дружище привет! *drink* прошли золотые радостные денечки... :-D
Но! ты немножко не так видишь продажу, не как расширение аналогичного производства, а как самостоятельное производство или другое производство-направление. А не как доукомплектация...
типа делать фасады для кухонь к примеру
Привет!) Причины и цели могут быть разные,но таких вариантов знаю уже не мало,хотя начиналось все весело
zotov_v
08.03.2017
А теперь по серьезу:Согласен с М.Сервис.Ребята,это кризис и с ним надо считаться.Правильный подход у Борисоча(не по ангельски) когда свая площадка.У меня вентиляция,но интересуюсь всем,так вот в нашем секторе столько уже "свернувшихся",а основные фонды не сравнить с мебельным бизнесом.А уж в мебельном бизнесе знакомые есть уже забросили производство давно.Ребятки,держитесь,верте, без веры нет жизни.Может надо и свернуться на время,но прадовать-получите копейки,а покупалось за не малые денюжки.Удачи всем!
oknolog
08.03.2017
Потерян смысл перманентных успехов. Деньги не в счет. На продаже этого нет прибыли. Вопрос тут филосовский ради чего эта пламенная борьба? Ради благополучной жизни?..."трудом праведным не построишь хором каменных" *crazy*
)))) Как вас торкнуло! Знакомо это чувство! Цена вроде адекватная, так что продадите!Обратитесь в агенство они быстрее продадут, проверено!
Мелкий бизнес губит аренда, а еще самый первый враг любого бизнеса его собственник. Мы ведь мелкие что делаем? Мы замыкаем весь круг проблем на себя. Считаем что никто кроме нас самих не сделает это лучше. В результате загружаем себя выше крыши и зашиваемся. Копится как снежный ком усталость и тут и там не сделанные (недоделанные до конца) дела и как итог после первоначального развития до определенных оборотов наступает стогнация, а в некоторых и гибель бизнеса, и виной всему этому собственник. Учебники по менеджменту учат, что на 5-6 сотрудников должен быть менеджер который ими руководит и контролирует из работу, и так далее. Рекомендую почитать книгу Константина Бакшта " Как загубить собственный бизнес" он доступным языком описывает типовые ошибки совершаемые собственниками бизнеса, которые приводят к смерти бизнеса.
Да какие 5-6 человек по учебнику? Тут у 90% мебельщиков всего то по 5-6 человек вместе с собственником во главе, он сам и сборщик и конструктор и директор и иногда бухгалтер. И то еле еле выживают, а если сделать как по супер книги, то собственнику еще и квартиру придется продать, что бы еще 5-6 спиногрызов прокормить. Если в бизнесе нет финансовой возможности затыкать дыры из за ошибок своих подчиненных (не то сказал,не то спроектировал,не то отпилил, не то купил,не так посчитал,вообще не продал и.т.д) ,то будьте добры собственную голову готовить к 25 часовой работе!
Уже давно пора всем мебельщикам устроить негласный сговор, как у автопроизводителей! Срок гарантии кончается и каких бы денег авто не стоило, начинает сыпаться, ровно после срока гарантии ну или максимум лет 5 . Ни кто не вникает ,а это чистой воды сговор!
Так и мебель 2 года прошло ,хрясь шкаф купе развалился, хрясь столешка на кухни потекла,хрясь диван просел и как расскладушка стал ))))))
Продажи попрут ! Авто же мы все покупаем и не вякаем )))
oknolog
09.03.2017
Правильные мысли! Действительно, чтоб поддерживать этот производственный хаос в управляемом состоянии нужно иметь дополнительный доход откуда нито.
Народ это отдельная тема. И очень скучная и неприятная.))

...мы директора с печки бряк, обычные ремесленники, обучающиеся в процессе становления своего бизнеса, подверженые своей жизненной сверхцели, доказать всем свою состоятельность. Можно увидеть какие важные директора ручкаются горделиво, с себе подобными, посмотришь...что ты...гордыня прет ))) А на деле разочаровавшиеся во всем и вся...в людях, государстве, и в собственном решении начать это бизнес. *write*
oknolog
09.03.2017
Все давно уже поняли, что небольшое производство нашей стране не нужно.
Однако как я понял , не только начать бизнес трудно...но и завершить. Сейчас я приобретаю опыт такой. )))
oknolog
09.03.2017
Никакого призводства. Все . Теперь я принял окончательное решение. Уверовал в себя так сказать...) почитав форум, пронизаный безнадегой. Все! о производстве не хочется и думать...))
Спустя год хочется спросить у ТС, чем все закончилось и чем сейчас занимаетесь?
german
10.05.2018
кстати да
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...