--}}

Схема бюджетного водяного тёплого пола - до 40 кв.м. Узел за 4000р. Насос не надо. С температурной регулировкой.

193
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MaxNNovik
05.07.2016
Схема бюджетного тёплого пола - до 40 кв.м.. Уже внедрял. Всё работает. Вода от радиаторов идёт в т.п., как только т.п. нагрелся идёт напрямую в котёл. Есть возможность работы без радиаторов- летом. Смотри прикреплённые схемы.
Надо купить: клапан, сервопривод, термореле - 4000 рублей. Ещё один насос не надо.
Терморегулировка есть. На схеме фиолетовым обозначено движение воды. Слева на схеме клапан закрыт вода идёт через т.п., с права клапан открыт- вода идёт напрямую в котёл. Веток надо делать не больше 4 диаметром 16мм и длинной по 50метров, максимум 70 - с подводкой к контуру. Если ветка только одна надо делать трубой диаметром 20мм.
Насос в контуре теплого пола не только теплоноситель проталкивает... основное его назначение - это смешение теплоносителя из котлового контура с теплоносителем из обратки ТП до заданного значения.
Ваш вариант совсем не правельный и вовсе не бюджетный:
Не бюджетный так как при низкой обратке в котел потеет и корозирует теплообменник, что в ремонте очень не бюджетно.
Не правильно: температура подачи в теплого пола регулируется температурой котла и вентелями на радиаторах, что ни когда не позволит настроить систему под конкректные требования пользователя. А если учесть, что параметры системы необходимо менять вместе с изменением температуры за окном, то баланса не будет ни когда.
Вообщем это чушь полная! Ржу не могу.
За старание "5", за изобретение "1-". И это по 10бальной шкале.
А если уж и будете что подобное и дальше применять в реализации своих проектов, то используйте головку ТС с накладным датчиком. В отличие от привода головка имеет бесконечное множество положений и позволит, благодаря этому она будет не просто определять(вкл/выкл) направление теплоносителя, а регулировать его подачу в полы , т.е. сколько надо столько в полы а все лишнее в котел.
Дешевле и практичнее.
MaxNNovik
05.07.2016
13500- без насоса, а вы ещё и насос скажете покупай!

По моей схеме - Всё работает- три объекта сделал.

Разбор:

1) По поводу не возможности настройки температуры- там термо реле с гильзой на капилярной трубке. При наборе нужной температуры (гильза на обратке тёплого пола её считывает) термо реле открывает электротермическим сервоприводом клапан большой пропускной способности (квс) и тогда, поскольку воде легче идти через открытый клапан в котёл, а не через тёплый пол она начинает идти в котёл через открытый клапан.

Температуру воды в т.п. радиаторами и котлом не регулируется.
Ваш узел работает также.

2) По котлу- тёплый пол небольшой. Читаем техничку- ветка по 50м и не больше четырёх - 40 квадратных метров максимум. А значит вода в тёплый пол будет идти не надолго и нагревать его будет быстро. Теплосъём на т.п. относительно радиаторов дома будет минимальным и сильно на снижение температуры обратки не повлияет. То и конденсата будет не больше чем обычно.


Образование конденсата- при эксплуатации в системе отопления воды ниже 57 градусов кондесат образуется и так. Как правило в 10 кубах воздуха один куб паров, или просто 1,2 литра воды.
Полный комплект что на картинке стоит 13 500р.

Дык спору нет, что работает. Когда я заказчикам начинаю подавать информация про смешение теплоносителя они мне тоже отвечают, что у соседа все работает, а он просто вентелями прижимает.
Посмотреть бы хоть на один работающий объект и пообщаться с пользователями... хотя че там без термометров то смотреть...

1)Термо реле в вашей схеме регулирует не температуру теплоносителя, а то будет идти или не будет идти теплоноситель в ТП, в это же время температура теплоносителя определяется теплосъемом с радиаторов и температурой на выходе из котла, а это ни как не согласуется с возможностью ее регулировки.
В предложенном мной узле температура на подаче в коллектор ТП постоянно контролируется погружным элементом термоголовки и поддерживается на заданном значения путем подачи некоторого кол-ва теплоносителя из высокотемпературного контура в контур ТП.
Вам известно что то про "качественное" и "количественное" регулирование?

2)В вашей схемме ТП и радиаторное отопление подключены последовательно и теплоноситель уже остывший в радиаторах теряет температуру еще и в теплых полах, а это гарантия конденсата.
Предлагаемый мной узел устанавливается параллельно с радиаторным контуром и перед котлом обратки смешиваются, что позволяет держать температуру обратке выше точки росы.
Приведите описание с температурами теплоносителя в разных точках системы, в разные периоды эксплуатации.
Например на 100м2. Как выдать на них 2кВт в сырость, 5кВт весной и 10кВт в мороз?
Какую температуру ставить при этом на котле? Как регулировать радиаторы? И какая температура при этом будет поступать в полы?
MaxNNovik
06.07.2016
1 - Вы всё время утверждаете что температуру в т.п. нельзя регулировать - смотрите на схему - "Термо реле с гильзой на капилярной трубке смотрит температуру обратки. При наборе нужной температуры (гильза на обратке тёплого пола её считывает) термо реле открывает электротермическим сервоприводом клапан большой пропускной способности (квс) и тогда, поскольку воде легче идти через открытый клапан в котёл, а не через тёплый пол начинает идти в котёл через открытый клапан. Соответственно пол не перегревается.

2 - Снова повторяю - Конденсат - всегда образуется в камере сгорания при установленной температуре воды в котле ниже 57 градусов!!! Большую часть года - ВСЕ - так эксплуатируют котёл!

3 - Если внимательно прочитать заглавие и начало и мой второй пост то можно прочитать - т.п. до 40 кв. метров площади. Тепла потреблять много не будет. Ветки короткие- с подводкой 50м!!! 4 штуки максимум!!! Вода из за этого сильно дополнительно остывать не будет!!!

ПО ТЕПЛО МАССА РАСХОДУ ДАННАЯ СХЕМА РАБОЧАЯ!!!


Про замер температуры в точках вопрос не коректный- всем известно, что система отопления проектируется так что бы на обратке котла была температура не больше чем на 15 градусов ниже подачи.

В любом случае - что в вашем что в моём - исходящая масса воды из тёплого пола с сорока квадратных метров будет одинакова. И у вашего и моего т.п. термо регуляторов одинаковый гестерзис. Вода из тёплого пола не может никогда выходить холодной а лишь фиксированной температуры максимум на 3 или 4 градуса ниже заданной терморегулятором значения или выше заданного значения и не иначе. (Вы неверно не поняли что за термо реле у меня- аналог валтека с капилярной трубкой.)


ТАК ЧТО ГОВОРИТЬ ЧТО У МЕНЯ БУДЕТ БОЛЬШЕ КОНДЕНСАТА НЕВЕРНО - НАОБОРОТ МЕНЬШЕ (вот только сейчас понял как это происходит технически с конденсатом в моём случае).

Так как вода из радиаторов, поступает в т.п. горячее чем у вас из узла, то и нагрев обратки будет быстрей, а термо реле не даст остыть воде ниже чем было бы у вас на выходе. - СПАСИБО ВАМ ЗА НАСТОЙЧИВОСТЬ!!!

4 - ВАША СХЕМА НА НАСТЕННЫЙ КОТЁЛ БЕЗ ПЕРЕПУСКНОГО КЛАПАНА ПРИ ОТСЕЧЁННЫХ РАДИАТОРАХ (ВЫКЛЮЧЕННЫХ) НЕ ПОЙДЁТ - ТАК КАК ЕСЛИ СМЕСИТЕЛЬ ЗАКРОЕТСЯ ТО НАСОС КОТЛА БУДЕТ РАБОТАТЬ В ТУПИК, А Я ЛИШЬ КРАНЫ ПЕРЕСТАВЛЮ В НУЖНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ВСЁ.
1) я утверждаю, что нужно регулировать температуру на подаче в теплые полы, а не на обратке, так как если в мороз котел включат на макс. температуру, то теплоноситель в радиаторах не успеет остыть до положенных по СНиПам 55*С. Допустим термореле настроено на 30*С (для обратки ТП нормальная температура) получится, оно начнет открывать байпас (3-5 минут время открытия электротермического привода), пока открывается теплоноситель остынет и байпас начнет закрываться. Получается тактование, а в таком режиме долго привод прослужить не сможет... Да и пока служит большого удовольствия от ТП не будет, так как высокая температура способствует высокой теплоотдаче, а значит чем температура на подаче выше тем менее равномерно она будет распределяться по длинне трубы и как следствие по поверхности пола и тут даже улитка с короткими контурами не спасут - пол будет полосатый на тепловизоре.
2) Грамотные пользователи, которым известно о пагубных свойствах конденсата, котел включают на температуру теплоносителя 70-80*С, а воздух регулируют комнатным термостатом котла, головками на радиаторах(+перепускной клапан конечно) или 3ход после гидравлической стрелки. В вашей схеме кстати даже головки поставить нельзя...
3) И снова вы не правы Ваше термореле рабоет по обратке контура пола, а не котла и оно ни как не способствует ее разогреву. Т.е. если обратка через полы приходит холодна, то она так и будет приходить холодная, термореле ничего в этом случае открывать не будет. А если горячая обратка из пола возвращается, то термореле ее запустит мимо пола и она станет еще горячее.
В моем случае обратка с полов смешивается с обраткой из радиаторов, а иногда еще и через перепускной подогревается.
4) Вот тут вы совершенно правы, но по другому мы и не делаем, так как ориентируемся на разумное соотношение цена/качество/комфорт, а не только на цену...
MaxNNovik
06.07.2016
1) Укажите СНИП где написано что обратка должна остывать до 55 градусов.
Принцип работы электротермического привода основан на расширение сильфона при нагревание его мини спиралью. У вас в погружной гильзе термоголовки тоже сильфон- тоже расширяется. Тактов реакции не меньше чем здесь. Одно и тоже.
Время открытия или закрытия 2 минуты.

Когда клапан закрыт - всё идёт в т.п. - а не наоборот. Клапан открыт всё идёт через байпас.
При четырёх контурах на стандартном навесном котле скорость воды в т.п. будет не меньше 0,5 метра в секунду- если клапан закрыт весь. Максимум за 1,5 минуты подача дойдёт до обратки. А при меньшем числе контуров всё пропорционально быстрей.
У термо реле гестерзис 4 градуса - у вас 3 - при остывание не сразу начнёт открываться а лишь после 4 градусов. Поставим на реле 30 градусов.
Поступающая движущаяся вода при закрытие клапана не будет остывать моментально. И обратка вернётся ещё до полного открытия клапана- не полностью открывшись он начнёт закрываться.

Не забываем что тепло уйдёт в стяжку и когда в следующий раз откроется клапан к нему сразу пойдёт вода температурой не меньше чем 26 градусов, но с учётом того что клапан сразу не перекроется в котёл пойдёт вода не 26 градусов, а ещё смешанная с основным потоком.

Перегрева не будет. И улитка распределить тепло как рас поможет.


2) Вы всё в кучу сваливаете. Ну я тоже не написал в первом сообщение- что это для настенных котлов - хотя... А от больших температур воды и комнатника тоже проблема- слишком волновое становится поступление тепла от радиаторов.

ДА ВООБЩЕ ЧТО Я СПОРЮ - У БАКСИ И АРИСТОН ЕСТЬ ПОГОДОЗАВИСИМОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ. ЕСТЬ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ ЭКВИТЕРМИЧЕСКИЕ КРИВЫЕ НА Т.П..

А гидрострелки ставят на серьёзные вещи. Перепускник денег стоит минимум 3000р.
Если настеннику поставить термоголовки на радиаторы они будут задавливать его насос полюбому- что с моим полом, что без, что с вашим. Да и термоголовки- не бюджетно.

(О БОЛЬШИХ КОТЛАХ МОЖНО НЕ ПИСАТЬ- ЭТО И ТАК ПОНЯТНО ЧТО НА НИХ МОЙ УЗЕЛ НЕ ПОСТАВИТЬ, ДАЖЕ ПО РАСХОДУ ВОДЫ НЕ ПРОЙДЁТ)
КТО- МУ ЖЕ - КАК ЭТО ЗАВЯЗАТЬ: ТЁПЛЫЙ ПОЛ И РАДИАТОРЫ НА КОМНАТНЫЙ ТЕРМОСТАТ НАСТЕННОГО КОТЛА? - ЭТО ЕЩЁ ТА ИНЖЕНЕРНАЯ СМЕСЬ - не решаемая классическими способами.
У Т.П. и радиаторов разная инертность, и момент потребления воды разный.


3) Не понял третий пункт.




Сейчас подумал- даже если капиляр на обратке (клапан открыт, в полу нет циркуляции): перемес воды идущий в трубе т.п., на выходе у коллектора даёт косвенную возможность снимать температуру стяжки. Значит вполне можно поймать нужную температуру пола.
Давайте ка по порядку, а то в большом количестве текста главное теряется.
Какая температура на ВХОДЕ в контур теплого пола? Как она регулируется?
oonman
07.07.2016
регулируется термоголовкой с термопатроном, у которой датчик установлен на выходе из контура
Какая она? Как узнать?

Что делать если она будет 65*С в лютый мороз, а одни радиаторы не справляются?

У этой схемы всего одно рабочее положение: на котле 55*, после радиаторов 45*(как и на входе в полы), после полов 35*, но при этом теплообменник будет плакать.
MaxNNovik
07.07.2016
Узнать какая она можно купив))))))))))
А смысл работы схемы очень простой. В тексте сто раз написано.
Смысл тут действительно очень простой - сдель дешево, а заказчики пусть е..утся потом...
Ладно делайте как хотите. Нам - Профессионалам, потом больше работы будет )))
MaxNNovik
07.07.2016
Вам всегда рады будут.
MaxNNovik
07.07.2016
Вы короче чисто потролить здесь чисто сидите.
А может полезно кому то будет узнать о массе недостатков предлагаемой Вами схемы. А может и Вы все таки осмыслите что:
1)Температуру теплоносительно нужно регулировать на входе в контура.
2) заинтересуетесь разницей между количественной и качественной регулировкой.
3) задумаетесь о вреде конденсата, и о том как от него избавиться вместо того что бы говорить, что так у всех.
4) просто начнете разносторонне видеть схему, в разных рабочих положениях.
Если вдруг проснется у Вас интерес к вышеперечисленному, то обращайтесь. Помогу чем смогу, но судя по постам Вы очень упертый и закрытый о восприятия подаваемой Вам информации.
MaxNNovik
07.07.2016
Я три раза ответы написал- был бы другой человек, немного другие вопросы в развитие а не повторение- я бы что то написал.

Ато "купи слона" какое то тут устраиваите и сами между прочим ничего ни кому объяснить не пытаетесь даже о качественной и количественной регулировке.
Кому надо тот спросит. Я вам три раза написал, что важна температура на входе в полы, а вы свое гнете...
Ладно проехали... каждый остается при своем мнение...
MaxNNovik
07.07.2016
Чем она важна? И где ваш ответ на вопрос по СНИПУ о 55 градусах?
Вот это мне больше нравится. Думаю что так диалог у нас построится лучше.

Это выдержка с сайта Валтек:

Основные температурные требования к системам теплых полов
Рекомендуется среднюю температуру поверхности пола принимать не выше (согласно СНиП 41-01-2003, п. 6.5.12):
26?С для помещений с постоянным пребыванием людей
31?С для помещений с временным пребыванием людей и обходных дорожек плавательных бассейнов
Температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35?С
Согласно СП 41-102-98 перепад температуры на отдельных участках пола не должен превышать 10?С (оптимально 5?С). Температура теплоносителя в системе теплых полов не должна превышать 55?С (СП 41-102-98 п. 3.5 а).

Смотрите самое последнее предложение.

Дальше немного от себя, из опыта клиентов у которых смесительный узел установлен после некоторого времени пользования с высокой температурой на подаче:

Чем температура выше тем сильнее остывает теплоноситель и тем больше разница между подачей и обраткой. В случае если температура на подаче превышает 50*, то ощущается разница температуры поверхности пола, там где проложены подающие трубы пол перегрет, в случае с укладкой трубы улиткой это на тепловизоре будет видна достаточно четкая зебра.
MaxNNovik
07.07.2016
Рассчитаю чуть попозже температуру. А СП это СП. СНИП прежде всего!
Ок.
В приват еще Вам отписался.
MaxNNovik
11.07.2016
Вычислил я изменение температуры теплоносителя при прохождение через тёплый пол. И изменить мы этого не сможем.
Короче 100 ватт с тёплого пола получить нельзя. Ну вообще в принципе можно но дельту между подачей и стяжкой берите 70 градусов- а это горячо.
А если я подам в свой т.п. подачу 60 градусов на расчётной скорости, то на обратке будет 57 градусов. 45 будет на 43. 35 на 33.

Падение Т незначительное. Но фаза работы очень мала- а о ней в следующий раз.
Соглашусь, что при коротких ветках и высокой скорости теплоносителя температура может быть распределена равномерно по длинне трубы, а как на счет распределения тепла по стяжке?
Если труба перегрета, то и стяжка вокруг нее перегревается и чем дальше от трубы тем температура ниже. В случае со смесительным узлом небольшая тепловая мощность от трубы поступает постоянно. В случае с эл.теплым полом равномерность достигается благодаря шагу 5-7см.
Как в Вашем случае тепло будет распределяться по стяжке в зависимости от удаленности пролегания труб друг от друга, с учетом цикличности подачи теплоносителя?
MaxNNovik писал(а)
Короче 100 ватт с тёплого пола получить нельзя.

есть другое мнение
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
В случае если температура на подаче превышает 50*, то ощущается разница температуры поверхности пола, там где проложены подающие трубы пол перегрет, в случае с укладкой трубы улиткой это на тепловизоре будет видна достаточно четкая зебра.

толщина стяжки влияет
Дык оно понятно... но если стяжку наращивать под эту схему, то смысл экономии теряется + увеличивается инерционность, а это далеко не является преимуществом.
Вообщем у той схемы слишком много ограничений и всяких условий, которые сводят ее актуальность к нолю.
MaxNNovik
03.08.2016
Тепловизором мне обещают в августе или сентябре всё просветить.
oonman
05.07.2016
главное слово - бюджетно. как раз для нунешних клиентов. на нормальное оборудование денег нет, а все путёвки в турцию раскупили за 2 дня
OWK
02.08.2016
и не говорите...
Последние темы форумов
Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...