--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

-мужики, кто сможет подмогчи составить смету ущерба?!

Нужен совет
4
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В двух словах: пролил сосед сверху, жэк умышленно составил смету и дает мне на подпись с заниженными расценками. Я глянул и это смехотворно... спросил откуда расценки берете при составление сметы... говорят в сметном отделе в базе данных которые обновляются каждый год! Я смотрю сноску "основанно на данных 2001г" врет редиска прям в глаза...
думаю нужна тех.экспертиза с допуском сро и сметного дела....
помогите советом или направьте чтоб обошлось малыми жертвами без суда....
сро то нафига
вам нужно экспертиза, заверенные акты
Pilot_nn
08.02.2016
Допы к ОСАГО - наше всё))

У меня квартира теперь всегда застрахована!! Летом меня протопили слегка - по одной внутренней стенке с одной стороны флизелин с антресоли и одна полоса обоев отошла, остальное - напачкалось. С другой стороны гипсокартонная конструкция пожелтела и по полосе обоев пятна, а потом плесень... Восстановилось это все (причем, руками отделочника) практически бесплатно. Страховая насчитала более 50 тысяч рублей!!

Но ЖЭК только акт составлял! считают это все эксперты. Сходи спокойно к экспертам с актом и фотографиями, они посчитают! Параллельно полное описание проблем и фотки выложи сюда, тебе отделочники реальную сумму восстановления назовут. А там сам будешь решать сколько с соседей просить (факторов много)
Сам отделочник....
сверху пьянчушка неадекват.....
пролили родственницу....
востанавдивать не мне....
расценки сразу их нищебродские с полным огибаловым бросились в глаза.....
фото сюда сегодня выложу... для полной картинки....
seryoga77
08.02.2016
плюсанусь - страхование жилья стоит от 2700 руб. в год, ну, и внимательно читать "страховые случаи" в перечне договора, прежде чем подписывать)
Pilot_nn
09.02.2016
у меня моя застрахована за 1700 рублей (300тыс.отделка+300тыс.имущество+300тыс ответственность),

квартиру родителей позже вообще застраховали за 800руб на 100+100+100 соответственно.
Скоро моя заканчивается, тоже подберу вариант в пределах тысячи
seryoga77
09.02.2016
тем более - даже дешевле
martovsky
08.02.2016
ЧайныйПьяница писал(а)
сверху пьянчушка неадекват

только через независимую экспертизу и суд нормально можно взыскать, сначала вложившись. но кмк не тот случай, что взыщете...
В потопе жэк виноват, вину сами признали и акт составили.... но вот с возмещением копейки насыпали горсть..... спросил можно ли независимую оценку ущерба приложить.... говорит пожалуйста делайте.... вот думаю может найдется тут мимо проходящий тут человек кто этим занимается.... или кто сдаст конторку путевую...
martovsky
08.02.2016
а. с жэка взыскать можно. но через суд.

http://oc***enka52.ru/

я сейчас глянул - они тоже цены по 2001-му году считают 8)
:-D трындец
и смысл обращаться, если те же самые копейки и насчитают....
испортили потолок 15 квадратов, все отвалилось и насчитали 5тр......
плесень пошла......
если не хотите париться.. жэк больше не насчитает...только судиться
Так вот я и хочу понять стоит ли игра свеч..... может одни расходы на все это больше составят, чем сам ущерб
martovsky
08.02.2016
это по работе, как я понимаю. а по материалам нормально насчитано, суммарно почти на 60 тысяч.
М-М
08.02.2016
Цены в смете считается в ценах 2001 года, но с переводом через коэф на текущий квартал, а этот коэф. примерно равен 6
Переведи пожалуйста для простых смертных
Если не против, я отвечу.
Сметная база была составлена в 2001 году. Это значит, что по данным на этот год были подсчитаны стоимость трудозатрат и затрат материалов на единицу работ. Естественно, что каждый год эта база не обновляется, т.к. это очень долгая и трудоемкая работа. Поэтому существуют коэффициенты перевода в текущие цены, которые выпускаются каждый квартал центрами по ценообразованию в строительстве. Они бывают федеральные и территориальные (Нижегородские, например). То есть вся смета составляется в расценках 2001 года, потом коэффициентом пересчитывается в текущий уровень цен. Коэффициент может быть указан по разделам или в целом по смете.
Pilot_nn
08.02.2016
Ах жэээк виноват))))

С ЖЭКом судиться очень муторно, но нужно!! Тогда однозначно нужно делать экспертизу полноценную!! Уверен на 100%, что загуглить в интернете - и миллион предложений будет!! У нас в городе этих экспертов - одним местом жуй!!

Самое главное - это чтобы был от ЖЭКа получен акт с печатью! Пофиг на цены, чтобы там все описано подробно по повреждениям было...

В суд, только через представителя!! Сразу к юристу (если нужно, посоветую очень хорошего), он и шансы расскажет заранее. Потому что самому ходить - себе дороже
Плюсуюсь на счёт акта от ЖЭКа.Обязательно надо.А на юридическом форуме насоветуют грамотного юриста.
Вот за этот весь ущерб жэк насчитали по своей базе 5тр
martovsky
09.02.2016
ну, им же надо оплатить по минимуму...
В суд со счётом от организации или с чеками на выполненные работы и материалы,нормально исковое составить,причём можно и по ЗоЗПП,если ЖЭК виноват,а там ещё и штраф 50% ,если быковать будут и не оплатят в добровольном порядке,вообщем срочно на консультацию к юристу,на юр форуме спроси там порекомендуют.
skynet52
08.02.2016
СРО на отделку не требуется.
Пиня3
08.02.2016
Только экспертиза
Не обязательно в данном случае.Есть и др. варианты.
Пиня3
09.02.2016
по закону только экспертиза, и по судебной практике нужна экспертиза
seryoga77
08.02.2016
что бы Вам здесь не "отписали" - потребуется независимая экспертиза - это если по закону
если - для соседей, чтобы "по мирному" урегулировать, и остаться при "своих" - как вариант: выложите здесь перечень и объёмы требуемых работ-переделок...
dima5643
08.02.2016
если сам отделочник,то уж прикинуть то примерно можно.
seryoga77
08.02.2016
примерно прикинуть можно, но не факт, что данная сумма будет "окончательной",... есть люди, которые при ущербе в 200 тыр "согласны" на 100, а есть, которые "хотят" 200 при ущербе в 50 - поэтому только независимая экспертиза)
К расценкаи 2001 там в конце коэфициэнт стоит. Итоговая сумма должна стоять нормальная, а так вам любой сметчик сделает на авито куча таких от 500 руб до 1500 такая стоит.
Вот как и квартира по планировке такая же.
Такая же ситуация была ,шли их со сметой подальше,составить надо акт осмотра с подписями представителя жека ,пострадавшего и виновного,для этого надо вызвать инспектора из жэка,а потом в суд скорее всего,со счётом от организации строительной,или сделать ремонт и опять таки в суд с чеками на затраты.
Акт составлен представителями жэка, с подписями обеих сторон и виновными они себя признали.
ремонт пока не на что делать и жить в таких условиях тоже мало приятного.
независимую вызывать? А стоит ли игра свеч?
мне бы хоть одно мнение строительной организации которая составит сметку нанесенного ущерба чтоб на это потом и опираться
Тут надо правильно составить претензию,если на юристов денег нет ,могу проконсультировать по телефону и составить помогу исковое.В лс написал.Пусть организация выставит счёт на устранение данных следов пролива с полным раскладом(сметой,калькуляцией).
Да в акте осмотра надо перечислить все повреждения.
Первое, что нужно сделать - акт освидетельствования аварии, где подробно описывается что повреждено, в каком кол-ве, объеме, дата, время. Лучше указать так: "Комиссия в составе ...(перечисляете всех свидетелей, можно паспорт их или адрес)... освидетельствовала нижеследующее: и.д. В следствие протечки воды в квартире No... на этаже ... произошло затопление квартиры No... на этаже ... В результате повреждено то-то и то-то". Если стоит рядом виновник аварии, то самое лучшее - если он подпишет этот акт. Если отказывается, зовете не менее 2-х человек свидетелей, которых указываете в акте. Лучше, если они не будут Вашими родственниками. Так если до суда дойдет - меньше подозрений, что Вы в сговоре.

Далее, когда страсти улягутся нужно составить Дефектную ведомость.
Там подробно в таблице описываете что, в каких объемах, в каких комнатах у Вас повреждения. Такую ведомость можете составить лично, можете совместно с ЖЭКом или ДУКом, или что там у вас.

Далее, вызываете своего сметчика, который может официально (поставить печать и роспись) выдать сметный расчет или калькуляцию планируемых затрат.

Потом, со всем этим набором документов идете к предполагаемому виновнику и говорите: "Давай, плати!". Очень хорошо, если он где-нибудь на бумажке или расписке скажет: "Согласен, принимаю, оплачу, восстановлю и т.д." Если нет, идете на почту и отправляете ему заказным письмом, с описью документов, с уведомлением о получении. После этого, он в суде не отвертится.

После этого, начинаете процедуру взыскания денег или принуждения сделать ремонт.

P.S. Долго по срокам, но реально работает. Еще можно и самому все сделать, если виновник отказался восстанавливать. Тогда все расходы необходимо фиксировать (чеки, договоры и прочее), чтобы подтвердить эти траты в суде.

P.S.2. ЖЭК мог сделать смету и правильно, просто не учел всех работ. Судя по всему, они составляли смету на основании специальных сборников, на основе чел.-час и маш-час. Не пытайтесь там разобраться, все-равно ничего не поймете, если нет строительного образования. Смотрите сразу на итоговую сумму и сравнивайте со своими собственными прикидками.
То что там цены 2001г, это нормально. Значит справочник, по которому составляли в этом году издан. Не будут же каждый год пересчитывать и выпускать новый. Просто каждый квартал в году выпускают "Переводной коэффициент" который и переводит цены из 2001г в нужный Вам год. Посмотрите внимательно в конце сметы должен быть указан и итоговая стоимость уже в реальном времени приведена.
А почему в этом ЖЭК виноват? Жильцы же пролили. Почему ЖЭК восстанавливать собрался?
irbis007
09.02.2016
если потекли стояки - то вина жэка , а не жильцов
Ирбис вон ниже угадал....
потек кусок трубы "отсечка" между стояком и краном который жэк сам и устанавливал....
У меня тоже случилась такая неприятность,протопилИ соседи,а потом еще и съехали. я как положено, сделал экспертизу,выйграл суд.Присудили 12т.р в мою пользу. вся история случилась 2012г,на данный момент судебные приставы смогли взыскать всего 4т.р.Вот такая сильная система!!!!.
dima5643
09.02.2016
да уж.на 4тыс.ничего и не сделаешь.
ПРИЧЕМ ЭКСПЕРТИЗА 3Т.Р.Смешные вещи,могут твориться в нашем правовом государстве. Так что суд выйграть ,это пол дела,самое главное взыскать.У приставов ,такая кадровая текучка,по моему производству поменялось 4 пристава.И таких случаев множество.
www.e-smeta.ru/index/830-index-minregion-smr-fer-ter-4kv2015.html#index5
Для ознакомления...т.е. индексируются цены 2001. В смете должен быть подобный индекс. Может быть последней строкой проиндексировано. Сметчики более грамотно подскажут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.