--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спорная ситуация.. клиент vs исполнитель

Нужен совет
38
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vseumeyka
17.01.2016
Нашли меня клиенты. Сормово. Договорились о работе. Начало сдачи квартиры (от застройщика) мне объявили конец ноября-начало декабря. Я рассчитал стоимость работ. В первый раз приехал показаться девушке, второй я должен был показаться мужу, третий - родителям. В четвёртый привёз список материалов (предупредив жену, что нужен задаток т.к. клиенты часто сливаются, я трачу время впустую). Взял символические 5000. Обсчитывал материалы на всю квартиру. Слава богу у меня все это время был заказ (где я предупредил, что когда доделаю ванную и туалет - меня ждёт сормово). Клиен был согласен (2х комн.кв).
И тут началось: звонит сормово (средина ноября) квартиру вот-вот здадут. Я уже доделал ванную, за другую работу не берусь. Звонок снова "пока молчат - позвоню застройщику через неделю".. Я взялся за небольшую работу, где из-за технологич.процессов нужно ждать. Работы объёмные на несколько недель и я не берусь за другую. Перезванивают в первой неделе декабря, говорят "сдача будет ближе к концу". Мой клиент уже говорит, что ему тоже нужно найти тогда бригаду, если я ухожу. Я из-за сормова отказал всем звонившим. Работы в будущее нет. Только сормово и чёрт знает когда.
Я решаюсь взяться за остальные работы, а не сидеть. Ещё 3недели (Ито х.з).
Сормово перезванивает в 20е числа и говорит "сдача будет после нового года). Пораскинул. И понял что, не зря взялся.
Сормово звонит 4января и говорит "пол будут чурки делать - приедь нужно договориться), конечно я не поехал.
Я сказал, что работы у меня ещё много, освобожусь не скоро.
Перезванивают числа 10го, спрашивают сколько еще? Мы ждём. Я говорю, что не скоро, около месяца, может чуть больше. Сказал, что могу пока людей поставить, буду контролировать. Мы тебя ждали.
Перезванивают на следующий день и говорят "мы отказываемся, верни деньги". Я сказал пока занят, возможно через неделю.
Сам подумал.. Я верну деньги. А кто вернет моё потраченное впустую время? 4дня катаний (хорошо хоть на машине), расчёт материалов. Отказанных клиентов. Времени ожиданий. И я решаю отдать половину денег.
Звонок сегодня: ты когда привезеш деньги? Обьясняю ситуацию. Слюни в трубку, угрозы, вернешь в 10ти кратно.
Вопрос на всеобщее обсуждение.. Как поступать?
Beldim
17.01.2016
Было похожее. Только я деньги не брал. В итоге около месяца "отпуска" получилось. По теме - пусть сами к тебе едут, а пятак разменяй по 1 рублю и отдай им мешочек. И забудь про говно-нищебродов.
SVENDBORG
17.01.2016
лучше по 10 коп.разменять и отдать.
и ещё расписку взять обязательно!!
Vseumeyka
17.01.2016
Боюсь придётся на кулаках объяснять неадеквату, почему вместо одной бумажки -мешок железа. А вообще идея. Нет уважения - нет уважения.. Дело даже не в этих копейках, а в принципе. Чем старей становлюсь, тем больше ценю своё время. Я лучше бы это время потратил на семью, да даже на работу. Чем на них..
Fill78
17.01.2016
Опять время терять на размен монет? Поездки,какие-то расчёты,это всё время (оно стоит ,материально ) и потом получается что,они всё-таки спрыгивают.Может ещё доплату попросить,нет? Я бы ни копейки ни вернул,ну,а угрозы,это всего-лишь угрозы.
Vseumeyka
17.01.2016
На такое я готов день потратить и заплатить курьеру. Но, пока эмоции.. А после начну иначе думать. Угроз нисколько не боюсь. Драки тем более, боюсь её последствий. Не хочется сидеть.
seryoga77
22.01.2016
ездил четыре раза, потратил время на расчеты - обоснуй в денежном эквиваленте, верни 500 рублей рваными десятками, а за остальное - пошли на хуй.... я бы так сделал
Qavai
17.01.2016
всё просто - брать задаток условный, но невозвращаемый (как раз на случай отказа), но который будет суммироваться к сумме работ, если они выполнены.
Beldim
17.01.2016
Так они вроде и не отказались. Просто динамили с началом работ + часть другим (чуркам) отдали.
Qavai
17.01.2016
договариваться о начале работ на точную дату или плюс-минус.
если сдвинут дату - считать это отказом.
прописать это в договоре.
Vseumeyka
17.01.2016
Первым делом человечность. А договора редко составляю.
Qavai
17.01.2016
ну тогда заложить в стоимость работ подобные страховые случаи.
а идеальным и постоянным клиентам давать скидки.
Vseumeyka
17.01.2016
Так и происходит постоянно. Я своим клиентам отдаю много времени бесплатно (помощь с доставками, закупками, контролем, выбором и т.д). И не каждый понимает ценности этих работ.
Этот случай исключенный для меня. И даже сам не понимаю как поступить. Подключается гордость и самооценка. А со словами "башку проломлю" ещё и настойчивость.
Да Сергей,как я тебя понимаю! Мы с инженеркой пол города общитали бесплатно!
Cunning
19.01.2016
Хотел "человечности" - получи! Я вот сейчас только через договора работаю с новыми клиентами. Причем чем четче все пропишешь, тем меньше потом геморроя! И есть еще психологический момент - когда человек что-то подписывает, он как-то внимательнее относится к тому, что он подписывает (условия). А то на словах можно согласиться, потом отказаться, "если надо, поделить надвое".

Сейчас у меня даже телефонные разговоры пишутся. Директора дружеских(!) контор предупреждены. И после этого нововведения начали внимательнее относиться к своим словам. Причем это работает "в обе стороны", я тоже начал "больше задумываться" над реалистичностью сроков и объемов работ.
Vseumeyka
19.01.2016
Конечно это правильный подход. И мне тоже пора переходить на документ.
Cunning
19.01.2016
Только здесь тебя ждет "вторая часть Марлезонского балета" - научится составлять договора, чтоб они трактовались однозначно. Но это приходит с опытом. Потом, постепенно уже выработается "типовушка".
Vseumeyka
19.01.2016
Пока типовухи а потом додумаем.
Vseumeyka
17.01.2016
Вот, честно, задаток взял первый раз в жизни. Не люблю долги. И даже не понимаю как я решил его взять именно с них..
Beldim
17.01.2016
Судьба .... или опыт на будущее.
Vseumeyka
17.01.2016
Скорее опыт. Пора менять отношение.
rroomiik
17.01.2016
Деньги без договора с прописаным числом, брать не стоило. Но это юридически, по мужски тот мудак должен бы оставить тебе деньги. Жалко конечно но что делать, я как то передумал брать машину пришлось аванс оставить..... . А по сути дела отдай деньги. Реально же можно сесть если идти до конца.... Что б с дерьмом не встречаться и немножко показать принцип, можно оставить в камере хранения на вокзале...
Vseumeyka
17.01.2016
Логично.
basik95
18.01.2016
дерьмо может сказать ,что там ничего нет
Сергей, не отдавай ни копейки. Ты выполнял работу (расчёт, поездки)+потерял заказы. Эти деньги ты чисто заработал! Сейчас такое время, что даже 1сек что то должно стоить.
половину оставьте себе. Если будут говорить, "остальные давай!!!", говорите так, "я ценю своё время. Отдавать я не собираюсь,т.к. из-за Вас я потерял клиента." Передавайте 2500 с видеозаписью. Побольше уверенности советую. Лапшу пускай другим вешают-тоже для них урок. А посадить не посадят -бред. Ради копеек даже связываться не будут. Но! Если дойдёт до полиции, говорите, что Я ЦЕНЮ СВОЁ ВРЕМЯ. И КАЖДАЯ ПОЕЗДКА СТОИТ КАК ДЕНЕГ ТАК И МОЕГО ЛИЧНОГО ВРЕМЕНИ И КЛИЕНТА Я ПОТЕРЯЛ.
rroomiik
17.01.2016
посадят не за деньги...
Не посадят
Vseumeyka
17.01.2016
Так и объяснялся я с ними. Но, упертые и настойчивые.
Cunning
19.01.2016
Прославь тут этих горе-заказчиков. Точный адрес. Поисковики быстро проиндексируют. Или просто телефон этих "героев". Я новых клиентов всегда пробиваю в инете. Иногда по форумам очень много полезного узнать можно...
Vseumeyka
19.01.2016
Зачем? Думаю виноваты обе стороны. Может они лучше хреновых людей.
или проще...говори отдам и всё. "Я же не украл у него, и неотрицаю что он мне их дал. Пока нет, но я обязательно отдам, когда они будут"- слова Алёшкина Ильи Александровича-не отдал мне в августе 14 г за стяжку. Я в полицию обращался,мы там вместе были. А воз и ныне там.
Dilam
17.01.2016
Задаток,это когда оформлено всё на бумаге и чел дающий задаток расписался,мол вкурсе,что если он откажется от заказа,то этих денег не увидит.А так,на словах это всего лишь аванс :)
Я б вернул,без слов.А вернее не взял бы на такой долгий срок.Аванс беру в день выхода на объект.
А 4-го надо было ехать,там бы судьбу этой пятёрки бы и обговорили.Сделал бы широкий жест - забрал бы половину :) ИМХО
ЗЫ. По поводу динамо,так их застройщик динамит точно так-же.Тож было дело,позвонили мне в марте,сказали,что надо будет выйти в апреле.Фактически вышел в июне,сразу,как только ключи дали :)))
Vseumeyka
18.01.2016
Значит была возможность выйти с получением ключей.
Dilam
18.01.2016
Да там всё удачно сложилось.На следующий заказ,ещё не вышел,когда они позвонили.А потом от них ещё серия была.Обычно практика такая,либо я жду перебиваясь мелкими заказами,либо меня ждут,бывало доходило до неск месяцев.
Один раз взял аванс загодя,причём не по своей инициативе,мне его просто всучили.Потом дергался как ты.Теперь загодя не беру :)
Vseumeyka
18.01.2016
А аванс не даётся под расписки?
Dilam
18.01.2016
Существует чёткое юридическое понятие аванса и задатка.
ст.380ГК РФп.2 Соглашение о задатке независимо от суммы д.б. совершено в письменной форме.
п.3 в случае несоблюдения п.2 эта сумма является авансом.
ст.381 ГК РФ
п.2 Если за неисполнение договора ответственна сторона,давшая задаток,он остаётся у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона,получившая задаток,она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Именно по этому берут как правило не задаток,а аванс. :)
С авансом всё проще,в случае отказа от исполнения договора по инициативе исполнителя,аванс возвращается в полном объёме.А если по инициативе заказчика,то за вычетом издержек понесённых исполнителем,которые он должен доказать документально.

Ну это юридически,если спор у вас перейдёт в правовое поле.
А если по человечьи,взгляни на ситуацию их глазами:
Мы подрядчику поверили,дали ему аванс,постоянно перед ним отчитывались,как застройщик нас динамит. 4-го решили изменить условия договора и позвали его обсудить этот вопрос,он не приехал.
У нас закрались смутные сомнения...Перезваниванием 10-го,говорим,что ждём,нас начинают динамить ещё и здесь.Обещает прислать кого-то,а сам пытается соскочить.Смутные сомнения обретают весьма зримые формы.Надо отказываться.Звоним,чтоб вернул деньги.Динамит.Скрывается.Звоним ещё раз,и понимаем уже окончательно:нас пытаются кинуть,если не на всю сумму,то как минимум наполовину.
Vseumeyka
18.01.2016
Ну 4го я должен был с нерускими договориться об их работах. А нафиг оно мне надо ещё кататься. Времени итак не хватает отлить лишний раз.
Dilam
18.01.2016
Ну ты суть-то уловил?
Vseumeyka
18.01.2016
Уловил. И буду поступать по человечески. Отдам деньги.
Такое (динамо) бывает частенько,и дале будет еще больше,люди быстро привыкают к бесплатному и удобному сервису,поэтому договор нужен,т.к. намерения или планы через месяц-другой частенько теряют свой смысл,к тому же бывают обстоятельства на которые заказчик не может повлиять(сдача дома).А деньги на карту/счет можно скинуть и будет документ что отдал
Vseumeyka писал(а)
предупредив жену, что нужен задаток т.к. клиенты часто сливаются, я трачу время впустую).

А что ж ты главное в скобки спрятал?
Значит был хоть и устный, но договор, тогда от него и плясать надо.
Vseumeyka
17.01.2016
Они не признают этих "скобок".. Говорят, что я не сказал "часть денег или эти деньги (в случае отказа клиента) уйдут в мой карман"
Мои уши от визга "вяли". Слово хрен вставишь.
в таком случае вообще не слушай-не впитывай нигатив, жди когда у орущего в туалете вылезет то- что кипит. И так при каждом звонке(если никак не вылезет)))))Скинь мне его тел, я сам с ним поговорю.
Не связывайтесь! С добродушием отдайте деньги - оставьте о себе хорошее мнение. Сам несколько раз попадал в такие ситуации - нашли дешевле и отказывались (деньги авансом никогда не брал) Всегда говорю в таких ситуациях - всё что не делается - к лучшему.
п.с. Холостые разговоры с потенциальными заказчиками отношу к психологической практике разговора с людьми, а за неё можно заплатить бензином и временем - моё мнение.
Слушай ,а расписка то есть ,что ты взял деньги,если они такие гады и грубияны пошли их и телефон в игнор.Ничего не будет.Я с неадекватами долго не объясняюсь .
Vseumeyka
17.01.2016
Нет расписок. Я больше склонен к компромиссу.
Если возможно,то компромисс это правильно.
DI MA
17.01.2016
без бумажки ты букашка а с бумажкой человек... договор нужно составлять без договора некуда и прописывать там все нюансы..
Vseumeyka
17.01.2016
Да, понятно. Каждый мастер знает, что составляя договор он обязательно накинет ещё денег. А у этих людей, денег не хватает даже на выполнение нормальной стяжки, сделанной проф.руками - нанимают чурок. Всегда работал без договоров, а ругаюсь второй раз.
было похожее много раз. денег никогда не брал. если намечался хороший калым , но не было уверенности в том что он не слетит , то брал небольшие заказы.
ситуация неприятная. если денег требуют , то можно и в писюн послать и заявление в полицию накатать ( статью за вымогательство в уголовном кодексе никто не отменял).
Vseumeyka
17.01.2016
Я думаю до полиции дело не дойдёт. А если дойдёт, то не по вымогательству или пользовании..
эти ничтожные людишки того не стоят!
Если решите деньги отдать (или часть денег) просто скиньте им на карту, чтобы больше с ними не встречаться, не тратить время и свои нервы.
Правило номер 1.
Никогда не рассказывай публично о своих проблемах. Зачем потенциальному клиенту работать с человеком у которого есть проблемы?
У меня, например, все отлично. И в семье и на работе.
Vseumeyka
17.01.2016
А где у меня проблемы? Эта тема должна влится в голову всех. И заказчиков и подрядчиков.
Cunning
19.01.2016
Не соглашусь! Человек который не сталкивается в работе с резинотехническими изделиями, либо не работает, либо живет в своем идеальном мире.

ЗЫ Хотя "Дом 2" устраивать тоже перегиб. Идеальный вариант - выкладываешь факты, без эмоций и оценки. У меня бывало спрашивали отзывы о заказчиках. Если это те самые РТИ, то я про них просто говорю: "Работай по предоплате, и с четко прописанным ТЗ."
Деньги верни. Не важно, что ты лучше бы потратил это время на себя, это наши проблемы. Ты пришёл к ним, как и любой из нас, заявляя себя специалистом. А они обычные клиенты, не понимающие нихрена в тонкостях процесса. Они другими вещами занимаются и не должны вникать в наши детали и сложности. И именно ты обязан объяснить что и как должно делаться и предложить справедливую систему обмена своего труда на деньги. Раз сам не обговорил все тонкости, значит сам и лоханулся. Тебе ведь дали задаток на случай, если они сами сольются, а не на тот случай, если ты не сможешь в нужное им время начать. Ну или мог бы сказать, что это не задаток, а оплата за уже выполненные телодвижения. Да много деталей может быть. Смысл простой, не бери деньги и обязательства, пока нету ничего взамен. Ты сам обговариваешь условия и сам продаёшь. Мало просто хорошо уметь шпателем работать. Ты взял на себя обязанности переговорщика и продавана. Их ты обязан тоже качественно выполнять. И за ошибки обязан платить. Это же просто.)
Подписываюсь под каждым словом.
Vseumeyka
17.01.2016
А они не слились? Работу было предложено выполнить чужими руками под моим контролем. По крайней мере часть работ. Да и предвидеть такие обстоятельства сложно. Я не отказался выполнить услуги. Им снимать квартиру лишний месяц не хочется.
Не, они изначально хотели, что бы работу выполнил ты. Не под твоим контролем, не твоим инструментом, не по твоей рекомендации и всё такое. Ты им этого не обеспечил, они могут спокойно обидеться и отказаться. Простой пример. Ты заказывешь перфоратор БОШ немецкой сборки. Тебе привозят китайскую сборку под контролем фрицев, позже чем надо и за ту же цену. А ты находишь за ту же цену макиту, с теми же параметрами, в нужное время, японскую, и за ту же деньгу. И нахрена тебе китайская шляпа?))))
Vseumeyka
17.01.2016
Я в Китае давно уверен и даже больше чем в немцах (по опыту). А по теме: ситуация требует компромисса. Я потерпел убытки выше этих копеек. И здесь дело принципа больше. Люди должны это понимать. Думаю, что слив клиента не из-за моей занятости. Договоренность была (хоть и словесная).Труд был начат. По деньгам - и дебилу понятно, для чего были взяты. И думаю, буду теперь всегда брать.. Буду прописывать. Мебельщики без денег не приезжают. И правильно делают. Если за год посчитать, сколько тратится времени и средств на таких людей..
Ты придираешься к словам, а не смысл слушаешь. Ну давай поменяем местами в примере немецкий бош и китайский. То что ты потерпел убытки, это твоя вина, а не работодателя. Ты стал добровольно выполнять работу, не согласовав с клиентами её оплату. Не надо сваливать свои ошибки на заказчиков. Ты, пытаясь представить свой товар выгодным, умолчал о том, что берёшь плату за свои поездки. Значит не имеешь права брать за это деньги. Сам не предупредил, не обговорил нюансы, сам и отвечай.
Vseumeyka
18.01.2016
Думаешь в поездках дело. Во-времени дело. Если у тебя такой ситуации не было ещё, я рад за тебя. Значит ты отдыхал с удовольствием. Я полтора месяца ждал и строил свою работу под их застройщика. А когда посчитал, что с ожиданиями несу убытки и новый год без денег может получиться - начал работать. Эта компенсация ничто. Это принцип, на наглость и жадность клиента. Пысы/ прочти тему ещё раз. Все было оговорено по понятному.
Да как это не было Серёг? Такие ситуации на каждом шагу у всех. Смысл простейший. Ты либо подстраиваешься под них, как и большинство конкурентов, либо предлагаешь специальные, непривлекательные условия для заказчиков, когда они оплачивают каждое твоё телодвижение отдельно. Вот мы с напарником сразу предупреждаем, что не считаем предварительных смет. Даём расценки, как в магазине, на каждую работу отдельно и там уж сколько выйдет по результату. А если надо сразу посчитать, то нужно точное техзадание и за подсчёт берём отдельные деньги, вне зависимости от того, будем выполнять или нет. Да, мы немного страхуем себя от лишней траты времени, но при этом непривлекательны для заказчиков. В одном выигрываем, в другом теряем. И у тебя так же. Предупреждай сразу, что предварительная суета требует отдельной оплаты, независимо от дальнейших действий, и не будешь бесплатно время тратить. Просто уменьшиться количество клиентов.
Vseumeyka
21.01.2016
Ну, теперь конечно буду мудрее. Спасибо за совет.
netslove
17.01.2016
Отдай, и не работай с ними. Не понимаю зачем ты ездил 4 раза светиться, если опытный. Нервы не трать.
Vseumeyka
17.01.2016
Ездил из-за заказа на будущее. Уверенность в работе завтра, меня всегда волновала. Езжу и больше. И времени трачу больше. Только обычно проблем в отношении нет.
раз так, должен знать, что иногда случаются и обломы...это рынок, и заказы иногда срываются
не может быть такого, что приехал(жопу поднял) - и тебе уже все "должны"...читая комментарии здешних втыкателей, должен знать - все здесь привыкли, что работа сама в руки идет...но это до поры до времени,а вот когда бывает иначе...к жесткой конкуренции не готовы
отдай деньги, убытки компенсируются другими заказами
Vseumeyka
18.01.2016
А с чего они должны компенсироваться за счёт других клиентов? Там мне придётся работать за другие деньги. Должны. Есть договоренность, есть отказ. Когда она нахрен сама в руки идёт? Чтобы она пришла нужно работать, а с конкуренцией ещё и доказать своё превосходство.
Но, есть нищеброды ноящие о косячниках. Которые хотят сэкономить 50тыр.
не понял ты...шляпа
компенсируются не другими клиентами...потерял один заказ - плохо, а нашел два новых и лучше
Но, есть нищеброды ноящие о косячниках. Которые хотят сэкономить 50тыр??
на людей сразу ярлык вешаешь...нехорошо
Vseumeyka
18.01.2016
Хочешь на оскорбление перейти? Я потерял время и возможность заработать больше. Заказы есть всегда.
нужен ты мне..
электрики как всегда правы!(+коммент электромена2010)
mallden
17.01.2016
Ты зачем этот пятак взял? Это и случилось,клиенты слились. Если бы ты делал им работу,ты взял бы с вычетом этого пятака. Ты же им так и объяснил,они согласились. Так не бери слова обратно,если они хотят конфликт,они его и без пяти тыщ хотят. Не бегай от них,пусть сами к тебе приедут если есть вопросы. Ты им ничего не должен,и не ведись на понты. Если будут беспределить мне набери
Vseumeyka
17.01.2016
Спасибо. Но, думаю разберусь. Не люблю в свои проблемы людей впутывать. Клиент думает я пятак на хранение взял. Или чтоб он только был во-мне уверен.
Да отдай ты этот пятак несчастный, сейчас пятак ни чего не стоит, сам лично с ними не встречайся друг биться будите вот потом будут серьезные проблемы. 5 000 сейчас это не деньги, они потом больше потеряют.
Vseumeyka
17.01.2016
Тоже дельно.. Он все видит.
Shyrik
17.01.2016
Отдать деньги в любом случае придётся, если не докажите утраченную выгоду по их вине. А так не стоит им уподобляться. Назначте несколько встреч в разных частях города ссылаясь на отсутствие возможности приехать самому, и когда решите что они потратили достаточно времени на вас подъезжайте и отдавайте все деньги
dima5643
17.01.2016
да на фиг вся эта возня.отдай,да и хрен с ними.
Vseumeyka
17.01.2016
Идея.) а докажу легко.
mallden
17.01.2016
Ага связался с мозгоклюями,не расстраивайся: стань тоже мозгоклюем)))) Отличный совет 5+))))
Shyrik писал(а)
А так не стоит им уподобляться. Назначте несколько встреч в разных частях города ссылаясь на отсутствие возможности приехать самому, и когда решите что они потратили достаточно времени на вас подъезжайте и отдавайте все деньги

Так это и есть уподобляться ))))))
Зачем это надо...
+100500!
Издержки профессии. Все что ни делается - к лучшему. Неизвестно что бы было начни ты у них работать. А пятак лучше отдать ...
Ты что брал, аванс или задаток, если аванс, то отдай, а задаток, они сроки двигали теперь либо ждут когда ты освободишься, либо забудут про задаток, а если ты брал за беспокойство, расчет стоимости, осмотр то это вообще уже отработано.
Vseumeyka
17.01.2016
Для меня это была страховка от "слива". Т.е. уверенность в серьёзных намерениях. Того что их не перекупят дешевизной.
т.е. задаток и первоначально сроки двигались по их вине? и при этом они еще нашли узбеков которым отдают часть твоей работы? Я бы сказал либо я работаю один либо вы работаете без меня, а с чурками я вообще работать не буду. а то получается не ты у них взял задаток, а они тебе дали чтобы ты не слился.
basik95
18.01.2016
вот это в точку
Vseumeyka
18.01.2016
Они вообще не причём. И даже застройщик не причём.. Я виноват, не прибежал по первому звонку. И не отдаю все деньги ещё. Орут что ищут с лета мастеров. А я сейчас подставил и все встало, "мы из-за тебя платим 20000 за квартиру". "Приходи работать через месяц, но плати за нашу аренду" - их слова. Думаю если я приду после их выкидок, они квартиру даже по цене жигулей не продадут.
Beldim
18.01.2016
Vseumeyka писал(а)
"мы из-за тебя платим 20000 за квартиру"
Можно подумать это твоя идея им квартиру поменять. Не охуели они ?. Даже и не вздумай этому говну квартиру делать.
Meg@VaD
18.01.2016
Каждая работа должна быть оплачена. Оценка, смета, время, ГСМ, даже сотовый. Оцени и верни разницу, если она есть, конечно.
diper
18.01.2016
Разве не каждый первый пишет что осмотр и смета бесплатно? Или амортизацию обуви то же учесть?
Meg@VaD
18.01.2016
Так на алиэкспрессе и доставка бесплатная, только купи :) А почта бесплатно доставляет там уже, не в курсе?
Короче, не знаю, кто там чего пишет про бесплатное, но я уверен, что бесплатного ничего не существует :)
вот кроме, как плюсануться, ни чего сделать не могу. Вот охреневаю до сих пор над , вроде взрослыми, людьми, которые клюют до сих пор на бесплатные доставки, замеры, выезды и т.д. Всегда все телодвижения уважающий себя мастер оценивает.И не важно на каком этапе, но эти деньги он заберёт!
Meg@VaD
18.01.2016
Единственное но - должен быть договор, на основании которого он заберёт деньги. И не важно - будет ли это штраф за срыв сроков клиентом, или же выполненные работы. Серьёзные организации за любой срыв сроков спрашивают. Дольщики с застройщика, застройщик с прорабов, ремонтники с дольщиков. Всё делается совершенно официально, а для дольщиков договор с ремонтной организацией будет подтверждением расходов, связанных с затягиванием сроков застройщиком, и будет включен в перечень компенсаций в суде.
Здесь (в данной теме) мы наблюдаем становление бизнес-процессов в РФ :)
Я тоже считаю, что и у заказчика и у подрядчика сейчас ДОГОВОР заключить изначально должно быть правило No1. Понятно, что мы привыкли всё на авось делать, словам доверять, думать, что всегда имеем дело с "порядочными пацанами"). Но сейчас за этот Авось жизня бьёт всё сильнее и сильнее!
diper
18.01.2016
Если есть договор то зачем аванс за _работу_?
договор могут расторгнуть до начала работ! (а мастер уже всё посчитал до мелочей, от двух заказов отказался, с поставщиками мат-алов договорился). А если в договоре указан пункт о компенсации, в случае отказа, на расходы, связанные с выставлением КП. (бензин на пример), ну а так же компенсацию за потерянное время (потерянную выгоду). Ещё раз повторюсь: каждый, уважающий себя спец, ценит своё время.
diper
18.01.2016
Аванс это не компенсация.
а вот ща поди докажи, что это было!)
diper
18.01.2016
Но аванс сначала нужно вернуть, а потом требовать компенсацию
это со стороны заказчика. Со стороны другой можно вернуть аванс за вычетом компенсации.
diper
18.01.2016
Все равно есть нюансы. Например ЗоЗПП который сильно на стороне заказчика.
тут потребитель может и не доказать о бытие предоплаты. Если конечно расписку не брал.
а в принципе у нас с вами разговор ни о чём получается. Каждый случай индивидуальный. И в каждом случае разные актёры!)
Meg@VaD
18.01.2016
Независимые друг от друга факты. Никто без предоплаты не работает. Разве что кроме особых условий. Работаешь давно с поставщиком - вот тебе отсрочка платежа (и то это было раньше, сейчас так никто не рискует). Надо, чтобы завод включил в производственное задание твой заказ - оплати 30%-70%, в итоге без 100% не отгрузят ничего.
diper
18.01.2016
Как раз большинство работают без авансов, получая зарплату потом, даже ту часть которую бухгалтерия называет "авансом".

Про поставщиком/материалы речь не шла. Там как бы кредит.
Meg@VaD
18.01.2016
Большинство работало без авансов до 2008, потом массовые неплатежи, и все стали риски закрывать. Я уверен, что довольно хорошо знаю, как работают современные бизнес-процессы :) Без авансов что-либо делать стал бы исключительно близким друзьям, и менее близким собственникам крупных бизнесов. Хочешь - дам тебе заказ, без аванса поработаешь ;) Систему выгрузки из 1с сделать в станок, немцы спеки прислали, заказчики не мои знакомые, а знакомые знакомых :) Я вот не хочу этим заниматься, хотя мои ребята настаивают, что москвичи эти вполне серьёзные. Пр-во на Бору.
diper
18.01.2016
На леваки времени пока нет.
Evvg
18.01.2016
Ты решил обойтись без договора. Зачем то 3 раза ездил на "смотрины". В четвертый раз написал на листочке примерное количество мешков смеси, которое надо им купить. Всё.
За что тут платить?
Отдай деньги и извинись.
ПиСи : с юридической точки зрения эти 5 тыщ не являются никаким задатком.
Vseumeyka
18.01.2016
Юридической точки зрения здесь вообще нет. Ты читать не умеешь, о чем речь идёт. И что значит "примерное"?
Evvg
18.01.2016
Vseumeyka писал(а)
Ты читать не умеешь, о чем речь идёт.

Речь идёт о том, что ты офигенно востребован и поэтому клиенты обязаны оплачивать твоё драгоценное время, потраченное на переговоры с ними?
Примерно: приблизительно, ориентировочно, приближённо, на глаз, что-то около, предположительно))
Vseumeyka
18.01.2016
Лесом!
Если с юр точки зрения то у юристов вообще совести нет, а если нет бумажки, то получается что денег и не было.
andronych
18.01.2016
Избаловали мы их.) Эдак скоро после таких смотрин надо будет ещё и куму с кумом в кафе вести.)Забей, такое сплошь и рядом. Никто не ценит чужой труд, только свой. И тех и тех касательно.)Не повезло.
Забить и не переживать....
По деньгам вам решать, тут советовать не могу, да и ни кто не может....Если что мой телефон в портрете...
Смотрины, поездки, сметы - часть предварительной работы (типа рекламы, оправдается или нет - не известно).
Если взял деньги - вообщем-то обязал себя - нужно было потенциального заказчика предупреждать о новой взятой работе.
Это ваш был выбор ждать этот объект или браться за другой.
На счет денег ничего посоветовать не могу - вам решать.
Vseumeyka
18.01.2016
Никогда не беру деньги за "смотрины". Но и езду я 2раза. Первый - осмотр, оценка. Второй - составление сметы на материал. Третий - работаю. Здесь катание впустую и чёрт с ним. Бесит отношение. Я ждал, терял. И итог - нах пошёл. Деньги я верну. Думаю как возвращать, за такое отношение..
"ждал, терял" - это ваш выбор
по факту, радуйтесь, что не связались с ними
деньги просто отдать и забыть
Vseumeyka
18.01.2016
Это не выбор. Это ответственность. Я пообещал. Но, на обещаниях идёшь в убытки. И сумма то даже в 5000, для меня никакого значения не имеет. Хочется за дерзость и наглость проучить. Сто все чаще недолюди стали попадаться (стоит только заехать в прогулок с одной колеёй)
Cunning
19.01.2016
Выложи их контакты с "рекомендациями"! В этом плане "черные списки" рулят.
Верните разницу за вычетом стоимости выездов на замеры. Думаю, 4 выезда бесплатно - это чересчур, один раз выехать - еще туда-сюда.
diper
18.01.2016
Vseumeyka писал(а)
...за другую работу не берусь...
...взялся за небольшую работу...
...и я не берусь за другую...
...отказал всем звонившим. Работы в будущее нет. Только сормово и чёрт знает когда...
...решаюсь взяться за остальные работы, а не сидеть...
Если клиент про это не был в курсе, то к нему претензий вообще быть не должно.
Аванс (ну или задаток не важно) был дан за работу которую не была сделана, не будет или будет через жопу. Остальные расходы за суету и простой не оговаривались. Разумно вернуть.
Ну а отомстить можно порекомендовав криворукого исполнителя взамен себя)))
Vseumeyka
18.01.2016
Я не на столько мстителен. Деньги вернутся. Жизнь рассудит.
maxnnov
19.01.2016
1 стоимость одного выезда надо оговаривать сразу(пусть 1-й и бесплатно)
2 они предупреждали о сдвиге сроков заезда, так брал бы другую работу и соответственно предупреждал бы их
3 как понятно ничего этого сделано не было
Вывод- просто верни им эту пятёрку , лучше на карту, чтоб потом вопросов не было
и ещё как правило если с заказчиком что то не идёт, иль тянется неуверенно-бросай таких(в смысле отказывайся)
это сугубо моё мнение
Vseumeyka
19.01.2016
По работам предупреждал. Деньги давно решено вернуть
Во имя Святой Инквизиции придать Анафиме и сжечь на костре!!!
Когда вернешь,проценты тикают?)
С этими Заказчиками у Вас практически сразу всё пошло не так,тем более,что они параллельно других исполнителей наняли,их право.По-поводу денег -Вам решать,тем более,что Вы им свою позицию озвучили.Все тратят много времени на преддоговорную работу и это компенсируется,если Вы стали Исполнителем данной работы,больше никак.
Деньги не были возвращены полностью, зачем столько слов в пустоту?
Vseumeyka
08.05.2016
Каких слов?
"По работам предупреждал. Деньги давно решено вернуть "
Vseumeyka
08.05.2016
7 слов.. Не обиднею
Нет, все таки деньги обещано вернуть целиком. Как-то частями , но все же целиком.

Почему деньги целиком не вернулись, раз было сказано что в итоге все вернёте?
Vseumeyka
08.05.2016
Решил поступить справедливо.
Только зачем было говорить о том что все деньги в течении месяца двух будут переведены?!

Сказали одно - сделали молча и по своему.
Vseumeyka
08.05.2016
Мне не интересно с вами дискутировать. Я поступил так, как посчитал нужным.
В дальнейшем с заказчиками так не поступи!
Vseumeyka
09.05.2016
У меня с заказчиками идеальные отношения. И за 8 лет работы вы вторые "хорошие". Плюну в рожу любому, кто плюнет в мою
wint13
09.05.2016
а я бы деньги не отдавал, вы расчитывали материал? сметные работы проводили, тратили время, это должно компенсироваться заказчиком. в любую фирму обратись, так они ещё не приступив берут половину. надо просто доходчиво донести до этих упырей, что время потрачено, компенсация получена, вопросы остальные решайте в суде,а из-за рыжика я вас уверяю, никто туда не пойдет
Vseumeyka
09.05.2016
Там доходчиво объяснялось ещё при встрече перед взятием денег. Более адекватные поняли бы. Тем более что более половины вернул.
Вопрос не в отдал и не отдал, а СКАЗАЛ отдам и молча решил не отдавать.

Удачи Вам! Все давно решено уже, не нужно для себя одного решать. На словах одно+эта тема, что и заставила меня Вас вспомнить.
Vseumeyka
09.05.2016
Эта тема хранилась у вас. Про молча вообще помолчу. С вами разговаривать "не приятно". Открыв тему и написав - думаете ко мне станут хуже относится? Или заказчиков потеряю? Вы объяснили бы своё поведение и муженька за выпад заставили извиниться, а после о деньгах спрашивали. Или думаете для меня 2 сраных тысячи - деньги?
Перед взятием денег объяснялось Вами так -деньги пойдут в стоимость материалов. Работаете вы без залогов.
И вернуть все тоже Вами было решено.
Vseumeyka
09.05.2016
А нахрена я их взял? Я говорил "беру в связи с тем что большинство заказчиков срывается. И уйдут деньги в зарплату". Вашу часть я вернул. Не нужно было дерзить, запугивая проблемами. И разговаривать не как гопота, а по человечески.
VivaCuba
09.05.2016
1-Приезжают и расчитывают всегда и все бесплатно,с этого общение начинается и потом любой клиент вправе отказатся ,если что-то не устраивает до договора
2- До договора -что ты там наездил или что ты там по времени терял-никого не волнует(люди ездят на работу и собеседование по работе каждый день и за свой счет ,и не трясут за это работодателя-если не оговорено) Или отказывался бы сразу от клиентов ! Совсем оборзели мастера
VivaCuba писал(а)
люди ездят на работу и собеседование по работе каждый день

Так на собеседовании только резюме смотрят и общие вопросы задают, а расчеты производить никакие не требуют.
Vseumeyka
09.05.2016
Хочу борзею. Моё время ценно. Мебельщики за один выезд берут 500 руб. И хер с пальцем ровнять нечего
VivaCuba писал(а)
Совсем оборзели мастера

в чем проблема? работайте с фирмой, вопросов типа "за что я вам должен?" у вас не будет возникать.
Vseumeyka
09.05.2016
И ещё бесплатно рассчитывают только зарплату. Это вам на будущее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость