--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

фотки подключения негреющего полотенчика ч2. Прошу совета.

Нужен совет
76
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Та тема слишком разрослась, выкладываю фото по просьбе Mazayac.

Общий вид на два лючка. Тут видны отводы на ПС.
верхний лючок
нижний лючок
верхний близко
нижний близко
фотка ПС.
Замечу, что ПС находится в ванной, а разводка начинается в туалете, разница примерно 6 метров.
Ближе вход в ПС. ПС без сливов, простой. Кстати, есть такой же новый, но диаметр побольше. Могу продать.
а вот та самая стена в 3 пальца, в которую якобы по словам Isaev-ustas невозможно было вмонтировать больший диаметр. Дюйм войдет, нет?
pecha
12.12.2014
чей то ? нормально надо фотать. Уровень говно (ибо инструмент не должен быть таким грязным)
какой уровень? это стена такая.
Надо ставить муфты на 3/4 и трубу 25 тогда был бы шанс.
Большую тему не читал.
вопрос что СЕЙЧАС делать с минимумом затрат
Полотенчика какая резьба на входе полдюйма или больше?
не могу сказать...наверное полдюйма
Классика жанра сечение полотенчика должно быть не меньше сечения стояка .
Pilot_nn
12.12.2014
там на фотках видно. Полотенчик с дюймовой резьбой!!
Да, на фотках дома с компа сейчас видно. А с телефона нет.
Сантехник олень, что взял 20-ю трубу.
Предлагаю переложить ее на 40-ю за свой счет с учетом плитки.
Pilot_nn
12.12.2014
да при таких поворотах и длинах сороковая труба не спасет, только если стояк через полотенцесушилку пропускать!!.. в 20ю трубу там наверное вообще ничего не заливается)
Mazayac
12.12.2014
Не должно быть, уж давным-давно, с тех пор как ПС перестал быть частью стояка в виде изогнутой ВГП трубы.
Пробовать насос.
Старый ПС был в ванной на противоположной стене. Он был толще, а трубы больше. Отводы распологались точно на таком же уровне, сантехник просто приварил "американки"
Beldim
12.12.2014
Пипец какой то. Никогда не протянет при таком подключении. Только насос поможет или между отводами со стояка отрезок этой трубы заузить - что не есть хорошо.
Если байпас заужать - там и проток встанет, и до полотенчика всё-равно может не дойти.
Я за насос.
Pilot_nn
12.12.2014
+. байпас заужать только если к полотенчику все 32й трубой вести. но и сосок от стояка соответствующий должен бы быть отходить
andronych
12.12.2014
Сфотал сегодня в 25-ти этажке на Гагарина.
Как говорится сделать можно и качественно,и дорого,и дешево,но главная цель чтобы работало
Beldim
12.12.2014
+. Шляпа
Поставить насос с учетом на будущее будет недешевле чем снять плитку и поменять трубу
Pilot_nn
12.12.2014
да ладно, а чего выгнутой трубе-то будет? это ж полипропилен)
Beldim
12.12.2014
Вот так и говорят "да ладно \ чего будет \ сто раз так делал" и подобную хуйню лепят. Лишь бы побыстрее.
трубе может и не будет,а вот за уголок я бы спокоен не был
Pilot_nn
12.12.2014
в реале это просто не эстетично. Если сварено там было нормально, то теперь это единое целое. Да, там постоянное напряжение, но да и хрен с ним!! там силы просто напряжение создают, которое для такой длины трубы совершенно не опасно. Вот иногда так делают, что тройник какая-нить труба очень тяжелая гнет, там да - бывают случаи, когда пластиковый фитинг просто переломить может. Но не тут. Понятно, что профессиональный сантехник, который берет деньги за свою работу, так делать не имеет права), на мой взгляд...

Я тут несколько помещений в подвалах домов снимал где коммуникации идут - там в тройник втыкают трубу под углом градусов 30, и метров 10 32й трубы стояка просто горизонтально висит на этом тройнике/уголке безо всяких креплений... А это - цветочки)
В том то и дело что если,видели навернякаже как с виду нормальные пайки подтекают,под напряжением это еще веселее резче и неожиданнее может быть.Эстетика,хотябы примитивная для труб тоже должна быть иначе можно дойти до абсурда и гнать трубу без уголков подгибая феном)
Pilot_nn
12.12.2014
чейто, можно и без фена))
Evvg
12.12.2014
Вам же в первой теме объяснили, что делалось по форумским рекомендациям - "лучший из тех кого знаю".
Мне там намекнули что я идиот,и все будет работать)
Кстати на фотках труба не армированная
Evvg
12.12.2014
Почему намекнули - прямо сказали))
даже я идиот не додумался бы засунуть под плитку не армированную трубу)
Mazayac
12.12.2014
А армированную можно засовывать под плитку без теплоизоляции, так?
Причем тут теплоизоляция,трубу армируют не для снижения теплопотерь а для снижения линейного расширения от температуры и увеличения прочности,достаточно чтобы она была в гильзе,+теплоизоляция еще лучше
Mazayac
12.12.2014
Да при том же, что и гильза:
"Изоляция трубопровода ... необходима для компенсации расширения и для защиты трубопровода от
механических повреждений. Рекомендуется теплоизоляция из вспененного полиэтилена или каучука или из пенополиуретана, возможно применение гофрированных шлангов из полиэтилена." (с) Экопластик.

В общем теперь я понял, что имелось в виду под "не додумался бы засунуть под плитку не армированную трубу".

А у топикстартера по-моему труба голяком в штрабу засунута, хех.
Вспененная теплоизоляция имеет приличный диаметр а значит штробу нужно делать соответственно,а поскольку армированная труба по отношению к универсальной имеет намного меньший линейный коэф-т расширения (на таких расстояниях его практически нет)достаточно поставить трубку как на фото и труба никогда не будет тереться о раствор в стене,стоит копейки.У ТП труба не армированная да еще видимо без какой либо защиты,достаточно "хода" в 1мм и с каждым разом нагрев/остывание процесс перетирания запущен
Mazayac
13.12.2014
Зато есть какое-то небольшое улучшение комфортности при регулярном пользовании горячей водой - не успевает остывать в трубах.
А без теплоизоляции вот так:
Согласен,но не во всех стенах можно сделать штробу под пенку
Pilot_nn
12.12.2014
А есть практика что горячая труба на вот таком отводе на вот такой длинне трубы не выдерживала и что-то с ней происходило? Это мне уже для собственного развития. Ибо я любитель, сантехникой занимаюсь очень активно, но только для себя!! Батареи от стояков я армированной подводил, а вот полметра удлиннить полотенцесушилку - даже не заморачивался..
Есть,перетираются,и хоть это редкость рисковать за экономию в копейки в данном случае нет смысла.А вообще когда делаешь не себе а проф-но за деньги делать нужно по правилам
А на отоплении в инете люди рассказывают есть случаи при разрыве ПП люди погибали
Mazayac
12.12.2014
На отоплении - очень невесело:
www.r89.ru/novosti/5819.php
www.tv100.ru/news/pozhilaya-...topleniya-89661/
www.annews.ru/news/detail.php?ID=65095
nw.ria.ru/incidents/20090218/81714574.html
newsme.com.ua/accident/incident/328300/
briansk.ru/incidents/kommunalnaya-smert.20091229.224637.html

Металлопластик на ГВС: valtec.ru/document/article/lessons-failure.shtml

Журналисты конечно склонны нагнетать и привирать, но всё же никому не пожелаю свариться заживо.
Pilot_nn писал
Батареи от стояков я армированной подводил
Ну и зря. Труба то хоть какая? Производитель?
Helpman
13.12.2014
Из приведенных примеров только один прямо указывает на полипропилен,однако условия при которых произошел разрыв не соответствуют условия эксрлуатации пп
Пока я беседовала с жильцами, рабочие носили батареи в подвал дома. Спустившись туда, мне удалось побеседовать с представителем ООО <<Спецмонтаж>>. И вот что он рассказал:

-- Наша организация устанавливала отопление в этом доме. Здесь расположены два теплоузла. Когда отключили свет, отключился и насос. Температура воды на подаче от ТЭЦ была большая -- они сейчас подают воду температурой более 100 градусов. Насос выполняет функцию охлаждения. Получилось, что пошла большая температура на стояк. Так как квартира No91 находится рядом с теплоузлом, ей пришлось выдержать большую нагрузку. От высокой температуры здесь сорвало резьбу и прорвало трубу отопления. Эти трубы выдерживают напор воды температурой 95 градусов, но гидроудара при 118 градусах, естественно, могут и не выдержать.
Таких ситуаций с отключением света в мороз никогда не было.
Mazayac
13.12.2014
Здесь убивают ссылки на профильные внешние форумы.
Могу в личку накидать примеров порванных ППР труб всего через 4 года эксплуатации, всего лишь на ГВС, где условия мягче ЦО.

И да, в тех домах, теплопункты которых построены на элеваторных узлах, возможны аварии с резким повышением температуры теплоносителя.
Вряд ли человеку станет легче, когда он сварится потому что были "нарушены условия эксплуатации полипропилена". Типа помер, но не оттого что проектную сталь заменили на пластик, а оттого что ДУК виновата, не уследила...


Не место пластику в системах, изначально на него не рассчитанных.
s-photo
13.12.2014
Полотенчик на ГВС вроде висит. Хотя, конечно, некрасиво и неправильно трубу под напряжением оставлять.
Mazayac
13.12.2014
Я для Pilot-nn писал, у которого отводы на батареи из ППР труб.

Для подключения полотенчика хороший полипропилен - прекрасный выбор. Сталь - трудоёмко и зарастает. Медь - жрёт стальной стояк и сама дырявится. Металлопластик - офигенные заужения в фитингах.
Лучше только нержавейка, но она стоит немерянно.
то есть по материалу не переживать?
Mazayac
14.12.2014
По материалу переживать, т.к. материал захерачен в стену без положенной ему защиты.
И это, блин, азбука при работе с ППР:

"Трубопровод ... укладывается в ... штробу. Канал для монтажа ...должен быть свободным и обеспечивать компенсацию расширения трубопровода. Изоляция трубопровода не только предотвращает потери тепла, но и необходима для компенсации расширения и для защиты трубопровода от механических повреждений. Рекомендуется теплоизоляция из вспененного полиэтилена или каучука или из пенополиуретана, возможно применение гофрированных шлангов из полиэтилена. Перед заделкой трубопровод необходимо основательно укрепить в канале (пластиковыми опорами или металлическими хомутами, гипсованием и т. д.)"
- инструкция по монтажу системы Ekoplastik ( www.wavinekoplastik.ru/?download=ekoplastik_ppr_mont_ru.pdf )
только переделывать?
Mazayac
14.12.2014
Сейчас понабегут толпы, которые "всегда так делают и ещё никто не жаловался".
Даже не буду в чём-то убеждать - бесполезно.
спрошу так: в данной ситуации как вы вы поступили?
Mazayac
14.12.2014
Я не терплю даже 1/10 тех косяков, которые тут видно. Переделал бы полностью, т.к. коммуникации - это база, которая должна быть на 5+.
Плитку можно переклеить, обои обновить, а вот электрика, сантехника, вентиляция - всё обязано быть сделано на века, чтобы не сгореть самим, не залить кипятком пяток этажей снизу, свободно дышать (ну и вообще должно работать :) чего сейчас не наблюдается).

Дом-новостройка что-ли?
да, новостройка. Но вот с деньгами уже туго, будем копить на переделку тогда.
Mazayac
14.12.2014
Я спрашивал не в смысле наличия денег :)
Пытался понять, почему не проверили ПС до укладки плитки.
Теперь ясно.
сантехнику верилось)
Путевые сантехники такие вещи после установки опресовывают и проверяют в работе а не епут мозги после укладки плитки с насосами и заужениями. Я бы накуй все бы снес,такую трубу закатывать под плитку нельзя! На горячей воде только армированная труба в гильзе Экопластик (горячая из Чехии идет),если подешевле-Тэбо (турция) разница копейки на таких объемах. Прикиньте ск-ко потеряете на проблемах когда прольете всех кто ниже и себе придеца все ломать,из этих соображений полно заказчиков кто верит только в метал и готовы платить в разы больше
Все переделать в рабоую схему,либо
(самый менее геморойный вариант) вертать все к стояку сделав 2 дырки в коробе для подключения ПС,если в коробе есть место и можно подлезть
Самый дешевый вариант ставить полотенчик обратно к стояку)
Evvg
12.12.2014
Самый безболезненный вариант - насос. У меня 25-ваттный Грюндфос отлично справлялся на системе отопления двухэтажного дома.
как он относится к работе по сухому?
Mazayac
14.12.2014
Умирает.
aab-2008
15.12.2014
защита стоит встроенная. Нет протока - встанет сам.
Pilot_nn
12.12.2014
Если насос ставить не охота, то я начал бы с труб большего диаметра! Не совсем понятно, какого диаметра соски от стояка отходят? Неужто 1/2?
Даже если там 1/2. Пусть считается, что металлическим трубам с резьбой 1/2 соответствует ПП труба 20, но у горячей, или армированной стекловолокном ПП трубы 20мм диаметра внутренний радиус значительно меньше, чем у металлической с 1/2 резьбой. Поэтому даже в таком случае увеличение диаметра трубы что-то даст.

Делаем следующее:
1. Стояк глушить придется по-любому, потому что дырка в 1/2 шаровом кране тоже очень мала. Глушим стояк в подвале. Спускаем воду со стояка (с верхних этажей).
2. Снимаем нафиг краны. Накручиваем на соски муфты 1/2 - 25. Обязательно такие (иногда в магазинах с малым ассортиментом предлагают взять 1/2 - 20 и переходную муфту 20-25. В таком случае пропадет весь смысл.
3. Ставим шаровые краны 25.
4. Доводим трубы до полотенцесушилки. По фото вроде можно спокойно поменять трубу на выходе, не повредив плитку. Все загибы трубы лучше производить двумя 45-ми углами, а не одним 90градусными. Места за лючками хватит, т.к. краны не обязательно ставить сразу после стояка, можно сначала завернуть трубу вниз, а затем кран.
5. покупаем новые разборные соединения для 1'' трубы (то что на полотенцесушилку накручивается) и к ним переходные муфты 32-25...
6. Собираем всё это дело. По материалам не больше 2х тысяч рублей. Работ сантехнику-любителю на пару часов.

Если сосок все таки с 3/4 резьбой выходит, то это колоссально исправляет ситуацию: меняем все по такому же принципу, только на 32е трубы!!

Если же нет, то либо насос, либо резать стояк, врезать соски с дюймовой резьбой. И, в таком случае, кран на стояк поставить и, в случае не достаточной температуры, НЕМНОГО его прикрывать, пропуская воду через полотенцесушилку

но увеличение диаметра трубы с 20 на 25 точно должно дать какой-то, но результат (если в стояке с циркуляцией все впорядке)...
Если нужен сантехник, маякни, посоветую. Хотя тут и без меня их много)
Pilot_nn
12.12.2014
но насос стоит тоже копейки, и установить его там опять же есть где.. 220 только незаметно подвести)
Mazayac
12.12.2014
Весь этот алгоритм не нужен, потому что увеличение диаметра трубы ничегошеньки не изменит.
Про то что бОльшая часть труб идёт под плиткой - умолчим :) См. рисунок media.nn.ru/data/forum/images/2014-12/109057129-sx.jpg
Pilot_nn
12.12.2014
Фига себе там длина!!! я думал это все на одной и той же стене... то есть в полуметре от стояка...

это ему 20й трубой на такую длину с такими подъемами фиганули....

_____

беда прямо таки!! Тогда про все что я написал можно забыть!! Но я бы как минимум все равно раскрутил бы все, мало ли, может там труба на соске грязью и камнем заросла...

насос ставить, сливной кранчик где-нить, и сливать воздух)
Mazayac
12.12.2014
Отводы умеют зарастать, пока ПС не подключён, это да.
Mazayac
12.12.2014
Да, беда.
1. ПС подключён так, что не может не завоздушиваться (либо при присутствии пузырьков воздуха в ГВС, либо при отключении воды). Никакого приличного способа спустить из него воздух нет - только ослаблять верхнюю американку.
2. Американки со стороны ПС стоят убогие, у них вечная беда - текут, либо со временем, либо при перепадах температур (выключили воду - включили воду - потекло).
3. Вывод труб из стены - караул, думал так уже никто не делает. Ставится водорозетка заподлицо с плиткой, в неё уже подключение цивильными хромированными уголками.
4. Вместо одного большого люка-невидимки под плитку сделаны две амбразуры, через которые все эти гланды уже не удалить.
5. Ну и самое главное - схема подключения изначально нерабочая, увеличение диаметра труб ничем бы тут не помогло, хоть на двухдюймовую меняй. Неверно выбрана траектория прокладки труб - вот и всё.
Pilot_nn
12.12.2014
ну была б дюймовая, можно крантиком на стояк было бы порешать ситуацию)
pecha
12.12.2014
была бы дюмовка - все бы было горяче.
pecha
12.12.2014
Схему Мтроскин нарисовал ( в кое веки полностью согласен).
Ну и где там рекомендатель то? Да и вообще как вы это приняли?
Что за гуляющую трубу, что за такие выходы из стены денег платить не надо
рекомендатель исаев-юстас. Исполнитель трубку не берет - в черный список занес. Ну его оправдания - рекомендателя - можете почитать в соседней теме.
да и были заверения, что все заработает.
aab-2008
12.12.2014
Самое дешевое решение. Купи циркуляционный насос. 2т. Он компактный. Вреж в трубу. Это ещё 1т. Всё оостальное сильно затратно. 6 метров это очень много, в сумме получается 12м. А ещё каждый поворот считай как 1 метр. Итого наверно 20 метров выйдет.Это как продавить ещё на высоту пары этажей. Вода она не дура, она идет там, где проще.
Mazayac
12.12.2014
Так и придётся сделать работающее подключение на удалении 6 метров без заужений стояка.
А то надоело слушать про "не продавит" и прочие домыслы.
А насос на батарейке работать будет,или всетаки придется долбить стены под кабель?
aab-2008
14.12.2014
В нише места у него - хоть жопой жуй.
Mazayac
14.12.2014
Предлагаете забить её аккумуляторами для питания насоса? ;)
бесперебойник туда еще воткнуть)
sla3060
13.12.2014
Пишу еще раз надо в верхнем лючке вместо уголка посавить тройник с краном вверх, воздух по другому не выгонишь!!!!
Mazayac
13.12.2014
Если отвод от стояка горизонтальный - нет там никакого воздуха. А вот сам ПС завоздушится на раз-два.
Так ежели магешь сделай без ковыряния плитки,ТП думаю будет ждет именно этот вариант и деваться ему некуда)
Mazayac
13.12.2014
М.Сервис писал
без ковыряния плитки
Через пару амбразур media.nn.ru/data/forum/images/2014-12/109259857-img_20141212_134240.jpg и не трогая всю остальную трассу (более того - не зная, как она идёт)?
Думаю, это физически невозможно.
Даже для того чтобы опустить отводы, надо сломать стенку с амбразурами.

Насос только порекомендовать конкретный.
Хотя все ещё забыли, что его защищать от сухого хода придётся...
Ну и ещё с ростом евро немцы WILO сейчас стоят как самолёт.
Согласен,не пойму только чего народ насос предлагает)
sla3060
14.12.2014
Я такие запускал, бывало. Я в приват наеисал ему контакт. Подъеду запущу.
Zaika22
14.12.2014
А можно мою проблему тоже посмотреть?
sla3060
14.12.2014
Можно звоните 89877417808 вячеслав
.
truba
14.12.2014
виной всему контруклон
не сантехник то есть? :-)
truba
26.12.2014
Неопытный сантехник он. =-O
да жопа с этим рукожопом
контруклон на системе с давлением 5-6кг? это не агв не фига.
truba
14.12.2014
просто нужно смонтировать после кранов аккуратно по уровню и с верным уклоном . и конечно же без насоса(смешно)
Mazayac
14.12.2014
Да кто бы сомневался, устал уже доказывать, что всё будет работать даже без заужений на стояке.
Только всё уже смонтировано с неверными уклонами и замоноличено под плитку - вот это смешно, да.
truba
26.12.2014
особо веселят предложения насос поставить .
вы сантехник?
пока кран между врезками не поставите ниче у вас работать не будет.
Mazayac
14.12.2014
Ещё один вредитель.
вредитель, это когда вместо куска трубы кусок лома (катанки) ввариваешь. а кран на перемычке это норма в моем понимании.
Mazayac
14.12.2014
Рассмотрим не самый плохой вариант, предположив что до ПС проложены трубы 25мм, а не 20. Мы уже знаем, что они не армированные. И не знаем диаметр стояка, но уж точно не менее 1" в новостройке.
Итого:
ДУ неармированной ППР трубы 25мм = 16,6 мм Площадь сечения = 216 кв.мм.
ДУ стояка 1" = 25 мм Площадь сечения = 490 кв.мм.
ДУ стояка 1 1/4" = 32 мм Площадь сечения = 804 кв.мм.

Если стояк 1" - заужение в 2,26 раза.
Если стояк 1 1/4" - заужение 3,72 раза.
Чтобы обеспечить циркуляцию в том остойнике из труб, что нагородили топикстартеру, придётся кран закрыть практически полностью.

То есть из-за одной скотины с краном на байпасе куча квартир дальше по ходу подачи будут радикально сосать лапу. А также по всем квартирам сверху донизу упадёт температура ГВС, т.к. скорость циркуляции в этом стояке замедлится.
Таких кулибиных надо бы находить и бить палками.
пусть сосут хоть лапу хоть чупа-чупс, если часть воды пустить через полотеньчик не кто от этого не обеднеет.
truba
26.12.2014
ЛЮЮДИИИ !!! Не пойдет циркуляция через него . хоть вообще стояк заглуши. Циркуляция с верхнего розлива идет естественным путем. уклончик нужен
можно как-то по минимуму затрат это исправить?
труба к ПС слишком заужена, тут или насосик НО я считаю это полным бредом, или кран на стояк и слегка его прижать ну или все переделывать на другое сечение.
щас наросказываешь тут, а как на счет тех квартир у кого вода в ванную с полотенчика идет? самотеком чтоли из крана вытекает.
и вообще, я без зазрения совести рассверливаю сопла в элеваторах в два раза, а ты мне про кран на стояке ГВС,
Mazayac
14.12.2014
Да-да, и два шаровых крана на радиатор в двухтрубке вместо запорно-регулировочного комплекта. Знаем, видели.
Как не хотелось вступать в полемику, но вот тут немного добавлю.
Сколько видел полотенцесушителей - всегда через них был пропущен весь стояк. По умолчанию. Просто сам стояк изгибали, и это был весь ПС. Никакими байпасами вообще не заморачивались.
Мало того, во многих домах циркуляция полотенчика завязана с батареей на кухне.
У меня сейчас именно так. До кучи, у соседей один умник заменил свой стояк на тоненький металлопластик, заузив этим весь стояк. Думаешь, какие-то изменения произошли от этого? Что в комнатах, что на кухне, что на ПС - одинаковая температура.
так это совсем другой случай, то работает от ЦО а это вода горячая.
Да?.. Хм...
То есть, кран ставить - это незаконно, а полотенчик от горячей воды запитывать - это в норме?
вообще то в высотках все полотенчики от ГВС запитаны.
Когда я жил - не было.
Друган ща в высотке живёт - у него тоже нет.
И он всё хочет от горячей воды запитаться.
если ЦО с верхним розливом, то вполне возможно что ПС работает от отопления.
Не знай, для меня это что-то новое. Пока не встречал ни у кого.
Мазаяц вон скинул док поучительный, просвещаюсь сижу...
я в ЖЭКе года 3 проработал, там в домах че только не было.
Mazayac
14.12.2014
И что, надо практику варварского вмешательства в общедомовые коммуникации распространять везде?
и вообще это мне было адресовано? для меня любой кран где бы он нибыл это законно, просто некоторые краны лучше спрятать от посторонних глаз и не кому оних не говрить
Mazayac
14.12.2014
Кастанедо писал
некоторые краны лучше спрятать от посторонних глаз и не кому о них не говорить
Из-за подобных упырей, спрятавших свои "законные краны" этажами ниже, у моего коллеги при водоразборе давление ГВС падает до 0,8 атмосфер и мотыляется там нестабильно, типа 0,8-1,2.
Пользоваться душем было невозможно, сейчас термостат кое-как спасает, чуть не сходя с ума. Но при этом струйка - как у писающего мальчика.
Mazayac
14.12.2014
isaev-ustas писал
Сколько видел полотенцесушителей - всегда через них был пропущен весь стояк. По умолчанию. Просто сам стояк изгибали, и это был весь ПС. Никакими байпасами вообще не заморачивались.

Вот сделал документ, там и про "часть стояка" есть.

И давно уже застройщики делают по-другому, хотя и не все поголовно.
К сообщению прикреплен файл:
109403077-kak_pravil-no_podklucit-_polotencesusitel-.pdf   (849 Kb)   Скачать файл
Почитаю, спасибо.
Оказывается, это стояк горячей воды.
Это ж в корне меняет дело.
Mazayac
14.12.2014
Если бы это был стояк отопления - от его порчи было бы ещё хуже.
Про отопление будет отдельная статья, ещё не готова.
Если бы это был стояк отопления - я уже написал своё мнение, ну и заметки, из которых оно сложилось.
по опыту: есть шанс взыскать с сантехника через суд деньги за работу?
Mazayac
15.12.2014
Я не юрист. Но верю, что никакого официального договора 100% не было - значит шансов ноль.
аналогичный случай на АФ был. Удалось взыскать. Без договора действовали.
таксс,,, от крана я конечно не отказываюсь, если бы подводка к ПС была 32пп с учетом 25 железного стояка, но тут конечно ГГ труба то к ПС 20пп чтоли? я первый раз фотки мельком глянул. тут или переделывать или все таки ставить кран и потихонечку прижимать его, но только чутка с такой трубой соседи взвоют если кран вообще закрыть.
truba
26.12.2014
нельзя!!!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.