--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Советом подскажите Клееный брус ведет и лопаются зеркала.

Нужен совет
312
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Maxrus85
30.01.2016
Господа строители, нужен совет.
Проблема появилась следующая. Дом из клееного бруса. Внешняя стена. Внутри мы приклеяли зеркала с вырезами под розетки и зеркала без вырезов. Все на клею. Так вот, стена начала деформироваться и зеркала все лопнули.

Вот теперь вопрос. Может кто подскажет мыслю, как сделать теперь подложку под зеркало, чтобы она по возможности принимала излюшнюю нагрузку по деформации по стене.

Моя буйная головушка видит следующее решение.
Снимаю зеркала, так как они лопнули и обломки зеркал между собой в плоскости зеркала выдвинулись. Ставлю пластик (ЛДСП10мм допускаю) к примеру(клею на силикон) и на него дополнительно клею на силикон зеркало. Думается, что 2 слой позволит зеркалу больше играть.
Ставить ЛДСП 16мм и выше нет возможности, так как расстояние от зеркала до раковины 18мм. Сильно не могу зеркала отодвинуть.
Обсадные брусы надо ставить и крепить к ним. Дом садится по этому и лопнули.
Maxrus85
31.01.2016
Так делаю, когда креплю стекло точечно. Но тут другая тема-зеркало нужно клеить.
gamaun
01.02.2016
Как с кухней у меня например. Дом сруб. Штраба с бруском к ним фанера а к ней уже кухня
Maxrus85
01.02.2016
Спасибо. Это тоже вариант.
gamaun
01.02.2016
А сильную усадку дал клееный? По идее там усадки мизер должна быть но уже который отзыв попадается что клеенка садится
Maxrus85
01.02.2016
Точно клиент знает, что дом просел в фундаменте на 12см. На сколько села стена он не знает.
gamaun
01.02.2016
Что значит в фундаменте? Дом продавил фундамент на 12 см в грунт?
Maxrus85
01.02.2016
Говорю чисто со слов Заказчика.
Сергей, клееный брус даёт очень сильную усадку. Все эти сказки происки манагеров.
+100, даже сказать больше это развод!
Так не вопрос. Клейте на здоровье.
Нужно только подвешивать хоть зеркала,хоть основу под крепление зеркала,но не приклеивать к новым стенам.
Maxrus85
31.01.2016
Подвесить невозможно. Там три зеркала. Стоят в упор друг к другу. Боковые зеркала имеют вырезы под розетки. Вот эти зеркала и лопнули.
Maxrus85 писал(а)
Подвесить невозможно....

это почему?
Maxrus85
01.02.2016
да вырезы под розетки
п.с. Подвешивать можно только тогда. когда нет необходимости зеркало к чему либо привязывать жестко. Мое мнение ИМХО
оформить как то, задекорировать. уж всяко лучше, чем зеркала по два раза в год менять.. может убедить заказчика, что розетки надо сместить из зеркала, и повесить без вырезов.
может я туплю, но без фото мне не понятно, что за вырезы под розетки, и нафига оне нужны..
Maxrus85
01.02.2016
Вот чертеж на них
ну и сделать отверстия побольше, и задекорировать
Maxrus85
01.02.2016
Да больше скажу, у клиента рамка вокруг розеток из дерева. Вообщем отверстие можно и больше, но клиент на это не пойдет. Вот вариант с фрезеровкой стоек в дерево хорошая мысля.
ну ок.
diper
01.02.2016
Закрепить на уровне розеток. Зеркала будут не висеть а почти стоять.
Остальные крепления делать подвижными (сильно по вертикали и немного по горизонтали).
Добавить прокладки-демпфер у креплений чтобы не бренчали.
Крепить зеркала независимо друг от друга.
Между зеркалами оставлять зазор.
Maxrus85
01.02.2016
Они кстати стоят сейчас в упоре друг к другу.
Вставляй зеркало в алюм профиль за который подвесишь (сверху/снизу),придется повозиться с крепежом на стене выставить четко шурупы под отверстия,в лицевые крышки розеток подлиннее шурупы
Maxrus85
01.02.2016
Отверстие совпадут к примеру, Но там над зеркалом нависает карниз. Зеркала заводятся с боку. Навесить невозможно. Да и от стены до крана(их там 2шт.) 20мм
в боковых профилях сделать отверстия чтобы боком на шурупы надвинуть можно было,там надо то на 5мм надвинуть буквально) Зеркала с армировкой (пленкой)хоть? Без пленки намного веселее трещат
Maxrus85
01.02.2016
Без армировки. Может с армировкой и не треснули бы.
У знакомого в 90х клеили зеркало на лдсп в шкафу-купе примерно 2,5х0,7м досих пор висит,но года через 3 как прилепили полотно двери лдсп16мм стало наружу выпирать прям на глаз с боку видно,около 10 мм выперло,и висит не выеб-ся,на пленке) Ну и само полотно- зеркало тоже разное бывает,полагаю ты в курсе
Maxrus85
01.02.2016
Расскажу такую историю.
В магазинах Колинз клеили зеркала на ЛДСП. И везде через некоторое время их стало гнуть. Порой очень сильно. Как оказалось-вся проблема в нестыковки ЛДСП и зеркала.
Раньше когда профиля дорогие были для шкафов купе частенько клеили на лдсп и 2,5х1м вопросов не было,буквально пару случаев припоминаю и то спустя годы,и то шкафы не глубокие были и с внутренней стороны одежда напирала на двери,возможно из-за лдсп,или клей
Кстати,если у тебя со всех сторон зеркала в упор стоят то какой бы не был крепеж их все равно раздавит с торца.Гнуться они могут на некоторые мм в плоскости,а с торца хватит нагрузки в 1мм и все затрещит

А в профиле можно "слабину" размер поменьше дать на 1-2мм да и поболе можно смотря ск-ко с лицевой перекрывает
glassman
02.02.2016
Клеили , когда ТЦ только запускался ? Если так, то в то время была более высокая влажность ( из-за строительных работ) потом она уменьшилась, ДСП на это уменьшение реагирует, а стекло - нет. На эти грабли, имхо, наступали все мебельщики и стекольщики. У нас эти грабли были на "ЗМ" :))
Maxrus85
02.02.2016
Ну мы выполнили ТЗ заказчика. Как и другие стекольщики, которые делли им в рамы.
А потом порядка 30 зеркал им поменяли. Были примеры, когда от изгибания зеркала лопались.
Че советуешь? У обсадного бруса даётся зазаор 15-20 см а то и более смотря что и подо что. Какой крепеж у алюминия даст такую подвижку?
Любой по горизонтали, или по вертикали.
И почему тебя бесит мой совет,есть желание перемахнуться?
То срешься в темах с заказчиками ,то помощи на форуме просишь как наехали по оплате,смешной ты)
Я с заказчиками не срусь. У меня с заказчиками все хорошо.
AK630
30.01.2016
Есть такие липучки по типу применяемых на одежед, но для промышлености, в частности автомобильной. Фирма Binder.de . Продукт duotec. www.binder.de/de/produkte/pilz-in-pilz/
https://yandex.ru/images/#!/...&_=1454170727771
1 кв.см такого соединения держит 3,2 кг веса
Если интересно, могу найти поставщика в москве.
Лично я на такие липучки, но на самоклеющейся ленте вешал большое зеркало у ребенка в детском саде на 6 точек. Выяснилось, что повесил высоко. Стал отдирать, но смог только ножом отодрать от зеркала клеевой слой.
С уважением.
Липучка сама по себе интересная. Но с таким же успехом можно применить скотч. Смысл в том что соединение должно быть скользящим.
Maxrus85 писал(а)
Проблема появилась следующая. Дом из клееного бруса. Внешняя стена. Внутри мы приклеяли зеркала с вырезами под розетки и зеркала без вырезов. Все на клею.

мне всегда интересно когда так делают, что физику прогуливали?
...или не весь клееный брус одинаково полезен(?
stran-nik
01.02.2016
дерево хоть клей, хоть не клей оно все равно железом и бетоном не станет. Есть определенные правила в деревянных домах, их и надо придерживаться. А то что многие продавцы клееного бруса кричат от отсутствии усадки, так фигня это все, маркетинг...
Maxrus85
31.01.2016
Я физику не прогуливал. Я клиента предупредил. Но вот это произошло. Счас ищу варианты.
Основу надо подвесить сверху, а к основе приклеить зеркало.
Можно основу подвесить снизу, но все равно к ней приклеить зеркало. На скользящий крепеж
Maxrus85
01.02.2016
Основа-Вам из какого материала видится?
не могу сказать, слишком мало исходных данных. Предполагаю, какой-то листовой материал. Например лист фанеры 10 мм. Снизу крепится брусок (не доверяю я клеям), на который опирается зеркало (приклеенное). Сам лист фанеры намертво крепится только по верхней или нижней кромке. Противоположная кромка крепится на скользящий крепеж
Maxrus85
01.02.2016
Хорошо, а как розетки предлагаете обыграть?
Думаю, что линия крепления основы должна проходить именно через центр розеток. В этом случае все подвижки дома не будут влиять на узел сопряжения зеркала и розеток. Не совсем понятно слово "обыграть". Отверстие в основе должно повторять отверстие в зеркале. На розетку надевается родная декоративная крышка. Подрозетник я бы закрепил за счет боковых рельсов (система для ГКЛ).
Maxrus85
02.02.2016
Кстати очень разумно замечено.
german
01.02.2016
тоже в недоумении
Есть нюансы. Важно знать на что опирается раковина, упираются ли зеркала в неё, и ещё всякие мелочи. Если до завтра не придумаешь, позвони после обеда, обсудим, подскажу варианты. А так, стандартное решение. Клеить зеркало к ползункам, которые только на одной высоте закреплены жёстко, а на другой свободно двигаются по вертикали относительно бруса(пазы с фрезеровкой). Нужно только грамотно выбрать место жёсткого крепления.
Maxrus85
31.01.2016
Кстати, да как вариант. Я зеркала опер на столешку. Но когда приехал смотреть результат увидал, что стена из гипсокартона отошла от стены с брусом на 10мм.
Мне думается что вывесив зеркало на брусе от столешки на 5мм и приклеив на подложку(стекло или ЛДСП 10мм) это позволит спсти зеркало,

Да, еще не сказал, что стена мокла за зеркалом. Клиент сказал, что замерзли вент отверстия в кровле. Стала вода протекать по внутренней поверхности стены.
Извиняюсь если не в тему,но я всегда удивлялся,зачем такие изыски в доме из бруса! Подразумевается что в деревянном доме должно быть все из дерева,и полы ,и стены...Ну разве что в ванной допускается плитка.А какой смысл строить из дерева,и запихивать туда гипсуху,плитку,зеркала встроеные и прочие блага цивилизации
stran-nik
01.02.2016
ну вот есть ванна скажем 5на5 метров и хочется там повесить стенку из зеркал а остальное плиткой выложить... :-)
Maxrus85
01.02.2016
О!!! Эти зеркала-это еще цветочки) Я делал и просто на оцелендрованное бревно перегородки. И на беседки стекла ставил, где пролет 5метров. А брус уже летом имел прогиб.

Ну клиенты хотят, а я делаю. Не всегда получается, как хочет клиент. НО мы стараемся)
Хреново так работать, нужно убедить клиента делать правильно, а ни так как ему хочется, я клиенту сразу говорю работаю только как правильно, и делаем как я скажу, но при этом у меня есть варианты как обыграть что либо, если клиент упирается и говорит что нужно по его делать, я ухожу, говно делать не стану, я гарантию даю, без нее тоже не работаю.
Maxrus85
01.02.2016
Так же стараюсь работать. Убедили, что брус не сядет. Спецом взял и посадил на прочный силиконовый герметик. Однажды уже снимал там зеркало. Крепко очень приклеил
Честно сказать когда тему первый раз читал, думал тему создал заказчик, оказалось подрядчик.
Maxrus85
02.02.2016
в чем вопрос. Призываю общественное мнение. Заказчик просит помощи. Я взялся.
Maxrus85
02.02.2016
оппа темы далее не видно(
stran-nik
01.02.2016
либо брусок который ставится на пол и верхний конец "скользячкой" закрепляется. Либо если места мало можно профильную трубу использовать. Я для себя раму из профильных труб варил, снизу она стоит на полу, а к стене на "сользящих" соединениях крепится давая стене двигаться вверх и вниз но держа от наклона.

С брусками какой дело, они сами выгибаться могут. Металл прочнее. Но с ним геморроя больше, варить, грунтовать, красить....
Maxrus85
01.02.2016
Метал я применялд для больших стекол. тут без варианта. С зеркалами по всеобщему решению вижу следующий вариант.
Зафрезеровать брус. Крепить пластинками к стене. И потом уже на бруски ставить влагостойкий ГВЛ или фанеру.

Вопрос, как правильно крепить скользящий брусок?
ipa
02.02.2016
Делал в доме из клеёного бруса на кухне раму из квадратной трубы. Сверху крепил в круглые отверстия, а снизу в продолговатые, что бы был ход. Сверху ГВЛ и далее клеилась плитка. Пока нормально. В туалетах делалась скользящая стена на брусках. Крепление к стене на специальных покупных скользящих креплениях. Тоже пока стоит плитка, но в углах появились щели. Видимо стены усаживаются неравномерно. В кухне, где рамы, в углах все нормально. Вывод - на рамах делать лучше.
Maxrus85
02.02.2016
Я ему предложил отказаться от розеток и перенести их в столешку. Но стоит на своем.
А за чей счет все меняешь? Если за счет клиента готов менять хоть каждую неделю,зеркал под боком целая стопка мается)
Maxrus85
02.02.2016
Конечно за счет клиента. Но клиент тоже не "горит желанием" зеркала менять постоянно
В данных условиях невозможен вариант жестко фиксированного крепления,отседова нужно и плясать,либо в профиль,либо на какуето плосткость клеить,а у тебя еще и по глубине всей конструкции ограничение,и все шевелится,тут решай сам,но физику не наип-шь)
Улыбнуло. :)
Клиент хочет гимор, поддавшись рекламе. Ну, пусть зеркалов купит с десяток сразу.
Maxrus85
02.02.2016
Клиент этот не поддается рекламе вовсе.
Откуда же он верит, что брус не корежит? Глазам своим не верит. Готов на грабли наступать каждый сезон?
Так чем все закончилось,интересно?)
Maxrus85
04.02.2016
Я на след неделе буду монтаж делать!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Отделочник
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость