--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Техподключение за 550 руб. Реально?

Нужен совет
77
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вопрос такой - есть земельный участок для дачки, хозяин-физик хочет иметь на нем электричество. Есть, вроде как, постановление правительства, которым установлено условие льготного подключения - за 550 руб., это не более 500 метров в сельской местности от объектов инфраструктуры электрохозяйства (опоры, вобщем). Действует такая тема в Нижегородской области? Под сельской местностью что понимается, категория земель в свидетельстве о праве собственности на землю? Если это реально работает, может хозяин попросить, чтобы ему провели электричество (грубо говоря, столб к участку поставили) сейчас (понятно, что по факту, это будет не сейчас, а потом :-)), а щиток и счетчик (или что он там со своей стороны должен установить) потом без последствий поставить, когда захочется?
In NN
25.02.2016
Ему всё-таки лучше в РЭС обратиться. Нам в кстовской довольно подробно всё разъяснили.
За 550 руб физлицо может получить техусловия на подключение, т.е. подтверждается техническая возможность электроснабжения объекта и РЭС принимает обязательства для создания таких условий. Каждый случай очень индивидуальный.
iivanyc72
25.02.2016
согласен
Хочется подковаться, прежде чем к ним обрщаться)
только если категория земли - земли населенных пунктов
Это точно? Т е если у меня категория земли населенных пунктов, значит можно не беспокоиться особо?
Да мы тоже воспользовались,данным постановлением.написали заявление получили и выполнили тех условия со своей стороны.но для того,чтоб энергетики начали выполнять свою часть договора,приходилось периодически, то звонить, то посещать их лично,чтобы не дать о себе забыть,вся проволочка наверно ,связана с подрывом нашей экономики. Предварительно еще подписывали договор продления на 4 месяца. на данный момент столбы развезены по улице ,ждем когда их поставят в вертикальное положение и опутают СИП (проводами). Просто вся работа не ограничивается , написанием заявления.,у вас все впереди!!
А если категория - с/х, а разрешение использование - дачное хозяйство?
за свой счет
stran-nik
26.02.2016
Врут все. Пришлось еще 50р комиссию банку заплатить. Итого целых 600р вышло а не 550 :-)
В точку. нам эти завтраки со стороны подрядной организации ,уже поперек горла. про 50 р не помню жена платила. но все сопутствующие мероприятия(заземления с испытаниями и т.д) тоже несут определенные затраты.вообще подключение от столба вытягивает на сумму 25000т.р в среднем.в зависимости от используемых материалов(счетчик,ящики,автоматы и расстояния дома от опоры)
ale-nn
26.02.2016
так вы потом акт разграничения подписываете и все что дальше от столба ваше. Так что вы включили в 25тыс это ваше.
Про счётчики и т.п. - без вопросов, главноеи- чтобы столбы копать не заставили и провода к ним тянуть)
stran-nik
26.02.2016
вы еще тогда и проводку по дому посчитайте, там на все 100 потянет :-)
In NN
26.02.2016
Ага, нам тоже коммерческое предложение прям на крыльце Кстовской РЭС сделали, 25 тыр всё вкруг получается, это исполнение ТУ договора с нашей стороны.
In NN
26.02.2016
Да, щас ещё плюсом к 550 р и комиссии банка надо НДС заплатить ;))
pecha
26.02.2016
ОСТАПчик писал(а)
потом без последствий поставить, когда захочется?

это как вот? никто не будет кидать провода вникуда.
Только после появления счетчика- щитка и выполнения остальных условий кто то что то будет вести.
правильно выше написали - до столба то 550, а вот остальное от 10 до 25 встает.
Т.е. - заявление -> получение ту -> их выполнение -> проведение столбов и проводов -> соединенение установленного столба и щитка? Выполнение ту и последний пункт - своими силами.
Товарищи ,еще-бы ГАЗ за такие денежки заиметь.ни какого федерального закона ни существует ,или планируется быть. кто компетентен по газу.
cruzer
26.02.2016
ПП 1314 от 2013 года, но по факту оч много частных газопроводов и облом с подключением по тарифам.
В марте должно быть новое ПП, будет урегулирование как раз таких ситуаций когда газопровод частный.
А если участок в газифицировпнном посёлке, можно рассчитывать на недорогое подключение газа? Газопровод метрах в 100 примерно
cruzer
26.02.2016
подавайте ту и узнаете
рассчитывать можно, тарифы от 20 до 55к по Ниж. области
читайте ПП1314
Спс
cruzer
28.02.2016
по правилам вы можете сразу подать заявление на заключение договора, не получая ТУ, минус один шаг
по ПП1314 только до границы участка и в течение 2лет, а потом по доппроекту до дома и в дом за свой счет

ps если точка врезки ближе 35м, то выигрыша нет по деньгам, но проигрыш по срокам
Спс
cruzer
28.02.2016
откуда сроки 2 года? если они пудрят голову что у них "нет мощностей" для нового абонента, то это как обычно отмазка
отбивать только через суд с запросом независимой экспертизы или есть еще варианты?
cruzer
02.03.2016
Кириллл писал(а)
отбивать только через суд с запросом независимой экспертизы или есть еще варианты

по закону они обязаны заключить договор
если они пишут что нет возможностей и тд то надо добиваться получения ТУ и договора где будет прописано что в течении года там делают и тд и тому подобное, в правилах подключения все прописано и сроки максимальные тоже
можно и через суд, обязать заключить договор
нормальные ту по газу не могу пока получить т.к. предлагают подключиться к частной трубе, а не общедеревенской, с пометкой: нет технической возможности иной точки присоединения, от наличия собственных гр-сетей открещиваются. Хочу пока приостановить переписку на эту тему и подать заявку на заключение договора.
cruzer
02.03.2016
Кириллл писал(а)
у

это правильный вариант и даже не надо было на ТУ подавать)
а еще в этом месяце я жду ПП по изменению ПП 1314 от 2013 года, как раз касаемо частных труб, сейчас суд можно выиграть, но это очень долгий и изнурительный путь через несколько судейских инстанций.
cruzer писал(а)
откуда сроки 2 года?

я про газ в контексте пп1314
cruzer
02.03.2016
ну это вполне возможно, но лучше чем никогда))) пролетят и не заметишь
pecha
26.02.2016
щиток на столбе подключают товарисчи из электросетей
да.сначала подписывают акт выполнения тех условий.потом приходят проверяют счетчик из конторы на ул. Костина. а потом уже подключение и опломбировко счетчика.но мы ставили счетчик не на границе баллансовой принадлежности(столб на границе вашего участка) а на фасаде дома.
А если на участке нет ещё ничего, а электричество хочется?
cruzer
26.02.2016
писать "ВРУ на земельном участке" в качестве объекта подключения в заявке, если не горит, то можете через сайт все подавать, но учитывайте что это все дольше чем ездить каждый раз в Кстово.
Спс
я подключался "по трудному пути", год назад были заморочки с ВРУ земельного участка.
Объект присоединения - хозяйственная постройка. Все равно туалет надо было строить, его и подключил. сначала поставил трубостойку, но после мозгоправства со стороны сетевой прикрутил трубостойку к сортиру (читать: хоз постройке), тем самым ТУ со своей стороны выполнил.
cruzer
26.02.2016
1. Заявление
2. Получение ТУ
3. а) Выполнение ТУ с вашей стороны
б) Выполнение ТУ со стороны СО
Могут выполняться параллельно, но на практике пока вы им уведомление не кинете, что сделали со своей стороны, то они и рыпаться не будут.
4. Сам факт подключения, доки.
5. Пуск электричества.
6. Договор со сбытовой компанией.
какой от 10? 550, счётчик чёт рубля два, провода на рупь и подводка от столба к счётчику около полторахи....
pecha
03.03.2016
10-25 все считают со вводом в дом до щитка
Щиток на улице в доступе должен быть так то....))
pecha
04.03.2016
давай не будем путать рубильник и нормальный распредщиток :)
PS блин, чето я забыл тебе позвонить - вчера в Казани был.
Ну не знаю я в чём там разница... у меня меркурий стоит, автоматов несколько штук и розетка силовая...

ПС надо было звонить хотя я ток из НН вернулся))
cruzer
26.02.2016
Реально, только кроме этой суммы еще придется выложить за ВРУ (в котором тыщ на 17-20 начинки) если согласиться с ТУ выданным, если нет то можно сэкономить на деньгах, а на времени проиграть.
Т.е. получается 550 руб + стоимость счётчика и прочей лабуды, которая должна стоять на участке? Как сэкономить на деньгах?
cruzer
26.02.2016
читайте форумхаус, там есть тема про подключение в Ниж. области, есть уже подключившиеся как по стандартному пути так и по трудному, но "справедливому"
заземление еще придется делать, но в ТУ выдают до 10 ом, на самом деле можно опротестовать, ибо по правилам не более 30 должно быть
но я не стал ничего менять, со всем согласился, подключить должны были в ноябре, хрен там, так зачем со всем с ними соглашаться если все равно они в сроки, данные ими же, не укладываются.
Спс
у нас земли с\х под дачное, подключились за 550 р. плюс счетчик сами собирали.
Спс
cruzer
28.02.2016
щиток, а не счетчик ...
дада))
хочу у вас спросить.сегодня вешал провод 4СИП 4*16 от столба до фасада дома.и мне дали анкерный зажим на 1канал(повесил на ноль) и получаеться что 3 висят на одном .может перевесить на другой зажим с 2 или 4 каналами. есть с этом необходимость или можно оставить?
cruzer
03.03.2016
ну в принципе как то так и должно быть, на 1ом
а кто то настаивает вешать на DN 123( зажим за 4 жили) просто у меня расстояние 30м ,за один ноль,провиснет быстрее . наверно стоить заменить зажим на 123.
cruzer
03.03.2016
я не особо в этом разбираюсь, напишите кому нибудь из электриков)
alf238
04.03.2016
нельзя так, за один провод вешают СИП 2 т.к. 0 несущий провод, а у СИП-4 нет несущего провода.
заказным письмом отправляете заявку на тех присоединение, образец и список документов есть на сайте мрск.
Никуда ездить не нужно.
Через две недели вам позвонят предложат подъехать забрать договор и ТУ. Отказывайтесь, требуйте ответа по почте. Получите письмо, дома спокойно внимательно прочитаете что указано в ТУ, напишите мототказ от лишних пунктов, проверяете обязательства Заявителя и СО.
После пары мототказов ТУ приведут в норму, далее собираете щиток, вызывате на осмотр. С этого момента ждете электричества. Щиток чтобы не сперли можно убрать обратно в багажник авто и увести домой. в течении 4 месяцев случится праздник и на вашей улице за 550 рублей. :-)
Те, кто подписывают договор в Кстово не читают его и не могут сходу разобраться о чем конкретно написано в ТУ.
Спасибо, доступным языком изложено) лишние пункты как узнать? С электриком советоваться?
начинайте с заявки, рано паникуете. когда получите письмо с ТУ, выложите здесь или на форумхаусе, там есть общая тема по подключению + отдельная тема про нижегородские сети - кстово.
Спасибо
kosta03
03.03.2016
Добрый день.
Дача где находится?
P.S. Выполняю монтаж, подключение и сдачу ВРУ в сети.
Добрый. Рядом с Богородском
а я бы через сайт все делала...кмк это удобнее и все расписано...при этом заявку можете подать так как вам нужно
cruzer
03.03.2016
могут потерять ( уже два раза потеряли заявки, уведомление о выполнении ту и жалобу
видимо нам повезло, но я заявку подала через кстовский сайт, и нам выдали ту под присоединение к опоре вообще...и в итоге на бытовку нас подключили без проблем...
и кстати ни о каком временном подключении я и слова не писала...мы сразу щиток поставили и провода моток...баню будем через удлиннитель питать...а щиток на стену дома перенесем, но это будет не в этом году
cruzer
03.03.2016
ну у вас столб вблизи, а у меня далеко, видимо временку предлагают таким как я
они времянку вообще не хотят заключать сейчас, на участки на которых нет построек жилы, логика - мы проведем,а не построитесь... вот и мурыжат
sergey@nn
11.03.2016
Для поиска "Лишних" пунктов выкладываю свежие ТУ. Кто в теме укажите что необходимо убрать и как это сделать?
п.11.1 - перенести в обязанности СО
п.11.2 - ПУЭ не применимо к частным лицам, должны быть указаны конкретные пункты ГОСТ.
п.11.3 - всё, что после "точности 2.0 и выше" - убрать. Заявитель не обязан согласовывать схему расчетного узла, равно как предъявлять проект строительства жилого дома согласно ГрК РФ.
Вы счетчик где хотите установить - на столбе, на трубостойке, на стене дома или внутри помещения?
на форумхаусе есть обоснования со ссылкой на НПА. Все сводится к двум вариантам: щиток с начинкой за 6,5 т.р. и месяц переписки, либо за 25т.р. не заморачиваясь с мот отказами, смотря как срочно нужно эл-во.
УЗО ставьте селективное, чтобы не отключало весь дом при срабатывании следующих УЗО (напр ванной или кухни) .
У вас как ни странно нет требований по проверке заземления, наличию УЗИП. Вводной автомат 32А согласуют не сразу, после того, как распишите формулу в мот отказе. Стандартно всем предлагают 25А, но его потом можно заменить, вызвав сетевиков на перепломбировку.
cruzer
03.03.2016
собственно я ездил в Кстово и просто взял с собой, расписавшись в получении, тут же дают бумажку про временное подключение с оптимистичными нотками "быстро и легко", но дорого :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость