--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова вопрос к спецам по деревяшкам (полы)

Нужен совет
4
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вектр
25.01.2015
Недавно двигал тему по настилу полов, с тех пор сделал всё как рекомендовали, лаги, черновой, утепление, пароизол, настил из досок.
Теперь вопрос.
Доски сами по себе не идеально ровные, поэтому поверх них изначально была идея положить ДСП для создания более ровной плоскости. Сейчас меня терзает мысль - что, если под ДСП на доски постелить подложку ламинатную? Ведь ДСП повторит все перепады досок (1-2-3 мм), только более плавно, а с подложкой как ни крути, ровнее получится, не?
Сильно не пинайте, если бред пишу, ибо не спец в этих делах ни разу)
Я у себя так и делал. Лаги - черновой пол - подложка (10мм) - ДСП. Без дополнительных изощрений. В - 30 пол не горячий, но вполне приемлемо. Главное, чтобы все деревянные части (лаги, черновой пол снизу) проветривались летом. Если все снизу заткнуть - будет гнить.

Подложку укладывал с нахлестом на стены по бокам, потом подрезал по уровню ДСП.
Вот такой же вопрос возник и у меня , я шлифмашинкой всё сошкурил, шкурилась не сложно, но как и вся наша работа трудоемкая и пыльная,у меня ленточная макита, лента 40+60 была, электрорубанком пробовали -оставляет задиры большие!...Я не говорю что это панацея , но как выриант...
AndrewS
25.01.2015
Сейчас перед выбором тоже. Мне советуют делать фанерой. 2 слоя 18 фанеры.
Первый слой на лаги через джут, второй слой на клей.
Кто нибудь так делал?
Framing
26.01.2015
А зачем два слоя? Это дороже и по работе и по материалам.
Главное подобрать правильную толщину фанеру по шагу лаг.
Шаг 400 мм 18 мм.
Шаг 600 мм 21 мм.

И что там будет делать джут?
Возьмите спец. Клей для полов и забудите про скрипы.
AndrewS
26.01.2015
Лаги лежат через 58 см. Т.е. вы считаете одного слоя будет достаточно по прочности?
Прогибаться не будет?
Джут насколько я понял для устранения скрипа.
Framing
26.01.2015
Конечно достаточно.
Но нужно соблюдать технологию:
1. Фанеру располагать поперек лаг с разбежкой.
2. Под стыки листов набить брусочков или использовать шпунтованную фанеру (если найдете такую у нас киньте контакты)
3. Использовать при монтаже спец клей (Liquid Nails для полов и настилов, или Titebond(R) Heavy Duty)
4. Крепить фанеру ершенными гвоздями или саморезами.
5. Оставлять зазор между листами 3мм.
AndrewS
26.01.2015
Спасибо. Учтем.
А вот ещё волнует вопрос. Как часто нужно саморезами прикручивать ДСП чтоб не вспучило?
Если на дощатый пол,то прокручивали клеткой 40х40,шаг между саморезами 20см.
Так и с подложкой всё тоже самое повторится.ДСП прокручивать начнёшь,всё ляжет ровно по исходной плоскости +1мм сжатой подложки.
Я бы прозондировал весь пол подробно,и критичные бугры срезал.А дальше как раз ДСПхой всё укрыл бы.
Я точно так же думаю, только критичные бугры срезать влом, вот и извращаюсь)
Дело мастера боится!!!Надо просто начать...и закончить!)
bibiro
26.01.2015
Извращаться не надо. Себе дороже! )))
Хочешь идеально ровный пол, циклюй... Потом все что душе угодно!
Ни подложка, ни что-либо другое не помогут... Проверено!
evgeny_up
03.02.2015
Согласен! Проверено не один десяток раз!
Вы че то путаете, ДСП не повторит неровностей, если бы вы положили ДВП то тогда да, все неровности повторились бы.
Конечно)))
Если действительно хотели дать совет, то с умничанием явный перебор))))
ДСП от ДВП отличить ну о-о-очень сложно)
вообще, то "строительЯ" верно сказал - ДСП не сможет повторить 2-3 мм неровностей. :)
Конечно,если там доски крутить начинает,то перепад в три мм очень заметен на соседних досках.Прокрутив ДСП,без срезания этого перепада,будет "гладенько",но с тем же перепадом в три мм.Если бы такая погрешность устраивала обе стороны,то вопрос бы тут не поднимался.Видимо требования к результату повыше будут.
Жирный плюс.
Когда доски в свободном допуске(пока не постелили дсп их можно притянуть и прокрутить почаще, а подложка тут точно не поможет.
Да,это самый действенный способ.Его Вектр наверняка уже задействовал.
А подложка-лишняя прокладка,которая проблему не решит никак.
а ты крути шурупы - только в "верхние" доски. а если у тебя " требования к результату повыше будут" - тогда заплати за шпунтовку на 100$ больше - и на ДСП не придется тратиться, и работнику не придется втирать "свои требования"... да и ваще - жисть налаживаться вдруг начнет... :-D
Я и "крути" и "плати"???Интересный подход...!8)
Меня,так то,не касается,за сколько Вектр там эти доски крутит!Если он здесь задаёт этот вопрос,то значит он имеет место быть.
))) Вектр бесплатно крутит)
В своём пристрое)
За советы спасибо, всё лечится наличием рубанка и пары нормальных рук)
Ну значит вопрос решён!Удачи!))
Герман86 писал(а)
Я и "крути" и "плати"???Интересный подход...!8)

попробуй поменять местами жопу с головой... :-D
А что получиться должно??Исходники то тебе не известны!8)
а что там может быть с "исходниками"?
"голова" покупает дорогие доски с перепадом в 0,1 мм , настилает их (своими, или чужими руками) - вдохновенно любуется результатом. Красавчег!
"жопа вместо головы" - покупает дешевые доски (с перепадом в 2-3 мм), нанимает самого дешевого работника , - получилась муйня! тогда "жопа вместо головы" нанимает другого работника - настелить ДСП поверх досок. муйня лучше, но не на много.
тогда "жопа вместо головы" начинает долго ругаться на форуме строителей... и принимает самое верное решение - залить всё на хрен в 8 слоёв жидким линолеумом! а сверху - настоящий линолеум настелить, да - потолще!
:-D
Плохой опят-тоже опыт!Лишь бы во благо!!!)))
Герман86 писал(а)
Плохой опят

опята не бывают не вкусными! ты просто не умеешь их готовить! или - водка неудачная, попробуй перейти на "Кизлярку"! :-D
Framing
26.01.2015
Как вариант. Утопить все гвозди (саморезы) по глубже в доску. Взять в арендц циклевочную машину и выровнить пол в ноль.
Выровнять можно, но со временем доска может, вывернутся и встать лодочкой и чем дока шире тем больше вероятность что так и будет. Действительно лучше на доски постелить ДСП или ОСБ и не парится и ни кто тут не умничает, а если кто то не понимает, то лучше бы помолчал, хоть глупым бы не выглядел(об авторе) нужно правильно принимать информацию, а подложка тут лишняя))).
Framing
26.01.2015
Согласен, упустил этот момент. Доска должна быть обязательно сухой. Иначе скрип обеспечен, т.к. со временем доска просто повиснет на крепеже.
Кстати применив подложку на сырую доску, можно получить куда больше неприятностей чем кривой пол.
Сухую доку тоже выворачивает, чтоб не выворачивало нужно чтоб доска как минимум 5 лет вылежатся должна, старики красно деревшики с доской работать только через 7 лет начинали. а так чем лучше ее прижмешь тем меньше она скрипеть и выворачиватся будет.
Framing
27.01.2015
А ещё можно использовать доску из сушилки.
это - либо "карамель", либо - "жаренная". хреново - по любому! :)
Framing
27.01.2015
Можно подробнее. Первый раз слышу эти понятия.
"карамель" - то, что было в промышленной сушилке, но не было высушено.
снаружи- сухое, внутри- сырье.
ведет себя, как хочет. изгибается пропеллером, при распиловке посередине разлетается с треском на две дуги, изделия имеют привычку "усыхать" через две недели после сдачи...
"жаренный" лес - высушен идеально! столяры его чуют до того, как открыли машину и начали разгружать - от всей машины идет характерный сверхустойчивый запах угля. следов горения на досках нет, но древесина явно находится в полуразрушенном состоянии. при обработке - запредельное количество брака, постоянные расколы и отщепы .
причина - слишком высокая температура сушки.
Framing
28.01.2015
Т.е. в строительстве можно использовать только доску естественной влажности?
в строительстве все можно использовать... в зависимости от степени идиотизма... :-D
Framing
28.01.2015
А если не вилять?
Просто я не одну сотню кубов перепилил сухой доски (уж не знаю карамель это была или жаренная) но ваши теоретические догадки ни как не подтверждаются.
хм!
есть в нижегородской области один интересный производитель дверей (г.Ветлуга) . поток - огромный. отличная производственная база с хорошими станками, складами, сушилками. одна беда - 80% дверей (а, может и больше - ведет после их установки. это и есть - "карамель".
единственное, что спасает этого производителя - предельно низкая цена на изделия, типа , двери "для дачи".
есть два способа борьбы с этим явлением:
1. каждая сосновая доска, пришедшая из сушилки, отстрагивается и ... заклеивается сосновым шпоном в горячем прессе и только после этого доска попадает на собственно, производство. действие выглядит несколько странным, но такие двери не рассыхаются и их не ведет. ну, почти... :)
так поступают на одном из йошкаролинских заводов (пресловутый и всем надоевший "Ампир")
2. каждая доска распиливается на бруски , эти бруски переклеиваются в щиты, и только уже эти щиты идут на изделия.
но, кажется, ты рассуждаешь о лесе, который идет на каркасное строительство (заглянул в твой портрет).
это ,вообще, - другой лес! для каркасных домов допустимая влажность - 20 %. а и 30% - ничего страшного!
требования к лесу для столярки - 8% влажности, еще лучше - 5%.
Framing писал(а)
А если не вилять?

да, уж не потроллить ли ты меня решил, а? ;)
Framing
29.01.2015
АХ ты про столяку. =))) А я действительно про каркасную доску.
Ну так если она 20%, то она тоже карамель. Но не ведет ее так страшно, как ты рассказываешь. Бывает приезжает 30%, тут уже похоже.
После сушилки тоже воротит и не слабо, даже шпунтовку сухую, а чтоб не выворачивало, крепить нужно с умом! А тут товарищ использовал доски винтом, выровнять не смог и теперь выдумывает как это исправить.
Ты так и не понял, умнейший умник.
Если до тебя не дошёл мой первый пост, прочитай тогда посты Германа86, он доступнее, чем я изъяснился, может, и дойдёт что-нть. Хотя...
Знаем мы вас умников, опыта ни какого, образования соответственно соответствующего тоже, пытаетесь изобрести велосипед.
Давно со мной спорить ни кто не решался!)))
А я спорить и не собирался, мне это нах не нужно.
Я задал вопрос, ты вместо нормального ответа хрень какую-то понёс. Кроме тебя ДСП от ДВП отличить никто не может?
Можешь? Молодец! Я с начало думал что ты просто перепутал, посмотрел повнимательнее и тему что ты до этого поднимал! Понял что ты не перепутал, а просто делаешь из говна всякого, типа экономить пытаешься.))) Да еще срач поднял!
Бредите, больной?)
Постарайтесь уснуть, утром будет легче.
Спокойной ночи.
))) Спокойной ночи! Если вам так спокойней!!!)))
Вектр в этой теме всего лишь спросил совета и свой взгляд на решение своей проблемы...
Народ, вы что какую агрессивную позицию держите?
Хоть своего -то не топите. Или снова начинаются войны междоусобные?
Печально как-то... Мир воюет, и здесь нет согласия...
Так ему и ответили на вопрос, правда он некоторые моменты не уточнил, а потом он сам быковать начал. Ему люди нормально отвечать начинали, а ему что все умничают и по делу не говорят, когда ему реальные вещи люди говорили.
naiv
28.01.2015
для выравнивания досок в плоскость брал напрокат шлифовальную машину(совдеповскую такую,тяжелуюююю) и шлифленту на нее 3 номера по убывающей. вам самой крупной достаточно,если что-то стелить будете.самая крупная снимает до 3-х мм за один проход.углы и примыкания со стенами придется ленточкой дорабатывать. ДСП стелить в любом случае не стал бы, не нужна она на полу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Отделочник
договорная
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость