--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Циркуляционные насосы для отопления. (обсуждение)

Стройматериалы ( не для продажи )
5274
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Какие насосы ставить на циркуляцию отопление?
трубы Ф-32, на каждый этаж свой контур+теплые полы, вода. буду ставить на каждый контур свой насос.

какие оптимально цена/качество?
BombaRDS
18.02.2016
Ставил wilo - 5 лет с сентября по май не выключаясь молотит.
basik95
19.02.2016
wilo ставил , 3 года работает.
iivanyc72
25.02.2016
хороший насос
Unipump - гарантию 5 лет на серию UPC дает, при цене 3200 - 3500.
упс отказать))))

надо гидрострелку обсудить)
создаю новую тему.
OWK
18.02.2016
Лучше на каждую батарею ставить
basik95
19.02.2016
до и после)
OWK
19.02.2016
basik95 писал(а)
до и после) ...

и во время
32-40
32-60

какие конкретно -надо схему по гидравлике считать

внутри насосов
подшипники-вал, ротор-гильза, рабочее колесо
Грюндфос - керамика, нержавейка, композит
Вило - металлографит, нержавейка, пластик
остановился на вило 30/6 отопление второго этажа, теплый пол, и контур (котел-гидрострелка)
30/4 на бойлер косвенного нагрева, первый этаж отопление, контур циркуляции горячей воды + полотенцесушители.
логично...

зы каков котёл?
бакси 1300
надо определить рабочую точку насоса работающего на контуре теплообменника котла при максимальной мощности котла

зы возможно не хватит производительности 40(4) насоса
тоже думал об этом.

какие ваши предложения?
брать 2а по 32-60
но у вило 30/6 производительность выше.
надо сравнивать не по максимальной при нулевом напоре

например на 1-2-3 скоростях
при напоре в 2м
G32-60_1.5-2.5-3.2
W30/6_0.8-1.7-2.8
при напоре в 3м
G32-60_ 0.9-1.7-2.3
W30/6_0.4-1.1-2.1

зы примечательно, что при напоре в 4м на 1ой скорости Грюндфос продолжает работать и выдаёт 0.45куба, а Вило уже просто курит в сторонке -несовершенство конструктива Вило...может поэтому вило выпускает 30/7?
посмотрим...
понял.
спасибо большое.

рассмотрю грунфы,
По марке есть 2 лидера Wilo и Grundfos. Следующий подешевле идет Dab. И потом все остальное.
Диаметр трубы на марку насоса не влияет. Насос подбирается по двум основным параметрам - напор и расход. Расход определяется по мощности потребителя, напор по гидравлическому сопротивлению системы. Так же надо обратить внимание на режим работы насоса и среду - вода или незамерзайка например.
В частном доме опытные монтажники определят насос без расчета.
Если опыта нет - лучше не самодельничать.
teplobereg писал(а)
2 лидера Wilo и Grundfos.

по энергосбережению Wilo серьезно уступает - потребление у них больше на 50%
OWK
19.02.2016
бери Грюндфос и не жалей. На радиаторы можно один 32(25)/80 alpha2
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://www.c-o-k.ru/market_news/grundfos-rasshiril-programmu-servis24
дороговаты они стали, мне вило еще приглянулись, выше отписал какие куда хочу поставить.
OWK
19.02.2016
Схему бы приложил
двухтрубная по чти кольцом.
подача 30 метров, обратка 30 метров. 46 секций радиаторов, (8 батарей).
что первый что второй этаж почти одинаковые.
OWK
20.02.2016
всего два этажа или цоколь есть?
цокля нет.
Это на каждом этаже такая схема.
Adren@lin
23.02.2016
Вило не бери. Не знаю почему, но срок службы их короткий. Хотя на насосы поставленные после 01 янв 2015 они гарантию дают 4 года. может что-то доработали. Раньше я практически всем Вило рекомендовал и ставил, затем, когда пошли рекламации чуть ли не от каждого клиента я от них вовсе отказался. В настоящее время рекомендую Грюндфос, если "жаба" душит, то Unipump. Ставил и то и то, нареканий 0.
Adren@lin
23.02.2016
Забыл сказать, что если китайский будешь брать, то бери чуть мощнее, у них заявленные характеристики слегка завышены
унипомп это китайскай:?
Balu
23.02.2016
Насосы стоит брать исходя из гидравлики системы. По брендам wilo, grundfoss, dab. Тут уже лучше смотреть по деньгам. Я бы свой выбор остановил на Dab, т.к. это тот же grundfoss только дешевле. По моделям посмотрите на новые последние линейки с низким шумом и низким энергопотреблением и электронным регулированием. Да, дороже, но удобств больше и сделаны как правило в Европе. На теплый пол, лучше ставить отдельный насос. Хотя тут тоже нужно смотреть, как у вас это спроектированно.
Balu писал(а)
На теплый пол, лучше ставить отдельный насос

верняк, тем более что правильно спроектированный и смонтированный жидкостный ТП решит вопрос отопления всего этажа стандартной планировки
Правильно спроектированный и смотнированный ТП решит вопрос отопления всего этажа стандартной планировки
+++
3 примера:
1 - собственный. Родители живут в частном доме - баня, цоколь дома, 1 этаж и второй этаж без единого радиатора.
2 - с термостатическими головками на радиаторах. Один заказчик все таки захотел на всякий случай радиаторы - головки никогда их не открывают.
3 - по ощущениям. Заказчик долгостроя по периметру заложил ПП для радиаторов и сделал выводы, после зимовки с ТП обрезал выводы и замуровал.
полы дерево, кроме санузлов
теплые полы только в санузлах.
чаще на 1ом этаже делают везде ТП+радиаторы вдоль больших окон, а на 2ом ТП в санузлах +радиаторы под окнами всеми
3-4 насоса на СО и один на ГВС

зы но хозяин-барин)
полы дерево.
тп только санузлы.
а закольцовку ГВС?
На теплый пол, лучше ставить отдельный насос.
По моему без вариантов - другой же температурный режим.
Balu писал(а)
На теплый пол, лучше ставить отдельный насос.

вы непроняли, у меня на каждый контур свой насос, итого их шесть.
Balu
23.02.2016
По моему тот кто вам напроектировал, вас разводит, либо проектировщик такой. Как пример, возимите систему отопления любого многоподездного дома и посмотрите сколько там основных насосов. Их 2. Один на ГВС, один на отопление. И нет такого что на каждый стояк свой насос. А у вас на 2 этажа 6 насосов!!!!!
Balu писал(а)
По моему тот кто вам напроектировал, вас разводит, либо проектировщик такой.

именно так и есть, сам проектирую, сам делаю, сам покупаю.)))))))
из дабов какие лучше брать?

серию ВСА встречали?
Почему в unipump сомневаетесь?
Я ни разу не видел рекламации на них, но и не искал конечно. Практика показывает, что насосы надежные.
я не сомневаюсь, просто еще не читал про них.
...
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
unipump

что то у них энергопотребление большое.
Это факт! Существенно выше чеи у грюндика...
Есть модели unopump lpa. По цене они примерно как грюндики ups, а потреблении электроэнергии ниже - их посмотрите еще.
вот это интересно, спасибо
циркуляционный насос UNIPUMP LPA 32-60
циркуляционный насос UNIPUMP LPA 32-40

если вот такие взять?
Ну да... о них я и говорю. На рынке они не более 2х лет, гарантия соответственно пока тоже 2 года на них. С обычными моделями вообще с года начиналась, потом 2 года, 3 года, сейчас вообще пять лет гарантия на серию upc. Вообще марка себя хорошо зарекомендовала.
завтра буду цены пробивать.
OWK
23.02.2016
Бери Грюндфос. На куй, скажи тебе 6 насосов?
на каждый контур свой.
1 этаж
2 этаж
бойлер-косвеник
теплые полы (санузлы)
котел-гидрострелка
закольцовка горячей воды.

вот как то так.
Balu
23.02.2016
Оптимизируйте систему. Можно тремя обойтись. Я же писал что насосы подбираются исходя из гидравлики. Например у вас все отопление один насос, гвс 1 насос. Теплые полы 1 насос. Хотя тут ведь как напроектируешь :)
А со стрелкой гидравлической что делать? С рециркуляцией ГВС?
Balu
23.02.2016
Трехходовой клапан.
Какой клапан 3 ход? Зачем?
Balu
23.02.2016
Ну раз система такая сложная, я бы сделал следующее:
1) С контура котла через трехходовой клапан гвс пустил на косвенник.
2) С этого же контура котла через гребенку запитал бы систему отопления поэтажно
3) ГВС после косвеннника на отдельном контуре
4) В теплых полах трехходовые термоклапана.
Отсюда и получаем три насоса. отопление основной более мощный, и два попроще на гвс и теплые полы.
Да, система несколько сложнее в расчетах, но проще в эксплуатации и энергопотреблении
Этот вариант наоборот проще, если я правильно понял: котловой насос 32/8 толкает всю воду в гребенку(ну или из нее в котел, кому как больше нравится) к которой подсоеденены на прямую контура радиаторов(без насосов), ТП через трехходовой с насосом и водонагреватель через 3ходовой с насосом (хотя и его тогда можно убрать).
В результате получится полная тра-та-та с баланчировкой при открытии/закрытии 3-ходовых и гарантированно низкую температуру обратки. Кроме этого у бакси слим 1.300i выход 3/4" помоему, и их надо как то замешать(в случае ТС гидрострелка) с обраткой что бы получить достаточный расход во всех контурах одновременно.
Balu
24.02.2016
Я так понимаю, что задача ТС сделать систему энергоэффективной. С 6 насосами этого не добиться.
По расходам вы их одинаковыми ну никак не сделаете. Я по этому и предлагаю рассмотреть насос Alfa2.
Против альфы я ничего не имею... ну разве, что цена кусачая. Есть похожие unipump lpa по 6700. Или shimge, тоже подешеале - отец говорит в европе марка известная.
это у вас сложная, а у меня простая.
просто емкая по комплектующим.
На каждом этаже под насосом 3-ход стоит?
пока ничего не стоит, пока еще трубы в пачке лежат, и котел у брата в доме греется.
монтаж будет летом, сейчас закупаю основное.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Теплотехник
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость