--}}

помогите в выборе котла для частного дома

809
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikitamaster
26.04.2017
дд. извините если баян.
имеется домик на 4х человек из газобетона на шведской плите площадью 95м2. теплые полы по всему дому + 2 полотенчика, кухня, с/у.
камера закрытая, котел настенный
интересуют отзывы о:
BAXI Main-5 24
Navien Deluxe 24K
Ferroli DIVAtech F 24 D
Viessmann Vitopend 100-W WH1D 24
свои варианты предлагать
если посоветуете оптимальный котел в каждой ценовой категории, буду безгранично благодарен
wint13
26.04.2017
а зачем вам такой большой запас?
хз так все советовали, включая знакомых сантехников и проектировщиков. а какая мощность по вашему оптимальна? под полом 300мм экструзии, стены 400мм гсб + планирую 100 базальт. потолок утеплю соответственно. неплохие рамы и окна
wint13
27.04.2017
последняя ссылка в привате у тебя
по последней ссылке ariston clas b evo 24 ff за 67тр. Это нижняя планка?
wint13
27.04.2017
это не мое
MaxNNovik
28.04.2017
моё это- могу подсказать
MaxNNovik
29.04.2017
цена в приват
MaxNNovik
29.04.2017
clas
Бери одноконтурный кондесационный котел + бойлер косвенник.
Максимальное КПД по полу будет, воды на всех хватит, а полотенчики и зимой и летом теплые будут.
wint13
26.04.2017
там ценник вырастет в разы, 100-150 тыс примерно
wint13
26.04.2017
но получится конечно самолет
Ну а любой из перечисленных выше котлов придется хорошенько укомплектовать, или выкинуть через 3-5лет.
А конденсинг нужно без смесительного узла и стрелки смонтировать. Задал температуру теплоносителя, температуру воды и жми на кнопку пуска )))
MaxNNovik
27.04.2017
Если откровенно не покупать тендерные модели котлов то они прекрасно и без поломок работают по пять лет. А то что у них есть расходные материалы под замену это везде. Чугуняки и конденсационники в плане срока службы при учёте нюансов преимуществ не имеют.
MaxNNovik писал(а)
Если откровенно не покупать тендерные модели котлов то они прекрасно и без поломок работают по пять лет. А то что у них есть расходные материалы под замену это везде.

У не правильно подобранного и обвязанного котла через 3-5 лет в негодность придет газовый клапан и теплообменник. Это отнюдь не расходные материалы.
MaxNNovik писал(а)
Чугуняки и конденсационники в плане срока службы при учёте нюансов преимуществ не имеют.

Какие нюансы в правильно обвязанной котельной могут прировнять срок службы чугунного теплообменника(25лет) к сроку службы традиционного медного или стального(10лет).
Нержавеющий теплообменник кондесационного котла вообще тема отдельная, его как не обвяжи, а он все равно 25лет, а то и больше проходит.
MaxNNovik
27.04.2017
Газовый клапан??? - как не знаю. Теплообменник- дискуссия вечна. Я не об этих деталях - это не расходники. Да и временные рамки службы теплообменников выбраны под себя.
Минимальная мощность любого из перечисленных автором котлов даже в морозы не позволит выйти котлу на постоянный режим работы. Соответственно газовый клапан будет постоянно щелкать Вкл/выкл, ресурс его сократится в разы. Комнатный термостат с полами будет работать не корректно, т.к. слишком большая инерционность. Можно конечно привязать термостат с датчиком температуры стяжки, но и он полностью проблемы не решит, котел будет половину времени простаивать, а вторую половину времени все так же щелкать.
Теплообменник любой на низких температурах будет потеть, стальной и чугунный нужно обязательно защищать от коррозии повышая температуру обратки, а вот нержавеющему ничего не будет.
MaxNNovik
27.04.2017
У соленоидов практически неограниченный ресурс- там нет контактов, требуется лишь своевременная смазка. Включение выключение почти у всех котлов с термостатом происходит раз в 15 минут - конденсационник не исключение. Модуляция конденсационников выгодна для ГВС. А вот горелка у конденсационных котлов не простая. Да я и не агитирую ставить двухконтурный котел - я за прагматизм подкрепленный финаннсовыми расчётами.
MaxNNovik писал(а)
У соленоидов практически неограниченный ресурс- там нет контактов, требуется лишь своевременная смазка.

Не разу не видел, что бы кто то смазывал клапан, даже при ежегодном обслуживание.
MaxNNovik писал(а)
Включение выключение почти у всех котлов с термостатом происходит раз в 15 минут

Это на прямую зависит от того на сколько теплопотери соответствуют модуляции котла. Включение один раз в 15минут вполне хороший результат.
MaxNNovik писал(а)
конденсационник не исключение.

Как раз таки исключение, так как по мощности они глубже прогибаются и цикл работы у него будет длиннее.
MaxNNovik писал(а)
Модуляция конденсационников выгодна для ГВС.

Поясните. Что то новенькое.
MaxNNovik писал(а)
А вот горелка у конденсационных котлов не простая. Да я и не агитирую ставить двухконтурный котел - я за прагматизм подкрепленный финаннсовыми расчётами.

Тут я с Вами согласен. Всему свое время и место. По потребностям и возможностям.
MaxNNovik
28.04.2017
По ГВС - доступная меньшая минимальная мощность горелки, даёт возможность использовать котёл на меньшем расходе ГВС со стабильностью температуры. У простого котла на малом расходе горелка может гаснуть и снова зажигаться.

По соленоидам конечно да их никто не обслуживает- но ресурс при правильном обращение у них бесконечен. Смазки там минимум- на это никто не обращает внимание.

По включению- у конденсационника фаза работы в цикле долше, а фаза простоя конечно меньше. Время цикла может иметь много особенностей- радиаторы, время выбега насоса, термостат, теплопотери дома - котёл по моему здесь мало что решает.
По ГВС - да есть такое дело. Еще один плюс к котлам с глубокой модуляцией.

По клапану, не совсем понятно... Это значит что тактование котла не уменьшает срок его службы? Может какие нибудь другие элементы изнашиваются?

По третьему обзацу. Чем у котла модуляция глубже тем шире он захватывает эти особенности системы. И вероятность того, что котел сможет выйти на постоянную работу без Вкл/выкл увеличивается в разы.
MaxNNovik
28.04.2017
другие какието определенно у всех котлов изнашиваются



по режиму нагреву отопления - у всех котлов есть логика работы и по ней котёл в первую минуту выходит на полную установленную мощность и дальше модулирует пламя для поддержания определённой дельты температур. - но нагревая воду котёл смотрит ждёт температуру воды отключения горелки. На первой минуте одно значение, на второй другое, на третьей следующее. Как только он её дождался горелка выключается. (Но бывают котлы с самообучением. Там они сами устанавливают температуру воды отопления.)
И вот конденсационник выходит на минимальную мощность в семь раз меньше теплопотерь дома!!!

И козалось бы гори горелка вечно а комнатный термастат возьми её и выключи.

Ведь радиаторы мы подобрали больше чем надо с небольшим запасом. Теплый пол накатали большой. Насосные группы выдают большой объём воды - прикольный частотный насос как правило гонит воду из котла в богатых домах не в радиаторы а в распределитель воды.

Так что 15 мин и всё тут. Какой бы котёл вы не поставили.
Вам приходилось видеть как работает конденсационный котел?
Я видел как весной на площади в 120м2, в доме с хорошим утеплением котел работал 3-4 часа не отключаясь, после я работу закончил(доделал воду) и уехал.
Вот это показатель, а не Ваши теории и нагнетание несуществующих сложностей.

Кстати иммергазы по отоплению выходят на максимальную мощность в течение пяти минут, он то точно свой оптимальный режим успеет найти )))
MaxNNovik
29.04.2017
А дом прогретый был?

Котёл самообущающийся?
Котёл был иммергаз?
Комнатный термостат был?
Датчик улицы был?
Настройка кривой была?
Настройка ограничения мощности осуществлялась?

Никогда не задумывался что обычный котёл так тоже настроить можно?

А сложности эти не такие и несуществующие.
К котлу viessmann Vitodens 100 ничего присоединено не было. Температура колебалась 35-40. Не знаю уж делались там какие то особенные настройки или нет.
Разве он сам не может опустить мощность анализирую интенсивность горения и выходную температуру? Я понимаю что может, а график нужен только для того что бы передать команду котлу: "при такой то температуре на улице должна быть такая то температура теплоносителя".
MaxNNovik
29.04.2017
Именно такой вариант- без подсоединения датчиков но с настройками- можно на любом котле с модулируемой горелкой реализовать. На обычном не стоит так делать эффект будет обратный. На конденсационнике - это да эффективность будет высокая.

Но регулировка температуры в доме будет затруднена и вся экономия выйдет в окошко.

У данных котлов родная автоматика дорогая.
Термостатические головки - лучшая регулировка. Ну или термостаты управляющие термоэлектрическими приводами. Регулировка по одному датчику вообще очень сомнительна...
MaxNNovik
30.04.2017
А я наоборот ставлю один датчик. Можно несколько. Термоголовки на радиаторы не ставлю потому что они попадают в тепловое поле радиатора и он них влияет. В радиаторе горячая вода или холодная влияет на термостат по разному или занавеска например.

Регулировка температуры в доме это не один день. Основные настройки конечно я делаю. А дальше заказчик сам обычно у меня зажимает именно жаркие радиаторы.
Головки должны на осевых клапанах стоять(вдоль стены), в худшем случае торчать вперед. Если шторы или какие то загрождения, то есть выносные головки.
Нужно искать варианты зональной регулировки...
Ни что другое не даст такого комфорта и не сэкономит столько средств, так как теплопотери меняются постоянно, а уследить за ними в ручном режиме (с помощью вентелей) не удастся. Я имею ввиду не только прямопропорциональные изменения теплопотерь вызванные понижением температуры на улице, но и такие моменты как:
1) Сегодня солнце в окно одной из комнат жарит, а завтра оно за тучами.
2) Изменение направления ветра(смещение теплопотерь с одной стороны дома на другую)
3) Отдельное проветривание комнат.
4) Гости, в конце концов, надышавшие за праздничным столом )))
MaxNNovik
30.04.2017
Тоже вариант. Я из за цены не ставлю.
Срок окупаемости 3-5лет. В зависимости от марки производителя.
wint13
30.04.2017
почему нельзя убедить заказчика, что это выгодней? это гораздо проще, чем крутить раз от разу краны по дому, и это экономичней по энергоресурсам получается, ты как специалист должен это знать, ты как спец должен рекомендовать, а уж ставить или не ставить-выбор заказчика, в таком случае просто запустил отопление, выставил на средняк а там хоть трава не расти, регулируйте сами
я однажды целый день провел на домике 300кв.м. чтоб отрегулировать отопление, взял пятак, и порекомендовал в итоге поставить термо головки, на что они с легкостью согласились, и остались довольны
wint13
30.04.2017
MaxNNovik писал(а)
Регулировка температуры в доме это не один день. Основные настройки конечно я делаю. А дальше заказчик сам обычно у меня зажимает именно жаркие радиаторы.

да что за бред? у нас 21 век, проснись! с термо головками гараздо проще регулировать температуру во всем здании, при этом не тратя свое время, а ес чел(заказчик) не разбирается? а если заказчик женского пола? сколько ты намерен ездить на объект регулируя систему скажем 1000кв.м.???
MaxNNovik
29.04.2017
Модуляция горелки нужна для поддержания графика и дельты температур.

График и дельта должны быть удачно настроены - именно они влияют на время работы котла и на комнатный термостат который и жмёт на горелку.

Всё равно какой котёл. Эксперементы я на людях ставил. С мощностью котлов. Настройкой кривых. Всё это индивидуально.

С конденсационником немного хитрость есть- ниже температура воды- выше КПД. При длительной работе горелки воду надо меньшей температуры- а значит выше КПД. Но это всё руками делается, а непросто поставил.
1234098
27.04.2017
В спорах рождается истина
ситуация такова, что вероятнее всего по окончанию стоительства дом выставлю на продажу. продам или не продам, - это уже другой вопрос.
если есть двухконтурник до 30тр который без больших проблем прослужит пятилетку, то с удовольствием его поставлю как времянку. а уж если приживусь, то буду прокачивать по мере поступления средств.
что если мощность уменьшить?
У традиционных котлов модуляция начинается с 9кВт. Ниже ни как, а Вам этого многовато даже в лютые морозы, если дом конечно утепленый... Можно половину форсунок заглушить, но тогда по ГВС его не хватит.
ДД из всего выше перечисленного ничего хорошего Всегда своим заказчикам рекомендую и ставлю BAXI ECO Four 24 F и у самого такой стоит качество проверенное временем !!!обращайтесь попробую предложить выгодную цену на котел и монтаж!
сколько лет ходят?
MaxNNovik
27.04.2017
Самое гоно по моему мнению. Тендерная модель. С ней всех больше проблем в плане сервиса.
1234098
26.04.2017
Слушайте Сашу. Конденсационник и косвенник. Немецкий лучше. Можно Vaillant. Нужен небольшой расчет. Может только теплых полов не хватить.
Спасибо, Володь. Приятно от тебя это читать.
Посмотри вот этот котел:
IMMERGAS VICTRIX 12 X TT 2 ERP
Глубина модуляции 15%. То есть 1,8кВт от номинальных 12кВт.
wint13
26.04.2017
это за @ бись?
Представь, что у тебя в машине педаль газа работала бы только в нижней половине, то есть на 50% и больше мощности ))) Ехать было бы не очень удобно, да и машина бы быстрее вышла из строя. То же самое и с модуляцией горелки - вроде бы нужно потихоньку газ жечь, а нельзя и пламя все равно слишком большое. К сожалению так работает подавляющая масса котлов и только некоторые умеют набирать обороты с верха педали акселератора )))
wint13
26.04.2017
то есть пламя может модулироваться по 15% в каждую сторону? доходя до максимума или минимума?
Нет. Максимальная мощность - 100%, т.е. 12кВт. Минимальная мощность 15% т.е. 1,8кВт. От 15% до 100% модулируется. У большинства котлов от 40% до 100%.
1234098
26.04.2017
У Ханзы есть конденсационник. Нижний порог 1,8 кВт при максимуме 40 кВт.
Я видел ты об этом уже где то писал. Очень круто.
1234098
26.04.2017
На ГВС он то же 12 выдает или 24?
Не знаю... Завтра запрошу паспорт на Русском языке, и все точно выясню. Но даже если 15% считается от 24кВт, то это все равно очень хорошо.
1234098
26.04.2017
Просто для ГВС то маловато будет. Для поквартирки в самый раз
яндекс ничего особо по этому бренду не выдает. как у нас с их сервисом, комплектующими? или они вечные?)
Ни что не вечно.
Сервис есть, запчасти тоже.
Вообще Immergas в Италии очень хорошо распространены.
Если обратиться к истории, то это один из древнейших производителей. 10-15 лет назад они уже были на нашем рынке, но с приходом большого числа говнопроизводителей не выдержали ценовой конкуренции. Сейчас они снова пытаются зайти на Российский рынок, пока по сравнительно бросовым ценам.
Из личного опыта скажу, что у самого такой котел отслужил верой и правдой более 10ти лет, последние пару лет весит на стене с мертвой платой, цена на плату чуть меньше 50% стоимости котла, так что брать буду новый. И однозначно immergas.
В прошлом году поменял еще пару котлов в "растеряевских" домах на улице Новой. 15 лет назад они там весели в каждой квартире и кое где до сих пор работают.
MaxNNovik
27.04.2017
Газовые клапаны на некоторых Baxi сейчас стали щёлкать- под гарантию громкий звук не подпадает. А так же есть модели которые имеют программные сбои. В мир тепла позвоните вам мастер сервесник раскажет про новые котлы.

Отправил в приват.
Смотрим с 28 минуты
www.youtube.com/watch?v=-OqqoLMCVfY&t=1742s
Последние темы форумов
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.