--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проект переноса проема

Нужен совет
643
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Odyn
11.01.2016
Камрады,

Какая организация или фирма может оценить возможность переноса дверного проема (надо сдивнуть на 1 м) в несущей стене в панельном дома, с соблюдением всех необходимых норм по укреплению. Если такое вообще возможно сделать, то сделать официальный проект, который в последствии можно узаконить в виде перепланировки. Возможно у них же есть и исполнители по алмазной резке и укреплению.

Куда обращаться?
Согласно "Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённые постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003года No170 п.4.2.4.9 шестой абзац: Не допускается:
В стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы, а также крепить к панелям наружных стен трамвайные, троллейбусные и другие оттяжки.

Решением Верховного Суда РФ от 25 октября 2013 г. N АКПИ13-873 абзац шестой пункта 4.2.4.9 настоящих Правил и норм признан не противоречащим действующему законодательству в части, не допускающей в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы.
В администрациях некоторых районов не слышали об этом,попробуйте сходить в управление(или отдел) ЖКХ своего района и узнать,чудеса иногда случаются,может быть скажут,что разрешат Вам данный вид перепланировки.
Odyn
11.01.2016
Странно, тут даже не сказано в каких стенах. Что все нельзя, включая не несущие из гипса. Но на форуме в поиске смотрел очень много положительных результатов, когда проем укрепляют и делают.
В панельных домах все панели стен - несущие
makz311
11.01.2016
щаз, проверьте информацию, она в корне не верна.
Дайте свою информацию
pecha
12.01.2016
даю. На 1 фото Небо52 ниже отлично видно НЕ несущие стены в панельки
Разговор глухого со слепым.Нет такого термина "панельки".В природе не существует.В панельных многоквартирных жилых домах все панели несущие.А что может быть отлично видно по поводу несущая стена или нет?
pecha
12.01.2016
вы слова не додумывайте. выше вопрос - все "стены " несущие? вы додумали вместо стен "панели".
Так вот в панельных домах все "панели" несущие, но не все стены панели.
Да, могу.
О как....и какие же ещё есть стены в панельных домах,которые по-вашему не панели?
pecha
12.01.2016
они есть на фото
Фото в студию...
pecha
12.01.2016
pecha писал(а)
На 1 фото Небо52 ниже отлично видно НЕ несущие стены в панельк
Из чего Вы сделали выводы,что там не несущие стены?
pecha
12.01.2016
из того, что я хоть что то знаю о строительстве домов и что там внутри
Не аргумент,наш совершенно пустой диалог затянулся,пора заканчивать.Удачи уже желала,теперь только пока-пока...
martovsky
13.01.2016
есть, смотрите мой ответ ниже.
martovsky
13.01.2016
ключевое - "все панели стен"

у меня на старой квартире действительно две стены из гипсолита - перегородка в с/у и стена между коридором и малой комнатой. остальное всё - жб панели. их можно снести и переделать вообще без проблем.

даже три. проем тоже из гипсолита в коридоре один.
Odyn 11.01.16 в 12:36 <<ответить>>
Камрады,

Какая организация или фирма может оценить возможность переноса дверного проема (надо сдивнуть на 1 м) в несущей стене в панельном дома, с соблюдением всех необходимых норм по укреплению. Если такое вообще возможно сделать, то сделать официальный проект, который в последствии можно узаконить в виде перепланировки. Возможно у них же есть и исполнители по алмазной резке и укреплению. Вопрос был о несущей панели,я на него ответила человеку,который вопрос на этом форуме задал.Кстати,есть серии панельных домов -где в монолитной санузловой кабине между ванной и туалетом - монолитное ребро жёсткости,что также учитывается когда нужно делать совмещённый санузел.Да полно всяких нюансов с панельными домами,разве всё можно перечислить,было очень много серий этих домов
martovsky
13.01.2016
martovsky писал(а)
их можно снести и переделать вообще без проблем

я это про гипсолит написал... как-то не так прозвучало.
Понятно.
pecha
13.01.2016
martovsky писал(а)
как-то не так прозвучало.

Все нормально ты написал. Человек немного не адекватен. На фото видно эти стены. А данный проектировщик вочечень вумный, но без очков
makz311
12.01.2016
Я не собираюсь аргументировать по Гуглу.
Скажу одно, я достаточно немало работал в цеху КПД и непосредственно руководил сборкой плит или как вам угодно панелей.
Наружка вся ненесушка, т.к. более чем наполовину заливается с применением утеплителя, половина внутрянки так же самонесущие.
Непонятно пишете - какой сборкой плит?Сборкой арматурных каркасов и закладных деталей перед заливкой плит бетоном или монтажом плит при строительстве 5 этажного панельного многоквартирного жилого дома?
makz311
14.01.2016
Именно сборкой и заливкой
Знаю,что делают,поэтому и написала - в управлении(отделе)ЖКХ узнайте ответ на данный вопрос,может Вам повезёт,я Вам желаю,чтобы разрешили.А проект перепланировки(устройства проема) 1 день всех дел.
Odyn
11.01.2016
Еще раз прошу:

Вы не в курсе все-таки, какая организация такие проекты делает?
Такие проекты делают организации,имеющие допуск СРО на данный вид работ.Кроме проекта,скорее всего потребуют сделать акт обследования строительных конструкций дома до перепланировки и иногда даже после переланировки.Каждый с ума,в общем,сходит по-разному.Работы,если получите разрешение, тоже должна будет сделать организация,имеющая допуск СРО и оформлением всех актов на скрытые работы и т.д. иначе замучаетесь потом оформлять акт ввода в эксплуатацию после перепланировки.
Odyn
11.01.2016
явки, пароли таких организаций?
Закиньте вопрос на форум проектировщиков,там будут желающие сделать эту работу,я думю.Если не будет что-то получаться - напишете мне в приват,чем смогу-помогу
мы можем сделать. и проект закажем, и проем сделаем. выезд специалиста бесплатный
Odyn
11.01.2016
А кто Вы, можно в личку. Есть ли допуск СРО.
сегодня убрали несущею стену убрали, так что ваш проем не проблема. заодно можем ваш туалет задним числом провезти.
Odyn
12.01.2016
Перед тем как идти в ЖЭК, хочу уточнить. А реально ли надо туда идти, какие вообще полномочии они имеют в отношении перепланировок, есть ли смысл с ними вообще говорить заранее. А то я сейчас туда приду, и они возьмут меня на заметку и начнут крутить. Квартиру я приобрел 2 года назад, там уже есть неузаконенная планировка (ванная с туалетом объединена, несущего там ничего нет).
Не в ЖЭК,а в администрацию района -отдел ЖКХ,это разные конторы.Они занимаются выдачей разрешений на перепланировки в многоквартирных домах,в том числе и для перевода и жилого помещения в нежилое и наоборот и на переоборудование жилых помещений.Никто Вас на заметку там не возьмёт,Вам же не нужно будет там оставлять свои координаты,пришли,проконсультировались по поводу многоквартирника,можно соседнего и ушли.Никаких проблем.Это Вам решать каким путём идти -через администрацию или по суду,а может решите,что вобще нет смысла это затевать,это Ваше право.
pecha
12.01.2016
нет таких отделов не вводите человека в заблуждение. АТИ это называется
СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ КВАРТИРЫ (ПОМЕЩЕНИЯ)

Согласование перепланировки квартиры - процесс трудоёмкий и длительный . Разрешение на проведение перепланировки жилых помещений в г. Нижнем Новгороде выдаёт Администрация района. Для получения распоряжения Администрации района необходимо предоставить следующий комплект документов:

План БТИ до и после перепланировки.
Техническое заключение о возможности проведения соответствующей перепланировки (реконструкции) квартиры.
Проект перепланировки квартиры, подготовленный компанией, имеющей лицензию на проектирование.
Положительное заключение ТУ ТО Роспотребнадзора (СЭС) о возможности перепланировки квартиры (уточняйте необходимость в своей районной Администрации).
Положительное заключение авторов проекта дома или уполномоченной архитектурной организации о возможности перепланировки квартиры.
Согласование с балансодержателем помещения (ДЭЗ или ТСО)
Выписка из домовой книги.
Копия финансово-лицевого счета.
Согласие всех собственников помещения.
Нотариально заверенная копия свидетельства о собственности на помещение.
Этот список документов не окончательный. В ряде случаев могут потребоваться дополнительные согласования. Например, при остеклении балконов и объединении кухни и лоджии потребуется проект отопления, согласованный с МП "Теплоэнерго". При переносе или замене газовых приборов - согласование ОАО "Нижегородоблгаз". Этот список может быть и меньше, необходимо уточнять перечень документов в своей районной Администрации.
pecha
12.01.2016
И где ваша хрень по ЖКХ ?
А Вы хоть в курсе,чем АТИ занимается?
Odyn
12.01.2016
Есть несколько вопросов:

- Проект понятно, дает проектирующая организацияю А кто дает техническое заключение о возможности проведения перепланировки? Было бы неплохо начать с него.

- Интересно, кто такая уполномоченная архитектурной организация, которая дает положительное заключение о возможности перепланировки квартиры?

- Если квартира ипотечная, то нужно согласование с банком, он как бы выгододержатель?

- Согласование с ДЭЗ или ТСО, значит все таки в ЖЭК идти надо. Вопрос с какими документами..
Вам нужно начать все-же с администрации,они Вам дадут перечень документов,необходимых для выдачи разрешения на перепланировку.В каждом районе они не всегда совпадают.А ещё лучше -позвоните,может Вас в МФЦ направят,на портале гос.услуг не очень давно искала -нашла только заявление на перепланировку,посмотрите там,может там перечень документов появился,тогда и ходить никуда не нужно будет.Может быть и не будет в перечне технических заключений,тогда смысл тратить лишние деньги?
makz311
12.01.2016
ТЗ выдают так же проектировщики, в составе проекта.
pecha
12.01.2016
Проектировщик ПГС писал(а)
управлении(отделе)ЖКХ

а че не сразу на послали то?
знаний у вас ... (по этому вопросу)
)
Незнаю от куда Проектировщик ПГС взял информацию 2003г. -не верно!
Многократно делали перепланировки в панельных домах, домах с монолитными стенами где присутствовали проекты, согласование и все сопроводительные документы! Причем стоимость данных бумаг вполне доступная для каждого! http://www.nn.ru/~gallery269694?MFID=375340&IID=740987
Только делается сначала проект и согласование, а потом проем...только не наоборот!!!http://www.nn.ru/~gallery269694?MFID=355636&IID=13582643
Я пользуюсь в отличие от Вас -законодательной базой,может быть опубликуете каким документом те нормативы,на которые я ссылаюсь,отменены,а я и не в курсе?
dima5643
12.01.2016
похоже Вы в курсе вообще ВСЕГО.
Это плохо?
dima5643
12.01.2016
да
Лаконично
Все документальную базу по проекту перепланировки предоставляли клиенты! Без них организация производить работы просто не может...
Как правило работы по демонтажу стен в квартире происходят с появлением работников проверяющих организации, работников Дука, Жэк и полиции,так как сразу идут жалобы от соседей.
Повторюсь - в некоторых районах эти виды работ разрешают делать,в некоторых -не разрешают,о чем я писала выше,читайте тему.А идти в суд или не идти в том районе,где нельзя оформить законным путём разрешение на перепланировку - решать Заказчику,потому что это определённая степень риска.Не факт,что суд удовлетворит суть иска,тогда один путь -по решению суда вернуть помещение в первозданный вид.Об этом порядочный Исполнитель и должен ставить в известность Заказчика,если он профессионал,а не жулик
Сначала проект, потом работы по договору!
Проект и разрешение на перепланировку в многоквартирном доме,потом работы по договору.
и разрешение....соответственно ...
martovsky
13.01.2016
у меня товарищ как-то узаконивал снос стены несущей - но ему делали проект и из швеллера устанавливали специальную конструкцию взамен, чтобы был широкий проем.
Всё правильно,при расширении проёма необходима установка металлической обоймы в соответствии с проектной документацией.Просто здесь весь сыр-бор в том,что некоторые строители здесь пишут,что нужно сначала сделать этот проем,потом 20-30 тысяч юристу заплатить и через суд узаконить,а я считаю,что суд -это вообще самая непредсказуемая инстанция,какой смысл наживать себе проблем на ровном месте,да ещё за 20-30 тысяч,когда проще начать с районной администрации и получить бесплатно разрешение на перепланировку.Но знаю точно,что в некоторых районах в администрации сразу говорят,что в конкретном доме нельзя делать эти работы по ряду причин(долго перечислять).Тогда уж Заказчику самому решать - пробовать по суду оформляться или оставить эту затею до лучших времён.Но это должен Заказчик решать,а уж всяко не строители,которые пришли,сделали и ушли.
martovsky
13.01.2016
может раньше так и было. сейчас кмк за снос несущей конструкции без утвержденного проекта можно нехило по жопе получить.
В моей практике было - закусился предприниматель с администрацией,так они поискали и нашли чем ему попакостить - заставили переланированную без разрешения квартиру по суду в первозданный вид привести и он ничего не смог сделать и никакие юристы не помогли.А по ЖК РФ своими словами - если нарушена целостность несущих конструкций многоквартирного жилого дома по вине Собственника или Нанимателя,так первому -продажа недвижимости с торгов и деньги за квартиру за вычетом суммы на восстановление в первозданный вид,а второму - тупо выселение.Но это для первого и второго самые радикальные меры,обычно штраф и все вернуть как было в указанные сроки,если уж захотят пакостить,то это не сложно сделать.Ситуации разные бывают.
я как то пару лет назад работал в квартире, там долбила организация, соединяли квартиры.хозяин разрешение получал у архитектора района .ну с его слов
Не у архитектора района,а в межведомственной комиссии,членом которой архитектор района является.
НЗ
12.01.2016
какой комиссии? Приходит инспектор техотдела (технадзора)- и все.фотографирует все конструкции.Я себе тоже фото делал -для того чтоб потом если что.Но уже много лет прошло ,не потребовалось. Два пути-согласовывать до начала работ-или через суд по факту выполненных работ.
У меня оба раза по факту были-и суд обра раза выносил положительное решение.
Я ниже описал как у меня было.
цена вопроса(оформление и проект) около 20-30тыс.(это если по доверенности кто то будет делать).
Если самому то возможно чуть дешевле-но не сильно-и много времени на сидение в очередях в БТИ и прочих присутственных местах.
Я уже поняла,что Вы не в курсе как законно оформляется перепланировка,поэтому и не знаете что есть межведомственная комиссия.Вам повезло,что суд Вам не отказал в иске,есть и другие.
pecha
12.01.2016
мы уже поняли по всем вашим постам - вы не в курсе ничего, только по верхам. районы какие то приплели. В этой теме вам лучше было жевать и читать
Я тоже поняла,что многим удобнее сделать работу и всё,а как Заказчик будет потом расхлёбывать проблемы -это неважно.Удачи!
pecha
12.01.2016
Вам удачи, с вашей непроходимой (даже не знаю с чем, графоманией скорее и бездельем)
Хоть бы читали законы,на которые ссылаетесь..
Не переживайте за моё безделье,появилось свободное время - отвечаю людям на заданные вопросы, кстати не Вам,может быть им это как-то будет полезным,я не ищу в отличие от Вас здесь работу,у меня её более,чем много.На том и закончим бесполезную переписку с Вами ни о чём.А Законы нужно не читать,а знать в той сфере,где Вы работаете,рекомендую.
НЗ
12.01.2016
вы между строк читаете что ли. В курсе-я к фирме NEBO обратился-и далее юрист - специалист все это оформлял.
Предвижу ваше возражение-юристы у нас все гуано,законы что дышло,страна у нас такая..произвол и беззаконие ?
я ничего не нарушал.
Да и не собираюсь я Вам возражать,прорекламировали фирму небо,оценила...
НЗ
12.01.2016
вы в своем уме?
вы между строк читаете что ли. В курсе-я к фирме NEBO обратился-и далее юрист - специалист все это оформлял. Что-то с памятью у Вас плохо
НЗ писал(а)
вы между строк читаете что ли. В курсе-я к фирме NEBO обратился-и далее юрист - специалист все это оформлял.
Предвижу ваше возражение-юристы у нас все гуано,законы что дышло,страна у нас такая..произвол и беззаконие ?
я ничего не нарушал.
Caesar
11.01.2016
Если по проекту стена является несущей - я бы не за какие коврижки не полез. Если не несущая - то можно даже не согласовывать,если не собираетесь продавать квартиру. БТИ к Вам не придет никогда. Вот если под продажу - тогда дорога в БТИ.
Да и в несущей проем не проблема сделать с установкой перемычки по расчету и обрамления проема с двух сторон
Caesar
11.01.2016
Со сваркой,укреплением проема. Я 15 лет уже эти нормы знаю. Если что то забыл - интернет есть. Не все готовы на беготню и цену. Вопрос не в реализации,а в цене
Нормы на технологии производства работ практически не меняются,зато постоянно меняется законодательная база,только успевай отслеживать
pecha
12.01.2016
зачем в БТИ то?
НЗ
12.01.2016
делал перепланировки и совмещал комнату с кухней, в прихожей расширял проход для раздвижной двери.
Пробивал новый проем в несущих.

Не встретил никаких проблем ни разу.
Делал проект(это обязательно) и все технические нормы соблюдал.
Каждый проем по проекту скреплялся бандажами из прочных швеллеров, в обеих сторон, потом стягивался между собой.После этого стену вынимали кусками,арматуру вырезали, еще раз стягивали бандаж и наваривали косынки и полосы по толщине стены.Очень прочно. Все проходило через техинспекцию -вызывал инженера из районного отдела, она смотрела и подписывала акт.
Затем все это зкреплялось решением суда-по факту выполненных уже работ.
В суд не ходил-некогда, по довенренности от юр фирмы интересы представляла юрист. Получил положительное решение суда,т.к. все необходимые меры технические были выполнены.

Не знаю что за изменения в законах произошли с тех пор.
Я выше уже отвечала по этому поводу,нет смысла повторяться.
НЗ
12.01.2016
барышня ,ну не лезьте вы на рожон.
Я не проектировщик, не строитель.
В курсе этих дел я и не обязан быть.Для этого есть специально обученные грамотные люди.
Я описал лишь практическую реализацию своих хотелок и желаний в 2 -х квартирах,в разное время.
И это не вызвало никаких проблем у меня в обоих случаях.
Если вы столь образованы-поясните,почему я не настаивая на исключительности,дважды легко и просто получил разрешение на перепланировки.Может быть потому что все было сделано по закону и технически правильно?
И чему это противоречит? И почему это мне повезло? Про других я не интересовался.. мои желания были скромны и бассейнов я не ставил в квартире, и все до единой перегородки не прошибал..
Суд я не подкупал и вообще не вмешивался в его работу,и даже не был ни на одном слушании-заочно.Прислали бумагу что можно.
Теория без практики мертва (Ленин)
По решению суда разрешение на перепланировку не выдается...странно,что Вы этого не знаете.И не пишите,пожалуйста,в мой адрес больше,почту захламляете.Здесь другой человек вопрос задал,ему и отвечайте,удачи
НЗ
12.01.2016
вы неврастеничка .что ли?
Не писали бы в мой адрес-я бы вам и не отвечал.Вы разницу понимаете в том что суд дефакто признал-т.е уже готовую перепланировку .
Вы похоже не в курсе что есть разные решения.
Привилегированный пользователь 9 уровня НЗ вчера в 14:28 <<ответить>>
барышня ,ну не лезьте вы на рожон.
Я не проектировщик, не строитель.
В курсе этих дел я и не обязан быть.Для этого есть специально обученные грамотные люди.
Я описал лишь практическую реализацию своих хотелок и желаний в 2 -х квартирах,в разное время.
И это не вызвало никаких проблем у меня в обоих случаях.
Если вы столь образованы-поясните,почему я не настаивая на исключительности,дважды легко и просто получил разрешение на перепланировки.Может быть потому что все было сделано по закону и технически правильно?
И чему это противоречит? И почему это мне повезло? Про других я не интересовался.. мои желания были скромны и бассейнов я не ставил в квартире, и все до единой перегородки не прошибал..
Суд я не подкупал и вообще не вмешивался в его работу,и даже не был ни на одном слушании-заочно.Прислали бумагу что можно.
Теория без практики мертва (Ленин) ? Совсем Вы что-то не помните что пишете,то Вы по суду получили разрешение на перепланировки,то Вам суд признал готовую перепланировку,Вы уж определились бы с фантазиями
pecha
13.01.2016
ну вы и дура туфтовый проектировщик. как же это мы свою прошлую перепланировку узаконили через суд. Идите жевать уже. в вашем случае полезнее будет.
Судя по Вашим выходкам-Вы даже остатками своего ума похвастаться не в состоянии
pecha
12.01.2016
1. Не слушаем Проектировщик ПГС (ссылка на статью 4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры - это жесть)
2. идете в Администрацию района. Там к отделу АТИ и обычно все на стенке написано (по шагово). Так же там обычно есть контакты проектировщиков. Или в яндекс на поиски конторы.
3. Выполняете все что написано в этом списке.
В случае с панелькой я бы без проекта не рискнул ничего делать и еще бы авторский надзор сразу заказал.
Odyn
12.01.2016
сорри, а что такое авторский надзор?
pecha
12.01.2016
когда проектировщик смотри что и как делают рабочие.
Я ссылалась на статья п.4.2.4.9 шестой абзац....так...на всякий случай...
pecha
12.01.2016
пункт 4.2.4 со всеми подпунктами и абзацами относиться только к Балконам (ну и далее по списку)
Пункт 4.2.4.9 является одним из подпунктов п.4.2 СТЕНЫ.
pecha
12.01.2016
но относится к разделу лоджии. не тупите
Это у Вас,похоже,замкнуло
aleks2010
12.01.2016
Я вот всю тему прочитал и дошла до меня одна мысль! А где наш всеми уважаемый " ПИНЯ "со своей доброжелательностью ???)))
жжете)))
aleks2010
12.01.2016
скучно просто без него!)))
Odyn
12.01.2016
Камрады, все понял, пойду в первую очередь в администрация. Звонил туда, сказали приходите глянем сначала можно ли это вообще согласовать, но возьмите план БТИ.

А у меня его и нет вообще на руках, в свое время агент не передала. Можно ли его взять из архива в БТИ? Как быстро это можно сделать и сколько это стоит.


Есть копия кадастрового паспорта на 2-х листах. На втором есть план помещения. Это и есть план БТИ или план БТИ это что-то другое более детальное?
irbis007
12.01.2016
план бти как правило это план квартиры с привязкой на этаже , с размерами помещений , площади и указание расстановки сантехприборов и газового оборудования
pecha
13.01.2016
кадастровый пойдет, он и делается на основе бти
serega_90
14.01.2016
план бти сейчас имеет срок давности,
за планом соответственно в бти своего района, сейчас онлайн заявку можно подать у них оф сайт есть, даже документы отсканил и отправил и все ок) мне на дом 4,5 обошлось но это дом в 250м.кв., квартира дешевле будет, делали 2 недели
seryoga77
13.01.2016
для начала обратитесь в ваш, местный ДЭЗ (ТСЖ, Рэу,Жэу или как оно у вас называется) - вот именно там Вам всё популярно объяснят: кто, где, как, что-почём и какие могут быть последствия)
Odyn
13.01.2016
объясните, а какой смысл идти к ним, они на что влияют если например есть согласие из администрации?
seryoga77
13.01.2016
смысл в том, что Вам потом с ними контактировать, как-то: обслуживание, возможная продажа, ещё соседи есть - дятлоподобные), а все эти СРО-шные конторы - они пришли, сделали и ушли: так - не так - это уже будут Ваши проблемы, и никого Вы не "вызвоните"...если что...сколько-бы Вы не заплатили и чтобы они не пообещали((
а вот с согласием из администрации и сходите к ним) - всё проще
Odyn
14.01.2016
Последняя ифнормация из администрации. Получить согласование на проем в несущей стене в панельном доме не получится ни при каких проектах и условиях.

Я так понимаю другой путь это через суд, но тут нет никаких гарантий. Можно полагаться только на опыт юриста кто это умеет делать. Есть кого порекомендовать?
serega_90
15.01.2016
а на что ссылались в администрации при отказе? просто интересно
Какой район города у Вас?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость