--}}

Замена стояка отопления

169
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nixie
06.11.2015
Прошу помощи срециалистов! Пару лет назад в одной из комнат заменили металлический стояк на армированный полипропилен и радиатор. Сейчас жильцы верхних этажей жалуются что из-за этой замены у них стало холодно(у нас 1этаж 25 металл заменён на 25 пластик) комиссия утверждает что мы заузили диаметр и требует замены на больший диаметр. Существуют ли какие то нормативы на замену стояков с металла на пластик? Компания выполнявшая работы утверждает что все соответствует нормам. Замеры температуры воздуха в квартирах с жалобами установили t 21?.
Ну вообще ПП не проходит по рабочим характеристикам на центральное отопление, но это скорее о сроке службы нежели о Вашей проблеме.
Что вы имеете ввиду когда говорите о 25мм? Наружний или внутренний диаметр? Важно сечение, если сравнить ПП25 и металл 3/4, то наружний диаметр у них может и совпасть в случае с тонкостенной сталью, а внутренний у ПП будет на пару миллиметров меньше, что означает уменьшение сечения на целых 20%.
Плюс к этому вы ещё наверное и радиаторы высокоэффективные(в сравнение с чугуном или сталью) установили и забираете много тепла.
Вообщем-то правы все кроме Вас и тех, кто Вам все это делал.
nixie
06.11.2015
Проблема в том что у нас в квартире температура воздуха тоже 21? то есть как у всех, стояки по такому же принципу заменены и в тех квартирах которые жалуются, а так же в квартирах на других этажах, но все считают что дело исключительно в нас
А стояк один или два?
Если один, тогда все правильно у Вас сделано, а если к батареи с двух стояков подключение, то у Вас должен быть самый большой диаметр.
Байпас кстати есть?
nixie
06.11.2015
Батарея подключается от одного стояка,второй стояк это обратка, она идет напрямую и к радиатору не подключается. Перемычка стоит.
Я уверен, что если только Вы исправите, то ничего не изменится.
Если тепла действительно не хватает, то переделывать нужно всем.
может я чето не припоминаю, но если всю подачу пустить через вашу батарею с нижним розливом да еще с закрытой перемычкой, то до последних этажей мало чего будет доходить.
вот как бы
а на сколько помню по вашей схеме, голая труба идет подача с подвала, а уже на обратке висят батареи, тоесть подача транзитом вверх идет, и многие просят перекинуть батарею на стояк подачи, что не оч законно, зато теплее)))
nixie
06.11.2015
Схема подключения у нас другая, все батареи на подающем стояке, подающий и обратка находятся в разных углах комнаты. Стоял пластинчатый радиатор, и на старых коммуникациях перемычки не было вообще
nixie
06.11.2015
если был стояк 25 (1 дюйм), а вам воткнули ПП 25 то получается заужение на 1 диаметр.
ПП считается на 1 диаметр больше железа.
например 15 железо, а ПП с таким же проходом будет 20, если железо было 20, то ПП надо ставить уже 25.
вообщем у ПП нету 15 (1\2 дюйма), а идет сразу 20 (3\4).
вообщем как то так.
хотя я ток в совсем старых домах видел стояки ЦО 25 (дюйм), обычно 20 (3\4) везде.
Уважаемый вы не правы. ПП25(stabi) имеет толщину стенки 3.5мм и внутренний диаметр 18мм, а это куда меньше чем 3/4дюйма. Менять эти вещи так просто нельзя, это своевольно изменение инженерных коммуникаций, которое вполне сравнимо с перепланировкой стен без ведома ЖКХ...
я ж их досканально не мерил, по виду они одинаковые ( то что я выше писал) , так же можно и придратся к закатанным краям на магазинных сгонах и резьбах, по сути они тоже дают заужение, но не вот уж прям какое.
если взять ситуацию ТС , то уж если там был дюймовый стояк железа. а им воткнули дюймовый ПП там и наглядно будет видно что ПП гораздо тоньше. вот я к чему.
OWK
06.11.2015
Диаметр конечно заужен. У стального стояка внутренний проход 25мм. Чтобы подобрать полипропиленовую трубу, не заужая сечение стояка, нужно было принимать армированную трубу д.40мм. У ней внутреннее сечение равно 26,6мм. Переделывать, конечно же, надо всем, у кого такая же система сварена.
на ум не когда не приходило измерить внутренний диаметр, щас померил 3\4 железо, под ее сечение подходит 32ПП, это считай на 2 диаметра больше трубу надо брать.
40 стояк конечно пускать в комнате, это ИМХО дико))
nixie
07.11.2015
Вопрос ещё вот в чем,на входе и выходе g=13,8 м3/ч, если я не ошибаюсь то этот показатель означает расход,т.е. пропускная способность на входе и выходе одинаковая, или я ошибаюсь?
сколько вошло, столько и вышло, это измерение циркулирующей кубатуры теплоносителя, только и всего.
она и должна быть одинаковая, вот если будут утечки тогда она будет разная.
OWK
07.11.2015
К примеру: Стояк отопления Ду 25 пропускает 13.8 м.куб. за 1 час. А вновь установленный участок полипропиленовой трубы д.25мм имеет Ду 18мм. Это заужение влечет за собой снижение прохода об'ема теплоносителя. Вы заменили, соседи заменили, а кто нибудь догадается теплый пол врезать от отопления, ТСЖ что делать? Насос повышения давления устанавливать? Потом все будут жаловаться на шум в радиаторах.
Сначало схему замены труб и радиаторов на согласование нужно предоставить было, а потом делать.
OWK
07.11.2015
3/4" это дюймовая система измерения. Как правило у нас пользуются для определения трубных, сантехнических резьб.
Vit89
16.11.2015
меняйте на пп и не думайте, т.к металлопласт снижает давление из-за фитингов которыми он соединяется, и не хочу пугать но по этой же причине не раз лопались трубы., а по замене это около 2500 за стояк без материалла
если маленько почитать тему, то станет понятно что там и так пп сделано.
Последние темы форумов
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 500 руб.